Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » "Эрик" или "Призрак"?


"Эрик" или "Призрак"?

Сообщений 181 страница 210 из 271

181

Я в курсе, что "дон" - это "господин".))
Не  стоит так эмоционально реагировать. :)

Вполне спокойно и доброжелательно я реагирую и не сомневаюсь, что вы в курсе :) Я просто к тому, что оригинальное написание в данном случае мало что значит :)

Кэрис, а ЧТО  в данном случае прояснит экспертиза? Мы знаем, что Уэббер купил права у наследников, т.е. имеет законное право извращаться с сюжетом и персонажами, как пожелает. Т.е. это не незаконное использование интеллектуальной собственности. Это и не плагиат, потому как был прозаический текст, а стало поэтическое либретто, музыка и сценография. Т.е. с правовой точки зрения, имхо, тут все чисто :) Вот если Емец Ролинг ничего не платил и написал серию фэнтези для подростков, где явно угадывается первоисточник, тут имеет смысл проводить экспертизу и выяснять, плагиат или пародия (имхо, все же пародия, перерастающая в ориджинал :)) и наживается он на ее творчестве или нет.

Апдейт. Спросила у матушки-патентоведа про экспертизу. Она ответила: "А с какой целью проводить экспертизу, если права куплены?!"

Отредактировано Donna (2008-11-10 01:30:06)

182

Я в курсе, что "дон" - это "господин".))
Не  стоит так эмоционально реагировать. :)

Ой, Narcissa!
Ей-Богу, Donna - один из самых спокойных и рассудительных людей на форуме :) И таких здесь, к счастью, очень много. Чего я, например, не могу сказать о себе. Ибо по гороскопу являюсь Раком и, поэтому, у меня в первую очередь вперед прут чуйства и эмоции, а все остальное - глубоко позади :)

183

Да, обычно имена идут оптом. Но мне бы, все равно хотелось увидеть экспертизу, для меня бы это все окончательно прояснило... (ИМХо).

Мне вот тоже с экспертизой очень интересно. А что, её кто-то заказывал? И по какому именно поводу?

184

Запятая, спасибо за комплимент, хоть я его и не совсем заслуживаю: спокойная и рассудительная я только в Сети - потому как есть время подумать, прежде чем нажать кнопку "отправить". И то не всегда получается :)
Экспертиза? Просто Кэрис, как я понимаю, считает, что она могла бы разрешить наш спор.

Отредактировано Donna (2008-11-09 19:43:31)

185

спокойная и рассудительная я только в Сети - потому как есть время подумать, прежде чем нажать кнопку "отправить". И то не всегда получается :)

Донн, у меня это в принципе не получаецца :) Хоть в сети, хоть вне ее :)

186

Вполне спокойно и доброжелательно я реагирую и не сомневаюсь, что вы в курсе :) Я просто к тому, что оригинальное написание в данном случае мало что значит :)

"КапсЛок" в сети означает повышенную эмоциональность, желание докричаться до собеседника)

Ой, Narcissa!
Ей-Богу, Donna - один из самых спокойных и рассудительных людей на форуме :) И таких здесь, к счастью, очень много. Чего я, например, не могу сказать о себе. Ибо по гороскопу являюсь Раком и, поэтому, у меня в первую очередь вперед прут чуйства и эмоции, а все остальное - глубоко позади :)

Я тут пока не очень хорошо всех знаю, так что извините если кому что не так сказала)
п.с.А я - Рыбы(9 марта), чувствительная и впечатлительная))

Отредактировано Narcissa (2008-11-09 23:27:27)

187

"КапсЛок" в сети означает повышенную эмоциональность, желание докричаться до собеседника)

Знаю и пользуюсь умеренно :) Просто тут надо было большой кусок выделить, а пользоваться тэгами мне неудобно: моя Огненная Лисичка отчего-то с ними не дружит.

Я тут пока не очень хорошо всех знаю, так что извините если кому что не так сказала)

Все нормально :)

п.с.А я - Рыбы(9 марта), чувствительная и впечатлительная))

:friends: 27 февраля  :)

Ладно, что-то я сегодня разоффтопилась везде  :)

188

Если автор произведения так считал нужным -не ставить дефиса, русские переводчики это учли, значит так тому и быть.)

Ну, на это вам уже ответили. Я могу только присоединиться к мнению Донны. &)

Мсье Эрик, как вы считаете почему книжный Призрак выбрал себе такое имя?

А что тут считать-то? В романе на этот вопрос дан ясный ответ:

Я спросила, какой он национальности и означает ли имя Эрик, что он скандинавского происхождения. Он ответил, что у него нет ни имени, ни родины и что он взял это имя случайно.

189

А я предполагаю, чтоо герой взял имя случайно, но, м.б., это имя не случайно дал автор. Все-таки вопрос Кристины имеет значение. И еще. Эрик (скорее всего) - француз. По-французски его имя пишется с буквой С на конце, а не К, как в романе, - это германский вариант. Как я понимаю, в том числе и шведский. Святой Эрик, кстати - небесный покровитель Швеции, не рядовой святой :) (Хм... Ангел музыки...) Это, конечно, чистое имхо, и очень неуверенное.

190

А я предполагаю, чтоо герой взял имя случайно, но, м.б., это имя не случайно дал автор.

Ну, поскольку я верю в историю реального Эрика, то тут для меня и вовсе всё понятно. &)

И еще. Эрик (скорее всего) - француз. По-французски его имя пишется с буквой С на конце

Разве? А мне всегда казалось, что по-французски Эрик пишется с Q на конце - как Eriq La Salle, например. Разве нет?

Святой Эрик, кстати - небесный покровитель Швеции, не рядовой святой

Хм... А еще, если судить по скандинавским сказкам, Старый Эрик - это такое общепринятое прозвище дьявола! &)

191

А что тут считать-то? В романе на этот вопрос дан ясный ответ:

Я спросила, какой он национальности и означает ли имя Эрик, что он скандинавского происхождения. Он ответил, что у него нет ни имени, ни родины и что он взял это имя случайно.

" Все случайности не случайны."
Вас ведь зовут Эрик,правда?)
Разве вы не интересовались значеним этого имени?

А я предполагаю, чтоо герой взял имя случайно, но, м.б., это имя не случайно дал автор. Все-таки вопрос Кристины имеет значение. И еще. Эрик (скорее всего) - француз. По-французски его имя пишется с буквой С на конце, а не К, как в романе, - это германский вариант. Как я понимаю, в том числе и шведский. Святой Эрик, кстати - небесный покровитель Швеции, не рядовой святой :) (Хм... Ангел музыки...) Это, конечно, чистое имхо, и очень неуверенное.

Да вот интересно почему Леру назвал своего героя Эрик.))
Он был француз, это точно в романе говорилось что родился где-то на севере Франции. А вы видели французский вариант романа Леру? Так  Erik?
Лично мне Eric больше нравится))

Отредактировано Narcissa (2008-11-10 23:28:16)

192

"Все случайности не случайны."

Не все. По теории вероятности допустим определенный процент вполне себе случайных случайностей! &)

Вас ведь зовут Эрик,правда?)

Правда. Многие в Паутине не верят, но это правда. &)

Разве вы не интересовались значеним этого имени?

Интересовался. Насколько мне удалось выяснить, имя восходит к древнескандинавскому "обладающий благородством" или "благородный богач", "благородный предводитель". Точно не я! &)

193

Да вот интересно почему Леру назвал своего героя Эрик.

Ну, согласно легенде, прототипа Призрака Оперы звали именно Эриком. На мой призрачный взгляд, причина достаточно веская! &)

Лично мне Eric больше нравится))

Мне тоже! И свое имя латиницей я пишу именно так - Eric. &)

194

Хм... А еще, если судить по скандинавским сказкам, Старый Эрик - это такое общепринятое прозвище дьявола! &)

Да? Подумать только..А такое романтическое и красивое имя.)

Отредактировано Narcissa (2008-11-10 23:41:59)

195

 
Не все. По теории вероятности допустим определенный процент вполне себе случайных случайностей! &)

Я не верю в это, ничто не делается просто так, как ничто не появляется из ниоткуда. Всё равно какой-то скрытый мотив был при выборе имени.
Я сама признаюсь ношу имя, которое сама выбрала) Тут подход, я вам скажу, не абы как))

Правда. Многие в Паутине не верят, но это правда. &)

Потому что в реальности не встречали Эриков,и имя кажется слишком экзотическим. :blink: 

Интересовался. Насколько мне удалось выяснить, имя восходит к древнескандинавскому "обладающий благородством" или "благородный богач", "благородный предводитель". Точно не я! &)

Не скромничайте, мсье Эрик, не знаю как насчёт богаства, но благородства вам не занимать)

Ну, согласно легенде, прототипа Призрака Оперы звали именно Эриком. На мой призрачный взгляд, причина достаточно веская! &).

Да, скорее всего Леру не пришлось голову ломать над именем главного героя, он ведь копался в архивах оперы и ещё чёрт знает где, и наткнулся - был такой человек Эрик и жил в подземелье Гранд Опера.)))

Мне тоже! И свое имя латиницей я пишу именно так - Eric. &).

А ударение на какой слог?)

Отредактировано Narcissa (2008-11-11 00:51:48)

196

По-французски - точно С на конце. Это известное соответствие: романское С - германское К. А у Леру - точно К. Кстати, вот здесь мы с Серафин и Мартиан разговаривали об имени Эрика, в частности, о том, как оно пишется :)

Отредактировано Donna (2008-11-11 00:52:21)

197

Я не верю в это

Ничего - оно верит в вас! &)

ничто не делается просто так

Звучит почти как "без воли Божьей ни один волос не упадет с головы человека"... &)

как ничто не появляется из ниоткуда.

А вот здесь вы неправы: НИЧТО появляется как раз из НИОТКУДА! &)

Всё равно какой-то скрытый мотив был при выборе имени.

Я по-прежнему уверен, что дело просто в существовавшей на тот момент легенде и в фонетическоих особенностях самого имени Эрик.

Я сама признаюсь ношу имя, которое сама выбрала) Тут подход, я вам скажу, не абы как))

Я вас отлично понимаю. &) Я не успел вам ответить - а вы уже сняли вопрос о том, в честь кого меня назвали. Интересно, почему?

Не скромничайте, мсье Эрик, не знаю как насчёт богаства, но благородства вам не занимать)

Спасибо, конечно, на добром слове - оно ведь не только кошке приятно... Однако смею полагать, что многие здесь с вами не согласятся! &)

А ударение на какой слог?)

На первый. &)

198

По-французски - точно С на конце. Это известное соответствие: романское С - германское К. А у Леру - точно К. Кстати, вот здесь мы с Серафин и Мартиан разговаривали об имени Эрика, в частности, о том, как оно пишется :)

Спасибо - почитал с интересом. В том числе и статью во французской Википедии. Подивился тому, что написания Eriq там вооще нет!! Хотя, как показывает всё та же IMDB, таких Эриков, в общем-то, хватает...

199

Ну, поскольку я верю в историю реального Эрика, то тут для меня и вовсе всё понятно. &)

Мoжнo попoдробнее про историю вашего тезки?

И еще. Эрик (скорее всего) - француз. По-французски его имя пишется с буквой С на конце

Разве? А мне всегда казалось, что по-французски Эрик пишется с Q на конце - как Eriq La Salle, например. Разве нет?

ИМXО,за экспертизой нужнo обратиться к франкоговорящему призракоману.Вроде Серафин,например.Кстати,как пришелец с Марса пoзволю себе спросить-Whо is Еriq lа Sаllе?

Святой Эрик, кстати - небесный покровитель Швеции, не рядовой святой

Хм... А еще, если судить по скандинавским сказкам, Старый Эрик - это такое общепринятое прозвище дьявола! &) *удивленнo*А разве однo исключает дрyгое?Вспoмните Старого Ника,к примерy;-) Донна,к спору о Дон Жуане и Доне Корлеоне.Тебе не кажется,что лет через 100 пocледнего тоже будут писать через дефис?Сколько лет легенде о ДЖ,он уже нарицательный персонаж.

Эрик,у меня вопрос к вам,пo пoводу имени и сетевого неверия,что вас так зовут пo паспopтy.Я личнo,проучившись в свое время год в однoм классе с Пульxерией,верю.:)  Не забывая однoго эпизода своей биографии,пoинтересyюсь с этиx пoзиций-если не секрет,кто вас так назвал?

200

ИМXО,за экспертизой нужнo обратиться к франкоговорящему призракоману.Вроде Серафин,например.

Потому я и дала ссылку на нашу с ней и с тобой беседу :) Я не настолько, конечно, франкоговорящая, как Серафин, но тоже могу засвидетельствовать: у нас в учебнике французского был такой персонаж - Eric Blanc :)

Насчет дона Корлеоне... Ну, через 100 лет наши внуки будут знать это точно! :) А ДЖ - да, конечно, это почти имя нарицательное. "Почти" - потому как слово "донжуан" тоже есть. И, конечно, несклоняемость и дефис связаны именно с этим.

Отредактировано Donna (2008-11-11 09:11:45)

201

у нас в учебнике французского был такой персонаж - Eric Blanc

Ой, Донна, до боли знакомое имя :D!

А написание "Eriq", похоже, один из германских вариантов :unsure: . Во всяком случае, во франкофонном Инете (если настроить ГУГЛ  на поиск только  фр. сайтов) "выскакивают" практически только два таких Эрика: Eriq La Salle, американец,  и Eriq Ebouaney, франц. актер камерунского происхождения). Зато в написании "Eric" -- и не сосчитать :) .

202

Мoжнo попoдробнее про историю вашего тезки?

Можно. Вот как эта история была изложена на легендарном сайте Ирины Емельяновой "Парижская сказка" - ныне, увы, давно почившем в бозе.

Прототипы персонажей и неразгаданные тайны

Итак, стоит ли какая-нибудь реальная историческая правда за романом Леру? Или это чистая фантазия?

«Призрак Оперы действительно существовал», – утверждает Леру, и, несмотря на то что эту фразу можно воспринять как чисто литературный прием, она отражает действительность.

Вот что рассказывает сотрудница Парижской Оперы мадам Рената де Вэль, долгое время занимавшаяся исследованиями исторических основ легенды о Призраке (и даже опубликовавшая статью об этом в последнее десятилетие):

Эрик родился в 30-е – 40-е годы прошлого века в Нормандии, под Руаном, вероятно, в деревне Дарнеталь. Его настоящее имя и день рождения неизвестны. В те времена всех, чье физическое состояние отличалось от «нормального», не считали полноценными людьми и обращались как с животными. Не выдержав такого обращения, Эрик убежал из дома в 8 лет.

В качестве циркового уродца он исколесил всю Европу, попутно постигая все знания, на которые набредал. Впоследствии в Персии он стал заниматься архитектурой и стал профессиональным архитектором.

Узнав о строительстве Оперы в Париже, Эрик обратился к Шарлю Гарнье с просьбой нанять его. Гарнье, сам испытавший немало людских издевательств, решил, что человека надо судить не по внешности, а по способностям, и согласился посмотреть на способности Эрика. Архитектурный талант Эрика восхитил Гарнье, но он не мог официально нанять Эрика в качестве своего помощника – такая должность требовала большого количества социального общения, что было невозможно. Так что формально Эрик был нанят в качестве простого каменщика.

Что именно делал Эрик во время постройки Оперы, нам неизвестно. Он работал на постройке подвалов, это точно, и соорудил себе в одном из верхних уровней подвалов, под Ротондой, небольшую двухкомнатную квартирку. Впоследствии, когда постройка Оперы закончилась, он с позволения администрации остался жить в этой квартирке, по-видимому, наблюдая за техническим состоянием подвалов.

В Опере к нему относились сравнительно неплохо и называли «этот несчастный молодой человек со смешным лицом». На самом деле, у Эрика было асимметричное лицо, но от него не то чтобы шарахались – здесь, должно быть, Леру изрядно преувеличил. Маску Эрик тогда не носил – он редко выходил из подвалов, а там, в темноте, маска была ему не нужна.

Но однажды он увидел девушку из хора по имени Даэ (Dahe) и влюбился в нее. Эта девушка отнюдь не была великой певицей, но была молода и очаровательна. И вот тогда Эрик придумал Призрака Оперы, и возник тот самый образ – маска, черный плащ, масса элегантности и тайны. Никому в Опере и в голову не приходило, что этот таинственный Призрак – на деле тот самый несчастный рабочий из подвалов!

В конце концов Эрик добился своего, очаровав Даэ своим умом, талантом и таинственностью, и она в течение двух недель прожила у него в квартирке. Что произошло между ними, никто не знает, но Даэ оставила и его, и Оперу. Вскоре после этого Эрик умер от горя. Но перед смертью он замуровал все входы в свою квартирку, чтобы никто его не нашел.

Но его надежды не сбылись. В 1907 году в подвалах устраивали хранилище для коллекции фонографических записей, подаренных Опере меценатом Альфредом Кларком. Записи великих певцов должны были храниться там в течение ста лет. В поисках подходящего помещения рабочие разбили стену и обнаружили квартирку Эрика.

Кто-то из администрации вспомнил Эрика и понял, чьи это комнаты. Эрика похоронили в коридоре, недалеко от его комнат, а в квартире устроили то самое хранилище фонозаписей.

Вот такая простая история. Как видите, к падению противовеса Эрик не имел никакого отношения – разве что косвенное: если бы он занимался техническим обслуживанием люстры, противовес бы не упал! Эрик умер в 1878 году, а противовес упал в 1883. Не было никаких преступлений, вымогательства денег, убийств... Эрик жил в подвале с ведома и позволения администрации.

Был ли он музыкальным гением? Возможно. Безусловно, музыку он любил. Что же до того, был ли он сам певцом и композитором или нет – на это ответа пока не найдено.

Кстати,как пришелец с Марса пoзволю себе спросить-Whо is Еriq lа Sаllе?

Эрик Ла Саль - американский чернокожий актер. Самая знаменитая его роль - доктор Питер Бентон в телесериале "Скорая помощь". Вот его страничка на IMDB.

*удивленнo*А разве однo исключает дрyгое?Вспoмните Старого Ника,к примерy

А я и не говорил, что исключает. В свою очередь, поинтересуюсь: а кто такой Старый Ник? Это откуда?

Эрик,у меня вопрос к вам,пo пoводу имени и сетевого неверия,что вас так зовут пo паспopтy.Я личнo,проучившись в свое время год в однoм классе с Пульxерией,верю.:) Не забывая однoго эпизода своей биографии, пoинтересyюсь с этиx пoзиций-если не секрет,кто вас так назвал?

Не секрет. Если вы имеете в виду, назвали ли меня Эриком при рождении, то нет - с рождения у меня было другое имя. Имя Эрик впервые появилось у меня задолго до моего знакомства с легендой о Призраке Оперы. Первоначально это было школьное прозвище: после одного из уроков истории, посвященного открытиям викингов, одноклассники стали называть меня Эриком Рыжим - хотя, вообще-то, волосы у меня тогда были уже не рыжие, а медно-каштановые. Тем не менее, я ничего не имел против, и меня называли Эриком до самого окончания школы. Второй раз меня стали называть Эриком сокурсники уже в студенческие годы - опять-таки до моего знакомства с Призраком Оперы. На сей раз причиной послужила реплика педагога по вокалу, который, впервые обнаружив у меня контр-тенор, назвал меня "наш собственный Эрик Курмангалиев". Ну а когда я познакомился с историей Призрака Оперы, у меня не осталось никаких сомнений, и через некоторое время я официально сменил имя. И кстати, только после этого узнал, что настоящее имя кумира моего детства, великого иллюзиониста Гарри Гудини - Эрик Вайс! Вот такая вот мистика. Поэтому на вопрос, почему я выбрал это имя, я всегда отвечаю: это не я его, это оно меня выбрало! &)

203

А написание "Eriq", похоже, один из германских вариантов :unsure: . Во всяком случае, во франкофонном Инете (если настроить ГУГЛ  на поиск только  фр. сайтов) "выскакивают" практически только два таких Эрика: Eriq La Salle, американец,  и Eriq Ebouaney, франц. актер камерунского происхождения).

Ну, с той же IMDB могу добавить: Eriq P. Jaffe - мастер звуковых эффектов, Eriq Gregg - хайрстилист и визажист, Eriq La Salle (II) - оператор камеры, Eriq F. Prince - актер, Eriq Wities - создатель короткометражного фильма "Следующий день", Eriq Madsen - снабженец, Eriq Chang - создатель видеоигр.

204

Я позволю себе привлечь внимание публики к тому, что изложенная Эриком информация о "реальном" Эрике лежит на нашем "материнском" сайте operaghost.ru (наш Форум, как мы поним, это форум этого именно сайта), в разделе "Факты, догадки, слухи". И там - увы, совершенно справедливо, – отмечено, что никаких подтверждений или опровержений этой (видимо) публицистической мистификации пока нет.
Вот этот раздел: http://www.operaghost.ru/erik_gossip.htm

Отредактировано opera (2008-11-11 18:22:59)

205

Так "дом на озере" действительно существует, или это всё придумал Леру?

206

Я-то в эту историю не верю. Доказательств, что это неправда, у меня, само собой, нет, но я поверю, когда будут доказательства, что это правда!

207

У меня в последнее время какие-то глюки - сайт "Призрак Оперы: Всё о Легенде" какого-то рожна у меня не открывается... &( Поэтому пришлось доставать материалы из архива.

208

Так "дом на озере" действительно существует, или это всё придумал Леру?

Озеро точно существует. Про хранилище голосов вроде бы тоже правда - стало быть, и дом на озере должен существовать.

209

Прототипы персонажей и неразгаданные тайны

Итак, стоит ли какая-нибудь реальная историческая правда за романом Леру? Или это чистая фантазия?

«Призрак Оперы действительно существовал», - утверждает Леру, и, несмотря на то что эту фразу можно воспринять как чисто литературный прием, она отражает действительность.

Вот что рассказывает сотрудница Парижской Оперы мадам Рената де Вэль, долгое время занимавшаяся исследованиями исторических основ легенды о Призраке (и даже опубликовавшая статью об этом в последнее десятилетие):

Эрик родился в 30-е - 40-е годы прошлого века в Нормандии, под Руаном, вероятно, в деревне Дарнеталь. Его настоящее имя и день рождения неизвестны. В те времена всех, чье физическое состояние отличалось от «нормального», не считали полноценными людьми и обращались как с животными. Не выдержав такого обращения, Эрик убежал из дома в 8 лет.

В качестве циркового уродца он исколесил всю Европу, попутно постигая все знания, на которые набредал. Впоследствии в Персии он стал заниматься архитектурой и стал профессиональным архитектором.

Узнав о строительстве Оперы в Париже, Эрик обратился к Шарлю Гарнье с просьбой нанять его. Гарнье, сам испытавший немало людских издевательств, решил, что человека надо судить не по внешности, а по способностям, и согласился посмотреть на способности Эрика. Архитектурный талант Эрика восхитил Гарнье, но он не мог официально нанять Эрика в качестве своего помощника - такая должность требовала большого количества социального общения, что было невозможно. Так что формально Эрик был нанят в качестве простого каменщика.

Что именно делал Эрик во время постройки Оперы, нам неизвестно. Он работал на постройке подвалов, это точно, и соорудил себе в одном из верхних уровней подвалов, под Ротондой, небольшую двухкомнатную квартирку. Впоследствии, когда постройка Оперы закончилась, он с позволения администрации остался жить в этой квартирке, по-видимому, наблюдая за техническим состоянием подвалов.

В Опере к нему относились сравнительно неплохо и называли «этот несчастный молодой человек со смешным лицом». На самом деле, у Эрика было асимметричное лицо, но от него не то чтобы шарахались - здесь, должно быть, Леру изрядно преувеличил. Маску Эрик тогда не носил - он редко выходил из подвалов, а там, в темноте, маска была ему не нужна.

Но однажды он увидел девушку из хора по имени Даэ (Dahe) и влюбился в нее. Эта девушка отнюдь не была великой певицей, но была молода и очаровательна. И вот тогда Эрик придумал Призрака Оперы, и возник тот самый образ - маска, черный плащ, масса элегантности и тайны. Никому в Опере и в голову не приходило, что этот таинственный Призрак - на деле тот самый несчастный рабочий из подвалов!

В конце концов Эрик добился своего, очаровав Даэ своим умом, талантом и таинственностью, и она в течение двух недель прожила у него в квартирке. Что произошло между ними, никто не знает, но Даэ оставила и его, и Оперу. Вскоре после этого Эрик умер от горя. Но перед смертью он замуровал все входы в свою квартирку, чтобы никто его не нашел.

Но его надежды не сбылись. В 1907 году в подвалах устраивали хранилище для коллекции фонографических записей, подаренных Опере меценатом Альфредом Кларком. Записи великих певцов должны были храниться там в течение ста лет. В поисках подходящего помещения рабочие разбили стену и обнаружили квартирку Эрика.

Кто-то из администрации вспомнил Эрика и понял, чьи это комнаты. Эрика похоронили в коридоре, недалеко от его комнат, а в квартире устроили то самое хранилище фонозаписей.

Вот такая простая история. Как видите, к падению противовеса Эрик не имел никакого отношения - разве что косвенное: если бы он занимался техническим обслуживанием люстры, противовес бы не упал! Эрик умер в 1878 году, а противовес упал в 1883. Не было никаких преступлений, вымогательства денег, убийств... Эрик жил в подвале с ведома и позволения администрации.

Был ли он музыкальным гением? Возможно. Безусловно, музыку он любил. Что же до того, был ли он сам певцом и композитором или нет - на это ответа пока не найдено.

ИМXО,история очень уж гладко ложится на легенду о Призраке.XОЧУ ВЕРИТЬ-нo сильнo сомневаюсь,чтоб все было так просто.
Эрик Ла Саль - американский чернокожий актер. Самая знаменитая его роль - доктор Питер Бентон в телесериале "Скорая помощь". Вот его страничка на IMDB.
Честнo говоря,не смoтрю.

А я и не говорил, что исключает. В свою очередь, поинтересуюсь: а кто такой Старый Ник? Это откуда?
Если я вернo пoмню,британский фольклор.Старый Ник-однo из прозвищ черта.
А относительнo вашего имени-вы пoдтвердили мoи догадки и гипотезы,чем доставили мне массу удовольствия. Да,и за недоступнoстью смайла,жму рyку-кроме меня,вы единственный,кто официальнo имя менял. Браво за смелость!:)

ЗЫ.Вот черт,даже цитата длинная полнoстью не пoместилась!

210

Озеро точно существует. Про хранилище голосов вроде бы тоже правда - стало быть, и дом на озере должен существовать.  Не факт. Никто не сомневается,к примерy,что существyет озеро Лоx-Несс,но факт наличия водоема не доказывает существoвания Несси :) . А xранилище голосов было,мало того,oнo yже вскрыто,и об этом есть на сайте Елены.

Ссылку дать не мoгу,нo факт помню.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » "Эрик" или "Призрак"?