Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » "Помни обо мне"


"Помни обо мне"

Сообщений 61 страница 90 из 480

61

Цирилла, а мы вот, видимо, как Мег с Кристиной - в зависимости от ситуации...

Что прет - это видно, это ооочень весело читать, но с точки зрения композиции текста уже пора заканчивать свиданку.

А ты подумала на счет Виктора?  ;)

62

Да, Елена, хочешь верь, хочешь нет - но сегодня полночи думала..)) Ещё хотела тебе сегодня отписать в личку, но не успела. Одним словом, есть мысль как дядечку вернуть и текст не коверкать. Так что усё будет!

Столкнулась с проблемой кончающихся денег на счете.. и если скоро пропаду - то не по своей вине, поверьте! Но постараюсь выпутаться из финансового кризиса раньше, чем ситуация так далеко зайдёт!

И ещё два вопроса:
а) была-ли в то время уже валерьянка?? если нет, то что пили??
б) объявляю конкурс на лучшее название истории! "Помни обо мне" должно было тонко намекать на первое выступление Кристины и слабую память виконта, но оно мне как-то не особо... если есть идеи - прошу!

63

О Господи... так и представляю себе - Кристина на кладбище, поет там себе что-то свое... а из склепа голос доносится - Кристиночка, не бойся, это дядя Виктор... может, у него была летаргия? (В связи с чем вспоминается сериал "Петербургские тайны").

С названиями лично у меня всегда было плохо, так что я подожду пока целиком фика, а там посмотрим.

Удачи с выпутываением из кризиса!!!

64

Немного романтики - ну не всё время же драться, в самом деле!
Елена, я "Петербургские тайны" не смотрела, так что летаргии не будет..))

Люди, киньте тапочков, пожалуйста!

– Ну же, повторяйте за мной: «Однажды Ксюша вернулась домой позже обычного…»
– Однажды Ксюша вернулась домой… через три дня!

Глава 11.

Однозначно, обращаться с удавкой Эрик умел куда лучше, чем готовить. И только из уважения к хозяину Кристина не возмущалась, а безропотно поглощала предложенный завтрак. Хотя в какой-то миг, взглянув на бездейственно скучающего за столом Призрака, она решила, что он просто в отместку за всё решил поставить над ней эксперимент и теперь сам не ест, а ждёт её реакции. Но когда после лёгкого намёка он всё же взялся за содержимое тарелки (иногда впрочем промахиваясь мимо цели назначения, так как слишком был занят лицезрением гостьи) душа Кристины успокоилась и радуясь царящему за трапезой безмолвию она наконец-то смогла обдумать всё обстоятельно.

Надо быть последовательной. Итак: он человек – это раз. Он живёт в подвале – это два. Он носит маску – это три! Он несколько лет представлялся ей Ангелом, был её учителем, а теперь буквально украл её – это четыре, пять и шесть.
Девушке надоело перебирать цифры и мысли её потекли более плавно. Кем бы этот человек ни был, он относился к ней очень… хм… трепетно. Даже несмотря на вчерашние объятья и утреннее столкновение (это Кристина, если уж быть честной, постаралась вообще не принимать в расчёт). Она безмятежно проспала под его опёкой всю ночь, а он её и пальцем не тронул. Она сегодня устроила ему настоящий переполох с этим лассо, а он только вздохнул… И так посмотрел… Как будто…

Кристина метнула на сидящего напротив мужчину быстрый взгляд. Он и сейчас смотрел на ней во все глаза, но заметив её внимание тут же упёрся взором в стену за её спиной, как будто она только что там возникла, чем несказанно его удивила. Потом ткнул вилкой в сторону своей давно опустевшей тарелки, в который раз уже промахнулся, посмотрел сконфуженно на дело рук своих и отодвинул ненужные столовые приборы.

Нет, не может быть такого! Ну о чём ты думаешь, в самом деле! Он к тому же ещё и старше тебя… Хотя Мэг рассказывала… - Кристина сама себя одёрнула и продолжила размышлять. А в самом деле, если уж так легко было поверить в ангела с небес, то почему теперь нельзя поверить в… ну, например, человека в подземелье? Тем более, что от выполнения функций ангела он, кажется, не уклоняется… А во всём остальном общение с ним гораздо более приятно, чем с бестелесным голосом…Только вот вести себя надо чуть посерьёзнее…

С такими мыслями и решительным настроем “будь что будет, а там посмотрим” Кристина встала из-за стола и обратилась к мужчине, который мгновенно поднялся за ней вслед:
- Благодарю за восхитительный завтрак! – Эрик слегка зарделся на левую сторону. – А теперь, мсье, Вы, кажется, хотели заняться моим музыкальным образованием?
Вместо ответа Призрак просто протянул ей руку и увлёк вслед за собой… Сейчас он был в своей стихии!

Никогда ещё занятия музыкой не доставляли им обоим такого удовольствия. Кристина наконец получила возможность не только слышать от учителя неодобрения или поправки, но и видеть как меняется выражение его лица когда ему нравилось её пение. Никогда вслух он не говорил ей слов поощрения, да и сейчас не торопился хвалить – но его лицо, открытая его часть, лучше всяких других изъяснений отражало душевное состояние этого странного человека.
Что же касается Эрика, то он был просто счастлив. И даже не старался искать этому объяснение или что-то ещё, наслаждаясь каждым светлым мгновением, когда звуки её голоса окрашивали его темницу в яркие цвета, которые, он был в этом уверен, не потускнеют уже никогда.

Время пролетало незаметно, вряд ли гостья считала часы, проведённые под землёй. Зато Эрик считал: он чувствовал, какое там, наверху время суток, поэтому в один прекрасный момент с явным неудовольствием прервал их занятие – во всём остальном мире уже вступал в свои права вечер:
– Кристина, мы должны возвращаться, – не обращая внимания на возглас недовольства, он продолжил:
– Вас наверняка ищут, я и так слишком надолго Вас… задержал.
В первый раз за прошедшее время Кристина подумала о том, что вообще-то никто не знает, где она, куда пропала, что с ней в конце концов! Страшно было даже представить, что сделает с ней мадам Жири, когда увидит! А то, что сделает Мэг было и вовсе за гранью допустимой жестокости. От неприглядных картин собственного будущего Кристину передёрнуло и Призрак счёл это согласием с его словами.
- Не беспокойтесь, я верну Вас туда же, откуда… э-э… забрал. – Кристина не беспокоилась ни секунды, а только привычным уже жестом вложила ладонь в его руку.

Эрик и впрямь провёл девушку тем же путём, по которому они шли сутки назад, только в этот раз путешествие было куда более спокойным и совершенно безмолвным. Свет факела не мог полностью вырвать из тьмы лицо её провожатого, но она заметила плотно сжатые губы и какое-то сердитое выражение лица, поэтому заговаривать не решалась, а только покорно топала за ним вслед, разглядывая темные коридоры и клянясь про себя больше ничему в жизни не удивляться.
Клятву пришлось нарушить, когда она увидела свою гримёрную – с такого ракурса, который даже представить себе не могла. А после того, как повинуясь движению руки Призрака зеркало отъехало чуть в сторону, раскрывая проход, она не смогла сдержать изумлённого возгласа, за что была удостоена ещё одного полного гордости взгляда.

Тягостный момент прощания, когда они просто стояли и смотрели друг другу в глаза всё затягивался, а ни один так и не мог подобрать достойных слов. Все фразы казались несуразными и неуместными в данном случае, слишком странным, спонтанным было то, что случилось, слишком притягательно неправильным… Всё было слишком!
- Мне не стоило… - почти прошептал Эрик отступая на шаг и уже скрываясь во тьме (факел совсем потух), когда Кристина прервала его с такой горячностью в голосе, которой сама от себя не ожидала:
- Не говорите так! Вы… Вы подарили мне настоящую сказку… Мой Ангел

Это обращение, как будто возникшее из прошлой жизни, заставило Призрака остановиться и замереть, вновь мучительно вглядываясь в тонкий силуэт, высвечиваемый льющимся из-за приоткрытого зеркала сиянием свечей. Совсем не такой он планировал и представлял себе эту встречу и это расставание. Он хотел… по другому, но то, как всё обернулось, это… это было почти непередаваемо восхитительно – и странно! Кристина просто сразу (ну-у, почти сразу, с небольшой поправкой) приняла его таким, какой он есть, не просила объяснений… И это было удивительно, прекрасно и очень пугающе! Впервые за всю свою сознательную жизнь Эрик вдруг почувствовал себя трусом. Трусом, который не задумываясь сбежал бы сейчас отсюда во тьму своих владений, если бы не… Если бы не два пункта: во-первых необходимо было закрыть зеркальную дверь, а во-вторых…

- Вы… Вы ведь придёте завтра? – это был не вопрос, а скорее утверждение. И снова этот взгляд… Эрик мысленно послал внутреннего труса ко всем чертям:
- Если Вы пожелаете, Кристина. – Ответ был дан без слов, но Эрик его понял. – Ступайте, мадемуазель! Я приду завтра…
Кристина подчинилась приказанию чарующего голоса, но уже вступив в освещённую гримёрную обернулась резко, будто забыв что-то важное, глаза её загорелись:
- Мсье… мсье! Я хотела узнать… Как ваше имя?
Секунды падали в пустоту тихо и мерно, когда из тьмы коридора донёсся полушёпот – полувздох:
- Эрик…
Зеркало со скрежетом встало на место и Кристина отступила на шаг, оглядывая необычную дверь, за которой скрывалось волшебство…
… А перед которой на полу лежала алая роза с чёрной лентой, которую девушка, присев, подобрала, гладя нежные лепестки.

Она стояла перед зеркалом, сжимая в руках подарок. Вопрос, как он исхитрился положить сюда цветок даже не волновал её. Он был настоящим чародеем, этим всё сказано!
Эрик… Теперь она знала его имя. Эрик… её Ангел, её волшебник - и невероятный романтик…

Кристина смотрела на своё отражение в зеркале, а видела в нём только его

Отредактировано Цирилла (2006-01-05 23:29:21)

65

Ех, романтика, романтика...

66

А то, что сделает Мэг было и вовсе за гранью допустимой жестокости.

Гыы! Моё больное воображение нарисовало страшенную картину!  ;)  :D

67

Ой, моя в совершеннейшем романтическом восторге.
Мне как-то не до тапок.
Видимо, болезнь еще не прошла...
Так что извиняйте, я могу только пузыри розовые пускать... мыльные...

Все тапочки потом, потом, если вообще будут...

68

*всё прочитала, сочла за комплименты, ушла глупо улыбаясь - буду издеваться над влюблёнными дальше*

Елена, по личному заказу - свидание закончилось..))
а вообще мне теперь по ночам Виктор снится.. иногда с женою вместе! мрак! сама ведь его придумала - а он мне теперь проходу не даёт!

69

А персонажи, особенно оригинальные, именно так и поступают.
Это высший пилотаж - значит, придуманы и продуманы отменно.

70

Глава 12.

Эрик лежал на кровати, широко раскинув руки и рассматривая своды подземелья над собой с такой неподдельной радостью, будто видел не их, а ясное небо с луной и звёздами. Ему было хорошо, чисто по-человечески хорошо…
***
Проводив Кристину, он вернулся к себе с твёрдым намерением заняться чем-нибудь важным. Прошёл целый день, а он с утра ничего не ел, не написал ни одного грозного письма директорам и не сделал ни единой пакости Карлотте. Раньше Призрак считал бы такой день потерянным зря. Да и сейчас не следовало расслабляться.

Эрик критически оглядел подземелье: почему-то общепринято считалось, что присутствие женщины в доме полезно с точки зрения чистоты и уюта, но в данном конкретном случае явно имело место исключение. При появлении здесь Кристины царствующий в его жилище творческий беспорядок сменился беспорядком обыкновенным. После её утренней демонстрации приёмов борьбы, ноты, ранее высокохудожественно разбросанные по органу, теперь частично валялись на полу; посуду после завтрака, естественно, никто не мыл; останки лассо в кармане напомнили о себе промокшим низом сюртука. Дополнял картину разрухи почивший в водоёме канделябр, но вину за него на Кристину взвалить нельзя было никак. В какой-то мере именно это побудило Призрака заняться сначала пресловутым подсвечником, и, подтянув брюки, он решительно полез в озеро.

Поединок по упрямству выиграл канделябр: удивительно потяжелевший и неповоротливый, он никак не хотел покидать водную среду, так что единственное, что смог с ним сделать Призрак – это поставить вертикально. При этом оказалось, что как раз та часть, в которую вставляются свечи, возвышается над водой. Уже подуставший Эрик оставил его в таком положении: смотрелось довольно загадочно, очень даже в его духе. Завершающим штрихом он привязал к ножке остатки удавки для придания грозного колорита и, вполне удовлетворённый работой, выбрался на берег.

И вот теперь, посчитав бытовые дела завершёнными, Призрак валялся на кровати. Мытье посуды он втайне надеялся переложить на плечи Кристине… Кристина, Кристина… Он заснул с именем любимой на губах и видел какие-то свои безмятежные сны…

***
Вряд ли Кристина могла сейчас похвастать той же безмятежностью. За удовольствие надо было платить и сейчас расплата поджидала её в лице мадам и мадемуазель Жири. После недолгих размышлений девушка решила выбрать из двух зол… младшее и решительно направилась к комнате балерин, ожидая найти там Мэг. Но в комнате не было… вообще никого, несмотря на довольно поздний час. Оживлял обстановку только смутно знакомый букет возле кровати подруги – за неимением подходящей вазы, цветы были поставлены прямо в ведро, надо признать, оригинально оттенявшее их красоту.

Кристина уже хотела было малодушно порадоваться отсутствию младшей Жири и поспешно ретироваться, когда столкнулась с той в дверях носом к носу. Мэг, пребывавшая в состоянии лёгкой прострации, окинула её взглядом, вяло взмахнула рукой в знак приветствия и уселась на кровать с отсутствующим видом. Не ругалась, не возмущалась исчезновением подруги почти на сутки, даже не принялась гонять Кристину по комнате с обещаниями растерзать… Нет, просто смотрела куда-то в сторону, словно собираясь с мыслями… Наконец собралась:
- Послушай, я должна тебе кое-что рассказать. Ты даже не представляешь, что со мной произошло!
Нет, это ты не представляешь, что со мной произошло.
Мэг не обратила внимания на саркастическую усмешку на лице слушательницы и продолжила, краем глаза покосившись на букет.
- Кристина, я, кажется, влюбилась… - и прежде чем на неё посыпались бы поздравления, она поспешила продолжить. – В Рауля… В виконта де Шаньи.

***

- Мэг, хорошо, что ты здесь. Нам надо поговорить.

После продолжительной маминой лекции о нравах современной молодёжи, вся суть которой сводилась к фразе «будь с ним поосторожнее», Маргерит была готова ко встрече не то что с виконтом, но и с самим дьяволом во плоти – которому досталось бы на орехи, рискни он только заглянуть к балерине. Мадам Жири, сделав своё дело, ушла так же незаметно, как и появилась, а Мэг, приняв вид абсолютной безмятежности, наблюдала, как в дверь по очереди прошли сначала шикарный букет, затем не менее шикарный молодой человек, опознанный как юный покровитель оперы. Что же, это было ожидаемо.

Ожидаемо для Мэг, но никак не для виконта. Порастерявший за время короткого путешествия от гримёрной до ёе комнаты изрядную долю храбрости, Рауль в данный момент просто прятался за скоплением роз и фиалок и последними словами ругал сам себя за излишний героизм: “посмотрим по ситуации…”, “главное начать… ”… Ну вот начал – и что? Ни одного умного слова в голову не лезло. “И почему мне так не везёт”
Юноша существенно ошибся в оценке ситуации: ему крупно повезло, потому что перед ним сейчас была никто иная, как Мэг Жири, девушка сметливая и разумная, сразу решившая взять ситуацию (а если повезёт, так и её виновника) в свои изящные ручки:
- О мсье, какие великолепные цветы! Неужели это для меня?
Рауль закивал головой в знак согласия, но вспомнил, что всё ещё скрывается за этими самыми цветами и поспешил выглянуть. На свою беду: лицезрение белокурой нимфы с самым невинным выражением лица ожидавшей его дальнейших действий, лишило виконта остатков рассудка. Машинально отдав ей букет, он стоял теперь, лишённый своего щита, беспомощный, переливающийся различными оттенками красного – от нежно розового до пурпурного – и чувствовал себя совершеннейшим идиотом.

- Мсье? Вы хотели что-то сказать?
Ну и пусть! Пусть она сочтёт меня наглым и нахальным, всё лучше чем дураком! Юноша глубоко вздохнул:
- Мадемуазель… Жири. Я увидел Вас сегодня на сцене и не мог остаться равнодушным. Вы потрясающе танцуете, я не сводил с Вас глаз весь спектакль… - Рауль рассказывал всё это, обращаясь к какой-то трещине в полу, поэтому не мог видеть, как лицо Мэг постепенно повторяет те же цветовые метаморфозы, что и его. Отчасти причиной этому были столь искренние признания, отчасти смущение, всё-таки, это был друг Кристины… Балерина задумалась и пропустила часть страстного монолога. – … Поэтому я был столь дерзок, что разыскал Вас с единственной целью: не согласитесь ли Вы со мной сегодня поужинать?

Поужинать? О-ох, прости меня, Кристина! Но у тебя ведь есть ещё Ангел… так что пусть и я хоть раз в жизни порадуюсь…
Печальные мысли о собственной горькой доле были позабыты и не верящий своему счастью виконт получил радостное согласие в ответ на заманчивое предложение.
Ужин прошёл великолепно. Справившийся со стеснительностью Рауль был просто сама любезность, сыпал шутками и не забывал с периодичностью каждые четыре минуты одаривать спутницу комплиментами. И на самом деле вернул Мэг к дверям театра как раз вовремя, чтобы мадам Жири ещё не начала хвататься за сердце от волнения за пропавшую дочь.
Дочь же в этот момент переживала страшные душевные муки: желание просто мило провести вечер обернулось странным чувством… Смесью радости и злости на себя саму, которая только усилилась от появления виконта в опере ранним утром. Он терпеливо дожидался окончания многочисленных репетиций, на которых Мэг была настолько занята собственными мыслями, что не только не придала значения отсутствию Кристины, но даже ему втайне порадовалась. А когда всё же дождался – увлёк девушку на прогулку, с которой она, собственно, только что и вернулась.

И теперь сидела перед подругой, не в силах поднять глаз, ожидая обид, криков и чего угодно. Но только не этого:
- Мэг, глупенькая, не расстраивайся так! Я очень за тебя… за вас рада! Ведь это прекрасно!
- Как ты можешь, Кристина! Ведь я… я…
- Ты не сделала ничего дурного, ну в самом деле, что с тобой!
- Но ведь вы с ним в детстве…
- Были хорошими друзьями. И всё, только и всего, Мэгги! – Кристина сама удивлялась, как легко с языка слетают неправдивые слова. Но ради Мэг она должна была показать, что Рауль её вовсе не интересует. Тем более что…
- Мэг, а ты разве не хочешь узнать, где я была весь этот день?
- Ну в опере наверное. Где же ещё?
- И не пришла на репетицию? И не встретилась тебе ни разу за день?
- Что ты хочешь этим сказать?
- Что я хочу сказать? Ох, Мэг, я столько хочу тебе сказать…

***
Когда словесный поток иссяк, лицо Мэг приобрело выражение, давным давно уже запатентованное Кристиной: раскрытый рот и глаза распахнутые так широко, насколько только позволяли веки. Поморгав так несколько секунд, она повисла у подруги на шее:
- Кристина, ты такая счастливая, такая счастливая!
- Мэг? Ты о чём?
- Я о чём? – она, интересно, притворялась или правда не понимала? Похоже, что не понимала. – Это я так… Ну ведь очень романтично: свечи, музыка, пение. – Драки и грязное платье… Нет, этого говорить не стоит! – А кстати, матушка знает?

Судя по удручённому виду Кристины, ответ был “нет”…

Отредактировано Цирилла (2006-01-09 12:50:43)

71

Ой, ура! Продолжение! Как мило, как романтично, как смешно-о...
/уползает, взвизгивая от восторга по дороге/

72

вытряхивая попутно ледяную воду из сапог

Корявая фраза. Воду выливают, а сочетание "попутно ледяную" наводит на интересные размышления :)

Понравился момент с канделябром  :D

Ну-с, я надеюсь, Кристина выживет после разговора с мадам Жири.
Кстати, намечается драка на кладбище. Я думаю, это будет такой "мисандерстендинг", когда Рауль будет Мег защищать, а Призрак - он вообще-то о Кристине думает...

73

/Зашла оставить свои 5 копеек, дабы автор не усомнился,что надо спешить с продой.

По-прежнему прелестно.
Жутко прикольный фик. :-) И даже Рауль такой милый...

74

Ох как я люблю этот фанфик! Настроение поднимает как шоколадка :)

75

мня-мня.. благодарствую, дорогие читатели.. с продой постараюсь побыстрее..))

отдельное thanks за тапочек..)) поправлю, не здесь - так в оригинальной версии.. время просто было уже позднее, не вычитала основательно перед выкладыванием..
так-с, сапоги лучше вообще уберём - как не напишу, всё коряво получается..
а на какие размышления наводит "попутно ледяную", Елена??

мини спойлер: матушка Жири Кристину не убьёт, ни разу!
а драка на кладбище вообще не намечалась.. повода особого нет.. но если нужна драка... ;)

Отредактировано Цирилла (2006-01-09 12:49:31)

76

Цирилла, ну, если следовать фильму, то драка должна быть :)

"Попутно ледяная" - это неудобоваримо, как "слегка беременная"  @_(

77

"попутно вытряхивая ледяную" - так скорее должно было звучать.. но, как бы то ни было, сапоги уже стёрты..))

а дуэль не ожидалась, потому что всё кончается в ночь после маскарада. но моя буйная фантазия уже ухватилась за идею, так что подраться они успеют..))

78

Может, мисандерстендинг продлится вплоть до премьеры ДонЖуана?  ;)

Раз уж по фильму.

79

если ты мне объяснишь, что значит это странное слово - я подумаю!

но по-любому, всё что будет в моём представлении - кончится маскарадом. а вот как только кончится - будут приниматься заявки трудящихся на дальнейшее извращение..
постольку поскольку я не представляю, как Эрик посмеет устроить Кристине  "Дон Жуана", если не будет на неё страшно зол??  а он не будет, это точно!

одним словом, сначала дописываю, потом думаю дальше! засим и ушла - писАть.

80

Мисандерстендинг - искаж. англ. misunderstanding, "недопонимание".

Ладно. Если будет хэппи-энд, то можно  маскарадом закончить, чего уж :)

81

Глава 13.

- Она не знает??? И чего же ты ждешь? Иди к ней, в такой ситуации промедление смерти подобно!
- Я не знаю, чему там подобно промедление, но зато мне точно известно, что смерть меня настигнет как раз в лице твоей матери. Мэг, я даже думать об этом боюсь! Что я ей скажу?
- То же, что и мне.
- Ну да! И как она отреагирует? – ответ на это был очевидным и не слишком радостным, так что девушки на некоторое время грустно примолкли.
- Кристина, я думаю, ты слишком сгущаешь краски, - осторожно начала Мэг. – Что в этом такого…
- Да, действительно, Мэгги! Подумаешь, провела ночь в доме у незнакомого мужчины, потом наутро устроила там кавардак… Да, все порядочные девушки так обычно и поступают!
- Ну-у… Не ты ведь на него с утра набросилась? – если, конечно, не считать пальпацию чужого лица. – Он первый начал… Хотя ты, между прочим, имела полное право предъявить ему обвинение: “Мсье, что Вы со мной сделали? – Ничего… – А почему, я ВАС спрашиваю?!”…
- Ох, Мэгги… Ой-ёй, умеешь ты утешить и успокоить…

Отсмеявшись, Кристина встала, глубоко вздохнула и почувствовала себя революционером перед казнью. Впечатление дополнила Мэг, крепко обнявшая подругу на прощание. Не дождавшись слёз и пламенных напутствий, Кристина поспешила уйти: чем скорее она предстанет перед мадам Жири, тем больше у неё будет шансов остаться в живых.

Те несколько минут, которые потребовались ей для покрытия расстояния от спальни девушек до комнаты балетмейстера, были заполнены тягостными раздумьями: как бы исхитриться рассказать мадам Жири как можно меньше о своём странном времяпровождении, но при этом не потерять нить истории и не завраться окончательно. Будь у девушки в запасе хоть немного времени, денька два – три, не больше – она бы обязательно придумала. Сейчас же приходилось соображать в спешке и лаконично-правдивого вранья в голову не приходило…

***
… Когда по истечении буквально трёх минут Кристина вышла от мадам Жири живая и здоровая, к ней тут же бросилась Мэг, до этого потерянно маячившая в коридоре. Так и не добившись внятного ответа на вопрос, как подруге удалось сохранить голову на плечах, она проводила её в спальню, а сама, как и положено всякой любопытной молодой особе, отправилась к матушке, надеясь разузнать у той побольше. Однако мадам Жири была ещё менее склонна к разговорам, чем Кристина, в связи с чем Мэг, оставшаяся без крупицы информации, полночи провертелась с боку на бок на кровати – но так и не пришла ни к какому однозначному выводу…

***
- Кристина, я рада, что ты наконец соизволила придти, – бесстрастно-холодный тон наставницы подействовал как ушат холодной воды, мгновенно заставив забыть с таким трудом придуманный и облагороженный вариант истории «Приключений балерины в подвале». Не чувствуя ни рук, ни ног от страха, девушка смогла только кое-как присесть в комичном подобии реверанса. Но почему-то ей было совсем не смешно.
- Надеюсь, ты больше не будешь пропускать репетиции и заставлять меня… искать тебе замену? – слова падали резко и мерно. Кристина только кивнула в ответ.
- Тогда я считаю наш разговор оконченным. Ступай, завтра предстоит трудный день, тебе необходимо отдохнуть.

Вряд ли этот краткий монолог можно было назвать разговором, но сейчас это меньше всего интересовало Кристину. Она бы гораздо меньше удивилась, если б мадам Жири устроила ей сейчас показательное прилюдное гильотинирование, чтобы другим неповадно было. Пребывая по этому поводу в состоянии глубокой задумчивости, девушка не обратила внимания ни на расспросы Мэг, ни на последовавшее затем ворчание “никто меня не любит, никто не понимает”. Поток размышлений прекратил только крепкий сон, сморивший юную приму, едва она только коснулась головой подушки.

***
Одному Богу было известно, скольких усилий стоило мадам Жири пережить этот день. Этот день и прошлый вечер, когда она обнаружила исчезновение Кристины. Ну, «обнаружением» произошедшее можно было назвать с натяжкой… Как и «исчезновением»…

Все помыслы и действия Эрика, так или иначе связанные с этой девушкой, были для мадам Жири предсказуемы и понятны едва ли не лучше, чем для самого Эрика. Поэтому найдя вчера вечером в гримёрной вместо Кристины только алую розу с ленточкой, Антуанетта со спокойным сердцем отправилась спать. Кроме неё никто и не хватился певицы: Мэг была слишком занята внезапно обретённым ухажёром, а директора – подсчётом прибыли. Мнение многочисленных поклонников вообще не учитывалось.

Когда Кристина не появилась наутро, мадам слегка забеспокоилась. К тому же директора получили многозначительные послания от Призрака Оперы, весьма цветисто обещающие почтенным господам весёлую жизнь в случае неповиновения его указаниям. Как вскоре выяснилось, утренняя почта с похожим содержанием была доставлена и Карлотте.
Указания в основном касались Кристины Дааэ, поэтому основной вопрос у всех вышеобозначенных персон был один: «Где она?!»

И почему-то задавали они его именно мадам Жири. Как будто это она должна знать, где проводят время все наперечёт певцы, певицы и балетная труппа оперы!
Не моргнув глазом, мадам выдала, что Кристина в данный момент находится у неё дома и невинно спит, устав после вчерашней премьеры.

Разразившийся после этого скандал сотрясал стены театра почти до самого полудня. Карлотта, невыразимо обиженная на директоров, Кристину, мадам Жири, Призрака и, на всякий случай, ещё и на Рауля де Шаньи, учинила настоящую бурю, баллов на 6 – 7. Ради того, чтобы шторм наконец прекратился, уставшие Фирмен и Андре торжественно вернули примадонне её гримёрную, её роли и для пущей верности присыпали всё это сверху изрядным количеством лести. К обеду буря стихла и оперу перестало наконец шатать из стороны в сторону.

Но новостей о Кристине у мадам Жири до сих пор не было.

К вечеру она уже едва держала себя в руках: с трудом представляя, как можно отыскать Эрика в подземельях, мадам всё же собиралась осуществить кампанию по проникновению в подвалы, с одной единственной целью: кого-нибудь растерзать. Либо Призрака, либо певицу. Оба они, по её мнению, на данный момент заслуживали страшную мучительную смерть. Первый – за то что увёл Кристину к себе в подземелье, вторая – за то, что до сих пор оттуда не ушла.

В этот момент в дверь робко постучали – и на пороге комнаты возникла Кристина, собственной персоной, живая и невредимая, разве что слегка потрёпанная и грязная. Собрав остатки самообладания Антуанетта постаралась поскорее выпроводить глупую девчонку, поскольку женские нервы всё же не железные, а руки так и чесались накостылять воспитаннице за всё хорошее.

Когда же за Кристиной закрылась дверь, мадам Жири открыла маленький стенной шкафчик, извлекла из него изящную рюмочку, критически её оглядела и убрала обратно, достав вместо этого не менее изящный, но при этом более вместительный бокал. Затем из того же шкафчика появился на свет флакончик зелёного стекла, содержимое которого было аккуратно перелито в хрустальную ёмкость.

Опустившись в кресло, Антуанетта Жири в первый раз за день спокойно вздохнула и залпом осушила бокал валерьянки.

82

Долго меня не было, а здесь за это время все тало так прекрасно и нежно. Расчувствовался, утираю скупую мужскую слезу и поздравляю автора от всей души!:)

83

...и залпом осушила бокал валерьянки.

А я "залпом" прочла фик. Безудержный смех прилагается. :D  :hlop:  appl
Не, я здесь теперь до победного конца!!!
Цирилла,  *fi*  *fi*  *fi*  МОЛОДЕЦ!!! 

84

вот ещё одна главка.. скучненькая - ни вам разврату, ни какой-никакой эротики..))

Глава 14.

Следующий день прошёл для всех обитателей оперы под знаком ожидания. Андре и Фирмен ждали окончания очередного скандала, устроенного Карлоттой. Примадонна закатила его просто так, от скуки, чтобы было чем занять время: она в свою очередь дожидалась, пока освободят её гримерную от всех следов присутствия «этой инженю».

Вышеозначенная инженю вместе с Мэг и другими балеринами ожидали, когда же мадам Жири смилостивится наконец и объявит репетицию законченной. Надо признать, что сама мадам ждала этого не меньше них: одной настойкой валерианы вчера дело не обошлось, ей на смену пришла смородиновая настойка под руку с коньяком трёхлетней выдержки, поэтому теперь строгая мадам чувствовала себя, мягко говоря, не очень.

Кристину и Мэг во время танца умудрялись постоянно шушукаться и перемигиваться, создавая такой неповторимый колорит женского коллектива. У них впереди маячила перспектива скорой встречи: у одной – с возлюбленным, у другой – с… Ангелом.

Где-то неподалёку мерил шагами коридоры оперного театра тот самый возлюбленный –  Рауль де Шаньи, иногда сам себе улыбался, иногда сам с собой разговаривал и даже пытался тихо напевать. И если бы его кто-нибудь сейчас встретил, то точно бы сказал: виконт однозначно тоже кого-то ждёт.

Один только Призрак никого не ждал. Он просто спал, крепко, глубоко, и даже не ворочался. Хотя, может, и он тоже ждал – в своих сновидениях?
В любом случае, почти весь день Эрик бессовестно проспал. Все указания по руководству оперой он уже разослал – ещё вчера утром, пока Кристина дремала в его кровати – поэтому не видел поводов прерывать свой отдых, как минимум до вечера. Потому как вечером… Вечером здесь снова будет она. А пока спать, спать, спать…

Эта беспечность послужила причиной тому, что об утренних перестановках в оперной труппе Призрак не знал. И был страшно удивлён – и раздосадован – когда придя к заветному зеркалу увидел за ним не свою милую ученицу, а Карлотту собственной персоной…

***
- Кристина, что за упрямство! Почему ты не хочешь с ним встречаться? Ведь вы были друзьями как-никак. И ты сказала, что сейчас он тебе безразличен, ведь так? Ты же не боишься, что я буду его ревновать? – Мэг просто пылала праведным гневом. И ещё бы: битый час она уговаривала подругу встретиться наконец с Раулем, но бесполезно.
- Я ничего не боюсь. И он действительно только лишь мой старый друг. Но я не вижу в этом смысла: он не узнал меня, он меня не помнит, ну зачем же нам встречаться?
- Затем, что рано или поздно вы всё равно увидитесь. И тогда виноватой останусь я: «Мэгги, ну что же ты раньше не сказала, да как ты могла!» – малышка Жири так явственно изобразила интонацию Рауля, что Кристина расхохоталась. – Так что жди здесь!

Жди здесь – значит в часовенке на нижних этажах. Именно это смущало Кристину больше всего: с обеда она ломала голову над вопросом, как же они теперь встретятся с Эриком, если в гримёрной царствует Карлотта. И вот теперь, когда решение было найдено – девушка не сомневалась, что он найдёт её здесь – явилась Мэг со своими дурацкими идеями. Только Рауля сейчас не хватало для полного счастья.

Не хватало – получите! В дверях возник молодой де Шаньи, энергично подпихиваемый сзади малюткой Мэг. Сделав наконец шаг вперёд, он остановился, в недоумении уставившись на стоявшую посреди комнаты девушку. Кажется, такое знакомое лицо… Где то он её уже видел…
Ах да, она ведь пела позавчера вечером в этом их «Ганнибале». Директора ещё называли ему её имя. Начинается то ли на «р» то ли на «н»… Как же…
- Рауль, познакомься, это моя лучшая подруга, Кристина Дааэ.
Ну вот, он так и думал. Конечно, Кристина. Кристина Дааэ! Дааэ… Дааэ??

- Крошка Лотти! – лицо юноши осветилось пониманием. – Кристина, ты так изменилась! – он шагнул к девушке и взял её за руки.
- Угу. Ещё скажи, что повзрослела – и она тебя убьёт на месте, - пробормотала Мэг, но так тихо, что виконт не расслышал предупреждения.
- Ты так повзрослела! Я даже не узнал тебя поначалу, - и, отбросив приличия, Рауль крепко обнял подругу детства, не дав предсказанию Мэг свершиться.
Из за спины виконта мадмуазель Жири строила гримасы мадмуазель Кристине, значение которых можно было понять и как «ну я же говорила», и как «вот и всё, а ты боялась». В свою очередь Кристина, положив подбородок на плечо молодому человеку изобразила на лице страшное неудовольствие происходящим, и начала интенсивно косить глазами куда-то в сторону.

Удивлённая Мэг проследила за её взглядом – и увидела вполне обыкновенный витраж. На первый взгляд. Потому что после более пристальное присматривание, а точнее даже прислушивание, обнаруживало, что за витражом явно кто-то находился.

Сопоставив эти таинственные шорохи, внезапно обнаружившееся косоглазие Кристины и её рассказы об ангелоподобном учителе, Мэг всё-таки сообразила, чего хочет от неё подруга. Поэтому тут же шагнула к обнимающейся парочке и отлепила наконец виконта от его «крошки Лотти», лучезарно при этом улыбаясь обоим.
- Рауль, пойдём. Ты вчера обещал мне… э-э-э… Охоту на оленей!
- Но Мэгги, подожди немного, мы с Кристиной не виделись десять лет! Нам о стольком надо поговорить! – никаких оленей виконт не помнил, тем более не помнил об охоте.
- Кристине сейчас некогда. Она ждёт… Ой! - тонкие пальчики ущипнули мадмуазель Жири за бок. – То есть, она должна… Ой-ой! – теперь её пихнул острый локоток. – В общем…
- Рауль, у меня и правда есть неотложное дело. И ничего не произойдёт, если мы поговорим попозже? – Кристина говорила абсолютно искренне и юноша поддался её доводам, а в большей мере – ручкам Мэг, которые теперь выпихивали его из часовни с тем же энтузиазмом, с которым несколько минут назад заталкивали вовнутрь.

Проводив взглядом чудную парочку, Кристина облегчённо выдохнула, отвернулась от двери. И тут же почти уткнулась носом в грудь невесть откуда возникшего мужчины.

Она подняла голову, поймала взгляд Эрика и робко ему улыбнулась.

Отредактировано Цирилла (2006-01-15 01:19:27)

85

*Смеюсь*
Раулю не достанется?
Я все еще надеюсь на сцену с дуэлью...

86

будет дуэль, будет обязательно.
вообще, скоро уже конец. скоро - всмысле, за середину перешагнули. а вот по времени - наверное не скоро..))

87

Надо признать, что сама мадам ждала этого не меньше них: одной настойкой валерианы вчера дело не обошлось, ей на смену пришла смородиновая настойка под руку с коньяком трёхлетней выдержки, поэтому теперь строгая мадам чувствовала себя, мягко говоря, не очень.

Ох как мне нравится твоя мадам Жири! Да и все остальные тоже.

88

Цири, зайка, как всегда радуюсь проде!  &)))  &)))

Отредактировано Асфин (2006-01-15 02:14:47)

89

Мадам под хмельком - здорово! Очень надеюсь на повяление Рауля и бурное обяснение между ним и Эриком. Косоглазие Кристины -  &)))

90

Цирилла, классно! Мне очень нра! :)

Отредактировано Li@ (2006-01-15 18:35:26)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » "Помни обо мне"