Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Black Despair©


Black Despair©

Сообщений 1 страница 30 из 777

1

Black Despair©
                                                  by Susana Martín
                                              Copyright July 9, 2006
                                                        NYC, USA

Название: Black Despair© / Безысходное отчаяние
Автор: Phantasmarose.
Переводчик: Мышь_полевая.
Рейтинг: PG-15
Пейринг: Э/К
Основа: книга Гастона Леру
Жанр: Romance/Drama
Саммари: Кристина выбирает скорпиона и заперта в мире Эрика. Сумеет ли она полюбить его или станет жертвой его безысходного отчаяния? Беспокоит ли Эрика то, что она осталась с ним не по собственному желанию, а из-за его требования сделать выбор?

Разрешение на перевод: получено.
Диклеймер: все персонажи принадлежат Леру, автор и переводчик не извлекают материальной выгоды от их использования.
Ссылка на оригинал: здесь

Примечание: в фике пока 39 глав, и он ещё не дописан.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-05-01 02:52:48)

2

Black Despair©
by Phantasmarose

Глава 1

Выбор.

- Я не желаю вас нервировать, моя дорогая, но у него истекает время. - Эрик отвернулся от маленького окна и повернулся лицом к ней. - Итак?

Услышав его слова, Кристина побледнела. Она снова сжала руки; от непрерывного трения ладони распухли и горели. Она знала, что не может позволить себе сделать ошибку. От неё зависело спасение человека, которого она любила. Когда тот осознавал, что она рядом, он взывал к ней, и в его голосе звучала надежда. Теперь надежда сошла на нет.

- Я должен сделать выбор за вас? - спросил Эрик, его голос был мягок, как шёлк. Словно он спрашивал, как ей понравились яйца за завтраком.

Кристина перевела взгляд на его правую руку. Его длинные пальцы соответствовали его высокому росту. На одном находилось золотое кольцо в виде скорпиона, преследующего кузнечика. Хвост каждого животного находился во рту другого. Она задумалась - может быть, на самом деле это кузнечик преследует скорпиона?

Его взгляд проследовал в том же направлении:
- Маленький подарок от персидской султанши за оказанные услуги, - зловеще прошептал он, поворачивая кольцо на пальце.

Она с мольбой посмотрела ему в глаза:
- Кто из них кого поедает?

- Да ведь если вы это узнаете, моя дорогая, вы будете знать ответ на мою загадку, и тогда что это будет за забава? - он чуть склонил голову и улыбнулся ей, словно терпеливый учитель молодой, глупой ученице.

Она снова сжала руки и вытерла их о платье. На ней было простое синее платье - одно из многих, которые купил для неё Эрик. Он настаивал, чтобы, находясь в его доме, она пользовалась только тем, чем он её обеспечил.

- Я не знаю... Эрик, пожалуйста!

Он приоткрыл маленькое окно в комнату пыток, где её жених жарился, словно животное на вертеле, и посмотрел туда. При этом он ничего не сказал, а она не видела выражения его лица.

- Ну так что, моя дорогая? - он снова повернулся к ней.

"Он, наверное, уже умирает. Эрик не хочет, чтобы я знала, потому что тогда он не сможет воздействовать на меня". Она проиграла и знала, каким должен быть её ответ. Она должна спасти его жизнь, или утопить в скорби свою собственную.

- Скорпион, Эрик! Я выбираю скорпиона!

Он не двигался; его глаза смотрели вникуда. В этот момент Кристина была уверена, что она может уйти, и он этого не заметит.

- Вы слышите меня? Эрик? - она настойчиво дернула его за рукав, чувствуя некоторое нетерпение, но в конце концов ситуация была чрезвычайной.

Эрик повернулся к ней, словно пробудившись от глубокого сна. Затем опустил взгляд на её руку и засмеялся своим ужасным смехом, лишенным веселья или радости. Она ненавидела этот звук. У неё мурашки ползли по коже, стоило только подумать, как он разработал такой смех. Девушка помнила, что в первый раз, когда она его услышала, она не знала, кому он принадлежит, но её бросило в дрожь. Тело Жозефа Буке было найдено вскоре после того, как звук смеха Эрика прокатился по залам Оперы.

- О, да она умна. Моя дорогая девочка действительно очень умна. Хороший выбор!

Ее удивило, что он не хлопал. Она схватила его за рукав:

- Отпустите его, Эрик, пожалуйста.

- Хорошо... да, конечно. Надеюсь, ещё не слишком поздно. Но я должен предупредить вас, что некоторые люди приходят в себя после этого не очень хорошо, - сказал он, переступая порог зеркальной комнаты.

Спустя некоторое время виконт лежал на полу в комнате Луи Филиппа. Она заметила, что Эрик стоит над ним в царственной позе. Он сцепил руки за спиной, наблюдая за молодым человеком так, словно тот был интересным экземпляром. Ее сердце сжалось при виде возлюбленного. "Рауль!"

Рауль де Шаньи был почти без сознания. Его лицо покраснело, он кашлял от прохладного воздуха, раздражающего его сухие, опаленные лёгкие. Она встала на колени рядом с ним и двумя пальцами погладила его горячий лоб. Заметив, как изменилось лицо Эрика и ярость вернулась в его глаза, она убрала свою руку, поняв, что это была ошибка.

- Теперь, моя дорогая, не стоит этого делать... мы должны любой ценой защитить вашу репутацию, - он резко отстранил её от виконта. - Право, не стоит ласкаться всем телом к полумертвому дворянину, коль скоро вы собираетесь стать моей женой. - Эрик медленно наклонился и за ноги вытащил виконта из комнаты. Молодой человек был уже без сознания.

Перетаскивая бесчувственное тело Рауля в жилую зону, Эрик услышал шаги. Быстро изменив направление, он потащил тело в свою спальню.

- Оставайтесь в своей комнате, Кристина! - приказал он.

- Эрик, отпусти виконта, - раздался дрожащий голос. Невысокий темнокожий человек проник через потайную дверь в библиотеку Эрика. На нём был тёмный пиджак и брюки с ярко-зелёным жилетом.

- Ты мог бы, по крайней мере, поприветствовать меня, дарога! - с притворной невинностью произнес Эрик.

- Я знаю, что ты замышляешь, - темнокожий человек встал перед Эриком. Он выглядел взволнованным, но полным решимости разрешить ситуацию.

- Я вижу, что ты снова обошёл мои сигнальные устройства. Мне надо будет поработать над этим, - Эрик сделал вид, будто собирается заняться этим немедленно.

- Где виконт де Шаньи? - спросил Хафиз.

- Не говоря уже о том факте, что я не являюсь его надзирателем, с какой стати я должен знать о его местонахождении? - ответил Эрик.

- Эрик, ты должен освободить виконта и его невесту. - Невысокий человек прошёл в жилище и теперь нервно озирался. - Где они? Ты должен выпустить их.

- Кого? Кого я должен выпустить, дарога? - спросил Эрик, выказывая полнейшую невиновность.

- Не играй со мной, Эрик! Ты знаешь, что я говорю о виконте и его невесте, Кристине Даэ.

- Хафиз, ты входишь в мой дом без разрешения, и затем ещё смеешь навязывать мне свои условия? Как бесцеремонно с твоей стороны! - Его губы расползлись в ухмылке. Он решил ещё немного поиграть в эту игру со своим старым знакомым. Он не мог по-настоящему назвать его другом. Он не мог назвать другом никого. Если промежуток времени, что он знал Хафиза, что-нибудь означал, то он был "особенным" знакомым. Эрик доверял Хафизу. Тот был искренним человеком, если такой абсолют вообще существовал. Невысокий Перс постоянно преследовал Эрика, думая, что тот совершил что-то ужасное. Как же он будет потрясён, когда узнает о его предстоящем браке! Конечно, сначала он этому не поверит, однако в конечном итоге он должен стать его союзником.

- Однако же, поскольку это - особо счастливый день для меня, я доставлю тебе удовольствие. Ты желаешь видеть мадемуазель Даэ? - Эрик подошел к её комнате и постучал в дверь. - Кристина? Идите присоединитесь к нам, моя дорогая.

Она вслушивалась в каждое слово, произнесенное между двумя мужчинами. Кристина не была уверена, какой должна быть её роль в этой новой ситуации. Появившись из комнаты, она поняла, что Рауля в жилом помещении не было.

Эрик протянул к ней затянутые в перчатки руки:

- Моя дорогая, это - Хафиз, мой друг, но он вбил себе в голову, что я держу вас против вашего желания.

Она взяла его за руку и шагнула к нему. Рука Эрика потянулась к её талии:

- Не могли бы вы просветить его относительно нашего статуса?

Кристина не знала, заслуживал ли этот незнакомец доверия, или он был лишь частью общего плана Эрика. Он выглядел хорошо одетым и казался примерно ровесником Эрика. Если она бросится к нему за помощью, то вполне могло оказаться, что он является его близким другом, нанятым для этого спектакля, и тогда Эрик узнает о её предательстве. Она догадывалась, как он накажет её за измену. Ее лучший шанс помочь Раулю выжить состоял в том, чтобы подыграть. Карие глаза коротышки внимательно смотрели на неё. Он казался ей искренним, но она не могла рисковать жизнью своего возлюбленного.

Она выдала незнакомцу свою лучшую оперную улыбку и протянула ему руку.

- Эрик, почему все считают, что я не хочу быть с вами?

- Мадемуазель, я умоляю вас, если этот человек вынуждает вас остаться с ним, скажите об этом сейчас, и будьте откровенны, - сказал Хафиз, глядя в её зеленые глаза. Она видела, что он хочет услышать искренний ответ.

- Я понимаю ваше беспокойство, но я больше не обручена с виконтом. Я обещала себя Эрику. - Эрик держал её за талию легко, но ревниво, как собственник.

Она видела гордость в глазах Эрика. "Он не догадывается, что я играю? С другой стороны, может, он тоже играет?"

С тяжелым вздохом Хафиз заглянул Эрику в глаза. Тот выглядел слишком счастливым, слишком беззаботным, что-то тут было не так. Он был похож на человека, который только что победил, участвуя в забеге.

Он снова повернулся к Кристине:
- Мадемуазель...

- Пожалуйста, сударь, вы начинаете оскорблять меня. Я уже объяснилась.

- Кстати говоря, Хафиз, возможно, ты сумеешь мне помочь в подготовке к моему бракосочетанию с Кристиной, - добавил Эрик.

- Хорошо... Я...

- Ожидай меня завтра в своей квартире. Мы хотим стать мужем и женой как можно скорее. Не так ли, моя дорогая? - При этих словах колени Кристины задрожали. Эрик, должно быть, заметил, потому что прижал её крепче к себе, и с его поддержкой она смогла удержать приклеенную к лицу улыбку. Ей удалось кивнуть в знак согласия.

- В таком случае, теперь я вас покину... Прости, Эрик, кажется, всё в порядке. - Перс явно не был убежден, но сейчас он больше ничего не мог сделать.

- Твои визиты всегда... интересны, дарога.

- Что ж, позвольте откланяться. Мадемуазель, Эрик.

- Хафиз.

Мужчины сухо поклонились друг другу. Перс вышел в ту же самую потайную дверь, через которую вошёл. Когда он был вне пределов слышимости, Эрик воскликнул:

- Будь он проклят! Пусть только попробует снова там пройти. Он будет весьма удивлен!

- Пожалуйста, отпустите меня. Мне надо присесть. - Ее мысли унеслись к Раулю. Где он? Кристина решила, что для него же будет лучше, если она не будет наводить справки относительно его местонахождения. Она села на диван.

Эрик расхаживал перед ней:

- Почему вы так долго отвечали на мои вопросы, когда я вас вызвал? Вы рассчитывали предать меня? Вы знали, что Эрик не будет счастлив. - Он тряс головой, словно искал ответ.

Она подняла на него глаза, удостоверившись, что её эмоции надежно скрыты. "Он знал!" Кристина внезапно почувствовала себя опустошенной. Всё было кончено. Она обрекла себя на жизнь с этим человеком. Она закрыла лицо руками и попыталась успокоиться. Ее ладони были потными. Держа голос столь ровно, насколько это было возможно, и добавив нотку незаинтересованности, она спросила:

- Эрик? Что вы сделаете с Раулем?

- Тебя это больше не должно беспокоить! - заорал он. Затем, сдержавшись, продолжил спокойным тоном: - Я верну его наверх. Уверен, какая-нибудь добрая душа найдет его.

- Как скажете, Эрик. Наверное, я пойду в свою комнату и немного отдохну. - Кристина встала и пошла к комнате Луи Филиппа. Она чувствовала на себе его взгляд. Как всегда, когда он думал, что она его не видит. Ей больше не надо было видеть его, чтобы чувствовать, как его глаза обжигают её, ищут её душу.

- Хорошая идея. Почему бы вам сейчас немного не подремать? Тогда к вечеру вы будете чувствовать себя более свежей. Нам надо обсудить приготовления к свадьбе сегодня вечером. Только Кристина... смотрите, не прикоснитесь к тому кузнечику! - Увидев блеск в его глазах, она испугалась, что он снова начнет смеяться, но Эрик повернулся и пошел в свою комнату. Кристина лежала на своей кровати, слишком усталая и потрясенная, чтобы плакать. Она откинула голову на подушку и закрыла глаза, её веки словно горели. Вскоре она провалилась в лишенный сновидений сон.

Проснувшись, Кристина освежилась в ванной комнате, выложенной плиткой и с огромной ванной; пользоваться такой постоянно было просто роскошью. Она подошла к платяному шкафу и вынула шаль; ночью под зданием Оперы всегда было более холодно. Его музыка медленно плыла в воздухе, и она замерла на месте, восхищенно прислушиваясь. Как мог кто-то, создающий такую красоту, разрушать с не меньшей эффективностью? Он играл одну из тех песен, которым обучал её во время уроков пения. Кристина пошла на звуки музыки.

Она направилась к его длинной фигуре, склонившейся над фортепиано. Он, как всегда, носил прекрасную, умело скроенную одежду. Тем не менее, его вещам всегда удавалось плохо сидеть на нем - он не носил одежду по фигуре из страха показать, насколько худым он был на самом деле. Его длинные тёмные волосы были зачёсаны назад и аккуратно стянуты лентой. Маска была на месте, закрывая его лицо от бровей до верхней губы. Хотя его величественные глаза были скрыты от нее, она знала их очень хорошо; в них было и пламя, и лёд. Ее всегда поражало, как могли изменяться его глаза за один лишь вздох. Только что они были цвета жидкого янтаря - и тут же застывали до твёрдости стали.

Маска! Она знала, что находилось под маской. Кристина не любила вспоминать тот день, когда она сорвала маску с его лица, чтобы удовлетворить своё любопытство. Эрик был разъярен и подавлен, и ей потребовались часы, чтобы успокоить его настолько, чтобы он смог нормально дышать и разговаривать. Тем не менее, она никогда не боялась за свою безопасность. Обещания, данные ею в тот день, привели к ситуации, в которой она находилась теперь. "Любопытство сгубило кошку, а теперь оно губит меня!"

Отредактировано Мышь_полевая (2010-04-05 18:05:37)

3

Глава 2

Условия.

- Я вернул мальчишку в Оперу, - сказал он ей.

- Кто-нибудь нашел его? - спросила Кристина, стараясь не допустить беспокойство в свой голос.

- Вы полагали, что я буду ждать рядом? - резко спросил он, отворачиваясь от неё.

Кристина покачала головой. Она надеялась, что он оставил Рауля в том месте, где кто-нибудь мог найти его, а не на стропилах или в общественном туалете, но лучше было не спрашивать. Проявлять слишком большой интерес было опасно.

- Идёмте, ваш завтрак готов, - сказал он, не отрывая от неё взгляд.

- Я буду через минуту, - несмотря на грусть от того, что она навсегда потеряла своего возлюбленного, Кристина ликовала, потому что Рауль теперь находился в безопасности. Ее жертва не была напрасной. В этот самый момент он мог отдыхать в удобной кровати, укрытый шёлковыми простынями. Как ей было жаль, что это не она нашла его, и тогда они могли бы убежать отсюда... Она оборвала бесплодные фантазии, доставая из шкафа скромное домашнее платье и просовывая голову в ворот. Она даже не потрудилась обратить внимание на цвет, изящный материал или прекрасные кружева на лифе. Платье сидело великолепно. Она не носила корсета, поэтому несколько раз провела щеткой по волосам - и была готова выйти к завтраку.

Эрик подвинул для неё стул, и она уселась за маленький столик на кухне. Он поставил перед ней несколько полных тарелок, чтобы она могла выбирать. Кристина выбрала свежий персик, горячий хлеб с маслом и джемом, и толстый кусок мяса. Она чувствовала на себе его взгляд, но к этому она уже привыкла, поэтому спокойно начала есть. Однако, не съев даже половины, она заметила, что он не только до сих пор не присоединился к ней, но даже не поставил себе столовый прибор.

- Эрик? Разве вы не присоединитесь ко мне?

- Я хочу, чтобы вы наслаждались своим завтраком, - с этими словами он вышел из кухни, и она услышала, как он закрыл дверь своей спальни. "Итак, это - один из способов избавиться от него!" Она внезапно почувствовала себя голодной и съела всё до последнего кусочка.

Она сидела на краю его дивана. Эрик подошёл и присоединился к ней. Он понятия не имел, что делать дальше. До этого момента все его мысли, планы и энергия были сосредоточены на том, чтобы заставить Кристину принять его. Теперь, когда она это сделала, что ему делать с Кристиной? Он совершенно растерялся. Какого направления ему теперь следует придерживаться?

- Мы должны поговорить, Кристина, - он не поворачивался к ней и не отрывал взгляд от пола. - Выбирая скорпиона, вы согласились стать моей женой, - напомнил он ей.

- Да, я знаю, - она искоса посмотрела на его маску. Та была черной и матовой. Из какого бы материала она ни была сделана, она была очень легкой, это она помнила. Маска делала его профиль нормальным. Она заметила, что Эрик следит за ней через прорези маски, и отвела взгляд.

- Какая благородная жертва! Я надеюсь, он это оценит. - Сарказм в его голосе.

- Я сдержу свое обещание, - мягко сказала она.

- У вас больше нет выбора в этом вопросе! - он смотрел на неё, сузив глаза.

- В ваших устах это звучит как наказание.

- А для вас это не так? - спросил он.

Она отвернулась от него, не желая, чтобы он знал, какой жертвой это было для неё. Она любила своего Маэстро и была благодарна, что он уделял время её обучению. Это больше, чем что-либо другое, сделанное ею в своей жизни, помогло её карьере в Опере. Но теперь даже это было под вопросом. Как её муж, он мог не позволить ей снова петь на публике, оставив красоту её голоса для своего собственного удовольствия. Как его жена, она должна была повиноваться, проглотив вдобавок и эту горькую пилюлю. Согласившись выйти замуж за Эрика, она фактически отказывалась от всего, что любила. Если он захочет, если он будет добр, то она сможет вернуть некоторые из этих любимых моментов в своей жизни. С этого времени он управляет её жизнью. После того, как она несколько лет прожила сиротой, контроль над собственной жизнью стал тем, что она действительно ценила. С другой стороны, спасение жизни Рауля стоило всех её потерь. Если бы только она могла разделить с ним ещё один поцелуй! Один поцелуй человека, которого она любила, был бы для неё всем, что у нее будет во всей её дальнейшей жизни. Это казалось несправедливым.

- Кристина? - его голос смягчился. - Я хочу, чтобы вы были счастливы, - со вздохом он повернулся к ней и продолжил, - я... я не хочу принуждать вас. - Эрик искал её глаза. - Я знаю, что вы приняли меня только чтобы спасти жизнь мальчишки... тем не менее... я не хочу... ну... я хочу, чтобы вам было удобно... со мной.

- Что вы имеете в виду, Эрик? - она задавалась вопросом, ожидал ли на самом деле этот человек настоящий брак.

Эрик понимал, что, если она должна будет стать его женой по закону, то она должна дать на это согласие перед священником и свидетелями. Он мог запугать её, когда они были наедине, но перед всеми это будет практически невозможно. Если она откажется сказать "да" и отвергнет его публично, он будет безнадежно опозорен и оскорблен. Тогда ещё до конца дня мальчишка умрёт, а кузнечик свершит свою месть.

Был только один способ гарантировать её сотрудничество. Он сделал глубокий вздох и, не спуская с неё глаз, сказал:

- Я приму любые условия, которые вы желаете применить к... нашему союзу... Я... я... пойму.

- Чего вы ожидаете от меня, Эрик? Как от вашей жены, я имею в виду? - откровенно поинтересовалась она. Она должна была знать его ожидания. До какой степени дойдет его безумие?

- Я не уверен. Я хочу делить с вами музыку и книги. Я хочу проводить время с вами, выходить с вами. Я хочу делать все те вещи, которые любой другой муж делал бы со своей женой. - Он ни разу не взглянул на неё. Она видела, как покраснела его кожа на скулах.

Она задержала дыхание, а затем выпалила:
- Мы можем жить в одной комнате, но я не желаю быть... близкой с вами. Никогда!

- Я ожидал этого... да и кто бы не ожидал? - прошептал он, пряча глаза.

Его ответ удивил её:
- Я думала, что близость будет вашей первостепенной целью!

- Вы пока знаете меня не очень хорошо, и вам будет... дано время. - Рукой, затянутой в перчатку, он гладил свое колено. - Я просто хотел, чтобы вы были моей женой.

- Я могу быть вашей во всех отношениях... но это будет больше, чем я смогу вынести. Вы можете вынудить меня... но это... было бы не желательно с моей стороны. Мне очень жаль! Я буду вашей женой, и никогда не буду принадлежать любому другому мужчине.

С трудом подняв голову, он пробормотал:
- Я - чудовище, но... я... я не запачкаю вас... своим... в этом нет никакой потребности! - Он вскочил и отбежал от неё. Эрик чувствовал, что его дыхание стало судорожным. "Как она могла подумать, что я...?" Его стыд был настолько ощутим, что Кристине стало трудно продолжать.

Он ждал этого так долго, и теперь... но он понимал. Хуже всего было то, что где-то в уголке его сердца жила надежда на полностью нормальную жизнь. Но как она могла хотеть? Она видела его под маской. Одна память об этом должна была вызывать у неё тошноту. Он не запятнает себя кощунством насилия над ней, даже если она станет его законной женой. Если он это сделает, то потеряет последнюю привязанность, которую она все ещё испытывает к своему Ангелу Музыки, и навсегда лишится любых мотивов осыпать её в будущем подарками и продвигать её карьеру. Сделать её примадонной Оперы - это было то, чего он действительно хотел, даже если она едва отдавала себе в этом отчет. Он добьётся этого для неё, сколько бы ни пришлось потратить на это времени, денег или жизней.

- Я смирюсь с вашим требованием, - прошептал он, опуская голову и принимая её отказ.

- Эрик, если вы нарушите своё обещание по поводу моего ограничения, то я буду свободна делать в своей жизни всё, что пожелаю. Вы согласны? - она задержала дыхание.

- Да. Всё, что вы хотите. - Он выпрямился, не отрывая взгляд от пола. Это был, наверное, самый счастливый и самый унизительный момент в его жизни. Он отказывался от своих супружеских прав, так как знал, что он слишком уродлив, чтобы позволить себе тронуть его ангела, когда она станет его женой.

Она нерешительно спросила:
- У вас есть какие-нибудь условия?

- Нет, - быстро ответил он. Затем подумал получше и решительно продолжил: - Хорошо, только одно... нет, на самом деле два. Вы больше никогда не должны связываться с тем мальчишкой. Если вы это сделаете, все ограничения теряют силу, я вспомню о своих правах, и ни о какой свободе речи идти не будет.

- Я согласна... Но я ничего не смогу поделать, если он сам найдет меня.

- В этом случае я возьму ситуацию на себя. Я не буду упрекать вас за его ошибки.

- Каким будет ваше другое условие? - откровенно спросила она.

Он взял её за плечи и развернул к себе:
- Никто не должен знать.

- Чего? - спросила она, подняв на него глаза.

Приблизив свое ужасное лицо вплотную к ней, Эрик продолжил:
- Никто не должен знать, что я согласился... позволить им думать, что мы... Вы - целиком и полностью моя жена. Если вам случайно доведётся говорить с мальчишкой... он, особенно он... не должен знать о... нашей договоренности.

- Я не вижу потребности вовлекать ещё кого-либо в наши дела, - Кристина сумела вывернуться из его рук и отошла на несколько шагов.

Пусть он не сможет обладать ею полностью, но зато мальчишка не сможет её даже увидеть. Именно так Эрик примирил себя с самым унизительным контрактом, который он когда-либо заключал. Ничто из того, что он соглашался выполнять в Персии или Индии, не могло подготовить его к этому позору. Так или иначе, Кристина будет его женой. Жена, у него будет жена! Хорошо, что для этого ему не пришлось продавать свою душу, как Фаусту.

- Ваше условие допускает... поцелуй? ...Мои губы нормальны! - быстро добавил он.

Ей стало жаль его:
- Не будьте глупым, Эрик, - она подошла к нему и мягко прижалась губами к его губам, верхней натолкнувшись на маску. Он никогда не подразумевал поцелуй в губы. А она коснулась своими губами его губ. "Черт!" Эрик почувствовал, что его бросило в пот, сердце заколотилось. Его колени настолько ослабли, что он был вынужден сесть. Теперь он уже был готов умолять хоть о крошках.

Успокоившись настолько, чтобы справиться со своим голосом, он сказал:
- Ваша спальня, конечно, является вашей, но... вы бы разрешили мне... спать в вашей кровати? "Я только что попросил ангела разделить со мной постель? Безмозглый дурак, она же никогда не сможет уснуть от одного только отвращения!"

- Вы бы хотели этого... зная, что не будет... продолжения? - она смотрела на него; его глаза отражали неподдельное напряжение.

- Я только хочу... только так... я могу обнимать вас. Вы бы согласились на это, Кристина? Я пытаюсь добиться в некоторой степени...  дружеского общения от моей жены. Это было бы частью этого. Обнимать вас, и больше ничего, - ему явно было стыдно.

Кристина видела его подавленную фигуру, и не могла больше отвергать его.
- Тогда я не могу без зазрения совести отказывать вам в этом. Я обещала быть вашей женой во всех отношениях, кроме... кроме... того.

- Тогда всё решено. - "Она согласилась, она согласилась!" Он был и восторжен, и опечален, и более счастлив, чем когда-либо. Кроме того, он чувствовал себя полностью опустошённым. Сейчас было 11 часов утра, он ещё должен был вынести оставшуюся часть дня. Впереди был день, полностью занятый свадебными приготовлениями.

Он встал, выпрямил плечи и постарался вернуть хоть часть достоинства, которое он только что потерял:
- Хорошо, тогда церемония будет проведена в течение недели. - Он видел ошеломлённое выражение её лица. "Она думала, что у неё будет больше времени, моя бедная любимая".

- Мы поговорим об этом вечером, когда я сделаю некоторые вычисления, - он повернулся и исчез в своей спальне, оставив Кристину переваривать тот факт, что её неизбежная свадьба с Призраком Оперы состоится менее через чем 7 дней. "Одна неделя, и затем я стану его навсегда. О, Рауль!"

Отредактировано Мышь_полевая (2010-04-05 18:09:31)

4

Глава 3

Блюз свадебного колокола.

Эрик расхаживал по маленькой гостиной в доме Хафиза.

- Ты сотрёшь мои ковры. И не думай, что я не стану упрекать тебя.

Он остановился перед своим другом:
- Хафиз, она поцеловала меня!

Перс выглядел озадаченным.

- О, Боже, она поцеловала мои губы... - Перс знал, что девочка видела, что находится под маской, и не мог поверить в её способность сделать что-то вроде этого, - ...добровольно, по собственному желанию! Теперь ты видишь, что она любит меня? Видишь, что она желает выйти за меня замуж?

Перс решил, что не будет никакого вреда, если он промолчит.

- Она хочет выйти замуж за меня.

Перед днём свадьбы надо будет подойти к девочке, удостовериться, что Эрик её не принуждает каким-нибудь образом.

- Хафиз, я передаю эту ситуацию в твои руки. Заплати кому следует, если потребуется, дай свыше запрашиваемой цены, но я хочу жениться на ней в эту самую субботу. Законно и правомерно. Не должно быть никаких сомнений ни у неё, ни у кого-либо ещё относительно законности и серьёзности клятв, которые мы принесем. Если это возможно, приведи священника... да... да... она хотела бы священника! Пойди в маленький, захудалый приход, тот, который выглядит обедневшим... тот в Эсбли, например. Даже если это противоречит правилам, я хочу, чтобы церемония была проведена в моём доме. - Он заглянул в глаза Перса и добавил с небрежной улыбкой: - Предложи ему столько, чтобы священник захотел помолиться за меня!

- Эрик! - дарога покачал головой. Это была не его религия, но Хафиз почувствовал укол богохульства.

- О, дарога, ты потерял чувство юмора, - Эрик вынул мешочек с монетами из пальто. - Держи, разожги аппетит святого человека, - он отошел и едва слышным шёпотом бросил из-за плеча:
- Он придёт, если будет достаточно хотеть есть. Кроме того, мне нужен фотограф; будет съёмка события, на веки вечные.

Отец Жюль прибыл рано. Хафиз видел, как старый священник быстро спускался по улице, придерживая свою широкополую шляпу. Он уклонился от пары экипажей, ухитрившись разминуться с ними в последнюю минуту. Хафиз отметил, что священник был весьма проворным, несмотря на некоторый излишний вес. Накануне Эрик был невыносим, обговаривая с ним мельчайшие детали.

- Ты точно уверен, что священник придет?

- С той суммой, которую ты ему платишь, отец Жюль сможет построить новую часовню для своей церкви. Поверь мне, он придет!

Фотограф, молодой человек в костюме светлого цвета, уже сидел в карете с завязанными глазами. Как только отец Жюль сел, Хафиз продел то же самое с ним. Хафиз мог провести их к зданию Оперы и пешком, но предусмотрительно решил взять свой экипаж.

- Вы же не думаете на самом деле, что христианский священник может предать вас и вашего друга? Вы придерживаетесь нашей веры, сын мой? - спросил старый священник, не в силах поверить, что кто-то посчитал его способным к предательству. Ему завязывали глаза только в день принятия сана, и это было почти 50 лет назад.

- Нет, сударь, я мусульманин, - ответил Хафиз, закрепив повязку на голове священника.

- Ах! Именно поэтому вы сомневаетесь во мне! - сказал отец Жюль.

Хафиз не ответил, зная, что будь на его месте Эрик, крещёный католик, он бы поступил так же. Он не поехал прямо в Оперу, так как в этом случае поездка заняла бы меньше пяти минут. Поэтому он возил гостей кругами, добавив ещё пятнадцать. Они вошли через калитку на улице Скриба. Когда они прошли ворота, Хафиз провёл их сквозь знакомый ему туннельный вход, позволяющий не использовать лодку. Хафиз держал их глаза завязанными, пока они не достигли дома Эрика. Ничего из этого Эрик не говорил ему делать, но его старая профессия давно въелась в его кровь, и сомнения в человеческой порядочности всегда были на первом месте в уме бывшего дароги Персии. Возможно, это и было причиной, по которой он никогда не женился.

Кристина привыкала к Эрику, который баловал её и удовлетворял каждую её прихоть. Они направились к швее, чтобы заказать свадебное платье. Эрик потребовал, чтобы женщина прекратила работать над остальными заказами и создала платье, которое выберет Кристина. После долгих уговоров он закончил тем, что заплатил женщине совершенно неприличную сумму за её услуги, и получил что хотел. Когда они пошли к ювелиру, ситуация повторилась. Он хотел изготовленные на заказ кольца, и он хотел их немедленно. Ювелир был убежден и согласился сделать кольца по проекту, который выбрала Кристина. Ей приходилось признать, что она трепетала перед той властью, которой Эрик обладал над другими.

Кристина ещё раз посмотрела в зеркало, прежде чем выйти из комнаты. Она закрепила волосы в новом стиле, который увидела в "Эпоке", это подчеркнуло её высокие скулы. Мелкие локоны украшали её лоб. Макияж была максимально естественным, лишь с легким намёком румян и помады. Мэг помогла ей со свадебным платьем. Платье было из шёлка цвета слоновой кости, лиф был обшит серебряными лилиями и инкрустирован кружевами и жемчугом. Сзади на юбку крепился турнюр, увенчанный бантом. Тугой корсет сделал её формы совершенными. Ее платье могло конкурировать с тем, что носила Императрица Евгения. Она легонько нанесла духи на запястья и за уши. Ее драгоценности были уже на месте: серьги, словно капли из жемчуга, и жемчужное ожерелье с алмазным кулоном - подарки Эрика. Сглотнув, она была готова выполнить свою часть сделки. Кристина позволила себе ещё одну мысль о дорогом лице Рауля. Затем, подавив все мысли и чувства, вышла из своей комнаты.

Едва ступив в гостиную, она увидела вокруг множество театральных рабочих и задалась вопросом, что они делают на её свадьбе. Она знала, что Эрик был одиночкой и в разговорах упоминал всего несколько человек. Всему этому было только одно объяснение. Он вряд ли причинит вред Хафизу или мадам Жири, но анонимность, она знала, делала рабочих легко доступными, как Жозефа Буке. Она поняла, что эти люди были дополнительной гарантией против изменения ею своего решения.

Она продолжила осматривать комнату и узнала мадам Жири. Эрик, должно быть, купил ей то платье, которое было сейчас на ней. Она не могла вообразить, чтобы у мадам Жири было что-нибудь столь изысканное. С новой прической и потрясающим платьем, женщина выглядела респектабельно, даже приятно. Мэг, её подруга, стояла рядом со своей матерью. На ней тоже было прекрасное шёлковое платье персикового цвета. Модный турнюр, увенчанный бантом, также украшал её спину. Кристина знала, что новое платье Мэг купил её новый поклонник - Мэг уже почти месяц встречалась с графом Эдуардом дю Вейлем сюр-Мё. "Интересно, что бы надела матушка Валериус, если бы она была в состоянии приехать?" Кристина почувствовала внезапную печаль, потому что два человека, которых она любила больше всего, не будут рядом в день её свадьбы. Присутствие Рауля даже не рассматривалось, но если бы только матушке было чуточку получше...

Мысли Кристины вяло текли, пока взгляд не натолкнулся на человека, которого она не узнавала. Он стоял в тени, в стороне от всех остальных. Он был так же высок, как Эрик, и одет во всё черное. Что-то в нём было странное, но Кристина решила не ломать голову в поисках ответов в такой день.

Молодой человек, которого она также не узнавала, поддерживающий камеру - фотограф. Очевидно, Эрик хотел запечатлеть эту церемонию. Фотограф попался ей на глаза и подмигнул. Она быстро отвела взгляд. Молодой человек явно не осознавал опасности, в которую он себя ставил. Мгновенное воспоминание о том, что случилось с Раулем в комнате пыток, пронеслось в её голове. Мысль ушла с той же легкостью, с какой и возникла.

Хафиз стоял рядом с полным пожилым человеком в грубой коричневой рясе с белой столой на шее. Она поняла, что это священник, который их поженит. Справа от Хафиза стоял Эрик, повернувшись к ней спиной, сзади виднелись завязки его маски. Она задохнулась, и её сердце подскочило от осознания того, что это была она - её свадьба с Эриком.

Жених был одет в темно-серый с золотом костюм и серый шёлковый жилет. Приблизившись к нему, она подумала, что он выглядит очень эффектно. Его чёрная маска была на месте, но Кристина едва её заметила. Однако он не обернулся, чтобы посмотреть на неё, и она ощутила разочарование. Когда она встала рядом с ним, он только бросил взгляд в её сторону и что-то неразборчиво пробормотал. Кристина подумала, что он, возможно, любит её не так сильно, как говорил. Разве он не захотел бы посмотреть на неё, если бы любил?

Когда они обменивались сделанными для них кольцами, она отметила, что его руки дрожат до такой степени, что он едва сумел надеть кольцо на её палец. Тогда она заглянула ему в глаза и увидела его страх, равно как и всю любовь, которую он испытывал к ней. Она увидела, как Эрик крепко зажмурился, когда наступила её очередь ответить на вопросы священника. Его губы сжались в тонкую напряжённую линию, дыхание было неровным. Она не хотела заставлять его нервничать ещё больше, поэтому давала свои ответы священнику ясно и четко.

Эрик не решился обернуться, когда она шла к нему. Ещё раньше он почувствовал слабость и был уверен, что потеряет самообладание, если увидит её, приближающуюся к нему, чтобы стать его женой. Он хорошо знал пределы своих возможностей. Они стояли перед священником. Его состояние нервозности было таково, что он скорее слушал церемонию, нежели участвовал в ней. Эрик смог дать все необходимые ответы только после того, как его подтолкнул Хафиз. Он был настолько полон решимости сохранить контроль над собой, что был неспособен сконцентрироваться вообще. Его мысли унесли его далеко в мешанине мечтаний и воспоминаний. Он смутно осознавал, что она была в платье, которое он купил для неё. Его власть над действительностью была приостановлена на протяжении всей церемонии. Как только клятвы были произнесены, он явно расслабился. Наконец, он услышал, как отец Жюль произнёс:

- Ego conjungo vos in matrimonium in nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti. Amen.

Он, Эрик, наконец-то был женат и имел жену, точно так же, как любой человек.

Последовал тост, и он медленно вернулся в этот мир. Кристина стала его женой. Это свершилось. На него вдруг обрушилось осознание того, что у него была жена, за которую он теперь отвечает. К счастью, он стоял рядом со стулом и смог сесть.

Кристина предполагала, что этот день будет для неё грустным, однако она наслаждалась торжеством по случаю своего бракосочетания. Мэг загнала её в угол, и у них был шанс посплетничать о гостях, как в прежние времена. Она спросила Кристину, готова ли та к своей брачной ночи. Кристина почувствовала, как краска прилила к её лицу, и увидела хихиканье Мэг. Она сменила тему. "Я, разумеется, не собираюсь рассказывать кому-либо о наших личных отношениях". Это был первый раз, когда она подумала о чём-то между нею и Эриком как о "нашем".

Кристина старалась всё время оставаться на виду. Где бы она ни проходила, она постоянно чувствовала, как взгляд Эрика следует за ней. Это было не только сегодня, но и каждый день, с тех пор, как она была здесь. Он не всегда встречался с ней взглядом, но легкий изгиб его губ показывал ей, что он был рад знать о её местонахождении. Эта странная привычка больше её не беспокоила, хотя поначалу она раздражала её неимоверно. Легче было позволить ему постоянно видеть её, чем наблюдать, как он мечется по дому в поисках её, словно обезумевший бык.

Когда она спросила Эрика, кто были эти рабочие сцены, он пожал плечами:

- Они работают наверху, - было всё, на что он расщедрился.

- Как их зовут, Эрик? Я должна буду поприветствовать их.

- У вас нет никаких обязательств перед этими людьми, Кристина, - ответил он.

- Но у них же, безусловно, есть имена? - настаивала она.

- Они работают в Опере, и всё. Не беспокойтесь, - Эрик начинал казаться раздражённым.

- И всё же? - добивалась она.

- Это не относится к делу! - сказал он тоном, не оставляющим сомнений, что беседа закончена.

Кристина решила отступиться от расспросов, не желая, чтобы его охватил гнев в такой день. Теперь она была уверена относительно истинной цели присутствия этих рабочих. Их жизни зависели от того, что она ответила "да" во время церемонии.

- Вы бы хотели что-нибудь поесть, Кристина? - мягко спросил он.

- Да, я бы не отказалась, - улыбнулась она ему.

Собственнически положив руку ей на поясницу, он подвел её к длинному столу со свадебным тортом, различными сортами мяса и другой пищей. На соседнем столе можно было увидеть множество бутылок вина.

Свадебный торт, croquembouche, был прекрасным кондитерским изделием из профитролей: трёх футов в высоту, покрытый сахарной глазурью. Это чудо было увенчано карамельными цветами оттенка слоновой кости с зелёными листьями. Эрик накормил её одним из слоеных пирожных, наполненных шоколадно-ромовым ликером. Кристина никогда в жизни не пробовала такого восхитительного десерта. Пирожное было хрустящим снаружи, а когда её зубы раскусили внешнюю корочку, её рот заполнил шоколадно-ромовый ликер. Ее глаза закрылись в восхищении, и наблюдая за ней, Эрик слегка улыбнулся. Она отблагодарила его, также накормив его одним из маленьких пирожных. Сначала казалось, будто он откажется, но затем он откусил кусочек. Его глаза наполнились слезами, и он отвел взгляд. Он принес им сухое шампанское, чтобы компенсировать сладость профитролей. Когда они опустили свои бокалы, он поцеловал тыльную сторону её руки, прежде чем она продолжила пробовать восхитительное угощение.

Их гости, кажется, тоже наслаждались, и уже скоро еда и свадебный торт исчезли. Вино и шампанское текли рекой, и когда один из рабочих вынул гармонику, спонтанно начались танцы. Через некоторое время Эрик не выдержал и присоединился к нему на скрипке. В разгар веселья двое рабочих вытолкнули её танцевать вместе с Эриком. Это был неловкий момент; в первый раз прикоснувшись к ней, он напрягся и задрожал. Затем она почувствовала вокруг себя его сильные руки, подтянувшие её близко к нему. Она ощущала тепло и безопасность в его руках, все ещё неловких. Кристина была поражена, что Эрик умел танцевать. Она всегда считала его полным отшельником, не знающим каких-либо светских манер. Они некоторое время танцевали, пока она не запыхалась, а затем он усадил её и подал ей бокал шампанского.

Фотограф заставил их стоять в разных позах. На одной фотографии они стояли рядом друг с другом, его голова возвышалась над ней. На следующей он сидел, а она стояла чуть левее от него, положив руки на его плечи. Как их свидетели, Хафиз и мадам Жири стояли с ними ещё на одной фотографии. Эрик потребовал отдельную фотографию Кристины, и поэтому фотограф запечатлел её, стоящую одну с букетом. Последняя фотография, которую сделал фотограф, включала всю группу - невеста, жених и их гости. Как и в случае с танцем, Эрик ошеломил её своей готовностью сфотографироваться в маске.

Очень симпатичная девушка из группы рабочих подошла к Кристине и похвалила её подвенечное платье. Она представилась как Мэриел, уборщица. Девушки немного поболтали, а затем Мэриел доверительно прошептала на ухо Кристине:

- Говорят, у вашего нового мужа денег больше, чем у менеджеров Оперы. Это он вам подарил, не так ли? - спросила она, указывая на алмазную подвеску в жемчужном ожерелье.

- Я, право, не знаю, есть у него что-то или нет. Это, - бережно коснулась она драгоценного камня, - свадебный подарок.

- Вы получили не обычный свадебный подарок. Полагаю, сережки тоже входят в комплект? Не каждый может преподнести такой подарок, как этот, своей невесте. Но... я предполагаю, что он был вынужден, учитывая, что я о нем слышала.

- Почему мой муж был вынужден сделать это, Мэриел? - ей не нравился ни тон Мэриел, ни направление её беседы.

- Я... хорошо, может быть, вы ещё не видели. Но те, кто видел, говорят, что он ужасен под этой маской. Демон! Он выглядит просто отвратительно под этой вещью. Я полагаю, вы это увидите сегодня вечером, - сказала Мэриел, а затем с ликованием добавила: - Думаю, вам стоит попросить у него ещё несколько безделушек.

"Как смеет эта девчонка сидеть здесь, есть его пищу, пить его напитки, и ещё иметь наглость оскорблять его?" Она почувствовала, как гнев захлестнул её, и придвинулась ближе к Мэриел:

- Не могли бы вы повторить то, что вы только что сказали о моём муже?

Мэриел заметила изменение в настроении Кристины, но повторила то, что сказала, хотя злорадство исчезло, а голос наполнился предчувствием неприятностей.

- Именно это, я думаю, вы и хотели сказать, - Кристина взяла бокал вина, которое пила девушка, поставила его на стол и, схватив её за локоть, потащила ко входу в туннель.

- Вы больше не желанны на нашей свадьбе. Сидите здесь, пока вас не отведут наверх, - усадила она Мэриел.

- Но, мадам, это было для вашей собственной пользы. Чтобы вы не испугались сегодня вечером, - умоляла девушка.

- Что я буду чувствовать сегодня вечером, или в любую другую ночь, вас не касается. Я счастлива быть замужем за самым добрым, самым щедрым человеком, которого я знаю, - сузив глаза, добавила она. - Постарайтесь не отходить отсюда, - указала она на пол, уходя.

Кристина все ещё чувствовала, что дрожит от гнева. Она видела, что Эрик разговаривает с Хафизом, он выглядел расслабленным. Он посмотрел в её направлении, и в его глазах отразилось беспокойство. Она не хотела, чтобы он знал об этом инциденте, поэтому улыбнулась и присоединилась к нему, взяв его под руку. Беспокойство в его глазах сменилось замешательством, но он ничего не сказал. Его взгляд скользнул к Мэриел на полу. Кристина сделала жест, означающий подвыпившую, и добавила:

- Немного перебрала шампанского.

Когда он снова увлекся беседой, она стрельнула предупреждающим взглядом на Мэриел, сжавшуюся в углу у входа в туннель. Кристина не была уверена, почему она отреагировала таким образом, но ей потребовалось ещё некоторое время, чтобы негодование оставило её. Она продолжала оглядывать комнату, высматривая, не кидает ли кто-нибудь странные взгляды на Эрика. Если потребуется, она была готова заставить их присоединиться к Мэриел с такой скоростью, с какой они смогут идти. Она не могла понять эти странные, новые, оберегающие чувства, которые внезапно проявились у неё по отношению к нему.

Мэг видела ссору с Мэриел и её результат. Как только Кристина отпустила руку Эрика, она приблизилась к ней.

- Что это было? - злорадство плясало в её собственных глазах.

- У этой глупой девчонки хватило наглости высказать некоторые ужасные вещи об Эрике, - она почувствовала, как в ней снова вскипает гнев.

- Ты должна ожидать этого, Кристина... Он - очень необычный человек.

- Я могу понять, если незнакомый человек скажет что-нибудь на улице, но она - гостья в его доме. Он пригласил её на нашу свадьбу! - закричала Кристина.

- Я не знала, что у тебя такие сильные чувства к нему.

- О Мэг, это просто глупо, глупо! - Кристина стремительно отошла и воссоединилась с Эриком, снова взяв его под руку. Он накрыл её руку своей, и она придвинулась чуть ближе в поиске его теплоты.

Мэг покачала головой и улыбнулась, наблюдая за подругой. У неё никогда не будет подобных проблем с красивым графом, несмотря на его военные раны. Не будет никакой потребности защищать её тайного возлюбленного. Его семья никогда не позволит ему жениться на девушке ниже его по положению. Весь день она наблюдала, какими глазами Эрик смотрит на Кристину, видела скромные ухаживания и его привычку постоянно провожать её взглядом. Она чувствовала лёгкую зависть, но была счастлива за подругу.

Кристина заметила, что Эрик разговаривает с высоким человеком, одетым в чёрное. Их беседа была приглушенной и казалась непринужденной. Эрик не представил человека Кристине. Надо было не забыть спросить его, кто это был. Эрик вручил мужчине конверт, тут же быстро убранный. Она оглянулась в поисках Мэг, вскоре нашла её и, забыв про размолвку с Мэриел, продолжила наслаждаться своим свадебным торжеством.

Прежде чем уехать, Мэг помогла Кристине сменить свадебный наряд на более удобное домашнее платье. Хафиз помог Кристине и Эрику проводить гостей, предварительно завязав им глаза, а затем помог навести порядок. Когда это было сделано, все трое присели отведать напоследок профитроли и кофе.

- Это сделано, дарога! - Эрик повернулся к Персу. - Мы женаты.

- Я справился со своей частью! - сказал Хафиз.

Эрик фыркнул:
- Справишься, когда у меня на руках будут те фотографии. Позволь убедиться, что ты нанял хорошего фотографа.

- Вы были очень любезны, что помогли нам, Хафиз. - Кристина посмотрела на Эрика, словно ругая его.

Перс засмеялся:
- Вы исключительно гостеприимны, Кристина. Мне это было в удовольствие. Ты, право, мог бы перенять некоторые манеры у своей жены, Эрик.

Ему нравилось слышать, как Хафиз называет Кристину его женой.

- Вот ещё! Ты не сделал ничего, что не мог бы сделать простой посыльный, - сколь бы он ни был благодарен, он не собирался открыто признавать свой огромный долг перед Персом.

За годы их долгого общения Хафиз знал, что Эрик чувствует себя в долгу перед ним. К неудовольствию Эрика, ему, возможно, однажды придётся заплатить этот долг.

- Рад видеть, что ты снова вернулся к своим отталкивающим манерам. Ты заставил меня беспокоиться, ведя себя как воспитанный человек во время свадьбы.

- Если ты собираешься нести свою обычную ерунду, то я тогда пожелаю тебе доброй ночи, дарога. - Ему все ещё казалось, будто события этого дня не были полностью реальны.

Хафиз засмеялся и, попрощавшись с Кристиной, повернулся к двери в туннель. Уже позади себя он услышал бормотание Эрика:

- Проклятье, я должен заблокировать этот вход!

Перс улыбнулся и продолжил путь через темный туннель к улице Скриба.

- Я никогда раньше не танцевал, - признался он ей, когда они остались одни этой ночью.

- У Вас это замечательно получается, - сказала она ему.

- Я... у меня есть...  кое-что для вас, - Эрик залез в карман и вытащил маленькую коричневую бутылочку.

- Что это, Эрик? - спросила она его.

- Из того, что я читал и видел, единственные отношения, которые процветают, - это отношения между равноправными. В данный момент я главенствую в наших отношениях... именно поэтому я смог принудить вас к этому браку, - он увидел, что Кристина собирается что-то сказать, и поднял руку. - Вы вышли за меня, чтобы спасти мальчика. Это ясно. Но вы действительно вышли за меня, и мы должны исходить из этого. Моя задача восстановить баланс между нами. Держите! - он вручил ей маленькую бутылку.

- Что это, Эрик? - она повертела бутылку в руке, но на ней не было этикетки или других знаков отличия.

- Это - яд. Я сделал его сам во время пребывания в Персии. Он действует быстро, не имеет вкуса и запаха, - он вышагивал перед ней, остановился, и продолжил говорить.
- К сожалению, это болезненно, - он хихикнул.

Она смотрела на бутылку в своей руке с ужасом, как будто яд через осмос мог разрушить её руку.

- Теперь у вас есть власть убить меня, и если я начну сходить с ума и стану невыносимым, используйте её, - он заглянул глубоко ей в глаза.

Кристина попыталась вернуть бутылку, протянув её Эрику:

- Держите, держите... заберите свою бутылку... Я не буду участвовать в ваших играх. Вы должны дарить мне цветы, а не яд!

- Это не игра, Кристина. Но я буду помнить о цветах! Вы должны спрятать это, чтобы только вы знали, где это находится.

- Я вообще не хочу этого, Эрик. Пожалуйста, заберите её!

- Процветающий брак нуждается в двух равноправных партнерах, - его глаза потемнели за маской.

- Вы ожидаете, что я использую это, Эрик?

- Боже милостивый... Мне следует надеяться, что нет. Но... я...  я хочу, чтобы у вас была некоторая власть надо мной.

- Несправедливо давать мне оружие, которое я никогда не смогу использовать.

- Поверьте мне, дорогая, если я причиню вам достаточно боли, вы это используете, - он повернулся к ней, прежде чем выйти за дверь, - Я вернусь через некоторое время, когда вы устроитесь поудобнее.

Он вернулся, одетый в тонкую ночную рубашку и тёмные свободные брюки. Эрик улегся на коврике рядом с её кроватью и вытянулся. Кристина расчесывала волосы.

- Этот пол должен быть очень неудобным. Эрик... Вы можете спать прямо на кровати...  держа... наше соглашение в памяти.

- Мне хорошо там, где я есть. А вот ваша компания, которой я добиваюсь, не успокаивает, - ответил он.

- Тогда возьмите одну из моих подушек, у меня их слишком много, - она бросила ему с кровати пуховую подушку.

- Если вы желаете расстаться с одной... Благодарю вас, - он взял подушку и подсунул её под голову.

- Доброй ночи, Эрик, - сказала Кристина, переворачиваясь, чтобы уснуть.

- Ночь будет бесподобной, - прошептал он и проверил маску, закрывающую его лицо.

Эрик радовался быть допущенным в комнату Кристины. Она позволила ему спать на её постели, но когда он увидел её в ночном белье, расчесывающую волосы, это оказалось для него чересчур. Как мог такой монстр, как он, спать в одной кровати с такой, как она? Во время сна он мог по ошибке прижаться к ней, оскорбить ее! "О чем я думал, когда попросил у неё об этом? Почему она согласилась?" Ее совершенство ошеломило его. Он будет спать на коврике рядом с ней, как преданный пес, и охранять её. Он никогда не знал большей радости.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-04-05 18:11:56)

5

Мышь_полевая
:hey: Вы сделали это!!!
Просто подарок в первый день зимы!))) Спасибо! appl

Она покачала головой. Кристина надеялась, что он оставил Рауля в том месте, где кто-нибудь мог найти его, а не на стропилах или в общественном туалете, но лучше было не спрашивать. Проявлять слишком большой интерес было опасно.

)))))) Улыбнуло)))) Закинул ПО Рауля на стропила... и пусть его попробуют найти :D 

О. Меня крайне удивила свадебная церемония.
Во-первых, уйма народу.
Во-вторых, фотограф!
В-третьих, все, считай довольны. Мег даже хихикает и спрашивает про брачную ночь... :blink:
В-четвертых, я не пойму - они же знают, что это ПО????? Что им сказали? А сейчас все живо собираемся и идем на свадьбу ПО? :D
Опа. Еще и танцы.))) Рабочий так здорово играет на гармонике, что это не съездило Эрику по ушам и он даже стал подыгрывать на скрипке?? Совсем переволновался))) 

В общем, мне кажется, что с ТАКОЙ свадьбой автор загнула.)))

А все остальное очень мило. Но как-то Крис с ПО быстро освоилась. О чем же будут остальные 30 с лишним глав? :D Теперь сижу и думаю, пойти заглянуть в оригинал или не портить себе удовольствие...  :D

Мышь_полевая
А можно несколько замечаний к переводу? Точнее, к отдельным предложениям. Возможно, это все мои выдумки (и с английским я не на ты...), но хочу как лучше :blush: А там уже Вам решать, стоит ли это внимания.
Если можно, сюда или удобнее в личку?

Боюсь представить, сколько времени уходит на переводы.  :mad: Спасибо за такую огромную часть текста и хочется надеяться на скорое продолжение.  :)
Утро снова стало добрым, а то какие-то умники в воскресное утро решили ремонт начать. Единственный день, когда поспать можно, а они... :unsure:

6

Ти йолге! Тёзка, я вас люблю!  :yahoo:
Разберусь с делами с сяду читааааать =)

7

Мышь_полевая перевод замечательный как всегда appl  :give:
А вот свадьба...Тут уж соглашусь с Violet: я ожидала шо в конце свадьбы драку устроят вообще :D  И правда странно что рабочие пошли на свадьбу: "Давайте ребята, махнем на свадебку ПО, а?".
На все это не обращать внимания: злая и вредная я сегодня что-то :sp: 
Так что жду проду и поселюсь тута ^_^

8

Меня вот тоже свадьба как-то смутила... А фигура в чёрном - та самая, которая несколько раз отводила Перса к директорам оперы, и которая похуже Эрика, да?
Зы: как представила Эрика, свернувшегося на коврике калачиком.... Блин, ПО страдает, а я ржу! Нехорошо.
ЗЫ2: Я тут поставлю палатку среди ожидающих проды.

9

Во-первых, переводчику спасибо и респект! (Только мааленький тапочек: Буке у нас все-таки француз, т.е. не Джозеф, а Жозеф :))
Во-вторых... ммм... С одной стороны, Эрик - псих отменный и довольно близок к оригинальному. Яд как инструмент равноправия особенно умилил :((((( Бедолага Рауль, вытащенный из камеры пыток, тоже хорош. Автор, правда, не пояснил, куда же подевался Перс и ледяная ванна :) С другой - много всякого царапает взгляд. Еда на кухне - помнится, у Леру кормежка, как положено, происходила в столовой. И почему под Оперой ночью холоднее, чем днем, - это же подземелье, в нем должна быть постоянная температура? Одежда священника... Грубая коричневая ряса - это францисканец. Никаких белых деталей не предусмотрено. Или это часть парадного облачения? Со свадьбой - и правда не очень поняла. Каким образом рабочие должны были обеспечить выполнение замысла Эрика? Если нужна физическая сила, то при чем здесь девица? То, что после церемонии они остались, мне как раз не представляется ужасным: Эрик хотел, насколько мог, устроить Кристине праздник. Ну не для того же шить роскошное платье, чтоб его совсем никто не видел?!

Отредактировано Donna (2009-11-01 17:34:29)

10

Донна
Я вот тоже споткнулась на "под Оперой ночью холоднее чем днем". Залезла в оригинал и ничего так и не поняла.
Хотя...

She went to her wardrobe and took out her shawl; it was always colder at night under the Opera House.

М.б., здесь имеется в виду, что под Оперой всегда холоднее, чем ночью наверху? :)

С одной стороны, Эрик - псих отменный и довольно близок к оригинальному.

Все-таки я не удержалась и почитала дальше. Тут еще цветочки...  :D Я бы даже сказала, что бутончики)))

Я так поняла, что рабочие для массовки  -  если бы вдруг Крис отказалась вступать в брак, Эрик бы тут всех разнес, поубивал...  :unsure:

То, что после церемонии они остались, мне как раз не представляется ужасным: Эрик хотел, насколько мог, устроить Кристине праздник. Ну не для того же шить роскошное платье, чтоб его совсем никто не видел?!

Ну, да, то что остались, это ничего. Просто изначально свадьба книжных ПО и Кристины представлялась мне закрытой церемонией, где будут только они, священник да Перс в роли свидетеля. И никого лишнего. И уж точно никаких фотографов :D

11

Violet, замечаний не можно, а нужно. И побольше. Куда - на Ваше усмотрение (кстати, можно со мной на "ты"). У меня львиная доля времени уходит на причесывание текста, уже замучилась с этими фразами.

Вообще текст оказался для меня довольно коварным - понять его проще простого, ничего вроде сложного, а вот как только начинаешь перекладывать на русский язык - всё, баста. Предложения получаются корявыми, громоздкими и абсолютно нечитабельными. Всё-таки тут уметь надо :)
Если честно, я на черновик перевела уже 22 главы (!) - не зря мышка тихо сидела пару недель :D  Но от черновика до чистовика - пропасть сил и времени. На причесывание и доведение до ума каждой главы уходит от 2 до 7 дней.
Так что помощь приветствуется!

Nek@, ох уж эта фигура в черном... Непростая фигура, непростая... ^_^ и уж точно хуже Эрика.

Donna, спасибо за Буке, прошляпила момент. Остальные вопросы - к автору. Кстати, белая стола - это что-то вроде епитрахильи у наших священников. Кажется, во время свадьбы католические священники надевают.

И для всех - по поводу свадьбы. Если кто не понял, рабочие сцены были заложниками для Кристины. Если бы она сказала "нет", Эрик бы их тут же и порешил к такой-то бабушке... И если дальше она будет артачиться - они пострадают в первую очередь. Кстати, к этому вопросу автор ещё вернется, всё тут не случайно.
Ну и для массовости, само собой. Всё-таки свадьбу он Кристине настоящую сделал, чтобы покрасовалась невеста как положено.

И фотограф тоже нужен был, дальше поймете.

Прода будет в течение недели.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-04-05 18:22:07)

12

Прода будет в течение недели.

Ура-ура! Ждём-с. :)

13

кстати, можно со мной на "ты"

И со мной тоже)))

Если честно, я на черновик перевела уже 22 главы (!) - не зря мышка тихо сидела пару недель

Просто обалдела :blink:

:) О, я правильно про рабочих поняла :D

Прода будет в течение недели.

Новость очень радует :clap:

Ээ, ну буду писать тогда сюда. А то в личке как-то неожиданно исчерпался лимит и прибираться там ужас как лень.

Вообще текст оказался довольно коварным - понять его проще простого, ничего вроде сложного, а вот как только начинаешь перекладывать на русский язык - все, баста.

О, да)) У меня так всегда и было на уроках английского. Фраза может быть вовсе не длинной и абсолютно понятной, но как это сказать по-русски...))) Вечно мучилась с переводами.

14

Мышь полевая, я понимаю, что вы за автора не ответчик :) Вам-то я сразу выразила безоговорочный респект, а об оригинале пока подожду судить. Но читается с большим интересом.
Мда... Ежели они все еще и заложники... Как ему удалось нагнать туда много здоровых мужиков и, главное, как ему удалось бы сразу поубивать много здоровых мужиков? Комната, в которой праздновали, что - тоже замаскированная камера пыток или газовая камера?

15

Donna, как удалось загнать? Да очень просто - денег дал. :D  Много. Не зря ж Мэриел про его богатство речь завела...
А уж как поубивать - с этим у Эрика никогда проблем не было. Пороха еще до черта осталось.

16

Мышь_полевая
Не знаю, чего я тут понаписала. Что-то мне кажется, что почти все это - мое видение и выдумки... :blush: Если что, прошу прощения ny_sm И больше так не буду)

- Я должен сделать выбор за Вас? - спросил он, его голос был мягкий как шелк.

спросил он, его голос был мягок как шелк?
М.б. так лучше?

Она слушала каждое слово, произнесенное между этими двумя мужчинами. Кристина не была уверена, какой будет ее роль в этой новой ситуации. Когда она появилась из комнаты, она поняла, что Рауля в жилом помещении не было.

Она слЫшала каждое слово...? По тексту, кажется, так лучше подойдет.

Она закрыла лицо руками и попыталась отдохнуть.

Она закрыла лицо руками и попыталась успокоиться?...
Или: Она закрыла лицо руками, пытаясь успокоиться. (Но в оригинале нет деепр. оборота)

- Тебя это больше не должно беспокоить! - заорал он.

проорал... выкрикнул.

Затем, сдержавшись, он продолжил спокойным тоном. - Я возвращу его наверх. Уверен, какая-нибудь добрая душа найдет его.

Затем, сдерживая себя, он... (т.е. как бы в наст.времени)

Проснувшись, Кристина освежилась в ванной комнате, выложенной плиткой и с огромной ванной. When Christine woke up, she refreshed herself in her tiled bathroom with the huge tub

Вот тут случай, когда английский выигрывает)))) Во-первых, "выложенный плиткой" у них одним словом, и слова "ванна" и "ванная комната" не повторяют друг друга.
Предложение вышло как-то не очень. Но как лучше, право, не знаю.

Его музыка медленно плыла в воздухе, и она задержалась, восхищенно прислушиваясь.

Его музыка медленно плыла в воздухе, и она замерла на месте, восхищенно прислушиваясь...?

Она направилась к его длинной фигуре, согнувшейся над фортепиано.

Она направилась к его длинной фигуре, склонившейся над фортепиано...?

Только что они были цвета жидкого янтаря - и тут же застывали до стального стержня.

Только что они были цвета жидкого янтаря - и тут же застывали до до серебра стали...?

Как ей было жаль, что это не она нашла его, и тогда они могли бы убежать отсюда.
How she wished she could be the one to find him and they could then run away from here.

Как же ей хотелось быть тем, кто найдет его...?
Т.е., Рауля еще не нашли, и она мечтает: "вот, если бы она была наверху и нашла его, то они бы убежали отсюда"...?

Она сидела на краю его дивана. Эрик подошел и присоединился к ней.
She sat on the edge of his divan. Erik walked up to it and joined her.

Она сидела на краю его дивана. Эрик подошел к ней и присел рядом.
Хотя так, возможно, тавтология получается))

- У Вас больше нет выбора в этом вопросе! - он смотрел на нее суженными глазами.

он смотрел на нее, сузив глаза...

- Что Вы подразумеваете, Эрик? - она задавалась вопросом, ожидал ли на самом этот человек настоящий брак.

Что Вы под этим подразумеваете, Эрик
Что Вы имеете в виду, Эрик
она задалась вопросом, ожидал ли этот человек настоящего брака.

- Мы можем жить в одной комнате, но я не желаю быть... близкой с Вами. Когда-либо!

Ever тут употребляется для эмоционального усиления, имхо, тут его можно перевести не дословно, а как "Никогда!"

Рукой, затянутой в перчатку, он ласкал свое колено.

Не знаю, мне кажется, что тут лучше "гладил" колено. Или как по-русски?
Т.е., он в растерянности просто водил рукой по коленке... А не ласкал))

If you do all restrictions vanish and I will remember my rights and you will not go free
Если Вы это сделаете, все ограничения теряют силу, я вспомню о своих правах, и ни о какой свободе речи идти не будет.

Имхо, тут что-то типа "и вы потеряете свободу передвижения"...

Затем заблокировала все свои мысли и чувства и вышла из своей комнаты.
She blocked out all her thoughts and feelings and walked out of her room.

"Заблокировала" мне напоминает фэнтази. Типа заблокировал сознание, чтение мыслей...
Затем, подавив  все свои чувства и мысли, вышла из своей комнаты...

На него вдруг обрушилось, что у него была жена, за которую он теперь отвечал.

На него вдруг обрушилось сознание того, что у него есть жена, за которую он теперь отвечает...

Он не всегда соприкасался с ней глазами, но легкий изгиб его губ показывал ей, что он был рад знать о ее местонахождении.

Он не всегда встречался с ней взглядом...

- К сожалению, это болезненно, - он хихикнул.

М.б. хихикающего Эрика, заменить на хмыкающего, или
"он выдавил смешок"... Или это будет уход от оригинала?...

- Тогда возьмите одну из моих подушек, у меня их слишком много, - она бросила ему с кровати пушистую подушку.

пуховую подушку... Впрочем, пушистая подушка интересный образ создает)))

Отредактировано Violet (2009-11-01 19:04:01)

17

Violet, спасибо!
Кое с чем согласна - счас исправлю. По некоторым пунктам останусь при своем, но на них подробно останавливаться не буду.
Спасибо за помощь. :give:

18

Мышь_полевая
Пожалуйста, рада, если чем-то помогла)))

С нетерпением будем ждать проды!  :clap:  :give:

19

Мышь_полевая

- Что Вы имеете в виду, Эрик? - она задавалась вопросом, ожидал ли на самом этот человек настоящий брак.

Во второй части осталось словно пропущенное слово. Или, наоборот, лишнее :)

Отредактировано Violet (2009-11-01 19:43:45)

20

...да, еще вспомнила. Кристина, помнится, накладывает макияж. Так вот, насколько мне известно, порядочные женщины тогда могли максимум припудриться  :) Но это, опять же, к автору  :)

21

Violet, усё, по первым трем главам остановимся на этом варианте. Спасибо.

Anna Rain, я в курсе :) Хитрая автор вообще вставила в текст очень много французских словечек, видимо "для антуражу"  :D Я слегка замучилась адаптировать текст, местами эти слова переводила, а в некоторых случаях решила оставить как есть (тоже стиль сильно менять не стоит) - и в случае с виконтом, и с тортом...

Кстати, люди, кто знает французский! Помогите правильно прочитать титул графа Эдуарда:
Comte Eduard du Veille sur Meux
я перевела как Граф Эдуард дю Вейль сюр-Мекс, но меня смущает последняя часть. Вроде по-французски сходное по написанию слово "deux" читается как "дюкс" однако "сюр-Мюкс" уж очень смешно звучит :)

22

Мышь полевая, ближе всего "сюр-Мё" :) Конечный согласный не читается.

23

Очень наивно написано. По манере поведения Эрик больше похож на Призрака из фильма, чем на книжного. И Кристина как-то подозрительно быстро увлеклась Эриком. Чего он с нею такого необычного сделал?

24

Очень рада, что кто-то наконец взялся за перевод сего замечательного фика. appl  Бог в помощь Мышь_полевая!
У самой тоже руки чесались начать переводить этот фик, но лень и занятость не позволили.

Радует, что авторесса английского текста взялась-таки дописывать свое творение. Больше года оно висело без обновлений. Я уже отчаялась дождаться продолжения, а она оказывается, еще 4 главы накатала - скачала, прочту. :)
Фик на английском читается очень легко. И в нем выписан самый настоящий книжный Эрик, без всяких индульгенций, коими одаривают этого персонажа авторы фиков. Он страшен и обаятелен одновременно. И он достаточно безумен.

Переводчику - огромный респект. :give:  appl  appl  appl

Насколько я поняла, фанфик все еще не дописан?

25

Мышь_полевая appl  :give:

Мне очень понравилось!

Особенно - разговор, когда Эрик и Кристина договаривались о своих правах и своем статусе.
Это лучший из переводных фиков, которые мне когда-либо приходилось читать ( по Призраку, в смысле).

Очень хорошо показано напряжение Кристины, как ей тяжело - вначале. Она тут точно не фильмовская - взрослая женщина, способная на поступки, решения - пусть даже сложные и неоднозначные.

И самое главное - она любит Рауля. По-настоящему  - а это редко бывает и очень хорошо показано.

Эрик - очень трогателен. Именно трогателен.
То, что он все силы истратил на то, чтобы добиться согласия Кристины, а потом не знал, как быть и как посмотреть на нее....

Сцена их договора - вообще замечательная! Выше всех похвал!
:give:  :give:  :give:

И стыд, и счастье через край... Здорово!

Очень хорошо показаны чувства - как Кристина реагирует на уважение Эрика, которое он к ней проявил. Как он в ее глазах перестает быть чудовищем - приобретает другие краски.

Немного рассмешил макияж Кристины - это совершенный анахронизм.

Уборщица на свадьбе - Кристина, похоже, в разговорах с ней - начала отращивать зубки. В ее манере есть что-то и от манеры Эрика. ))

Яд - опять - такая глубина... Любви, доверия, уважения... Даже страшно немного.

Еще раз - браво! А блох ловить - кроме макияжа - ну совсем не хочется.

26

Очень наивно написано. По манере поведения Эрик больше похож на Призрака из фильма, чем на книжного. И Кристина как-то подозрительно быстро увлеклась Эриком. Чего он с нею такого необычного сделал?

Рита, а в чем вы видите близость с фильмовским Призраком? Мне-то как раз показалось, что наконец-то в фике по книге (почти :)) книжный Призрак.
Знаете, а у меня нет ощущения, что Кристина им "быстро увлеклась". Он ведь - как учитель, Ангел музыки - и был ей небезразличен. Что она чувствует к нему как к мужчине - она ясно обозначила свое отношение  :cray: У девушки, опять же, чувство долга и здравый смысл имеется. И, раз уж придется все равно жить с этим человеком, она старается не превращать обоим жизнь в ад... ПОКА мне это так видится  :)

27

Мне тоже.
Можно не любить, но ценить и уважать глубокую любовь к себе, а тут это именно так. ИМХО.

28

Не понимаю я восторгов по поводу этого фика.
По-моему, бредовый договор у них получился. Во-первых, потому, что Эрик, оставив Кристину при себе подобным способом, как минимум лишился прав ставить ЕЙ какие бы то ни было условия.
Потому что с его стороны это уже в чистом виде терроризм.

А он еще и потребовал спать вместе (да уж, а она соглашается, что интересно) и поцеловать.  :) И - "На тебе яд, Кристина, потому что я не верю, что тебе не хочется меня за все за это убить!" :D

Сколько лет автору, который верит в возможность такой супружеской жизни? Можно ведь людей сблизить и менее прямолинейными методами.

Дорогая Мышь_полевая, спасибо за перевод.  :)

29

Во-первых, потому, что Эрик, оставив Кристину при себе подобным способом, как минимум лишился прав ставить ЕЙ какие бы то ни было условия.

Почему это лишился? Ведь поставил же))
Но ведь он дал и ей право поставить условия.)

А он еще и потребовал спать вместе (да уж, а она соглашается, что интересно) и поцеловать.

Потребовал?? Я бы не сказала, что это было требование. Имхо, Крис могла бы и отказаться. И от поцелуя тоже.
Но вот ее согласие на то и на другое меня все же удивило. :)
Конечно, понятно: это ее Ангел Музыки и т.п. и т.д., но... Все же мне кажется, все произошло слишком просто и быстро.

30

Соглашусь с Вайолет.

Это - ИМХО, единственный тапок. А на самом деле... Поверьте, и не такие договоры бывают. И я лично знаю пару, которая договорилась похожим образом - там муж болен был, а девушка его любила. И не в 19 веке, а сейчас, в 21!
Спали вместе, но секса не было - и так прожили вполне нормально почти год.
И оба  - вполне взрослые, ей под 30, ему около 40. Умные, образованные люди.
Так что - вполне возможно, у автора сходный жизненный опыт.

Это редкость - но ничего такого уж невероятного нет.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Black Despair©