Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Красавица и Чудовище


Красавица и Чудовище

Сообщений 181 страница 210 из 265

181

Видимо, "они" по-японски будет черт, так что папаша этой девицы убил возлюбленного собственной дочери, за что дочь его обозвала нехорошо.

182

М-м-м... ничего не могу сказать по поводу японских сказок, но вот как раз в этом году работаю над проектом по литературе - сравнительно-сопоставительная характеристика Собора Парижской Богоматери и Призрака Оперы, народных сказок и еще кучи всего. Сравниваю все по гипотезе "влияет ли внешность на возникновение привязанности к человеку?" защита в конце следующей недели, проект еще не готов, слезно молю, помогите чем можете, абсолютно не знаю что написать в Переносе на реальную жизнь, выводе, да и основная часть буксует...

183

Ну да, Елена все правильно поняла. Это дочка к тому времени поняла, что не так страшен черт..., а безутешный папочка N месяцев искал похитителя, в котором никого, кроме злодея и чудовища, увидеть не мог. Там, кстати, еще в начале замечательные сцены есть, где и над чертом, и над девушкой (отдельно) издеваются злые деревенские мальчишки.
Adrill, могу только выразить зависть и пожелать удачи. С удовольствием бы помогла, но я, увы, сейчас почти не имею доступа к сети.

184

А про сказку Перро Рикке-Хохолок уже тут вспоминали? Те же Красавица и Чудовище, но любовь позволила одной помудреть в глазах другого, а он, в свою очередь, для неё оказался самым красивым и желанным мужем

185

Не помню, здесь или нет, но, кажется. я ее где-то на форе поминала, по крайней мере, все время про нее в связи с ПО думаю.
А еще - Щелкунчик. Там Мари, как и Кристине, отводится роль если не спасительницы, то помощницы, и все зависит от того, как она все это видит: если ОНА поверит в сказку о твердом орехе, а не в видимость, то ОН действительно станет прекрасным принцем.

186

к сожалению, про прекрасного принца - идиализация, в жизни, увы не встречающаяся...

187

Главное отличие ПО от всех сказок-прообразов (не знаю, говорили это уже или нет, запамятовала  *-p ) в том, что Эрик никогда не превратился бы в принца. Как бы его ни любили.

188

А какая жалость... :cry:

189

Превращение - это видимость. Он переродился внутренне. При той же внешности он стал по-другому относиться к ситуации. Так что сказочный закон сработал, и финал - вполне канонический. Правда, плохой.
_____________

Адрилл, что конкретно требуется?

190

Превращение - это видимость. Он переродился внутренне. При той же внешности он стал по-другому относиться к ситуации. Так что сказочный закон сработал, и финал - вполне канонический. Правда, плохой.

*Призадумавшись* Да, согласна...И превращение произошло, как в сказке, когда прекрасная девушка (читай Кристина) поцеловала чудовище (бедный Эрик!..)
Просто "Царевна-лягушка" какая-то!  :tomato:

191

Елена, ППКС! Финал - сказочный, а плохой - потому что в сказке миров несколько, и в каждом свои законы, причем герой волен выбирать, где ему быть: хочешь - думай, что Щелкунчик - кукла, а красивый мальчик - племянник Дроссельмейера, а хочешь - верь, что уродец превратился в принца, и так все и будет. А в ПО - один реальный мир, и никуда из него не денешься. И превращение внутреннее состоялось, но красавица его не увидела. И потом, у красавицы уже есть прекрасный принц.

192

Я бы не назвала Рауля прекрасным принцем...
Елена, нужен мастер по красивым формулировкам. Не могу придумать название и сформировать гипотезу.

193

Я бы не назвала Рауля прекрасным принцем...

Почему же? Красив, богат, и любит Кристину. Что еще надо?
Сама-то я, конечно, понимаю, что еще надо канделябров, органов, масок и истерик, а мне бы еще капюшонов, алхимии и размешлений о книгопечатании, но все это уже не входит в понятие о прекрасном принце.

194

Я и имею в виду - прекрасный принц по формальным показателям.

195

У каждого свое понятие о прекрасном принце. Так что Рауль вполне вписывается в образ.

196

В образ кого? Принца? По-моему, принц, должен, как говорил Джек Воробей, "Должен сохранять спокойствие даже перед лицом ужасных недругов".  А Рауль струсил, занервничал, и наделал бы глупостей, если б не Перс. Так что какой из него приц? Скорее уж младший брат Принца... ИМХО, конечно.

197

Вспомним русские сказки. Главгерою часто помогают то Баба-Яга, то Волк, то еще кто. Сам он лезет в приключения только от безвыходности.
В нашем случае Риаулю помогает Перс - все логично.
Прекрасный принци - это антагонист Врага, а в явном виде Вргом назван Призрак. То, что он все же не совсем Враг, а даже скорее Главгерой - это уже другой слой.

198

Ну... каждому свое... По мне, так такого принца как Рауль затем самой придется по жизни протаскивать. Об этом, кстати, я и говорю в своемй работе...

199

Адрилл, можно будет потом почитать?

200

вот набью... и наверное, можно будет...

201

А вот случайно ли в диснеевском мультфильме "Красавица и чудовище" главного отрицательного героя зовут Гастоном?

202

Его и в сказке, по моему так звали... И вообще, по-моему, это во франции распространенное имя...

203

А ты читала сказку во французском варианте?

204

(вздыхает) да куда уж мне... английский бы осилить... Во французском фарианте я кроме слова belle ни фига и не пойму...

205

А во французском варианте нет таких персонажей.
Там суровая вообще история о том, как у Белли этой были сестры злые, а папа уехал за подарками (почти как в нашем Аленьком цветочке).
И Чудовище велело ему прислать вместо себя дочку.
А в финале злых сестер заколдовали нафиг.
В облагороженном детском варианте их простили.

Оговорюсь. Я не читала сказку на фр., я читала ее переводы на русский и английский, но переводы целиковые, а не урезанные.

Так что Гастоном назвали персонаж из мультика.

206

"... я увидел, как открылись тусклые желтые глаза...
Желтая кожа слишком туго обтягивала его мускулы и жилы; волосы были черные, блестящие и длинные, а зубы белые, как жемчуг; но тем страшнее был их контраст с водянистыми глазами, почти неотличимыми по цвету от глазниц, с сухой кожей и узкой прорезью черного рта. "

Вот. Мери Шелли, "Франкенштейн". Имя все слышали, и то, что этот самый Франкенштейн создал гомункулуса, который всем показал кузькину мать - тоже.
А вообще-то сначала бедняга стремился делать людям добро, сам всему научился, включая человеческую речь, и сам разобрался, как люди живут, т.е. еще и способный товарищ был. Только вот физиономия подкачала - его как только видели, сразу начинали камнями кидаться, разбегаться и обзывать нехорошо. Сам создатель, как его увидел, из дома убежал, не заботясь, что его творение делать будет. Ну, и характер этого творения от такой жизни сильно испортился :(

Отредактировано Donna (2006-06-24 00:57:25)

207

Про зубы это хорошо. :D
Сразу вспомнила Батлера. Хотя я всегда на этот счет актерам не верю, что это
их личное сокровище.

208

Donna, а ведь и правда - есть сходство. Только ПО всё же больше повезло - у него музыка была и пещера... А от гомункулуса отвернулись вообще все, включая создателя. Эх, грустная история, просто невероятно грустная. А из неё ужастиков понаделали, обидно :(

209

... как и из "Призрака Оперы" :(

210

:off: Вспоминаю как лихо сравнивала детище д-ра Франкенштейна и ПО на уроках лит-ры 19го века, весь класс чуть до истерики не довела (особенно тех людей, которые проходили вместе со мной семинар по Бронте, где я сравнивала с ПО все что движется).

Имхо, много общего между двумя книгами. Особенно если рассмотреть тот момент, когда Монстр жил возле коттеджа, помогая его обитателям (ну прямо как Ангел Музыки). Как он хотел чтобы эти люди его приняли!  А ему достались одни побои. Он потом тот коттедж сжег, если я не ошибаюсь.

А чего стоит его объяснение с Виктором, когда Монстр просит сделать для него жену. Виктор ведет себя как избалованный мальчишка, хотя на самом деле он для своего творения вроде как отец, несправедливый, но все равно отец. Вот же грустная книга!


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Красавица и Чудовище