Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Признание живой жены. (pg-17)


Признание живой жены. (pg-17)

Сообщений 91 страница 120 из 124

91

Есть - и даже в библейскую почти тему. От меня, атеиста-защитника... Он не понимал до конца, что творит. Он сам - как ребенок тут. Но сделал то, что сделал. Не Крис убила беспомощного Рауля.

Мое имхо в том, что незнание не освобождает от ответственности. И на ребенка он не похож. Дядя вполне сознательно ее шантажировал, вполне сознательно сыпал ей наркотик, сознательно лгал и сознательно убил. Так что смерть свою он заслужил. И то место, куда он попал после смерти - тоже.

92

Попадание в Рай или Ад не важно для Эрика, потому что он предположительно "в это все не верит". И постскриптум вообще не про него - он грешник, он убийца, ему в самом деле на небе ловить нечего.
Проблема в другом. Кристина - в отличие от Эрика - глубоко верующая женщина. То, что она убила мужа - это все аффект и дело понятное. То, что она покончила с собой, будучи беременна - поступок настолько антихристианский, что идет полностью, тотально в разрез с образом Леру. Это - упрек автору текста.:) Но, так или иначе, текст написан, и он такой, как есть - очень жесткий, и говорит нам, что все не только померли, но и сошли с ума и умерли в самых глубоких глубинах самого беспросветного отчаяния. Это - мессадж из серии de profundis, и этим, собственно, текст и силен.
Мне НЕ нравится постскритум потому, что это жесткий мессадж в нем смягчается -  все эти "простил-не простил", "встретит у врат"... Это сентиментально, и это не имеет отношения к тексту - это его, простите, опошляет.:(
Надо все-таки "уважать труд уборщицы" - не приписывать отсебятины к сильным текстам.:(

Искренне прошу прощения за некоторую резкость. Но это все - вопрос литературного этикета раз, и искажения смыслов - два. И это в целом как-то нехорошо.:(

93

СЛОВО АВТОРУ ФИКА:
This is a dark story. It is not romantic or fluffy. If such things bother you, you should probably turn back now.

Each chapter was written quite quickly. Sometimes they ramble. Sometimes they reuse words in rapid succession. This is deliberate, given the nature of the tale. I wanted it to read as if Christine herself were speaking - sometimes hurried, sometimes slow and thoughtful - but always trying to give voice to her story. I hope you enjoy it. :)

Это темная история,здесь нет романтики и флаффа, так что ожидающим их рекомендую не читать.

Каждая глава была написана очень быстро: местами бессвязно, местами быстро повторяются одни и те же слова. Это бессвязность придает естественность рассказу. Я сделала это , чтобы читатель услышал собственно речь Кристины, временами торопливую, временами  медленную и задумчивую, но всегда пытающуюся  донести свою историю. Я надеюсь вам это будет интересно.

Слово переводчику:

Как правило я читаю много фиков на фанфикшене и особого желания переводить их никогда не было, но ПРИЗНАНИЕ, осталось сидеть занозой в душе, я никак не могла от него избавиться и выбрала такой вот способ. Мне кажется, история мало кого из прочитавших оставила равнодушными.

Сцена посткриптума мне приснилась: голуби и косые лучи света под пересекающимися арками высокого свода храма, испуганный священник и радостный звук органа...
Я вскочила в воскресенье  шесть утра и написала одним махом.

Отредактировано Hand$ome (2010-06-09 09:26:41)

94

opera, мне кажется, что не так уж и крамольно, что написан постскриптум. Ведь переводчик не выдаёт его за текст автора, он совершенно самостоятелен, так что его можно и принять во внимание, и вовсе отбросить. Это уже фактически фик по фику. А "приписывание отсебятины к сильным текстам" - это ведь, собственно, фикрайтерство и есть. И теоретически им не стоит заниматься, но мы занимаемся, многие - просто потому что не могут иначе, верно? 

95

Поскриптум к месту, ИМХО. Ставит некую, грустноватую и светлую одновременно ноту.

Фик понравился тем, что поставил в итоге читателя перед выбором - кто,собственно, хуже? Эрик или Крис?

Хорошо, ЧТО она здесь такого сделала? Когда сломалась и дошла до предела, ответила насилием на насилие? Даже и не отвечала, это самый настоящий несчастный случай.

Но тем не менее, я готова до пены у рта отстаивать позицию Кристины, которую просто довели до такого состояния. И не понимаю, почему священник не мог отпустить Кристине грехи? Да, она совершила очень тяжелые преступления, но она действительно стала словно как марионетка от такой жизни. Без мыслей, без желаний. Она не вступила в душу дьявола, она просто медленно сошла с ума.

Совершенно не виню эту Крис в смерти Эрика. Она НЕ ХОТЕЛА и не намеревалась убивать - и нельзя винить за любовь к Раулю. ЛЮБАЯ женщина испытает сильные чувства, мягко выражаясь - если узнает, да еще будучи загнанной в угол, о смерти своего любимого.
Она ударила Эрика - факт. Хотела, в кои-то веки, защитить себя, ответить болью на боль. НО - желание дать пощечину и намерение убить - на таких полюсах стоят, что трудно себе и представить.

И ее суицид... А что ей оставалось?
Кра раз Кристина особо верующей не была - да. она воспитана в религиозных правилах, но не слишком-то верит, если посмотреть. Молиться и искать помощи в такой ситуации будет каждый.

  Пошла к священнику - а куда ей вообще было идти? В кризисный центр, что ли? Она не сошла с ума - просто Эрик в данном фике стал вампиром, выпил из нее всю душу, все силы к жизни.

96

Не  знаю, может  я  что-то  себе  допридумывала. Но  для  меня  из  всех  дарований  Эрика  только  его  музыка, делая  его  Ангелом  в  глазах  Кристины, давала  ему  шанс  оставаться  человеком.И  только  в  постскриптуме  она  ОПЯТЬ  возвращается . И  уже  без  связи  с  наркотическим  дурманом  и  не  как  прелюдия  к  постельным  утехам.

А  без  этого  финала  остается  -  сбрендивший  до  садизма  Ангел  музыки, который  довел  свою  музу – Крис   до  состояния  сомнамбулы. Готики, конечно, при  этом  навалом, а  смысл? Как  вариант  возможного  развития  событий  это  имеет  право  на  существование. Но  в  таком  случае, что  остается  от  Ангела?
:(

97

Мог священник подумать... не мог подумать... Такое впечатление, что это - робот, у которого программно записаны оба Завета и шаг вправо-влево рассматривается как побег.
Это напоминает мне поминание врачам клятвы Гиппократа. Так и хочется все время спросить: люди, а вы сами-то ее читали? Или наставление Гиппократа молодым врачам. В нем, если мне не изменяет склероз, этот прекрасный человек, в частности, рекомендует тяжелобольных, которые слишком бедны, чтобы платить за лечение, умерщвлять быстро и безболезненно, дабы не заставлять страдать их и их родных. Ничего так советец, а?

И вообще, Эрик и Кристина ушли на второй круг Сансары, родились заново, встретились, поженились и наплодили кучу детишек. Он был деревенский скрипач и играл на свадьбах и похоронах, они оба пели в местной церкви, да так, что люди верили - это ангелы спускаются с неба, чтобы осенить их крылами. И жили долго и счастливо, пока Эрик не ушел добровольцем на фронт. Всю войну прошел без царапины, но был убит под Берлином осколочной гранатой. Кристина всю оставшуюся жизнь проходила в трауре и всегда застывала, как изваяние, заслышав звуки скрипки. Скончалась в 1981 году в глубокой старости. Похоронена на деревенском кладбище рядом с мужем. Их правнук основал фирму по производству музыкальных инструментов "нового поколения" - электрогитары, электроскрипки, электроорганы, синтезаторы. Эмблемой фирмы являются переплетенные буквы "Э" и "К". Его продукция пользуется неизменным спросом, так как звучание инструментов необыкновенно хорошо.
Аминь.

98

Я все равно твердо стою на там, что фанфик - по идее - хороший фанфик - не должен полностью искажать АВТОРСКОЙ задумки. Автор написал МРАЧНУЮ историю, где у всех все плохо. Специально отметил, что это не романтика и не флафф. А этот постскриптум превращает историю как раз во флафф. ИМХО.

Лупа, самоубийство и детоубийство - два греха, по поводу которых не только священникам, но и вообще никому в Заветы заглядывать не надо. Это очень... очевидные смертные грехи.:(

99

Я все равно твердо стою на там, что фанфик - по идее - хороший фанфик - не должен полностью искажать АВТОРСКОЙ задумки.

В  таком  случае, что  же  осталось  в  этом  фанфике  от  лерушного  Эрика, кроме  имени? И  на  месте  автора, указывая  жанр  как  «драма/ужас», необходимо  было  уточнить, как  Pandora,: «другой  Эрик», как  минимум. Кристина,имхо, все  же  очень  близка  к  канону.

Опять  таки, переводчик  не  претендовал, по-моему, на  то, чтобы  рассматривать  постскриптум  как  часть  фика. Мне  лично, он (P.S.) помог  прийти  в  себя. И  на  мое  ИМХО , этот  фанфик  -  очень  хорошая, очень  страшная  история, очень  сумасшедшего  главгероя ( или  главгада)  которой  могли  звать  хоть  Васей.
:unsure:

100

О том, что автор в своей концепции фика тоже ушел "не туда", я собственно писал в комментах. Но - НО: написано это все, в рамках заявленной концепции, логично и сильно - собственно "не то" направление было взято в двух последних главах. Но тем не менее фик цельный. И "опровержение" от переводчика эту цельность нарушает.
Я понимаю, что читать тяжелые тексты... тяжело. Но это не значит, что их надо искусственно "облегчать".:(

101

OPERA,  вы настаиваете чтобы я убрала посткриптум, или большими буквами желательно на лбу написала, что  ДАЛЬНЕЙШИЙ ТЕКСТ ИМХО ПЕРЕВОДЧИКА,   или необходимо согласовать с автором текст посткриптума.

Первый раз (ни считая крошечной зарисовки) я переводила большой фанфик, очень бы хотелось понять и исправить ошибки.

В одном из постов вы указали, что в фике хороший английский язык - абсолютно согласна, возможно я недостаточно хорошо перевела или поняла, повторяю, я - начинающий переводчик и рада конкретным замечания.

Вас, OPERA, глубоко уважаю, и как потрясающего автора, и как удивительно много знающего человека, советы которого не просто важны, а необходимы,  как воздух.

Сделаю, как скажите, включая полное удаление так вас раздражающего посткриптума.

Отредактировано Hand$ome (2010-06-09 16:27:53)

102

Hand$ome,

полагаю, вопрос исчезнет сам собой, если оформить этот поскриптум вне текста самого фика.
Тогда и стиль фика сохранится, и личное мнение переводчика, которое имеет право на существование. И это будет уже мини-фик самого переводчика по фику переведенного им автора. :)
Мне представляется, что так будет корректней. Но это тоже моя личная ИМХА, которой я никого не призываю следовать. :)

Отредактировано Hell (2010-06-09 16:52:38)

103

Дорогая Hand$ome, я ни на секунду не имел в виду, что надо чего-то удалять и за что-то извиняться. Фикрайтерство - территория свободы, в этом весь смысл. Но Хелл права - хочется высказаться "на тему" - желательно, наверное, делать это отдельно.:) Просто для соблюдения чистоты жанра.:)

Но в остальном - мне честное слово неудобно, что всякие мои размышлизмы воспринимаются как "руководящие указания" - я в самом деле размышлял/полемизировал именно с самой МЫСЛЬЮ, которая двигала вами в написании постскриптума... Мне кажется, что если уж у вас хватило душевной силы и смелости, чтобы хорошо перевести такой тяжелый текст, то как-то странно идти на попятный и прятать голову в песок, уклоняясь от этой самой тяжести.:) Вот. Перевод-то действительно хороший, и фик хотя и спорный, но достойный вполне.)

Как-то так.:)

104

opera, самоубийство - очевидный грех далеко не для всех. Я лично только к 30 годам узнала, что до сих пор есть так много людей с таким мнением, и меня это, откровенно говоря, очень тогда удивило. В институте у нас был философский кружок, одно из занятий которого как раз было посвящено этой теме. Мы целую ленту вместе с преподавателем обсуждали самоубийство, высказывали разные мнения, но никто из примерно 25 человек не высказался категорически, что это грех. Правда, это было лет 16 назад, и верующих людей среди нас тогда было немного.

Почему мне понравился посткриптум? Наверно потому, что я, читая этот фик, думала не о собственно Кристине и Эрике, а о реальных жизненных ситуациях, когда близкие люди доставляют друг другу сильные страдания, не прощают обид, и в результате это приводит к смерти одного из них. Какие именно страдания и каким именно образом приходит эта смерть, не суть важно. Но оставшийся жить человек через какое-то время перестаёт считать себя правым и искать себе оправдания, а затем понимает, то он тоже был виноват (даже если раньше ему казалось, что его обидели намного сильнее). И, повторюсь, себя простить такому человеку намного труднее. А этот постскриптум даёт хотя бы каплю утешения.

Я не считаю самоубийство грехом и даже то, что Кристина убила вместе с собой и ребёнка, могу понять, но тоже считаю, что она не должна была так поступать. Но не потому что это грех, а потому что если бы она смогла вырастить этого ребёнка и дать ему свою любовь, это всё уравновесило, искупило бы. А так получилось, что все жертвы и все смерти были абсолютно напрасны.

Но у меня сложилось такое впечатление, что на самом деле эта Кристина не любила никого и всерьёз не интересовалась никем, кроме самой себя.  :unsure: И она сама ведь не раз об этом говорит. Она ведь любит не Рауля, а свою свободу, она мечтает о том, чтo он спасёт её, и совсем не беспокоитcя о том, что это может стоить ему жизни. И о ребёнке она всерьёз тоже не думает. Вот в чём, имхо, она не лучше Эрика, а не в том, что она нечаянно совершила убийство.

А вот Кристина у Леру действительно любила. И когда она давала согласие стать живой женой Эрика, то явно не собиралась его обманывать. Поэтому и финал совсем разный у этих историй.

105

Я не считаю самоубийство грехом и даже то, что Кристина убила вместе с собой и ребёнка, могу понять, но тоже считаю, что она не должна была так поступать. Но не потому что это грех, а потому что если бы она смогла вырастить этого ребёнка и дать ему свою любовь, это всё уравновесило, искупило бы. А так получилось, что все жертвы и все смерти были абсолютно напрасны.

А если бы не смогла вырастить? А если бы она возненавидела этого ребенка?

106

Мне кажется, Кристина в фике - девочка, которая просто для любви не доросла и не раскрылась. У каждого время любить настает, пардон за тавтологию, в свое время. У нее еще не настало. И все.
Она испытывает к Раулю нежность - из которой могла бы вырасти любовь. А в такой ситуации она стремится, рвется на свободу, не выдержав ужаса реальности.

Hand$ome  - пожалуйста, очень тебя прошу, не удаляй. Мрачности от этого меньше не становится, но тогда все обретает смысл. Может быть, потому, что хоть один нашелся умный и добрый человек, способный выслушать, понять и простить, а этого так не хватало ВСЕМ героям истории.

Я не считаю самоубийство грехом и даже то, что Кристина убила вместе с собой и ребёнка, могу понять, но тоже считаю, что она не должна была так поступать. Но не потому что это грех, а потому что если бы она смогла вырастить этого ребёнка и дать ему свою любовь, это всё уравновесило, искупило бы. А так получилось, что все жертвы и все смерти были абсолютно напрасны.

Знаешь... Мне кажется, надо побыть в шкуре нежеланного ребенка, чтобы понять эту Кристину. Это больно. Она все равно бы не смогла его по-настоящему полюбить, это так или иначе - прорывалось бы. Она сама бы не осознавала - но прорывалось бы, и еще как!
И корила бы себя за это, но насильно не полюбишь, все равно кого. Хоть отца, хоть ребенка. Особенно если бы он родился уродливым.
Может быть, следовало родить бы в монастыре каком-нибудь и отказаться - хотя жизнь уродливого подкидыша...

107

Vorona_na_mostu, Марти, да, наверно. Только вот получается, что и попытки, маленького шанса использовано не было. Зло только приумножилось. Поэтому нам так и хочется, чтобы был он после рассказа, этот постскриптум. Hand$ome, пожалуйста, не надо его удалять. Пусть он будет, а уж каждый читатель будет принимать его или нет.

Или вот, пришло в голову: пусть он будет вроде слов хора в древнегреческой трагедии.)))

108

Да какая разница, чем он будет!
Переводчица, видно по отрывку - не менее талантлива, чем автор фика, а может, и больше!
Мне давно обидно за наших фикрайтеров - что-то нас никто не переводит, не торопится. А из произведений Немона, Таргис, Серафин, даже из моего незаконченного пока фика получились бы вещи намного получше ЛНД. ИМХО.

Пусть будет... Не знаю, сном сквозь время, чем угодно - но пусть будет.

А Кристине этой никто помощи не оказал, и все. НИКТО не выслушал, пока не дошла до края, не поддержал. Изоляция - это ОЧЕНЬ тяжело, даже временная. А у нее была, так сказать, с дальним прицелом.
И я считаю, если кто-то не был точно в таком же положении... Не надо осуждать .

109

Полностью  согласна  с  предыдущими  постами. Удалять  ничего  не  нужно. По  фику  и  так  понятно, что  всем  плохо, все  умерли. Ну  так, зачем  же, чтобы  плохо  было  и  читателям? :(

И  дело  не  том, тяжело  или  нет  читать  подобные  вещи. Впечатление  мрачности  и  атмосфера  полного  дурдома  пополам  с  наркодиспансером  останутся  в  любом  случае.НО!
Это  же  фик  по  ПО.
И  пусть  я  не  люблю  и  не  понимаю  лерушного  Эрика  по  многим  причинам, но  считаю, что  настолько  менять  внутренний  мир  героя ( практически  заменять  его  на  нечто  совершенно  чуждое  оригиналу), прежде  всего  не   должен  был  автор  фика. Во  всяком  случае, веских  обоснований  подобного  превращения  Эрика  я  не  увидела  ни  у  Леру, ни  у  автора  фика. Когда  из  влюбленного  безумного  гения  делают  просто  сексуально  озабоченного  психа, я  начинаю  возражать!
:(

110

Зачем было переводить фик, где все плохо - если хочется, чтобы читателям было хорошо?:) Нет ли тут противоречия, дорогие мои?

Амарго, ты (и я, и кто еще угодно другой) можем не считать самоубийство грехом (хотя детоубийство считают грехом все-таки все). Но героиня фика - не ты, и не я, а глубоко верующая девушка 19 столетия. Для нее это не просто грех, а САМЫЙ страшный из всех смертных. И чего мы обсуждаем? Мы же не будем бороться с контекстом, верно?:)

111

opera, а-а.)) Твоя фраза так общо прозвучала, что я поняла так, что она обращена ко всем нам.

112

Мышка_полевая, amargо, Hell, Martian,  Vorona_na_mostu, LUPA, lyusi, Un chien andalou, Тучка, opera, abeja, Violet, Fair_lady Спасибо  :give:
БЕЛКЕ спасибо за беттинг  :give:

Пусть будет... Не знаю, сном сквозь время, чем угодно - но пусть будет.

А Кристине этой никто помощи не оказал, и все. НИКТО не выслушал, пока не дошла до края, не поддержал. Изоляция - это ОЧЕНЬ тяжело, даже временная. А у нее была, так сказать, с дальним прицелом.
И я считаю, если кто-то не был точно в таком же положении... Не надо осуждать .

Марти, спасибо. Во многом согласна ,просто если вспомнить:
по фику Кристина в начале исповеди говорит, что "должна высказаться, иначе ее разорвет"..., "ее давно уже никто не слышит"...- должна рассказать, чтобы люди знали, сбросить себя груз жутковатых воспоминаний хоть на время из ускользающей памяти.

Теперь о самоубийстве: в исповеди Кристина на раз возвращается к поэтапному отказу от жизни,
Сначала выбор еще предложенный у Леру, "...жаль, что не выбрала кузнечика, так было бы лучше для всех"... имея ввиду троих: Рауля ,Эрика и ее саму ,то есть лучше,еcли бы она поворотом кузнечика убила их всех и сотни людей в здании Оперы.
Затем она почти умирала во время написания свадебной мессы, каждая нота воспринимается ею, как горсть земли на собственный гроб - заживо погребенная.
А эти ежевечерние желания во время принятия ванны скользнуть навсегда под поверхность воды...
Полгода полусна-полуяви от наркотика и последущей беременности.

Дальше следовал шок за шоком:
страшнейшее пробуждение - весть о смерти Филиппа и осознание убийства Эриком Рауля, слабая надежда - вдруг все не так - вздребезги разбитая Эриком,
его нелепая смерть и три дня наедине с телом убитого ей самой мужа.

Кажется у пиратов была такая казнь - убийцу привязывали лицом к лицу к убитому и так надого оставляли - даже самые отважные головорезы сходили с ума. А тут бедная , чуть живая девочка. Как Рауль кричал ей из комнаты пыток - считая себя уже мертвым, так и она перестала считать себя живой, все церковные запреты остались за порогом беспредельного кошмара - она не видела смысла ни в жизни в подземелье, ни в жизни на поверхности, ни вообще в жизни.

Ребенок. "Что ждет дитя чудовища и убийцы"...Себя Кристина не считала  достойной любви невинного дитя, возможно подспудно ее угнетала мысль, что малыш может быть таким же уродом, как и его отец, говоря о лицах ожидающих ее ". один прекрасен, другой ужасен, БОЛЬШЕ таких на земле не будет..."

Кстати, интересно канон Леру по сюжету - красавица Белль - как бы она поступила - случайно убив свое чудовище, так и не ставшего принцем  (положим лепесток розы опал ДО того , как Белл чмокнула беднягу) и вот беременная неизвестно кем, убийца супруга и отца ребенка - что бы сделала она? Пошла бы в дом скорби, куда так нелюбезно заманивали ее папу? А если бы папа ко времени гипотетического убийства уже помер бы ? от радости    

Белл еще и читать любила, а у Кристины вообще никакой радости, вон ее в последнее время шитье хорошо отвлекало.
Ну что же она могла вспомнить , взяв в руки НОЖНИЦЫ?...
Петь могла - и какие это навевало воспоминания7...
Прогулка. что вспомнишь?...
Ванна?...
и т.д.

Что касается самого фика, то, в целом, если это и ООС, то отстающий от канона буквально на несколько секунд. Просто в какой-то момент у Эрика тумблер в голове щелкнул не в ту сторону. Единственно, огорчила Кристина. Потому что самоубийство - это не решение проблем и не выход. Это бегство. Ребенок, опять же... сколько там месяцев? Семь? Этого ей не прощу.

LUPA во многом права, только мне кажется не просто у Эрика не туда щелкнул тумблер, но еще и Кристина немного не дотянула до лерушной, та СМОГЛА поцеловать Эрика в лоб, плакала с ним вместе и эти просветляющие слезы смыли из его души черные желания. Возможно  именно здесь была точка бифуркации (поворотная) - Кристина в фике отшатывалась и шарахалось от него, как норовистая лошадь. Постоянно обещая - обманивала и провоцировала, сама того не осознавая. Вот у них и все случилось, как случилось.

LUPA, спрошу как медика - каким бы родился ребенок после полугодового приема мамой наркотика, эдак по три раза в неделю, да еше мог быть красавец в папу!

Амарго, ты (и я, и кто еще угодно другой) можем не считать самоубийство грехом (хотя детоубийство считают грехом все-таки все). Но героиня фика - не ты, и не я, а глубоко верующая девушка 19 столетия. Для нее это не просто грех, а САМЫЙ страшный из всех смертных. И чего мы обсуждаем? Мы же не будем бороться с контекстом, верно?:)

OPERA,это спорный момент -  вряд ли Кристина "глубоко" религиозна, ей папа сказками да Ангелом музыки голову всю дорогу дурил, а не Библию или там Псалтырь читал, да и потом в театре, вряд ли кто заботился о ее дОлжном религиозном воспитании, так больше по инерции, как все.

Зачем было переводить фик, где все плохо - если хочется, чтобы читателям было хорошо?:) Нет ли тут противоречия, дорогие мои?

отвечу словами Булата Окуджавы

А душа, уж это точно, ежели обожжена,
  Справедливей, милосерднее и праведней она.

Отредактировано Hand$ome (2010-06-10 21:59:53)

113

OPERA,это спорный момент - вряд ли Кристина "глубоко" религиозна, ей папа сказками да Ангелом музыки голову всю дорогу дурил, а не Библию или там Псалтырь читал, да и потом в театре, вряд ли кто заботился о ее дОлжном религиозном воспитании, так больше по инерции, как все.

Насколько я знаю, Кристина вообще не религиозна. Скорее по привычке, машинально. То, что она роняет фразы типа " Господи, помоги мне!" - так это и сейчас могут произнести совершенно неверующие люди.

по фику Кристина в начале исповеди говорит, что "должна высказаться, иначе ее разорвет"..., "ее давно уже никто не слышит"...- должна рассказать, чтобы люди знали, сбросить себя груз жутковатых воспоминаний хоть на время из ускользающей памяти.

Как психолог - полгода тяжелейшей нагрузки + ПОЛНАЯ невозможность выговориться - могут подкосить любого. А Кристина - не солдат элитного подразделения и не спецагент, ее не тренировали. Вы сами попробуйте так посидеть, мучимая страхами и насилием. Крыша съедет - гарантирую.

Кажется у пиратов была такая казнь - убийцу привязывали лицом к лицу к убитому и так надого оставляли - даже самые отважные головорезы сходили с ума.

Могли и в воду бросить, где-то было...

Ну что же она могла вспомнить , взяв в руки НОЖНИЦЫ?...

Есть такая штука в НЛП, как якорь. К примеру, если ты первый раз со своим любимым поцеловалась под определенную музыку - услышав ее, будешь вспоминать поцелуй. А на этих ножницах...

114

Зачем было переводить фик, где все плохо - если хочется, чтобы читателям было хорошо?:) Нет ли тут противоречия, дорогие мои?

Не  для  того, чтобы  читателям  было  хорошо.  :) . А  может  быть, чтобы  читатель  другими  глазами  посмотрел  на  Эрика  у  Леру. И  понял,  и  оценил  силу  его  любви  к  Кристине, величие  его  жертвы. И  его, и  Кристины. Ведь  все  могло  быть  иначе.

Конечно, в  фике( и  я  по-прежнему  настаиваю  на  этом) другой  Эрик, с  другими  чувствами  и  жизненными  приоритетами. Но  это  нисколько  не  умаляет  истории  Леру.Martian  права  -  психика  вещь  оЧЧЧень  тонкая. Герои  буквально  балансируют  на  грани, переступив  которую  вполне  могли  бы  оказаться  теми, кого  отобразил  автор  фика.
:(

115

Давайте Леру перечитаем - весь характер Кристининого сознания, ее разговоры с мадам Валериус, ее рассуждения о музыке - у нее глубоко христианское сознание. Уж в чем-чем, а в религиозности Кристины в книге сомневаться, по-моему, не приходится вообще.:)

116

Иметь воспитанное в христианской культуре сознание и быть глубоко религиозной - разные вещи. Вольтера вон, тоже иезуиты воспитывали, и что?

117

Добралась я до этого перевода наконец-то. Прочитала. И мне понравилось. Спасибо Hand$ome за хороший перевод  :give:  :give:  :give:  Замечательно выдержан стиль книги, пусть и персонажи отошли от канона на немного, и такого Эрика я все же не признаю, но все труд колоссальный и достойный  appl

Насчет постскриптума - согласна с Оперой, такого делать не стоит, лично я при прочтении связала этот кусочек полностью с самим фиком, и для меня он стал неотделим, создав тем самым другое впечатление о фике. Но, с другой стороны, сам постскриптум хорош, его можно оставить, просто он повернул восприятие немного в другую сторону.

Разговоры насчет ада и рая считаю вообще делом не слишком уместным. Каждый верит, во что хочет. И кто знает, каков будет суд на небесах, когда предстанешь перед ними, по каким законам и критериям, и будет ли он вообще.

Насчет того, кто больше виноват, соглашусь с большинством - Эрик виноват больше, чем Кристина. Ее психика сломлена, сама она уже практически мертва, у нее нет ни желаний, ни мечтаний, ни цели в жизни. Вырастить ребенка она бы не смогла, неизвестно, смогла бы его вообще родить после таких кошмаров и такого количества одному только Эрику понятных наркотиков. Лично я самоубийство не считаю страшным-престрашным грехом, сама, конечно, убивать себя не решилась бы, страшно слишком, но понять такой поступок окончательно потерянного человека могу - для него это единственный выход, иначе будет просто существование, а не жизнь. Вот убийство, а тем более детоубийство, для меня куда более серьезнее. Но и здесь я не корю Кристину. Как я уже сказала - у нее уже просто не было сил и смысла для всего этого.

Отредактировано Pandora (2010-06-13 02:22:44)

118

Спасибо, Pandora, что нашла возможность во время сессии и написания большого фика прочитать мой перевод.
Тебе и всем     

http://s40.radikal.ru/i089/1006/56/cf0b73e22d46.jpg

  Эрик похож на Кристиана Бейла

Отредактировано Hand$ome (2010-06-14 16:03:55)

119

Да что вы, Hand$ome, мне было очень интересно читать, тем более перевод хороший. Поначалу зашла в эту тему и решила прочитать хотя бы главу, обещала ведь, да и интересно было, что тут у нас. Но затем так втянулась, что прочла практически все сразу, не отвлекаясь  :)

Эрик похож на Кристиана Бейла

Действительно, похож  :)

120

Ну скажите, почему все так накинулись на добавленный переводчиком посткриптум. Мне он не только понравился, но еще  и примерил с ужасом всего фика. А сам перевод - хороший.

Еще и картинка есть соответствующая.
Ангелы и феи сопровождают отлетевшую душу бедняжки Кристины, под торжествующие звуки музыки Эрика.

http://i014.radikal.ru/1006/d7/708a76ff1e7a.gif


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Признание живой жены. (pg-17)