Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Серебряный век

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Кто-то назвал эпоху Серебряного века Русским возрождением. На мой взгляд, это определение соответствует истине, как никакое другое.
Мистика и чувственность, язычество, перелом в научном мировоззрении и ожидание нового Мессии...
Ничего похожего в русской истории и культуре не было и, наверное, не будет.
Упоение цвететнием и цветом в предчувствии скорого наступления тьмы...
А что для вас Серебряный век?...

http://s54.radikal.ru/i146/0903/9c/afb2bb886392t.jpg

2

Меня, во всяком случае, эта тема очень интересует.

3

Айрис
А чем, если не секрет? ;-)

4

Люблю поэзию этой эпохи. Кстати, на ЛИ писала пост о Блоке, сама удовольствие получала, прочитай, если не лень.

5

Для меня Серебряный век - это прежде всего время, когда жил и творил мой любимый поэт, Н. С. Гумилев. Разумеется, я очень хорошо отношусь и к стихотворениям других поэтов тоже - например, к "Незнакомке" Блока, "Балладе о Любви и Смерти" Брюсова, поэзии Ахматовой, Цветаевой и Георгия Иванова. Но эти поэты мне нравятся из-за одного или нескольких стихотворений. А с Гумилевым наоборот: наверняка полюблю творение уже как минимум за его автора. Вот такое вот странное восприятие.  :)

6

Iris
На ЛИ? Ок, гляну ;-) сама люблю Блока.

NightShine
Почему странное восприятие? У меня такое же ^_^
Я обожаю Гумилева! В то время как дургие писали о чем-то невыраженном или невыразимом, он писал о невероятном, захватывающем мире. От его "Капитанов" у меня мурашки от кайфа бегут!
И "Ева и Лилит", "У камина", и (особенно!) - "Потрет мужчины" :give:

Его глаза - подземные озёра,
Покинутые царские чертоги.
Отмечен знаком высшего позора,
Он никогда не говорит о Боге.

Его уста - пурпуровая рана
От лезвия, пропитанного ядом;
Печальные, сомкнувшиеся рано,
Они зовут к непознанным усладам.

И руки  - бледный мрамор полнолуний.
В них ужасы неснятого проклятья.
Они ласкали девушек-колдуний
И ведали кровавые распятья.

Ему в веках достался странный жребий -
Служить мечтой убийцы и поэта,
Быть может, как родился он, - на небе
Кровавая растаяла комета.

В его душе столетние обиды,
В его душе печали без названья.
На все сады Мадонны и Киприды
Не променяет он воспоминанья.

Он злобен, но не злобой святотатца,
И нежен цвет его атласной кожи.
Он может улыбаться и смеяться,
Но плакать... плакать больше он не может.

Н. Гумилев

7

Leo, вы тоже "Капитанов" любите? Ааааа, наконец-то я нашла единомышленника.  ^_^  А какую часть из четырех - больше всего?

В то время как дургие писали о чем-то невыраженном или невыразимом, он писал о невероятном, захватывающем мире.

Акмеист...  :)  А на самом деле - просто пока другие по артистическим кафе сидели, Гумилев в Африку ездил и на Первой Мировой войне Георгиевские кресты получал. Он не просто мечтал, в отличие от многих, а активно воплощал мечты в жизнь.  :wub:

"У камина" - согласна, просто прелесть! А "Портрет мужчины" какие-то ассоциации с ПО вызывает, по-моему. А еще призрачной теме, на мой взгляд, очень созвучна "Волшебная скрипка" - причем именно книге, а не фильмам и мюзиклу.

Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!

Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад и когда горит восток.

Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.

Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи, глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу – ты смеешься, эти взоры – два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!

А самое любимое мое у Гумилева - Память, Шестое чувство, Заблудившийся трамвай, уже упомянутые "Капитаны" и "Волшебная скрипка", Я сам над собой насмеялся...
Ой, похоже, пора тормозить.  :)

8

Лео, пост на ЛИ называется "Только влюбленный имеет право на звание человека"
Здесь

9

А я очень люблю поэзию символизма. Правда сейчас у меня французский период. Верлен, Рембо, Малларме, и как предшественник гениальный Шарль Бодлер.
А русская поэзия Серебряного века - это ведь по сути последний взлёт дворянской культуры, в последствии унижтоженный революцией.  А кто вам ближе, младшее или старшее поколение русских символистов?

10

А кто вам ближе, младшее или старшее поколение русских символистов?

По количеству нравящихся мне стихотворений - старшее.  :)  А насчет именно "ближе" даже не задумывалась как-то.

11

Iris
Огромное спасибо за ссылку!  ny_sm
Сегодня или завтра прочту и откомменчу))

NightShine

А какую часть из четырех - больше всего?

А разве в "Капитанах" не три?..
Мне больше всего нравятся первая-лихая, и последняя-мрачная... А вот центральная - развеселая как-то не очень...

Акмеист...  А на самом деле - просто пока другие по артистическим кафе сидели, Гумилев в Африку ездил и на Первой Мировой войне Георгиевские кресты получал. Он не просто мечтал, в отличие от многих, а активно воплощал мечты в жизнь. 

Вот именно за это я его и люблю!
А ведь "У камина" - какой изящный подстеб для Ахматовой, которая была недовольна его поездками ;)

А "Потрет мужчины" мне скорее Дориана Грея напоминает...

кайла
А вот лично мне символизм не близок. Из тогдашних течений - скорее акмеизм, те же Гумилев и Ахматова.
Из символистов люблю Блока, но он все же несколько выпадет из "тусовки"...

А русская поэзия Серебряного века - это ведь по сути последний взлёт дворянской культуры, в последствии унижтоженный революцией.

Разве только дворянской? По-моему, там не доминировало определнное сословие...
Да и уничтожена творческая интеллигенция была не столько революцией, сколько последующими Гражданской войной и репрессиями. Это мы видим и на примере Гумилева и Блока, который сначала революцию горячо приветсвовал...

Впрочем, насколько я помню, Гиппиус с Мережковским тоже февральской революции сначала радовались, как и многие другие. Но все испортил октябрь...

12

Leo,

А разве в "Капитанах" не три?..

Нет, четыре.  :)  "На полярных морях и на южных...", "Вы все, паладины Зеленого храма...", "Только глянет сквозь утесы...", "Но в мире есть иные области..."
А чтобы не быть голословной...  :)

Мне больше всего нравятся первая-лихая, и последняя-мрачная... А вот центральная - развеселая как-то не очень...

Если под "развеселой" вы подразумевали третью часть - то я подписываюсь под вашими словами.  :)

Вот именно за это я его и люблю!

:friends:

А ведь "У камина" - какой изящный подстеб для Ахматовой, которая была недовольна его поездками ;)

А мне показалось, что это не подстеб, а горечь. Впрочем, как знать?  :)  Гумилев нередко в стихотворениях иронизировал над собственной любовью - читали, например, "Мой альбом, где страсть сквозит без меры..."? Или - ну просто верх ехидства! - "Индюк"? Прррелесть.  :)

А "Потрет мужчины" мне скорее Дориана Грея напоминает...

Согласна.  :)

Да и уничтожена творческая интеллигенция была не столько революцией, сколько последующими Гражданской войной и репрессиями. Это мы видим и на примере Гумилева и Блока, который сначала революцию горячо приветсвовал...

Увы.  :(  Правда, с Блоком не очень понятно - то ли сам умер, то ли отравили все-таки.  :(  А вот Гумилев... "Зря его расстреляли. Он ни одного слова не написал против советской власти". (В. Шилейко)  :(

Отредактировано NightShine (2009-04-09 20:40:49)

13

NightShine
Опа! И правда четыре :blink: Значит у меня в сборнике урезанная версия  :frr:
Спасибо за ссылку ^_^

Если под "развеселой" вы подразумевали третью строфу - то я подписываюсь под вашими словами.

"Только глянет сквозь утесы..." - ее)))

А мне показалось, что это не подстеб, а горечь.

Ну, может быть что-то среднее - что-то вроде укора. Типа - Как можно мужчину так истязать домашним уютом :sp:

А вот Гумилев... "Зря его расстреляли. Он ни одного слова не написал против советской власти". (В. Шилейко)

Видимо, им просто было невыгодно само существоание такого белого офицера.
Ведь тогда расстреляли очень много достойных людей, просто про Гумилева все мы знаем оттого, что он был знаменит...

14

Leo,

Значит у меня в сборнике урезанная версия

Да над бедными "Капитанами" издеваются составители сборников - и бумажных, и сетевых - как только могут.  :angry:  Куда ни плюнь - почти везде урезанные варианты.  <_<

"Только глянет сквозь утесы..." - ее)))

Значит, подписываюсь.  ^_^

Типа - Как можно мужчину так истязать домашним уютом spiteful.gif

В точку.  :D
Хотя Ахматова и домашний уют - это что-то несовместимое.  :D  Вспоминали о ней исключительно как о крайней бессребренице, не хранящей вещи, не заботящейся о доме. Она сама говорила: "Уйдя от Гумилевых, я потеряла дом" (цитата неточная). Ее единственный сын рос на попечении бабушки (причем с отцовской стороны).
Уюююют...  :D
Впрочем, такой талантливой поэтессе и не нужно быть хозяйственной - это от творческого процесса отвлекает.  ^_^

Видимо, им просто было невыгодно само существоание такого белого офицера.
Ведь тогда расстреляли очень много достойных людей, просто про Гумилева все мы знаем оттого, что он был знаменит...

Знают, к сожалению, не так уж и многие.  :(  Сколько лет само его имя под запретом было? Да и сейчас... Не слишком известный поэт, к сожалению. Впрочем, в этом есть и положительная сторона - кто знает, тот вряяяд ли останется равнодушным!  ^_^
Насчет "невыгодно" - похоже, так и было.  :(  А то стооолько непонятного с этим таганцевским заговором...  :mad:

15

Разве только дворянской? По-моему, там не доминировало определнное сословие...

Я имела ввиду не столько сословие, сколько образ мыслей, образ жизни... такой врожденный эстетизм.

16

B]NightShine[/b]

Впрочем, такой талантливой поэтессе и не нужно быть хозяйственной - это от творческого процесса отвлекает.

Тут уже подписываюсь я! ^_^

Впрочем, в этом есть и положительная сторона - кто знает, тот вряяяд ли останется равнодушным! 

Да!

кайла

Я имела ввиду не столько сословие, сколько образ мыслей, образ жизни... такой врожденный эстетизм.

тогда - да, пожалуй соглашусь...

***
Че-то я сегодня со всеми соглашаюсь :tease:

А вот что я нашала в книге "Повседневная жизнь театральной богемы Серебряного века" (Л. Тихвинская)...
http://s55.radikal.ru/i148/0904/e0/1fbb972cef8bt.jpg

ЗЫ: мне нравятся фамилии исполнителей :rofl:

Отредактировано Leo (2009-04-10 00:00:57)

17

Че-то я сегодня со всеми соглашаюсь

Ну, это ведь не очень плохо. Значит пришли к единым мыслям. :blush:

А картинка прикольная...

18

Leo, обалденная картинка.  :sp:

19

Я от этой картинки просто обалдела, когда увидела!
Вообще, вот бы Эрику в Петербург Серебряного века - уж оттянулся бы ;) и атмосфера очень ему подходит...

20

Leo,

Вообще, вот бы Эрику в Петербург Серебряного века - уж оттянулся бы ;) и атмосфера очень ему подходит...

Вах, какая дивная идея для фанфика.  appl

21

пост на ЛИ называется "Только влюбленный имеет право на звание человека"

Айрис, спасибо за ссылку, с интересом прочитала ваш пост.
В свое время я тоже собиралась написать о Елизавете Юрьевне, но так и не собралась.
Мне вот она как раз совсем не представляется "подвижницей со взором горящим". :)

22

Мне вот она как раз совсем не представляется "подвижницей со взором горящим". :)

Так и мне тоже. История скорее сентиментальна, или мне хотелось таковой ее увидеть. И мне увиделась параллель с Онегиным.

23

Да, сходство с Онегиным, наверное, есть.
Но мне Лиза не показалась черезчур уж экзальтированной и сентиментальной.
Она была земной и очень деятельной женщиной. Рвалась всех спасать, да, но разве это плохо?  :)
После революции, в Анапе, она успела побывать чуть ли не градоначальником и ее чуть не расстреляли то ли красные, то ли белые...
И в богемной среде она больше всего страдала от того, что все эти умнейшие люди чувствуют, что приближается что-то страшное, и только говорят, и ничего не делают...
А в эмиграции для нее стала трагедией не только смерть Блока, но и смерть двух дочерей. После смерти старшей она и пошла в монахини.
О ее деятельности у вас хорошо написано, но мне показалось, что "жажда общечеловеческого подвига" - немножко сильно сказано. :)
Она всю жизнь была деятельной и стремилась помогать людям и, по-моему, никакой экзальтации в этом не было.

24

Я тоже не вижу особой экзальтации. Может быть, я умышленно немного сместила акценты в сторону Блока, ничего не рассказав о ее детях с неудавшейся судьбой. А с Блоком все банально просто: она его любила, он ее- нет. Если бы в какой-то момент она его добилась, может быть , некоторое время они были бы вместе, потом , скорее всего, разбежались бы с взаимными претензиями и обидами, и не было бы красивой любви. А так- он оставался для нее недосягаем, и ее попросту заклинило. В этом смысле, и мужчины, и женщины- одинаковы.

25

Нашла довольно оригинальный рассказ, одного из литературных современников  Леру...

Жюль Сюпервьель - Незнакомка из Сены

http://pritci.ru/publ/41-1-0-2434

Отредактировано Кэрис (2013-09-24 22:19:53)