Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Признание живой жены. (pg-17)


Признание живой жены. (pg-17)

Сообщений 61 страница 90 из 124

61

Martian

А по мне, он прямым текстом сказал, правда, на своем языке, что убил Рауля.


Так  в  том-то  и  гадость, что  он  ЗНАЕТ, о  чем  рассказывает  Кристине, а  она  может  опираться  только  на  на  его  слова, не  подозревая  об  их  истинном  смысле.  :angry:  Это  низость  с  его  стороны.

ИМХО. Автор  фика  ( не  переводчик :)) за  что-то  люто  ненавидит  Эрика  и  написанием   такого фика  вымещает  на  нем  зло. Иначе  ни  чем  не  могу  объяснить  такой  метаморфозы  сущности  Ангела  Музыки. :unsure:

62

ГЛАВА 8. ЕЕ СВОБОДА.

Вы конечно можете считать меня полной дурочкой, святой отец, но в течение многих недель мне даже не приходила в голову мысль, что я жду от Эрика ребенка. Я никогда особенно не мечтала о малыше, даже в детстве не играла в дочки-матери. Также и во всех грандиозных планах Эрика о нашей новой нормальной жизни никогда не упоминались дети. Мы оба как будто игнорировали эту сторону брака.

Я была совершенно равнодушна к существу, растущему внутри меня, и Эрик, когда я сообщила ему о скором появлении еще одного жильца в нашем доме, только заметил, что перестроит свою спальню в детскую - так мне будет удобнее, тем более, что сам он спал очень мало.

Я ошиблась, полагая естественным ходом вещей, что по мере уширения моей талии и изменения фигуры Эрик меньше станет меня желать. Нет, он все больше искал моего общества. Однажды вечером, откинув как всегда одеяло на кровати, еще не ложась рядом, он коснулся длинным пальцем моего живота, и смотрел очень серьезно, а меня разбирал смех, пока я не услышала:

- Мать Эрика никогда его не любила, - прошептал он и нежно погладил мой живот ладонью, его глаза янтарно светились в темноте, а в голосе было все страдания мира. - Будет ли Кристина любить малыша, если он родится похожим на Эрика?

Я не смогла ответить ему.

Отец мой, я даже не допускала такой возможности, и просто протянула к нему руки в молчаливом приглашении. Нет, я не обманывала его, с глубоким вздохом он залез под одеяло. Потом, тесно прижался и попытался заглушить в себе рыдания, рвавшиеся из его хрупкого тела. Странное дело - он всегда стыдился своих слез.

Представляя его маленьким ребенком, таким же как и другие дети, за исключением страшных черт его лица, мне вдруг стала понятна его тоска по так никогда и не полученной материнской любви, совершенно импульсивно я наклонился к нему и поцеловала его в лоб.

Такое было в первый раз, никогда до этого я не целовала его, отец мой, впервые сама потянулась губами к его лицу. Он издал звук, который я никогда не забуду - стон смертельно раненого зверя, и дернулся прочь, как от удара, но уже через минуту потянулся ко мне и робко спросил, можно ли поцеловать меня в ответ - он никогда еще не целовал женщину, даже собственную мать. Его мягкие губы осторожно коснулись моего лба, и наши слезы смешались.

На следующее утро он с дрожащей улыбкой признался, что никогда еще в жизни не был так счастлив.

Это явилось началом совершенно нового этапа в нашем браке. Наконец, я примирилась со своей нынешней жизнью и уже не помышляла больше о побеге с Раулем, который я так долго вынашивала в голове.

Я попросила Эрика вернуть мои швейные принадлежности и ножницы, которые он забрал после моей попытки самоубийства, он боялся, что я вскрою себе вены острым лезвием.
Вначале, испугавшись этой просьбы, все же согласился, после моего объяснения, что принадлежности необходимы для шитья одежды будущему ребенку. Он плакал и бормотал, как счастлив, что я проявляю интерес к малышу.

Честно говоря, отец, мне просто хотелось делать что-нибудь полезное, сосредоточиться на чем-нибудь, кроме дезертирства Рауля.

Ночные прогулки в карете потеряли для меня былую привлекательность, луна и свежий воздух больше не радовали. Мой дух был сломлен предательством Рауля, и внешний мир стал для меня мало значить.

Эрик снова дал мне ключи от решетки на улице Скриба и разрешил мне приходить и уходить, когда я только не пожелаю, предупреждать его, когда вернусь - ибо, сказал он довольно холодно, если я думаю исчезнуть - он всегда найдет меня, он никогда не позволит мне уйти от него.

Честно говоря, отец мой, у Эрика не было причин бояться потерять меня - после всего произошедшего, куда я могла пойти?

Я никогда не жила одна и не могла себе такое представить, особенно сейчас ожидая ребенка. Повзрослев, я научилась со смирением принимать свою судьбу. Словно необъезженная лошадь - однажды покоренная, она уже не оглядывается на прежнюю жизнь и свободу. Я только изредка отваживалась прогуливаться по Парижу, предпочитая мое одинокое существование с Эриком. Согласившись стать его женой, не думала, что когда-нибудь придет время, и я перестану стоить планы побега от мужа.

Вероятно, подобное положение могло бы длиться вечно, но Эрик недооценил всю ту горечь, что я питала в душе к предавшему меня другу детства. Меня просто жгло желание высказать Раулю все прямо в лицо и потребовать от него объяснений его жестокого предательства, как мог так поступить дворянин, если дал слово, что вернется за мной! Разве он не представлял, что именно я принесла в жертву для его свободы? Я отдала самое себя - мое тело, мою жизнь, мою свободу - в надежде, что он вернется ко мне, а он после такой моей немыслимой жертвы даже не попытался помочь мне! Как же я проклинала его имя - ах Рауль, прости меня, прости меня. Я не должна была, не имела права так плохо думать о тебе, мой бедный, бедный друг! В какой-то момент, прежде чем осознать, что делаю, я обнаружила себя стоящей перед одной из квартир Филиппа - той, что была возле Оперы и где, если верить слухам, он часто развлекался с Ла Сорелли.

Помещение показалось мне совершенно нежилым. Я достаточно долго простояла у входа, и во мне росли нехорошие предчувствия, пока я не увидела женщину, одетую горничной. Я спросила, не уехал ли граф в пригородное поместье де Шаньи, и она смотрела на меня так, будто у меня отросла еще одна голова.

- Но ведь граф умер, утонул, его обнаружили на берегу подземного озера под Оперой Гарнье, а его брат исчез – ходили слухи, что он, возможно, был вовлечен в какие-то грязные дела. Но я не в это верю - он был такой добрый и обожал графа, да покоится он с миром. Боюсь, что-то с господином виконтом произошло плохое.

Она прикладывала к глазам грязный платок, и я ... я слепо рванулась бежать, не разбирая дороги, сердце разрывалось в моей груди, пока я не достигла здания Оперы.

Дом за озером был пуст, наверное, Эрик еще не вернулся с рынка.

Все плыло и кружилось перед глазами, мне казалось, что я схожу с ума. Я почти теряла рассудок, внутри все скрутилось в жесткий узел. С трудом добравшись до раковины, меня вывернуло наизнанку, желудок был пуст, и я рухнула на пол, вцепившись руками в живот, раскачиваясь взад и вперед, покоя для меня больше не существовало...

Не хотелось верить, что Рауль убит, но другого объяснения не было. Эрик сказал, что он передал его на попечение брата, того самого брата, чья жизнь, как я теперь знала, закончилась несколько месяцев назад?

Так вот почему Рауль не сдержал свое обещание данное мне. Он не был таким жестоким, каким я несправедливо его считала, он был хорошим человеком, и теперь я поняла, единственно только смерть могла удерживать его так долго. Навсегда...

Это невозможно объяснить, отец мой, но какая-то часть меня пыталась найти другое рациональное объяснение. Я не могла поверить, что Рауль ушел навсегда - возможно, служанка ошиблась - она не упоминала ни имени Филиппа, только титул.

Это просто странное совпадение, и речь шла о другом несчастном графе, встретившим свою смерть в Опере.

Я не могла поверить, что Эрик был способен на такой обман, такую жестокость.
Все было бессмысленно, все напрасно, я билась в отчаянии. Я делала все, о чем Эрик просил меня, я была его женой в течение нескольких месяцев, я не могла уже вспомнить, как долго. Почему же он так жестоко обманывал меня, почему был так бессердечен ко мне, говоря о своей любви?

Может, Филипп отослал Рауля прочь от меня, приказал ему идти на Север, как планировалось первоначально!

Уцепившись за эту спасительную мысль, я пошла в музыкальную комнату, взяла вышивку и постаралась сделать вид, что все совершенно нормально, но мои руки предали меня - игла чаще попадала мне в пальцы, чем в ткань, и я больше рвала, чем шила.

Эрик вернулся домой в веселом настроении, увешанный корзинами дешевых цветов, которые он обожал дарить мне.

Несмотря на то, что я представляла, как правильно построить этот непростой разговор, все мои мысли улетели прочь, и я смогла, судорожно прижав рукоделие к груди, протолкнуть сквозь трясущиеся губы только три слова:

- Граф Филипп умер…

Ах, как бы мне хотелось, чтобы он объяснил, что не делал ничего плохого Раулю, отец мой, я бы поверила любому его объяснению, но на его жуткое лицо подтвердило все мои самые худшие предположения.

Рауль был мертв, он умер, и именно Эрик убил его.

Поэтому Рауль не пришел сюда за мной.

Поэтому Эрик позволили мне свободно бродить по улицам Парижа, и без его сопровождения - он был уверен, что Рауль больше не представляет угрозы ...

О, святой отец, как бы я хотела умереть на месте!

Эрик упал передо мной на колени, прижался уродливым лицом к подолу моего платья, как часто делал раньше, все мое тело омертвело от шока.

Эти руки, обнимающие мои колени,
эти руки, ласкавшие меня в темноте,
эти руки, обольщавшие меня сладчайшей из когда-либо слышанной мной музыкой, эти самые руки оборвали жизнь Рауля!

- Эрик любит вас так сильно, так невероятно сильно, что не в силах жить без вас, не в силах отпустить вас, после того, как вы были его живой женой, а ваш молодой человек любил вас так нежно, что никогда не позволил бы вам остаться здесь с Эриком.
Он бы забрал тебя, он бы пришел за вами и украл бы вас и ребенка у Эрика.
Эрик никак не мог этого допустить! Все произошло быстро, Эрик был милосерден, он клянется, после того как вы стали живой женой Эрика, невозможно было отпустить на свободу вашего юношу ...

Снова и снова он лепетал свои объяснения, но я больше не слушала его слова - он меня жесточайшим образом обманул, он перечеркнул все мои надежды, он позволил мне думать, что Рауль, мой бедный дорогой Рауль, бросил меня, даже не поблагодарив.

О, отец мой, все это было ужасно, но он продолжал бормотать о том, как он меня любит!

Он любил меня!

Он любил меня, но убил все, что мне было дорого в мире, у меня перехватило горло, как только я начала вспоминать все, что он сделал со мной, все, что я позволила ему сделать ... это было подло!

Я кричала на него, умоляя, замолчать, но он слушал меня, отец мой, продолжая повторять те же фразы, снова и снова, рассказывая, что мы созданы друг для друга, насколько велика его любовь, и я не могла больше это терпеть!

Он должен молчать, ах, почему он никак не замолчит?

Я ударила его кулаком по спине, и его плечи ослабли - сначала я решила, что это из-за слез, отец мой, мне казалось, что он смеется надо мной, над моей глупостью и доверием к нему, - и я била и била его кулаками по спине, плечам, его лживому горлу!

Он рухнул мне в ноги, держась за шею, там, где я ударила его, издавая странные свистящие звуки.

В удивлении, я никак не могла понять, как удары такого слабого существа могут так странно на него подействовать.

Упав на колени рядом с ним, я увидела кровь, бьющую из раны в его горле, кровь, залившую ковер и платье.

Только тогда я заметила, что мое шитье и ножницы по-прежнему у меня в руке!
Я с криком отшвырнула их через всю комнату, но уже было слишком поздно, о, отец, было уже поздно: мы оба были в крови, он издавал страшные, хрипящие звуки ...

Я не хотела причинить ему боль, я не хотела убивать его, клянусь моей бессмертной душой, но в течение одной или двух минут он замолчал, и, хотя я звала его, пока не сорвала горло, больше не двигался.

Отредактировано Hand$ome (2010-09-08 15:12:43)

63

ГЛАВА 9. МАРГАРИТА.

Я оставалась рядом с моим мужем в течение трех дней, отец мой, но он не двигаться, даже когда я поцеловала его в лоб, даже когда я прижалась к его губами в первый и последний раз.

Он был мертв -  я его убила ...

О, отец, я не хотела делать это, клянусь, честное слово, я не намеревалась убить его!
Как бы я обрадовалась его гневу, отче, чтобы он больше не пугал меня так.

Холодное тело, свернувшееся на полу, его рука скелета все еще держалась за горло.
О, он мог бы взять этими пальцам меня за шею, и я бы не жаловалась, не сопротивлялась, отец мой, по крайней мере, он погиб не от собственной руки!

Через некоторое время я поняла, что мое ожидание бессмысленно - Эрик действительно ушел навсегда, и в этом полностью моя вина, и я встала с колен, неуверенно глядя на него.
Я плакала над его телом, святой отец, но что было со мной, с ним, или даже с ребенком, не могу сказать. Только я в жизни не чувствовала себя такой одинокой. Наконец, я обрела желанную свободу, но для чего она мне теперь?

И Эрик, и Рауль погибли, в мире не осталось не единого существа, которое бы заботилось обо мне.

Я вернулась в свою спальню, но и там не нашла покоя - ряды бумажных голубей, сделанных Эриком мне, казалось, обвиняли меня в тяжком преступлении. Куда бы я ни посмотрела, всюду мне казалось, я видела его, скрывающегося в тени от моего взгляда.

Я собрала одеяла с кровати и, отнеся их в музыкальную комнату, накрыла Эрика, я не могла оставить лежавшим так одиноко на полу, его рукописи положила рядом с ним. Единственное, что я могла сделать для него сейчас, святой отец мне все казалось, что это так мало.

Затем я сменила залитое кровью мужа платье на чистое, вымыла руки, причесалась, и попрощалась со всем: моей тюрьмой, которая теперь не казалась мне такой ужасной, моим надзирателем, которого я больше не считала жестоким, весь мой гнев вышел из меня, так же как и кровь из смертельной раны моего Эрика.

Я покинула дом за подземным озером сегодня утром, отец мой, зная, что я не хочу, не могу вернуться.

Я часами бродила по улицам Парижа, но смогла найти покоя и в надземном мире, отец ...
ничего не осталось для меня здесь, вообще ничего.

Наконец, я наткнулась на эту церковь и надеялась, хотя бы в этих стенах найти утешение.
В детстве, до того как мой отец умер, я часто ходила в церковь.

Бог дает утешенье и позволяет человеку надеяться, что он может быть прощен. Я призналась в моих грехах вам, отец мой: я была несчастна, я лгала и связала себя в невероятном браке, не признаваемом Церковью, и я убила своего мужа, сама того не осознавая, я была жестока к нему, все время считая себя лучше, чем он!

Он значил для меня не больше, чем собака, он был для меня сумасшедший, убивающий по собственной прихоти, но чем же лучше его теперь я?

По крайней мере, он убивал из за великой любви, отец мой. А я убила, потому что я была эгоистичным ребенком!

Вы не понимаете, вы не можете понять, я должна вам признаться в еще двух вещах, отец, если вы еще совсем не пришли в ужас от моего преступления, грехи мои гораздо больше, чем я говорила.

Да, я убила моего мужа, но это было случайно, я надеюсь, вы верите мне.

Но сегодня я убила двух людей сознательно, прежде чем оставить дом Эрика, я пошла в его лабораторию - ах, какой он был умный человек, отец мой, гений, как сказали бы некоторые, и он считал себя ученым.

Он запирал дверь и запрещал мне входить в лабораторию, справедливо опасаясь, что я могу взять какую-либо из его склянок с ядом и убить себя, но после того как я завоевала его доверие, он показал мне маленький флакон из стекла и объяснил действие каждого из ядов. Он был так горд собой, и желал поделиться своими знаниями, я выбросила его рассказ из головы, но в моем сознании его слова остались. И сегодня, отец мой, я украла два маленьких флакона яда - один для меня, и один для ребенка - я прятала их в ридикюле и сейчас я выпила их содержимое.

Нет, нет, отец мой, пожалуйста, не оставляйте меня - слишком поздно, вы ничего не сможете сделать, я выпила яд и никто не сможет мне помочь, даже самый опытный врач в Париже.

Пожалуйста, не могли бы вы подойти сюда и открыть дверь, чтобы я вас увидела?
Я боюсь умирать, отец мой, но думаю, мне будет легче уйти из жизни рядом с вами.

У вас теплые руки, отец мой, как давно я не чувствовала руки человека, не холодной, как лед.
Вижу по глазам, что вы добры. Маргарита убила своего ребенка, если вы помните, в опере «Фауст», и до сих пор ангелы несут ее на небо, знаю, я не разделю ее судьбу.

О, мой бедный ребенок, у него не было выбора, никогда не было шанса с такими родителями - чудовищем и убийцей!

Я назвала его чудовищем, нет, это несправедливо, не имею такого права, потому что я убила невинное создание.

Никого он не просил быть рожденным, никогда не просил дать ему жизнь вообще, в то время как Рауль знал, на какой риск он идет, пытаясь меня спасти.

Как я сожалею сейчас - вся моя жизнь была бессмысленной...

Рауль любил меня, но я играла его чувствами, и не любила его в ответ, потому что я была молодой и глупой - он обожал меня и поэтому умер - не смог отказаться от меня. А я еще считала его подлецом самого злостного рода.

Эрик, любил меня до безумия, и не его вина, что он сошел с ума, по причине своего особенного вида и меня - я была долгое время холодна с ним, и, в конце концов, и он умер потому, что любил меня.

И теперь ребенок ... каждый ли ребенок в мире смотрит на свою маму с самой чистой любовью?

Даже Эрик любил свою мать, и она не могла взглянуть на него без маски. O, святой отец, я самый бесполезный человек из всех живущих. Я никого не любила, и не вижу в себе ничего достойного такой преданности и любви невинного существа.

Я даже хуже, чем Эрик, он убивал тех, кого он ненавидел, а я убивала тех, кто любил меня.

Пожалуйста, папа, я могу положить тебе голову на колени? Когда я была маленькой девочкой, я сидела у папы на коленях, и он рассказывал мне сказки об Ангеле музыки.
Как бы мне сейчас хотелось никогда в жизни не слышать эти сказки!

Я так устала, с трудом держу глаза открытыми, и все же, когда я их закрываю, я вижу лица тех, кто умер из-за меня - один так прекрасен, другой так уродлив, страшнее на земле не было и никогда не будет - и все они обвиняют меня. Я не желала обидеть никого из них, по-настоящему я не ...

Молитесь за меня, отец мой, пусть Бог будет более милостив ко мне, чем я к любящим меня.

Отредактировано Hand$ome (2010-06-08 22:34:19)

64

ДОБАВЛЕНО ПЕРЕВОДЧИКОМ

P.S.
Растерянный священник сидел на скамье, рядом с исповедальней, осторожно придерживая белокурую головку, юной, умолкнувшей навсегда женщины. Его руки еще неосознанно продолжали гладить золотистые локоны, задерживаясь на серебрянных прядях. Сколько же выстрадала бедняжка!
Следуя ее просьбе он хранил молчание и не успел принести ей ни слов прощания, ни дать утешения, так отчаянно необходимое несчастной заблудшей душе...

Голос священника зазвенел в совершенно пустом храме:
- Нет, бедное дитя мое, ты была не права, полагая свое существование бесцельным.
Личность, способная вызывать безраздельную любовь у двух таких разных людей - не может быть бесполезной.
Какая жалость, что рок страшно перемолол ваши судьбы.
Ты пожертвовала собой и спасла невинных в здании Оперы,
ты принесла себя в жертву, защищая жизнь виконта де Шаньи,
ты зажгла любовь в сердце чудовища и любила его в ответ.
Бог простит тебе вольные и невольные прегрешения, ибо он сам есть любовь.
Господь милостив к страдающим, им воздается на том свете благодать.

Муж твой нес кару по жизни, еще до совершения преступлений, а ты...
Бедное дитя, ты вынесла себе приговор и сама привела его в исполнение...

Но я верю всем сердцем, твой муж, которому ты сумела показать бога на земле, твой муж будет ждать тебя и малютку у врат, вместе, рука об руку, войдете вы в иной мир и будете навеки счастливы, а я помолюсь за вас...

Внезапно в наступившую тишину проникли тихие поначалу звуки органа...
Невероятная, торжествующая, сладчайшая музыка затопила все вокруг, достигла апофеоза и ... только эхо еще долго металось под сводами.

Кроме священника больше в храме не было ни души...

Отредактировано Hand$ome (2010-06-09 16:56:08)

65

Hand$ome, спасибо за сочинённый Вами постскриптум!  :give: Мне бы тоже хотелось завершить этот фик именно так.

66

А хорошо, тем не менее. Вполне допускаю подобное развитие событий - может быть потому, что к книжному Эрику я никогда не испытывала особых симпатий. И тьмы в его душе действительно хватало. Леру решил финал в пользу света - благородные и сильные чувства заглушили темные, ну а тут... тут сделан альтернативный финал.
Да, и спасибо за постскриптум - он просто замечательный  :give:

67

Очень горький фик.

Положение спасает постскриптум, браво appl

68

Впечатление  от  фика  в  целом  -  очень  мрачно, беспросветно  и  безнадежно. Хотя, имхо, безусловно  -  талантливо. Стиль  выдержан, характеры  и  образы  абсолютно  закончены  и  полноценны. То, что  Эрик  здесь  "темный", оставим  на  совести  автора. А  Hand$ome  молодец, т.к.  сумела  все  это  перевести, сохранив  авторское  видение. :)

А  еще  бОльший  молодец, потому  что  придумала  замечательный  постскриптум. И  этим  самым  дала  возможность  читающим  простить  и  автора  фика, и  этого  Эрика appl

69

А мне постскриптум помог простить Кристину. Потому что то, как она ведёт себя в этом фике, на мой взгляд, изначально неправильно (мягко говоря) и как раз и провоцирует все Эриковы поступки.

Hand$ome, спасибо Вам! А вот такой фик не хотели бы перевести?
http://www.fanfiction.net/s/2438604/1/All_the_Tomorrows

70

Hand$ome - все совершенно закономерно, к этому и шло. Бедный Эрик... Бедная Кристина - Эрик сломал судьбы многих людей, включая свою.
Ну не верю я, что он был счастлив, слушая ее плач и видя, что она может быть с ним только выпив наркотик. НЕ ВЕРЮ!
Убеждал себя, поддаваясь своей темной стороне - но и все.

Кристина... Тоже жаль ее. Автор прав, она сама права в фике - она ребенок. Не ей нести такую ответственность, это должно было ее сломать, по сути. Психолог, при всем уме - хреновый из Эрика. А могло бы... Могло бы быть все хорошо, даже у них двоих.

71

Да,  грустно. Слезу вышибло.
Hand$ome, спасибо. Мрачный фик, конечно, но мне понравился.

72

Очень и очень жаль их обоих.

Только сейчас дошло, ЧТО мне это напомнило. Терзания Клода Фролло, когда он был уверен, что Эсмеральду повесили. Там фраза есть " Несчастная девушка, погубившая его и им погубленная". И еще " Рок столкнул их судьбы и разбил друг от друга".

Последнюю фразу вообще хочется добавить в эпиграф фика.

А еще - Крис ведь убила нечаянно. Юридически - аффект, особенно учитывая, или скорее всего - даже несчастный случай. Она не намерена была убивать, это вышло случайно.

Отредактировано Martian (2010-06-07 00:19:10)

73

Hand$ome, большое спасибо за перевод и за постскриптум.
Что касается самого фика, то, в целом, если это и ООС, то отстающий от канона буквально на несколько секунд. Просто в какой-то момент у Эрика тумблер в голове щелкнул не в ту сторону. Единственно, огорчила Кристина. Потому что самоубийство - это не решение проблем и не выход. Это бегство. Ребенок, опять же... сколько там месяцев? Семь? Этого ей не прощу.

74

А еще - Крис ведь убила нечаянно. Юридически - аффект, особенно учитывая, или скорее всего - даже несчастный случай. Она не намерена была убивать, это вышло случайно.

Эрика  -  возможно. Себя  - явно  осознанно. Ну,  а  убийство  ребенка, согласна  с  Lupa, вещь  непростительная. Потому  что  поступок  был  полностью  осознан  и  оценен  ею  самой.

я украла два маленьких флакона яда - один для меня, и один для ребенка

 

Я сама убила полностью невиновного человека.

  :(

Отредактировано lyusi (2010-06-07 02:37:27)

75

Единственно, огорчила Кристина. Потому что самоубийство - это не решение проблем и не выход. Это бегство. Ребенок, опять же... сколько там месяцев? Семь? Этого ей не прощу.

Кристина - слабая, поэтому для нее самоубийство - это выход. Что касаемо ребенка - слишком сложная тема. Она изломлена и сломлена Эриком. Эрик мертв. Она жива, но в действительности от нее мало что осталось. Ребенка она вырастить не смогла бы. Поэтому... в общем, она приняла верное решение.
Все имхо, разумеется.

Отредактировано Vorona_na_mostu (2010-06-07 02:50:48)

76

А ничего, что Кристина, будучи самоубийцей и убийцей ребенка, никак ни у каких "врат" оказаться не может? Эрик - да, он жертва убийства, принял мученическую смерть - он, как ни странно, попадает в рай. А Кристина - НЕТ, и священник никак не мог такого подумать - потому что он ей грехов не отпустил, причастия она не приняла, и так далее. Она оправляется если не в ад, то в чистилище. И самое прекрасное - что ребенок, будучи некрещенным, тоже не может спастись.

Это я к чему? Фичок и так мрачен и, имхо, психологически не убедителен: смысла в истории Леру нет, если все так себя повели и Эрик в самом деле убил Рауля.:( Так постскриптум, вместо того чтобы его "облегчить", еще больше все путает в религиозных вопросах. а тут и так все запущено.:)
ИМХО.:)

77

Неа, Эрик тоже не попадет. Он убил графа Филиппа и Рауля и не покаялся по церковным канонам, да и Кристину совратил тоже не по божески - через угрозы и без официального брака.
А мученические кончины церковь признает, только когда они имеют отношения, собственно, к вере или преданности самой церкви. А тут у нас, по сути, бытовуха.
Так что семейство, если и может воссоединиться, то, увы, отнюдь не в раю. :(

78

И все равно у Эрика больше шансов - ему в Чистилище не так долго торчать и выжигать грехи, чем убийце, детоубийце и самоубийце Кристине (ктати, она еще и лгала, и прелюбодействовала - сознательно). Нет, извните, переводчик, но пост-скриптум не катит: не могло быть священника, который бы при виде этой женщины-монстра умилился бы и подумал о вечном спасении у врат рая. Любой священник в ужас бы пришел полный - подумал бы: "Жуть какая, Господи, каким однако ужасам ты меня поставил свидетелем!":(

79

Хороший священник, не фанатичного склада, думается мне, таки не к доктору бы рванул, а попытался спасти душу кающейся грешницы. :)
Быстро бы ее исповедовал по канону и отпустил грехи. Чтобы у нее хоть какой появился шанс на спасение.

Отредактировано Hell (2010-06-07 17:50:07)

80

И все равно у Эрика больше шансов - ему в Чистилище не так долго торчать и выжигать грехи, чем убийце, детоубийце и самоубийце Кристине (ктати, она еще и лгала, и прелюбодействовала - сознательно).

А Эрик значит прелюбодействовал бессознательно?
Может душа Кристины и не попадет в рай, но помолиться за неё священник все равно может.
Совсем юная Кристина виновата гораздо меньше, чем зрелый, опытный и проживший долгую жизнь Эрик.

81

То есть девочку насиловали  и пичкали наркотиками  как минимум полгода, от этого счастья она беременна, ее волю ДВАЖДЫ жесточайшим образом сломали: сначала под угрозой смерти жениха и сотен человек в Опере - оставив единственную надежду, согласиться на все, что  от нее попросит тюремщик и только так спасти своего единственного защитника; а после того, как она так поступила - случайно открылось - жениха давно убили и все ее жертвы напрасны.
В состояние аффекта, почти несчастный случай - убила мужа - и три дня билась рядом с ним. Она и так уже была неживая. Не знаю, как на это посмотрит официальная религия - но Высший суд явно не посчитает ее грешницей.

А Эрик, он может и вечность прождать Кристину и малыша у ворот рая.

С самим Эриком тоже не все так просто.
Один раз дав ей наркотик, он овладел ею, НО во-первых она подтвердила и не раз свое желание быть его живой женой и НИКОГДА не отказалась  за многие недели от бокала с зельем.
Его главная вина- убийство Рауля.
Хотя виконт мог умереть от голода и в первые десять дней - помните- рацион был небольшой  :swoon: Эрик мог обнаружить его уже мертвым в узилище.

А священник: бывает, что жизнь заставляет ломать каноны.

Отредактировано Hand$ome (2010-06-07 23:34:11)

82

Люди, ломать  копья  на  тему  «встретяться-не  встретяться», «достоин –не  достоин»  есть  смысл  лишь  в  том  случае, когда  сам  убежден  в  существовании  этого  самого  рая, чистилища  и  т.д.… Поэтому , имхо, важнее  не  то, как  и  где  могут  быть  оценены  жизненные  коллизии  героев  фика, а  то, какую оценку эти герои дают себе сами . Кристина, действительно, вынесла  себе  приговор, сама  же  его  и  привела  в  исполнение. Жестоко? По  отношению  к  неродившемуся  ребенку  -  бесспорно. А  чего  можно  ждать  от  ТАКОЙ  Кристины ( характер, темперамент, а  точнее – отсутствие  оных, наркотический  дурман, поломанная  жизнь, в  конце  концов)?

Да  и  священник  мог  действовать  не  как  грозный  служитель  церкви, а  просто   как  потрясенный  рассказом  человек. Попытаться  дать  утешение  страждущему  -  это  плохо? Даже  с  учетом  того, что  «Бог  есть  любовь»?

83

Для меня, когда я благодарила переводчика за постскриптум, было важно не то, что герои попадут именно в рай (тоже не думаю, что попадут), а то, что они воссоединятся, неважно где. Потому что для меня важнее не Высший Суд, а возможность простить друг друга, а главное, себя. Что "Бог простит" - это аксиома, а вот самому/ самой себя простить труднее всего, а для многих вообще непосильно. 

А Эрик, как мне показалось, вёл себя так именно потому, что видел нечестность поведения Кристины. Фактически она всё время не выполняла свою клятву, которая для неё была просто уловкой, формальностью. Кто знает, если бы она в самом деле старалась стать живой женой Эрику и не мечтала о побеге с Раулем, то Эрик и убивать бы того не стал.

Отредактировано amargo (2010-06-07 19:50:04)

84

СПАСИБО БЕЛКЕ за беттинг!   :give:

Убрала из постскриптума религиозное каноническое будущее.
Раз такие споры: Рай, Ад, Чистилище...

Очень и очень жаль их обоих.
Только сейчас дошло, ЧТО мне это напомнило. Терзания Клода Фролло, когда он был уверен, что Эсмеральду повесили. Там фраза есть " Несчастная девушка, погубившая его и им погубленная". И еще " Рок столкнул их судьбы и разбил друг от друга".
Последнюю фразу вообще хочется добавить в эпиграф фика.

Желание Марти - закон!  :sp:

Отредактировано Hand$ome (2010-06-09 09:24:41)

85

Кристина все совершила поневоле - и ее довели. Не знаю, я атеист - и мне противно обвинять. Очень противно.
Тут она если и виновата - то крайне мало. На мнение церкви мне плевать, если честно.
Куда больше вины... Как ни странно и страшно - на Эрике. Да, не его вина, что Крис Рауля любила... Но и нельзя заставлять, отнимать свободу и уничтожать того, кого любишь.

86

А Эрик, как мне показалось, вёл себя так именно потому, что видел нечестность поведения Кристины. Фактически она всё время не выполняла свою клятву, которая для неё была просто уловкой, формальностью. Кто знает, если бы она в самом деле старалась стать живой женой Эрику и не мечтала о побеге с Раулем, то Эрик и убивать бы того не стал.

Бр-р-р… Это  уже, простите, терроризм  какой-то. Получается  что-то  типа  «Я  сейчас  прикажу  бить  тебя  палками, и  ты  залюбишь  меня, как  миленькая»(с)
:angry:

А  никак  иначе  показать  Кристине, что  он  видит  ее  обман  и  не  согласен  с  ним, Эрик  не  мог? Только, убив  Рауля, можно  добиться  ее  любви? И  при  этом  еще  и  вину  переложить  на  девушку? Лихо  закручено, на  мой  взгляд, но  абсолютно  нечестно.

А  в  плане  -  простить  себя, то  как  раз  ЭТОТ  Эрик, имхо, себя  виновным-то  и  не  чувствует...
:(

87

Да. И что он уничтожает Кристину - не видел. Тут ее вины меньше, чем Эрика. Он убил Рауля, который ему в тот момент ничем не угрожал. Он фактически насиловал ее... И сомневаюсь, что был счастлив - она не порноактриса, не могла притворяться, что испытывает что-то, кроме боли, унижения и страха.
Хорошее счастье!
Нет, мне больше всего жаль именно Кристину в этом фике.

88

Кристина все совершила поневоле - и ее довели. Не знаю, я атеист - и мне противно обвинять. Очень противно.
Тут она если и виновата - то крайне мало. На мнение церкви мне плевать, если честно.

ППКСище.
Эрик фактически уничтожил ее - и после этого ее судить? никто не может судить человека, прошедшего через ад. У Кристины он уже был - в доме Эрика. И вряд ли божий суд для нее сильно страшнее того, что было.

Эрик в этом фике отвратная личность, и оправданий ему нет.

89

Есть - и даже в библейскую почти тему. От меня, атеиста-защитника... Он не понимал до конца, что творит. Он сам - как ребенок тут. Но сделал то, что сделал. Не Крис убила беспомощного Рауля.

90

Только что прочитала. Обычно очень редко оставляю комментарии к фикам. Ибо и без меня есть кому высказать своими устами мои мысли. Но что-то как-то захотелось....
Фик понравился тем, что поставил в итоге читателя перед выбором - кто,собственно, хуже? Эрик или Крис? Понравился мрачной атмосферой, хотя ИМХО далековато ему еще до оригинала. В оригинале акцента было больше на музыку и театр, на ирреальность действа, как одной из постановок. Как театра в театре. И смерти кажутся не такими уж страшными и поступки более благородными. А тут... Тут жуткая жуть. Клиника, давно уже плачущая по Эрику, а затем и по Кристине, полюбившей своего маньяка -чуть ли не насильника. Да, определенно фик оставляет после себя шлейф из мыслей, которые хочется обдумывать хорошенько.
Честно, никогда не любила Кристину, зато естестно не была равнодушна к Эрику и Раулю кстати тоже. Мое ИМХО сводилось к тому, что эта девочка не заслужила двух этих людей. И мое ИМХО не изменилось, но стало омонимом. Все те же слова, только значение другим стало. Пожалуй, первый фик, которым поменял минус на плюс в пользу Кристины. На протяжении всего повествования было настолько жаль Кристину, что хотелось своими руками взять и придушить ненавистного Эрика, который так издевался над чувствами бедной девушки (и над ней самой). Все те переживания, которые он испытывал, безусловно должны были сказаться на его характере , но не сделать его таким уж маньячным маньяком по отношению (подчеркиваю) к любимой. Насильно, как говориться, мил не будешь. А если и будешь, то вот такой вот жуткой извращенной любовью, которой место действительно только во всяких страшилках на ночь. Что же касается Рауля, то Кристине он оказывается нужен был, как "игрушка" (как и сама Кристина для этого Эрика). Тут все хороши. Но тем не менее, я готова до пены у рта отстаивать позицию Кристины, которую просто довели до такого состояния. И не понимаю, почему священник не мог отпустить Кристине грехи? Да, она совершила очень тяжелые преступления, но она действительно стала словно как марионетка от такой жизни. Без мыслей, без желаний. Она не вступила в душу дьявола, она просто медленно сошла с ума.
Единственное, что убило - это слова священника про ребенка и мужа у ворот рая. Я думаю, что это скорее будет ждать Кристину у ворот ада, вечно напоминая о том, что она совершила.Кристина заслужила свободы, о которой она мечтала и которую никак не могла заполучить в силу многих обстоятельств. Я склонна верить именно в эту позицию.

Отредактировано Ангел в Аду (2010-06-08 04:19:16)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Признание живой жены. (pg-17)