Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » "Помни обо мне"


"Помни обо мне"

Сообщений 1 страница 30 из 480

1

Ну в принципе вот..

Вместо предисловия: автор сразу предупреждает, что пишет редко, возможно - плохо, но не бросит ни за что! Просто не будет никого мучить, если не понравится..))
Стиль и слог может быть существенно подпорчен тем фактом, что на протяжении почти четырёх лет приходится писать всё сухо, сжато и до противного официально, теперь заново вспоминаю "богатое и могучий руская язык".
Тапков не жду, тут полетят скорее горнолыжные ботинки.. и пенджабы.. но я буду отбиваться ведьмачьим мечом - против хорошего гвихира никакая удавка не выстоит..))

Название Помни обо мне (рабочее)
Автор Цири
Рейтинг PG
Пэйринг Э/К, Р/М
Основа Фильм
Жанр Юмор (лёгкий)
Размер Миди (я надеюсь)
Саммари Всё происходит как всегда.. вроде бы
Дисклеймер Все права принадлежат Леру и Вебберу, там они уж пусть сами разбираются.

Отредактировано smallangel (2006-01-17 21:19:14)

2

Глава 1.
Репетиция «Ганнибала» внезапно прервалась и балерины улучили минутку, чтобы передохнуть… А заодно и устроить небольшой конкурс на-лучшую-гримасу-в-спину-Карлотте. Однако явные фаворитки соревнования – Кристина и Мэг – от участия отказались и тихо шушукались в сторонке, поэтому достойного соперничества не получилось.

Мадам Жири неохотно отвлеклась от муштрования своих подопечных, и, скомандовав тем «Вольно!» перенесла своё внимание на незванную причину беспокойства театра: в сопровождении мсье Лефевра по сцене шествовало трое. Приблизившись к труппе, Лефевр представил двоих как мсье Фирмена и мсье Андре – новых директоров оперы. Третий незнакомец, с интересом разглядывавший царящий на сцене живописный бардак оказался покровителем оперы – виконтом де Шаньи.

Бывший директор по очереди представил нынешним владельцам самых важных персон. И всё бы ничего, если бы очередь наконец не дошла до Карлотты. Она, в свойственной ей манере с грацией небольшого асфальтового катка растолкала находящихся перед ней людей и кинулась производить впечатление на Рауля.

Бедный юноша был ошарашен, увидев надвигающуюся на него бурю в лице оперной дивы. Теперь он понял, почему все самые страшные тайфуны носят женские имена. Собрав всю свою аристократическую выдержку и посчитав про себя до десяти, он постарался держаться молодцом и не сбежать от неё, как порывался в начале, даже что-то вежливо ответил на её приветствие. Однако большего его душа могла и не выдержать, поэтому быстро придумав себе страшно неотложные дела Рауль де Шаньи опрометью кинулся из оперы.
«Все они тут сумасшедшие, зачем я только в это ввязался», - промелькнула у него мысль. Однако премьера близилась и отступать было некуда – он обещал быть.

- Он не узнал меня, - горестно заключила Кристина, когда Рауль своей летящей походкой промчался мимо них с Мэг.
- Он просто тебя не заметил, - с искренним вздохом сожаления ответила ей подруга, про себя отмечая, что виконт не заметил и её, хотя она изо всех своих дамских сил стреляла в него глазками. Так что вздыхала она не только по обиженной Кристине, но и по своей горькой судьбе.
Утешила, ничего не скажешь!, - подумала Кристина.
А что подумала мадам Жири не узнал никто…

Премьера прошла великолепно! В который раз погребённая на репетиции по очередной декорацией Карлотта наконец-то вняла голосу разума… и голосу Призрака – и петь отказалась. Кристина Дааэ хоть и ломалась, что, мол, нот не знаю, текст только вчера впервые увидела – в конце концов сдалась и спела так, что рабочие сцены впервые за долгое время во время представления не перекидывались в карты на то, кто сегодня идёт пугать балерин вечером в коридорах, а от души наслаждались пением.

Рауль откровенно скучал в своей ложе. Музыкальных задатков у него не было, оперу он не слишком любил – поют по несколько часов, когда за пять минут объясниться можно, да ещё и Карлотта основательно подпортила ему настроение. Рассеянным взглядом он следил за происходящим на сцене, и тут…
Это… это было как прозрение, вспышка, как обухом по голове! Виконт на мгновение задумался, что такое «обух», но тут же забыл о непонятном предмете: на сцене стояла самая восхитительная, самая прекрасная девушка из всех, кого он видел в своей жизни.

Он забыл о происходящем на сцене, действие и музыка не интересовали юношу – все его внимание было заострено только на ней. Как она двигалась по сцене, вскидывала голову, смотрела на партнёров, на зрителей… Рауль не дыша следил за ней, а когда она вдруг скрылась за кулисы и не показывалась довольно долго, не смог усидеть на месте и выбежал из ложи, движимый одним только желанием – найти её как можно скорее.

Кристина закончила свою партию и так и стояла, переводя дыхание, чувствуя всем телом необыкновенное волнение, как будто представление не окончилось и самое захватывающее ещё впереди. В глазах стояли слёзы счастья, когда она обводила взглядом бушующий овациями зал. Но тут девушка заметила опустевшую ложу… В ней до этого сидел Рауль, куда он пропал? Ему не понравилось её выступление? Жгучая обида заполнила сердце Кристины, триумф был омрачён. Но.. Но ведь её Ангел ждёт её, должен ждать! Он не оставит её в такой день. Девушка в последний раз улыбнулась в зал и почувствовала, что обида отпускает её.

Кристина спустилась в свою часовню, счастливо миновав слишком занятых собой директоров, надеясь побыть в одиночестве и… может быть услышать Ангела… Ей так нужно было его одобрение, которое стоило куда дороже тысячи других похвал. В какой-то момент ей показалось, что она слышит его голос… но тут очарование момента прошло – в часовню влетела Мэг. Кристина вздохнула: её вездесущая подруга начинала потихоньку действовать на нервы. Однако искренняя радость на лице белокурой девушки сгладила её недовольство.
- Кристина, это было божественно, просто непередаваемо! Никто не ожидал, публика в восторге, директора тоже, а девчонки – они до сих пор не могут придти в себя!
Не исключая тебя, - улыбнулась Кристина.
- Мэг, это не только моя заслуга, - произнесла она. – Это мой Ангел, Ангел Музыки, он научил меня всему! – и рассказала подруге всё (внезапный приступ сентиментальности?), что знала о своём таинственном учителе.
- Понимаешь, Мэг, когда он поёт мне, я как будто воспаряю над землёй… У него такой голос, голос Ангела, понимаешь? – Мэг понимала одно: у Кристины был лёгкий шок на почве звёздной болезни, ничего, это скоро должно пройти; главное, чтобы она не уподобилась Карлотте – девушка вздрогнула, представив себе эту картину, и, попытавшись скрыть замешательство, энергично закивала Кристине, соглашаясь с её рассуждениями.
- И ты знаешь, - голос Кристины сошёл почти на шёпот, - я иногда думаю, что если загляну в зеркало в своей комнате, то увижу его там!
Мэг взяла её дрожащую ладонь в свои руки, успокаивая, хотела сказать, что Кристина просто слишком переутомилась и перенервничала из-за выступления, но поймав взгляд восторженно сияющих глаз подруги осеклась.
- Я пойду, Кристин, мама будет меня искать, - а я в это время буду искать доктора. Мэг легко вспорхнула с места и умчалась в неизвестном направлении. Помедлив минуту, Кристин вышла следом – если не увидеть Ангела, то хотя бы пообедать сейчас было необходимо.

В это время Рауль де Шаньи не слишком хорошо знакомый с внутренним устройством оперы отчаянно плутал по коридорам в поисках хотя бы какого-то знака вроде стрелочки и надписи «ВЫХОД», а лучше «ВХОД», а ещё лучше «КРАСИВЫЕ ДЕВУШКИ – ТУДА». Ничего похоже он не обнаружил, однако в конце концов наткнулся на мсье Фирмена и мсье Андре мирно беседующих с мадам Жири.

3

Мило, между прочим. Но вызывает желание добавить перца:) - если уж шутить, то пошутливее и посмелее - в смысле активнее:).
В общем, дерзайте дальше, барышня.:)

4

А я не обратила внимания на то, что это "юмор", начала читать на полном серьезе, очнулась только наткнувшись на асфальтовый каток.

ИМХО, этот фик вполне годится лоя серьезного тона.

А так - мне понравилось.

5

Начало хорошее. :)
Жду, что будет дальше! ;)

6

Рабочий день пошел коту под хвост %#-)

appl  appl  appl  appl  appl  appl  appl  appl  appl  appl  appl  appl  appl  appl

7

Ну в принципе вот..

Вместо предисловия: автор сразу предупреждает, что пишет редко, возможно - плохо, но не бросит ни за что! Просто не будет никого мучить, если не понравится..))
Стиль и слог может быть существенно подпорчен тем фактом, что на протяжении почти четырёх лет приходится писать всё сухо, сжато и до противного официально, теперь заново вспоминаю "богатое и могучий руская язык".
Тапков не жду, тут полетят скорее горнолыжные ботинки.. и пенджабы.. но я буду отбиваться ведьмачьим мечом - против хорошего гвихира никакая удавка не выстоит..))

Название Помни обо мне (рабочее)
Автор Цири
Рейтинг PG
Пэйринг Э/К
Основа Фильм
Жанр Юмор
Размер Миди (я надеюсь)
Саммари Всё происходит как всегда.. вроде бы
Дисклеймер Все права принадлежат Леру и Вебберу, там они уж пусть сами разбираются.

За подобные мысли афтора придется пенджабить, чтобы значит в своих силах не сомневался и проду не затягивал. :wow:
Писать, писать и еще раз писать!

8

да пишу я, пишу! я готовившийся ужин чуть не спалила, так записАлась.. вот ещё чуток!

9

Глава 2.

- Ты знаешь, она просто восхитительна! Само совершенство! Фигура, грация… голос… И мне достаточно просто видеть её, хотя бы издали, вздыхать о ней… А она, ты понимаешь, она говорит со мной, она ждёт моего прихода, она улыбается мне, мне! Это такое счастье, понимаешь??
Говорящий чуть помедлил, перевёл сбившееся из-за нахлынувших воспоминаний дыхание.

- Я уверен, ты ей понравишься. И она тебе понравится… Хотя… кто знает, в твоём ли она вкусе?? Тебе ведь, наверное, подавай такую как ты, а лучше двух, а ещё лучше, - он обвёл взглядом персидские одеяния собеседника и усмехнулся, - сразу целый гарем.
Маленькая обезьянка, держащая в лапках литавры, смотрела на него чёрным глазом-бусинкой, но отвечать не торопилась. Мужчина усмехнулся и легонько щёлкнул игрушку по носу, на что она тут же ответила дзыньком своих музыкальных инструментов и едва не прищемила ему палец.
- Ого! Да ты у меня с характером! – человек снова улыбнулся и аккуратно поставил игрушку на столик.

Ещё бы! Поживешь тут с тобой – всякому научишься…

***
Рауль был настолько рад наконец-то увидеть среди этой закулисной кутерьмы знакомые лица, что забыл на миг о приличиях и во всю мощь своих дворянских лёгких гаркнул, подлетая к ним:
- Господа! Господа, я искал вас! – Три фигуры моментально обернулись: директора с удивлением, а на лице мадам Жири было такое выражение, от которого виконту сразу захотелось вытянуться во фрунт и отдать ей честь, как генералу на параде. Смутившись, он продолжал уже нормальным тоном:
- Мсье, мадам, боюсь, мне нужна ваша помощь… - но не успел закончить, поскольку один из директоров (кто из них кто, чёрт возьми? он постоянно путал) перебил его:
- О-о-о, виконт, как вам понравилось представление? Кстати…
- Кстати о представлении! Оно просто великолепно! Но дело в том…
- Дело в том, милорд, что в качестве ведущей солистки дебютировала новая девушка… - включился второй директор.
- Я невероятно рад, господа, и за неё, и за вас, - ещё раз только меня кто-нибудь перебьёт! – Может быть, вы всё-таки выслушаете меня?
- О, виконт, простите, конечно, естественно, - директора засуетились и затихли в унисон, а Рауль теперь не знал как начать.
- Я… я увидел на сцене девушку, - изменившееся выражение лица мадам Жири выдало её внимание к этому разговору. – И… Я теперь… хотел бы её найти, но не знаю как… - дурак, вот дурак, твердил внутренний голос.
Фирмен бросил быстрый взгляд на Андре (или это Андре посмотрел на Фирмена? какая собственно разница), потом вновь обратился к юноше:
- А Вы, хм… знаете как её зовут, хотя бы?
- Нет, - де Шаньи совсем поник. – Я увидел её впервые, и… - он замолчал, боясь что наговорит лишнего.
- Хм! – директора опять хитро переглянулись. – В таком случае Вам лучше всего обратиться к мадам, - легкий поклон в сторону балетмейстера, - которая несомненно знает всех в этой опере гораздо лучше нас, и сможет вам помочь.

Переведя все вопросы на мадам Жири, директора однако не спешили уходить, наблюдая за интересной ситуацией. Виконт, бледнея и краснея одновременно, повернулся к стоявшей до этого безмолвно женщине, и она отметила про себя, что с момента первого визита сюда он стал каким-то… странным. Неуверенным в себе, что ли. Ищет девушку, которую увидел на сцене… О Боже! Сердце у мадам защемило – не может быть, не должно такого быть! Господи, не надо, прошу тебя! Не она, только не она!
- Я слушаю Вас, мсье. Опишите её внешность – и я думаю, я действительно смогу Вам помочь.

Строгая дама напоминала юноше его бывшую гувернантку: женщину схожего возраста и характера, которая в семилетнем возрасте отчитывала его за украденную с кухни и самолично целиком съеденную банку варенья. К счастью виконта, эта о варенье ничего не знала, и он, стряхнув с себя ощущение, что снова стал семилетним мальчишкой, обратился к стоящей перед ним женщине.
- О, мадам, она… она прекрасна!
- Вполне понимаю, а что-нибудь поконкретнее? Цвет волос хотя бы? – только не это, только не это…
- У неё волосы… такие… такие золотистые, как будто солнечный свет замер этих прядях, залюбовавшись  ей, - молодой человек сам так удивился тому что сказал, что не заметил вздоха облегчения, вырвавшегося у собеседницы. – Она прекрасна…
- Вы это уже говорили, - тон оставался бесстрастным. – Что-нибудь ещё?
- Она танцевала, просто восхитительно танцевала! – глаза Рауля заволокла дымка мечтаний.
Танцевала??? Мадам Жири медленно подняла одну бровь, ожидая продолжения рассказа.
- Да… это было нечто, – он наконец опомнился и добавил:
- Кажется, она была третья слева, в первом ряду… да, точно!
Вторая бровь балетмейстера поднялась на уровень первой, когда она со вздохом ответила:
- Виконт, девушка, которую вы разыскиваете – моя дочь!

10

Вспоминается "Ростом она была этак примерно с ангела..." :)

А как же Кристина?!?!
Вообще Мег/Рауль - такого я еще не читала...
*Потирая руки*

На самом деле очень понравилось про обезьянку.

11

В смысле как?? сейчас будет и Кристина.. или Вы о чём??
А-а, если я поняла правильно.. В общем, мне лично непонятно во всёй это истории было одно: как Рауль УЗНАЛ Кристину после того, что они не виделись.. ну не помню, простите сколько. Судя по фильму - посдедний раз ей было около 12, потом 17, так? За 5 лет в этом возрасте девушка меняется ОЧЕНЬ СИЛЬНО..)) (я ещё себя в том возрасте забыть не успела, поэтому сейчас сравниваю - и удивляюсь, насколько непохожа стала) плюс к этому: на сцене на ней тонна косметики, платье, причёска-укладка и расстояние до ложи нехилое! Мистика, одним словом.

А что, ругаться пока никто не будет?? Вы это, не поминайте прошлое, я же так, в шутку говорила.. конструктивная ругань полезна!

12

*Смеюсь*
Я лично болею счас, так что от меня ругани, тем более конструктивной, не дождешься.

Вообще у меня есть просьба - даже если фик в жанре юмор, пусть Рауль не будет лохом, а?

13

лохом? да ни в жисть! если только влюблённым - и потому слегка лоховатым.. влюблённым простительно!
нет, я на самом деле его нежно люблю.. я всех там люблю, не исключая Буке..)) так что всем будет хорошо!
конец оффтопу, ушла писАть..

14

Глава 3.

Оба директора, прекрасно (в отличие от Рауля) знавшие, насколько трепетно мадам Жири относится ко всему, что касается её дочери, при этих словах не сговариваясь развернулись на 180 градусов и с видом страшно-озабоченных-делами-оперы-директоров удалились прочь. Влюблённый остался наедине с матерью, которую нельзя было назвать очень обрадованной внезапному появлению ухажёра для дочери. Облегчение от того, что Шаньи искал не Кристину (неизвестно, как такое понравилось бы ему) сменилось тревогой за собственную дочь. Будучи женщиной неглупой, Антуанетта Жири прекрасно знала, что бывает, когда молодой красивый и богатый (а если очень богатый, то необязательно даже молодой и красивый) аристократ начинает проявлять интерес к театральным девушкам. Конечно, бывали и приятные исключения из правил, но мадам давно уже не верила в чудеса.

Она изо всех сил старалась сейчас держаться с виконтом вежливо, в рамках этикета, и не показывать, как он ей не нравится. За что не нравится? Ну хотя бы за то, что он был опять-таки молодым, красивым и богатым – и вряд ли Мэг сможет прислушаться к словам матери и вести себя с ним осторожно, уже не тот возраст.
Надо подобрать подходящие слова, чтобы аккуратно и понятно объяснить этому мальчику, что его повышенное внимание к Мэг – это слишком. Поклонники поклонниками, а вот охмурять и соблазнять наивных девушек не стоит. Пусть бросает свой взор куда угодно, но только не сюда, не будь она Антуанетта Жири!

Всё это женщина обдумывала, глядя в спину удаляющейся парочке директоров. И только когда окончательно всё для себя решила, подняла глаза на Рауля.
Слова, которые она собиралась произнести, застыли на губах, когда мадам поймала взгляд виконта. Она ждала чего угодно: замешательства, волнения – должен же был он как-то прореагировать на её слова. Но Рауль её потряс: от смотрел на Антуанетту с такой горячей признательностью и … любовью?… что она на мгновение потеряла дар речи, чем он и воспользовался:
- Мадам, Вы не представляете, как я рад! У Вас прекрасная дочь! – за время разговора он столько раз произнёс слово «прекрасно», что оно набило его собеседнице оскомину и стало просто последней каплей в чаше её терпения.
- Милорд, поверьте, я польщена вашим вниманием к Мэг, но позвольте Вам сказать…
- Мэг… Её зовут Мэг, - теперь настала очередь Рауля перебивать собеседника. – Какое… волшебное имя!
Хм! Ну хотя бы не «прекрасное», уже хорошо!
- Мадам Жири, - виконт наконец слегка посерьёзнел, придавая лицу выражение глубокой почтительности. - Я хотел бы спросить Вас, не разрешите ли Вы мне пригласить Вашу дочь поужинать со мной сегодня? Я… так хотел бы познакомиться с ней… если Вы не возражаете??

«Если Вы не возражаете?» …«Не разрешите ли Вы?»…Этот мальчик начинал потихоньку нравится Антуанетте. Он не похож на других. И этот взгляд в никуда, когда заговаривал о Мэг… Она уже видела такой взгляд – у него.
Рауль заметил колебания женщины:
- Я прошу Вас, пожалуйста! – ну чем ещё её можно пронять?? – Обещаю, я не дам её в обиду! И доставлю домой – к тому времени, какому вы скажете!
Не дашь её в обиду? Ну ещё бы! Мэг и сама себя в обиду не даст! В душе мать уже сдалась доводам напористого аристократа, но стоило ещё немного «поиграть на публику»:
- Милорд, я искренне надеюсь, что Вы сдержите данные мне обещания, и у меня не будет поводов сожалеть о своём решении! – Антуанетта слегка склонила голову, всем своим видом давая понять, что в случае чего сожалеть будет не  она, а виконт. Рауль стойко выдержал её взгляд и открыто улыбнулся, развеяв последние материнские сомнения.

В этот момент к ним приблизилась знакомая парочка: директора подошли со стороны, противоположной той, куда уходили, будто бы описали круг по опере, как вокруг земного шара, и возвращались теперь на исходную точку. Выражение глубокой озабоченности с лиц так и не исчезло, однако они не преминули притормозить около беседующих и поинтересоваться ходом «расследования».
- Всё в порядке, благодарю вас! – Рауль почти рявкнул на мгновенно отскочивших в сторону мужчин. – Так как мне найти Вашу дочь? Где её комната?
- Она сейчас наверное в общей комнате девушек… Или, скорее всего, в гримёрной Кристины…
- Кстати, мадемуазель Кристина… - по сложившемуся уже обычаю влез в разговор Фирмен-Андре.
- Кстати где эта гримёрная?? – юноша метнул на директора взгляд, абсолютно ясно обещавший: «уволю, а лучше – убью», после чего господа вновь ретировались.
- По коридору направо, через арку, затем ещё раз направо – вторая дверь. Спальня учениц там же рядом, найдете, мсье! - зюйд-зюйд-вест, азимут ноль – так будет понятнее? Хотя что греха таить, по юности сама Антуанетта Жири нередко плутала по оперным закоулкам, так что юный виконт вполне был оправдан в её глазах. Но в любом случае, до спальни Мэг она сможет добраться быстрее него – необходимо было поговорить с дочерью прежде, чем та увидится с неожиданным поклонником. А мадам знала гораздо более короткий путь, чем указала виконту!

***
Мэг сидела на своей кровати в спальне и время от времени горестно вздыхала. Прекрасный день, прекрасное выступление, все так рады – одной ей было плохо и грустно. Ну что за несправедливость, в самом деле! Нет, она искренне, абсолютно искренне была рада за Кристину – но в самом деле, так нечестно! Зависть – чувство ужасное, однако что поделать… Мэг сидела и горько завидовала. У Кристины был триумф и слава, мгновенно появившаяся орда поклонников. У Кристины был друг детства, оказавшийся виконтом; пусть даже он не узнал её, в любом случае это было так романтично… «Представляете, вот с ним вот, да да, именно с этим необыкновенно восхитительным молодым человеком я в детстве…» ммм… чем именно они занимались в детстве, интересно? да не важно! «…а теперь он виконт, угу, но нет, знаете, не в моём вкусе, да! Я ему ещё тогда сказала – ты не в моём вкусе – и он так горевал, так горевал! Теперь вот даже не решается подойти!»

Воображение настолько живо нарисовало ей эту картину, что Мэг заулыбалась. Нет, Кристина так никогда бы не стала говорить, и всё же.
А ещё ей достался Ангел! Пусть Мэг по природе своей в Ангелов и не верила, особенно в тех, что живут в зеркалах, однако Кристина верила – и так ей об этом рассказывала, что девушка уже совсем почти поддалась воображению подруги. Это ещё вопрос, что более романтично: старый знакомый виконт, или Ангел, который есть здесь и сейчас. И пусть даже только в зеркале!
Мэг огляделась: ну конечно, то зеркало, что у Кристины – оно не только Ангела вместить может. В этой комнате вообще зеркала не появлялись, разве что маленькие девчоночьи, которые годятся только чтобы свой носик  разглядеть. Да и приличное зеркало тут уместить было бы негде, разве только на дверь повесить… Мэг снова заулыбалась: точно, повесить – и ждать, может и выглянет из-за двери какой-никакой Ангел Музыки! Хотя вряд ли, скорее уж ей явится Демон Балета!

Словно в ответ на эти мысли дверь распахнулась и в комнату заглянула мадам Жири.
- Мама! Ну что же ты так пугаешь!
- Мэг, хорошо, что ты здесь. Нам надо поговорить.

Отредактировано Цирилла (2005-12-29 23:07:33)

15

Мне очень нравится.
Я победила насморк и нашла, к чему придраться:

при этих словах не сговариваясь развернулись на 360 градусов и с видом страшно-озабоченных-делами-оперы-директоров удалились прочь.

360 - это полный оборот вокруг своей оси. Они же развернулись на 180, чтобы удалиться.

Все, я тут поселилась.
Право слово, Рауль мне нравится. Милый мальчик.
Осталось дождаться Призрака. Надеюсь, он тоже не подкачает.

Цирилла, а у тебя не возникало мысли написать что-то серьезное? Думаю, вышло бы хорошо. У тебя хороший слог.

16

от чёрт! 360.. ну всё, клиника, лучше бы "кругом" написала..

Елена, вы будете смеяться: да, приходило! мне сейчас одновременно в голову пришло 4 фика, один из которых пишется, а три другие думаются.. как матрёшка: мини, миди и макси...)) Ну и ещё одна бо-ольшая книжка, но это надолго и наверное не сюда.. так вот там будет .. гм.. серьёзнее

17

Глава 4.

Рауль снова шагал по бесконечно длинным коридорам, однако уже в определённом направлении и, что более приятно – с определённой целью! В уме он перебирал варианты обращения к Мэг. Мэг… действительно, чудеснейшее имя, и девушка – ну просто расчудеснейшая! Виконт шёл и сам себе улыбался.
Так, самое главное – это первое впечатление! Значит, нужно будет войти – и прямо с порога ей… что? Хм… Привет? Глупо, банально, не пойдёт! Здравствуйте, мадемуазель? Ещё хуже. Мадемуазель Жири, я увидел Вас на сцене, и… И что? Чуть не выпал с балкона от счастья? О-ох, ну почему так тяжело. Раньше как то попроще всё выходило – девушка его видела и сама начинала юлить и знакомиться, как… как Карлотта недавно.
О Боже милостивый! Вспомнил на свою голову Карлотту! Нет, Мэг не такая. Рауль не знал, почему и чем именно не такая – но это был просто факт! Ну не такая и всё!

Внезапно мысль, простая и гениальная, заставила его чуть ли не подскочить. Ну конечно! Это будет естественно и красиво! Цветы, какая девушка не любит цветы! Он вручит ей букет, она его возьмёт, глаза распахнутся и она произнесёт дивным (конечно же у неё дивный голос, как иначе)… произнесёт дивным голоском: «О, месье, я никогда не видела таких красивых цветов», и взглянет на него, кокетливо так, а он ей представится, как-нибудь шикарно, вроде «Меня зовут Рауль. Рауль де Шаньи» Нет, фу, это пошло! Лучше так: «Моё имя виконт де Рауль» Тьфу ты, да что с ним творится! В общем, основное – это букет, дальше по ходу развития событий! В этом деле – главное начать!

В собственном плане Шаньи нашёл лишь один, но очень существенный недостаток: он уже стоял перед дверями гримёрной этой… как её… Кристины – а букета как не было, так и нет! И где же его взять буквально в сжатые сроки в незнакомом и путанном здании этой оперы (ну кто так строит, в самом деле!) Рауль не знал. При этом, если Мэг там, то значит вместе с этой, Господи, да как же её звать-то, да неважно, одним словом, девушек там двое, значит букетов надо два! А найти здесь сразу два букета – вообще задача непосильная в принципе! Значит, будем действовать вольно, по ситуации.
Так что, недолго думая, юный влюбленный, придирчиво оглядев свой костюм и пригладив волосы, постучал в дверь, готовый ко всему!

Ему не ответили. За дверью была тишина и хотя как благовоспитанный молодой человек Рауль должен был по крайней мере постучать ещё раз и потом просто тихо уйти, вопреки всем светским правилам виконт осторожно толкнул дверь. Она к его счастью легко поддалась, приоткрылась небольшая щелочка, в которую не в меру любопытный юноша тут же сунул нос. И был несказанно удивлён увиденным!

Гримёрная была пуста, в том смысле, что ни одной девушки в ей не находилось. Но зато в ней было нечто другое: множество свечей расставленных так, что всё пространство было окутано мягким мерцающим светом. Их пламя отражалось в огромном, в человеческий рост зеркале, создавая чарующую игру бликов на… на лепестках десятков шикарных букетов, расставленных, разложенных и буквально распиханных по всему пространству и без того небольшой комнаты. Рауль шагнул внутрь, сквозняк из приоткрытой двери пошатнул огоньки свечей и взбудоражил ароматы цветов, так, что виконту показалось, будто он попал в оранжерею сумасшедшего садовника, который выращивает всё подряд, без разбора.

Ах, ну конечно же! Этот двуликий янус, директор Андре-Фирмен, говорил о хозяйке этой гримёрной, которая в сегодняшнем спектакле была солисткой! Значит, это всё многочисленные поклонники! Счастливая девушка, в самом деле.
Но! О нет, только не это! Страшная догадка поразила влюблённого: а если и Мэг тоже, вот также после выступления дожидаются в комнате охапки роз и фиалок, от поклонников! А если и сами поклонники?? Ну нет уж! Он… он их всех… вызовёт на дуэль! Разом! Рауль обвёл глазами добрый десяток букетов: нет, пожалуй столько и разом – многовато. Лучше он их опередит – и первым поздравит Мэг с прекрасным выступлением, первым пригласит на ужин, первым… Первым – так первым, вперёд!

Слабые угрызения совести мучили виконта -  но очень слабые и очень недолго – когда он выхватил самый шикарный букет из окружения прочих и уже совсем было собрался исчезнуть из этой комнаты, когда что-то не вяжущееся с общей картиной привлекло его внимание: на туалетном столике сиротливо лежала алая роза, перевязанная чёрной лентой. Среди кричащей роскоши вокруг, она казалась как минимум неуместной. Что за поклонник мог преподнести такой странный дар?? А впрочем, всё равно. А впрочем – все они тут ненормальные!- однозначно решил для себя Рауль, потихоньку выскользая в коридор – и помчался навстречу своему счастью! Помчался так рьяно, что чуть не сбил с ног девушку в узком коридоре. На секунду остановившись и убедившись, что цвет волос, фигура и вся девушка в целом не совпадает с искомым идеалом, де Шаньи как и положено настоящему де Шаньи произнёс слова извинения – только очень быстро и сжато – и продолжил свой нелёгкий путь в комнату-рядом-найдёте-сами. И даже не заметил устремлённого на него взгляда печальных карих глаз, проводившего его удаляющуюся спину с такой тоской, какой хватило бы на целую греческую трагедию.

Кристина зашла к себе в гримёрную и в который раз за день тяжело вздохнула. Хорошо Мэг с её весёлым и беззаботным нравом. Нет, зависть, конечно, плохое чувство, но Мэг… Да ладно с этой Мэг, вот Рауль! Он не узнал её тогда, на репетиции, не узнал на сцене – и сейчас пронёсся мимо неё диким кабанчиком, едва не уронил – и снова не узнал! И ещё тащил кому-то шикарный букет! Рауль, предатель! И нет, её не успокаивает тот факт, что её комната и без того завалена цветами! И вообще не в цветах дело! Да как он мог, как мог не узнать её, не замечать! Она же его узнала!
Кристина вдруг задумалась – да нет, не узнала… не узнала бы, если б не услышала его имя. Они оба сильно изменились со времени последней встречи, и… и всё равно, он не прав! В корне не прав!

Девушка опустилась на пуфик перед туалетным столиком – и только сейчас обнаружила на нём его подарок. Маленькая роза в обрамлении чёрного атласа затмевала собой все эти безвкусные охапки цветов. Кристина наконец то нашла в себе силы улыбнуться и порадоваться сегодняшнему дню.
- Ангел… - она положила руки на столик, склонила на них голову, повернув чуть вбок,  и смотрела на розу и своё отражение в стоявшем у стены зеркале. – Мой Ангел…

18

Брава, брава!
Мне очень понравился "Демон Балета" и "Виконт де Рауль".:)) Просто прелесть.
Про первое появление Призрака: я думал сначала, что он не с обезьяной беседовал, а с самим собой, глядя в зеркало. Мило было бы - потому что над ним тоже стоит посмеяться.:)

19

ммм.. Господа! Я, простите, дура!
когда пишешь своё - читать чужое не следует! несмотря на это, Цири не справилась с любопытством, зачитала фик opera.. и для пущей верности решила ознакомиться с ПРОИЗВЕДЕНИЕМ №1, вышедшим из под пера Леру.. хотя и клялась себе, что прочту это только жарким ясным летним днём при ярком свете солнца, дабы не впасть в тоску.. за несоблюдение обещания получила по заслугам: мне плохо, тошно, грусто и вообще.. ни одной шутки юмора..
сейчас выкину небольшую проду, если очень плохо - так и скажите, потому как я в депрессии.. и за качество не отвечаю..

Отредактировано Цирилла (2005-12-31 00:13:08)

20

Ого. Интерееесная реакция на книгу Леру...
*Записала в блокнотик*

21

тогда записывайте: реакция моей подруги, которую я практически насильно заставила посмотреть кино (потом она его сама 42 раза ещё прокрутила), которой притащила отсюда n-ное количество фанфиков и которая буквально сегодня прочла роман: "Прочитала П. О. Жуткий был человек. Кристина не такая уж и дура" (дословно, орфография и пунктуация сохранены)

Так, вот кусочек. Следующий будет нескоро, т.к. уезжаю праздновать НГ, когда вернусь - не знаю. Однако обещаю в будущем небольшой экшн! ;)

Отзовитесь как-нибудь, очень важно!

22

- Бедный Эрик...
- Йорик, Гамлет, Йорик!
- Ах, да да...

Глава 5.

Спускаясь к себе вниз после «Ганнибала», Призрак бушевал. И было из-за чего: его ложу занял какой-то мальчишка, напыщенный франт. Да от него так несло одеколоном, что даже находясь на верхних ярусах Призрак чувствовал приторный аромат! Мало того – наглец даже не досмотрел до конца, сорвался куда-то на середине действия и так и не вернулся. Эрик очень надеялся, что он споткнулся на бегу в тёмном закоулке и как минимум себе что-нибудь вывихнул.

Один существенный плюс был у этого исчезновения: партию Кристины Эрик смог смотреть со своего законного места. Она то и дело бросала взгляды в ложу, полные надежды – на то, что Ангел наблюдает. О да, он наблюдал, забыв даже слушать ноты – просто смотрел на неё и тихо млел…
Однако этим проклятым запахом пропиталась вся ложа и даже его одежда – он поморщился. Ч-чёрт, ну и как теперь от него избавляться? Нужно будет как-то аккуратно вызнать у Кристины: женщины должны знать массу подобных хитростей.

Кристина… Она не бросилась собирать комплименты и купаться в славе, она пошла к нему, в часовню… Ну вообще-то она собиралась помолиться за отца, но всё же Эрик считал, что и заодно к нему наведаться, всё же это было их место! И опять всё кувырком – её пронырливая подружка всё испортила своим появлением. Ей Призрак тоже пожелал споткнуться в тёмном закоулке по соседству с тем щёголем. Пусть хоть она ему со всей своей прямотой выскажется насчёт отвратительного одеколона.

Наконец, добравшись до дома, Эрик вздохнул: времени оставалось мало, а сделать ещё надо было очень многое. Все основные приготовления он закончил уже давно, а вот зажечь добрую сотню свечей нужно было сейчас – и быстро! Время уходило…

Он справился с этой задачей довольно споро и без особых потерь – всего-то обжёг два пальца на правой руке и утопил один большой канделябр: свечи на нём упорно не хотели разгораться и Эрик, окончательно потеряв терпение, ударом ноги отшвырнул его в озеро. Потом поморгал удивлённо, посмотрел на подпорченный слегка ботинок – и опять правый! ну почему у меня всё на правую сторону сыплется! – горько сам себе усмехнулся и велел успокоиться. Этим вечером ему предстояло совершить нечто важное, поэтому надо взять себя в руки. Если ты так реагируешь на дурацкие свечи, то что будет когда придёт она?!

Уходя, мужчина оглянулся и постарался насколько это можно беспристрастно осмотреть творение рук своих. Вполне удовлетворённый увиденным, он пошёл к ней, по дороге, которую кроме него не знал никто на свете. Сначала пошёл, а потом просто-таки помчался, шагая широко, размашисто… А где-то там, наверху, в это время такой же походкой по коридору к гримёрной Кристины летел Рауль…

Гримёрная была пуста, только залежи букетов поджидали её хозяйку. И ещё ждал он, занявший любимую наблюдательную позицию за зеркалом и теперь придирчиво оглядывающий место предстоящих манёвров.
Носком ботинка Призрак распинал поближе к стенам комки пыли в коридоре, наведя таким образом относительный порядок и чистоту (в своём представлении) и, облокотившись на стену, прикрыл глаза в ожидании.
Чу! Скрипнула дверь, боязливо приотворённая неуверенной рукой и Эрик нехотя приоткрыл один глаз: вряд ли это была она, она бы не стала прокрадываться в собственную гримёрную. Скорее всего опять эта её белобрысая подружка шныряет где ни попадя.

Однако вместо Мэг в комнате появился сначала изящный аристократический нос, затем не менее аристократический глаз и часть лба, а ещё через мгновение – и весь аристократ целиком.
Чёрт возьми! Эрик не понял, воскликнул он это вслух, или его мысли стали уже отражаться эхом от стен. И что Вы здесь забыли, мсье Франт? Или Вас поучить правилам хорошего тона??
По видимому, аристократ ничему учиться не хотел, так как оглядевшись вокруг себя вытащил из общей кучи цветов букет и исчез так же внезапно, как появился.
Так значит, мы ещё и приворовываем чужие цветы… К списку грехов бедного Рауля помимо противного одеколона добавилась кража со взломом.
Остаток времени до прихода Кристины Призрак провёл, придумывая достойные наказания для наглеца. В качестве самого подходящего он выбрал насильное знакомство молодого человека с юной Жири: эта мадемуазель с её характером доведёт любого…

Кристина, его нежное создание, выглядела такой уставшей и печальной, что у Эрика заныло сердце… Как же так, сегодняшний день должен был стать для неё праздником – а она столь печальна. Однако стоило ей только увидеть его розу – выражение умиротворения успокоило её черты, сделав прекрасной нимфой в этом саду благоухающих цветов.
- Ангел… - донёсся из-за стеклянной грани её шёпот, когда она склонив на руки голову прикрыла глаза. Следовало ответить, но он застыл, не в силах произнести ни слова, долгих несколько минут просто любуясь чертами милого лица. И всё же, собравшись наконец с духом, Эрик позвал её, вложив в свой голос всю нежность, на которую был способен:
- Кристина… Кристина… - реакции не последовало, и он позвал чуть громче – безрезультатно.

Не совсем понимая, что происходит, Призрак приоткрыл импровизированную дверь и скользнул в комнату. И, лишь услышав приглушенное сопение, он понял, что всё было просто и банально: пока он любовался её красотой, Кристина успела заснуть.

Ну что за неудачный день, в самом деле!

Отредактировано Цирилла (2005-12-31 01:48:12)

23

Класс!
Я надеюсь, у этих двух чудиков будет все хорошо. Они стоят друг друга. У одного все на правую сторону валится... другая спит... :)

*Реакцию записала*
Хм.
Ну а фильм, значит, нравится. Ну и то хлеб.  @_(

24

Леру пошел на пользу. Кусочек очень симпатичный и веселенький. Особенно на "Чу", меня пробило на хи-хи со страшной силоый :)

25

Елена, мне и книга нравится.. плохо и тошно - в принципе, от несправедливости жизненной! (не знаете Вы, насколько плохо мне было после фильма..))
хм.. до отъезда у меня три часа.. пишем, пишем..

26

Цирилла, ко мне можно на "ты".
Несмотря на мой сатус я белая и пушистая :) А вовсе не злой модер.
А почему после фильма было плохо?

А мы ждем-с, ждем-с...

27

Елена, со всем уважением: я модеров не боюсь, сама до недавнего времени модером была..)) Дело в элементарной вежливости и житейской субординации, поскольку далеко не всем нравится "тыканье" и прочее панибратство, исходящее от практически незнакомых людей. Поэтому стараюсь всем всегда говорить "Вы", а там уже если кого-то устраивают менее формальные обращения, как Вас... простите, как тебя :) - тогда милости просим! Опыт общения в сети научил перестраховываться!

После фильма было плохо от жалости к Призраку, от осознания несправедливотси устройства общества, от собственного бессилия в конце концов... От того, что нечеловечески прекрасная музыка живо напоминала об этом, бередя душу, а не слушать её было ещё тяжелее... И ещё по многим-многим причинам...

А главу я дописала. Но не выложу! Поскольку уже и так перевыполнила собственный план максимум по выкладыванию..)) А если серьёзно - там просто надо две сразу, а то не так интересно будет.. Числа 2-3 приеду и всё будет..

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!

28

Вот чего я не понимаю: курсивом выделены комменты автора или это в тектсе? Очень оживляет чтение.
Милый такой фик. Спокойный и весёлый. Но - не в моёсм вкусе.

Отредактировано Эра (2005-12-31 15:18:55)

29

Курсивом - это в тексте, вроде как мысли героев (чтобы не писать постоянно "он подумал", "ей показалось" и т.п.) И иногда кое-где может быть как оценка происходящего с точки зрения третьего лица..
оживляет чтение - думаю, в хорошем смысле? тогда хорошо, на это и было рассчитано
не в Вашем вкусе - понимаю..)) после ЧА это конечно.. хм.. не то..)) однако как только закончу - напишу ещё один. чуток помокрушнее, обещаю! ;)

30

Вышла Василиса во чисто поле… Левой рукой махнула, правой ногой топнула, вокруг себя два раза обернулась, перекувыркнулась – и отрубилась нафиг!

Глава 6.

Эрик передёрнул плечами – тяжёлый цветочный дурман действовал и на него, заставляя веки тяжелеть и сбивая направление мыслей в сторону кровати (в самом невинном смысле этого слова). Но нельзя же просто вернуться обратно и лечь спать, в самом деле! Отличная будет картина: «Торжествующая прима тихо посапывает после оглушительного триумфа, и её Учитель дремлет неподалёку». Ну уж нет, не бывать этому!
- Кристина! Кристина, проснись! – совсем забыв о своём ангельском статусе, Эрик тряс девушку за плечо.
- Ммм?… - она упорно отказывалась возвращаться из царства морфея, а только улыбалась чему-то не открывая глаз.
- Кристина, я пришёл за тобой, твой Ангел пришёл! – Эрик использовал последнее средство добиться своего.

Кодовое слово подействовало: глаза распахнулись и девушка резко выпрямилась, так что он едва успел убрать руку с её плеча. Всем своим видом она пыталась сказать: «Нет, я вовсе не сплю, я просто медленно моргаю», но в глубине взгляда ещё плавал дремотный туман, поэтому это ей это плохо удавалось. Так что Кристина просто сидела и хлопала глазами на невесть откуда спустившегося Ангела во плоти, с трудом пытаясь провести грань между недавним сном и так внезапно наступившей реальностью.

Поднять – поднял, а вот разбудить – не разбудил. И Призрак не знал, огорчаться этому, или радоваться. Хотя когда её взор, так и не обретя осмысленности, всё же остановился на нём с неподдельным восхищением, он решил всё же порадоваться. Поскольку такое её состояние избавляло его от необходимости многое объяснять. Потом может и придётся как-то состыковывать для девушки образ незримого доброго духа и вполне материального, но не вполне доброго мужчины. Его маска, его жилище – очень многое придётся ей рассказать. Но… потом, всё потом! И корить себя за малодушие он тоже будет потом, сейчас есть вещи поважнее. Ну хотя бы то, например, что с таким трудом зажжённые свечи могут догореть и сказки не получится. Так что…
Он протянул ей руку, помогая встать:
- Пойдем, мой Ангел… Пойдём со мной

***
Он зря так волновался: сказка удалась на славу. Кристина, оставившая наконец попытки проснуться, безропотно вложила свою ладошку в его и с полнейшей покорностью позволила Ангелу увлечь её за собой. От избытка чувств Эрик запел и она включилась в этот дуэт, окончательно отрываясь от реальности; поэтому не замечала ни грязи, ни холода, ни сырости – ничего, кроме своего провожатого. А он пел, пел не останавливаясь даже когда они ступили на поверхность острова, который Призрак облюбовал в качестве своего дома.

И тут её внезапный заряд бодрости иссяк, усталость и нервное напряжение вновь давали о себе знать. Ангел как будто не замечал этого, он наоборот стал ещё энергичнее, носясь кругами вокруг девушки. Его белая маска тускло отблёскивала в свете сотен свечей … Маска? Что за маска? Экстравагантны однако нынче ангелы? Однако даже подумать о таком странном предмете туалета было лень, как и о том, что Ангел на поверку оказался очень похожим на обычного мужчину. Что ж, у них там наверху свои причуды.

- Закрой глаза… - слух вычленил из чарующей песни столь к месту пришедшиеся слова, и Кристина не долго думая так и поступила, чувствуя как накатывает блаженная дремота. Вдруг голос стал громче и она распахнула веки: не спать, не спать!

Он пел ей что-то столь двусмысленное, что услышь она это от любого земного существа – и тут же нахал получил бы по заслугам! А этот небожитель совсем казалось не стеснялся говорить ей такое… Да ещё и обнял, прижал к себе… Кристина почувствовала нежные руки на своей талии, оперлась спиной на его грудь, прикрыла глаза – и снова чуть не заснула…
- Поверь мне… Прикоснись ко мне… - Ну зачем, в самом деле? Мне и так неплохо… Но всё же потянулась, куда-то за спину, наугад, коснулась теплой щеки и тут же её потеряла: те же руки развернули её, повлекли куда-то. Кристина ещё раз вымученно улыбнулась своему Ангелу и посмотрела в ту сторону, куда он её направлял.

Последним, что она увидела прежде чем сновидение окончательно накрыло разум, была… она сама в подвенечном платье, с фатой…

***
Эрик очень старался произвести на Кристину соответствующее впечатление. Окружающая обстановка и в целом весь антураж подземелий вполне соответствовал его замыслу, и по ходу дела разыгрывающееся представление Кристине нравилось: огромные детские глаза сияли неподдельным восхищением и интересом, а рот, раскрывшийся когда она только-только его увидела, оставался в таком состоянии всё время их своеобразной прогулки.
Когда же он запел для неё – о-о-о… девушка просто разомлела! Да настолько, что в конце концов силы её оставили и Кристина мягко опустилась прямо к нему на руки!
Нельзя сказать, что Призрак был сильно недоволен таким исходом дела, однако уложив своего ангелочка на кровать и отойдя на всякий случай подальше, на безопасное расстояние, он удручённо задумался: почему если он затевает что-либо, касающееся Кристины, всё обязательно идёт наперекосяк?? Вопрос был чисто риторического характера, однако мучил мужчину очень существенно, поскольку его сегодняшние планы вовсе не включали возможность того, что Кристина будет в его доме… спать. Он заготовил для неё, можно сказать, целую культурную программу – а тут такой конфуз!

Но что поделаешь: опыт показывал, что будить это миловидное создание – практически бесполезное занятие, так что Эрик постарался очистить разум от всех посторонних мыслей и направился к органу: раз уж она спит, он сыграет для неё, музыку её снов и заветных мечтаний.

Отредактировано Цирилла (2006-01-01 22:52:20)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » "Помни обо мне"