Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уроки любви

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Я здесь новичок, прошу принять в ваши ряды меня и мое первое творение по "Призраку оперы"  :)
Буду рада вашим отзывам, критике и дополнениям.
Ругать не строго, я совсем юна :D

Название: Уроки любви
Автор: vitruviancat
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Э/К
Основа: ПО-2004
АПД: romance
Размер: мини
Саммари: Еще одна попытка сделать Эрика счастливым. Лямур, романтика и чуть-чуть переживаний. События происходят после выбора Кристины.
Статус: Закончен

Отредактировано vitruviancat (2011-12-23 21:36:59)

2

Я должна сделать выбор… «Должна сделать выбор…» - эхом отдавалось у меня в голове, но мои мысли и чувства были сосредоточены на двух стоящих передо мной мужчинах. Какие они разные! Один – настоящий, земной, положивший к моим ногам свое сердце. А другой – неведомый, жестокий, исполненный страсти. Сумрачный гений. Призрак Оперы.

«Не испытывай мое терпение. Выбирай!» - почти прошипел Призрак. Я вновь посмотрела на Рауля, наши взгляды пересеклись. В моих глазах была боль, Господь свидетель, я готова была пожертвовать собой ради спасения моего друга детства, моего Рауля. Его же взгляд, напротив, выражал лишь бесконечный страх. Мне стало безумно обидно: не с таким мужчиной я хотела пройти всю жизнь рука об руку. В его глазах был ужас, ужас перед собственной смертью; он молил о спасении. Даже ценой моего счастья.
Я запела. Я вложила в слова все мои чувства, все эмоции, переполнявшие меня. Последняя надежда – звуком своего голоса разжалобить Призрака. Я была готова унижаться, просить, молить его о пощаде.
«Несчастное исчадие темноты, что за жизнь ты познал? Господь дал мне силы показать тебе, что ты не одинок в своем мире!» Я приблизилась к Призраку. Его лицо, скрытое маской, не казалось мне отталкивающим, но ненависть ко всему живому в его глазах… Что ж, если я готова провести всю свою жизнь с этим существом, надо начинать прямо сейчас!
Я поцеловала Призрака. Наши холодные губы соприкоснулись на мгновение, а потом я отпрянула от него, чтобы увидеть его реакцию. Он, ошеломленный, растерянный, совсем как мальчишка, широко раскрытыми глазами смотрел на меня. И в его облике было что-то настолько притягательное, близкое моему сердцу, что я приникла к нему снова и углубила поцелуй. Он касался меня осторожно, будто я была хрустальной. Наверно, каждый мужчина, впервые познавший женские ласки, так прикасается к своей возлюбленной.

Призрак торжествовал. Отныне Кристина будет принадлежать только ему, ему одному. Конечно, он понимал, что ее решение вызвано отнюдь не любовью к нему, а лишь величайшим самопожертвованием этой девушки, но его мужское самолюбие не было уязвлено. Она будет его. Всегда.

«Ты свободен» - с насмешкой произнес Маэстро, презрительно глядя на своего пленника. Я кинулась развязывать бедного Рауля. Ни слова благодарности, опять дикий ужас на лице. Мне хотелось закричать на него, ударить, зарыдать, сказать, что ради него я пожертвовала самым дорогим – своей свободой. Но ни слова не слетело с моих холодных губ: я почти равнодушно освободила Рауля и отвернулась, чтобы больше никогда не видеть его лицо.
Я даже не пыталась сбежать – я знала, что это бесполезно. Как только Рауль скрылся за поворотом, я обернулась и посмотрела Призраку прямо в глаза. В эти безумные, пылающие страстью глаза, под взгляд которых мне было суждено засыпать и просыпаться.
Слезы текли по моим щекам: иные капали на платье, другие с гулким звуком падали в воду, которая нас окружала.
Призрак заговорил первым. В его голосе не было и следа тех эмоций, которые он испытывал несколько минут назад. Нежный, спокойный голос позвал меня: «Кристина!»
Я подошла к нему и уже занесла руку, чтобы дать ему пощечину как дань своим страданиям, но мои ноги предательски подкосились, и я рухнула в воду, сотрясаясь от рыданий. Сильные руки подхватили меня и понесли куда-то, в тот момент мне было все равно куда. Меня поглотила темнота.
Он смотрел на спящую девушку, и в его груди поднималась волна чувств. Эрик сидел на противоположном конце кровати (если так можно назвать лежбище, которое он устроил у себя в подземелье), но мысленно был совсем рядом с Кристиной, касался ее вьющихся волос и нежной кожи. Иногда его захлестывал порыв раскаяния, который вскоре переходил в сладкое ожидание. Если бы в этот момент Кристина очнулась, то увидела бы не страшного, жестокого Призрака, а влюбленного и немного растерянного мужчину, чей взор выражал бесконечную нежность.
Эрик по-кошачьи подкрался к Кристине, опустился на колени и провел обнаженной рукой по волосам и шее девушки. Как ему хотелось опять ощутить ее нежные губы на своих, почувствовать ее запах и сомкнуть объятия вокруг ее талии! Повинуясь порыву, Эрик наклонился над спящей и прикоснулся губами к ее лбу. Кристина вздрогнула и открыла глаза. С ее губ сорвался крик, и она в ужасе отпрянула от Призрака.
«Я не хотел напугать тебя, прости» - с разочарованием произнес Эрик, вставая и отходя от девушки. Он отвернулся, чтобы скрыть явное волнение. Он был оскорблен.

Я проснулась от прикосновения. В моих снах все было таким солнечным, пусть и размытым, но, открыв глаза, я столкнулась с суровой реальностью. Призрак был в маске, и мне было нечего пугаться, но осознание своего положения пронеслось огненной стрелой в моей голове, и я отпрянула. Конечно, я обидела его. Я злорадно улыбнулась: пусть он испытает хотя бы сотую часть того, что испытываю я. Я видела его вздрагивающие плечи, и мне стало любопытно, неужели суровый Призрак плачет, плачет из-за реакции девушки на его прикосновение? Движимая интересом, я подошла к нему и взглянула в его лицо. Нет, ни следа слез. Я рассматривала мужественный профиль, не прикрытый маской. Какой же он под ней? Руки, против моей воли, потянулись к его лицу. Но Призрак был наготове: он железной хваткой перехватил мои запястья и потом нежно поцеловал каждый палец. Затем он встал на одно колено и страстно произнес:
«Кристина, к чему медлить? Ты согласилась стать моей, и поэтому я тебе предлагаю, здесь и сейчас, руку, сердце, музыку и вдохновение. Будь моей музой, стань моей женой!»
Я не была готова к такому объяснению, хотя и подозревала нечто подобное в ближайшем будущем. Мысли тучей роились в моей голове, и я решила прервать затянувшийся момент:
- Как же я могу выйти за того, кого и в лицо никогда не видела!
Я видела, как он напрягся. Сомнение вперемешку с испугом отразилось на той части лица, что была не прикрыта маской.
- Ты не знаешь, чего просишь! Ты и так не питаешь ко мне теплых чувств, - с сарказмом заметил Призрак, - боюсь тебя разочаровать окончательно.
- Скажи мне свое имя!
- Эрик.
- Эрик, раз я согласилась стать твоей и разделить твоей существование, вполне справедливо дать мне что-то взамен! Удовлетвори мое любопытство, покажись!

Эрик колебался. А затем он отвернулся, и послышался шорох развязывающихся тесемок. Он застыл, будто ожидая, что я сама загляну ему в лицо. Он инстинктивно сжался, когда я провела кончиками пальцев по его незащищенной щеке и медленно повернула его голову к себе. В моих глазах застыли слезы: правая половина лица Эрика была изуродована так, что трудно было различить за шрамами человеческие черты. Он смотрел мне в глаза, словно ожидая, что у меня случится истерика или я упаду в обморок. Но ничего подобного не последовало: я проглотила слезы, подступившие к горлу, и прошептала словами из песни: «Бедный Эрик, что за жизнь ты изведал!»

«Теперь ты видишь, какой я. Монстр. Чудовище, посмевшее посягнуть на самую прекрасную из женщин, - медленно произнес Эрик и, подняв на меня глаза, добавил, - и это Чудовище все еще ждет ответа от своей Красавицы!»
Я молча протянула ему правую руку. Он, еле прикасаясь к коже, надел на безымянный палец большое серебряное кольцо с изображением скорпиона и, взяв мою ладонь в свою, прошептал: «Отныне и до конца дней я буду любить тебя и почитать, как свою законную супругу. Могу ли я надеяться, что мои чувства будут хоть на долю взаимны?»
Я потупила взгляд, а затем бесстрашно взглянула в его обезображенное лицо и произнесла: «Возможно, я привыкну к тебе со временем, и боль моя поутихнет, но неужели ты рассчитываешь на мою любовь после всего, что ты сделал?!»
Он, как ни странно, засмеялся: «На другой ответ сейчас глупо было бы рассчитывать, но я обещаю, что со мной ты познаешь все радости жизни, я подарю тебе весь мир – мир музыки!»
Настала моя очередь смеяться: «Познаю радости жизни? В катакомбах Оперы? Очарование холода и романтику сырости?»
Эрик снова взял мои руки в свои.
- Неужели ты могла подумать, что я позволю моему ангелу жить в аду? Я позаботился обо всем заранее: нас ждет довольно уютная квартира на окраине Парижа.
Я не могла не улыбнуться его предусмотрительности.
- А как же твой рояль? Его ты оставишь здесь?
- В нашем новом жилище меня ждет другой; мой старый друг не переживет переезда.
- И когда мы (я удивилась, с какой легкостью у меня слетело это слово – мы!) собираемся переезжать?
- Прямо сейчас! И с этими словами Эрик подхватил меня на руки и, совсем как невесту, понес по бесконечным проходам.

Стояла тихая, бархатная ночь. Небосвод был на удивление чист, лишь одинокие звезды отражались в водах реки, по набережной которой в темноте шли две фигуры. Это была одна из тех летних ночей, в которую не думается о насущных проблемах, а душа требует романтики и чудес. И чудеса на самом деле происходили – в душе Призрака. С маской будто исчезли его неведомые страхи, остались там, в грязных подвалах Оперы. Он чувствовал рядом с собой дыхание Кристины, и его мысли наполнялись такими непривычными картинами счастливой жизни, жизни, которой он никогда не знал.

В душе Кристины все было далеко не так гладко. Она с тоской вспоминала Рауля, и знала, что эта боль завтра увеличится во много раз и будет преследовать ее всю жизнь. «Всю жизнь, всю жизнь» - эхом отдавалось у нее в голове. А что, если сократить эту жизнь? Сократить срок мучений? В этот момент Кристина не думала о грехе, который падет на ее душу; все ее мысли были заняты обдумыванием способа самоубийства. «Главное, чтобы Он страдал! Чтобы ему было как можно больнее! - девушка улыбнулась своим мыслям. – Я рассуждаю как маленький, обиженный ребенок». Кристина покосилась на Эрика, а затем мысленно измерила расстояние до перегородки, отделяющей ее от темной воды.

«Каково это – умереть в свой день помолвки? - подумала я и снова посмотрела на Эрика. – А каково будет тебе, человеку, лишившему меня счастья?»
Одно стремительное движение – и я уже падаю в бурные воды Сены. Словно в тумане слышу крик Эрика, а потом – удар. И снова темнота.
Его мир перевернулся, когда он понял, что она собралась сделать. Исчезли грезы и счастливые видения: девушка, которую он любил больше жизни, твердо вознамерилась лишить себя жизни. Из-за него. Эрик без раздумий прыгнул вслед за Кристиной, проклиная темную ночь за то, что в радиусе пяти метров не было видно ни зги. Он молился, чтобы его невеста не разбилась о поверхность воды, и, поймав ее руку и притянув девушку к себе, первым делом проверил пульс. Жива. Перекинув Кристину через плечо, Эрик ловко вскарабкался по склону и, оказавшись на берегу, встряхнул ее, избавляя от воды, которая попала в легкие.
«Глупая, абсолютно глупая, неразумная девчонка» - шептал Призрак, а сам тем временем глотал слезы, совершенно неожиданно подступившие к горлу. Одна мысль о потере любимой вызывала такую сильную боль в его сердце, что было невозможно дышать. Осторожно прижимая Кристину к груди и стараясь согреть ее, Эрик быстрыми шагами пересекал улицы, пока не остановился перед одним домом и не позвонил в колокольчик, висящий над дверью. За дверью послышалась возня и чьи-то недовольные голоса, а затем наружу высунулась заспанная физиономия хозяина.
- Чего вам надо? – буркнул он.
Больше всего Эрику сейчас хотелось ударить это пьяное, заплывшее жиром лицо, но он вовремя сообразил, что тогда могут возникнуть некоторые проблемы с местом проживания, и он просто ответил: «Я был у вас на днях и снял квартиру. На полгода»
- Ах да, припоминаю, - хозяин покосился на Эрика и его ношу, - проходите, сейчас моя жена вам принесет ключ. И не хотите ли чем-нибудь перекусить?
Эрик отказался, поблагодарив при этом хозяина. Как только ключи были получены, он взлетел на второй этаж и, открыв дверь, положил Кристину на кровать.
«Прости, любимая, мне придется раздеть тебя без твоего на то разрешения. Иначе ты схватишь лихорадку» - прошептал Эрик и начал распускать ленты платья. Пальцы не слушались его. Наконец корсет был развязан, и Призрак стащил мокрое платье с девушки. Нижняя рубашка последовала за платьем. На Кристине оставались только белые панталоны. Эрик сглотнул. Его невеста лежала перед ним, почти нагая, и он наслаждался этим моментом. На кровати он обнаружил простыню и, завернув в нее девушку, не глядя, снял с нее панталоны. Аккуратно развесив ее и свою одежду, Эрик прилег на кровать, стараясь не касаться Кристины. Он долго лежал, наблюдая за розовеющим горизонтом, и задавался единственным вопросом - сможет ли он сделать ее счастливой.

Я очнулась на довольно удобной кровати и сделала глубокий вдох. Господи, пусть мои кошмары будут просто ночными сновидениями, сейчас я открою глаза и пойму, что…
- Кристина, ты пришла в себя! Ты очнулась! – Эрик подлетел ко мне и сжал в объятиях, совсем как мальчишка. Я отстранилась и внимательно посмотрела на него. В приглушенном свете, пробивающемся сквозь завешенные шторы, его лицо не казалось страшным или отталкивающим. Напротив, оно выражало лишь беззаветную нежность и…любовь? «Если бы он любил тебя, то пожелал бы тебе счастья с Раулем» - я не заметила, что вслух произнесла свои мысли.
Эрик удивленно поднял бровь.
- Неужели твои чувства к этому мальчишке настолько сильны, что после долгого обморока все твои мысли лишь о нем?
Мне стало стыдно. Поверить не могу, Он заставил меня стыдиться! Этот мучитель. От переизбытка чувств я не нашлась, что сказать, и лишь пристально посмотрела на Эрика.
- У тебя болит что-нибудь? Ты голодна? Нет признаков лихорадки? – сыпались вопросы. Призрак держался на расстоянии, и, честно говоря, мне немного не хватало его крепких объятий. «Этот человек, несомненно, оказывает какое-то наркотическое влияние на меня. Подумать только, что за мысли посещают меня!»
Я жеманно зевнула и равнодушным тоном оповестила Эрика, что со мной все в полном порядке. И, да, я бы хотела перекусить. Если можно, конечно.
Эрик улыбнулся: «Я уже обо всем позаботился. Думаю, молоко и блинчики пойдут тебе на пользу». И у меня на коленях оказался поднос с заманчиво пахнущей тарелкой.
Почувствовав острый приступ голода, я руками схватила блинчик и откусила, как вдруг поняла, что на меня пристально смотрят. Еда застряла у меня в горле. Я умоляюще посмотрела на Призрака. Он все понял без слов, немного покраснел, отошел к окну и распахнул шторы. Комнату залил мягкий утренний свет. Не переставая жевать, я осматривала наше пристанище: деревянный комод, шкаф, пианино, стул, безвкусная картина на стене, прикроватная тумба с графином воды и кровать, на которой я сидела.
- Ты собираешься спать на полу? – задала я, как мне показалось, довольно разумный вопрос.
Эрик, кажется, совершенно не ожидал такого поворота событий.
- На полу? – переспросил он? – С какой стати?
- Ты считаешь, что я разделю с тобой постель?
- Этой ночью ты не возражала! – Он ухмыльнулся.
Только теперь я осознала, что мою наготу прикрывала лишь тонкая простыня. Я непроизвольно попыталась прикрыться. Внезапно меня поразила ужасная догадка:
- Ты…ты…воспользовался мной, пока я спала?! Слезы готовы были брызнуть в любой момент. – Без моего согласия, мы ведь даже не женаты еще! Как…как ты посмел?!
Эрик медленно подошел ко мне и приподнял мое лицо так, чтобы слезы не катились по щекам, а оставались на глазах. Я отвела взгляд.
- Ты меня поражаешь. Как ты могла такое подумать обо мне, о том, кто любит тебя больше жизни?

Признание слетело с его губ неожиданно. Эрик удивился, с какой легкостью он произнес слова, которые никогда и никому не говорил. Похоже, Кристина была поражена не меньше его: ее взгляд выражал недоумение и растерянность. «Наверно, это признание разозлило ее» - подумал Эрик. Но отступать была поздно.
-Ты … любишь меня? – Глаза Кристины следили за каждым его движением, каждой эмоцией, отражавшейся на его лице.
Эрик опустил взгляд. – Нужна ли тебе моя любовь? – наконец промолвил он.

-Нужна ли мне его любовь? – эхом отдалось у меня голове. Любовь мужчины, лишившего меня свободы и жениха. Внезапно я улыбнулась: у меня созрел план. С легкой усмешкой я произнесла:
- Докажи мне свою любовь!
Эрик удивленно уставился на меня.
- Как же мне это сделать? Мне казалось, что до этого момента я только и делал, что доказывал свои чувства.
- Правда? Особенно там, в подземелье, заставляя сделать выбор, ты, безусловно, показывал свою истинную любовь!
- Чего же ты хочешь? – произнес Эрик после минутного молчания.
Я задумалась. Чего я могла желать?..
- Напиши музыку. Для меня. Чтобы, слушая ее, я узнавала себя.

Призрак улыбнулся.
- Ты жалеешь меня! Это самое безобидное из всего, что ты могла попросить!
Я решила продолжить игру. Эрик сидел рядом со мной, облокотившись на кровать одной рукой. Я погладила ее кончиками пальцев. Он убрал руку.
- Я вижу, ты в игривом расположении духа сегодня. Что ж, это только к лучшему! Значит, мне можно не бояться повторения твоего безумного поступка?
- Прошлой ночью я была не в себе. И я не повторю этого только потому, что мне дорога моя жизнь, а вовсе не из-за чувств к тебе! – выпалила я и тут же осознала свою ошибку.
- Не смею претендовать на ваши чувства! – раскланялся Эрик, ликуя в душе.

День прошел незаметно. У меня действительно было прекрасное настроение, и я даже злилась на себя за то, что потеря Рауля не вызывала у меня никакой боли или разочарования. «Наверно, я не любила его, - заключила я. – Подумать только, за все восемнадцать лет своей жизни я никогда не любила!»
Эрик постоянно занимал меня. После завтрака мы отправились изучать домашнюю библиотеку, находившуюся на первом этаже. Я была весьма удивлена его познаниями в литературе, но решила не показывать этого.
Мы шли по набережной (я уговорила его пойти к реке, хотя он был настроен решительно против этого). Эрик поддерживал меня за локоть, и, хотя в этом не было ничего интимного, я чувствовала разряды, проходившие через мою кожу. Он, казалось, ничего не замечал: спокойно шел, напевая какую-то мелодию, и даже не смотрел на меня.
- Я хочу домой, Эрик.
Он странно посмотрел на меня.
- Мое имя в твоих устах звучит как мед. Возможно, я даже полюблю его когда-нибудь!
Мы повернули назад. Солнце медленно опускалось за горизонт, и лучи преломлялись о гладь воды, создавая иллюзию свечения. Я невольно залюбовалась вечерним Парижем.
- Какая красота, - выдохнула я, - ты только взгляни! И указала на реку.
Мы остановились. Закат окрасил небо в розово-сиреневые тона, и мне показалось, что на свете нет ничего прекраснее. Ничего, кроме Его музыки. Я инстинктивно прижалась к Эрику. Он напрягся, а затем резким движением развернул меня к себе:
- Что ты делаешь со мной, Кристина?
Казалось, этот вопрос он задал себе, а не мне, но в его глазах явно читалось желание услышать ответ.
Я дотронулась до его поврежденной щеки, провела пальцами по скуле и изгибу подбородка, а затем прошептала:
- Боюсь, у меня не хватит смелости поцеловать тебя во второй раз.
Я видела, как преобразилось его лицо: исчезли все страхи и сомнения. Эрик сомкнул руки на моей талии, и через мгновение я почувствовала его губы на своих. Он целовал меня нежно, осторожно, будто я была сделана из стекла, а не из плоти и крови.
- Обними же меня крепче, - прошептала я в его полуоткрытые губы.
С тихим стоном Эрик прижал меня к своей груди, не переставая целовать. Его ласки становились все настойчивее, и в какой-то момент я поняла, что вся моя воля рассыпалась в прах под чарами этого человека.

Эрик с трудом оторвался от Кристины. Еще минута, и он потерял бы над собой всякий контроль. Он видел, какой страстью горели глаза его невесты, чувствовал ее волнующий запах и жар, исходящий от кожи.
- Любовь моя, пока мы еще не связаны узами брака, я думаю, надо остановиться… - прошептал Эрик, хотя все его существо желало обратного.
- Ты прав, - выдохнула Кристина. – Надо остановиться.
И они пошли вдоль по берегу реки: его рука покоилась на ее талии, оберегая от всякого, кто посмел бы покуситься на его сокровище.

Этот день высосал из меня все силы. Я была опустошена и растеряна – я не ожидала от себя такой распущенности. Подумать только, еще день назад я готова была кричать на весь мир о своей ненависти, а сегодня, напротив, поддалась порыву или … чувству? Этот вопрос не давал мне покоя: я не могла разобраться в своем отношении к Эрику. Из раздумий меня вывел голос Призрака:
- Кристина, я принесу нам ужин. Будь здесь, я скоро вернусь, любовь моя.
Я кивнула. Как только за Эриком закрылась дверь, я сбросила с себя одежду, схватила заранее приготовленное полотенце и кинулась в небольшую комнатку, в которой находилась большая кадка с водой. Я залезла в холодную воду и, поежившись, начала остервенело тереть свое тело. Понемногу я согрелась и стала даже наслаждаться прохладой, как вдруг услышала звук открывающейся двери:
- Кристина, ты здесь? – услышала я голос Эрика.
Боже, он вернулся так быстро! Я даже не взяла свою одежду…
- Эрик? Принеси мне, пожалуйста, мое платье, просто просунь его в дверь, - прокричала я, наскоро вытираясь и заворачиваясь в полотенце. Я слышала, как замерли его шаги при звуке моего голоса. Повисло молчание.
- Эрик?
- Я выйду, а ты приведи себя в порядок и позови меня. Можешь не торопиться.
Его слова удивили меня: он брезгует собственной невестой?
Я вышла из своего укрытия, и к немалому удивлению обнаружила новое платье, аккуратно разложенное на кровати. Как он мог заранее знать? Нет, этот человек когда-нибудь точно сведет меня с ума!

Эрик стоял в коридоре, прижавшись спиной к стене и тяжело дыша. «Какой же я идиот! - думал он про себя. – Поставил в неловкое положение нас обоих».
Из-за двери послышался робкий голос Кристины:
- Эрик, ты не мог бы… помочь мне?
Призрак удивленно поднял бровь, но послушно вошел в комнату. Перед ним стояла Кристина, вся красная от смущения.
- Видишь ли, корсет на этом платье…ах, да, спасибо большое за платье!.. так вот, я не могла зашнуровать корсет и надеялась, что ты сможешь мне в этом помочь.
Эрик медленно обошел вокруг девушки и встал сзади на некотором отдалении.
-Ты позволишь мне прикоснуться к тебе?
Кристина еле сдержала смешок.
- Конечно, позволю, если твои прикосновения не будут выходить за рамки дозволенного!
Ловкие пальцы Призрака запорхали над корсетом, и через минуту он уже был зашнурован.
Кристина повернулась и поймала за руку Эрика, уже собиравшегося отойти от нее.
- Где ты научился такому мастерству? Даже мадам Жофре из Оперы не могла бы справиться с корсетом так быстро, несмотря на ее многолетний опыт.
Эрик улыбнулся.
- Поверь, это далеко не все, что я умею!
Кристина зарделась: для нее его слова прозвучали двусмысленно. Эрик и сам понял всю неловкость ситуации и тут же предложил девушке ужин.

Мы ужинали в тишине. Точнее, ела только я, а Эрик смотрел на меня своими проницательными глазами, будто пытаясь понять, что у меня на уме.
- Почему бы тебе не съесть этот персик? – спросила я.
Эрик послушно взял фрукт и поднес ко рту. Я замерла. Еще никогда я не видела, чтобы он что-то ел. Честно говоря, иногда я даже начинала сомневаться в его человеческой сущности и приписывала ему рацион духа.
Эрик откусил от персика и посмотрел на меня так, как ребенок смотрит на мать, ожидая ее одобрения.
Я улыбнулась.
- Съешь его.
Я с затаенным восхищением смотрела, как Эрик разделывался с фруктом. У него были истинно аристократические манеры, и я впервые почувствовала себя дурнушкой по сравнению с ним.
Было совсем темно, когда мы закончили ужин, и Эрик, глядя на меня, отметил, что я выгляжу очень усталой.
- Располагайся на кровати, я не потревожу тебя, обещаю.
- Но где ты будешь спать?
- Не волнуйся за меня, Кристина. Для меня это не проблема.
У меня не было сил с ним спорить.
- Эрик, расстегни, пожалуйста, мое платье.
- Ты будешь спать раздетой? – удивленно спросил Призрак.
- Если бы ты разбирался в анатомии, то знал бы, что корсет сдавливает грудную клетку, и во сне можно задохнуться! – парировала я.
- Я разбираюсь в анатомии лучше, чем ты думаешь! – огрызнулся Эрик, а затем подошел к шкафу и вытащил одну из своих рубашек. – Прости, это все, что я могу тебе предложить.

Понимание того, что я буду спать в Его одежде, вызвало у меня совершенно непристойные мысли. Чтобы не вызывать подозрений, я схватила протянутую мне рубашку и скрылась в «ванной». Когда я вышла, уже готовая ко сну, то обнаружила, что Эрика нигде не было. Не в силах скрыть вздоха разочарования, я юркнула под одеяло и с удовольствием обнаружила, что сон уже готов был окутать меня своими объятиями. «Будущее все расставит по своим местам» - такова была моя последняя мысль за этот долгий день.

Я проснулась под звуки прекрасной музыки, наполнившей всю мою душу счастьем нового дня: Эрик играл свое новое сочинение. Он был прекрасен в порыве вдохновения. Я осторожно спустилась с кровати и на цыпочках подошла к нему. Казалось, Эрик не замечал ничего вокруг: для него существовала только его музыка. Не удержавшись, я провела рукой по его обнаженной шее. Эрик прекратил играть и поднял на меня взгляд.
Мне стало ужасно стыдно: под его глазами были темные круги, свидетельствовавшие о бессонной ночи.
- Ты не спал всю ночь из-за меня!- воскликнула я. – Из-за моего эгоизма!
Эрик слабо улыбнулся.
-Не из-за твоего эгоизма, а из-за своего желания сделать тебе приятное. Вспомни, вчера ты попросила написать музыку, напоминающую о тебе. А твои желания – это мои желания.
Я почувствовала себя эгоисткой вдвойне. Я забралась к совершенно удивленному Эрику на колени и уткнулась в его грудь.
- Твоя музыка, как всегда, великолепна.
- Не более чем ты, моя муза.
- Я люблю тебя, Эрик.
Мы оба замерли: я - от своей прямолинейности, он – от удивления моей прямолинейностью.
- Ты любишь меня, Кристина? – нежно прошептал он, поднимая мое лицо на уровень его глаз. – Или это был всего лишь неосторожный комплимент?
- Ты умеешь убить всю романтику! – выдохнула я, прежде чем мои губы оказались на его губах.

Венчание состоялось в один из тихих июньских вечеров. Священник монотонно произносил свою речь и, казалось, вовсе не был удивлен столь странной паре. Прозвучали клятвы, и на безымянном пальце Кристины оказалось золотое кольцо, символизирующее начало новой жизни. Их новой жизни.

Новобрачные медленно шли вдоль набережной. Теперь это было их любимым местом для прогулок, как утренних, так и вечерних. Над Парижем клубились летние сумерки, принося незабываемый аромат скошенной травы и спелых ягод. Кристина старалась как можно глубже вдохнуть этот свежий запах и запомнить его до следующего вечера.
- Эрик?
- Да, любовь моя.
- Давай не пойдем домой! Посмотри, какая здесь красота: тишина, ни души вокруг, только мы – и природа во всем своем великолепии.
- Ты хочешь провести нашу первую брачную ночь, рассматривая блики солнца на воде? – с сарказмом заметил Эрик.
Кристина остановилась и повернулась лицом к мужу.
- Нет, в нашу первую ночь я не собираюсь любоваться закатом. Я собираюсь познать все радости любви в самом прекрасном месте на Земле. Согласен ли ты?
И во второй раз за этот день Эрик произнес:
- Да.

Отредактировано Night (2011-12-23 21:00:06)

3

Ощущение какой-то мозаичности. Точнее, очень быстрой смены точек зрения и угла повествования. От этого немного рябит в глазах.
И бросились в глаза выражения вроде " грудная клетка". Хористка викторианской эпохи так выражаться не могла, это немного царапает.
Нравится описание заката - выразительно и без переборов. Хотя вообще выражения можно было бы подбирать более сдержанно, чуть менее пафосно.

Как-то быстро Кристина переходит от вздохов по Раулю к признанию в любви Призраку.
Эпизод с персиком порадовал - такой теплый и человечный.

4

vitruviancat, добро пожаловать! :)
Что ж, поскольку юный автор просил сильно не ругать, то сильно ругать не буду. ^_^
В конце концов, умение писать и понимать логику событий и поведения должно прийти со временем...

Однако на будущее хочу предостеречь от двух серьёзных ошибок, которые Вы, увы, допустили в этом тексте.

Во-первых, когда Вы пишете фанфики, нельзя допускать грубых необоснованных расхождений с событиями оригинала, если при этом не предлагается их объяснение.
То есть да, можно сказать, что в фильме "вот тут было по-другому, потому что было ещё что-то, чего нам не показали".
А просто грубо и необоснованно противоречить - это неправильно.
Вот, например:

В его глазах был ужас, ужас перед собственной смертью; он молил о спасении. Даже ценой моего счастья.

В фильме Рауль очень ясно и четко умолял Кристину, чтобы она не соглашалась на условия Призрака, он, наоборот, был готов пожертвовать своей жизнью, лишь бы только она не губила себя.
А вы просто ставите всё с ног на голову, это очень некрасиво по отношению к первоисточнику.

Или вот тут:

Я приблизилась к Призраку. Его лицо, скрытое маской, не казалось мне отталкивающим, но...

И далее по тексту выясняется, что она практически не видела его лица. А как же быть со всеми этими сценами после "Дон Жуана"? Никакой маски на нём не было, она прекрасно его рассмотрела.
Это снова необоснованное противоречие, которого следует избегать.

И второе, на что ещё хотелось бы обратить внимание, - это то, что текст "прыгает". Один абзац идет от первого лица, второй - от третьего лица, потом опять от первого, от третьего... Такой прием допускается, только если, например, целая глава идет от имени героя, а потом глава от третьего лица.
Но никак не абзацами. Это сильно сбивает с толку и попросту недопустимо.

И напоследок, еще маленький совет: иногда думайте над логикой событий. Просто задавайте себе вопрос: может такое быть или нет?
Например, хозяин, посреди ночи увидевший нового жильца с перекинутым через плечо телом девушки... наверняка бы вызвал полицию, согласитесь?
Целоваться и уж тем более проводить первую брачную ночь под открытым небом в 19 веке... это просто невероятно! Это настолько недопустимое нарушение всех правил приличия и поведения, что оно просто в голову бы им не пришло.
Ну, и ещё такие же мелочи...

Ладно, надеюсь, я вас не слишком расстроила таким "разбором полетов"?  :)

Дерзайте, пишите.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-12-24 04:48:32)

5

Martian, Мышь_Полевая, спасибо вам за ответы! Я, в принципе, когда перечитывала сие творение, заметила нелепость этих переходов (от 1-ого лица к 3-ему). Логика у меня действительно хромает, нелады с математикой сказываются :D
До недавнего момента я только переводила, поэтому действительно трудно сформулировать и четко описать все то, что я представляю.
П.С. А Рауля я просто очень не люблю, вот и решила немного его очернить. Сильно извиняюсь :blush:

6

vitruviancat,  прочел Ваше произведение.
Фик несколько странный, но приятный. Правда Кристина напоминает "цундере" из анимешного сериала   :)  - уж очнь она быстро влюбилась в ПО.

Для того, чтобы в будущем в текстах было меньше нестыковок, пытайтесь поставить себя на место героев - и результат не замедлит сказаться. Автор, в некотором смысле, тоже должен быть актером.  "Перевоплощение в героев" - один из способов понять логику их действий (даже если они продиктованы чувствами, а не рассудком). Вспомните, например, "методику перевоплощения" Отца Брауна, описанную Гилбертом Китом Честертоном.  И еще учитесь достоверности у других авторов - это наживное.

7

opa79
спасибо, что заглянули! в общем, построение долгих логических цепочек - не моя стезя, поэтому я забросила свои графоманские замашки и занялась более полезным - переводом.
надеюсь скоро порадовать вас
:)
p.s. все замечания к сведению приняты
      и, кстати, ваше мнение, как переводчика, будет мне очень важно ^_^

8

opa79
спасибо, что заглянули! в общем, построение долгих логических цепочек - не моя стезя, поэтому я забросила свои графоманские замашки и занялась более полезным - переводом.

vitruviancat,, а я бы не советовала вам бросать писать. В целом, несмотря на недостатки, написано неплохо. Но впечатление такое, что автору не терпелось поскорее показать работу, и он не уделил достаточного внимания выверению сюжета. Первый блин всегда получается комом, но в этом нет ничего страшного. Вы ещё потренируйтесь писать, а ещё лучше, попробуйте почитать фик перед реальными слушателями, и учтите их замечания. Начинающему фикрайтеру лучше начинать писать фик с несложной сюжетной линией  либо от первого, либо от третьего лица.

9

Ученица Маэстро
Честно говоря, у меня просто не хватает терпения на какой-то замысловатый сюжет для фанфика, а так, в принципе пишу я часто, но более короткие формы. Все еще не теряю надежды как-нибудь взяться за голову и написать что-нибудь по Призраку ^_^ с нормально выстроенной сюжетной линией