Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На маскараде

Сообщений 121 страница 150 из 250

121

Серьёзно? Ну вот, а я-то думала…

Слушай, давай так: если я к вечеру не выловлю хотя бы пару зёрен из этого океяна плевел – тогда шлю тебе ето на мыло. Если всё же чего-нить поймаю, то даю себе день на доработку и кидаю сюда.
ОК?

122

Не вопрос.
Я только за.

123

Ни мэйла, ни проды...
Ушла страдать.
А ведь мне еще работать надо. А я тут за персонажей переживаю.

124

Елена, мне честно, стыдно. Но согласись, не будешь же ты за меня переписывать целые предложения и менять абзацы местами… А я сейчас занимаюсь именно этим.

125

Если тем самым я а) поспособствую скорейшему выкладыванию фика и б) помогу автору принять решение, какую окончательную правку сделать, то да, я буду этим заниматься.

126

Ха! Ну, тогда это уже получится совместное творчество =)
Ладно, я так посмотрела, если ничего умнее не придумаю, завтра сей бред выложу.

127

Это получится бетаридинг.
Не надо путать его с совместным творчеством.
На твои лавры я не претендую.

128

ЫЫЫЫЫ! Где же продолжение? Когда появится я по такому случаю согласна даже испечь пирог. С яблоками и с корицей.  ;)

129

ЫЫЫЫЫ! Где же продолжение? Когда появится я по такому случаю согласна даже испечь пирог. С яблоками и с корицей.  ;)

Можно забронировать кусочек?  ;)

130

Нужно!  :) Каждый пришедший получит по кусочку. Но на самом деле это я автора заманить пытаюсь.  :rolleyes:

131

Ну не может автор выдать халтуру! Не этому его учили в комсомоле!

Century Child

Но на самом деле это я автора заманить пытаюсь.

*Истекая слюной*
Даже не пытайся.

132

Пришла Елена, увидела пост от Мыши, возрадовалась, а потом обломалась.
Н-да.
Ладно, я тоже претендую на кусочек пирога как преданный и постоянный читатель сего опуса.
Чай вот принесла... "со слоном". Шутка. Твайнингс.

133

Вношу свою лепту - зеленый чай "Ахмад" и ириски :) от кусочка пирога, да еще и с корицей, тоже не откажусь.
Дело за автором!

134

Мышь, я конечно все понимаю, но мы уже 3 недели ждем продолжения! Лично я - жду!
Выкладывай то, что есть, придираться не будем! Только выкладывай!!!!

135

*уперевшись рогом в землю*
Не буду.

Нет, ну, правда, не могу я это выложить! Там всё мерзко, и написано отвратно. Я не забросила, честно, но выложить пока не могу.
Уж простите, те кто ждёт  :unsure:

136

Прощаем! Но ждем все равно с нетерпением :)

137

Мать, ну и аватарка у тебя!

Ждем мы, ждем...

138

Высыпав на голову ведро пепла от Винстона Лайтс, реанимирую сей коматозный фик. Есть даже надежда, закончить его до НГ.
Хорошая надежда, светлая.   @_(

Напоминаю: мы остановились на том, что до Мари дошло, что на Эрике НЕ маска, и она вся в расстроенных чувствах уходит с Катрин, которая тоже в расстроенных чувствах, из-за Люсиль…
Короче все они там, в расстроенных чувствах, а страдают так поистине безмерно!

Ну и как обычно, рада любым тапкам, кроме тех, что о современном языке.  ;)

Отредактировано Мышь (2005-12-16 07:54:56)

139

***

***

Почему ты не сказала, что Люсиль ушла с де Шаньи? – Резко спросила Катрин, как только мы свернули в какой-то тёмный коридорчик.
- Ну… - Замялась я.
- Отвечай!
- Она попросила не говорить…
- Идиотка. – Процедила подруга. – Ты хоть понимаешь, что произошло?!
Я честно призналась, что нет.
- Она попала в беду, вот что! Я только что из ротонды – мсье де Курвиль, тот, в костюме святого отца, пригласил меня поужинать. Там мы встретили виконта де Плантары, который сказал, что видел, как Люсиль уходила с графом и его свитой. Он говорил, она была сильно пьяна.
Я сокрушённо покачала головой. Приличная девушка может пить сколько угодно, не вызывая осуждения окружающих, но выглядеть хмельной она не имеет права.
- Бедная Люсиль. – Вздохнула я. – Что о ней подумает мсье де Шаньи?
- Что подумает?! –  Катрин почти кричала. – Тебя только это волнует?!
- Да… А тебя тревожит что-то ещё?
- О, господи! Да они всегда опаивают глупых девчонок, перед тем как… как…
Несколько секунд я молча смотрела на подругу, пока,  наконец, не поняла, о чём идёт речь.
- Ты хочешь сказать, что… - по моему телу пробежали мурашки. – Но не здесь же, не в опере!
- Они могут её куда-нибудь увезти. У барона есть так называемая «квартира для встреч», на улице Фобур. Там  всё обычно и происходит.
- Катрин…- Почти шёпотом сказала я. – Но откуда об этом знаешь ты?
Она коротко взглянула на меня.
- Думаешь, меня никогда не привлекали смоляные кудри графа?
Больше я ни о чём не спрашивала. В полном молчании мы спустились по главной лестнице, и поспешили к гардеробу, где за десять франков узнали у толстячка, выдающего пальто, что мсье де Шаньи и компания, плащей не забирали. Значит, они до сих пор были здесь.
Приободрённые полученной информацией, мы ринулись на поиски. За каких-то двадцать минут мы успели раз пять спуститься и подняться по главной лестнице, снова побывать в большом фойе и поговорить с десятком знакомых. Но, увы, никто не видел ни графа, ни его друзей. Они словно сквозь землю провалились, и мы уже почти отчаялись в своих поисках, когда, спускаясь по какой-то лестнице, поравнялись с группой молодых людей. Все были веселы, беззаботны и весьма привлекательны, но нам сейчас, разумеется, было не до флирта и в их сторону мы даже не посмотрели… Пока не услышали, как высокий голубоглазый блондин произнёс имя барона де Констана. Кроме того, он добавил, что видел его…
- Где? – Воскликнула Катрин, хватая мужчину за руку.
От подобной вольности, пусть даже и произошедшей на маскараде, вся компания слегка опешила. Переглянувшись, мужчины заулыбались в усы, явно решив превратить инцидент в начало приятного знакомства.
- Мадемуазель так интересует барон? Но зачем? Ведь здесь столько других… кавалеров.
- Право, мы ни чуть не хуже! – Расхохотался розовощёкий коротышка, с ярко-рыжими баками.
- Господа! – Вступила в беседу я. - Барон Констан – отец троих малюток, прижитых с несчастной женщиной, которую он бросил ради новой пассии. Вот уже три года, мы разыскиваем его и… и…
- И никак не можем найти. – Всхлипнула Катрин. – А мои малютки пухнут от голода!
- И от холода тоже. – Добавила я. – Зима-то лютая…Вот они и…
- Пухнут. – Закончил светловолосый.
- Угу. – Кивнула Катрин. – Этот подлец, не хочет выделить ни су, на пропитание своих деток…
- Прячется от нее, мерзавец. – Угрюмо добавила я.
- Мсье, мы просим вас, нет, умоляем! - Катрин молитвенно сложила руки. - Скажите, где вы его видели?
Светловолосый пожал плечами, видимо, не очень поверив в нашу жалостливую историю, но до ответа все-таки снизошёл.
- У коридора за сценой… там где гримёрные. Но должен вас предупредить, барон не один. – Он усмехнулся. – С ним ещё четверо и какая-то мадемуазель… Так что,  дамы, может, вы всё-таки…
- Мари, я знаю, где это. – Перебила его подруга. - Идем.
И, даже не попрощавшись с новыми знакомыми, мы бросились вниз. Те проводили нас недоуменными взглядами и крикнули что-то нам вслед. Но мы их уже не слышали.
Покружив по лабиринту коридоров,  пройдя несколько гостиных и пустой сейчас зрительный зал, мы вошли в полутёмный коридорчик со множеством дверей и редкими газовыми лампами на стенах. В самом конце его маячила тёмная фигура. Приглядевшись, я поняла, что это один из близнецов де Монтеза. Завидев нас, он улыбнулся и помахал рукой, подзывая нас к себе.
- Подойдём? – Неуверенно предложила я.
- Разумеется. – Катрин решительно направилась к нему. Я засеменила следом.
- Милые дамы, как приятно вас видеть. – Пробормотал юноша, но особой радости в его голосе не чувствовалось.
- Взаимно. Ты не видел Люсиль? – Спросила Катрин.
- Она… там. – Он указал на неприметную дверь за своей спиной. – Бедняжка подвернула ногу и… не может ходить.
- Почему ты ей не помог? – Каким-то неживым голосом спросила Катрин.
- Она не позволила. Сказала, что к ней не притронется никто кроме вас. Такая странная…
Подруга незаметно взяла меня за руку.
- Пошли отсюда. – Прошептала она.
- Что?! – Изумилась я. – Там же Люсиль!
В это мгновение дверца приоткрылась, и оттуда вышел барон в сопровождении журналиста. Оба выглядели, как коты, наевшиеся сметаны.
- Дамы! Как приятно, видеть вас здесь! – Радостно сказал мсье де Констан.
- Веселье в самом разгаре! Но без вас оно было бы неполным. Прошу! – Журналист сделал приглашающий жест, отходя от двери.
Увидев что-то в комнате, Катрин тихо охнула и дёрнулась в сторону. Но барон крепко схватил её повыше локтя, и подтащил к себе. Франц сделал то же самое со мной. Подруга коротко вскрикнула, но мужчина зажал ей рот рукой. Я кричать даже не пыталась – от страха голос пропал начисто.
Секунду спустя нас втолкнули в комнату.
Первым, что бросилось мне в глаза, было тело Люсиль. Она лежала на ковре в неестественной позе, напоминая дорогую куклу, изломанную руками злой, избалованной девчонки. Изорванное платье и задранная почти до талии нижняя юбка открывали нежное кружево панталон и стройные ноги в белоснежных чулках. На коленках зияли огромные дыры. Сквозь одну из них я увидела ссадину, из которой медленно, капля за каплей, сочилась кровь.
Руки Люсиль были раскинуты, будто у Христа на распятье, голова странно вывернута, а на щеках и шее отпечатались тёмные пятна, похожие на синяки.
Словно в полусне я услышала дрожащий от злости голос Катрин:
- Что ты с ней сделал, ублюдок?
- Ничего особенного, дорогая, сама знаешшшшшь… - Последовал ответ.
Дальше всё смешалось: звуки, свет, предметы в комнате, поплыли перед глазами, и я почувствовала, что начинаю терять сознание. Но упасть в спасительный обморок мне, увы, не дали. Резкий удар по щеке разом привёл в чувство, вернув обратно в эту дикую, нереальную действительность.
Полностью придя в себя, я наконец рассмотрела обстановку во всех подробностях. Мы находились в маленькой комнатке, скорее всего гримёрной какой-нибудь балерины. На стенах, обитых зеленым штофом, висели гравюры. На туалетном столике, рядом с высоким, почти до потолка,  зеркалом, в беспорядке валялись баночки, флакончики, коробочки с румянами, пудреницы и пара пуховок. Меня удивило, что столик располагался не прямо перед зеркалом, а в стороне, у самой стены. Но задумываться об этой несуразности сейчас не было времени.
В дальнем углу комнаты я заметила тёмно-зелёную занавеску, видимо, отделявшую гримёрную от будуара. Около неё стояло потертое бархатное кресло с высокой спинкой. В нём, закинув ногу на ногу, сидел граф де Шаньи. Вся его поза выражала полную расслабленность и умиротворение. Причёска его выглядела безупречно,  на губах играла задумчивая полуулыбка.
Рядом с креслом, словно верный паладин, застыл барон. Юный де Монтеза занял стул перед туалетным столиком, куда делся его брат – не знаю. Скорее всего, остался на своём посту, снаружи.
Мы с журналистом продолжали стоять у двери, где посреди комнаты по-прежнему лежала…
Нет. Я не могла туда смотреть. Просто не могла.
- Филипп, отпусти нас. – Раздался спокойный голос Катрин. Подруга медленно пересекла комнату и, осторожно переступив через руку Люсиль, остановилась перед креслом графа. Теперь я видела только её спину. – Никто ничего не узнает… Обещаю, Люсиль будет молчать, только отпусти...
- Никто и так ничего не узнает. – Промурлыкал граф.
- Чёрта с два, Филипп! Завтра же Люсиль отправится в Сюртэ, а послезавтра все газеты напишут о ваших подвигах!
- Катрин, милая, не старайся казаться глупее, чем ты есть. – Мягко ответил граф. – Твоя подруга никуда не пойдёт, а если в её очаровательной головке вдруг появится столь глупая мысль, нам придётся отрезать её… вместе с головкой. Да и не в твоих интересах рассказывать о наших невинных забавах. Ты ведь тоже принимала в них участие, помнишь? Не думаю, что твоему жениху понравится…
- Думаешь, он поверит тебе, а не мне?! – Перебила его Катрин.
Филипп мелодично рассмеялся.
- Родинка в форме полумесяца, на внутренней стороне бедра… Твой Анри уже видел её? Нет? О, он много потерял… Может, стоит рассказать ему, насколько много?
Подруга что-то тихо сказала, что именно – я не расслышала, но графа, похоже, это развеселило.
- Ты прелесть, дорогая! – Расхохотался он. – Знаешь, если бы я не предпочитал смотреть, ты вряд ли ушла бы отсюда, не… Впрочем, обойдёмся без пошлостей. Тем более, сама знаешь, я не люблю гм… пачкаться. Поэтому, прошу, садись рядом и раздели со мной удовольствие от этого милого представления. Люсьен, друг мой, принеси даме стул.

Отредактировано Мышь (2005-12-17 19:38:04)

140

:unsure: Мышка, какой жуть...
Не в плане качества написанного, а в плане сюжета - написано как раз так, что мороз по коже. Я вся надеюсь, что придет Эрик и всех спасет.

Спряталась за спинку офисного стула и жду проду.

141

Мышка, мне понравилось. Долгожданное продолжение - и сразу саспенс :)
Только в глаза бросилось "холостяцкая квартира". Уж не знаю, то ли это у них как-то по-другому называлось, то ли просто смешно звучит в таком контексте...

В общем, я поняла теперь, за что Эрик графа утопил :)
Сейчас на работу сбегаю, и я вся ваша - с чашкой чая.
:heart:

142

Мыша...сползаю со стула...
Эмоций столько, что словами не выразить...давай дальше, я не отползу от компа, пока не успокоюсь, что все закончится хотя бы не плохо.

143

Melissa
Конечно спасёт =) Куда ж ему деваться?  :D

Елена
Ух-ты, спасибо за тапок! Я на эту квартиру не обратила внимания. В чистовике чем-нибудь её заменим.

А вот и нет =) Графа мочканут совсем по другой причине. Хотя, действительно, первый шажок к своей трагической кончине, Филипп сделал именно здесь.

Miss
Ну, насчёт этого можешь быть уверена – плохо уже точно не закончится. А вот хорошо или средне – это уж как пойдёт  ;)

Отредактировано Мышь (2005-12-16 13:46:50)

144

Эрик, Эрииииик! Беги скорее на помощь!
Мышь, мы тебя обожаем!

145

Ой, чуть не пропустила проду! Совсем утратила надежду - и могла быть за это наказана.
Надеюсь, героини не будут оставлены в таких щекотливых обстоятельствах больше чем на два дня? :) Это максимум, сколько мы можем от щедрот души выделить на написание следующей главы!

146

Гиллуин
- Да, иду я, иду... Вот, млинн, достало этих девиц спасать…

Кстати, заметила, что почти во всех ПэОшных фиках с Мэри-Сью, кто-нибудь кого-нибудь обязательно спасает… Интересно, без этого можно обойтись, или иначе никак?   

Sunset
*Смеётся*
Постараюсь вытащить их оттуда поскорее, но… ничего не обещаю =)

147

А по-моему, граф здорово попал.
Эти девицы сами могут себя спасти. А Эрик придет уже к шапочному разбору :)

Доброе утро, дамы и господа, я к вам с зеленым чаем.

*Ставлю на столик поднос с чайничком и чашечками, сахарницу с тростниковым сахаром и тарелочкус заварными пирожными. Рядышком ставлю коробку с Маджонгом.*
Скоротаем время в ожидании за чаем и игрой :)

148

Кстати, заметила, что почти во всех ПэОшных фиках с Мэри-Сью, кто-нибудь кого-нибудь обязательно спасает… Интересно, без этого можно обойтись, или иначе никак?

А как мы тогда узнаем, сколь он крут и велик? И как они узнают, главное?

Доброе утро, дамы и господа, я к вам с зеленым чаем.

Ты бы лучше с продой :)

149

Не… Сами себя они не спасут. Это ж девушки слабые, а там пятеро мужиков! Да и Эрику нужно дать возможность выпендриться…

Кстати, до работы над этим кусочком, я всё время думала, почему у большинства авторов пишущих боевики сцены драк выглядят тускло и неубедительно? Неужели сложно сделать так, чтобы читатели поняли и прониклись?

Н-да. Теперь я со всей серьёзностью заявляю: Бушков – король! Написать столько книг  состоящих из одних только драк, и сделать их такими, что читатели хоть немного но верили в происходящее… Да за это ему нужно орден дать! И дачу на Рублёвке, чтобы мог творить в тишине и покое. 

Прода, товарищи…

ЗЫ Я немного изменила предыдущий кусочек. Ничего значительного, но  появилось ещё одно предложение в самом конце.

150

Юноша торопливо встал, взял свой стул и поставил его рядом с креслом де Шаньи.
Катрин не шелохнулась.
- Ну же, дорогая, не упрямься. – Филипп провёл кончиками пальцев по сиденью. – Не заставляй меня применять силу.
- Ты заплатишь за это! Видит Бог, заплатишь. – Процедила она сквозь зубы и… села.
В эту минуту у меня внутри что-то оборвалось. До последнего мгновения я свято верила, что подруга что-нибудь придумает, вытащит нас из этого кошмара... Ведь это – Катрин! Она неизменно побеждает, и всегда выходит сухой из воды, но теперь, когда она послушалась де Шаньи, эта нелепая надежда развеялась как дым. Со всей ясностью я поняла – выхода нет. Нам никто не поможет, и сейчас…
- А сейчас, когда все зрители и участники на местах, мы можем продолжить. – Улыбнулся граф. - Этьен, не сочти за труд, проверь, как там мадемуазель Мартен.
Барон подошёл к Люсиль, и грациозно опустившись на одно колено, пощупал пульс на её шее. Потом наклонился над лицом и оттянул веко.
- Боюсь, мы немного перестарались, она не скоро придёт в себя. – Заключил он.
- Что ж, в таком случае займёмся мадемуазель Борднав. Люсьен, не мог бы ты оттащить тело в будуар? Это ведь не слишком тяжело для тебя?
Явно возмущённый подобным подозрением юноша подскочил к Люсиль, взял её за руки и поволок за занавеску.
Не нуждаясь в приказе, журналист толкнул меня на середину комнаты. Потеряв равновесие, я ничком упала на ковёр, ещё хранивший тепло тела Люсиль.
Мысли сесть даже не возникало. Каким-то шестым чувством я поняла: если шевельнусь – меня ударят, а так ещё была вероятность пережить этот ужас без особенных повреждений.
Единственное, что я могла – повернуть голову и следить за действиями господ-аристократов в зеркало: оно находилось как раз напротив меня. Но, то ли от страха, то ли  от застывших в глазах слёз зрение начало выкидывать странные шутки. Стекло вдруг задрожало и покрылось едва заметной рябью – будто лёгкий ветерок заиграл на глади пруда.
Дальше всё случилось так быстро, что я не успела ничего толком понять, лишь почувствовала дуновение холодного ветра на лице, и увидела, что на мгновение зеркало превратилось в стену из грубого камня. На её фоне мелькнула чья-то тёмная фигура. Секунду спустя, зеркало вновь стало зеркалом, но фигура никуда не исчезла.
Д`Эстурвилль удивлённо выругался, остальные замерли в немом изумлении,  я же не верила своим глазам: только что из ниоткуда появился мужчина в чёрном сюртуке и белой шёлковой маске. Он стоял в двух шагах от меня и, сложив руки на груди, смотрел, в угол, где сидели де Шаньи и Катрин. 
- Не помешал? – Светски спросил пришелец красивым и странно знакомым голосом.
- Нисколько. – Угрюмо ответил граф. Казалось, его почти не удивило фантастическое появление человека из воздуха.
- Очень рад. – Незнакомец слегка наклонил голову. – Позвольте узнать, что здесь происходит? Помниться у нас был уговор – никаких развлечений в моей опере.
Филипп резко выпрямился и с вызовом посмотрел на мужчину.
- Я решил пересмотреть условия соглашения. 
- Вот как? Мой друг, а ты не подумал, что сначала следовало поговорить со мной?
Граф пожал плечами.
- Прости, забыл как-то. Столько дел…
- О, понимаю. Ты крайне занятой человек. Но сейчас, надеюсь, сможешь уделить мне минутку?
Филипп пожал плечами. 
- Почему бы нет?
- Покорнейше благодарю. Итак, ты вторгся сюда, не имея на это права, и не согласуя своих действий со мной. Всё это весьма прискорбно, но если ты и твои друзья покинете гримёрную в ближайшие три минуты, я постараюсь забыть об этом инциденте.
Граф как бы невзначай, положил на колени свою трость чёрного дерева. И в этом обычном на первый взгляд действии чувствовалась угроза. Точнее, намёк на неё.
Лежа на полу, я тихо молилась, чтобы их беседа продолжалась как можно дольше. Когда мужчины выясняют отношения, на женщин им ровным счётом наплевать. Неприятная правда жизни, но сейчас нам с подругами это было на руку.   
- А если я захочу остаться? – Улыбнулся мсье де Шаньи, сжав серебряный набалдашник.
Человек в чёрном вздохнул.
- Филипп, зачем нам ссоры?
Мсье де Шаньи быстро взглянул на барона. Тот покачал головой.
- Хорошо. – Согласился граф. - Только одно условие. Эти очаровательные девушки, дороги нам как память… о незабываемом вечере. Мы не можем оставить их здесь. Поэтому тебе придётся помочь нам незаметно вывести их из оперы.
- Точнее, вынести. – Хихикнул Франц, но мсье де Констан одарил его таким взглядом, что весёлость журналиста как ветром сдуло.
- Боюсь, вы не поняли, господа. – Холодно сказал человек. – Дамы остаются, уходите только вы.
На некоторое время в комнате воцарилось молчание. Лишь из-за занавески послышался слабый стон: Люсиль приходила в сознание.
- Чёрта с два, Эрик. – Сквозь зубы процедил Филипп.
Я вздрогнула.
Эрик... Вот почему его голос показался знакомым. Это имя, в искривлённых злобой устах де Шаньи, расставило всё по местам. И как я раньше не догадалась, что это тот самый… то самое существо, с которым я провела весь вечер? Наверное, потому, что он сменил маскарадный костюм. И еще из-за страха. Господствуя над разумом, он отнял всю способность соображать и делать выводы.
Я осторожно скосила глаза в сторону бывшего мсье «Красная Смерть». Чёрный цвет ему определённо шёл. Только маску я бы поменяла на чёрную, - белая смотрелась как нечто инородное. Впрочем, она отлично сочеталась с белоснежными манжетами и воротничком сорочки…
Интересно, все в люди, попавшие в отчаянное положение, думают о таких мелочах, или этим страдают только незамужние репетиторши?
- Три минуты подходят к концу. – Заметил Эрик. - Господа, ещё не поздно…
- Боюсь, что поздно. – Де Шаньи повернулся к Люсьену. – Дорогой друг…
Повинуясь приказу, мсье де Монтеза бросился на Эрика. Когда юноша оказался на расстоянии вытянутой руки, мужчина сделал короткий пасс, и Люсьен с грацией тряпичной куклы отлетел к стене. Комнату огласил глухой удар. В следующий момент я увидела, как юноша корчится на полу, ловя ртом воздух. Барон де Констан что-то закричал, Филипп вжался в кресло, а Франц схватил бронзовый подсвечник с туалетного столика и замер, как бы раздумывая, что с ним делать.
Не теряя времени, Эрик схватил меня за плечи и потащил к зеркалу. Но в этот момент журналист всё-таки решился применить своё грозное оружие и ринулся  на нас. Следом, с тростью на перевес, двигался барон.
Отпустив мои плечи, наш защитник повернулся к журналисту и перехватил его руку. Раздался тошнотворный хруст, звон ударившегося об пол канделябра, и оглушительный, нечеловеческий вой. Рука Франца плетью повисла вдоль туловища, а сам он осел на пол в двух шагах от меня, покачиваясь и стеная. Чалма упала с его головы и откатилась прямо мне в руки. Зачем-то схватив её, я отползла под туалетный столик, решив, что там сейчас безопаснее всего.
И оказалась права.
Обогнув скорчившегося на полу журналиста, барон рассёк тростью  воздух и замахнулся, целя Эрику в голову. Но тот даже не думал уклониться, только щёлкнул пальцами, будто подзывая невидимого официанта и трость как по волшебству выпала из рук барона. А сам он схватился за голову, сбивая пламя, вдруг охватившее его роскошную шевелюру.
Давно, ещё в детстве, я гостила в деревенском доме своей бабушки в Провансе. Как и все в Лидо – так называлась та деревушка - старушка держала разную птицу, и, как и все, периодически её резала. Мне всегда было страшно смотреть, как она это делает, но однажды я всё-таки набралась храбрости и пролезла на скотный двор. Помнится, увиденное произвело на меня сильное впечатление, а петух Сенар бегающий с отрубленной головой, не раз являлся мне в кошмарах.
Сейчас же, глядя на барона, с воплями носившегося по гримёрной, я сразу вспомнила Сенара. Только мсье де Констана, в отличие от петуха мне жалко не было. 
Вскочив с кресла, где до сих пор сидел, Филипп схватил с ломберного столика вазу с увядшими розами и выплеснул ее содержимое на друга. Раздалось шипение, и огонь погас. Барон со стоном упал в кресло, от его головы шёл густой белый пар.
От удушливого запаха палёных волос и пронзительных воплей у меня закружилась голова и потемнело в глазах. Поэтому я даже не заметила, когда в комнате успел появиться второй братец де Монтеза. В том, что это не Люсьен, я не сомневалась – около стены лежало его бесчувственное тело.
Увидев обожжённый череп барона, Жульен в первый момент опешил, а потом бросился на Эрика. И тут же отлетел к брату на пол.
Я даже залюбовалась – лёжа рядом, юные де Монтеза смотрелись очень мило.
От созерцания славной картины меня оторвал голос Эрика. Мужчина стоял в центре гримёрной возле скулящего журналиста и выглядел так, будто ничего не произошло: на его костюме не было ни единой складочки, манжеты ослепляли белизной, даже волосы не растрепались. В смысле те, что имелись на голове.   
- Господа всё ещё желают, чтобы дамы ушли с ними? – Спросил он.
Филипп шагнул к нему. Хотя в драке он не участвовал, смотреть на него было страшно: нижняя часть лица, не скрытая маской, побелела, красивые губы плотно сжались, на скулах играли желваки. Он просто источал злобу, хоть и пытался сохранять спокойствие.
- Думаешь, это сойдёт тебе с рук? – Граф обвёл мрачным взглядом разорённую гримёрную.
- Не думаю. - Эрик покачал головой. - Уверен.   
Мсье де Шаньи рассмеялся, но сейчас его смех уже не казался мелодичным. Скорее, он походил на злобный лай собаки, у которой отняли кость.
- Ошибаешься. Завтра же отряд полицейских обшарит подвалы оперы. Конечно, они ничего не найдут, но послезавтра придет ещё один отряд, а потом ещё. И так  до тех пор, пока полиция не найдёт твое логово и не выкурит тебя оттуда. Это я обещаю. 
Эрик молчал. Казалось, он даже не слышал слов де Шаньи.
Так и не дождавшись ответа, граф кивнул мсье де Констану. Тот поднялся с кресла и, подойдя к журналисту, подал ему руку, помогая встать. Филипп  приводил в чувство братьев де Монтеза. Юноши очнулись на удивление быстро. Я даже подумала, что их обморок был скорее наигранным, чем истинным.
Видимо, не желая мешать графу с бароном оживлять павших друзей, Эрик отошёл к туалетному столику. Теперь я могла видеть только его ноги в чёрных ботинках. Он постукивал каблуком по ковру. Так делал мой дед, когда был чем-то рассержен или обеспокоен.
Похоже, драка с компанией де Шаньи взволновала Эрика куда больше, чем казалось на первый взгляд… Или на него подействовали угрозы графа?
Спустя минуту мои недавние мучители стояли у двери. Они напоминали франтоватых клошаров, побывавших в серьезной переделке. Особенно впечатлял вид барона. Мокрый, с безумными глазами и ошмётками торчащих во все стороны волос, он казался беглым каторжником, нацепившим фрак, только что украденный из модного салона. Лишь Филипп остался похожим на того элегантного бога, с которым несколько часов назад я познакомилась у главного входа…
-Скоро, Эрик. – Произнёс он, растянув губы в неприятной усмешке. – Скоро ты пожалеешь о своей выходке. И они тоже.
Я вздрогнула. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, к кому относилось это «они». И мне стало жутко. Жутко до тошноты.
- Уже жалею. – Вздохнул Эрик. – Поэтому господа, я прошу вас остаться.