Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » А не написать ли нам об Опере?


А не написать ли нам об Опере?

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Название: еще не родилось.
Автор: Бесь
Рейтинг: G
Пейринг: Э/К, X/все
Основа: фильм Джоеля Шумахера
Жанр: Юмор... предполагается
Размер: скорее всего миди
Саммари: Журналист в Опере, все вобытия происходящие в фике так или иначе связаны с этим фактом
Диклеймер: Все персонажи, кроме сторожа и членов редакции, пранадлежат их создателям.

Забразывайте меня тапками и продуктами не первой свежести- всё это приветствуется. Просьба одна: не убивайте сразу.. :tomato:
*   *   *
  Я зевнула, натянула шарф до самого носа и закрыла глаза. Впрочем, их я тут же открыла, а то засну еще. Ох как редактор не любит, когда я сплю на совещаниях. Правда совещание  на сей раз состояло всего из трех человек: меня, моего напарника и собственно редактора, который еще отсутствовал. Оно и понятно, если шеф назначил встречу на половину шестого утра, то непременно явится в полседьмого. Но при этом ни опоздания, ни сна в своем кабинете не потерпит. Кабинет этот находился в здании редакции нашей газеты на севере Парижа.
    Солнце еще не вступило в свои владения, и серый рассвет вливался в маленькую комнату. Одна из ночных бабочек забилась в щель на раме и остановилась там до самого вечера. Счастливая…целый день отдыха. Я вот приплелась на свою съемную квартиру около полуночи и в пять снова была на ногах. Мой хмурый напарник склонил голову на грудь и, кажется, тихо дремал. Я толкнула его локтем в бок. Еще бы! я ж завидую!
- Проснись и пой!
   Филипп судорожно вздохнул и открыл глаза.
- Садистка…Над человеком так издеваться.
- Не я издеваюсь, а рабочий график.
- Не рабочий график, а вы, прохиндеи,- вплыл в кабинет шеф.- Писать надо интереснее и живее, тогда и созывать вас не буду.
- И вам доброе утро!- пропели мы.
- Сегодня по какому поводу собираемся?- проворчала я.- Нам ведь и писать-то стало почти не о чем. Не понятно уже, что нашей аудитории интересно.
- Во-во,- поддакнул Филипп.- Я даже об играх на мировой бирже писал, не помогло.
    Мы опустили глаза вниз и сложили руки на коленях. Если шеф начнет бушевать, то в такой позе легче всего пережидать бурю. А бури все не было. Я подняла глаза. Шеф курил трубку, пуская кольца дыма. Выражение его лица было такое хитро-добродушное. А, хочет, чтоб мы его порасспрашивали.
- А что вы предлагаете?
- О, я вам вот что скажу. Наши постоянные читатели говорят, что мы слишком ударились в политику, а газета наша стала циничной. Нет, тиражи раскупаются как обычно, другое дело, что их почти не читают. А нам именно это и важно! Вы этого не застали, но при создании редакции мы называли газету «О жизни». Обо всей жизни, понимаете? И мы писали. Обо всем. И обо всех. Когда вы присоединились к нам, мы уже утратили свою хватку и надеялись, что внесете свежую струю. Вы не виноваты в том, что мы постоянно указывали вам, как надо писать…Я не обращал на это внимание, пока нам не сказали, что за пол года мы написали об искусстве всего три раза. И то как-то блекло и поверхностно. Друзья мои, вот о чем вы и будете доставать материал!
- О чем именно? Выставки, музеи, поэтические дуэли?- уцепился Филипп.
- Может опера?- спросила я.- Начинается новый сезон, ожидаются интересные открытия…
- Как? Опера свои секреты охраняет,- пожал плечами напарник.- Узнать о жизни Опера Популер можно только живя в ней.
- Проще говоря, изнутри?
- У тебя есть пропуск за кулисы?- саркастически поинтересовался шеф.
- Лучше,- я заложила руки за голову и откинулась в кресле.- Есть идея! Я проберусь в Оперу!

*   *   *
  Я шла по улицам Парижа в радостном возбуждении. Сон как рукой сняло, а в воздухе уже пахло новым материалом! Что это будут за статьи, я еще не знала. Но я знала, что выну всю подноготную Оперы и выложу ее тайны на всеобщее обозрение!.. Постепенно в мою голову помимо этих гордых мыслей начало доходить, что я не знаю, как мне попасть в здание театра…
   Я остановилась и задумалась. Наверно я стояла так довольно долго, пока на меня не натолкнулся какой-то молодой холеный хлыщ.
- Осторожнее, мадемуазель, не стойте так на дороге, вас ведь и зашибить могут,- снисходительно сказал он.
   Я вспыхнула. Ненавижу, когда со мной говорят таким тоном. А этот тип все продолжал.
- Вы все-таки около Опера Популер, а здесь всегда много народу. Уж я-то знаю,- свысока бросил он,- я ее настоящий покровитель.
   Черт. Хорошо, что голову не подняла, а то он еще мое лицо разглядит.
- Знаете, при мне Опера станет более доброй и заботливой. Мы будем ставить спектакли, заставляющие чувствовать, думать и желать творить добро!..
   Тьфу ты, пастор нашелся… Интересно, если я сейчас уйду, он вообще заметит?
- Да-да, именно так. Уж я-то знаю. Я покровитель Оперы уже три дня как. О, что это за чудесное место. Там все дышит искусством. И не беда, что я в нем ничего не понимаю. Зато я смыслю в экономике, политике, дипломатии и философии… А еще, мадемуазель, там ТАКИЕ ХОРИСТКИ!!! Ой! вы где?
   Ну и фрукт! Я таких вот еще ни разу не видела. Зато теперь почти понятно, как попасть в Оперу. Осталось только создать образ. Ладно, пусть его улица придумает. Я шла по Парижу, но уже не предалась собственным мыслям, а внимательно вслушивалась в разговоры.
…- И вот род их обнищал, и младшей дочери пришлось, чтобы спасти семью от голодной смерти, работать в публичном доме. Так она зарабатывала деньги…
- Ужас! Где вы такое слышали?
- А, это из нового романа. Правда, названия я не помню…
   Вот так и создаются легенды…
*   *   *
- Филипп, ну что тебе стоит? Я не прошу чего-то невыполнимого! Тебе нужно всего лишь достать мне простое, но не бедное платье, пару золотых побрякушек и, какую ни есть, дворянскую грамоту. Неужели для тебя это так сложно?!!
- Угу. Это твое «всего лишь» обойдется мне в круглую сумму. Ладно, у меня есть пара знакомых, которые могут все это достать.
- Когда?
- Завтра, все завтра. Да не беспокойся ты так, уже к вечеру, если ни к обеду, ты сможешь осуществить свою задумку. Спокойной ночи, крошка!
- И тебе того же.
   Я закрыла дверь своей квартиры и легла спать. Нужно выспаться. А завтра - штурм Оперы!
*   *   *
   Готовиться к нему я начала чуть ли не с самого утра. Мы с Филиппом обегали всех нужных нам знакомых и раздобыли необходимые вещи. Сейчас, когда я наконец втиснулась в платье, начала (хотя и с трудом) дышать в пыточном приборе под названием корсет и придала лицу подобие аристократического выражения, напарник рассказывал мне мою «биографию».
- Итак. В принципе то, что ты хотела. Тебя зовут Виттория Жюсье, ты очень средняя дворянинка. За душой ни франка, приданного нет, родственников тоже нет. Ты осиротела три месяца назад, а твое поместье недавно пошло с молотка. Ты еще молода, но твоя жизнь в светском обществе закончена, хотя она так и не началась. В высших кругах о тебе, разумеется, и слыхом не слыхивали. В общем то, что нужно. Ну что, сейчас пойдешь или расходишься немного? А то у тебя цвет лица нездоровый какой-то, да и молчишь ты давно…Ты не заболела?
- Корсет!..- прохрипела я.
  Да, платье дворянинки (пусть и небогатой) это не одежда в стиле а-ля Гаврош. Нет, я носила платья, причем даже более дорогие, чем это. Просто это давненько было, я уже отвыкнуть успела. В общем торжественный выход мадемуазель Виттории откладывался по техническим причинам… Прошло не менее часа, прежде чем мое лицо приобрело естественный оттенок, и говорить я смогла, не прерываясь ни хрип. Зато на пороге Оперы я появилась с уже заготовленным сценарием действий.

- Ну как я могу вас впустить? Я здесь человек маленький, от меня ничего не зависит… Чего вы так бледнеете? Ох… Вот. Возьмите печеньку. Вкусно? А что же всю не съели? Не влезает? Нет, не надо возвращать. Себе оставьте, потом доедите. Да вас же шатает! Совсем вы слабенькая… Еле на ногах держитесь. Ладно, проходите. Сядьте здесь, на лестницу. Сумка? Что сумка? Ах эта…Сейчас принесу…
   Итак, первый шаг сделан. Я в здании. Да еще и сижу на парадной лестнице. Да еще и со сторожем подружилась. Пока он ходил за моей сумкой, я осматривала внутреннее убранство и рассеяно подсчитывала его стоимость.
- Вам бы с директорами поговорить или с покровителем нашим. Только их сейчас нет, и когда они появятся я не знаю…
- Что это такое?! Почему дверь открыта?! Заходи, кто хочет, бери, что можешь! И это в наше-то время!- с порога начал не кто иной, как сам покровитель Оперы.
- Легок на помине,- возвел глаза к потолку охранник.- Я вот мадемуазель впускал.
  Покровитель перевел на меня свои большие глаза, встряхнул длинными вьющимися волосами и чуть наклонил голову набок.
- И что мадемуазель здесь нужно?- чуть ли не промурлыкал он.
   Я встала, театрально заломила руки, издала приглушенный стон и начала:
- О, месье! Если бы вы только знали, как тяжело мне было прийти сюда! (Конечно, я все бока себе натерла…) Но у меня уже не осталось другого выхода. Дело в том, что (тут я повторили свою «биографию», рассказанную мне Филиппом)… И теперь у меня осталось два пути. Либо найти работу, либо,- я старательно покраснела,- публичный дом,- шепотом закончила я и опустила  глаза вниз, делая вид, что сейчас расплачусь.
   Покровитель Оперы сам готов был заплакать из сострадания. Он положил мне руку на плечо и сказал:
- Конечно… конечно я дам вам работу. Только вот какую? Вы…вы…
- Хоть уборщицей, месье. Вы настоящий благодетель.
   Это его и добило. В итоге меня отвели к одной женщине (как я потом узнала, она была учительницей балета), которая, как мне сказали, знала об Опере все и могла помочь мне устроиться. Она долго стояла напротив меня, оценивающе разглядывая, и после долгого продолжительного молчания спросила:
- Поешь?
   Ее голос был строгим и таким властным, что почувствовала, как уменьшаюсь в росте.
- Немного,- ответила я, ожидая какого-нибудь подвоха.
- Отлично. Держи ноты и текст, выучи их, и завтра начнешь репетировать вместе со всеми. У нас не хватает одной хористки - она ногу сломала,- пояснила мадам Жири, а то я смотрела на нее совсем уж непонимающе.- А сейчас я отведу тебя в общую спальню.
   Общая спальня была довольно-таки большой, а по сравнению с моей комнатушкой, так и вовсе огромной.
- Мэг, Кристин, помогите разместиться новенькой,- сказала моя «проводница» и вышла из спальни.
   Ко мне подошли две девушки 17-ти лет. То есть мои ровесницы. Одна из них имела пышную каштаново-рыжую копну волос, вторая была блондинкой.
- Как тебя зовут?- спросили светленькая.
- Виттория. Просто Вита,- поправилась я. Здесь мне уже не нужна официальность.
- Я Мэг. Это Кристин. Добро пожаловать в наш дружный коллектив!
Вот так буднично и тоскливо начинается эта, в общем-то веселая история…

2

Рауль просто прелесть, да и с печенькой хорошо вышло. Только язык даже не что, что современный, а слишком деловой.

3

*-) Любопытное начало.

4


Пришлось перечитать два раза, чтобы понять, что Филипп - это не граф де Шаньи.

5

Я жива? Я дышу?  :blink:
Спасибо за отзывы, особенно за критику. Постараюсь исправится))) Если конечно дельнейшее кого-нибудь интересует *-p

6

Если конечно дельнейшее кого-нибудь интересует 

Конечно,интересует!
А что за пейринг такой "Х/все"?У всех будет хэппи-энд, это имелось ввиду? :)

7

Не плохо, мне очень понравилось, очень жду продолжение.  *-p

8

lina, X это главный герой, а точнее героиня, имени которой никто не знает. Хотелось показать ее отношение ко всем. Ну и хэппи-энд тож предполагается)

9

Воть... дописала немного. :unsure:

Опера. День первый.

- Подъем!!!
   Какой такой подъем? Шесть утра… Оу… А одеяло зачем стаскивать? Я села в кровати и с трудом открыла один глаз. Почему-то левый. Этим левым глазом я увидела 15 заспанных девушек, которые мне были явно не знакомы.
- Я сплю, и мне снится кошмар,- решила я и, закрыв глаз, попыталась снова улечься в кровать. Я уже почти воплотила это желание в жизнь, как в меня на нехилой скорости врезалось что-то мягкое. Я схватила это «мягкое» и запустила вперед. В следующую секунду я уже стояла на кровати и угрожающе раскручивала подушку над головой. А внизу бушевало настоящее сражение. «Дружный коллектив», состоящий из особ женского пола от 14 до 25 перекидывался проводниками сна, сопровождая это занятие веселым смехом. Я решила подлить масла в огонь и кинула свое оружие в только что поднявшуюся Мэг… Баталия затянулась еще минут на 10!
- Вы опять?- голос мадам Жири мгновенно оборвал веселье. Мы замерли в тех позах, в которых нас застал «глас божий» и даже не дышали.- Одевайтесь, и марш на завтрак!
   Завтрак… Слишком гордое названия для овсянки с куском черного хлеба. Но за болтовней эта скудная трапеза растянулась аж на полчаса. Я говорила мало, зато внимательно слушала. В правом углу стола одна молоденькая балерина с ужасом в глазах говорила подруге: « Я иду по темному коридору, а на меня, ты представляешь, смотрит крыса во-от с такими глазами, а я как заору, а она как побежит!..». Та отвечала на этот наипознавательнейший рассказ испуганными возгласами. Рядом со мной шепталась небольшая группка. В этом шепоте наиболее часто повторялось слово «призрак». Короче ничего интересного. Я даже слегка расстроилась. Кристин сидела с отсутствующим видом, машинально помешивая кашу. Я пододвинулась к Мэг.
- Слушай, что с Кристин? Она всегда такая?
- Не,- ответила девушка,- сама не знаю что с ней. Мне кажется,- она наклонилась к моему уху и понизила голос,- Крис влюбилась. Только не могу понять, в кого. Она из Оперы почти не выходит.
- А что, из нее можно свободно выходить?- невзначай спросила я.
- Конечно. Раз в две недели у нас выходной.
   Что ж, это очень даже хорошо. Значит, с передачей информации никаких проблем не будет. Правда начало дня ничего интересного не предвещало… Каша была доедена, а время до репетиции нужно было чем-то убить.
- Слушай Мэг, девчонки о каком-то призраке говорят. Ты не знаешь, о каком?
- Призрак… Ах да, ты же еще не знаешь. Призрак это…
   Она не успела договорить, ибо в столовую вошла мадам Жири с заявлением, что мол на репетицию пора. Нерасчет… Основная масса пошла в балетный зал. Меня мадам Жири (балетерша, как я называла про себя) взяла за руку и отвела к дирижеру.
- Мсье Рейер,- как всегда немногословна была она.
   Мсье Рейер оказался мужчиной лет 60-ти, довольно худой и какой-то обычный. Он так же, как и мадам… кхм… балетерша, в начале нашего знакомства, долго меня рассматривал (на какой предмет я так и не поняла), после чего сел за рояль и сказал, что я должна спеть. Распеться, уточнил он минуты через полторы, насладившись моим чудесным голосом. Распевались мы долго, но вскоре я вспомнила все, чему меня учили раньше. Об этом «раньше» я вспоминать не любила, поэтому сосредоточились на мелодии.
- Весьма неплохо,- сказал дирижер, доигрывая последние аккорды.- Но надо работать и работать. Ты здесь первый день, верно? Освоилась? Немного… уже хорошо. Каким же ветром тебя сюда занесло.
   Я и сказала. Неправду. Слово в слово то, что сказала покровителю. Мне было неприятно врать, хотя это на меня не похоже. Откуда эта сентиментальность? Тьфу ты, дура, не об этом думать надо! 
   Где-то через час подвалил весь остальной хор, и репетировали мы уже в полную силу (с мсье Рейером мы «пропели» большинство арий из первой оперы сезона). Репетировали долго, пока нас не прервало одно явление. Явление примадонны народу. (Нет, ну не совсем же я ничего об искусстве не знаю. Наши конкуренты частенько писали об оперной диве. Я же ее ни раз не видела, поэтому сразу не признала.)
- Господи, ЧТО это?- выдохнула я, глядя на приближающийся… вихрь, явно ругающийся, причем по-итальянски.
- Это Карлотта,- объяснила Крис,- наша примадонна,- с сарказмом добавила она. Тогда ясно ( конкуренты оказались честными и описали весь характер вышеупомянутой с полной достоверностью).
- Рейер!! Что здесь твориться! Dio mio! Беспредел! Почему в МОЕ время поет какой-то хор! Я… я… Я уйду при таком отношении!!!
- Она только грозится,- вздохнула Мэг. Хор как раз об этом и мечтал!
   Дирижер постучал лбом об рояль и, изображая безграничное счастье, начал рассыпаться, что он безумно рад лицезреть Карлотту, что хор уже уходит тем более, что у него обед («Какое МНЕ до этого дело?!»), что он поступает в ее полное распоряжение, что…
   Я смотрела на примадонну как муха на мед, на нечто слащавое, приторное и абсолютно бесполезное. Вскоре она это заметила.
- Что ты на МЕНЯ так смотришь?! Как ты, хористка, смеешь на МЕНЯ так смотреть?!
- Как? Неужели закон мне это запрещает?- удивилась я. Пока она думала, что ответить, мне в голову пришла идея… Дурацкая, конечно.- О, он жесток, если это так. Вы такая женщина,- я скромно опустила глазки,- вами только любоваться и любоваться… Солнышко…
   Карлотта расширила глаза, открыла рот и в немом ужасе уставилась на меня.
- Хор, на обед,- быстренько соореинтировался мсье Рейер
   Как только дверь репетиционного зала закрылась за нами, девчонки повалились на пол от хохота!
- Уважаю,- хлопнула меня по плечу Мэг. Теперь я была своей в доску! На самом деле я поставила перед собой такую цель еще с утра. Правда, не столько  из-за дела, сколько из зависти… Серьезно, весь их дружный коллектив напоминал большую семью. У меня не было семьи, а я всегда о ней мечтала. Но научилась об этом не думать, и это мне вполне удавалось. До сегодняшнего дня.
   Обед… Нечто не более колоритное, чем завтрак, разве что за исключением котлеты. Я сидела рядом с Мэг и Кристин. Ко второй, видимо, вернулся аппетит, так как она, съев свою порцию, жадно смотрела в тарелки соседей.
- Ты тут о призраке спрашивала,- вспомнила Мэг,- так вот, он не просто призрак, а Призрак,- она выделила голосом заглавную букву,- Призрак Оперы. Его никто не видел, кроме Буке. Правда он описывает его каждый раз по-разному.
- Пить потому что надо меньше,- потянулась Крис,- тогда и галлюцинации исчезнут.
- А откуда вы знаете, что он есть, если вы его не видели.
- Он есть! Его не может не быть!- в голос воскликнули подруги.
- Он как бы неотъемлемая часть Оперы,- пояснила Крис, подняв на меня свои огромные глазищи.- Без него будет скучно. Хотя его все боятся.
- А еще он Карлотту терпеть ненавидит,- добавила Мэг,- все время ей какие-нибудь гадости делает. К тому же у него есть одна особенная примета- пол лица у него белое…
- Не может такого быть, призраков не бывает,- пожала плечами я.
- Вит, в тебе есть хоть капля романтики?- склонила голову набок Крис.
   Я хотела сказать, что вся, какая была, выветрилась, но прикусила язык и лишь улыбнулась. Весь остаток дня прошел опять же в репетициях, вплоть до самого вечера. После ужина мы с Мэг и Крис сидели в спальне на кроватях и разговаривали, что называется, за жизнь. Одновременно обо всем, и ни на какую тему. Мы обсуждали все: власть, политику, литературу, живопись, мужчин. Травили анекдоты, рассказывали о своей жизни. После таких разговоров становятся либо друзьями, либо врагами. Мы остановились на первом варианте. Просто мы втроем смотрели на жизнь почти под одним углом и пытались отыскать в ней светлые стороны.
   Я узнала, что Крис была дочерью шведского скрипача Дае, что она осиротела в 7 лет и с тех пор живет в Опере. Она сказала, что у нее есть тайна, которую она не хочет открывать. В моих глазах она стала еще интереснее. Крис была романтичной, ранимой, но в тихом омуте…
   Мэг оказалась дочерью мадам Жири, была балериной, и тайн в ее жизни не было. В отличие от подруги обладала трезвым взглядом на жизнь и рациональным умом.
   Я сказала, что так же, как и Кристин, сирота (это было правдой), но до последнего момента жила в доме у дяди (это правдой не являлось, но думаю, шефу было бы приятно это слышать), у которого был сын (да простит меня Филипп!). Мэг и Кристин были первыми, с кем я обсуждала свою жизнь хотя бы в таком виде.
   Ночью я долго не могла заснуть, что со мной часто бывает. Было наверно уже часа два, хотя в темноте время обманчиво. Я встала, зачем-то взяла подушки и на цыпочках прошла к двери (моя кровать находилась в дольнем углу почти у стенки). Раз мне все равно не спится - схожу-ка я на разведку! Я выглянула из спальни и осмотрела темный коридор. Я не боялась темноты, напротив, мне было в ней комфортно. Темнота и лунный свет придавали всему окружающему особенный, ни с чем не сравнимый вид. Сейчас лунные пятна ложились на поверхность так, что казалось, будто я иду по сказочному дворцу. Теперь в коридоре не было шума и давки, и он казался шире, просторнее и спокойнее. В темноте обострялись звуки и ощущения… Кстати о звуках. Желание совершить ночную прогулку явно посетило не только меня. Кто-то еще шел по коридору неспешным шагом. Его выдавали чуть скрипящие половицы и шелест плаща. Я замерла, вжавшись в стенку, и попыталась слиться с оной. А кто-то подходил все ближе. Я отошла от двери метров на пять. У меня довольно плохое зрение, поэтому с такого расстояния я разглядела только… половину лица белого цвета! Глюк, глюк однозначно! Результат полуголодного образа жизни… А это мираж, как ни в чем не бывало, протянул (я в этом уверена) руку к ручке (простите за тавтологию), и дверь приоткрылась.
   Наглеж! Я собрала все свое раздражение в кулак и кинула подушкой в ночного незнакомца! Похоже, подушка становится моим любимым оружием… Хи-хэ-ха-хойоё!!! Трепещи несчастный, у меня тяжелая рука! Прибалдевший от такого гостеприимства гость отскочил в сторону.
- Еще раз увижу у спальни, заставлю поступить, как честного человека! Намек понятен?!- прошипела я.- А теперь, марш отсюда!
- Гы?- сказал Призрак Оперы и растворился во мраке…
Так состоялась моя первая встреча с человеком, впоследствии занявшим очень важное место в моей жизни.

Отредактировано Бесь (2007-02-24 14:31:09)

10

"балетерша"? Я всегда думала что мадам Жири, либо билетерша, дибо балетместер. Ну ладно.
"Гы" Призрака...  appl

11

Нет, здесь она как раз балетмейстер, но Вита отличаетмя некоторой... своеобразностью мышления)

12

Увлекательно написано.
Прицельное метание подушкой в Призрака - супер! Девушка не растерялась.  :)
Не томите с продой. :)

13

Очень интересное продолжение!  appl  *fi*

14

Всем спасибо!  :D Я старалась. Прода будет скоро через денек-другой

15

Прибалдевший от такого гостеприимства гость отскочил в сторону.

Я  его чувства вполне разделяю. Фик... Язык странноватый " Глюк, однозначно", -  это даже не 20 век.

Сама журналистка слишком современная  -не вяжется с реальностью.

Но в целом - нечто  оригинальное, по своему живое. Жду проды.

16

Martian, спасибо за критику, она мне очень важна. С языком действительно странно получилось... Дайте совет: выдержать его таким до конца или исправить по мере написания?

17

Ели кто еще интересуется, извините за долгую задержку!
Воть написала чуть-чуть... Не судите строго *-p   


Следующий день не отличался никакими интересными событиями, чтобы о нем писать. Разве что Карлотта постоянно меня избегала… Не понимаю – почему?

Опера. День третий.

   Сегодняшнее утро отличалось от двух предыдущих более ранним подъемом и большей суматохой. Но в этом не было ничего странного. Сегодня – первый спектакль сезона, носивший гордое название «Ганнибал». Ганнибалом был мужчина в самом расцвете сил, Пьянджи – глав солист оперы.  Все бегали, кричали и раздавали указания по принципу «принеси-подай-пошел-вон». Хор-балет суетливо толкался на сцене, каждый пытался вспомнить слова и движения. Меня лихорадило больше всех. Еще бы! Я первый раз на сцену выхожу! Наконец все заняли свои места, и мы бы начали предгенеральный прогон оперы. «Бы» потому что отсутствовал один из исполнителей главных ролей. Отгадайте, кто? Правильно, Карлотта. Она, видимо считала, что примадонна просто обязана опаздывать! Я возьму на себя смелость и выражу отношение театра к своей приме: «ДОСТАЛА!» Нет, правда…
   А вот и она. Как всегда чем-то и кем-то недовольная. Не переставая ругаться, она оглядела горящим взором всех присутствующих. Я ответила ей томным взглядом, отчего дива разом замолкла и сказала, что-де репетировать пора. Не вопрос, а чем мы собственно  хотели заняться? В хоре рядом со мной стояла Кристин, и я уже искренне считала, что петь я не умею вообще. Голос Крис был… не шикарный, не такой объемный… он был прекрасным! Да, именно так.
    Где-то через полчаса Карлотта была на грани бешенства, хотя я вроде не настолько часто наступала ей на подол платья. Плюс к этому она пару раз угрожала покинуть театр (-Ага, как же,- ворчала Мэг) и поскандалила не тему «дурацкой шляпы» и «недошитого платья»). Чтобы отвлечься от мысли о предстоящей вечерней премьере, я начала вспоминать обо всех событиях, что я застала, находясь в Опере. К воспоминаниям пришло осознание, что я, оказывается, дико скучаю по шефу и Филиппу. Пока я плавала где-то в глубине своих мыслей, на сцену поднялись три явно посторонних человека, громко переговаривающихся между собой. Мсье Рейер закатил глаза и поднял руки к потолку.
- Господа! Я репетирую! Нет, ну в самом деле…
   Между тем один из вошедших (как оказалось, он являлся директором Оперы) начал свою речь:
- Прошу внимания! Как вы знаете по Опере ходя слухи о моей отставке. Спешу вам сообщить, что они не преувеличены…
- Спешит он, как же,- пробормотала я. А в ряду репетирующих пронесся вздох то ли  ликования то ли разочарования. Видимо часть населения театра была уверенна в отставке директора и заключила по этому поводу пари с другой частью… Думаю, кто-то сильно обогатился на этом споре…
- Отныне директорами театра являются мсье Фирмен (аплодисменты) и мсье Моншармен (аплодисменты). Прошу любить и жаловать. Господа сделали свое состояние на мусоре…(аплодисменты, переходящие в нервные смешки).
   Карлотта же, кинув жаркий взгляд на директоров, пыталась принять более величественную позу и подойти к директорам с более выгодной стороны. Между тем один из назначенных на сей ответственный пост  начал свою речь… точнее сделал попытку, набрав в легкие побольше воздуха. Его прервало внезапное появление молодого человека, волосы которого были, по моему мнению, слишком длинными для мужчины, а глаза голубого цвета чересчур напыщенно-добрыми. При нашей первой с ним встрече я назвала его холеным хлыщом. Ну конечно! Это был покровитель Оперы! Новый директор сделал вид, что просто зевает и потому, улыбнувшись, сказал:
- Господа, позвольте представить вам нового покровителя Оперы виконта Рауля де Шаньи! (бурные аплодисменты)
  Виконт (наконец я знаю его имя!) скромно поклонился всем и тоже попытался что-то сказать… Но видимо, это довольно тяжело сделать, когда в лицо утыкается чья-то рука. Эта часть тела принадлежала, разумеется, Карлотте. Виконт покосился на это чудо и заключил ладонь певицы в крепкое мужское рукопожатие. И только после тихого писка примадонны соизволил запечатлеть на руке традиционный поцелуй.
- Не может быть!- ахнула Крис,- это же Рауль!
   Мы с Мэг переглянулись и непонимающе посмотрели на девушку.
-Ну его вроде бы так и назвали,- пожала плечами я. Кристин только отмахнулась.
- Мы были знакомы в детстве… У нас были очень нежные отношения.
- Он просто прелесть!- невпопад высказалась Мэг.- а что? Лично мне очень даже нравится.
   За этой болтовней я прослушала всю церемонию представления присутствующих виконту. К слову сказать, при входе оного на сцену все хористки выпрямились и начали строить глазки этому молодчику… то есть вполне разделяли отношение к нему Мэг.
- По-моему я мешаю репетировать?- осведомился Рауль.- Тогда я ухожу. Вернусь вечером, чтобы разделить ваш триумф.
   Проходя мимо нас. Виконт фамильярно ущипнул меня… за юбки! Хам! И да здравствует сценический костюм! Крис же кинула на него (Рауля) полный надежды взгляд. Я кинула в него кем-то потерянную балетку (не промахнулась!), Мэг послала вслед воздушный поцелуй.
- Он не узнал меня,- вздохнула Крис.
- Он тебя не заметил!- подколола Мэг.
   Крис уже хотела отвесить подруге подзатыльник, но мадам Жири скомандовала к началу танца. Так что обе девушки рванули на исходные позиции, чуть не прибив меня бутафорскими цепями. Директора смотрели на репетицию балета, как коты на очень свежую и качественную сметану. Хорошо, что старшая Жири ходила вместо с ними. А то они, чего доброго, еще на девушек бы набросились… видимо подобная страсть к балету примадонну  ничуть не радовало. Видимость эта выразилась в длинном переливчатом вопле:
- Ааааа! Целый день! Одни танцы! Вот что, Я ухожу, и оставайтесь со своим балетом! Adios!  Прощайте!
- Эээ! Стойте!- крикнул один из новых директоров.- И что нам теперь делать?- жалобно обратился он к своему предшественнику.
- Умолять,- заявил тот.- Обычно это помогает…
   Сцену уговаривания примадонны описывать не буду. Она может лишь являться пособием на тему «как надо правильно мстить». В общем, оперная дива согласилась спеть одну из арий сегодняшней оперы. Бедный мсье Рейер даже откусил кусочек от своей дирижерской палочки, которую уже давно рассеянно грыз, когда примадонна своим мощным голосом возвестила: « Всем замолчать! Я буду петь!». Матерь божья! Неужели можно ТАК исполнять арию лирической героини?! Кошмар! Ужас! Где помидоры? И где, кстати сказать, хваленный Призрак Оперы? Я-то по наивности думала, что он должен охранять искусство. Да и Мэг говорила, что он Карлотту не шибко любит… В том, что он существовал на самом деле, я была уже почти уверенна. Если только ночная встреча с ним не была миражом.
- Появись, появись, появись! Ну пожалуйста!- взмолилася я, жаля о том, что ужи нельзя зажмурить. И тут, о чудо! На примадонну упал задник с декорацией, которую я не успела толком рассмотреть!
- Он здесь! Призрак Оперы!- воскликнула Мэг
- Ты есть… Ты есть!- восхищенно прошептала я.
Все замерли, полные самой искренней надеждой, что вдруг… Но нет, видимо Карлотта отличалась завидной прочностью костей. Дива встала и, громко ругаясь по-итальянски, наорала на остолбеневших директоров, окончательно заявив, что никакого представления сегодня не состоится, потому как петь она не будет. Никто и мявкнуть не успел, как за примадонной громко захлопнулась дверь.
- И что нам теперь?...
- Господа,- перебила преподавательница балета,- у меня есть послание от Призрака Оперы.
-  От кого?!- спросил мсье Моншармен. Мадам Жири одарила его снисходительным взглядом и, даже не собираясь отвечать, продолжила:
- Он приветствует вас в своем оперном театре (Его театре!- взвизгнул новый директор) и напоминает вам, что пора выплатить ему жалование в размере 20 тысяч франков…
- Какое такое жалование?! Призрак не может быть штатной единицей! И вообще призраков не существует!
- Простите, что отвлекаю,- произнес дирижер,- но у нас слегка нет примадонны! Что будет сегодня вечером?..
- Это полный провал. Зря мы приобрели театр,- вывел мсье Фирмен.- Теперь придется возвращать деньги за билеты.
   А бывший директор в это время тихо испарился из здания Оперы…       
- Но может можно ее кем-нибудь заменить?- предположил Моншармен,- Должна же быть…
- Дублерша!- выкрикнул мсье Рейер,- Да вы в своем уме? Дублерша! У Карлотты!
- Кристина Дае может спеть,- невозмутимо сказала мадам Жири.
   Кристина расширила глаза, открыла рот и попыталась улизнуть куда-нибудь по дальше.
- А м-может не надо, а?
- Хористка?- пренебрежительно бросил один из директоров, когда мадам Жири за руку приволокла к краю сцены упирающуюся девушку. Пока Крис допрашивали на тему, кто был ее учителем, преподавательница балета подошло ко мне.
- А это он писал тебе,- и вложила мне в руки письмо, скрепленное печатью в виде черепа. Ее я тут же сломала и прочла… Вещь редкая, привожу ее полностью.

«Мадемуазель Виттории Жюсье.
???????
П. О.»
Неужели ему так не понравилось ночное метание подушкой? Вот странно… А Крис между тем запела ту же самую арию, что до нее и Карлотта. Ни в какое сравнение ее пение ни шло! Легко, чуть не уверенно, но настолько прекрасно! Все разговоры разом прекратились, и репетирующие вместе с работниками сцены наслаждались голосом девушки…
*   *   *   
   Которая меня перед выступлением еще и успокаивала, говоря, что на массовку мол почти не смотрят, и бояться мне нечего, потому что я все делаю, как надо.
- Ладно, отвлекись,- прервала себя она,- мы тут с Раулем пересеклись… В общем он пригласил меня поужинать с ним после оперы…
- Что?- удивилась я.- Знаешь, мы с ним тоже встретились, и он предложил мне то же самое!
- Ловелас!- единогласно решили мы, переглянулись и рассмеялись.
- Да не в этом суть,- улыбнулась Крис,- просто я хочу в кои то веки нормально поесть. Дело все в том, что у меня очень строгий учитель, и если он узнает о моих планах на вечер, то… Нет, я его конечно люблю, ценю и уважаю, но…
- А кто твой учитель,- тут же поинтересовалась я.
- Вита, ты ТОЧНО не поверишь.
- А вдруг,- продолжала допытываться я.
- Ангел Музыки.
- Бред! Не верю!
- Ну вот, я же говорила,- сказала Крис.- Во общем я вот о чем хочу тебя попросить: ты не могла бы после оперы остаться в моей гримерке и сказать, что у тебя (то есть у меня) болит голова, и вообще ты (то есть я) очень устала. И никого внутрь не пускать?
- То есть стать на вечер тобой,- уточнила я. - Ну давай попробуем что ли.
- Вита, ты прелесть!- бросилась мне не шею девушка.- Как мне тебя отблагодарить?
- Ты знаешь, я тебе потом это скажу…
*   *   *   
   Разумеется, после окончания оперы Кристину Дае окрестили восходящей оперной звездой. Она действительно великолепно пела! Аплодисменты, крики «Браво!», цветы… Сразу после ее триумфа мы рванули в маленькую часовню, находившуюся прямо в здании Оперы. Я взяла с собой платье, заранее приготовленное для Крис, а она, почему-то, кружевной пеньюар для меня… Странное у нее отношение к учителю! Когда Крис уже почти закончила зашнуровывать мне корсет, в часовню влетела Мэг.
- Кристин, ты сегодня чудесно… Чем вы тут занимаетесь?!
- Понимаешь Мэг, Ангел Музыки…- прохрипела я.
- Чтооо?
- Объясняю,-  Крис закончила со шнуровкой и повернулась с подруге,- с тех пор, как я живу в театре, я часто спускаюсь сюда, чтобы зажечь свече в память об отце. Когда он умирал, то пообещал, что пошлет мне Ангела Музыки. И здесь я впервые услишала его голос.
- Ты хочешь сказать, что тебя учил пению… ангел?
- Да!
- Бред! Крис, ты перегрелась…
- Пусть так. Ладно, мы тебе потом все объясним. Итак, Вита, ты в гримерку, я на выход!
*   *   *
  Вот и закрылась за мной дверь грим-уборной. От запаха находившихся здесь роз болела голова. Ну ничего, так даже легче будет разыграть уставшую оперную певицу. Пол часа я потратила на то, чтобы убедить в этом нежелательных посетителей, а пуще того мадам Жири. Только когда я притворилась спящей и издала легкий храп, она вроде поверила…
   Немного погодя, когда в Опере все стихло, я решила вернуться в общую спальню. Но дверь в гримерку была заперта снаружи! Что за…
- Неблагодарная девчонка! Как ты могла?...- загрохотало откуда-то из стены, где находилось зеркало. Мама… 
- А вы собственно к кому обращаетесь?- храбро пискнула я.
- Ты не Кристина, у нее голос другой,- пробормотал голос. Ну да, у меня еще и восолсы другие – рыжие, и глаза другие – зеленые, и кожа другая – смуглая. А в остальном вылитая…
- ГДЕ КРИСТИНА?!- загрохотал голос.
- А я сегодня за нее!- ответила я.- Может поговорим как цивилизованные люди?

18

Сразу после ее триумфа мы рванули в маленькую часовню, находившуюся прямо в здании Оперы. Я взяла с собой платье, заранее приготовленное для Крис, а она, почему-то, кружевной пеньюар для меня… Странное у нее отношение к учителю!

  :D Да уж, Россум свои пеньюаром ещё долго будет давать поклонникам и авторам фанфикшена пищу для размышлений :)

19

Вещь редкая, привожу ее полностью.

«Мадемуазель Виттории Жюсье.
???????
П. О.»

:D

20

:D миленький фик

21

Отрывок завершился на весьма интригующем месте. :)
Пока все очень логично и интересно, вот только современные обороты речи немного царапают слух. Хотя надо отдать должное автору, их стало намного меньше.
Понравилось описание Рауля.

22

Оромное спасибо вам всем за комментарии! Bastet, стараюсь убирать современную лексику, но пока не очень получается... Насчет интригующего мнста... думаю снятьнапряжение уже на следующих выходных ^_^

Отредактировано Бесь (2007-04-09 21:41:55)

23

Как и обещала, снимаю напряженность. Вот, на ваш справедливый суд :unsure:

*  *   *
- Гы?- стушевался голос. Кого-то мне это словечко напоминает…
- А вы кто будете?- спросила я. Все равно надо было как-то начинать беседу. Тишина… Полная… Как будто я сама с собой разговаривала.
- Эй! Кто там есть, а ну отзовись!- осторожно выкрикнула я. Сопение из-за стены… Стоп! А если сопение доносится из-за зеркала? Филипп мне как-то рассказывал о подобном покрытии стекла, когда с одной стороны видишь отражение, а другая сторона работает как обычное стекло. Нет, я, разумеется, не так вот сразу пришла к такому выводу. Я еще постояла посреди гримерки, схватившись за бешено бьющееся сердце и борясь со стучащими зубами. Просто когда я их сжимала, у меня начинали трястись коленки. Кто-то, а я уже догадывалась кто, явно не собирался уходить. Я это заключила исключительно потому, что сопение так и не стихло. Я выдохнула и решила проявить наконец свою смелость и независимость. Итак, подняв свою самооценку, я спросила:
- Э… Ангел Музыки? Или кто-нибудь еще?- с дрожью в голосе спросила я.
- Да, но какая теперь разница? Ее-то здесь нет,- обреченно проговорил голос, мне его даже жалко стало.- Ладно, спокойной ночи…
- Ээ нет! Какое-такое «спокойной ночи»? Врем пол второго всего?- соореинтировалась я.- Говорю же, сегодня я за Крис!
- Но…
- Так, что бы она сейчас сказала? Не знаю даже… Может…- задумалась я.- О! Вот! Появись, Ангел Музыки!- вскричала я.
- Вам совсем плохо, да?- не выдержал голос.
- Не совсем, а что?- удивленно спросила я, медленно подходя к зеркалу. Затем я начала осматривать и ощупывать его на предмет какого-нибудь рычажка. В темноте это было довольно тяжело делать, кстати сказать.
- Вы что делаете,- простонал голос.
- Ищу рычаг, позволяющий отодвинуть зеркало в сторону,- честно ответила я.
- Слева, рядом с резной розой, машинально ответили мне.
- Вот спасибо! Ой!
   Это «Ой» следует описать подробнее. Я нашла рычаг, а точнее кнопку и, естественно, нажала на нее. В зеркале что-то щелкнуло, и я смогла отодвинуть зеркало. На этом месте междометие и принимает восклицательную интонацию. За стеклом стоял высокий мужчина. Я определила его рост очень просто, уткнувшись носом в его грудь. Я тут же сделала шаг назад и подняла рот… и почувствовала, как челюсть медленно поползла вниз… На лице моего гостя была белая полумаска, закрывающая правую часть. Глаза мои расширились до пределов возможного.
- Он здесь! Призрак Оперы!- проблеяла я. А опустив глаза, кажется побледнела… В руке Призрак, а это мог быть только он, держал… удавку… Мама!
- Это вы к Кристине с удавкой пришли?- ужаснулась я.
- Нет! Я взял ее на случай встречи с такой вот наглой и надоедливой девчонкой,- холодно ответил Призрак. В темноте сердито блеснули его светлые глаза. На смуглом лице появилось раздраженно-отреченное выражение, а гладкие черные волосы готовы были стать дыбом. А может и нет, это мое вольное отступление. Он вздохнул, окинул меня очень недружелюбным взглядом и сказал:
- Идите-ка вы спать, и только попробуйте кому-нибудь рассказать о своем приключении…
- И что тогда?- вспылила я. Я уже говорила, что терпеть не могу, когда мне указывают?- Придушите меня? Не поверю… Эй! Не надо мне это доказывать.
   Мы уставились друг на друга, проверяя, чей взгляд наиболее испепеляющий. К моей вящей гордости победа в этом поединке осталась за мной! Мой соперник отвел глаза, отвернулся от меня и чуть ссутулил плечи. Мой запал тат же сошел на нет.
- Ну ладно вам, давайте мириться?- миролюбиво сказала я. Призрак взглянул на меня глазами, полными такой глубокой грустью, что мне захотелось плакать.
- Она забыло про меня…- обреченно выдохнул он. Я сразу поняла, о ком он говорит.
- Ничего подобного!- я взяла на себя смелость отвечать за Крис.- она действительно устала и сейчас, наверняка, отдыхает. Она даже попросила меня остаться здесь, видимо, чтобы вас предупредить. То есть Ангела! Но раз это вы и есть…- бессвязно закончила я. Я даже готова была извиниться за свою первую с ним ночную встречу, лишь бы он перестал грустить! Видимо он прочитал мои последние мысли, потому что чуть улыбнувшись спросил:
- Это вы в меня подушкой кидали?
- Я,- я почувствовала, как мои губы разъезжаются в широченную улыбку.
- Тогда ладно, мир,- сказал Призрак и протянул мне руку, которую я, хоть и с опаской, но все же пожала. Рука его была затянута в черную кожаную перчатку.
-А все-таки,- рискнула спросить я,- что вы такого приготовили для Крис?
- Просто хотел показать ей место своего обитания, жаль, что…
- А покажите его мне, я потом ей художественно перескажу!
- А не нагло ли?- присвистнул Призрак.- мое логово никто еще не видел, и уж водить туда первую встречную и к тому же незнакомую барышню…
- Вы опять начинаете?! Спокойствие, я полна всепрощения и понимания. Можем начать знакомство. Вас как зовут?
- Эрик,- ответил он. Чувствовалось, что ему в диковинку вот так запросто общаться с посторонним человеком, что лично для меня было неотъемлемой частью работы. К тому же Призрак становился мне интересен! А любопытство, как известно… - А вас как?
- Ли… Виттория. Вита, простите, задумалась. Ну вот теперь мы и знакомы!
   Эрику между тем было действительно тяжело вести со мной беседу. Поэтому я, взяв инициативу на себя, обошла его и зашагала в неизвестность. Призрак, издав неопределенный возглас, пошел за мной и, поняв, что от меня не отделаться, взял меня за руку и возглавил нашу маленькую процессию. Мы шли по темным коридорам, освещенным одним единственным факелом, который находился в руках у моего проводника. Я так и не заметила, откуда он его достал? Ну да ладно, не суть в том. Я старательно запоминала все совершенные нами повороты и спуски по лестницам, на случай если придется возвращаться одной. А в этом я бала почти уверенна. Мы молчали. Я чувствовала, как растет напряженность, но не могла решить, что же сказать, пока наконец…
- Лошадь?!- воскликнула я.- Я могу понять все… но лошадь?!
  Лошадь была белая, замученная и явно не выспавшаяся. Она стояла перед одной из лестниц, ведущих к подземному озеру.
- Конь,- левая сторона лица Эрика покраснела,- Сценический. Цезарь.
   Конь грустно взглянул на меня, словно жалуясь на ненормированный рабочий график. Бедный, как я тебя понимаю…
- Я для Кристины его сюда привел… Она романтичная, она бы поняла,- опять погрустнел мой спутник.
- Так, выше нос! А сколько..э..вам лет?- быстро перебила я.
- Тридцать,- бездумно ответил Призрак.
- С копейками?
- С копейками,- согласился он.
- Сколько копеек?- допытывалась я.
- Две. И вообще, какая разница?- опомнился он.
- Значит мы почти ровесники,- улыбнулась я.
- Чтоо?
- Да ничего особенного! А мне семнадцать. Я это к чему? Может перейдем на ты?- невинно хлопнула я глазами. Эрик еще раз для себя убедился в моей неуравновешенности. Он неуверенно подернул плечами и предложил:
- Может… ты обратно пойдешь? Поздно уже?
- Ни за что!- ответила я, спускаясь к озеру. На воде плавно покачивалась лодка. Я забралась в нее и, усевшись, уставилась на Эрика. Он закатил глаза, но проследовал за мной и взял в руки весло. До сих пор не понимаю, почему он просто не взял меня за шиворот и не отвел восвояси. Либо ему все-таки было приятно человеческое общество, либо он был не в состоянии бороться с моим напором. Либо и то и другое вместе взятое. Как бы то ни было, мы благополучно доплыли до другого берега озера. Тут для меня опять настало время удивляться. Здесь находился… находилось… не знаю даже как это назвать. Это было похоже одновременно на храм, на музей и на дом композитора. Последнее я поняла, потому что по центру жилища стоял большой орган, по которому были разбросаны нотные листы. Это я отметила, обходя владения моего хозяина. Еще я обнаружила Огромную кровать в виде морской раковины и множество зашторенных зеркал. Я покосилась на маску Эрика…
   Эрик между тем что-то напевал. Стоп! Я ничего не сказала о его голосе. А он был мощным, объемным… завораживающим. Даже волшебным! Его хотелось слушать и слушать.
   Я подошла к какому-то покрывалу и отдернула его. Крис! Нет, это была всего лишь кукла, но почему в подвенечном платье? Но я уже не могла думать, мне слишком хотелось спать. Я зевнула и почувствовала, как оседаю на землю, когда чьи-то руки меня подхватили…
- Мрм.. Спокойной ночи… Разбудите меня утром. Хрмхр…   

24

Читаю Ваши труды с огромным удовольствием.  *fi*  *-p

25

Очень милый кусочек, только уж больно Призрак какой-то пассивынй получается. Позволил незнакомой дамочке "сесть себе на хвост", зачем-то притащил её в свой дом. Понятно, что мадемуазель попалась активная, но и сам ПО тоже не должен ушами хлопать!Или он ими не хлопает, а как раз наоборот решил воремя подсуетиться, раз уж Кристина удрала с Раулем :hmm: А правильно, чего время терять, как говорится: заперта одна дверь,надо стучаться в другую :)

26

Вторая половина отрывка какая-то странноватая получилась.
Призрак на себя не похож. Что-то слишком уж он благодушно отнесся к настырной девице и начал перед ней отчитываться в планах относительно Кристины, в гости к себе повел. Что-то не верится в такого мягкотелого ПО.  :hmm:
Героям надо было бы подольше попрепираться для пущей убедительности. :)

27

Angel-baby, огромное спасибо)))
lina, думаю, Призрак поступил так исключительно из-за отсутствия человеческого общества!
Bastet, если бы они попрепиральсь чуть дольше, то девушкубы скорее всего удушили)

28

Bastet, если бы они попрепиральсь чуть дольше, то девушкубы скорее всего удушили)

Ну, не такой же он зверь, чтоб душить юных дев!  :D
А тут повел себя, как бывалый подкаблучник. Сразу все выложил, свое тайное убежище показал посторонней и во всех отношениях сомнительной девице. Я что-то не помню, чтоб ПО отличался излишней доверчивостью.

29

хмммм... Видимо настроение было такое, когда я это писала... В следующем куске Призрак у меня больше на Призрака похож!)

30

Еще кусочек. Не могу судить, хорошо он получился или нет, потому как писала его наскоками. но выложить его все равно надо.... Не судите строго, не бейте сильно *-p

*   *   * 
Опера. День четвертый.

   Ой, как голова болит, ой как живот сводит… Ой как кушать хочется! А что это там за грохот такой? А нет, это всего лишь орган. Орган? Я села в кровати и попыталась выяснить два самых важных вопроса: где я, и что я здесь делаю. Некоторое время я потратила на судорожное вспоминание вчерашних событий. Зато, вспомнив, даже обрадовалась тому, что у меня, все-таки, очень интересная жизнь. Я отдернула черный полог (единственное, что для меня осталось загадкой, так это то, как я оказалась в кровати…) и встала на ноги. Меня слегка пошатывало от голода. Призрак между тем играл на органе громкую музыку, отчего мои желудок и голова страдали еще больше. Только не думать о еде! Я запустила руку в волосы и сразу наткнулась на огромный колтун, один из тех, в которые моя грива частенько спутывается, и принялась активно разбирать его пальцами. Во время этого болезненного процесса я подходила ближе к органу. Эрик, видимо, почувствовал мое присутствие позади себя, потому как чуть повернул голову вправо. Затем он бросил через плечо:
- Тебе пора уходить,- и снова погрузился в музыку.
   Не поняла!
- Эээ… ты конечно меня…
- Я что, не достаточно ясно сказал?!- возвысил голос Призрак. Ничего себе перепады настроения! Эрик поднялся из-за органа и посмотрел на меня сверху вниз, выразительно кивнув головой в сторону озера. Правую половину лица все еще скрывала белая полумаска…
- Я вообще не понимаю, зачем я тебя сюда притащил, вернее, почему ты за мной увязалась?
- Эй! Я же…
- Сначала подушками в меня кидает, потом мучает и издевается, как только может, потом на шею садится… А ПОТОМ ЕЩЕ И ПЕРЕБИВАЕТ!!!
   Ну и голос… Я даже пригнулась от его силы. Если честно, я его совсем не понимала. Эрик отвернулся и постучал лбом о клавиатуру органа. Красивый звук разнесся по всему подземелью…
- Эрик,- осторожно позвала я и дотронулась до его плеча. Правда тут же отскочила в сторону, ибо он резко обернулся и недобро посмотрел на меня. И кажется зарычал. Видимо за ночь он покаялся в своей мягкосердечности по отношению к сомнительной девице и сегодня, во что бы то ни стало, решил исправиться…Призрак Оперы покрутил в руках невесь откуда взявшуюся удавку… Я попятилась назад и поняла, что Крис имела ввиду, когда говорила про «строгого Ангела Музыки». Эрик поглаживал веревку и подходил все ближе. Он уже начал раскручивать орудие убийства. Я отходила назад, лихорадочно оглядывая подземелья и отчаянно надеясь найти хоть какое-то средство самозащиты. Эрик вскинул петлю и… Я вспомнила всю свою жизнь, которая разноцветной вереницей пронеслась у меня перед глазами… вспомнила свою «развеселую» жизнь на улицах Парижа, уличные драки… И, собрав в кулак все свое искусство выживания, с размаху ударила Призрака Оперы в челюсть!
… Зря я это сделала…
   То ли удар был действительно сильным, то ли Эрик резко дернул головой, но его белая полумаска красиво полетела вниз. С минуту мы, ошарашенные, молча смотрели на белую кожу маски, которая лежала между нами. Затем я подняла глаза и ахнула. Правую половину лица моего Очень Гостеприимного Хозяина уродовало бесчисленное множество шрамов. Я уставилась на его лицо, слегка приоткрыв рот. Видимо, он подумал, что я сейчас закричу, потому как резко шагнул вперед, зажав мне рот рукой. Я резко вспомнила, что еще очень молода и что мне еще жить и жить, и попыталась вырваться из его стального захвата.
- Мммм… Мырмумымымаааааа!!!- храбро промычала я, не знаю, каким образом, ухитрившись укусить Призрака за руку.
- Ай!- Воскликнул он и разжал руку. Я вырвалась и, отбежав в сторону, заметила (о чудо!) канделябр! Я настороженно замерла и выжидательно смотрела на Эрика. Он глубоко вздохнул и спокойным, почти ласковым голосом произнес:
- Теперь мне придется тебя убить…
- А может все-таки не надо?- спросила я.- Жить очень хочется…   
- Жить всем хочется. И вообще… - он открыл рот, явно собираясь начать гневную проповедь, наверняка на тему, что я какая-нибудь подлая, лживая, наглая девчонка. Это так отчетливо было написано у него на лице, что ошибиться было не возможно. Да я собственно не ошиблась. Терпеть не могу, когда меня отчитывают. Во время монолога Призрака я нагнулась и попыталась поднять канделябр. Попыталась, потому что он был, не знаю зачем, вкопан в землю. После особенно сильного, я бы даже сказала отчаянного рывка, он таки явил себя народу… Никогда не отличалась особенной аккуратностью. Из-за этого недостатка страдаю в первую очередь я сама. Я не рассчитала силы и красиво заехала сим предметом интерьера себе в глаз! Больно… Эрик даже замолчал, услышав, какими словами я выразила свою боль. Я сидела на земле, в одной руке сжимая добытое оружие, другой проверяя наличие глаза.
- Он есть!- возвестила я.- Правда он не открывается, да и синяк наверняка будет,- добавила я в задумчивости.- И вообще, мсье, может мы все-таки перейдем к мирным переговорам. И ПЕРЕСТАНЬ, НАКОНЕЦ, ОРАТЬ!
   Эрик впал в ступор. Левый глаз его нервно тикал. Я подползла поближе и, подняв его маску, протянула ее законному хозяину. Он машинально взял ее и, отвернувшись, одел. Когда он повернулся, на лице его явственно читалось какое-то отрешенное выражение. Мы молчали, и ничто не нарушало своеобразную тишину текущего момента…
- Слушай, а Кристине ты бы закатил такую же истерику?- больше для разрядки, чем из любопытства спросила я. Эрик гневно блеснул глазами.
- Нет. Не знаю. Не твое дело,- холодно обрубил он.
- Ясно. А… Хм… Слушай, тебе здесь не одиноко.
-Нет… Да… Нет… Не…
- Не мое дело,- грустно улыбнулась я левой стороной лица. О правой я предпочла не думать.
- Да кому я такой нужен?- спросил Эрик. Себя наверно спросил. Он отвернулся и медленно пошел в сторону органа. Ноги его слегка тряслись. Это видимо потому, что он никогда не встречал утро таким оригинальным способом. Меня тоже все еще колотило, должно быть по этой же причине. С Крис причитается! Она-то небось и наелась, и выспалась,  и отдохнула. Что бы с ней было, окажись она на моем месте? Увы, я недостаточно хорошо ее знала, чтобы что-либо предполагать. И что я ей расскажу, если она спросит о своем Ангеле? Наверно правду. Про лицо не скажу, уж на это я права точно не имею. Я опустила глаз, и его взгляд упал на газету, которая лежала на полу. «О жизни», гласило ее название. О чем?! Но это же, это… наша газета. Ой! как мне стало не по себе…
-  А что это ты тут читаешь,- дрожащим голосом спросила я.
- Газету. Пишут в ней неплохо.
   Я почувствовала гордость. Хорошие отзывы всегда приятно слышать. Я сразу ощутила прилив сил и желание работать. А простора для этого в подземелье явно не хватало.
- А мне действительно уже пора. Только вот, лодкой я управлять не умею,- Застенчиво улыбнулась я. Эрик вздохнул, но помог перебраться мне на противоположный берег, видимо понимая, что иначе ему от меня никак не избавиться. Странный он, непонятный.
- Вот, а теперь я пойду,- заявила я, вылезая из лодки.- Кристине что-нибудь передать?
- Дорогу помнишь? Да? Значит, сама дойдешь. А не дойдешь, так… И нечего на меня так смотреть, я тебя сюда не тащил! В прочем, может ты везучая, кто знает? У меня и без тебя забот хватает. Мне еще лошадь тьфу! коня  надо обратно отвезти. Все равно он не пригодился. Жаль… Кристине? Не знаю. Ничего, наверно. Хотя знаешь, передай привет. Остальное я как-нибудь сам, надеюсь. А вот еще розу тоже передай. Ну иди. Удачи. Хотя мне почему-то кажется, что мы еще встретимся. Хочу хоть иногда ошибаться… Вот и все. До встречи. Нескорой, надеюсь. Стой! Куда пошла? Канделябр верни!
   Ага, сейчас верну. Как же. Разумеется, что этот свой монолог он произносил с разной громкостью и интонацией, но слух у меня хороший. Не понимаю я его. Совсем не понимаю. Эрик стал для меня только еще большей загадкой. Но ничего! я его еще разгадаю.
   Я шла по подземному тоннелю, внимательно высчитывая количество поворотов и шагов. Не хватало еще сбиться и до самой смерти плутать здесь. Не грела меня такая перспектива. Последние минуты я еле шла, держась за стенку и искренне пытаясь не свалиться. Голод опять давал о себе знать, корсет невыносимо давил, глаз по-прежнему сильно болел и, похоже, я отбила себе кулак. Какая же у Эрика, оказывается твердая челюсть. В общем, у меня кружилась голова, подкашивались ноги, и общее состояние оценивалось как неудовлетворительное. Но надо отдать мне должное, я все-таки дошла до зеркала! По ту сторону сидела Крис, свесив руки по бокам и страдальчески выпучив глаза. С ней-то что, интересно? Я нашарила рукой рычаг, и зеркало плавно отодвинулось в сторону. Крис издала удивленный возглас. Еще бы, не каждое утро к ней через зеркало вваливается злое уставшее голодное чудовище с паутиной на ушах.
- Трепещи, несчастная!- возвестила я и, задвинув за собой зеркало, рухнула на ковер.
- А, это ты,- отозвалась несчастная.
- а ты кого ожидала увидеть? Можешь не отвечать, я и так догадываюсь. Слушай, а что это ты такая зеленая?
- Я переела, плохо мне. Никогда с Раулем больше никуда не пойду.
   Я дотронулась до фингала, причем довольно здорового, положила руку на живот, который уже сводило от голода, подняла глаза на восходящую звезду  и, всплеснув руками, воскликнула:
- Вы только посмотрите на нее! Ей плохо! Стой, не возмущайся! Посмотри лучше, не завалялось ли здесь какого-нибудь куска хлеба? Пока не найдешь, ничего тебе о твоем Ангеле рассказывать не буду.
   И конечно, она нашла. А что только ради любопытства не сделаешь? А выслушав мой рассказ, заливисто хохотала, говоря, что мы оба несколько неуравновешенные. А разве с этим кто-нибудь спорит?                   


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » А не написать ли нам об Опере?