Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » Ангел Музыки


Ангел Музыки

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Название: Ангел Музыки
Автор: Айрин Шер
Основа: «Призрак Оперы», роман Гастона Леру.
Пейринг: Э/ОЖП, Марти Стю (ОМП)
Жанр: romance
Размер: миди
Статус: в работе
Диклеймер: Все персонажи принадлежат автору фика, за исключением Эрика, Призрака Оперы, коего Леру успел описать раньше.
От автора: Оно писалось на рождественский конкурс, но не успело закончится в срок... 
Предупреждение: текст содержить в себе религиозную тематику.

Ангел Музыки

Четвертый ярус Конторы.
Размышления начальника
канцелярии.

Я сидел за столом в кабинете и наслаждался заслуженным отдыхом. Рабочий день был в разгаре, но я с присущей мне мудростью и дальновидностью распределил работу в отделе так, что к полудню она была завершена. Стопка коленкоровых  папок на моем столе росла с каждой минутой, - руководители подотчетных подразделений также проявили оперативность и закончили работу в срок.
Я отчаянно, до хруста в костях, потянулся и задумчиво поглядел в окно на далекие белоснежные облака. Созерцание их всегда действует на меня благотворно: если облака на небе – значит, в мире все в порядке, и нет причин волноваться за будущее человечества.
Мимо прозрачных дверей кабинета туда и сюда носились взмыленные работники других отделов, где организация была поставлена хуже, чем у меня. Что ж, этим бедолагам можно только посочувствовать, ведь до конца рабочего дня осталось всего несколько часов, а потом…
А потом наступит вечер, за которым придет полночь. Самая замечательная полночь из трехсот шестидесяти пяти полночей – та,  когда на свет появился Иисус Христос.
Да, сегодня у нас сочельник, преддверие Рождества, самый светлый и радостный праздник в году. Мы в канцелярии всегда отмечаем его с помпой: ставим в самом большом чертоге елку, украшаем свечами и гирляндами. Правда, с годами новизна утрачивается, поэтому каждый раз я устраиваю конкурс на лучшее оформление помещений и застольные спичи. Победители получают призы.
Разумеется, в такой день без подарков не обойтись. У нас в Конторе принято одаривать вышестоящее начальство. К счастью, на нашей иерархической лестнице я стою достаточно высоко, выше меня поднялись только двое; поэтому обычно я готовлю два подарка: непосредственному начальнику Мишелю и верховному, то есть, Самому.
Эти господа избалованны вниманием и поклонением, и угодить их запросам порой трудновато, приходиться проявлять чудеса изобретательности. Но я умею это делать, ибо знаю все их увлечения и пристрастия.
Впрочем, я отвлекся. За размышлениями как-то не заметил, что солнечный диск заметно передвинулся на запад. Да, рабочий день заканчивается. Правда, предстоит еще летучка, последнее рабочее совещание в этом году. Интересно, о чем будут говорить?
Ругать под праздники, особенно под Рождество у нас не принято, это считается дурным тоном. Значит, будут хвалить, а также намечать рубежи на следующий календарный год. Интересно, каким он будет, этот тысяча восемьсот восемьдесят первый год от Рождества Христова?
Я встал из-за стола и подошел к окну. Белоснежные облака по-прежнему проплывали далеко внизу, - моя канцелярия находится на четвертом ярусе, то есть, на четвертом небе. Всего же небес у нас семь, седьмое самое высокое, на нем нет ни контор, ни кабинетов, там располагаются апартаменты избранных, к числу которых – прошу простить за нескромность – отношусь и я.   
Лучшие чертоги, естественно, занимает Сам. В числе прочих помещений у него имеется зал заседаний, где обычно проходят летучки. Как правило, их проводит Мишель, или Михаил. Он правая рука Самого, который доверяет Михаилу как себе.
                   
Да, кажется, я не представился: меня зовут Метатрон. Я работаю в небесной канцелярии, являюсь ее главой. По происхождению я архангел, один из семи главных архангелов, стоящих в присутствии Самого. Кроме работы в канцелярии, я имею массу других, не менее важных обязанностей, например, забираю человеческие души и доставляю их на небо, поэтому меня часто называют Ангелом смерти. Но я не сержусь: кто-то ведь должен делать и эту работу, верно?
Я также являюсь царем ангелов, князем божественного лика    ( или присутствия ), ангелом Завета и главным среди ангелов-служителей Самого.
Я самый молодой из архангелов, а также самый рослый, выше меня разве что ангел Анафиел, только он намного старше и ниже меня рангом, поэтому мы не дружим.
Вообще у нас принято дружить по понятиям: ангелы с ангелами, архангелы с архангелами, серафимы с серафимами.  Такая дружба всем удобна, так как является дружбой по интересам и не ущемляет чувства собственного достоинства. Я, например, дружу с архангелом Гавриилом.  Она мила и доброжелательна и всегда помогает в трудную минуту.  Не знаю, почему она выделяет меня среди прочих, наверное, за мой высокий рост и молодость. Думаю, Гавриил старше меня веков на сорок-пятьдесят, но для своих лет выглядит просто великолепно.
Мы часто проводим вместе выходные, совершаем прогулки по райским садам, угощаемся в местных тратториях нектаром и амврозией.
А иногда мы в порядке тренировки пикируемся молниями или устраиваем гонки на дождевых тучах. Правда, Гавриил этого не любит: блеск молний режет ей глаза, а от мокрых туч портится прическа, так что приходится срочно искать небесного цирюльника.
Есть у меня еще один… не скажу, что друг, но знакомец. Он из простых ангелов, и зовут его Самаэль. Общаемся мы с ним  довольно давно, и он гордится знакомством со мной ( надо думать!). Самаэль оказывает услуги… как бы это сказать… неофициального  характера. Будучи весьма пронырливым ангелом, он поставляет мне самые последние сплетни, блуждающие по небесам, от первого неба до седьмого, так что я всегда в курсе происходящего.
Да, не сказал главного: кроме всего прочего, на небесах я считаюсь Мастером Божественных Песен, и это высокое звание вызывает кое у кого зависть. Я имею в виду своего собрата, архангела Уриила, покровителя Музыки и Поэзии. Не знаю, чем я ему насолил, ведь я не посягаю ни на его музыку, ни на поэзию, а слежу только за священными песнопениями. Тем не менее, этот тип не упускает возможности меня поддеть, а  если удастся, и обидеть.
Но у него это редко получается, - благодаря Самаэлю, я всегда начеку.

Я так увлекся собственными мыслями, что не заметил, как дверь кабинета распахнулась, и на пороге появился тот, о ком я только что думал. Это было странно. Обычно Уриил не удостаивает меня посещениями, считая ниже своего достоинства.
- Слава Богу, Метатрон, – он выбросил вперед руку со сжатыми в кулак пальцами, как того требовал этикет, - как поживаешь?
- Слава Богу, Уриил, – я повторил его маневр, – твоими молитвами.  Чем обязан столь высокому визиту?
Лик моего тайного недоброжелателя осветился ядовитой улыбкой.
- Ничем. Проходил мимо и решил напомнить о летучке у Самого. Ты будешь?
- А как же! Это моя обязанность.
Уриил удовлетворенно кивнул.
- Что ж, тогда до встречи. Не опаздывай, будет интересно. – Он шагнул к двери. – Слава Богу!
- Слава Богу, - бросил я ему вслед и задумался.
С чего вдруг Уриил решил напомнить о летучке? Для этой миссии на небе существуют легкокрылые ангелы-секретари. Они передают приказы вышестоящего начальства, напоминают о совещаниях и званых обедах… пардон, трапезах. 
Я вспомнил ядовитый блеск в глазах своего недруга и ощутил неприятный холодок между лопатками, в том месте, откуда, по понятиям смертных, у нас растут крылья. Определенно, Уриил заходил с какой-то целью, непонятно только с какой. Ясно одно: он хотел убедиться, что я буду на летучке. А это значит – меня там ждут неприятности.
Я в задумчивости облетел кабинет по кругу. Где я мог проколоться? Неужели в годовой отчет вкралась ошибка? А может, мною по ошибке прихвачена с земли не та душа?
Нежный аромат фиалок и легкое колебание воздуха за спиной возвестили, что до меня снизошла архангел Гавриил.
- Слава Богу, Мэтр! – Сегодня она была в красном, этот цвет ей определенно шел. – Как поживаешь?
- Слава Богу, Габи. – Это сокращенное от «Габриэль», что на романских языках означает «Гавриил». – Рад тебя видеть.
Гавриил осторожно присела на краешек скамьи, стараясь не помять роскошный хитон.
- Слышал последние новости, Мэтр?
- Не то чтобы. Уриил намекал на сообщение, которое  сделают на летучке. Как думаешь, о чем?
Архангел Гавриил покачала головой.
- Понятия не имею. Ходят слухи, что он роет тебе яму.
Я пренебрежительно повел плечами.
- Не по себе древо рубит. Я ему не новообращенный желторотый ангелочек.   
- Тем не менее, будь осторожен. О вашем неприятии известно всем. Смотри, не сорвись на летучке, ты ведь такой импульсивный.
- Не сорвусь.
Архангел Гавриил поднялась.
- В таком случае, до встречи наверху. Слава Богу, Мэтр! – И она упорхнула, оставив меня одного. 
- Слава Богу, - пробормотал я и вновь подошел к окну, дабы почерпнуть утраченное спокойствие в созерцании милых моему сердцу облаков. Самое лучшее сейчас было бы сесть и спокойно  поразмышлять, но времени до летучки оставалось мало. Появление же следующего посетителя и вовсе свело это время к нулю.
Поистине, сегодня был день визитов. Не успела архангел Гавриил долететь до седьмого неба, как дверь кабинета вновь распахнулась, и на пороге возник Самаэль, мой внештатный осведомитель.
- Слава Богу, ваша легкокрылость! – В пылу верноподданнических чувств он не рассчитал траектории полета и ткнул кулаком мне в живот. – Как поживаете?
- Слава Богу, прилично. – Я отступил в сторону. – Что скажешь?
- Есть новости, Метр.
Я поморщился: Самаэль добрый малый, но ему не хватает нашей архангельской утонченности.
- Меня зовут Мэтр, Самаэль.
- Да, ваша легкокрылость.
- Какие новости ты принес?
Ангел выпучил глаза так, что, казалось, они вот-вот выпрыгнут из глазниц и поскачут по полу, как два мячика.
- Уриил готовит каверзу!
- Какую каверзу, Самаэль?
- Точно не знаю, но это связано с человеческой душой.
Я сдвинул брови.
- Он хочет обвинить меня в том, что я доставил на небо не ту душу?
- Не знаю… - Увидев мой нахмуренный вид, Самаэль заторопился. – Так я пойду, Метр?
Я махнул рукой.
- Ладно, ступай. Господь с тобой.
- Слава Богу!
Он скрылся за дверями, а я вновь задумался.
Итак, назревает конфликт. Уриил никогда не питал ко мне добрых чувств, а сейчас, похоже, его неприятие достигло апогея. Что же он выставит против меня? Я всегда придерживался буквы небесных законов, а повеления Самого выполнял в точности, не отступая ни на йоту. Что касается доставки человеческих душ, то отчет составлен по всем правилам и подкреплен соответствующими документами и показаниями свидетелей.
Не будь Уриил архангелом, я бы узнал, о чем он думает и что замышляет, но проникать в мысли членов корпорации запрещено, и я не стану нарушать правила: может, Уриил того и добивается?

Небеса, седьмой ярус.
Апартаменты Самого.

На летучку я прибыл одновременно со своим недругом: Уриил остановил у врат колесницу, запряженную  великолепными белыми конями в серебряной сбруе, - он любит дешевые эффекты. Он вплыл в чертоги, раскланиваясь направо и налево; меня же едва удостоил взглядом. Затем мы поднялись на восьмой ярус, Уриил устроился на одном конце, мы с архангелом Гавриилом на другом.
Надо сказать, зал заседаний у Самого - это как бы половинка римского Колизея – в миниатюре, конечно. Построен он в виде амфитеатра, где за каждым божественным хором закреплен определенный ярус. Первые ярусы занимают серафимы, херувимы, престолы и прочие представители верховных группировок; мы же, архангелы, согласно нумерации, значимся в последней части служебного списка и потому сидим на восьмом ярусе. Ниже нас ( в данном случае выше ) находятся только простые ангелы, занимающие два верхних яруса, - их так много, что на одном не умещаются.
Когда мы расселись, на кафедру взошел архангел Михаил; Сам, как обычно, сидел в сторонке и слушал.
- Возлюбленные братья! Мы собрались в этот праздничный вечер, дабы восславить возлюбленного Господа нашего, а также  подвести итоги уходящего года…
Я наклонился к архангелу Гавриилу.
- Кажется, это надолго.
- Не думаю, - возразила она, - сегодня канун сочельника, всем некогда. Помнишь, как было в прошлый раз?
- Что ты имеешь в виду?
- Не прошло и четвери часа, как Михаил закончил свои славословия, выслушал отчеты глав ангельских хоров  и отпустил всех  готовиться к празднеству. Так будет и сейчас.   
Наверное, здесь стоит прерваться и обрисовать поподробнее нашу административную кухню.
Небесная система состоит из трех иерархий – первой, второй и третьей, по три хора в каждой. Во главе каждого хора стоит руководитель. Не надо думать, что наша, третья, иерархия находится в самом низу, - это в корне неверно. Все организации равноудалены от Самого и стоят как бы по кругу; у каждой иерархии свои обязанности, не пересекающиеся с другими.
Первые две иерархии представляют собой особые субстанции, общающиеся только с Создателем и с нами, грешными. Они не имеют контакта со смертными и потому не всегда появляются в человеческом обличии, - им это не нужно. Как правило, они не производят реальных действий, не насылают на людей пожары, ураганы и землетрясения, зато располагают божественным знанием, божественной силой, обеспечивают равновесие во Вселенной. Между собой они чаще всего изъясняются при помощи внушений, а не голоса, поэтому разговаривают мало, речи их невнятны, и их отчеты на летучках трудно понять непосвященным.
Мы, архангелы, представители третьей иерархии, совсем другие. Мы поддерживаем отношения с земными людьми, поучаем их, наказываем и поощряем (разумеется, с согласия Самого). В связи с этим мы имеем хорошо поставленные голоса и прекрасную дикцию, - при общении с людьми приходится прибегать к голосовым сигналам, других они не признают. Если  же попытаться им что-то внушить,  пугаются, словно в них вселился нечистый… и вообще ведут себя неадекватно.
Впрочем, я, как всегда, увлекся. Наша летучка благополучно двигалась к концу, и очередь дошла до меня. Я в нескольких словах обрисовал положение в небесной канцелярии, сдержанно отметил успехи и еще более сдержанно пожаловался на некоторые трудности, главной из которых была нехватка подсобных материалов, в частности, писчей бумаги… Вы не представляете себе, сколько ее расходуется на составление планов, отчетов, графиков и всевозможных ведомостей. К тому же, отдельные сотрудники употребляют бумагу не по назначению.
Когда я закончил, меня сменил Уриил. Он тоже распинался о своей работе, непомерно восхвалял себя, в который раз напомнив собравшимся о своих прежних заслугах, - в частности, что именно он, а ни кто другой предупредил Ноя о надвигающемся потопе. ( О том, что сделано это было по приказу Самого, Уриил как-то забыл упомянуть).
Мда… Между прочим, я тоже кое-чем помог человечеству, например, остановил руку Авраама, когда тот был готов принести в жертву собственного сына Исаака. Однако я нигде и никогда не упоминаю об этом деянии, не кичусь и не хвастаюсь им.
Уриил особо напирал на то, что добился больших успехов в алхимии. Это так, не отрицаю, но работы алхимиков по получению золота и прочих драг. металлов проводились в средние века, а сейчас у людей подходит к концу век девятнадцатый… да и золота Уриил так и не получил.   
Время шло, а мой недруг и не думал закругляться.
Архангел Гавриил поморщилась.
- Слушать противно. Распустил хвост, как павлин во дворце  Аменхотепа.
- Еще помнишь, - усмехнулся я.
- А как же, ведь там ты впервые подарил мне букет белых лилий. 
- Ты их заслужила, - забывшись, я коснулся ее руки, и архангел Гавриил испуганно откачнулась,- забыл сказать, у архангелов не принято прикасаться друг к другу, во всяком случае, при посторонних, это считается моветоном.
Гавриил подняла палец, кивнув в сторону Уриила.
- Слушай…
Я навострил уши.
- … и поскольку потребность в настоящей, божественной музыке возрастает день ото дня, а имеющиеся кадры с этим делом явно не справляются, предлагаю ввести в организацию должность еще одного Ангела Музыки.
Я непроизвольно стиснул кулаки: это был камень в мой огород.
Прохаживавшийся вдоль кафедры архангел Михаил замер на месте с открытым ртом; даже Сам стряхнул дремоту и вперил в Уриила свое божественное око.
Выдвинутое предложение не лезло ни в какие ворота. Во-первых, подбором кадров занимаются святые господства, а не архангелы; во-вторых, если у кого-то возникали соображения по поводу улучшения работы того или иного подразделения, их следовало изложить на бумаге и передать по инстанциям. И уж, конечно, ни в  коем случае не возглашать в благословенные уши Самого.
Наконец Михаил оправился от изумления.
- Ты предлагаешь, Уриил, произвести реорганизацию в отделе божественной музыки?
Тот вызывающе вздернул подбородок.
- Да, предлагаю.
- А что думает по этому поводу Мастер Божественных Песен?
Я быстрее птицы поднялся с места.
- Не вижу необходимости, ваше великолепие. Между прочим, я как раз собирался представить на всеобщее обозрение только что сочиненный мною праздничный псалом.
- Так возгласи его!
- Непременно, ваше великолепие, он прозвучит в финале моего представления.
- Твоего представления?
- Да, рождественского вертепа. Все роли в нем играют новообращенные ангелы, они очень музыкальны.
Последней фразой я давал понять, что мне вполне хватает собственных кадров, и в дополнительных нет необходимости.
Похоже,  сообщение о вертепе заинтриговало Самого.
- Ну-ка, ну-ка, Метатрон, покажи, что ты там насочинял! Давненько я не посещал театров.
Я изобразил изящный поклон.
- Исполнение воли Всевышнего – величайшая благодать для меня, ничтожного.
Я трижды хлопнул в ладоши, и в зал совещаний вбежали мои юные подопечные. Это были совсем молодые ангелочки; некоторые попали на небо лишь месяц назад. Я потратил немало сил, чтобы научить их петь, танцевать и артистически передвигаться по сцене.
Юные артисты разыграли все как по нотам: в вертепе были и дева Мария, и безбородый Иосиф, и младенец Иисус… и даже серый ослик. В нужный момент в небе загорелась Вифлеемская звезда, и трое волхвов принесли новорожденному свои дары…
Представление сопровождалось игрой на лютнях, арфах и серебряных колокольчиках. В конце все персонажи вертепа, включая малютку-Христа, вышли на поклон и прочувствованно спели сочиненный мною псалом.
Зрители были покорены; оба босса, по-моему, тоже.
Признаюсь, мысль создать этот номер пришла мне давно, еще весной, но я таил ее от всех, особенно от Уриила, который мог украсть идею и воспользоваться ею сам. Приходилось проявлять чудеса конспирации, чтобы мой недруг ни о чем не узнал.
Когда овации стихли, я скромно поклонился Самому.
- А теперь, ваша лучезарность, решайте сами, нужны мне помощники или нет.
Сам пошептался с архангелом Михаилом, затем простер божественную длань, давая понять, что будет говорить.
- Ты доказал, Метатрон, что можешь доставить удовольствие нашим глазам и ушам. Но при хорошем помощнике ты сможешь создавать еще более замечательные произведения. Не вижу ничего плохого в предложении твоего собрата, архангела Уриила, хоть он и обратился к нам не по правилам…
Я закусил губу и поклонился: спорить с Самим у нас не принято. Он тем временем продолжал.
- … а посему тебе надлежит выслушать Уриила и обсудить предлагаемую им кандидатуру, доложить мне ее имя, сословное положение и местопребывание. Если сведения удовлетворят, ты, Метатрон, возьмешь душу на небо и сотворишь из нее божественного  певца и музыканта.
- Да, ваша лучезарность…
- На все дела у тебя время до полуночи, к началу сочельника все должно быть сделано.   
Я вновь согнулся в почтительном поклоне. Даже не глядя на  Уриила, я ощущал его торжество.
Летучка наконец завершилась, но не все вздохнули с облегчением. У меня на душе, например, лежал камень.
Уриил настиг нас с Гавриилом у выхода из чертогов.
- Как, Мэтр, рассмотрим кандидатуру сейчас или я слетаю за ней сам?
Я раздраженно пожал плечами.
- С какой стати? Доставка душ на небо – моя обязанность.  И потом, ты не назвал имя.
- Его зовут Призрак Оперы. Он обитает в подвалах парижской Гранд Опера, - Уриил состроил гримасу, - и обладает поистине ангельской наружностью.
От этих слов у меня окончательно испортилось настроение. Я слышал об этом смертном и знал, что он необычайно талантлив, причем не только в области музыки. Призрак Оперы слыл прекрасным архитектором, опытным строителем. Что до его внешности – а она действительно была отталкивающей, - то для небес это не имело значения: в раю человеческая душа может принять любое обличие, а не держаться за свою земную оболочку.
Да, Призрак Оперы слыл незаурядной личностью. Но в нем не было ничего божественного, - напротив, по нему плакала Преисподняя, ведь на счету у Призрака было несколько убийств. А таким душам нет места на небесах.
И я задал вопрос Уриилу.
- Каким образом ты предлагаешь доставить его в рай? Твой Призрак – закоренелый грешник.
Мой недруг загадочно усмехнулся.
- А я сделаю из него праведника. До сочельника еще масса времени.
- До сочельника шесть часов с небольшим. У тебя ничего не выйдет.
Уриил загадочно ухмыльнулся.
- Как знать, как знать…
И мы разошлись по сторонам, он – с ехидной усмешкой и присущей ему самонадеянностью, я – в тревоге и раздражении. Архангел Гавриил, присутствовавшая при разговоре, негромко кашлянула.
- Мэтр…
- Что, Габи?
- Ты веришь в сказанное Уриилом?
Я вздохнул.
- Скорее да, чем нет.
- Призрак Оперы действительно существует?
- Да.
- И он очень талантлив?
Я пожал плечами.
- Так говорят.
Архангел Гавриил подумала.
- Тогда не вижу ничего плохого в том, чтобы он стал твоим помощником.
- Каким помощником, Габи?! Неужели ты ничего не поняла?!
Архангел Гавриил поморщилась и отступила на шаг назад. Она не любила, когда в ее присутствии повышали голос. Даже я.
- Что я должна понять, Мэтр?
- То, что натуре Уриила чужда благотворительность. Он в принципе не намерен никому помогать и мне хочет подсунуть не помощника, а своего осведомителя.   
- Осведомителя?!
- Это в лучшем случае.
- А в худшем?
Я пожал плечами.
- Низвергнуть меня с моего места.   
- Низвергнуть тебя? – От неожиданности у Гавриила отказали крылья, и она упала на услужливо подставленную эскорт-ангелом козетку. – Это не в его власти!
- Разумеется. Но если Уриил сумеет убедить Мишеля или Самого, что помощник справляется с работой лучше начальника…
- Не продолжай, - Габи решительно поднялась с козетки, - я все поняла и, кажется, знаю, что надо делать.
- Что же?
- Мы должны первыми добраться до Призрака и обезвредить его.
Я кивнул.
- Согласен. Но позволь спросить, что ты подразумеваешь под словом «обезвредить»?
- То же, что и ты, - Гавриил тряхнула густыми кудрями, - не дать подняться этому типу на небеса.
- То есть, избавиться от него, не умерщвляя? Ведь невинно убиенные жертвы по определению попадают в рай.
- Попадают, - нехотя согласилась архангел, - поэтому мы должны так его опорочить, чтобы Преисподняя и та содрогнулась… Кстати, о Преисподней: не хочешь ли встретиться с Люцием? Когда-то вы неплохо друг к другу относились.
- Мы и сейчас не враждуем, хотя по сути являемся противниками. - Я с сомнением поглядел на подругу. – Думаешь, он может быть полезен?
- Враг моего врага – мой друг, - глубокомысленно изрекла Гавриил. – Если пообещать Люцию душу Призрака, он на многое пойдет, лишь ее заполучить.
- Ну, не знаю, - я отошел к окошку, чтобы найти успокоение в созерцании любезных моему сердцу облаков: предложение Гавриила было отнюдь не невинным. – Надо подумать.
- Думай на здоровье, - пожала плечами архангел и поднялась с козетки, - а я справлюсь о Люции. Вдруг он в отпуске или в командировке? Тогда наша задача усложнится.

Короткая справка: в настоящее время Люций, он же Люцифер, занимал одну из руководящих должностей в департаменте-антиподе. До грехопадения он стоял в одном ряду с представителями высших слоев небесной иерархии. «Помазанный херувим», он восхищал всех своей красотой и мудростью. Он обладал знанием и божественной силой и был на короткой ноге с Самим.
Но Люций не был безгрешным, и главным его грехом являлась гордыня. Он любил себя превыше всего и дерзнул соперничать в могуществе с Создателем, за что был разжалован из херувимов, лишен небесного гражданства и изгнан в Преисподнюю. Там он получил другое имя, но кое-кто из наших по старинке зовет его Люцифером, что значит «утренняя звезда». Несмотря на сокрушительное поражение, Люцифер и на новом месте сохранил часть прежней силы и пользуется уважением в своей среде.
Гавриил, конечно, права, иметь такого союзника заманчиво. Но если на небесах проведают о том, что двое архангелов, да еще в ночь перед Рождеством, намерены встретиться с представителем противоборствующего клана…
- Никто ничего не узнает, - успокоила Гавриил, проникнув в мои смятенные мысли, - подумай, кому до нас есть дело? У каждого своих забот предостаточно.
- Хорошо, допустим, мы встретимся с Люцием, и что скажем? Что боимся какого-то Призрака?
- Не какого-то, а претендента на должность твоего заместителя. – Архангел Гавриил закусила свою хорошенькую губку. – А правда, чем он так опасен? Расскажи, Мэтр, я ведь ничего не знаю об этом смертном.
- Хорошо, только давай поговорим в другом месте.
Мы спустились на четвертый ярус в мой кабинет, который не прослушивался небесной службой безопасности, и я поведал все, что знал о Призраке, живущем в подвалах Парижской Оперы.
История этого странного существа заключалась в следующем: он рано потерял родителей, стал бродягой и много путешествовал, непонятным образом умудрился приобрести фундаментальные строительные знания. Кроме того, этот смертный получил хорошее музыкальное образование, обладал красивым голосом, абсолютным слухом и талантом создавать прекрасную музыку. Беда же Призрака заключалась в том, что он был чудовищно некрасив и из-за этого ненавидел весь белый свет. Он отнял жизнь у нескольких людей, причем сделал это вполне сознательно и потому не имел шансов попасть в рай.
- Чего же ты боишься? – Удивилась Габи. – Святой Петр и близко не подпустит это чудовище к райским воротам.
- Все так, дорогая, но…
Я прошелся по кабинету и остановился у окна, за которым мой недруг гарцевал по облакам на выпряженном из колесницы белом коне… зрелище, прямо скажем, не для слабонервных. Бедное животное проваливалось в мягкую массу облаков почти по колено; к тому же, при каждом движении длинные крылья Уриила шлепали коня по крупу, и тот все время вздрагивал… Да, красоты в этой выездке было не больше, чем в танце болотной лягушки.   
- Что «но», Мэтр?
Я оторвался от пошлого зрелища.
- Есть одна лазейка, которой Призрак – а вместе с ним Уриил –  может воспользоваться.
- Какая лазейка?
- Это трудно объяснить.
- Все-таки попробуй.
Я попытался собрать воедино почерпнутые из памяти сведения. 
- Дело в том, что сейчас Призрак Оперы – обыкновенный смертный. Он не Ангел Музыки, потому что не ощущает себя таковым. Но стоит ему поверить в свое предназначение…
- А ты не дай ему поверить!
-  Не так-то просто. Для этого надо им руководить, следить за каждым шагом, чуть ли не держать за руку…
Архангел Гавриил содрогнулась.
- Держать за руку? Это необходимо?
- Не понимай все буквально, дорогая. Я имел в виду – нужно быть с ним рядом.  Если же он осознает истину...
- А повод? Для такого озарения должен быть повод!
- Разумеется, должен. Но я его не знаю.
Архангел Гавриил уставилась в окно, накручивая на пальчик локон, - обычно она так делала, когда задумывалась.
- Тем более надо встретиться с Люцием. К нему стекаются сведения обо всех негативных действиях и помыслах смертных, среди них наверняка есть и Призрак Оперы.
Я был вынужден с ней согласиться.
По своим каналам Гавриил выяснила, что Люцифер находится на рабочем месте, и договорилась о встрече через час.

Комната отдыха в Чистилище,
вскоре после летучки у Самого.

Встреча состоялась в комнате отдыха Чистилища, или  вестибюля, пограничного помещения, отделяющего Небеса от Преисподней.
Мы спустились туда на лифте. Люцифера еще не было, и мы с Габи устроились за столом на своей половине в мягких креслах,  повторяющих формой цветки лотоса. Стены нашей половины были выкрашены в приятный для глаза небесно-голубой цвет, а на полу лежал пушистый изумрудно-зеленый ковер, напоминающий траву в наших райских садах.
К слову сказать, кресла на другой стороне вестибюля и цветом, и конструкцией походили на смоляные котлы, в которых варят грешников. Стены противоположной части комнаты были окрашены в серый, с огненными сполохами, цвет, а пол устилал ковер, похожий на застывшую вулканическую лаву.
Безымянный ангел-официант подал мороженое с фисташками, которое любила Габи.
Вскоре снизу послышался гул поднимающегося лифта, и из разъехавшихся дверей выскочил Люцифер. К нам он явился в человеческом облике, - красивого мужчины в расцвете лет. Он был облачен в богатый хитон цвета пламени; при виде столь ослепительного одеяния архангел Гавриил ревниво засопела: она тоже была в красном.
Быстрой походкой Люцифер пересек комнату и присел к столу со своей стороны.
- Привет Небесам! Зачем звали, други мои?
- Привет, Люций. Как поживаешь?
- Твоими молитвами, дружище Мэтр. Так что ты хотел?
- Ну вот, сразу о делах… хочешь мороженого?
Люций покосился на бело-розовое облачко в вазочке  Гавриила. 
- Нет уж, увольте, это ангельское угощение. – Он достал из своей сумы металлический термос и отвинтил крышку. – Хотите кофе?
Мы с Габи дипломатично отказались, а Люций налил себе чашу дымящегося черного кофе и с наслаждением выпил.
- Красота! А теперь – к делу, сегодня у меня расписана каждая минута.
- Мы хотели, Люций…
- Знаю, знаю. Вам надо прищучить одного парня, который вот-вот пролезет в ангелы.
- Откуда ты знаешь?!
- Знаю, - низвергнутый херувим обворожительно улыбнулся моей спутнице, - я проникал в ваши мысли.
- Проникал в мысли?! Но это запрещено Конвенцией НЕБАДа!
(К сведению для непосвященных: НЕБАД – межкорпоративная организация, созданная следить да поддержанием равновесия между Небесами и Преисподней. В ее состав входят представители обеих группировок).
- Запрещено, говорите? – Люций пожал плечами. - Для кого как, у нас внизу это делается сплошь и рядом… так что ваш Призрак?
Я пожал плечами.
- Зачем рассказывать, если ты и так все знаешь.
- В общем и целом. Вас интересует, что явится побуждающим фактором, который сподвигнет его на осознание себя ангелом музыки?
- Да, да!
- Извольте: этим фактором будет женщина.
Архангел Гавриил с досадой тряхнула кудрями.
- Так я и думала!
- Да, женщина, - продолжал Люций, - певичка из Парижской Оперы, по имени Кристина Дайе.
- Наверное, она очень красива?
Бывший херувим скривил губы.
- Ничуть не бывало. Как говориться, ни рожи, ни кожи, типичная серая мышка.
- Что же он в ней нашел… то есть, найдет?
- Девчонка обладает неплохими вокальными данными; к тому же, она добросердечна и не по годам наивна. – Люций усмехнулся. – Представляете, покойный папаша внушил, что в Париже она встретит ангела музыки, который научит ее петь, изменит всю ее жизнь.
- И их встреча состоится…
- …сегодня, – Люций достал из сумы часы-луковицу черненого серебра, - ровно через два с половиной часа.
Это означало, что на все подготовительные работы нам отпущено два с половиной часа, сто пятьдесят минут по земному времени.
По земным меркам сто пятьдесят минут – срок довольно значительный, но по небесным – миг, дуновение ветерка. А что можно сделать за один миг?
Пока мы с архангелом Гавриилом выходили из состояния шока, Люцифер раскладывал на столе бумаги.
- Вот, ознакомьтесь.
- Что это?
- Договор. Нужно оформить все документально, включая оплату. Или вы думали, я буду работать за «спасибо»?
Я отодвинул его бухгалтерию в сторону.
- Никто так не думал. Но прежде хотелось бы узнать план операции. Мы тоже не намерены покупать кота в мешке.
- Резонно. – Люций подал мне один из листков. – Вот, ознакомьтесь. Это реальные способы помешать вашему Призраку стать ангелом.
Я пробежал глазами записи.
- Шесть вариантов?!
- Могло быть и больше, но слишком мало времени.
Мы с Гавриилом углубились в изучение проектов.
По сведениям Люцифера, встреча Кристины Дайе и Призрака должна произойти нынче вечером, когда девушка будет сидеть одна в своей гримерной, а Призрак станет петь ей из-за зеркала.
Первый вариант предполагал одурманить девушку угарным газом, заткнув каминную трубу обрывком старого занавеса. Если девушка лишится чувств, Призраку будет некого соблазнять своим чарующим голосом, и он не осознает себя ангелом музыки.
Второй вариант был направлен против самого Призрака. Его предполагалось выманить из подвала театра на улицу и подослать уличных грабителей, которые во время нападения ранят его в горло. Потеряв голос, Призрак не сможет петь и до конца своих дней останется талантливым композитором и безголосым певцом, не способным никого увлечь своим пением.
Третий, четвертый и пятый варианты были немногим лучше, а в шестом Люций превзошел в фантазиях самого себя, предложив превратить Призрака в муху, которую может съесть любая болотная лягушка.
- Лягушка? – Архангел Гавриил с недоумением воззрилась на бывшего херувима. – Опомнись, Люций, какие лягушки в Париже под Рождество?!
- Я пошутил, Габи. Это была шутка.
Но Гавриил даже не улыбнулась.
- Прости, мы пришли сюда не шутить. Послушай теперь наш вариант.
Я во все глаза уставился на Гавриила: о каком варианте она говорит? Ведь мы ничего не успели придумать!
- Наш план заключается в следующем. – Архангел Гавриил с сожалением отставила пустую вазочку из-под мороженого. – Мы постараемся выманить Призрака на улицу, где он познакомится с другой девушкой. Таким образом, встреча с певичкой не состоится,  этот человек не осознает себя ангелом музыки и не сможет попасть на небо.
- Значит, его душа достанется мне?!
Я неопределенно пожал плечами.
- Когда пробьет его час. Ты же знаешь, человеческие души можно забирать только по согласованию с Самим.
Услышав это, Люцифер сник, но ненадолго.
- Что ж, ваш план неплох, но где взять девицу?
- А это твоя забота, - Гавриил отодвинула вазочку на самый край стола, куда не падал ее взор, - ведь ты наш партнер. Мы выводим Призрака из подвала, а ты подготавливаешь встречу с девицей.
- Согласен. – Люций снова зашуршал бумагами. – Что ж, тогда разработаем план в деталях, а потом подпишем договор.
Составление плана отняло минут тридцать, так что в запасе у нас оставалось лишь два часа, сто двадцать земных минут. За эти ничтожные минуты мы должны были все успеть: расстроить знакомство Кристины Дайе и Призрака, выманив его на улицу; найти девицу и организовать ей встречу с нашим подопечным…
Последним действом было подписание договора. Для сей церемонии Люцифер вызвал снизу своего помощника Маммона.
- Думаю, это будет справедливо, Мэтр, ведь ты тоже пришел не один. Во время подписания договора Гавриил и Маммон будут нашими свидетелями.
(Короткая справка: Маммон, как и его хозяин, в свое время был разжалован и низвергнут с небес. В табеле о рангах он значился простым ангелом… ангелом скупости и наживы. Люций держал его при себе в качестве советника по финансовым вопросам).
Согласно договору, я обязался не претендовать на душу Призрака, а также – на этом особенно настаивал Маммон – выплатить  единовременную компенсацию за услуги в виде бочонка амврозии, - райского яства, весьма почитаемого в Преисподней. 

Париж, подвальное помещение Оперы;
полчаса спустя после описанных выше
событий.

… Эрик сидел в кресле и бездумно разглядывал темный свод над головой. День на улице давно сменился вечером, последним вечером перед Сочельником. Эрик зевнул и потянулся всем телом, заложив руки за голову.
В домах парижан сейчас полным ходом идут последние приготовления к Рождеству Христову, самому загадочному и всеми любимому празднику… Хозяйки в нарядных передниках и чепцах заканчивают дела на кухне и выставляют угощения на столы,  накрытые ради такого случая крахмальными вышитыми скатертями. Мужчины в празднично убранной гостиной ведут степенные беседы о политике, Христе и налогах на землю. Детишки, забившись в уголок, таинственно перешептываются, гадая, какие подарки принесет им утром Санта Клаус…
Пожалуй, во всем городе один Эрик ничего не ждет от Рождества, для него эта ночь ничем не отличается от множества других ночей. Сегодня в полночь он ляжет, как всегда, в свою одинокую постель и долго не заснет, глядя в темный каменный потолок и думая о…
А правда, о чем он станет думать? В Рождество принято думать о чем-то приятном, но что приятного мог вспомнить он, жалкий изгой, отвергнутый Богом и людьми?! О том, как много лет путешествовал по разным городам и весям, нигде не чувствуя себя желанным гостем? Или о том, как строил здание Гранд Оперы, отдавая этому занятию все силы и всю душу, и в результате оказался обитателем… нет, не лучших ее апартаментов, а театрального подвала, в котором живут только крысы да он, отверженный всеми изгнанник. Впрочем, это место надежно укрывает его от недобрых, любопытных взглядов людей. И устроено в нем все не так уж плохо. Эрик позаботился, чтобы в его жилище было сухо, несмотря на близость грунтовых вод, и достаточно свежего воздуха в любое время года. 
Да, устроился он неплохо, но иногда хочется увидеть то, чего нет и не может быть в его подвале, - например, яркого солнца на весеннем голубом небе или молодой, зеленой травы, радующей глаз своей изумрудной зеленью… Впрочем, сейчас на дворе сейчас декабрь, травы нет и в помине, а небо сплошь в облаках. Так что о солнце можно только мечтать.
Эрик поудобнее устроился в кресле, вытянул ноги поближе к догорающему камину и прикрыл глаза, намереваясь немного вздремнуть. Приготовления к Рождеству уже сделаны: изысканные закуски стоят на столе, а в серебряном ведерке со льдом охлаждается «Вдова Клико». В полночь Эрик откупорит бутылку и выпьет бокал или два, - сколько захочет, - а потом уляжется в постель и будет думать, думать о чем-нибудь, пока сон не поглотит его усталый разум… 
Внезапно Эрик почувствовал, что все изменилось: кровь быстрее побежала по жилам, а в голове забурлил водоворот непонятных мыслей. Он понял, что должен выйти на улицу и что-то сделать.
Непонятно только, что.
Может, ему следует купить елку? С некоторых пор в Париже вошло в моду наряжать на Рождество елку, и в Опере уже третий год подряд ставили пушистую лесную красавицу, привезенную из Булонского леса. Эрик осуждал варваров, лишивших жизни прекрасное дерево, но, похоже, кроме него, этого неудовольствия никто не разделял. Люди словно помешались на новой моде и тащили, тащили в свои дома пахнущие лесом и хвоей срубленные деревца.
Директора Оперы в этом смысле не составляли исключения. Эрик видел, как пару дней назад в театр доставили большую пушистую ель и установили в фойе. Свободные от репетиций артисты украшали ее гирляндами, разноцветными китайскими фонариками и прочей блестящей мишурой. По всему театру разносился их смех и веселые шутки. Когда Эрик проходил по своим тайным коридорам, их голоса проникали даже сквозь толщу каменных стен. Хвала Создателю, его спальня находилась в стороне от фойе, и туда не доносились никакие звуки.
Конечно, наряженная елка – это красиво. Но жизнь ее – увы! –   недолговечна. По прошествии рождественской недели елочные украшения будут сняты и уложены в коробки до следующего Рождества, а виновницу праздника рабочие сцены отволокут на задний двор, где распилят на мелкие чурбачки, чтоб сподручнее было бросать в печь…
Наверное, в фойе наверху уже закончили украшение лесной красавицы, которая нынешней ночью станет королевой бала...
Странное возбуждение сменилось вдруг полной апатией. Эрик отчаянно, как дог, потянулся и зевнул. Нет, все это блажь, глупости. Не надо никуда бежать, достаточно пройтись по подземелью, войти в какую-нибудь темную галерею и запеть…
Каменные стены подхватят его голос, отразят и отправят звучать все дальше и дальше… Кто знает, может, отчаянный крик его души, заключенный в песне, достигнет чьего-то уха, тронет чье-то сердце, и между Эриком и таинственным слушателем протянется незримая ниточка понимания? Кто знает, может, эта ночь станет для него началом чего-то большого, возвышенного? Началом новой жизни… да, нужно встать и пройтись по подземелью.
Эрик поднялся с кресла, когда сознание захлестнула новая, еще более сильная волна беспокойства: теперь он точно знал, что должен идти. Только не в галереи, а на улицу. Неизвестно зачем, неизвестно к кому, но должен.
Не рассуждая более о целесообразности своего поступка, он схватил плащ и устремился к выходу…

Париж, меблированные комнаты
в районе Больших бульваров.
Примерно в то же время.

Мари отложила шитье и потерла усталые глаза. Она трудилась много часов, сначала при свете дня, затем при свете стеариновой свечи. Конечно, газовое освещение было гораздо удобнее, но и стоило дороже, поэтому Мари с подругой предпочитали пользоваться свечами, которые покупали напротив, в лавке мсье Трюффо, торговавшего всем, что нужно для дома. Мари и ее подруге Эллен для дома было нужно много чего, только на все не хватало денег. Особенно теперь, когда Эллен болела и работала одна Мари.
Мари вздохнула и оглядела свою работу. Вышивка была почти готова, осталось сделать лишь несколько стежков, но резь в усталых глазах усилилась настолько, что мешала работать.
- Ничего, закончу завтра, - решила девушка, откладывая в сторону тонкую ткань.
Убрав вышивальные принадлежности в рабочую корзинку, она поднялась со стула и прошла в соседнюю комнату, где спала больная подруга. Лунный свет, проникающий сквозь окно мансарды, освещал бледное, с нездоровым румянцем лицо девушки. Эллен заболела неделю назад, когда возвращалась домой с работы и попала под сильный дождь. До недавнего времени она работала на фабрике скобяных изделий, что на бульваре Мальзерб. Эллен штамповала на станке крючки для дверей и оконных ставней. 
Денег за свою работу она получала куда меньше, чем Мари, которая вышивала шелком и имела богатых клиенток. Тем не менее, подруги едва сводили концы с концами, ведь надо было не только покупать еду и одежду, но и оплачивать жилье, которое стоило недешево, потому что находилось в центре города. Дом, в котором жили девушки, был стар, но квартиры в нем стоили недешево, даже мансарды: хотя один конец безымянного переулка заканчивался тупиком, другой упирался в Большие Бульвары, а это центр города, где жилье очень дорого.
Почти напротив их тупичка располагалась знаменитая на весь мир Гранд Опера, и это очень нравилось Мари. Она мечтала скопить когда-нибудь денег и пойти в театр, на сцене которого выступали  самые прославленные певцы. Сама Мари не умела петь и никогда не занималась музыкой, но ей нравилось слушать тех, кого Господь наградил красивым и громким голосом. Таким, например, как у церковного певчего в их деревне. Стоило ему запеть во время службы, как в душе у Мари что-то сладко замирало. И хоть она давно покинула родную деревню и перебралась в Париж, любовь к прекрасной музыке осталась.
Правда, из-за нехватки средств мечта побывать в Гранд Опера постоянно откладывалась, а из-за болезни Эллен отодвинулась еще дальше. Неизвестно, удастся ли наскрести нужную сумму, чтобы оплатить жилье в январе. Если денег не хватит, придется подыскивать другую квартиру, поближе к окраине. А оттуда добраться до театра намного сложнее…
Лоб подруги был горяч, но все же не так, как утром. Жар понемногу спадал, снадобье мадам Жаклин помогло. Укрыв Эллен одеялом до самого подбородка – в комнате было прохладно – Мари вернулась к себе. Она вдруг вспомнила, что нынче преддверие Рождества, а в доме совсем нет еды. Денег в кошельке оказалось всего ничего, хватало только на булку и бутыль молока для Эллен.
- Что ж, обойдемся и этим. Все равно Эллен спит и Рождество встречать не будет.
Луна скрылась за тучами, и с неба хлынул дождь. Возникшее было желание выйти на улицу исчезло.
- А может, Бог с ней, со свежей булкой? В конце концов, можно обойтись без нее. Кажется, со вчерашнего дня остался кусочек сыра, этого вполне хватит. А завтра с утра закончу работу, отнесу скатерть мадам Дюбуа, и она расплатится. Я накуплю побольше вкусностей, и если к тому времени Эллен станет лучше, устроим с ней настоящий рождественский завтрак. 
Приняв сие соломоново решение, Мари наскоро перекусила сыром и стала укладываться спать, - она ложилась рано, потому что вставала чуть свет.

Комната отдыха в Чистилище.
До контрольного срока – 1 час.

Архангел Гавриил отодвинула магический шар.
- О, Создатель! Ну почему люди так глупы? Эта девушка! Неужели она не понимает…
Я сочувственно кивнул, хотя у самого на душе скребли кошки.
- Она не понимает, Габи. Люди живут по своим законам, которые часто не согласуются с нашими.
- Но она должна выйти на улицу! Иначе план рухнет, и тогда…
Люцифер налил из термоса очередную порцию кофе.
- Да, ваша девица явно не горит желанием знакомиться с красавчиком Призраком.
- Твоя девица, - поправил я. – Ее должен был найти ты, Люций. И не только найти, но и вытащить на улицу. Мы-то ведь Призрака вытащили.
Люций пожал плечами.
- Поверьте, я делаю все что могу. Просто есть некая сила, - очень большая сила, - которая старается нам помешать.
- Большую силу зовут Уриил, и тебе это известно не хуже нас. Но ты тоже не школяр-первогодок. Так что, напрягись и делай свое дело.
Люцифер состроил жалостливую гримасу.
- Ваш Ури напустил на Париж проливной дождь, который я отменить не могу, поелику не властен… Кому ж охота выходить из дому в такую погоду?
- А ты придумай что-нибудь в противовес.
- Может, снежку подбросить? – Люций подмигнул. – Все-таки зима. Крестьянин торжествует.
Архангел Гавриил поморщилась.
- Не знала, что ты поклонник русской поэзии.
- А что? У них были прекрасные поэты. Можно сказать, феерические.
- Феерия – это неплохо. Может, сделаешь заодно радугу?
- Радугу? Ночью?! – Люций хохотнул. – Клянусь, в этом что-то есть!
Я мягко улыбнулся Гавриилу.
- Дорогая, радуга бывает летом, а сейчас в Париже зима.
- Хорошо… а что бывает зимой?
- Северное сияние, - хмыкнул Люций.   
- Значит, сделай сияние. Девушка его увидит и захочет выйти посмотреть.
- В Париже? Да будет тебе известно, уважаемый Гавриил, что северное сияние бывает на Севере, потому так и названо, и увидеть его в Париже невозможно – ни летом, ни зимой.
Габи поджала губы.
- Боюсь, мы обратились с просьбой не по адресу. Что ты за демон, если не можешь выманить из дому какую-то девчонку? Имей в виду, если через полчаса она не выйдет на улицу, завтра все узнают, что твое хваленое могущество – блеф… Слышишь меня, умник?
- Не глухой, - буркнул Люций. Черные глаза его недобро сверкнули. – Позволь напомнить, уважаемый Гавриил, меня и так уже наказали, так что хуже не будет. А вот у вас могут быть реальные неприятности, если наверху станет известно, с кем и по какому поводу вы встречались за пару часов до сочельника.
Это была явная, ничем не завуалированная угроза. Я поспешил разрядить обстановку.     
- Стоп, стоп, друзья мои. Пусть мы находимся по разные стороны реки, это не должно мешать деловым отношениям. Габи, я думаю, Люций сделает все возможное, ведь это в его интересах. Давайте вместе подумаем, что нужно предпринять, чтобы наш план удался.
Гавриил поднялась из-за стола.
- Пожалуй, я займусь Кристиной Дайе.
- Кристиной Дайе?
- Да, девушкой, посредством которой Призрак должен осознать себя ангелом музыки.
- Что же ты сделаешь?
Архангел Гавриил пожала плечами.
- Постараюсь найти ей другого партнера.
- Что ж, это дело. Будешь действовать отсюда?
- Нет, не хочу рисковать. Внушение на расстоянии может не подействовать. Отправлюсь на землю и проведу операцию лично.
Я улыбнулся подруге.
- Удачи тебе, дорогая.
- И тебе, Мэтр.

Париж, поздний вечер.
Гранд Опера, грим-уборная
хористок.

Накинув шаль, Кристина задумчиво оглядела полутемную гримерную. Несмотря на то, что сейчас она была одна, комната не казалась просторной. Когда же перед спектаклем здесь собираются хористки, помещение становится тесным до предела, яблоку негде упасть. К тому же, к гримерной примыкает костюмерная, в которой хранятся платья к спектаклям. Ведь девушки не только сами делают прически и накладывают грим, но и одеваются к выступлению. Конечно, им приданы в помощь костюмеры и парикмахеры, но это больше на словах, хористки ведь не примы, и дирекция заботится о них куда меньше, чем о ведущих артистах, имеющих собственные грим-уборные, а также персональных гримеров, костюмеров и парикмахеров. Но рядовые хористки мирятся с этим, как с неизбежным злом, и готовятся к выступлениям кто как умеет.
Обычно по окончании спектакля девушки не спешат расходиться по домам. Они усаживаются перед зеркалами, чтобы отдохнуть после выступления и произвести обратную процедуру: снять грим,  вычесать блески и конфетти из волос, переодеться в собственную одежду. Они делятся впечатлениями о только что сыгранном спектакле, вспоминают, кто на этот раз переврал текст или «выпустил лягушку», обмениваются ядовитыми замечаниями о примадонне и ее партнере. А также обсуждают зрителей с первых рядов партера, открыто флиртующих с хористками.
Такова повседневная жизнь артистов, обычная жизнь кулис.
Но сегодня все было по-другому. Едва на сцене упал занавес, как девушки наперегонки бросились в гримерную переодеваться: близился сочельник, светлый праздник Рождества, и всем хотелось встретить его в кругу родных и близких.
Кристина тоже с удовольствием встретила бы праздник с  родными или друзьями, но, увы, такой возможности не имела. То есть, знакомые у нее были, но встречать вместе с ними рождественскую ночь почему-то не хотелось. Что до родственников, то после смерти отца, единственного родного человека, она была на свете одна-одинешенька, и ее пристанище находилось тут же, в театре.  Кристина занимала маленькую комнатку в глубине кулис, платя  за это процент из нищенского жалования хористки.  Денег после всех поборов оставалось немного, но на жизнь хватало, - Кристина была нетребовательной девушкой. Проживание же в театре экономило время и деньги на проезд до работы и обратно. Кроме того, Кристина могла бесплатно обогреваться в зимнее время, - ее комната примыкала к кухне, где всегда топилась плита и было тепло. 
         Кристина приехала в Париж полгода назад, чтобы стать великой певицей и прославить свое имя в веках, но пока у нее это не слишком получилось. Все, чего она добилась за шесть месяцев, было устройство в оперную труппу Гранд Опера, - достижение не такое уж большое. Хотя и не маленькое: не каждой дебютантке удается получить место в хоре столь прославленного театра. И все же это было слишком далеко от того, о чем мечтала Кристина, и что предсказывал ее отец.
- Ты станешь великой певицей, дочь моя, - часто говорил он, слушая ее пение, - покоришь талантом весь мир, ибо тебе будет покровительствовать сам Ангел Музыки.   
Что это за Ангел Музыки и откуда он возьмется, Кристина не знала, но свято верила в предсказание отца. Однако день шел за днем, месяц за месяцем, а обещанный покровитель не появлялся. Она по-прежнему пела в хоре, как десяток других девушек, и украдкой вздыхала, когда-то одна, то другая покидала их маленькое сообщество, находя собственного «ангела» - чаще всего, богатого повесу, предложившего свое покровительство.
Кристина могла бы последовать их примеру, - она была достаточно миловидной, и на нее тоже заглядывались мужчины, но девушка с возмущением отвергала подобные предложения. Не для того она исколесила пол-Европы, чтобы стать чьей-то содержанкой.  К тому же, воспитанная в строгих правилах, Кристина была твердо убеждена, что близкие отношения с мужчиной допустимы лишь после свадьбы. На другое она была не согласна. 
Девушка вздохнула: потому и сидит сейчас одна, размышляя, чем заняться в канун Рождества.
- Скучаешь, подружка? – В дверь заглянула Николь, одна из хористок. – А ведь скоро полночь.
- Знаю. – Кристина поплотнее запахнула шаль. – Просто мне некуда идти.
Что-то смущало ее в появлении подружки, непонятно только, что. Николь тем временем впорхнула в гримерную и устроилась на диванчике с безмятежным видом, говорившим о том, что она никуда не спешит.
И это тоже было странно. Так странно, что Кристина наконец вспомнила.
- Почему ты здесь, Николь?А как же Пьер?
- Какой Пьер? – Удивилась та.
- Твой жених. Вы собирались встречать Рождество вместе, разве не так?
- Ах, вот ты о ком… – Николь махнула рукой.  – Пьер подождет. Я решила вернуться за тобой. Негоже в такую ночь оставаться одной. Так что, собирайся, дорогуша, и идем.
- Куда?! 
- Развлекаться. – Николь прошла в гардеробную и через минуту вернулась с красивым, обшитым блестками, платьем. – Изволь надеть.
- Помилуй, это же костюм из «Волшебной флейты»!
- Да хоть их волшебного фагота. – Николь сунула платье Кристине. – Хватит разговоров, осталось десять минут.
- Десять минут… до чего?
- До всего! Одевайся! Сегодня в театре бал, и мы идем туда.
У Кристины голова пошла кругом.
- Но у нас  нет пригласительных билетов!
Николь расхохоталась.
- Какие билеты, глупая? Мы уже в театре! – Она застегнула крючки на спине у подруги и пригладила ее светлые волосы. – Вот твоя маска, а вот моя. Наденем их и сойдем за приглашенных.
Кристина не любила авантюр, но сила убеждения Николь была такова, что она почти согласилась.
- А… как же Пьер?
Подруга рассмеялась.
- Дался тебе этот олух! Уверена, на балу мы найдем кого-нибудь получше. – И Гавриил, а это, несомненно, была она, подтолкнула девушку к двери. – Вперед, подружка!

Отредактировано Мышь (2007-03-26 00:05:39)

2

Это ужасно! Нет, не по форме, она великолепна, но по сути. Это просто... У меня нет слов. Вы читали "Письма Баламута"? Выглядит как карикатура на них. Нет, смешно, конечно, я не спорю. Но я бы на вашем месте так не шутила. Они, конечно, не обидятся, но все же.
Написать, что ли, свою мистическую задумку? Лень как-то...

3

Гиллуин, а мистические фики Елены ФП тебя не коробят? Они в некотором роде тоже могу быть сочтены как издевательство над Небесной канцелярией...

Мыша, вот буквально сегодня наконец-то прочла то, что ты мне прислала. А тут еще и дальше есть)))
Я бы перенесла все в Юмор на самом деле. Надеюсь, финал истории будет не таким печальным, как это бывает у той же Елены ФП?

Отредактировано Елена (2007-03-24 22:59:23)

4

Гиллуин
Ёксель! Второй наш с Айрин фик (задумка-то моя =)) и снова в первом комментарии присутствет слово "ужасно"  :D Думаю, нам стоит продолжать работать в паре. Глядишь и прославимся как скандальные авторы...  :)

Елена
Ну видишь как... А мы не выдержали и сами выложили. (Н-да. Шампанское - зло)

Да, сорри. Это я стормозила, что выложила фик в этом разделе. Перенеси, плз, в нужный  *fi*

Я бы перенесла все в Юмор на самом деле. Надеюсь, финал истории будет не таким печальным, как это бывает у той же Елены ФП?
Нет, ну что ты. Айрин без хеппиэндов не пишет =)

Отредактировано Мышь (2007-03-24 23:21:01)

5

Начало многообещающее. Пока нравится.
Особенно будни небесной канцелярии. У меня это протеста не вызывает, как у не очень религиозного человека.
Интрига тоже хороша.
Надеюсь дождаться продолжения и финала. Мысль о возможности ХЭ приятно греет душу. :)

6

Просто СУПЕР!
Какие там оскорбления?! Только начала читать, но в восторге. appl
Пожалуйста пишите еще. *fi*  *fi*  *fi*
Насколько я поняла-конкурс еще не закончен. И Фик может поучаствовать.

7

А, простите, тема подарков Призраку тут где???
Если будет, и если Мышь с Айрин уложатся до конца марта, то могу притормозить конкурс. Там еще не дописан фик Елены ФП, а вообще все готово для голосования.
Мыша, ждать? Без проблем на самом деле.

ХЭ - это супер!

8

Гиллуин, а мистические фики Елены ФП тебя не коробят? Они в некотором роде тоже могу быть сочтены как издевательство над Небесной канцелярией...

Коробят, и я как-то намекала ей на это. Но я понимаю, что мои намеки никого не волнуют. Свобода слова и все такое...

Я бы перенесла все в Юмор на самом деле.

А вот это уже совсем другой разговор. В качестве юмора оно вполне годится.

9

Отвечала Айрин.

Уважаемые рецензенты!
С прискорбием вынуждена признаться, что, торопясь опубликовать свое очередное бессмертное творение, я поспешила, и, как водится, всех насмешила. То есть, отправила в плавание один из моих черновиков. Поэтому приношу свои искренние извинения и прошу перечитать текст, начиная с главы 

Комната отдыха в Чистилище,
вскоре после летучки у Самого.

Что до фабулы сочинения, то ее, как уже сказано, предложила Мышка. За что ей отдельное спасибо.
К слову сказать, мой опус ей не понравился, так что прошу не связывать ваши мнения, особенно негативные, с ее именем. Как говориться, сама садик я садила, сама буду поливать.
Теперь о Небесной канцелярии.
Не могу сказать, что я полная атеистка, так что к высшим силам отношусь с некоторой опаской. Поэтому показываю их довольно милыми существами, - с моей точки зрения, конечно. Кстати, когда писала про них, чувствовала себя очень комфортно. Кто знает, может, они стояли у меня за плечом и все видели? В таком случае, они в какой-то мере разделяли мое мнение и не сердились. 
А теперь – спасибо за внимание. Читайте, развлекайтесь, а я побежала строчить дальше, чтобы закончить работу в срок.

10

а мне понравилось... даже очень  ^_^  буду с нетерпением ждать продолжения. по-моему, неординарный подход к теме ПО. Очень радует и обнадеживает обещание хэппи-энда  :D

я только не поняла, а почему юмор?? :gmm:  Интересно ОЧЕНЬ, но смешного еще ничего не увидела  :nope:

11

Казалось бы, что еще оригинального можно придумать по истоптанной вдоль и поперек теме. А ведь могут же люди.
Восхищаюсь. :)

12

Вообще никакая это не небесная канцелярия. Обычные люди, одевшие маски богов :D -и в том то и прелесть, что склоки и интриги не чужды небожителям, как обычным смертным.
Греки ничуть не умаляли своего Зевса и его "канцелярию", сочиняя  про них истории, далеко не прославляющие их поступки, а выставляющие их часто с самой неприглядной стороны.
Браво, браво, браво!!!  *fi*  *fi*  *fi*

Ну и еще. В период глубокого застоя, я прочитала "Забавное Евангелие"(Гиллуин, не возмущайся, плз), времена были не религиозные; так вот, мне очень понравился тамошний Иисус. Драйв книги был почти как у "Трех мушкетеров" :D и напротив захотелось почитать настоящую Библию, чтобы разобраться что и к чему.

13

Но я понимаю, что мои намеки никого не волнуют. Свобода слова и все такое...


Гиллуин, да, свобода слова. Единственное, что не сделала Мышь, вывешивая фик, это не сделала предупреждение построже, что текст содержить в себе религиозную тематику. Как вывешивают предупреждения о слеше, дарке, дед-фике.

14

Елена

Единственное, что не сделала Мышь, вывешивая фик, это не сделала предупреждение построже, что текст содержить в себе религиозную тематику.

О, майн готт - неужели надо? Видит бог, я атеист, так что тексты с присутствием ангелов, гм... Самого и проч. я воспринимаю, как любые другие. Соответственно, даже мысли не возникло, от этого предостерегать =)
Ну да ладно, сейчас напишу предупреждение. Лучше поздно, чем никогда  ^_^

sunnyday

я только не поняла, а почему юмор??  Интересно ОЧЕНЬ, но смешного еще ничего не увидела

Нам посоветовали перенести фик в этот раздел. 

Милые дамы, спасибо за комментарии. Автор ответит вам чуть позже =) 

15

Мышь, я бы написала. Я вообще люблю увешиваться предупреждениями.
Дабы не пришли люди с тонкой душевной организацией и не получили травму.

Пришла Гиллуин, ей было неприятно прочитать, она создала прецедент. Я не помню, чтобы раньше кто-то так резко высказывался против религиозной темы.
Значит, раз есть прецедент, надо начинать писать предупреждения.

Чтобы инцидент считать исчерпанным, должна напомнить, что наш форум - место для свободного общения. Запрещены мат, личные оскорбления. А вот высказывать свое мнение не запрещается никому, равно как и писать фики на разные темы.

16

Видит бог, я атеист, так что тексты с присутствием ангелов, гм... Самого и проч. я воспринимаю, как любые другие.

Оооооо! Потянуло на Булгакова. Как там Воланд оглядывается и спрашивает Бездомного-"И много тут у вас атеистов?" :)
Однако.

17

Гиллуин, я тебя поддерживаю на все сто! Молодец.

Был такой поэт, Парни, в точно таком же фривольном тоне изобразил борьбу античных богов и христианских святых. Весёленькая такая книжка.
Юный Пушкин начитался, выдал "Гаврилиаду", потом, правда, сильно каялся.
Так вот, в подобной "невинной" форме, вроде ни к чему не обязывающей, легче всего разрушается трепетное отношение к тому важному, что есть в нашей жизни. Но жизнь - то она бывает разная, и случается, что кроме как на "небесную канцелярию" и уповать больше не на что.

18

Автор данного фика, похоже, насмотрелась скандальной "Догмы". Очень напоминает.

19

Ну, я не то чтобы атеист, но агностик, так что прочитала с интересом и удовольствием. Мда... По крайней мере, небанально. Стравить Ангела музыки с настоящими ангелами - это да  :D  :D  :D Я сейчас как раз пытаюсь разобраться с тем, кто, как и почему ПО называет в фиках, и Мышь с Айрин очень здорово льют воду на мою мельницу.
А имя архангела, который все это рассказывает, откуда?
Да, вполне себе юмор, изящный и тонкий.
Буду ждать проды.
Только вот царапнуло то, что Гавриил - явно женщина (как бы там у ангелов ни обстояли дела с полом), но слова временами согласуются с ее именем в мужском роде. Да и почему бы не называть ее Габриэль, раз она дама? Габи ведь она называется?

А так - очень мило. Я такая довольная, такая довольная... что даже не напоминаю тебе, Мышка, про "Маскарад" :D

20

Nemon
Автор данного текста "Догмы" не насмотрелся. Он её вообще не смотрел =) Но теперь обязательно посмотрит. Я прослежу.

Humulus
Как и советовала Елена я вставила в шапку предупреждение. Так что если вас смущает эта тематика, пожалуйста, не читайте.  :)

Donna

Я такая довольная, такая довольная... что даже не напоминаю тебе, Мышка, про "Маскарад" biggrin.gif

Ах, не напоминай :D

Комментарий автора следует...

21

Угу, я так и сделаю.:)

22

Мышь и Айрин, я уже соскучилась по вашим фикам. :)
Читаю с удовольствием и жду продолжения.

23

Donna

Я такая довольная, такая довольная... что даже не напоминаю тебе, Мышка, про "Маскарад" biggrin.gif

Ах, не напоминай :D

А я бы напомнила. Ужасно хочется узнать, что было дальше.(Уже давно ждём-с)  :126:  :cry:
И этот фик очень понравился. Весьма неординарно. (Как, впрочем, и все произведения Мышки!) &)))

Пиши пожалуйста на радость читателям!!  %#-)

24

Отвечала Айрин.

1) Имена и истории ангелов взяты мною с одного сайта. (Мы не ищем трудных путей =))
2) Из того же источника: Гавриил – единственная женщина среди архангелов, это известный факт; остальные – мужчины.
3) Некоторое несопряжение имен собственных и существительных с глаголами (архангел Гавриил улыбнулась;  сказала Гавриил; и т. п.) введено умышленно, ведь так забавнее, согласитесь.
4) Как уже говорилось, этот труд мой и только мой, Мышка лишь подала идею. Кстати, моя интерпретация темы ей не понравилась, она вообще очень строгий рецензент). Так что, и похвалы, и критику адресуйте Айрин.  Приму смиренно и с достоинством. (То есть, постараюсь сделать хорошую мину при плохой игре =).
5) Заранее спасибо всем!

25

Кабачок « У Марселя» в двух
кварталах от дома Мари.
Почти в то же самое время.

Двое бродяг топтались у входа в питейное заведение «У Марселя». Они с тоской поглядывали в освещенные окна, не решаясь зайти внутрь.
- Слышь, Луи, не могу больше. Душа горит.
- А у меня нет? – Луи выругался и тут же испуганно перекрестил рот. – Черт, сегодня ж Рождество!
- Да, Рождество, - вздохнул его собеседник, - а мы тут обретаемся. Может, скинемся на пару рюмашек? У тебя есть при себе чего-нибудь?
- Да есть кое-что. Отойди от света, Жак, я ж не кошка, чтоб видеть в темноте. – Тот, кого звали Луи, порылся в кармане  донельзя заношенного пальто и извлек оттуда несколько монет. – Вот, четыре су.
- А у меня шесть и два сантима. А всего это… - Жак наморщил лоб и пошевелил губами, складывая в уме. Было видно, что это занятие дается ему с трудом.
- Не напрягайся, приятель. В сумме это тянет на полфранка.
- Всего полфранка?! – Опечалился бродяга.
- Всего. С такими деньгами трактирщик и на порог не пустит.
- Почему это? Можно выпить по рюмке дешевого вина… только без закуски.
- Ты же знаешь, «У Марселя» без закуски не подают.
- Знаю…
Приятели снова замолчали, обдумывая непростую ситуацию. В это время мимо пронесся порыв ветра и исчез в подворотне. Струей горячего воздуха с одного бродяги сдуло картуз.
- Эй, ты видел? – Жак поднял картуз и водрузил на голову. – Что это было?!
- Черт его знает. – Луи был тоже растерян, даже забыл перекрестить рот. – Может, птица?
- Хороша птица, от которой пышет жаром, как от печки.
- Тогда, наверное, это мете… метеорит.
- А?
- Ну, штука такая из камня, по воздуху летает. Вроде кометы.
- Зачем?
Луи пожал плечами.
- Кто ее знает… я про то слышал, когда в университет ходил.
- Ты ходил в университет?!
- Давно, - махнул рукой Луи, - еще до Консьержери.
- Ты и там побывать успел?
- Дурное дело не хитрое… Пойдем-ка лучше посмотрим, что там пролетело.   
- Давай. Только ты первый.

Маммон принял человеческий облик и отряхнулся: в подворотне было грязновато. С той минуты, как Маммон получил задание затащить в кабачок двух земных бродяг, он думал лишь о том, как бы не испачкаться в земной грязи. Конечно, в Преисподней грязи тоже хоть отбавляй, в ней держат грешников, занимавшихся при жизни доносами на соседей. Но та, рабочая грязь не идет ни в какое сравнение с этой. Земную грязь невозможно стряхнуть с рук, да и пахнет от нее… не приведи Господь.
Маммон испуганно оглянулся: не прочел ли кто-нибудь из коллег его кощунственные мысли? Но вокруг было тихо и пусто, только в подворотню испуганно заглядывали двое клошаров, - те самые, кого предстояло напоить вином, а затем…
Маммон шагнул навстречу.
- Привет, друзья. Что вы тут делаете?
- Да ничего. А ты кто такой?
- Я-то? – Низвергнутый ангел пожал плечами. – Меня зовут Мам… Эдмон. Как насчет того, чтобы выпить? - Сие предложение отметало необходимость в дополнительных вопросах. 
- Мамед-мон? – Луи пожевал губами. – Китаец, что ли?
- Сам ты китаец, я чистокровный француз!
- Ну, француз так француз… говоришь, надо выпить?
- Да, именно так я и сказал.
Повторять приглашение дважды не пришлось: через пять минут компания удобно расположилась в углу обширного зала и с упоением поглощала молодое вино, которым славилась харчевня «У Марселя». 

Подворотня возле кабачка
«У Марселя». Четвертью
часа позже.

Самаэль не помнил, как преодолел путь от небес до земной подворотни. Он не стал принимать человеческий облик, ибо не собирался ни с кем вступать в контакт, во всяком случае, в зрительный. По приказу своего хозяина, архангела Метатрона, он должен был разыскать заплутавшего в ночном городе мужчину по имени Эрик и с помощью внушения заманить его в определенное место, где вскоре состоится некое действо.
Что это за действо, Самаэль не знал, но спрашивать не решился, дабы не сердить патрона, - он помнил, каков архангел Метатрон во гневе, и не хотел превратиться в мерзкую пиявку или кусок веревки, на которую ангелы-мойщики вешают на просушку постиранные хитоны избранных.
Оглядев внутренним зрением незнакомую местность, Самаэль увидел предмет своих поисков: интересующая его персона брела по соседней улице. Это был довольно высокий мужчина в темном дорогом плаще, поднятый воротник которого полностью скрывал его лицо. Мужчина шел наугад и явно никуда не торопился: он поминутно останавливался, задумчиво обозревая пустое пространство улицы, словно пытался сообразить, зачем сюда забрел. Иногда с его губ срывались досадливые возгласы, вроде:
- Куда меня занесло, черт побери?
Или:
- На кой бес мне это надо?
Такие возгласы вызывали у богопослушного ангела священный ужас и содрогание всех органов, даже неосязаемых. Но дело есть дело, поручение босса надо выполнять.

Эрик шагал по улице, размышляя, где в этот час можно купить елку: он вдруг ощутил жизненную необходимость иметь у себя в подвале это олицетворение грядущего праздника.
Обычно такие товары продавались на рынке, но сейчас, в преддверие Рождества, рынок давно закрыт, надежда лишь на уличных торговцев. Однако Эрик прошел уже порядочно, но не встретил никого из этих людей: наверное, они распродали свой товар и разошлись по домам, чтобы весело отпраздновать сочельник в кругу родных и знакомых.
Во все времена Рождество считалось семейным праздником, который принято проводить вместе с семьей. Но у Эрика не было и никогда не будет семьи, так что он может поздравить лишь собственную особу и сделать подарок самому себе, - не слишком приятное занятие, между прочим.
Эрик задумчиво огляделся вокруг: улица была пуста, вокруг ни души, только он один как неприкаянный брел по уснувшему городу, разыскивая неизвестно что. Да, нужно было уехать из Парижа еще осенью, когда в Ницце приходил съезд любителей карточных игр. Эрик был непревзойденным игроком в покер и время от времени зарабатывал таким образом себе на жизнь. Но осенью у него было достаточно денег, и желания покинуть столицу не возникло. Теперь же сбережения подходили к концу, и лишние несколько тысяч франков ему бы совсем не помешали. Наверное, все-таки стоит отправиться на Лазурный берег, развлечься немного и пополнить иссякнувшие капиталы, а сейчас…
А правда, чем ему заняться сейчас? Елку, похоже, найти не удастся, а возвращаться домой с пустыми руками и трезвой головой не хочется. Может, завернуть в какой-нибудь кабачок и выпить бокал-другой вина, отметив таким образом наступление Рождества?
Умолкнувший было внутренний голос вновь набрал силу и убежденность. Он сказал, что этого делать не следует, Эрик должен идти вперед, до конца этой улицы, а затем…     

Париж, ночь. Прекращение дождя.
До контрольного срока – четверть часа.

Мари зябко повела плечами и поплотнее запахнула тонкое пальто: в этом году в Париже стоит ужасная погода, наступает Рождество, а снега все нет. Северный ветер приносит холод и дождь, а вместе с ними простуду.
Она до сих пор не понимала, какая неведомая сила вытащила ее из постели, заставила одеться и вытолкнула на улицу. Она не знала, куда и зачем шла, - ноги сами несли вперед. Вскоре от дождя промокла тонкая фетровая шляпка, а вместе с ней и волосы. Мари шагала по раскисшей мостовой, спрашивая себя, куда и зачем идет.
Скорее всего, она направляется в пекарню на углу, где хозяин, добрый толстяк мсье Мишо продает свежие, вкусные булочки даже ночью. Сегодня же, в канун Рождества у него, должно быть, нет отбоя от посетителей.
Мари огляделась, но осчастливленных покупателей не увидела, улица была пуста. Да и окна магазина оказались темны. Мари обреченно вздохнула: увы, мсье Мишо, как и все парижане, справляет Рождество с семьей в своей квартире на втором этаже и не подозревает о том, что кому-то в этот час срочно понадобились его сдобные булочки.
Вздохнув, Мари подняла воротник тоненького пальто и двинулась в обратную сторону. Внутренний голос, властно толкавший вперед, сейчас стих, умолк, зато другой, вкрадчивый и доверительный, советовал поскорей вернуться домой, где чисто, сухо и тепло… во всяком случае, теплее, чем здесь, на этой мрачной, безлюдной улице.   
 

        Кабачок « У Марселя», 
        спустя полчаса.

        Жак, Луи и их новый друг со странным именем Мамед-мон по-прежнему сидели за столом в углу полупустого зала и пребывали в том восхитительном состоянии эйфории, которая предшествует глухому опьянению. Но до полного опьянения было еще далеко, головная боль и изжога ожидали их только утром, сейчас же Луи и Жаку было весело и приятно. Они во все горло хохотали над незамысловатыми шутками своего нового друга. Мамед-мон щедрой рукой бросал деньги кабатчику, заказывая выпивку и закуску, так что оба приятеля едва успевали опрокидывать рюмки, закусывая сыром и переперченной овечьей требухой и посылая благословения небесам, пославшим им столь щедрого собутыльника.
Маммон поглядел на часы.
- Все, друзья, уходим.
- Зачем? – Удивился Луи, разнежившийся от вина и вкусного угощения. – Ночь только начинается.
- Знаю, друзья, но надо идти.
- Куда? – Судя по недовольным гримасам бродяг, эта идея им не понравилась. – Нет, приятель, ты как хочешь, а мы остаемся. Нам и тут неплохо.
Маммон понял, что без хитрости не обойтись.
- Не спорю, тут хорошо. Но может быть еще лучше.
- Куда уж лучше!
Низвергнутый ангел придвинулся ближе и понизил голос.
- Мы едем на площадь Пигаль.
Луи оторвал от стола отяжелевшую голову.
- За… зачем?
Жак хихикнул и толкнул его локтем в бок.
- Ты чо, не понял? Там же… - И он тоже подмигнул Маммону.
Подхватив под руки непонятливого приятеля, они вытащили его на улицу.
 

Гранд Опера.
Фойе театра.
Контрольное время.

Увлекаемая подругой, Кристина вошла в фойе и замерла на пороге в восторженном изумлении: просторное помещение было так ярко освещено, будто под потолком светило самое настоящее солнце. В центре красовалась высокая пушистая ель, украшенная блестящей мишурой и горящими свечами. Верхушку ели венчала серебряная Вифлеемская звезда, а у подножия стояла колыбель Христа, сделанная из папье-маше и разрисованная золотыми узорами.
По фойе прогуливались гости, многие были в масках, так что появление двух девушек в театральных нарядах прошло почти незамеченным.
Николь толкнула подругу локтем.
- Видишь, на нас никто и внимания не обратил.
- Да, правда… - Кристина оглядела пеструю, блестящую толпу. – А что мы будем делать?
- Как – что? Веселиться! Ведь мы затем сюда и пришли! – Николь рассмеялась и остановила пробегающего мимо официанта,  взяв с подноса два бокала, - для себя и для Кристины. – Пей, это шампанское. А потом будем танцевать.
- С кем? Мы же никого тут не знаем!
Николь глотнула из бокала.
- Ну и что? Тут никто никого не знает, на всех маски.
- Да, верно…
- Значит, пойдешь танцевать с тем, кто первый пригласит. – Николь погрозила пальцем. – И чтобы никаких отказов, милочка! Знаю я тебя, тихоню: глаза, вечно опущенные долу, и дрожащие от страха губы… Не хористка, а какая-то монастырская послушница.
- Ну ты и скажешь, - Кристина улыбнулась, - из меня монашка,  как из тебя… ангел небесный.
Она была бы очень удивлена, если б узнала, что попала в точку. Архангел Гавриил на мгновение смешалась, решив, что ее инкогнито раскрыто, но простодушный взгляд девушки развеял сомнения. Николь хмыкнула.
- Но и греховодницей тебя никто не назовет. Не помню, чтобы хоть раз видела тебя в обществе мужчины.
- Да, их не было.
- Позволь спросить, почему?
Кристина пожала плечами.
- Просто до сих пор мне никто не нравился.
Николь хлопнула себя по бокам.
- Надо же, какие мы разборчивые! Да и кто понравится, если ты шарахаешься от всех, как черт… прости, Господи… от ладана? – Она  оглядела танцующих. – Вон тот господин в костюме римского легионера совсем неплох… и этот… Гляди-ка, а те двое явно идут к нам. Наверное, хотят пригласить потанцевать.
- Думаешь?
- Уверена. – Николь предупреждающе погрозила пальцем. - Не вздумай отказывать, подруга.
- Не откажу, если они будут вести себя прилично.
Кристина, скосив глаза, украдкой наблюдала за двумя мужчинами, направляющимися в их сторону. Один был наряжен пиратом, другой – средневековым рыцарем. Голову Рыцаря украшал глухой шлем, заменявший маску; на Пирате же была широкополая шляпа, которую он снял, раскланиваясь перед девушками.
Кристина вздрогнула: в этом жесте было что-то знакомое… или ей только почудилось? Из-под пиратского платка выбивались светлые волосы, а в прорезях черной атласной маски блестели голубые глаза…
Николь дернула ее за руку.
- Ты что, остолбенела?
Кристина вздрогнула.
- Нет. Кажется… я его знаю.
- Знаешь? Которого?
- Пирата.
- Вот как? И кто же он такой?
Ответить Кристина не успела, потому что Пират склонился перед ней в изящном поклоне.
- Не подарит ли мне мадмуазель следующий танец?
От звука его голоса Кристина задрожала, как осиновый листок: да, это был он, Рауль де Шаньи, друг из ее далекого детства!

Париж. Ночь.
Улочка неподалеку
от трактира.

Мари быстро шагала по мостовой, торопясь домой. Она все ускоряла и ускоряла шаги, и не потому, что боялась грабителей, на улице не было ни души, - ее волновала оставленная дома больная подруга. Как-то там Эллен, не стало ли ей хуже?
Мари уже преодолела большую часть пути, осталось только завернуть за угол и дойти до конца тупичка, как вдруг из ближайшей подворотни вывалилась подвыпившая компания. Мужчин было трое или четверо, но, возможно, и больше, - от растерянности девушка могла ошибиться.  Пьянчуги загородили дорогу, не давая пройти. 
- Эй, красавица, куда путь держишь? Не нас ли поджидаешь?
Мари отскочила в сторону.
- Не вас, господа… дайте пройти.
- Фу ты, ну ты, да мы, видать, из недотрог? Или просто цену набиваем? – Один из бродяг вытащил из кармана стофранковую купюру и помахал в воздухе. – Надеюсь, этого хватит?
- Пустите! – Взвизгнула Мари, отбиваясь от схватившего ее клошара.
Тот расхохотался, дыхнув в лицо винным перегаром.
- А если не отпущу, тогда что? Кричать будешь? Ну так кричи, душенька, кричи. Все равно никто не услышит.
Мари это понимала как никто другой. Она испуганно озиралась по сторонам, выискивая закоулок, где бы можно было спрятаться. В это время второй бродяга подскочил с другого боку и начал сдергивать с нее пальто.
- Надеюсь, крошка, без него ты еще более аппетитная, чем в нем.
Мари вцепилась в пальто.
- Отдайте! Мне холодно!
Бродяга хмыкнул.
- Не бойся, мы согреем. Правда, ребята?
«Ребята» ответили дружным хохотом.

Эрик завернул за угол, направляясь к дому. Осталось совсем немного: пройти этот переулок, выйти на Большие бульвары, а там до Гранд Опера рукой подать. Он поплотнее запахнул плащ, - хотя дождь кончился, на улице стало значительно холоднее. В ночном воздухе кружились легкие белые снежинки, которых с каждой минутой становилось все больше.
Шум на другом конце улицы почти не привлек внимания: мало ли кто и почему бузит в подворотне рождественской ночью? Ему, Эрику, нет до этого никакого дела.
Испуганный женский возглас неприятно ударил по нервам. Скрипнув зубами, Эрик убедил себя, что это его не касается. Тем не менее, ноги сами несли в ту сторону. То, что он увидел, было старо, как мир: подвыпившие гуляки нанимали проститутку, чтобы та их ублажила. Непонятно только, почему женщина кричала и вырывалась, ведь это ее работа… или нет?
В любой другой день Эрик с легкой душой прошел бы мимо, не в его характере ввязываться в заварушку, если это не затрагивало его собственных интересов. Но сейчас какая-то неведомая сила заставила остановиться. Он понял, что должен вмешаться.
- Эй, друзья! Что вы делаете?
Один из нападавших обернулся и бросил на Эрика быстрый взгляд. Глаза его полыхнули дьявольским огнем.
- Иди своей дорогой, парень, тебя это не касается.
Эрик внутренне содрогнулся, подумав, что обладай он более чувствительной натурой, взгляд незнакомца мог бы его испепелить. А также подумал, что схватка с этим типом предстоит нешуточная. Что до двоих других, то справиться с ними не составит особого труда.
- Уйду, если оставите даму в покое.
Бродяга с дьявольскими глазами осклабился, показав два ряда острых, как у дикого зверя, зубов.
- Где ты увидел даму, бестолочь, это же обыкновенная уличная потаскушка.
- Не слушайте их! Это неправда! – Прерывающийся голос девушки молил о помощи.
Эрик и сам понял, что к чему. Сжав кулаки, он приготовился к нападению.
Дальнейшее произошло так быстро и неожиданно, что позже Эрик мог только догадываться, каким образом сумел раскидать по сторонам трех подвыпивших бродяг, в том числе  незнакомца с дьявольским взглядом, и спасти незнакомку от насилия. Он очнулся, лишь когда спасенная девушка коснулась его разбитого лица.
- У вас кровь, сударь.
Эрик инстинктивно отшатнулся от ее руки.
- Где?
- Вот тут, на лбу и на щеке. – Она достала носовой платок. – Позвольте, я помогу.
- Я сам, - буркнул Эрик и, взяв собственный платок, начал стирать кровь с лица.
Лоб тут же засаднило, видно, царапина была глубокой.
- Вам нужно оказать помощь, - сказала девушка.
- Именно это я и делаю. 
Она задумчиво оглядела его лицо и покачала головой.
- Нет, сами вы не сумеете.
Странно, но во взгляде незнакомки Эрик не уловил ни испуга, ни отвращения. Может, виной тому ночная тьма? Хотя какая тьма, в десяти шагах горел уличный фонарь, освещая желтоватым светом место, где они стояли… Должно быть, у бедняжки проблема со зрением, иначе она разглядела бы его великую «красоту».
Эрик отступил на шаг.
- Благодарю за заботу, но я как-нибудь сам.
- У вас не получится. – Помедлив, девушка решительно взяла его за руку. – Идемте.
- Куда? – Попятился мужчина.
- Ко мне. Я живу неподалеку и окажу вам помощь.
Эрик ощупал синяк на скуле, который быстро наливался.
- Вы что, сестра милосердия?
- Нет, но два года работала в лечебнице для душевнобольных.
- Я не душевнобольной, мадмуазель. Хотя… - Он оглянулся на темную подворотню, в которой исчезли его противники. – Хотя только полный идиот мог полезть в драку с троицей пьяных головорезов.
- Вы не идиот, мсье, вы – храбрый и мужественный человек.
Слова девушки были приятны; более того, они были необычны. До сих пор Эрик слышал в свой адрес лишь площадную брань и насмешки.
- Вы слишком добры, мадмуазель.
- Неправда, я говорю что есть. – И она снова потянула его за рукав. – Идемте, а то зальете шарф кровью. Эти раны получены из-за меня, и я обязана оказать вам помощь.
То, что было потом, Эрик до сих пор вспоминал с изумлением и непониманием, как такое вообще могло произойти. Движимый странным чувством любопытства и недоверия, он последовал за девушкой.
         Как правило, в первый вечер знакомства мужчину приглашают домой лишь особы определенного сорта, но незнакомка таковой явно не была. К тому же, она сразу обмолвилась, что снимает квартиру  вместе с подругой. Значит, об интимных услугах не могло быть и речи.
Они завернули за угол и дошли до конца небольшого тупичка, о существовании которого Эрик, давний обитатель этой части Парижа, не подозревал.
Квартирка оказалась маленькой и очень холодной, это Эрик ощутил даже сквозь теплый плащ и изумился, как девушки могут здесь жить, - в его подвалах под Оперой было куда теплее.
В комнате Мари зажгла свечу и, усадив Эрика на шаткий венский стул, принялась обтирать влажным полотенцем кровоточащие ссадины на лбу и щеках. Она  прикасалась к его лицу руками, но по-прежнему не приходила в ужас. Эрик объяснил это ненормальное поведение тем, что освещение в комнате было весьма слабым, и девушка не могла разглядеть его по-настоящему.
Помнится, те минуты показались Эрику самыми прекрасными и сладостными в жизни: женские руки касались его лица с такой нежностью и заботой, словно он был обыкновенным, нормальным человеком, а не выродком с обезображенным лицом. Конечно, утром, при солнечном свете, она бы с ним так не нянчилась, а поскорее выпроводила вон и попросила забыть сюда дорогу…
И он втайне молил небеса, чтобы эта ночь никогда не кончалась...
Но ночь кончилась.
Эрик проснулся, едва на небе появились первые признаки нарождающегося дня. Он с кряхтением поднялся с маленькой неудобной кушетки, которую вчерашняя незнакомка выделила ему для ночлега, и размял затекшие члены.
Девушка лежала поодаль, на узкой походной кровати. Она спала в одежде, укрывшись поверх одеяла собственным пальто, - видимо, из-за холода, царившего в комнате.
Эрик хотел подойти ближе, чтобы получше рассмотреть незнакомку, но в этот миг за стеной послышался надрывный женский кашель, и девушка зашевелилась. Эрик испуганно попятился к двери, но в последний момент вспомнил и, достав что-то из кармана, положил на тумбочку. Потом неслышно вышел из квартирки и поспешил прочь.
Вскоре он был далеко от дома, где провел нынешнюю ночь. Он шел по спящей, безлюдной улице и убеждал себя, что все сделал правильно. Ожидать пробуждения девушки не следовало: увидев его при свете дня, она бы ужаснулась, как делали все, и мужчины, и женщины. А Эрику почему-то отчаянно этого не хотелось. Пусть лучше он останется в памяти девушки незнакомцем, который спас ее от уличных бродяг, и которому она в благодарность оказала первую медицинскую помощь…

Гранд Опера.
Рождественский бал.

За первым танцем последовал второй, третий, четвертый… Молодой человек в костюме Пирата всем своим поведением давал понять, что заинтересован в продолжении знакомства. После венского вальса он остался возле Кристины, не сводя с нее голубых глаз, странно блестевших в прорезях черной маски.
Николь давным-давно умчалась на другой конец зала с очередным кавалером, и в какой-то момент Кристина и  незнакомец  оказались вдвоем возле оконной ниши, отгороженной от шумной толпы бархатной занавесью.
- Мадмуазель, я не мог видеть вас раньше?
Кристина вздрогнула: неужели…?!
- Почему вы спрашиваете, мсье?
- Не знаю. Ваши глаза, походка, ваши светлые волосы напомнили мне одну молодую даму, которая…
Он не договорил, отвернулся.
- Которая – что?
- Которая мне очень нравилась.
- Вот как? – Кристина вертела в руках веер, пытаясь подобрать  слова, подходящие для продолжения столь важного разговора. – Нравилась, вы сказали? Это означает, что больше она вам не нравится?
- Что вы! – Рауль взъерошил свои белокурые волосы, вызвав в душе собеседницы целый каскад противоречивых чувств. – Просто мы расстались…
- Почему?
Он вздохнул, продолжая безжалостно выкручивать шляпу, словно это была какая-то тряпка.
- Это моя вина. Я был недостаточно уверен в себе и своих чувствах. Кроме того, сословные предрассудки… Она была дочерью уважаемых, но небогатых родителей, в то время как я имел несчастье родиться в аристократической семье.  Мой старший брат, граф и наследник рода, заменил мне отца. Он никогда бы не позволил, чтобы я и та девушка…
Кристине показалось, что у нее под ногами разверзлась бездна. Стиснув зубы, дабы не разрыдаться от мгновенной обиды и унижения, она отвернулась к темному окну, за которым порхали  беззаботные белые снежинки.
- Стало быть, вы поступили правильно, и говорить тут больше не о чем, - произнесла она бесцветным голосом. Слезы тяжелым комком стояли в горле.
- Нет, есть о чем! – Рауль шагнул к ней и оказался так близко, что в темном стекле Кристина увидела его отражение. – Я не должен был подчиняться приказам других, я должен был слушать  самого себя, слушать голос своего сердца! Со дня нашей последней встречи прошло немало времени, но образ этой девушки не покидал меня ни на минуту! И я понял, что наши отношения не были простой привязанностью подростков, за ней скрывалось более сильное и глубокое чувство… Во всяком случае, с моей стороны.
Волнение, звучавшее в голосе юноши, было неподдельным, а слова признания проникали прямо в душу… в душу, которая так давно ждала именно таких слов.
Отчаяние Кристины вдруг сменила радость, выстраданная, омытая слезами. Радость встречи, которую она так долго ждала… нет, не ждала, а лишь втайне мечтала, понимая разумом всю тщетность своих мечтаний. Какие нити могут связывать богатого, знатного дворянина с дочерью простого учителя музыки, к тому же, иностранца? Сокол и ласточка летают в разных небесах, и вряд ли их пути когда-нибудь пересекутся.
Но, видно, высшие силы рассудили иначе, подарив им эту необыкновенную встречу.
Стоявшая у окна девушка приняла сей дар Небес с благодарностью.
- Ваша история похожа на мою, мсье. Я тоже потеряла друга, так как боялась попросить его остаться.
- Почему?
- Я не была уверена, что он хочет того же. Но теперь понимаю, что ошибалась. – Голос Кристины дрогнул, она сдернула маску и обернулась к молодому человеку. – Я рада видеть вас, Рауль.
- Кристина?! Милая, это вы?! Значит, я не ошибся!
Их руки встретились, и безмолвное прикосновение дрогнувших пальцев сказало влюбленным куда больше, чем самые яркие, цветистые фразы…

Комната отдыха в Чистилище.
Наутро после Рождества.

Архангел Гавриил зевнула и заказала безымянному ангелу очередную порцию мороженого.
Люций вылил из термоса в чашку остатки кофе.
- Ну что, други мои, дело сделано? Вы ведь этого хотели?
Я отвернулся от магического шара и покачал головой.
- Не совсем. Призрак Оперы…
- Призрак Оперы не встретил свою певичку, а познакомился с другой девушкой.
- Но он ушел от нее! И не собирается возвращаться!
- Ну и что? – Люцифер пожал плечами. – Вы же своей цели добились. Кристина Дайе не услышала чарующих рулад красавца Призрака и не возгласила его Ангелом Музыки. Что и требовалось доказать.
- Ты обещал, что Призрак и девушка останутся вместе, а этого не произошло.
Бывший архангел развел руками.
- Ну, извините. Не спорю, девчонка не слишком похожа на Венеру Милосскую, и до Клеопатры ей далеко. Но ваш Призрак тоже совсем не Аполлон. Если девица ему не понравилась, то и он вряд ли пришелся ей по душе. Тут, как говорится, обоюдная симпатия.
- Это не разговор, Люций. Мы ждали от тебя другого.
Люцифер нахмурился.
- К чему вы клоните, коллеги? Хотите сказать, что мы с Маммоном не отработали свой гонорар?
Я и Гавриил обменялись взглядами.
- Лично я этого не говорила. – Габи улыбнулась со всей сердечностью, на которую была способна. – Но мы с Метатроном  решили поставленную задачу, Кристина скоро обручится с виконтом де Шаньи, а потом сочетается с ним законным браком. А что будет с бедняжкой Мари? Она так и останется по твоей милости старой девой?
- Я-то тут при чем, - пожал плечами Люцифер, - это ее проблемы, не мои.
Архангел Гавриил поджала губы.
- Ты обязан довести дело до конца.
- До какого конца?
- Мари Вельмур и Призрак Оперы должны быть вместе.
Люцифер встал из-за стола и прошелся по своей половине из конца в конец. Потом вернулся на место.
- Ладно, коллеги, сделаю, как вы хотите. – Он подмигнул мне и Гавриилу. – А все потому, что люблю вас, не знаю только за что. Вы оба это знаете, и потому вьете из меня веревки.
Я усмехнулся.
- Да уж, из тебя совьешь… моток колючей проволоки.
- Колючая проволока? – Поднял брови Люцифер. – Что это такое?
- Ну, это такое заграждение. Его недавно изобрели военные в Германии.
- Правда? – Люций явно заинтересовался информацией. – Надо будет слетать посмотреть.
- Не отвлекайся. Так ты сделаешь, чтобы Призрак Оперы вновь встретился с девушкой по имени Мари?
- Ладно, сделаю.
Архангел Гавриил недоверчиво поглядела на Люция.
- И тебе можно верить? Эти двое полюбят друг друга и поженятся?
Люцифер скривился.
- Терпеть не могу этих матримониальных заморочек. Сами знаете, Призрак страшен, как смертный грех. У вашей девушки должен быть весьма своеобразный, я бы даже сказал, извращенный вкус, чтобы влюбиться в такого урода. Кроме того, вам известно, как Призрак относится к церкви.
- Как же он относится?
- Отрицательно. И не признает института брака.
Архангел Гавриил удивленно воззрилась на Люцифера.
- Почему это?
Тот вальяжно развалился в кресле.
- По причине своей несказанной красоты Призрак реально оценивает собственные шансы и понимает, что не может рассчитывать на симпатию со стороны женщин. Поэтому он поставил на себе крест как на мужчине.
- Бедняга! – Мне показалось, что на ресницах Габи повисла нечаянная слеза. – Наверное, ему очень тяжело… А почему он так некрасив?
- О, это давняя и очень грустная история. – Люций картинно поник головой. – Матушка Призрака в молодости была красивой женщиной. Она хотела как можно дольше продлить себе молодость и слишком дорожила фигурой, чтобы испортить ее родами. Поэтому, узнав о беременности, она купила у знахарки снадобье, надеясь избавиться от плода…
Архангел Гавриил шмыгнула носом.
- Не продолжай, я все поняла. Снадобье подействовало лишь наполовину, оно изуродовало ребенка, но не убило совсем.
- Верно, все так и было. Призрак родился уродом. Он знает, что безобразен, поэтому добровольно отказался от надежд на «светлое будущее», как любят выражаться смертные.
Я покачал головой.
- У тебя устаревшие сведения, Люций. В последнее время Призраку все чаще приходят на ум мысли о женщине.
- Вот как? – Мой оппонент усмехнулся. – И на кого же он обратил свой взор? На Карлотту? Или на малышку Мэг? А может, на мадам Жири, ее мамашу?
- Пока это были чисто эмпирические мечтания. Но финал мечтаний оказывался всегда одинаковым.
- Ну-ка, ну-ка, просвети!
Я усмехнулся.
- Призрак сочетался законным браком с женщиной, и происходило это в парижской церкви Мадлен.
Красивый лик Люцифера исказила гримаса отвращения.
- Фи, как пошло! И примитивно.
- Тем не менее, это его собственные мечты. И ты должен их осуществить.   
- Ладно. Попробую. В течение полугода он женится. Только не знаю, на ком.
- На той девушке, Мари. – Архангел Гавриил так сладко улыбнулась нашему партнеру, что меня покоробило. – Это нетрудно, Люций, ведь половину дела ты уже сделал.
- Ладно, - проворчал он, больше для вида, - уговорили.
Маммон выступил из-за плеча хозяина.
- Когда же нам доставят амврозию?
Я просчитал ситуацию. Хотя дело и не закончено, на сегодняшний день Призрак Оперы перестал представлять для меня опасность. Значит, нужно выполнить условия сделки с Люцифером. Сам я, разумеется, доставлять гонорар не стану, это унизительно для архангела моего уровня, да и небезопасно. Хватит того, что мы с Гавриилом провели всю ночь в обществе Люцифера, почти что в Преисподней. Значит, нужно срочно найти Самаэля и отправить его вниз с бочонком. На эту процедуру, конечно, потребуется некоторое время.
- Бочонок будет доставлен за пять минут до наступления дня. Вас это устроит?
Люцифер глянул на серебряный хронометр, заодно  проникнув в мои мысли.
- Годится. Значит, через полчаса жду вашего гонца. – Он поднялся из-за стола. – Приятно было снова повидаться, Гавриил, Метатрон.
- Взаимно, Люций.

Париж.
Полгода спустя…

Эрик лежал на постели и глядел в белый потолок, украшенный лепными фигурками ангелов и цветочными гирляндами. Сквозь задернутое голубой шелковой портьерой окно пробивались солнечные лучи. Рядом тихонько посапывала женщина, - его женщина.  Светлые волосы в беспорядке разметались по подушке, образовав золотистый нимб вокруг ее головы.
Эрик с нежностью и тайным удивлением разглядывал спящую женщину, которая вот уже несколько месяцев была его законной супругой. Хотя прошло немало времени, Эрик все еще не мог уразуметь, как решился пойти на близость с женщиной. Нет, не так: как и почему безмятежно спящая рядом красавица со светлыми волосами и нежными розовыми губами согласилась связать свою судьбу с ним, изгоем, отшельником, отвергнутым всеми волком-одиночкой?
В ту дождливую рождественскую ночь Эрик и подумать не мог, что она станет переломной, изменит его жизнь, подарит настоящее человеческое счастье…
Покинув рано утром холодную каморку под крышей, Эрик не собирался туда возвращаться. Рождественское приключение закончилось и не принесло ничего, кроме ссадин и шишек, полученных во время драки с пьяными клошарами… да еще полуобмороженных пальцев на левой руке, которую Эрик случайно выпростал из-под плаща во время сна в необогреваемой квартирке под крышей. Утром он благополучно вернулся в подвалы Гранд Опера, развел огонь в камине своего домика и до самого вечера отогревал заледеневшее тело, время от времени подкрепляя силы глотком доброго, старого Бургундского. Непонятное возбуждение, вытолкнувшее его на улицу вчерашним вечером, исчезло, на смену пришли более обыденные и понятные мысли. Например, о том, что пора пополнить запас презренного металла.
Впрочем, если быть до конца откровенным, Эрик не считал деньги презренными. Он любил хорошо одеваться, и хотя был весьма неприхотлив в еде, вина предпочитал самые изысканные. Эти маленькие слабости необходимо было оплачивать, и директора  театра ежемесячно, хоть и без особого удовольствия, снабжали его требуемой суммой.     
Эрик шутливо называл ее пособием «по бедности», хотя по сути дела это был типичный шантаж.
Странная мысль мелькнула в голове, немало удивив Эрика: что сказала бы вчерашняя девушка, если б узнала, что он – легендарный Призрак Оперы и поправляет свои финансовые дела, вымогая деньги у директоров театра?
Эрик мотнул головой: бред! Ничего она не спросит, потому что никогда ни о чем не узнает. Они больше не увидятся, ведь девушка не имеет представления, кто он такой и где скрывается, а сам Эрик к ней больше не пойдет. 
Проснувшись на следующее утро, он почувствовал, что наконец отогрелся. Да, его дом на озере не идет ни в какое сравнение с той холодной, неуютной квартиркой под крышей, где…
Он с хрустом потянулся и встал с постели: все, хватит. В конце концов, у каждого своя судьба, своя фортуна. Ему, Эрику, предначертано до гробовой тоски быть одному. Что до других… другой… то ее будущее более-менее ясно: очень скоро она встретит мужчину, какого-нибудь каменщика или приказчика из мясной лавки, влюбится и выйдет замуж. Потом народит своему каменщику детей, вырастит их, состарится, станет толстой и морщинистой и умрет, как умирают все люди.
Как умрет когда-нибудь и сам Эрик. Различие лишь в том, что по ней будет скорбеть семья, родные и близкие, а над его одинокой могилой вряд ли кто-то уронит слезу…   
Мысли о белокурой незнакомке не давали покоя ни днем, ни ночью, и дабы избавиться от наваждения, Эрик решил махнуть куда-нибудь подальше от нее, подальше от дома. Выбор пал на Ниццу. Там сейчас куда теплее, чем в Париже; к тому же, в этом южном городе вечно проводятся какие-то праздники, карнавалы…
Он прибыл в Ниццу накануне Нового года. Городок был празднично украшен, по улицам гуляли нарядные, беззаботные люди. Многие из них были в масках: настала пора новогодних маскарадов. Это было на руку Эрику, ему не очень-то хотелось показываться перед людьми в своем истинном обличии.
Он обосновался в приличной гостинице почти в центре города. Номер состоял из двух комнат, гостиной и спальни. В ванной комнате была горячая вода и огромное, до потолка, зеркало с изящным резным фацетом. Эрику оно было без особой надобности, на свою великую «красоту» он налюбовался много лет назад. И все же он не мог не заметить изящества старинной вещи. Почти такое же зеркало было у него в подвале. Правда, там оно выполняло и другие функции.
Окна номера выходили на тихую улочку, вдоль которой росли какие-то вечнозеленые деревья. Они ласкали глаз, утомленный созерцанием заснеженных парижских мостовых.
Эрик узнал, что по вечерам в гостинице происходят турниры  игры в покер, - то, ради чего он, собственно, и приехал. Оставалось лишь выяснить, в каких еще гостиницах проводятся подобные турниры, - он знал по опыту, что много выигрывать в одном месте нельзя, это может вызвать подозрение устроителей турнира, а также привлечет внимание грабителей.
В том, что выигрыш будет за ним, Эрик ни минуты не сомневался. 
И, как всегда, оказался прав. Он принял участие в восьми турнирах и во всех сорвал куш. В результате он оказался обладателем целого состояния, которой исчислялось внушительной цифрой с пятью нулями. Этих денег хватило бы, чтобы безбедно прожить в Париже лет пять, ни в чем себе не отказывая, или купить приличный особнячок где-нибудь на окраине Сен-Жермена, обставить его мебелью, нанять прислугу и даже завести верховую лошадь.
Эрик приехал в Париж в середине января, вернулся в свой подвал и зажил как прежде, здраво рассудив, что одному ему особняк ни к чему, да и лошадь тоже. Мысли о девушке к тому времени ослабели, подернулись дымкой и почти перестали мучить. Но однажды ночью…
Но однажды ночью Эрику приснилась ОНА. Такая, какой он увидел ее в ту дождливую рождественскую ночь. Девушка стояла посреди безлюдной улицы, тоненькая и хрупкая в своем неказистом пальто и насквозь промокшей фетровой шляпке, и простирала к нему бледные, замерзшие руки.
- Помоги! Пожалуйста, помоги мне!
Эрик проснулся в холодном поту, поняв, что это был вещий сон. Девушка снова в беде, ей плохо. Откуда взялась эта уверенность, оставалось загадкой, но Эрик знал точно, что все так и есть. Он быстро собрался и поспешил в безымянный переулок, где стоял известный ему дом.
На стук дверь открыла высокая темноволосая девушка. Она с недоумением и опаской оглядела незнакомого мужчину.
- Вы к кому, сударь?
Эрик нахлобучил шляпу на самые глаза.
- Я… э… к вашей подруге.
- К Мари? – Девушка была явно удивлена. – А кто вы такой?
- Я ее… знакомый.
- Знакомый? – Девушка поглядела на него с еще большим недоверием. – Как ваше имя, мсье?
- Мое имя ничего ей не скажет, наше знакомство было мимолетным, так что…
- Так что…?
- Так что мы не успели познакомиться… Скажите, ваша подруга дома?
- Да, но… она больна.
- Больна?! – Эрик быстро шагнул вперед и, оттерев от двери растерянную девушку, вошел в квартиру.
Со времени его прошлого визита тут мало что изменилось. Во всяком случае, холод стоял собачий, как и тогда. Эрик уверенно направился к комнате Мари, но подруга загородила вход.
- Туда нельзя, мсье!
- Почему?
- Мари тяжело больна. Доктор думает, что это чахотка.
- Что-о-о?! – Отодвинув брюнетку в сторону, Эрик распахнул дверь и шагнул в комнату. – Какая, к черту, чахотка?!
Первое, что он увидел, было бледное, исхудавшее личико Мари и огромные серые глаза, глянувшие прямо ему в душу.
- Это вы, сударь… - Ее тихий голос напоминал легкое дуновение утреннего ветерка или шелест листвы вечнозеленых деревьев, которые росли возле гостиницы на Лазурном берегу.
- Это я, мадмуазель.
Она слабо улыбнулась.
- Спасибо, что навестили… Как поживаете?
- Прекрасно. А вот вы, вижу, не очень.
Она глубоко вздохнула, закашлялась.
- Да, я немного приболела. – От ее дыхания поднимался пар.
- Немного?! Да вы едва живы! Что случилось?
Мари снова закашлялась.
- Я простудилась. Помните, в ту ночь шел дождь…
- Пресвятые угодники! Ведь это было две… нет, три недели назад, а я ничего не знал!
- Конечно, - она пожала худенькими плечами, - вы ведь ушли и не оставили адреса. К тому же…
- Что, что?
Девушка поплотнее закуталась в теплый платок.
- Мы едва знакомы, сударь. Вы не обязаны заботиться обо мне.
Эрик почувствовал странный холодок в груди, как перед прыжком в воду с высокого обрыва.
- А если я… хочу?

Он увез ее из мрачной, холодной квартиры под крышей старого дома. Но… везти больную девушку в подвалы Гранд Опера?! 
Гостиница в конце улице Скриба оказалась самым подходящим местом. Там было чисто, сухо и тепло, а кроме того, совсем близко от пристанища Эрика. Приглашенный к больной девушке врач внимательно ее осмотрел, послушал легкие и прописал необходимые лекарства. А спустя еще две недели бледную, похудевшую, но вернувшуюся к жизни Мари уносил на юг поезд…
Мари прожила в Марселе почти месяц, и все это время странный человек по имени Эрик находился рядом, заботился о ней и даже пытался развлекать. Он было добр, внимателен и остроумен, но держался всегда в тени, стараясь не попадаться ей на глаза. Мари успела заметить, что ее новый друг очень некрасив, но почему-то осознание этого факта не оттолкнуло ее от Эрика. Напротив, в глубине души Мари ловила себя на том, что в каком-то смысле довольна этим обстоятельством. Будучи сама не слишком красивой, она, как любая не уверенная в себе женщина, боялась измены, боялась оказаться брошенной. Но если мужчина некрасив, эта опасность куда меньше, на свете не так уж много женщин, желающих заполучить уродливого любовника.
Эрик не заговаривал о близости, не делал непристойных предложений, но порой его золотистые глаза в глубоких глазницах полыхали таким нестерпимым огнем, что по телу Мари пробегала дрожь. И в конце концов она приняла решение.
Однажды вечером Мари попросила Эрика задержаться в ее номере и честно призналась, что хочет выйти за него замуж.
- Я все обдумала, Эрик. Я хочу, чтобы мы были вместе.
Он вырвал руку из ее ладони.
- Вы с ума сошли! Не понимаете, ЧТО говорите!
- Отлично понимаю.
- Но я уродлив! Вы никогда меня не полюбите!
- Я попытаюсь.
- Вы не сможете. 
Мари улыбнулась.
- Нельзя сделать яичницу, не разбив яйца. Да, Эрик, пока я не люблю вас…
- Вот видите!
-… но вы – единственный мужчина, с которым мне хочется быть вместе… Впрочем, решение за вами.
Да, решение было за Эриком, и он его принял. Потому что уже много дней думал об этом, мечтал о нежной, сероглазой девушке, хотел ее… Он опустился на колени перед Мари и прижал ее маленькую ладонь к своему обезображенному лицу.   
- Хорошо, да будет так. Только не говори, что я тебя не предупреждал…
Она тихонько засмеялась и погладила его по голове.
- Не скажу…
Они поженились сразу после возвращения в Париж. Венчание состоялось в церкви Мадлен.
А через неделю Эрик ввел молодую жену в новый дом, их общий семейный дом, купленный на выигранные в покер деньги. Небольшой особнячок располагался на окраине предместья Сен-Жермен, в конце тихой улочки Варрен, и имел небольшой садик, который очень нравился Мари.
Медовый месяц молодожены провели в Париже, обустраивая «семейное гнездышко». Эрик почти без сожаления оставил прежнее жилище в подвалах Гранд Опера, распрощавшись с ним так же, как простился со своей прежней, неприкаянной жизнью.
Правда, при этом Эрик терял ежемесячные субсидии, выдаваемые директорами театра. Поэтому спустя пару месяцев он нашел себе работу, подрядившись восстанавливать особняк на Елисейских полях, сильно пострадавший от пожара. Работа была выполнена блестяще и в кратчайшие сроки, и к Эрику потянулись заказчики…

Эрик снова сладко потянулся и с нежностью посмотрел на спящую жену. Да, он был счастлив. Мари здесь, рядом, и так будет всегда. Она никогда не узнает, кем раньше был ее муж, не узнает, что за плечами Призрака немало злодеяний. Но все это в прошлом, теперь он стал другим человеком, добрым, честным и любящим. Отныне Эрик станет делать только добро, помогать людям и постарается не видеть в них врагов.
  Если сумеет.

Эпилог.

Рауль отложил салфетку и встал из-за стола.
- Что ж, дорогая, мне пора.
Жена поднялась вместе с ним.
- Снова допоздна? – Она обвила его шею руками. – Милый, ты совсем себя не щадишь. Пропадаешь с утра до вечера.
Де Шаньи нежно обнял жену и поцеловал в висок.
- Любовь моя, ты ведь хотела, чтобы я купил этот замок.
- Да, хотела, но не думала, что ты станешь пропадать там с утра до ночи, а я – скучать в одиночестве.
Рауль виновато вздохнул.
- Прости, любимая. Поместье запущено, и я стараюсь как можно скорее привести его в порядок. Поверь, я тоже страдаю оттого, что не могу видеть тебя рядом каждую минуту.
Кристина погладила его по груди.
- Я знаю, милый. Но мне все равно грустно.
- А ты не грусти. Поезжай на Елисейские поля, пройтись по магазинам и купи себе какое-нибудь украшение. Или соверши прогулку в Булонский лес.
Кристина капризно надула губки.
- Без тебя неинтересно. – Взгляд ее прояснился, голубые глаза блеснули. – А можно, я тоже поеду в поместье?
- В поместье? Зачем?!
- Чтобы быть с тобой. – Кристина взяла его за руку. – Рауль, ну пожалуйста! Обещаю, что не буду мешать. Мне достаточно быть неподалеку и просто смотреть на тебя.
Де Шаньи задумчиво воззрился на жену. Он понимал ее чувства, ибо сам тосковал, находясь вдали от нее.
- Ну, не знаю. Там даже присесть не на что, мебель старая, обветшалая.
- Ничего страшного, я могу посидеть на пеньке… скажи, в саду ведь есть пеньки?
- Наверное. – Рауль неуверенно пожал плечами. – Все же это не слишком хорошая идея.
Кристина умоляюще посмотрела на мужа. За полгода она достаточно хорошо изучила его привычки и знала, что такой вот умоляющий взгляд действует на де Шаньи безошибочно.
И оказалась права.
- Ну, хорошо. – Ее супруг поглядел на часы. – Если хочешь, поезжай. Я буду там после полудня.

Кристина в одиночестве бродила по запущенному особняку и представляла себя сказочной принцессой, которую похитил злой волшебник. Он спрятал ее в развалинах своего замка, а ключ бросил в глубокий колодец. И несчастная принцесса блуждает по дому, безуспешно разыскивая выход…
Она приехала сюда одна, вместо того, чтобы отправиться по магазинам. Рауля еще не было, - наверное, он задержался в архитектурных мастерских, куда планировал заглянуть с утра.
Чуткий слух уловил какой-то звук в отдалении: должно быть, прибыли каменщики, нанятые Раулем для работ.
Звуки доносились из подвала, и Кристина поспешила туда. Ей хотелось увидеть своими глазами, как ведутся реставрационные работы в доме.
В их с Раулем доме…
Она быстро сбежала по лестнице. В подвале было темно и   пустынно. И тихо. Так тихо, что от тишины звенело в ушах… Быть может, Кристина ошиблась, и в доме никого нет?
И тут раздался голос. Это был мужской голос, сильный, хорошо поставленный баритон необычайного бархатного тембра. Казалось, он рождался из древних стен, из старых камней и вбирал в себя их силу и твердость, красоту и вдохновение мастера, воздвигнувшего это здание.
Чем дольше слушала Кристина волшебный, завораживающий голос невидимого певца, тем сильнее подпадала под его обаяние.
«Нет, это не человеческий голос, человек не может так петь…»
Отогнав наваждение, молодая женщина двинулась вперед.
Голос лился из третьего от лестницы помещения. Теперь это была итальянская канцона, хотя в интерпретации певца приобрела форму короткой и трагической оперной арии. Кристина слушала потрясающей красоты голос, поющий о неразделенной любви и смерти, и вновь ощутила себя маленькой хористкой, грезившей о славе великой певицы, и о ТОМ, кто приведет ее к этой славе… 
Высокий, худощавый мужчина стоял в центре комнаты, чуть в стороне от маленького подвального оконца и пел. Услышав шаги, он прервал пение и обернулся. Его лицо оставалось в тени, Кристина видела лишь сверкающие в полумраке золотистые глаза.
- Кто вы, мсье? И что тут делаете?
Таинственный певец не ответил. Он стоял и молча смотрел на нее.
Кристина шагнула вперед, не чувствуя под собой ног. Сердце  билось неровными, упругими толчками. Вдруг она ахнула и попятилась, прижав руки к груди.
С глаз спала пелена. Истина оказалась такой  простой!
- Я знаю, кто вы, мсье! Вы –  Ангел Музыки!

                                      Конец.

31 марта 2007г.

26

1) Имена и истории ангелов взяты мною с одного сайта. (Мы не ищем трудных путей =))
2) Из того же источника: Гавриил – единственная женщина среди архангелов, это известный факт; остальные – мужчины.

А ссылочку можно? Ибо мне этот факт не известен, хочу узнать подробности.

3) Некоторое несопряжение имен собственных и существительных с глаголами (архангел Гавриил улыбнулась;  сказала Гавриил; и т. п.) введено умышленно, ведь так забавнее, согласитесь.

:gmm: Не знаю... Но на все Божья (авторская) воля!
*Ушла читать проду*

Отредактировано Donna (2007-03-31 20:06:59)

27

Donna
Лови ссыль =)
http://www.ofiel.ru/

28

Тхэнкс за ссыль

29

Почитала и все забываю вмечатлениями поделиться. Отлично! Айрин, браво! appl  appl  appl
Главное, до сих пор я ничего подобного в фанфикшене по ПО не видела %#-)

30

Оно писалось на рождественский конкурс, но не успело закончится в срок...

Стоило бы Елене его взять. Голосование ведь было начато совсем недавно...
Что ж с того, что Рождество давно прошло. :( Эх, жаль.
Отличный Фик. appl  appl  appl


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » Ангел Музыки