Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Быт

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Бытие определяет сознание, это уже давно доказанный факт. Так давайте поговорим о быте и морали Франции конца 19 – начала 20 века.  :pop: Быть может, это в какой-то степени объяснит нам поведение героев Леру, и пригодиться авторам фиков….  :ud:

Отредактировано smallangel (2008-02-21 01:31:07)

2

Для начала, я вот приволокла список того, на что тратила деньги аристократическая французская семья, думаю это очень показательно:
1.Белье дамское и детское (позже добавился трикотаж).
2.Белье мужское.
3.Воротники, манжеты и галстуки.
4.Парфюмерия (мыло, зубной порошок, духи и т.д.).
5.Парикмахерская (мужская и дамская).
6.Книжный магазин.
7.Музыкальный магазин (ноты и т.п., позже пластинки для граммофонов).
8.Счета из ресторанов.
9.Счета из кондитерской.
10.Цветы и растения.
11.Нитки, рукоделия.
12.Услуги портного.
13.Ткани.
14.Отделка для платьев (перья, кружева и т.д.).
15.Дамские шляпы.
16.Мужское верхнее платье.
16.Обувь и калоши.
17.Мужские шляпы.
18.Дорожные вещи.
19.Счета от каретника.
20.Детские игрушки.
21.Бумага и канцелярские принадлежности.
22.Вино.
23.Сигары.
24.Табак и папиросы.
25.Счета из чайного магазина (чай, кофе, сахар и т.п.).
26.Гастрономия.
27.Минеральные воды.
28.Мебель.
29.Белье столовое и постельное, одеяла.
30.Посуда.
31.Фарфор.
32.Хозяйственные принадлежности.
33.Матрицы, подушки и перины.
34.Окраска материй, чистка и стирка.
35.Перетяжка мебели у обойщиков.
36.Часы, золото и серебро.
37.Часовой мастер.
38.Счета за оптику.
39.Приклад для мебели, картины, рамки.
40.Фортепьянный магазин (музыкальные инструменты и их настройка).
41.Ковры и дорожки.
Итого: 41 пункт, и это еще в среднем показателе! Но соотношение трат у всех было разное. По документам  А.Д. Богачева и его продолжателей.
Интересный факт, то что расход на прислугу, а это минимум одна горничная и  кухарка, сюда не вошел…

3

Кстати, тему про "секс в викторианскую эпоху" тоже надо бы в этот раздел. А-то она где-то потерялась. А по  смыслу подходит. =)
Думаю, целесообразнее, все, что касается "морали" - помещать туда  ;-) А вот про быт (отдельно) можно оставить темку. Если тема быта будет подкреплена материалами, а-то, думаю, одного списка для нее маловато  :hmm: смотря, что подразумевать под словом "быт". :)

Отредактировано smallangel (2008-02-20 23:21:19)

4

Бытие определяет сознание, это уже давно доказанный факт.

Хм... Вы так думаете?  :)
А тема - интересная. Постою, послушаю...

5

Кэрис, спасибо за информацию. Теперь бы ещё узнать что сколько стоило... Кстати, насчёт цен в те времена в Париже. Вот выдержки из рассказа Ги де Мопассана "Ожерелье".

Послушай, Матильда.  Сколько это будет  стоить  -  приличное платье,
такое, чтобы можно было надеть и в другой раз, что-нибудь совсем простое?
     Она  помолчала  с минуту,  мысленно  подсчитывая  расходы  и соображая,
сколько  можно  попросить,  чтобы экономный супруг  не ахнул  в  испуге и не
отказал ей наотрез.
     Наконец она ответила с запинкой:
     - Точно не знаю, но, по-моему, четырехсот франков мне хватило бы.
     Он  слегка  побледнел: как раз такая  сумма  была  отложена  у него  на
покупку ружья

Под "приличным платьем" здесь подразумевается бальное. Но семья у героини не зажиточная - типа средний класс. Поэтому дама брала по минимуму. Думаю, что обеспеченные аристократки за вечерний туалет могли до двух тысяч отвалить. А учитывая, что среди дам высшего света недопустимым было появиться на двух мероприятиях в одном и том же платье, получались нехилые расходы.

В  одном  магазине Пале-Рояля они  нашли колье,  которое им  показалось
точь-в-точь таким, какое они искали. Оно стоило сорок  тысяч франков. Им его
уступили за тридцать шесть тысяч.

Вот сколько там побрякушки стоили =)

переписывая рукописи по пяти  су
за  страницу

А вот, оказывается, сколько получал переписчик. Но, это, видимо плохой тариф.

А фальшивое ожирелье стоило около пятисот франков =)

Отредактировано Мышь (2008-02-21 04:08:18)

6

У Золя в "Накипи" тоже много цен-что было почем в 1865году. Кое-что я нашла и по годам Коммуны(кружка пива, например в кабачке, фунт мяса), но это
надо порыскать.
Но не так все было дорого. Можно было жить и скромно. :)

Отредактировано Vika SP (2008-02-22 18:57:10)

7

Я думаю, что все же логичней, мораль и быт обединить! Если читать Золя и "Накипь" и его продолжение "Дамское счастье", то мы видем что быт ясно отражет сознание населения Франции....

8

Письмо матери Ги де Мопассана от 23ноября 1872года. Ему 22года и он живет на ежемесячно переводимые ему отцом 110франков, которых ему катастрофически не хватает и он бережно считает каждое су.
Его отчет матери о тратах за месяц.
Уплачено:
За месяц консьержу-10франков
Штопка одежды-3.0
Уголь-4.0
Хворост-1.9
Растопка-0.50
Истопнику-5.0
Стрижка волос-о.60
Мыло-0.50
Две серные ванны-2.0
Сахар-0.40
Молотый кофе-0.6
Керосин для лампы-5.50
Стирка белья-7.0
Письма-0.40
Хлебцы-3.0
Тридцать завтраков-34франка
Обеды, по 1.6франка каждый, включающие одно мясное блюдо и одну чашку шоколада-48 франков
Табак-4франка.
Молодой Мопассан жалуется матушке на скаредность отца и заявляет, что будет стоять на своем-т.е. требовать прибавки еще 20 франков и не пойдет первым на примирение.
:)

Отредактировано Vika SP (2008-02-22 19:13:08)

9

В списке явно не указаны походы в бордель и выпивка.:) А жаль.:) Но не мог же он маме о таком написать.:)

10

Вообще, там есть чуть дальше-"щедрый" папенька все ж накинул ему 5(!) франков на "мелкие" удовольствия-это Ги продолжает жаловаться маменьке, и продолжает, что единственное его удовольствие-это трубка, ни на что другое, тем более на создание семьи у него средств нет.
:)
Может поэтому он и пристрастился к самым дешевым девкам, отчего в итоге и помер бедняга. :(

11

Vika SP
Бедный Ги =))

А вот какие сведенья я почерпнула из "Дамского Щастья" Золя =)

клетчатая  материя  (что за материя не понятно) - 45  сантимов/метр   
шкурка американской норки – 1 франк
митенки (что такое митенки???) - 5 су.
бальная пелерина - 29 франков
бархатное манто – 1800 франков
Веера – от 120 до 200 франков в среднем.
галстук из испанских блондов - 30 франков
вуалетка - пятьдесят франков
гипюр – 1 франк/метр
Зарплата человека, который вёл торговые книги (бухгалтера по-нашему) составляла 5000 франков/год
А заведующая отделом готового платья -  более  12000  тысяч франков.
Некая пожилая дамы, за 40 франков в месяц берет на полный пансион маленького  ребёнка.

Дальше пока копать не стала.

Кстати, подумала мысль - а ведь Эрик требовал с директоров "20  000  франков в месяц, или 240 000 франков за год". И это реально грабёж. Потому как годовой заработок заведующей отделом готового платья в Большом магазине составляла всего 12 штук. А эта почтенная дама впахивала как лошадь, в отличие от бедного-несчастного, который помимо пакостей ничем особым не занимался. В общем, беспредел. :angry:

12

МИТЕНКИ - (французское mitaines), женские перчатки без пальцев, удерживающиеся на руке с помощью перемычек между пальцами или за счет пластических свойств материала, из которого они сделаны(словарь).

Мерзостные с виду перчаточки, обычно в книгах они вязаные. Так торговкам удобнее было в холодное время считать сдачу. Были обычно вязаные.
Но были и тканевые.
У невест были и кружевные, достигая длиной до локтя.

13

Кстати, подумала мысль - а ведь Эрик требовал с директоров "20  000  франков в месяц, или 240 000 франков за год". И это реально грабёж. Потому как годовой заработок заведующей отделом готового платья в Большом магазине составляла всего 12 штук. А эта почтенная дама впахивала как лошадь, в отличие от бедного-несчастного, который помимо пакостей ничем особым не занимался. В общем, беспредел. :angry:

А чего мелочиться-то? Если уж жить, то жить хорошо. Думаю, совесть его не мучала.

14

Честно говоря, не знала, куда это всё выложить... Наверное, подойдёт к быту. Это фотки с экскурсии из музея Эрме (Герсес по-русски). Чтобы попасть на экскурсию, надо заранее записаться, в данном случае организатор "показа"  А. Васильев.
Тема в основном касается экипажей и всей сопутствующей амуниции и аксессуаров, то есть частичка быта старинного Парижа, в частности видны образцы, хоть и детские, но точные копии, тильбюри и фаэтона. (Если уж не получилось выложить опус про экипажи той поры, ограничусь хотя бы немножко фотками)

http://i246.photobucket.com/albums/gg103/serenada1/th_DSC00585.jpg

http://i246.photobucket.com/albums/gg103/serenada1/th_DSC00594.jpg

http://i246.photobucket.com/albums/gg103/serenada1/th_DSC00632-1.jpg

http://i246.photobucket.com/albums/gg103/serenada1/th_DSC00640.jpg

http://i246.photobucket.com/albums/gg103/serenada1/th_DSC00641.jpg

http://i246.photobucket.com/albums/gg103/serenada1/th_DSC00644.jpg

http://i246.photobucket.com/albums/gg103/serenada1/th_DSC00648-1.jpg

http://i246.photobucket.com/albums/gg103/serenada1/th_DSC00660.jpg

15

http://i246.photobucket.com/albums/gg103/serenada1/th_DSC00628.jpg

http://i246.photobucket.com/albums/gg103/serenada1/th_DSC00671.jpg

С многих вещей из этого музея были сделаны копии для фильма "Мария Антуанетта", но некторые, например, как этот зонтик из пёрышек куропатки (фазана ?), вообще в принципе неповторимы в настоящее время, поэтому использовались  "живьём", т.е. в оригинале.

http://i246.photobucket.com/albums/gg103/serenada1/th_DSC00678.jpg

http://i246.photobucket.com/albums/gg103/serenada1/th_DSC00705.jpg

http://i246.photobucket.com/albums/gg103/serenada1/th_DSC00707.jpg

Здесь выставлены уменьшенные старинные копии настоящих экипажей, которые можно можно было увидеть на парижских улицах практически до Первой Мировой. На переднем плане тогдашнее демократическое "такси" - фиакр.

http://i246.photobucket.com/albums/gg103/serenada1/th_DSC00708.jpg

Отредактировано serenada (2008-02-25 17:20:40)

16

Потрясающе!  appl Так вот из какого седла упала маленькая Бонни! Бедные девочки! Даже амазонка подразумевала не одну нижнюю юбку, а КАК удержаться в многослойном платье в седле, даже с таким креплением для ноги.
Ох! Мальчикам прослыть искуссным наездником среди ровесников было проще.

17

Вика, пересмотрите Унесенных ветром, Бонни упала из обычного мужского седла :) Да, действительно, я вот раз попробовала - больше не захотела в дамском седле сидеть :)
Серенада, бладарю за отличные фотографии. Судя по виду зонтика, похоже, что он из фазаньих перьев. Красота appl

18

Да уж, для меня тоже загадка, как они вообще держались на этом насесте, да ещё с двухметровым ассиметричным треном на амазонке. Чтобы вообще оправдать свои занятия верховой ездой, женщина должна была продемонстрировать полное соответствие этого благородного времяпровождения принятым в обществе правилам приличия. "Поскольку мужчины тоже ездили верхом, женщина никоим образом не должна была копировать мужскую манеру, но оставаться женственной, строго придерживаясь предписаний, разработанных и кодифицированных в сборниках по этикету, где было расписано буквально каждое движение наездницы: "Садясь на лошадь, подберите амазонку левой рукой, станьте как можно ближе к лошади, лицом к её голове и положите правую руку на седельную шишку. Помогающий вам сесть на лошадь мужчина держит правую руку на некотором расстоянии от земли. Поставьте на его руку вашу левую ногу и прыгните на лошадь в тот самый момент, когда он вас подсадит...Молодым девушкам не следует ездить верхом без провожатого".(Л.Алябьева "Как воспитать "организатора совершенного дома и будущую мать крепких и красивых детей": дискуссии и женщине и спорте в викторианской Англии". Для Франции тоже актуально :D ).

Брюки и мужское седло для верховых прогулок стали более или менее распространены среди дам не раньше 1908г., да и то, сколько крику было вокруг, обвинений в безнравственности и (самое страшное) в "неженственности"!  И, тем не менее, ведь существовали ТАКИИИЕ фанатичные спортсменки-амазонки, что куда там нашим атлеткам - например, графиня Солсбери, почти полностью глухая и слепая к семидесяти годам, приказывала привязывать себя к седлу и наравне с мужчинами до конца дней своих участвовала в каждой охоте, и не просто участвовала, а была впереди всех (на ощупь что ли? :blink: ). Или мамаша Черчиля, герцогиня Мальборо, её из этого кошмарного седла могли согнать только родовые схватки, и ничего, родила себе, и не последнего "дурака"...

19

УЖАС, хорошо, что мы живет не в то время (в отношении верховой езды и брюк), и такие даже правила были. Мдя, чего только мужчины не придумывали, чтобы принизить женщину до растения. :fire1: Неженственные, конечно, еще более женственные, смотря ведь какие брючки :)

20

Вика, пересмотрите Унесенных ветром, Бонни упала из обычного мужского седла

Эммм... Я этот фильм не люблю. Но в книге девочка упала из женского седла.
По настоянию Мамушки девочка ездила в женском седле, как маленькая леди.
В фильме особо не заморачивались условностями. Например что у Эшли в начале (по книге) длинные волосы и ему 22 года, чего не скажешь по фильму. :(  Я начала свое знакомство с книги и была разочарована почти всеми героями фильма.

21

УЖАС, хорошо, что мы живет не в то время (в отношении верховой езды и брюк), и такие даже правила были. Мдя, чего только мужчины не придумывали, чтобы принизить женщину до растения. :fire1:

Не, это не мужчины напридумывали, а женщины - они первые горой стояли за юбки, корсеты и т.д. , думаете они сразу рванули снимать тотже злосчастный корсет и облачаться новоявленные балахоны? Фигушки  ;-) - это был своего рода sex-apple того времени, и, кстати, не намного вреднее, чем тот мышечный "корсет" на животе, который сегодня с озверение накачивают в фитнесс-клубах многие современные дамы. Думаю, они бы этого совсем не поняли - это также не "физиологично" (пардон за карявый слог), как и затягивание талии по самые гланды, наподобие "девушек Гибсона".
Да и вообще, чего уж там говорить, конечно тогда мода была гораздо женственней (и красивей - ИМХО), только жизнь, конечно, другая была.

Отредактировано serenada (2008-02-25 18:25:20)

22

конечно тогда мода была гораздо женственней (и красивей - ИМХО), только жизнь, конечно, другая была

Точно, я бы сейчас походила в чем-нибудь эдаком, шляпке, кринолине, да, боюсь, в дурдом заберут прямо с улицы. Конечно, женщины в те времена были женщинами :cray: А что делать, времена меняются :( . Я когда корсет-то на несколько праздников одела, мне сказали, что я себя истезаю :nope:

мышечный "корсет" на животе, который сегодня с озверение накачивают в фитнесс-клубах многие современные дамы. Думаю, они бы этого совсем не поняли - это также не "физиологично"

ПОлностью согласна! А вот утягивать талию маленько, и спинку прямо держать корсет очень помогает, и поясница не устает, если работа сидячая, к примеру :)

Вика, да, перечитала, точно, из дамского седла :friends: Ну да сценаристы часто невнимательны к мелочам :blink:

Отредактировано alexandra (2008-02-26 08:18:19)

23

Да, сейчас хороший корсет (не покупной, а на заказ) может талию сантиметров на 12 утянуть без вреда для организма, а осанку очень даже хорошо ставит. Привыкнуть надо, конечно, но зато одежда совсем подругому сидит.

Вика - ППКС на счёт фильма. :off: Меня там и Ли жутко раздражает, вроде красивая обаятельная женщина, взгляд такой "говорящий", в трагических ролях она хороша, а здесь - какая-то понтовая  фефёла, корчащая из себя капризную куклу, ИМХО - слишком поверхностна.

24

Простите за ОФФФФФФФ!

Вика - ППКС на счёт фильма.  Меня там и Ли жутко раздражает, вроде красивая обаятельная женщина, взгляд такой "говорящий", в трагических ролях она хороша, а здесь - какая-то понтовая фефёла, корчащая из себя капризную куклу, ИМХО - слишком поверхностна.

Ох, дай пожму руку! Крепко! :friends:  Другая Скарлетт долна быть! Я представляла её, как на акварелях в книге. Жесткая и хищная кошка-охотница! А Ли-глупая и капризная кошка на подушке, ленивая и домашняя! Тут нужна была актриса с темпераментом юной Тейлор-и пусть меня затопчут несогласные.

25

Пожалуй, Тейлор сойдёт, только не юная, а времён "Кошки на раскалённой крыше" или "Батерфилд 8". А вообще, из кучи притенденток на роль, под конец остались Ли и, кажется, Кэтрин Хэпберн. ИМХО - последняя больше подходит, более ...ммм экспресивная что ли и многогранная.

26

Точно, я бы сейчас походила в чем-нибудь эдаком, шляпке, кринолине, да, боюсь, в дурдом заберут прямо с улицы. Конечно, женщины в те времена были женщинами

В кринолине на улице действительно неудобно, а вот в помещении - другое дело. Я собираюсь попробовать. А для улицы думаю ограничится корсетом и парой нижних юбок. И никуда не заберут, даже косо смотреть, пожалуй, не будут. Единственноя проблема - дорого все это стоит.

27

Серенада, спасибо огромное! Потрясающие фотографии.
А у женского седла ведь тоже есть стремя - и чтобы не свалиться совсем женщина хорошенько так на него опирается...

28

И, тем не менее, ведь существовали ТАКИИИЕ фанатичные спортсменки-амазонки, что куда там нашим атлеткам - например, графиня Солсбери, почти полностью глухая и слепая к семидесяти годам, приказывала привязывать себя к седлу и наравне с мужчинами до конца дней своих участвовала в каждой охоте, и не просто участвовала, а была впереди всех (на ощупь что ли? :blink: ).

*флегматично* но лошадь-то не слепая была :) А принцип действия охоты, наверное, и лошадь может понять  <_<

29

Серенада, спасибо огромное! Потрясающие фотографии.
А у женского седла ведь тоже есть стремя - и чтобы не свалиться совсем женщина хорошенько так на него опирается...

Стремя-то есть, конечно, но ИМХО с точки зрения удержания равновесия мужская посадка все равно безопаснее (пословицу про плохого танцора с негодованием отметем, как несущественную). К тому же при падении лошади афаик из дамского седла можно соскочить лишь в одну сторону (или попытаться проявить чудеса вольтжировки в длинной амазонке с нижними юбками).

Отредактировано Рыся (2008-02-28 00:58:21)

30

Рыся, спасибо за ссыль, даже с картинками. И все равно неудобно в нем :)

Отредактировано smallangel (2008-02-28 12:45:39)