Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » "Эрик" или "Призрак"?


"Эрик" или "Призрак"?

Сообщений 1 страница 30 из 271

1

Просто не вижу других Эриков,кроме как Батлера..Не получается.В книге Призрак недочеловек,в мюзикле (да простят меня поклонники мюзикловских Эриков)

(Устало так.) В мюзикле Призрак не имеет имени... Он просто Призрак, а не Эрик... Как бы ни относиться к исполнению...

_________________________

Сообщения перенесены из темы Джерард Батлер, подфорум "Фильм".
Администрация.

Отредактировано Мышь (2008-10-21 01:43:50)

2

Эрик, ну какая разница?! :)
Для вас у него нет имени, а для кого-то он везде Эрик! Что в этом плохого, когда имя такое красивое! Могу вас напугать - лично для меня ПО-Б, вообще Эрик Дестлер. И, неважно чья это фамилия, какому Призраку была дана... мне нравится. :)

Отредактировано Matriarch (2008-10-17 18:33:34)

3

(Устало так.) В мюзикле Призрак не имеет имени... Он просто Призрак, а не Эрик... Как бы ни относиться к исполнению...

:unsure: А зачем сразу к словам придираться!Я прекрасно знаю,что в фильме 2004 года имя Призрака не называлось..Но и так понятно,что Призрак - всегда будет Эриком!

Кстать,у вас на аватарке Батлеровский Призрак и ник у вас Эрик...Тоже взаимосвязь существует!

Отредактировано Angel de la musica (2008-10-17 22:34:52)

4

Пока на форе не было Эрика, по тому же поводу занудничала я - и не только :) Роман, мюзикл и фильм - РАЗНЫЕ художественные произведения, хоть и с общей основой. И герои в них тоже разные. ПО-Батлер уже мало чем похож на Эрика Леру, правда? Почему бы ему не отличаться и отсутствием имени?
Почему в мюзикле-фильме имени нет - тоже объяснить можно. Роман - эпический жанр, в нем РАССКАЗЫВАЮТ о герое, потому имя нужно. Либретто мюзикла-фильма - жанр лирико-драматический, героя ПОКАЗЫВАЮТ - вот он, по имени можно и не называть. Замечали, что в стихах вообще очень мало имен? Потому что образы более универсальные, обобщенные, чем в эпических произведениях. Когда пишут фанфик по фильму, это, как правило, рассказ / повесть / роман, т.е. снова эпический жанр. Потому имя опять закономерно появляется - ну, само собой, это имя соотвествующего книжного персонажа, все равно ведь все читатели знают, кто это. А вот называть Эриком героя самого фильма-2004 - это смешивать разные художественные миры.
С точки зрения сюжета тоже можно отсутствие имени объяснить. Всю жизнь в театре просидел (фильмовский), Маугли этакий, даже имени нет :cry: ... И вообще, в романе мы знаем имя от Перса, которого нет в мюзикле, и от Кристины, которая довольно долго с ним общалась - а в мюзикле, как известно, она не поинтересовалась именем своего учителя. Откуда ж зрителю имя знать?
Вообще в любом произведении, если героя никак не зовут, это НИКОГДА ни с какой точки зрения НЕ СЛУЧАЙНОСТЬ.
Так что в книге и фильме Р. Джулиана герой - просто Эрик, в фильме Любина - Эрик Клоден, в фильме Литтла - Эрик Дестлер, а в мюзикле ЭЛУ, фильме Шумахера и фильме Ардженто - безымянный Призрак :)

А нравиться может хоть Клода Фролло Гамлетом называть - но это уже личная инициатива называющего, от которой герой Гюго героем Шекспира не становится :)

Отредактировано Donna (2008-10-18 00:18:58)

5

Donna

А нравиться может хоть Клода Фролло Гамлетом называть - но это уже личная инициатива называющего, от которой герой Гюго героем Шекспира не становится

Ну, вот. Пущай каждый называет Призрака так, как хочет и как нравится.  ;-)

Отредактировано Matriarch (2008-10-18 00:33:57)

6

Вообще-то идея моей прочувствованной речи была противоположная  :)

7

Эрик, ну какая разница?!

Полагаю, что Донна великолепно и вполне доходчиво, а главное - аргументированно объяснила, какая разница. &)

Для вас у него нет имени, а для кого-то он везде Эрик!

Простите, но я-то, в отличие от вас, говорю не о том, как оно есть для меня, а о том, как оно есть на самом деле - независимо от чьего-либо ИМХО.

8

:unsure: А зачем сразу к словам придираться!

Во-первых, я не придираюсь, а поправляю. А во-вторых, не слова, а ошибочные утверждения.

Я прекрасно знаю, что в фильме 2004 года имя Призрака не называлось..

И вновь вынужден уточнить: имя Призрака не звучит не только в экранизации, но и в оригинальном мюзикле. Так что это не просто умолчание, а концептуальное решение создателей, которое, на мой призрачный взгляд, заслуживает уважения.

Но и так понятно, что Призрак - всегда будет Эриком!

Ну как же он может "всегда быть Эриком", если в мюзикле он безымянный??

Кстать, у вас на аватарке Батлеровский Призрак и ник у вас Эрик... Тоже взаимосвязь существует!

Связь - разумеется существует. Но не тождественность. Кстати, Эрик - это мое имя, так что в данном случае связь не с героем Батлера, а со мной, любимым. &)

9

Эрик
Серьёзно, у вас такое имя? Поздравляю! Красивое и редкое!  :heart:
Тем не менее, аргументы и факты, поправки и прочее, имхо, ничто перед чьим-то имхо... нравится Эриком Призраков называть будем так называть. Вы же не станете постоянно поправлять?  ^_^

10

Ну да,вы правы,Эрик,что ни в мюзикле,ни в фильме имя Призрака не звучит.Но те,кто читал книгу,будут знать,думать,предполагать,что Фантом в мюзикле,фильме - это Эрик.И вы ведь не будете утверждать (или будете),что Призрак Оперы у Леру - это иной персонаж,нежели в мюзикле и в фильме?

Тем не менее, аргументы и факты, поправки и прочее, имхо, ничто перед чьим-то имхо... нравится Эриком Призраков называть будем так называть. Вы же не станете постоянно поправлять?

+5.Согласна! &)))

Отредактировано Angel de la musica (2008-10-18 13:52:25)

11

Серьёзно, у вас такое имя? Поздравляю! Красивое и редкое!  :heart:

Спасибо - мне тоже очень нравится. &)

Тем не менее, аргументы и факты, поправки и прочее, имхо, ничто перед чьим-то имхо... нравится Эриком Призраков называть будем так называть. Вы же не станете постоянно поправлять?  ^_^

Даже и не надейтесь!! Спросите у оперы, какая я зануда! А когда я устану, меня подменит Донна. И наоборот! &)

12

Ну да,вы правы,Эрик,что ни в мюзикле,ни в фильме имя Призрака не звучит.Но те,кто читал книгу,будут знать,думать,предполагать,что Фантом в мюзикле, фильме - это Эрик.

Во-первых, я тоже читал книгу. И Донна тоже. А во-вторых, Фантом - это такой герой комиксов Ли Фалька. А еще - американский военный самолет. А герой мюзикла - он все-таки Призрак.

И вы ведь не будете утверждать (или будете),что Призрак Оперы у Леру - это иной персонаж,нежели в мюзикле и в фильме?

Простите - а вы будете утверждать обратное??? После того, как Донна так подробно обрисовала объективную ситуацию??? Да и просто - будучи в здравом уме и твердой памяти?? &)

13

Извините, конечно, что вмешиваюсь, но Donna  чертовски права, я многим пыталась это объяснить. На мой взгляд,  называть ПО-Б Эриком как то некомильфо, ИМХО. Эрик совсем другой Призрак Оперы, нежели в мюзикле и фильме и правильно сделали, что назвали персонажа просто Призраком)

14

Ох... давайте не будем ссориться по этому поводу. :(
Кому некомильфо, может не называть Эриком... кому нравится, называть так всё равно будут. Вот хочется и хоть тресни. Это не правило, это принцип и каждый соблюдает его по своим меркам и желаниям. Может имя просто нравится - значит быть Призрачку Эриком!  ;-)

Отредактировано Matriarch (2008-10-18 18:43:05)

15

Не быть! Называть-то, конечно, можно как угодно - хоть Горшком зовите... Только по факту от этого ничего не изменится: Призрак в мюзикле останется безымянным. И называть его Эриком по-прежнему будет неправильно. И ссориться, хочется верить, никто не будет. Просто будем по-прежнему вас поправлять! &)

Отредактировано Эрик (2008-10-18 22:35:39)

16

Эрик совсем другой Призрак Оперы, нежели в мюзикле и фильме и правильно сделали, что назвали персонажа просто Призраком)

А как быть тогда с таким персонажем, как Дон Жуан?
Скажем Дон Жуан у Чапека весьма отличается от Дон Жуана Байрона или Пушкина. А если написать новое произведение, оставив список действующих лиц: Командора, донну Анну, Лепорелло и т.д., но не называя главгероя по имени, а называть его например Великий Соблазнитель...
Что изменится?

17

Некий Призрак некой Оперы  ^_^

18

Vika SP
Создатели мюзикла и фильма - это... гм. создатели.  :D И как авторы они имеют право называть героев так как им нравится. Они назвали нашего мальчика Призраком. Всё, без вариантов – это канон. И те, кто в обсуждениях участвуют в негласном соревновании по знанию канонных и околоканонных фактов, должны быть максимально точными. В этом весь смысл игры. Если ты участвуешь в гонке – придерживайся канонных фактов. Иначе вы с оппонентом просто будете ходить по разным сторонам пола =)     

Эрик
А вот постоянно поправлять - дело тухлое, в такие игры здесь играют далеко не все.

Донна, совершенно шикарное объяснение appl

19

Роман - эпический жанр, в нем РАССКАЗЫВАЮТ о герое, потому имя нужно. Либретто мюзикла-фильма - жанр лирико-драматический, героя ПОКАЗЫВАЮТ - вот он, по имени можно и не называть. Когда пишут фанфик по фильму, это, как правило, рассказ / повесть / роман, т.е. снова эпический жанр. Потому имя опять закономерно появляется - ну, само собой, это имя соотвествующего книжного персонажа, все равно ведь все читатели знают, кто это. А вот называть Эриком героя самого фильма-2004 - это смешивать разные художественные миры.

Последняя фраза несколько перечеркивает вышесказанное.
Мы здесь общаемся написанными текстами, фиками и их обсуждениями.
В коллажах-за ради бога. Мы и без названия поймем о ком речь.
Но для удобства беседы, присваиваем безымянному герою имя собственное.
И все.
Убедительно прошу ВСЕХ несогласных лично МЕНЯ в этом вопросе не поправлять.
Мне так удобно.
Предлагаю тем, кому это удобно тоже(не настаивать на безымянности героя ПО-Батлера в разговоре) об этом сообщить.
А остальных-кого не передергивает от нарушения личного пространства Эрик будет поправлять. Причем хорошо, что этот мсье Фиков не читает. Эпический стиль все ж не оправдывает этого допущения-обзывания киношного ПО-Эриком. А докажите, что оправдывает!
Можно с хрипами утверждать, что в тексте образные названия(только не имя!) будут звучать даже загадочней.
А уж вопрос с фамилией Эрика и Призрака вообще неразрешимый. У каждого автора она своя. И не поможет вновь эпический стиль-ведь фамилию даже Леру не упоминал(а не только Уэббер), значит и фикрайтеры не должны. И можно давиться на эту тему сколько угодно.

Отредактировано Vika SP (2008-10-19 01:04:27)

20

Vika SP
Вот, ППКС, об этом и речь! :)
Хотелось бы, чтобы не поправляли, хотя поправлять будут наверняка. А, в целом... пардон, по фиг. Эрик и точка, имхо. :)

21

ОПРОС.
КТО хочет в постах, комментах и художественных текстах для удобства называть героя фильма Шумахера не только ПО, Призрак, но и Эрик???
Поднимите руки. :)

А также поднимите руки, кто хочет, чтобы их поправляли в их неточностях и заблуждениях на эту тему. Тут есть желающие поработать указующим перстом.  Причем бесплатно.

Отредактировано Vika SP (2008-10-19 01:17:54)

22

Поднимаю руку! :)
Не хочу поправок в свой адрес. Для меня любой Призрак - Эрик. :)

23

Делаю последнюю попытку что-то объяснить - тем, кто готов слушать, само собой. Тех, чье имхо самое имховое, заранее предупреждаю, что ничего интересного для них тут нет.
Создатели произведений о Призраке Оперы решили вопрос об имени ГЕРОЕВ (!!!) по-разному. Создатели произведений о Дон Жуане в основном решили сохранить имя. Если кто-то действительно обзовет своего персонажа Великим Соблазнителем, изменится МНОГОЕ. Это авторский выбор, который грамотному читателю-зрителю-слушателю стоит уважать. Как не следует называть пушкинского Дон Гуана Жуаном или Хуаном (хоть он и, типа, испанец), так не следует уэбберовского Призрака называть Эриком. Имхо, но имхо профессионала, как-никак.

Люди дорогие, я фики тоже очень люблю и ПРИНИМАЮ необходимость называть Эриком батлеровского героя В НИХ. Но эта необходимость, как я уже имела честь доложить, чисто художественной природы. А в обсуждениях канона такой необходимости нет. Потому давайте все-таки не путать оригинальные произведения с творчеством читателей-зрителей, а? Фикрайтер имеет право называть героя как угодно - хоть Паоло, хоть Кловис-Тьерри-Шильдерик Леруа, хоть дядя Вася. Но героя СВОЕГО произведения, а не основы!

Вика СП, если тебе интересно, я могу напрячься и вспомнить солидные литературоведческие работы об эпосе как роде литературы. Надеюсь, из них будет понятно, почему у эпических героев, как правило, есть имя, а отсутствие имени значимо. Могу также выслать на мыло кусочек своих размышлений об именовании героя в фике. А пишущий фики опирается волей-неволей на свой читательский опыт: в романах-повестях-рассказах, которые он читал, героя обычно как-нибудь зовут. Вот тебе и ЗАКОН жанра: усваивается так же, как закон языка... Этот закон, кстати, блестяще сработал у Елены ФП в "Играя Фауста". Цитирую кусок предисловия с Мюзиклов:

В общем, рассказ основывается исключительно на шумахеровском фильме! Только на его трактовке и образе персонажей (вплоть до возраста Эрика). Именно поэтому я не даю Призраку имя – дабы не проводить параллелей с романом Леру.

Почему тут же появилось слово "Эрик", не знаю. Но штука в том, что в начале второй части объемистого текста (во как!) она таки вынуждена была героя назвать Эриком - да еще мастерски это обыграла. Штука тем более показательная, что это один из первых фиков по фильму, когда традиции их написания еще не сложились.

Мышь права - поправлять, когда у человека на все аргументы один ответ: "А я так вижу!" - дело тухлое  :bang: Потому еще десять раз объяснять, почему мюзикловый Призрак - НЕ Эрик Леру и вообще не Эрик, я не стану. Но мне как раз неудобно путать персонажей. И когда лично мне мешает неточное слово, я буду стремиться внести ясность, как делала это до сих пор. Вроде пока это ничьих обид не вызывало? *-p

К вопросу о поправках, чтоб никому не обидно было  :) Эрик, согласование с существительными общего рода ("зануда", например) - смысловое. Т.е. слово, склоняющееся, как прилагательное, употребляется с ними в мужском или женском роде в зависимости от того, кто имеется в виду. Так что КАКАЯ зануда здесь я, а ты все-таки КАКОЙ!  :D

Отредактировано Donna (2008-10-19 02:46:57)

24

«Те, кто знает наши имена – назовите их, чтобы мы могли отозваться...»(Павич, цитирую как запомнилось).
Для меня у героя фильма имя, безусловно, есть. Эрик, или иное – не суть. Важно – что имя есть, и что оно НЕ НАЗЫВАЕТСЯ. Персонажами фильма – по двум основным причинам: большая часть считает его существом неодушевленным - вещью, тварью - имени, соответственно, не имеющим и не заслуживающим. Есть и второй вариант – те, кто считает Призрака кем-то вроде божества, и здесь имя не произносится традиционно. (Почему Эрик не называет себя сам – его личное дело, может, ему просто не нравицца говорить о себе в третьем лице – Я, Эрик, Призрак Оперы). Вообще, имхо, отказ в присвоении герою фильма имени -  это вербальное выражение отказа  в признании его личностью, отказа общества признать и принять его – не потому, что он чудовище (ну, какое там чудовище!), а потому, что он другой, не такой, как все. Тема противостояния человека, талантливого, гениального, и окружающих  его людей – имхо, не главная, но у Шумахера, безусловно, проигрывается – причем не столько со стороны попыток этой самой личности «вписаться» в среду «обычных» людей, а, что кажется мне очень интересным – в фильме общество расплачивается за свой отказ признать Призрака. Назвать его имя. «...чтобы мы могли отозваться»...

25

Катерина,  appl
В кои веки с большим удовольствием полностью с вами соглашаюсь!

26

Ну да, был и "Дон Джовани"-тоже посторонний персонаж.  :)
Вообще, для краткости удобно писать ПО. Но если мне приспичит назвать ПО-ДБ Эриком, например обсуждая чей-то Фик, я НЕ ЖЕЛАЮ, чтобы кто-то через слово влезал с поправками в мой разговор, что это мол не соответствует истине. Я и без него знаю и помню, что имя не звучало.

Меня возмутило это "будем поправлять". Поправьте себе что-либо. Посовершенствуйтесь. И не портите людям досуг. А если не нравится, режет глаз, просто не читайте.

27

Вика, речь идет о том, чтобы называть персонажей так, как их назвал автор!!! Автор романа, автор мюзикла, автор фика - не все ли равно? Кто тут вообще говорил, что не надо в обсуждении называть Эриком персонажа фика, где его так зовут?! А поскольку и канонических текстов, и фиков в нашем случае до фига, их тем более не стоит путать.

Поправлять и правда стоит сильно иным тоном.

Но, поскольку на самом деле все форумские разговоры для всех (и потому влезть в них нельзя :)), я высказываю свою точку зрения в предложенном опросе: мне в разговоре мешает путаница. А она возникает, когда персонажа называют несуществующим именем. Все эти "и так понятно" снижают уровень любой беседы.

А Дон Джованни и правда не есть Дон Гуан :) Персонаж не посторонний, но другой :)

28

Эрик А вот постоянно поправлять - дело тухлое, в такие игры здесь играют далеко не все.

Бог с вами - какие игры? Я никому не предлагаю играть в какие-либо игры - упаси боже! И я уже не раз отмечал, что когда я беру на себя смелость кого-то поправлять, я не столько стараюсь кого-то в чем-то убедить, сколько забочусь о том, чтобы те, кто сам запутался, не запутывали других. Не более. Но и не менее! &)

29

А как быть тогда с таким персонажем, как Дон Жуан? Скажем Дон Жуан у Чапека весьма отличается от Дон Жуана Байрона или Пушкина.

Очень хороший пример! Как раз подходит к ситуации. И я вам с удовольствием объясню, как следует поступать с этим персонажем. Во-первых, имя Дон-Жуан, так же как и Дон-Кихот, следует писать через дефис - это два исключения из общего правила. А во-вторых, героя Пушкина следует называть дон Гуан - а не как-либо иначе. Так же, как героя мюзикла Уэббера - Призраком. &)

Отредактировано Эрик (2008-10-19 12:18:13)

30

Спасибо Эрик, за заботу. Мы бы тут без вас точно пропали. Погрязли бы во всяких разных заблуждениях, и некому было бы нас, несчастных, вытащить из пучины неведенья. Только, маленькая просьба - заботьтесь о нас как-нибудь помягче, ладно? А то иногда ваша забота становится... как бы так сказать - немножко навязчивой.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » "Эрик" или "Призрак"?