Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дети Ночи

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

"Во всей зловещей литературе о потустороннем мире нет другого такого существа, которое вызывало бы больший ужас, отвращение и нездоровый интерес, чем Вампир."
Питер Хэйнинг

Не раз в ходе обсуждения романа "Призрак Оперы" вспоминался милый и всеми любимый граф Дракула.
Да и любители творчества Леру зачастую увлекаются и мистикой.
Так почему бы этой чудной ночью не завести разговор о самом знаменитом кровопийце, о его хладнокровных друзьях, или даже об их создателях?

***
И раз уж я начала разговор, скажу первую реплику...
"Дракула" - вышел в свет в 1897 году. Автор - Брэм Стокер, по происхождению ирландец (офф. - Оскар Уайльд - ирландец, у Майкла Кроуфорда бабушка из Ирландии. Ей богу, есть за что любить Ирландию!).
Образ Дракулы сочетает в себе мотивы исторического прототипа и реальные черты актера Генри Ирвинга, у которого Стокер работал секретарем (мораль, товарищи, - не злите секретарей).
При чем, Дракула в романе Стокера не тот галантный убийца-эстет, которого мы видим в большинстве фильмов, а довольно-таки мерзкое потустороннее существо. Он словно олицетворяет собою не развитие, а регресс человеческого существа.

Но, видимо, укус в шею не мог никого оставить равнодушным :blush: Имхо, трудно представить себе более эротичное, притягательное и манящее действо во всей "потусторонней литературе".

Отредактировано Leo (2009-01-27 01:31:20)

2

Замечательно! Начинайте.

3

Уже - см. выше ;-) Присоединяйтесь!

4

Ну что ж, я читала роман Брэма Стокера, его Дракула мне понравился, настоящий Вампир, Носферату, живой труп.
Он там предстаёт именно монстром, чуть ли не дьяволом, ничего человеческого.

Создаётся такая напряжённая атмосфера страха перед ним, но сама его личность осталась нераскрытой. Много внимания уделено религии, меня это иногда раздражало.

Ван Хельсинг охарактеризовывал его как существо с "детским мозгом", однако это существо могло  "делать" погоду, принимать различные формы, даже туман, под видом котрого он проник к Мине. Сцена когда он дал ей отпить свою кровь наверно  самый эротичныйй момент в книге.

Концовка   романа меня разочаровала(

Отредактировано Narcissa (2009-01-27 02:01:01)

5

Да, именно своей чудовищностью Дракула и привлекает - особенно на фоне нынешних гламурных вампиров...
Мне кажется очень верным выбор автором жанра дневниковых заметок - мы переживаем страх вместе с героем-человеком и пугаемся именно Дракулу-монстра.

А концовки у Стокера в крупных произведениях вообще мирные и светлые :)
Например, в моем любимом "Сокровище семи звезд" все еще чудеснее, чем в "Дракуле" - все счастливы, включая ожившую мумию ^_^

6

Да, именно своей чудовищностью Дракула и привлекает - особенно на фоне нынешних гламурных вампиров...
Мне кажется очень верным выбор автором жанра дневниковых заметок - мы переживаем страх вместе с героем-человеком и пугаемся именно Дракулу-монстра.

А концовки у Стокера в крупных произведениях вообще мирные и светлые :)
Например, в моем любимом "Сокровище семи звезд" все еще чудеснее, чем в "Дракуле" - все счастливы, включая ожившую мумию ^_^

Это точно. Современная интерепретация вампиров напр. у Стефани Майер, автора "Сумерек", мне противна. Надо же было так извратить все представления о вампирах и сделать их гламурными фриками :angry:

Вампир именно привлекателен как чудовище, нечто потустороннее
Да, эпистолярный жанр, записки, дневники отчёты, нагнетают обстановку и создают эффект реальности происходящего. Хотя иногда очень странно что герои в полуобморочном состоянии всё равно стремятся оставить запись в   дневнике, дабы "потомки" не мучались догадками что да как было . Гномы так делали в Мории перед приближением орков=))

Призрак Леру очень похож на Дракулу - чёрный цвет в одежде, гроб, токайское вино, вид мертвеца, я когда читала думала, вот ему, Эрику только клыков не хватает   :boo:

Отредактировано Narcissa (2009-01-27 12:58:06)

7

Ну, "Сумерки" очень милая, пушистая вещь, но сверкающие в свете солнца вампиры -- это уже перебор.

Записки главных героев действительно отдельная тема для анекдота. Особо забаляют окончания рассказов типа: "О, они приближаются. Они уже здесь!" Что ты расселся с писаниной? Беги, полудурок!

Кстати, насколько я поняла из обсуждений книги Леру, Эрика сделали похожим на Дракулу намеренно, чтобы поволновать читателя :)

8

Ну, "Сумерки" очень милая, пушистая вещь, но сверкающие в свете солнца вампиры -- это уже перебор.

Записки главных героев действительно отдельная тема для анекдота. Особо забаляют окончания рассказов типа: "О, они приближаются. Они уже здесь!" Что ты расселся с писаниной? Беги, полудурок!

Кстати, насколько я поняла из обсуждений книги Леру, Эрика сделали похожим на Дракулу намеренно, чтобы поволновать читателя :)

Да, ну "Сумерки" как книжка фигня, так и фильм, сплошные несостыковки и ляпы.имхо)

В самом деле, когда ты при смерти вряд ли первым желанием будет сесть за дневник, поскорее расписать все ужасы своего состояния :ud:
Мне  Ван Хельсинг не очень понравился, поначалу был такой серьёзный  старикан, деятельный, а потом скатился до сентиментальностей и упования на Божью помощь <_<

Леру внаглую всё передрал у Стокера, его Эрик чуть ли не копия Дракулы  :0

9

нестыковок в "Сумерках" полно... читать такое я бы точно не стала - это просто немного иной сорт дешевого любовного романа. А фильм опсмотреть можно - тупой, но милый)))

По поводу упования на помощь Божию - в 19 веке религия и Вера имели огромную роль. Эволюция ведь даже сначала не признавалась наукой, поскольку опровергала догмы церкви.

10

Leo пишет:

Да, именно своей чудовищностью Дракула и привлекает - особенно на фоне нынешних гламурных вампиров...

Да, от нынешних вампиров давно рвет. Такое убожество и на каждом шагу...
Narcissa пишет:

Призрак Леру очень похож на Дракулу - чёрный цвет в одежде, гроб, токайское вино, вид мертвеца, я когда читала думала, вот ему, Эрику только клыков не хватает

А меня бедный Леру долго пытался подвести к мысли, что Эрик очень страшный и вообще граф Дракула, но все напрасно. :cray: Мне сама мысль о том, что Призрак - вампир показалась настолько абсурдной, что я ее отбросила в сторону сразу же после того как услышала вопль мамы, которая по моему наущению тоже читала ПО: "Он спит в гробу!!! Наверное вампир... Из Трансильвании... И перс этот тоже подозрительный субъект....Тоже вампир!"  :crazy:
Leo пишет:

Записки главных героев действительно отдельная тема для анекдота. Особо забаляют окончания рассказов типа: "О, они приближаются. Они уже здесь!" Что ты расселся с писаниной? Беги, полудурок!

О да, у меня, помню, был дикий ржач на таких местах...

нестыковок в "Сумерках" полно... читать такое я бы точно не стала - это просто немного иной сорт дешевого любовного романа. А фильм опсмотреть можно - тупой, но милый)))

В самый первый раз, когда я увидела плакат Сумерек, они вызвали у меня отвращение, ну а теперь, после таких отзывов я их точно ни читать не смотреть не буду, чувствую, та еще....

11

Ungoliant

В самый первый раз, когда я увидела плакат Сумерек, они вызвали у меня отвращение, ну а теперь, после таких отзывов я их точно ни читать не смотреть не буду, чувствую, та еще....

Меня тоже передернуло, когда я увидала плакат "Сумерек". Но потом с опдругой пошли в кино - просто из инетерса. Я не пожалела, но и восторгов не было. Милый такой, пушистый и маленький флафф!... Виды красивые.
Только вампиры при свете солнца - светятся! К этому будьте готовы при просмотре, иначе психика может не выдеражать :D Я долго челюсть с пола подбирала, когда увидела вампира в блестючках...
Но читать такое я точно не буду.

А меня бедный Леру долго пытался подвести к мысли, что Эрик очень страшный и вообще граф Дракула, но все напрасно.  Мне сама мысль о том, что Призрак - вампир показалась настолько абсурдной, что я ее отбросила в сторону сразу же после того как услышала вопль мамы, которая по моему наущению тоже читала ПО: "Он спит в гробу!!! Наверное вампир... Из Трансильвании... И перс этот тоже подозрительный субъект....Тоже вампир!"

Кстати, по поводу безносых и восточных вампиров!... ( :crazy: )
Прочла на днях книгу "Вампир. История лорда Байрона"
Там высказыватся мысль, что вампиры, не отведавшие крови ближайших родственников, обречены ускоренно стареть и становиться фактически ходячими мумиями. То есть, выглядеть, как Эрик.
При чем, в этой книге обратил Байрона некий восточный мудрец - Вахель-паша. Я про них читала и думала - Эрик с Персом наоборот (т.е. европеец в общем нормальный, ориентал - маньяк).
В конце Вахель-паша сам оказался в разлагающемся состоянии и Байрон его мозг сожрал.
В общем, "Сумерки" могут идти стирать панталоны.

12

Но потом с опдругой пошли в кино - просто из инетерса. Я не пожалела, но и восторгов не было. Милый такой, пушистый и маленький флафф!... Виды красивые.

Пускай милый флафф и красивые виды, моя шаткая психика не вынесет еще одной розовой попсовой вампирской истории... 8(

Я про них читала и думала - Эрик с Персом наоборот (т.е. европеец в общем нормальный, ориентал - маньяк).

В конце Вахель-паша сам оказался в разлагающемся состоянии и Байрон его мозг сожрал.

Заинтриговали...
А что, у тамошних вампиров принято есть мозхи? ^^-0

В общем, "Сумерки" могут идти стирать панталоны.

Кто бы сомневался...

13

Ungoliant

Пускай милый флафф и красивые виды, моя шаткая психика не вынесет еще одной розовой попсовой вампирской истории... 

Тогда не рискуйте! ;-)
Там все очень розово и очень попсово. Но я лучше посмотрю "Сумерки", чем "Другой мир" с его эпохальными битвами и вселенскими проблемами. Серьезно все равно не воспринимаешь, а скучно и противно становится...

Заинтриговали...
А что, у тамошних вампиров принято есть мозхи?

Муа-ха-ха!  :sp:
Не, это был единственный сопсоб убить пашу. Зохавал моск, как говориться... И сильно омолодился при этом <_< .

Кто бы сомневался...

Ну, одной моей подруге очень-очень понравились "Сумерки". Она была счатслива, когда увидела в лучах солнца переливающегося и блестящего вампира. Говорит, что это намного лучше, чем если бы их сделали монстами.
А смысл делать их вампирами???...

Отредактировано Leo (2009-02-02 20:00:37)

14

Тогда не рискуйте!

Точно не буду!

Ну, одной моей подруге очень-очень понравились "Сумерки". Она была счатслива, когда увидела в лучах солнца переливающегося и блестящего вампира. Говорит, что это намного лучше, чем если бы их сделали монстами.
А смысл делать их вампирами???...

Вампир по определению чудовище, монстр; ладно, если бы в качестве исключения нам поведали трогательную и трагическую историю о человечном вампире... Но исключением сейчас является как раз является вампир обыкновенный, то есть, зверь и нелюдь! Везде попсовые глянцевые мальчики и девочки с беленькими маленькими зубками! Ну даже не смешно! :angry:

увидела в лучах солнца переливающегося и блестящего вампира.


гы*представила картину*

15

Хотела начать писать фик-кроссовер с семейкой вампиров. Теперь ужо сомневаюсь. :)

16

Ungoliant

Но исключением сейчас является как раз является вампир обыкновенный, то есть, зверь и нелюдь! Везде попсовые глянцевые мальчики и девочки с беленькими маленькими зубками! Ну даже не смешно! 

Просто американцы настолько политкорректны, что боятся оскорбить чувства вампиров, изображая их чудовищами :D

Елена (Фамильное Привидение)
В смысле с той, "сумеречной" семейкой?... А что сомневаетесь?

17

Елена (Фамильное Привидение)
Т.е. кроссовер ПО и Сумерков? Пишите, Шура, пишите! =)) Вы из любого канона сделаете конфетку!  *fi*

18

Leo,  Мышь - увы, нет, не с Сумеречной... Я даже этот фильм не смотрела... :(

19

Ух ты, какая тема!
Что ж, Стокер создал интереснейший образ. Из экранизаций мне ближе всего фильм Копполы с Гэри Олдменом.
И как не вспомнить "Дракулу 2000". Идея интересная, а воплощение -ИМХО- хромает. Но Дракула хорош, ох как хорош. Он главный философ в фильме. Его фразы типа "We are much more complicated than our names..." завораживают.

20

Елена (Фамильное Привидение)
Ну вы бы и из "Сумерек" угар сделали бы ;-)

незабудка
"Дракула-2000" - один из моих любимых фильмов о вампирах! По-моему, воплотили достаточно удачно. Иуда из Батлера получился - что надо :)

Интересно, как бы к образу Стокера отнесся бы реальный Влад Дракула? :D В Трансильвании-то давно и сильно этого писателя не любят...

Отредактировано Leo (2009-02-06 10:08:35)

21

Елена (Фамильное Привидение)
Ну вы бы и из "Сумерек" угар сделали бы ;-)

Йа их не видело. :)

У меня вариант семейки вамиров, как генетической особенности, совмещенной с образом жизни. :) Кстати, я по вампирам не сильна, я из франкенштейновского лагеря, такое где-то еще было?

22

Кстати, я по вампирам не сильна, я из франкенштейновского лагеря, такое где-то еще было?

Я оттуда же, но вроде когда-то был очень неплоxой фильм под названием "Кровные узы". Там вампиры - именнo измененные люди, клан с такой врожденнoй особенностью. Не бессмертны - жили лет по 150, а на ниx оxотились.. Я плоxо помню, нo мне в свое время фильм понравился - именнo человечностью.

23

Елена ФП
Я тоже Франкештейна сильно люблю :) ))) Сумеречные вампиры сильно гламурные, конкуренции не выдерживают даже с райсовскими...

24

Елена ФП
Я тоже Франкештейна сильно люблю :) ))) Сумеречные вампиры сильно гламурные, конкуренции не выдерживают даже с райсовскими...

Лео, значит, нас уже трое:) По "Сумеркам" ничего сказать не могу, у нас в городе иx не показывали. Луи с Лестатом мне, в принципе, нравятся:)

25

Martian
"Сумерки" хороши для тихого отдыха с чашечкой какао :)
А Лестат - это моя первая слэшевая любовь!

26

Xм.. А Луи сo своей Клодией, если по Райс? И скажи, какие у нее есть романы - почитать, а то я эту линию только по фильмам знаю.

27

Martian
Луи временами тоже нравится :) А вот Клодия - нет. Не знаю, почему...

Книг у Райс много. Есть Вампир Лестат, Царица проклятых (по этим двум тоже фильм снят ;-) ), История похитителя тел, Вампир Арман, Мемнох-дьявол, Пандора, Золото и кровь...
Не про вампиров - Плач к небесам и Скрипка.

Сама я все это не читала. Как-то Райс совсем не по мне...

28

"Королеву проклятыx", как назывался по ТВ фильм, я помню. Правда, не очень xорошо. Там Лестат совсем другой, не такой циничный, способен на любовь, xотя сложный и неоднозначный. Он мне в "Королеве" нравится куда больше, чем в "Интервью с вампиром", живой, а не мертвый душевнo.

29

Мне тоже в "Королеве" больше понравился. Вообще я, просто блондинов не оченб люблю ;-)
Райс вообще только снчала хотела сделать из него образчик цинизма, а потом прониклась сложной (*незаурядной) мятущейся личностью :D