Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » Наследник


Наследник

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

*ушла собирать следующую главу*

62

В школе прозвенел звонок, толпа учениц выбежала на улицу   (даже комментировать не хочу. Автор забыла, в каком она столетии) ,

Эмн, а что тут не так? Раньше школьникам отрезали ноги, чтобы не бегали?

63

Елена (ФП), ты ещё осиливаешь это читать? Сильна. :D

64

   Елена (ФП), ты ещё осиливаешь это читать? Сильна.

Мышь_полевая, так все плохо ?)

65

Елена (ФП), ты ещё осиливаешь это читать? Сильна. :D

я веду счет "невежество автора : невежество комментаторов"
в этой главе комментаторы ведут со счетом 0:3
это так забавно :)

66

   Елена (ФП), ты ещё осиливаешь это читать? Сильна.

Мышь_полевая, так все плохо ?)

А что тут может быть хорошего?

Вот смотрите. Что мы имели в "Фаворите": отвратительный авторский текст. Однако он нивелировался качественным переводом, а в сочетании со смешными шутками получилась пользующаяся популярностью конфетка.

Что мы имеем в "Наследнике"? Текст автора по-прежнему отвратителен, да. Перевод? Весьма среднего качества (не буду слишком критична). Комментарии? Убогие.

Результат - я ни одной главы осилить не смогла до конца, скулы сводит.

Отредактировано Мышь_полевая (2013-04-26 17:31:16)

67

Комментарии? Убогие.

Все еще хуже. Комментаторы, услышав, что автор не разбирается в культуре Османской империи, отчего-то решили, что автор олигофрен-недоучка. И бьются в экстазе над каждым упомянутым ею историческим фактом. Звонок в школе? Бугага, автор вообще ниче в истории не понимает, мы даже комментировать не будем, бугага.
Электрические звонки появились в школах в 1831 году. Бугага, да. Вот только не над автором.
Экстаз в комментах "хи-хи, паранджа, хи-хи, чалма" вообще эпик фэйл. Такое незамутненное незнание банальных фактов и при этом святая уверенность, что автор дура, написала ересь, и это надо всенепременно обстебать.
Только вот подобные комментарии вовсе не ее дурой выставляют.

Так что Бог с ними, были бы комментарии просто убогими. Так ведь они невежественные, безграмотные - и либо авторы перевода и комментариев в очередной раз делают подтасовку, чтобы незаслуженно поржать над автором (как в случае с нарочно испохабленной первой главой), либо они действительно не шарят в истории и прочем хуже автора текста. И эти люди запрещают нам ковыряться в носу считают себя вправе высказываться по поводу знаний автора? Бугага, да.

68

По-моему, глава 3 получилась удачнее, чем предыдущие и 4, хотя она немного перегружена комментариями. И из вариантов под циферками можно было спокойно оставлять 1. Больше всех понравилась бабушка Фатима.  :)
А мать Ахмета тоже Ирис? Вроде они с Сулейманом единокровные братья, хотя точно уже не помню.
От 4 главы моя система зависла и требует перезагрузки:

но из-за материи, закрывавшей нижнюю часть лица (комментатор чешет в затылке - вроде, паранджу носят только женщины) ,

Не только. Например у туарегов мужчины закрывают лицо. Да, и, вроде бы, такая повязка называется по-другому. Если я ничего не путаю, паранджа это целое одеяние.

слова звучали невнятно - впрочем, девушке удалось разобрать, что говорил он на каком-то неизвестном ей языке. (от удара по затылку у Рашиды развилась телепатия)

вот тут вообще непонятно. разве нужна телепатия, чтобы понять, что с тобой говорят на неизвестном языке?

[/i][/color] подальше и размотал свой «наголовный шарф», как Рашида мысленно окрестила его повязку. (образованная и интеллигентная Рашида не слышала слова "чалма")

Рашида могла и не знать слова "чалма". Или она могла называть это "тюрбан".

Покосившись на часы, висевшие над дверями библиотеки   (чего? Нет, я понимаю - на башне, например) ,

Почему часы не могут висеть над дверями библиотеки? я даже видела такую библиотеку, с часами над входом.

У него был богатый, глубокий голос. (Услышав который, Эрик бы сдох от зависти. Про юношескую ломку голоса автор не слышала ничего?)

А она не проходит к 16 годам? Или я что-то путаю?

- Скоро здесь будет твой брат (это ему что, сообщили шпионы по мобильному? Или он у нас предсказатель?) .

Так она же сама ему об этом сказала.

- Ты… сохранишь их для меня? (Сразу на "ты"? Невероятно светское
воспитание.)

Так они же с самого начала разговора на "ты"? И кстати, как вы это определили при переводе?

И насчет выбежавших учениц я тоже не поняла: предположим, что им на перемене  полагалось бегать в  школьном дворе, но это же последний урок, почему они не могли выбежать на улицу?

Вообще-то, если бы такое случилось в его стране, женщина с полным правом могла бы надеяться на хорошую порку [color=blue] [i] (про чужой монастырь и свой устав он не слышал?)

Если совсем придираться, то выросший в такой ортодоксальной мусульманской стране принц мог и не слышать про монастырь. Или бывают исламские монастыри? (я спала на лекциях по религиоведению).

Отредактировано Deliranza (2013-04-26 19:01:44)

69

Вообще-то, если бы такое случилось в его стране, женщина с полным правом могла бы надеяться на хорошую порку [color=blue] [i] (про чужой монастырь и свой устав он не слышал?)

Если совсем придираться, то выросший в такой ортодоксальной мусульманской стране принц мог и не слышать про монастырь. Или бывают исламские монастыри? (я спала на лекциях по религиоведению).

да можно далеко не ходить и осведомиться - с чего бы это восточному принцу знать русскую пословицу :)

вообще, можно уже начинать комментировать комментарии - и Бог с ним, с оригинальным текстом

Отредактировано Мышь_полевая (2013-04-26 19:28:20)

70

Frollo's cat, Марти, Enrica, прочитал ваш перевод с комментариями. Впечатление, к сожалению, однозначное: третья глава вам удалась лучше на порядок. Видимо, прежде чем вычитывать, комменировать и выкладывать следующую главу, вам просто необходимо отдохнуть.

Тут вам наговорили много и всего. Это неприятно, но еще неприятнее то, что читатели, в основном, правы. Я добрался сюда после Deliranzы, и потому могу лишь присоединиться к тому, что написала она, несколько смягчив удар:

1) В мусульманских племенах пустынь действительно мужчина закрывает лицо, и делается это не по заповеди пророка, а с прозаической целью: чтобы в рот не набивался переносимый ветром песок. Это относится практически ко всем племенам, живущим в пустыне, а не только к туарегам. Но только у туарегов лицо мужчины закрыто тагельмой полностью, кроме глаз, независимо от погодных условий - в силу их верований. Так что тут стоило бы  обыграть забавный косяк автора: сына султана зачем-то переквалифицировали из турок в туареги. :) К примеру, "Султан отправлял сына в Африку гулять, и туареги научили его закрывать лицо...".

2) Шутка про телепатию полностью некорректна: чтобы определить, что язык незнаком, достаточно услышать, как на нем говорят.

3) О чалме и тюрбане: здесь Deliranza не совсем права. Допустим, мамаша не рассказала малышке о стране, в которой когда-то жила, но ведь иллюстрации в художественных книгах, скажем, о пиратах, или о крестовых походах легко решают вопрос знакомства с чалмой, она же тюрбан! Об учебнике истории я уже просто молчу. Это  - косяк автора, а не переводчика и комментаторов. Проблема комментаторов в другом: им следовало бы написать нечто вроде "Рашида никогда в жизни не видела чалму. Даже на картинках. Из книг она явно признавала только учебники физики и словари - кроме толковых."

4) Про часы над входом в библиотеку - подтверждаю, что такое бывает. Особенно, если здание библиотеки - постройки XIX века.

- Скоро здесь будет твой брат (это ему что, сообщили шпионы по мобильному? Или он у нас предсказатель?) .

5) Тут крыть нечем - Рашида доложила Сулейману все сама несколькими абзацами выше.

6) Ломка голоса у юношей завершается, как правило, к 15-16 годам. Сулейману по книге еще нет 16?

В школе прозвенел звонок, толпа учениц выбежала на улицу

6) Электрический звонок в 1890-х уже не просто был известен - он широко применялся. А что странного в школе, я так и не понял: ученицы должны были высыпать во двор?  :dn:

Вообще-то, если бы такое случилось в его стране, женщина с полным правом могла бы надеяться на хорошую порку (про чужой монастырь и свой устав он не слышал?).

7) Применение русской пословицы считаю возможным, поскольку турецкая идиома аналогичного содержания ("Romada iken Romalılar gibi davran" = (дословно)  "В Риме поступай как римляне") ничем не лучше и не хуже. А чтобы не возникало вопросов, можно было написать, к примеру, так: "Пословицу "с волками жить - по волчьи выть" Сулейман явно не слышал. Ну не слушал он в детстве бабушку Фатиму!)

Среди минусов перевода:

1) Местами перевод сделан, похоже, дословно (Пример: "У извозчика был облегченный вид.") Режет глаз.

2) Некорректная игра слов при переводе "rock" и "cobblestone". Боюсь, заставлять принца говорить "скала" в начале текста, а потом "камень" в конце - не лучший вариант. Принц, может, и "Мери-Сьюшный", но не круглый дурак же, правда?

3) "Вы"и "ты" при переводе разговоров с Сулейманом. Как определен и обоснован психологически момент перехода на "ты"?

Но не все так плохо. Отмечаю "на закуску" пару весьма удачных мест:

Скорей всего, он – вор. Может быть, он просто возьмет и продаст ее книги

Ага. Вежливость - первое оружие вора! :)

- Ну, я не смотрела по сторонам, и лошадь с повозкой меня переехали (А что я не лежу раздавленная на мостовой - это так, несущественная деталь) .

  appl  appl  appl

– Не можешь соблазнить ее тело – соблазняй мозг. (Соблазнить то, чего нет – задачка не из простых)

  :rofl:

Отредактировано opa79 (2013-04-26 21:12:23)

71

Глава 5.

Эрик стоял у окна (,предаваясь любимому занятию) и ругался – он увидел Хамида, который вынес сестру из остановившейся перед их домом коляски (Хамид увидел Эрика, вздрогнул и незаметно закинул сестрицу обратно) .

Наверно, Рашида не слишком сильно ударилась (поставил на глазок диагноз Эрик, только что закончивший смотреть пятый сезон "Хауса")  – ведь она уже весьма гневно отчитывала брата, требуя,  чтобы тот опустил ее на землю. (Офигенный диагностический признак.)

Александрия, приветливо (и фальшиво) улыбаясь (только что вставленными зубами) , поспешила навстречу детям, в то время как Эрик остался дома (Ему было лень тащить тушку Рашиды) . За прошедшие несколько лет он старался не появляться перед людьми, которых не знал, а к ним относился и этот возница. (Если Эрик не появлялся перед незнакомыми, вопрос - как он с кем-то знакомился вообще?)   Экс-Призраку так надоели все эти люди, задающие вопросы о его маске или пристально смотрящие на него! (Мог бы уже и привыкнуть) Почти всеми его делами занимались бывшая рабыня Мара и ее муж Мануэль (, которые имели высшее финансово-экономическое образование, а сам он жил за их счет.  Теперь мы знаем, почему денег на охрану не хватило) . Большинство людей знали Эрика как таинственного архитектора-домоседа – и этого было для него достаточно (А большинству людей не пофиг вообще?) .

Денег бывшему Призраку хватало, поэтому он иногда лишь занимался отделкой помещений (подрабатывал, крася стены) . Большую часть своего времени Эрик посвящал сочинению музыки – ведь когда-то он так часто этим занимался! На творчество вдохновляла Александрия (дрыном, когда у них кончались деньги) . Теперь экс-Призрак был особенно доволен тем, что между Кристиной и ним не было больше ничего, кроме (редкого дружеского секса)   дружбы (, а милая шведская семья - так, не в счет) . Иногда она даже исполняла кое-что из его песен в  («Мулен Руж», «Фоли-Бержер» и )    Опера Популер ( Графиня поет написанные архитектором песенки на сцене оперного театра. Надеюсь, мне это не приснится) .

Хмурясь, Эрик наблюдал за (не вписавшимся в косяк)   Хамидом, вносящим Рашиду в комнату (Это было странно – обычно тот забрасывал ее через окно).

- Опусти меня! – вновь потребовала она (, томно закусив губку).

- Вот донесу тебя до кушетки и отпущу, - откликнулся тот.

- Что случилось, черт подери?! – (хихикая,) спросил Эрик, в то время как Хамид опускал сестру на подушки.

- Я просто…

- Рашида упала на улице и стукнулась затылком. Сейчас у нее кружится голова, хоть она и не признается в этом.

- Неправда!

Хамид закатил глаза.

- Ну да. Ты держалась за голову всю дорогу просто так, для забавы, да? (Фейспалм, чо!)   Или, может, ты напилась? (И танцуя в баре стриптиз, поскользнулась?)

- Что? – спросил Эрик.

Рашида бросила одну из подушек в брата (а так как глазомер у нее был после сотрясения мозга еще тот, то промахнулась и попала в Эрика).

- Естественно, нет! (Пап, ты чо, какой стриптиз, у меня даже наряда подходящего для этого нет, а денег ты не даешь!)

- Ты видел, как она шла к тебе?

Хамид слегка наклонил голову. Эрику это не понравилось. (Параллельно с «Доктором Хаусом» Эрик смотрел и "Обмани меня")  Что-то еще случилось, и он решил выведать у приемного сына все.

- И ты видел, как она упала? – спросил он жестко (, щелкнув зубами и приставив любимый кинжал к груди сына, а любимый меч – к его животу).

На этот раз Хамид заколебался, прежде чем поглядеть Эрику в глаза.

- Да, я сам видел, как она упала, - (Эрик вздохнул и с сожалением убрал кинжал  с мечом на свои места)   повернувшись, Хамид взглянул на сестру. - Она просто очень неуклюжа.

- Заткнись! - грубо крикнула (благовоспитанная французская барышня) Рашида. – Я думала не об этом!

Эрик скрестил руки на груди и поглядел на нее (как удав) .

- А о чем?

Щеки Рашиды порозовели. Это было плохим знаком (обычно ее лицо было нежно-зеленым) .

В это время Александрия легонько отодвинула мужа в сторону. Неужели она читает его мысли?

- Ты… смотрела на кого-нибудь? (На лошадь, например, когда она в тебя врезалась)

Рашида моргнула и потупилась.

- Рашида, - мягко сказала Александрия. – Ты встретила кого-нибудь?

Эрик застыл на месте. (Меч и кинжал с легким свистом вновь появились в его руках)

- Ну…да. Да, именно поэтому я была так рассеянна.

- Кто это был? – спросил Эрик (, кровожадно скрежеща зубами) .

- Ох, Эрик, - вздохнула Александрия. – Хватит уже.

- Чего хватит? Если моей дочерью интересуется мужчина, я имею право об этом знать! (Пока что ясно, что это Рашида этим самым мужчиной интересуется.)

- Он меня не знает! – Рашида вновь покраснела. – Я имею в виду… я упала… потому что заметила его и он… (Был таким сногсшибательно страшным, что ты, папа, повесишься от зависти!)   поглядел на меня. Ну да, и именно тогда я упала.

Эрик прищурился. Дочь лгала – он чувствовал это (Легилименция - мощная штука) . Какая-то часть ее рассказа, может, и правдива, но что-то все равно было не так. (Эрик втайне гордился своей недавней победой в "Битве экстрасенсов")

- Рашида, - (захохотала) сочувственно сказала Александрия, - Я уверена, что он не заметил, как ты упала. ( Сулейман слепой?)

- О нет, он заметил, - пробормотала Рашида, потирая затылок, и посмотрела на отца, - Извини, пожалуйста.

- За что? – спросил он, глядя ей в глаза.

- Я.. ну, я… просто я не хотела падать. (И вместо того, чтобы послать за врачом, вся семейка тянет резину на тему, кто с кем встретился?) Я знала, что ты рассердишься (, но все равно упала. Прости).

- Рассержусь на то, что моя дочь упала? – Эрик покачал головой ( и спрятал кинжал с мечом) . – Рашида, если ты поранишься, то почему я должен из-за этого сердиться? (А только тебя придушу для профилактики)   – Он нахмурился. – Хотя… может, ты занималась чем-нибудь, что не должна была делать? (бухать тебе можно, а вот книги читать - ни-ни!)

В глазах девушки промелькнул страх, но она быстро приняла спокойный вид (, ритмично постукивая зубами).

- Думаю, ты не был бы доволен, если бы узнал, что я смотрю на мальчиков (А что половина встречных на улице относятся-таки к мужскому полу - так я завязывала глаза) .

Александрия рассмеялась.
- Интересно, откуда ты взяла эту идею?! – спросила она, игриво подталкивая мужа (Эрик отлетел в сторону).

Понятно, сейчас из Рашиды правду не выудишь. Придется попытаться позже (и в зеркальной комнате) . Эрик пожал плечами, делая вид, будто ему все равно.

- Когда дело касается моей дочери, мне нужно остерегаться любого мужчины. (собственник фигов!)

- Потому что он может напоминать тебя, когда ты ухаживал за мной? – слишком невинным тоном спросила Александрия. (Да, какой-нибудь воспитанный парижанин легко напомнит Эрику, как тот швырялся предметами, орал, а потом просто взял и переспал с Александрией.)

Хамид расхохотался:

- Отец не слишком-то терпелив, так что могу только представить, что он делал, чтобы завлечь мать и привязать ее к себе (веревкой).

Эрик поморщился. Сейчас ему не очень хотелось обсуждать с Хамидом или Рашидой то, что он спал с их матерью, еще когда та была одной из жен султана. ( С детьми полезно говорить о сексе, да... узнаешь много нового.)

- Думаю, Рашиде будет лучше прилечь, - сказал он, меняя тему.

И, прежде чем дочь успела запротестовать, Эрик подхватил ее на руки и понес в ее комнату. (Романтишшшно)

---

Этой ночью Эрик лежал и слушал (храп) дыхание лежавшей рядом с ним Александрии. Когда он удостоверился, что жена заснула, то осторожно вылез (на четвереньках)   из кровати и быстро оделся. (Александрия не стала терять времени и быстренько дала отмашку в окно очередному любовнику.)

Выскользнув в темноту, окружавшую их дом, (фонари не горели, потому что Эрик экономил на электричестве)   он направился к дороге, но затем, свернув на полпути, начал пробираться сквозь глубокий лес. Осталась всего неделя до дня рождения Рашиды, а ему приходилось каждую ночь бродить по лесу (, собирая грибы на подарок), выслеживая тех, кто так долго выслеживал его (чтобы отомстить тем, кто хотел отомстить ему, для этого выслеживая его, хотя он тоже выслеживал их, так как хотел отомстить тем, кто мстил ему, одновременно его выслеживая).

Вчера он убил одного из них при дневном свете (и при всём честном народе) . Уже давно шпионы султана узнали о таланте Хамида, поэтому один из них открыл маленький магазинчик, в котором продавались различные принадлежности для рисования. (That is business, baby!) Эрику очень нравилось покупать все в том магазинчике, он стал постоянным его клиентом (Ну и какие претензии? Товар оказался китайским?).   Сыщик думал, что его план поможет следить за Эриком – на самом же деле он просто сам себя загнал в ловушку (Эрику тупо не хотелось платить).

В тот день лже-торговец и не подозревал, что Эрик запер за собой дверь – как не подозревал и того, что клиент (окажется маньяком и) на него набросится… (Шпион? Не подозревал? Хреновый тогда шпион.)

Эрик сидел и методично отрубал шпику пальцы, (О, узнаю старого доброго автора. Скоро опять вернёмся к лужам крови) пока тот не сломался (пополам) и не выдал места, где прятались остальные соглядатаи султана. По большей части эта информация была известна Эрику – ведь он уже многие годы наблюдал и ждал. Он знал даже, когда они меняли тайные квартиры (и когда день рождения у их любимых хомячков, он знал тоже) . Впрочем, кое-что новое сыщик все же смог сообщить Эрику – как оказалось, сын султана был в Париже. (Нанять своего собственного шпиёна Эрику было не по карману)

К сожалению, как Эрик ни пытал шпиона, тот не сказал ему, где живет принц (потому что не знал) – так велика была его преданность своему властителю. Когда Эрик осознал, что больше ничего нового от сыщика не узнает, то перерезал ему горло, и бросил тело на пол (было бы странно всю оставшуюся жизнь таскать его на руках) . Эрик надел черные перчатки (Ну да, архиважно знать цвет перчаток) , оставил рядом с трупом нож, чтобы весь город решил, что (неудачное) убийство стало лишь результатом неудачного грабежа. (Ну да, а откромсанные пальцы - так, грабитель развлекался.)

Теперь он тихо крался к дому другого сыщика, который, как он знал, ночью и днем наблюдал за ним (Откуда знал?) . Как же трудно было бесшумно продвигаться по земле, покрытой листьями и веточками! (В центре Парижа?!) Из-за этого ему приходилось ожидать порывов ветра, заглушавших его шаги. (Комментатор безуспешно пытается представить ветер такой силы, чтобы заглушал треск веток под ногами здорового мужика.) Рядом с большим камнем стоял мужчина, за которым Эрик охотился этой ночью (Он того... Уже на мужчин охотится? Ай-яй, Алекса, плохо тебя в гареме учили!) . Кажется, он курил – по крайней мере, так сообщил Эрику его нос (по телеграфу) , почувствовавший запах табака. (Нефиг перекур устраивать без разрешения)

Подобравшись достаточно близко, Эрик атаковал быстро и жестоко. (Оружие сверкало, кровь лилась, кони ржали, Париж спал) Пенджабское лассо сдавило шею мужчины. Шпион уронил сигарету ("Курить - вредно!" (с)) и, задыхаясь, инстинктивно потянулся к горлу. Эрик крепко держал веревку, потихоньку затягивая петлю.

Мужчина с ужасом таращился на него. Эрик (, сопровождаемый своей музыкальной темой) наклонился к лицу жертвы и сообщил ему низким (сексуальным) голосом  :

- Ты скажешь мне, где живет сын султана в Париже.

Мужчина, борясь с удушьем, отрицательно помотал головой.
- Ладно, - пожал плечами (ухитряясь одновременно удерживать удавку в захвате) Эрик.

Запустив свободную руку в карман жертвы, Эрик вытащил оттуда несколько спичек (Фу, мсье Призрак, ну до чего докатились! У вас не хватает даже на спички?) . Он чиркнул спичкой о подбородок шпиона. Спичка зажглась. Ее хрупкое пламя трепетало на ветру. Эрик поднес огонёк к щеке мужчины.

Шпион беззвучно взревел (Как?) и попытался ударить Эрика в ответ – а тот немедленно затянул удавку потуже.
Эрик сжал челюсти (на шее жертвы) .

- Ты так долго был верным соглядатаем султана… возможно, тебе бы пора найти занятие поважнее. Например, такое, чтобы тебе больше не понадобилось зрение…

Эрик поднес (уже благополучно погасшую) спичку к глазам мужчины. Тот расширил глаза и неистово замотал головой. ("Отвяжись, придурок, да какой султан! Я просто того... К твоей жене - соли там одолжить...")

- Скажи мне, где сейчас сын султана, - предпринял последнюю попытку Эрик.

(- "Где, где! В Караганде!" (с))

Четырнадцать лет он ждал этого момента – момента, когда он смог (напиться кровищщщщи) нанести ответный удар султану. Темная сторона Эрика вновь начала проявляться (на самом деле он просто забыл ее постирать - да и вымыться тоже).

Отредактировано Frollo's cat (2013-05-11 22:54:10)

72

Frollo's cat, Марти, Enrica, прочитал ваш перевод с комментариями.

opa79, с нами была еще и Mary-Belatrix ^_^

73

*фейспалм*
Господа комментаторы, вы что, реально не знаете о том, что такое фосфорные спички?

74

*фейспалм*
Господа комментаторы, вы что, реально не знаете о том, что такое фосфорные спички?

Елена ФП, Вы имеете в виду вот эти?

В 1830 году 19-летний французский химик Шарль Сориа изобрёл фосфорные спички, состоявшие из смеси бертолетовой соли, белого фосфора и клея. Эти спички были весьма огнеопасны, поскольку загорались даже от взаимного трения в коробке и при трении о любую твёрдую поверхность, например, подошву сапога.

Или вот эти?

В 1855 году шведский химик Йохан Лундстрем нанёс красный фосфор на поверхность наждачной бумаги и заменил им же белый фосфор в составе головки спички. Такие спички уже не приносили вреда здоровью, легко зажигались о заранее приготовленную поверхность и практически не самовоспламенялись.

Отредактировано Frollo's cat (2013-05-11 22:21:39)

75

*фейспалм*
Господа комментаторы, вы что, реально не знаете о том, что такое фосфорные спички?

Елена ФП, Вы имеете в виду вот эти?

В 1830 году 19-летний французский химик Шарль Сориа изобрёл фосфорные спички, состоявшие из смеси бертолетовой соли, белого фосфора и клея. Эти спички были весьма огнеопасны, поскольку загорались даже от взаимного трения в коробке и при трении о любую твёрдую поверхность, например, подошву сапога.

Сложно "иметь в виду" то, что имеет собственное название.

76

Или вот эти?

В 1855 году шведский химик Йохан Лундстрем нанёс красный фосфор на поверхность наждачной бумаги и заменил им же белый фосфор в составе головки спички. Такие спички уже не приносили вреда здоровью, легко зажигались о заранее приготовленную поверхность и практически не самовоспламенялись.

О Боже... Вам что, и словосочетание "шведская спичка" ничего не говорит? Причем настолько, что даже не прочитали следующую за цитированием фразу?

Вы, правда, не знаете разницу между этими вещами?

77

Сложно "иметь в виду" то, что имеет собственное название.

Логично. Я так понимаю, оба эти вида спичек могли зажечься о подбородок горячего шпиона?

78

Сложно "иметь в виду" то, что имеет собственное название.

Логично. Я так понимаю, оба эти вида спичек могли зажечься о подбородок горячего шпиона?

Какие "оба" вида?

И какую роль играет температура тела шпиона?

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2013-05-11 22:33:48)

79

Вам что, и словосочетание "шведская спичка" ничего не говорит? Причем настолько, что даже не прочитали следующую за цитированием фразу?

Вы, правда, не знаете разницу между этими вещами?

Я не знаю. Ничего не говорит. Правда, и коммент - не мой))
А цитата из вики. И статью там про спички я прочла)

80

Какие "оба" вида?

Тот, что зажигается от любой поверхности и тот, что зажигается, если приложить небольшое усилие

А что, температура тела шпиона играет какую-то роль??

Отредактировано Frollo's cat (2013-05-11 22:35:40)

81

Вам что, и словосочетание "шведская спичка" ничего не говорит? Причем настолько, что даже не прочитали следующую за цитированием фразу?

Вы, правда, не знаете разницу между этими вещами?

Я не знаю. Ничего не говорит. Правда, и коммент - не мой))
А цитата из вики. И статью там про спички я прочла)

Ну так должен же быть человек, который отвечает за качество комментов - особенно после того фактологического ада, что был в предыдущей главе.

И действительно, никто из пары "комментатор - ответственный за текст" никогда не видел те же самые фильмы, где герои зажигают спичку простым трением обо что-то?
Это ужасно, правда.

Шведская спичка - современная. Зажигается от трения о специальную поверхность. При прокаченном скилле - можно зажечь о стекло  или другую мелкошороховатую поверхность. Но это получается не у всех - то ли спички гавно, то ли руки не те, то ли поверхность неправильная.

Фосфорная спичка - та, что часто мелькает в старых фильмах, особенно начала века. Зажигалась от трения о гладкую твердую - или достаточно шероховатую поверхность. Мужской - особенно хреново выбритый подбородок - спокойно подходит.
Моментально вспыхивала, а потом, когда основу начали пропитывать, еще и хорошо горела.

*при написании данных выкладок ни одна статья из инета не пострадала - использовался собственный багаж*

Температура тела шпиона не имеет никакого значения.

Реально, качайте матчасть, прежде чем комментировать факты.

82

А что, температура тела шпиона играет какую-то роль??

ну вы же сами спрашиваете:

Я так понимаю, оба эти вида спичек могли зажечься о подбородок горячего шпиона?

Или "горячий" шпион - живой шпион, а "холодный" шпион - мертвый шпион? :)

83

И действительно, никто из пары "комментатор - ответственный за текст" никогда не видел те же самые фильмы, где герои зажигают спичку простым трением обо что-то?
Это ужасно, правда.

Фосфорная спичка - та, что часто мелькает в старых фильмах, особенно начала века. Зажигалась от трения о гладкую твердую - или достаточно шероховатую поверхность. Мужской - особенно хреново выбритый подбородок - спокойно подходит.
Моментально вспыхивала, а потом, когда основу начали пропитывать, еще и хорошо горела.

О... вау.

Елена ФП, большое-большое спасибо!!!

А я-то удивлялась, почему автор вдруг так написала :D

Сейчас уберу этот коммент.

Забавно, я таких фильмов не видела)

84

Какие "оба" вида?

Тот, что зажигается от любой поверхности и тот, что зажигается, если приложить небольшое усилие

Вы сейчас смешали два вида по типу "в огороде бузина, а в Киеве дядька".

Усилия надо прилагать в любом случае - как бы быстро ни вспыхивали фосфорные, а резкое движение должно было прилагаться.

85

А что, температура тела шпиона играет какую-то роль??

ну вы же сами спрашиваете:

Я так понимаю, оба эти вида спичек могли зажечься о подбородок горячего шпиона?

Или "горячий" шпион - живой шпион, а "холодный" шпион - мертвый шпион? :)

Нет, это во мне внезапно проснулся мелкий вульгарный дух и подбил написать "горячий" в смысле "сексуальный" :)

У меня возникает смутное подозрение, что в этой главе спички - не единственный ляпсус.  <_<

Отредактировано Frollo's cat (2013-05-11 22:59:14)

86

Забавно, я таких фильмов не видела)

Йопт, но это правда, классика - герой прикусывает сигарету и чиркает спичкой о подошву ботинка.

... а потом вразвалочку уходит в закат...

Если хорошо прокачать скилл в этом случае - можно было зажечь даже о ноготь.

Собственно, если уж ковырять в спичках, то коммент про то, что "вай-вай-вай, у Эрика не было спичек в кармане, вот беднота" тоже некорректен. Призрак у нас, конечно, чувак запасливый, но так как он не курит, то и спички ему в кармане без надобности.
А вот автор как раз молодец - сделала логическую связку "курящий шпион - спички". А не засадила рояль в кустах по принципу "Эрик увидел, что шпион писает, внезапно засунул ему руку в карман - опа! спички! заодно шпион и покакал"

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2013-05-11 23:01:55)

87

Забавно, я таких фильмов не видела)

Йопт, но это правда, классика - герой прикусывает сигарету и чиркает спичкой о подошву ботинка.

... а потом вразвалочку уходит в закат...

Если хорошо прокачать скилл в этом случае - можно было зажечь даже о ноготь.

Собственно, если уж ковырять в спичках, то коммент про то, что "вай-вай-вай, у Эрика не было спичек в кармане, вот беднота" тоже некорректен. Призрак у нас, конечно, чувак запасливый, но так как он не курит, то и спички ему в кармане без надобности.
А вот автор как раз молодец - сделала логическую связку "курящий шпион - спички". А не засадила рояль в кустах по принципу "Эрик увидел, что шпион писает, внезапно засунул ему руку в карман - опа! спички! заодно шпион и покакал"

Автор вообще забавная тетушка и не всегда заслуживает той критики, что можно иногда увидеть.

Прикол в том, что этот Эрик курит (только сейчас я не могу найти это место). Так что этот коммент действительно несколько странен.

Стоп. У меня вскипел мозг. Зачем тогда этот Эрик взял спички у шпиона? Это типа такой психологический ход?!

право, надо посмотреть побольше фильмов

Отредактировано Frollo's cat (2013-05-11 23:11:37)

88

Стоп. У меня вскипел мозг. Зачем тогда этот Эрик взял спички у шпиона? Это типа такой психологический ход?!

Пытать

89

Стоп. У меня вскипел мозг. Зачем тогда этот Эрик взял спички у шпиона? Это типа такой психологический ход?!

Пытать

А что мешало достать спички из своего кармана? Или он их просто забыл?  :unsure:

90

Frollo's cat, ты забыла, местный призрак не курит :)

после долгих споров мы установили, что это он дымится от злости, а не дымит в значении курит  :D


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » Наследник