Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На маскараде

Сообщений 1 страница 30 из 250

1

На маскараде

Автор. Мышь
Рейтинг. (Э-эээ… впишу попозже, ибо в упор забыла эти буковки. Короче, детям до шестнадцати можно)
Пейринг. Э/ОЖП
Основа. "Призрак Оперы" Гастона Леру
Жанр. General/Romance, но без секса.
Саммари. Основное действие происходит на маскараде в опере, в тот день, когда Эрик предстал перед изумлённой публикой в костюме Красной смерти. 
Разрешение на размещение. Автор сам разместил здесь свой фик, но был в этот момент под хорошим градусом. Но, так или иначе, сделал он это без всякого давления со стороны, потому всю моральную ответственность за травмированную психику читателей, оплёванные мониторы и разломанные клавиатуры он берёт на себя.
Дисклеймер. Все персонажи принадлежат Гастону Леру, автор фика не извлекает никакой материальной выгоды от их использования, так как не может. Смог бы – обязательно извлёк.

Маскарад в опере удался на славу. Так, по крайней мере, сказала Катрин, которая часто бывала на костюмированных балах. Наш опыт посещения подобных мероприятий был куда скромнее, точнее отсутствовал вовсе, потому мы с Люси лишь кивали и говорили, что «праздник действительно замечательный».
Праздник и, правда, восхищал. Ещё подъезжая к Пале Гарнье мы увидели яркий свет и развесёлую толпу у входа. Собравшись в группки по трое-четверо, люди непринуждённо болтали, смеялись и курили. При том курили не только мужчины. Некоторые дамы держали длинные мундштуки, томно втягивая сизый дым, а какая-то не слишком привлекательная оригиналка мусолила во рту огромную трубку.
Как только мы вышли из экипажа, от одной из групп, отделился полный человечек  в чалме и потрепанном пальто и поспешил к нам. Следом неторопливо шли четверо мужчин в чёрных плащах и полумасках. Снег громко скрипел под их лакированными ботинками c белыми гамашами.   
- Катрин, как я рад тебя видеть! – Воскликнул человечек и кинулся обнимать нашу подругу. Мужчины тоже её поприветствовали, и остановились чуть поодаль, с интересом поглядывая на нас. Мы стыдливо опустили ресницы и начали разглядывать их.
Не знаю как Люсиль, но мне эти господа понравились. Высокие, и хорошо сложённые, они походили на греческих богов, шутки ради одевшихся парижскими денди. Каждый из них был хорош по-своему: тот, что стоял ближе всех поразил роскошными каштановыми волосами. Двое рыжеволосых молодых людей, с краю, привлекли очаровательными родинками на нежных щеках, а мужчина в центре компании… О, он был хорош совершенно исключительно.
Тёмные пряди слегка вьющихся волос, небрежно падали на высокий лоб. Но неряшливо они от этого не выглядели. Наоборот, этот художественный беспорядок придавал бледному лицу неповторимый шарм. Чёрные глаза в прорезях маски, смотрели слегка надменно, но, разумеется, его это не портило. Так же, как и не портили немного тонкие губы, искривлённые в презрительной усмешке.
Скользнув по мне равнодушным взглядом, он неожиданно мягко улыбнулся Люсиль, а я печально вздохнула, сознавая, что самый лакомый кусочек опять достался кому-то другому. 
Катрин тем временем, высвободилась из объятий толстяка, и начала процедуру знакомства.
- Девочки, позвольте представить Франца д`Эстурнелля, журналиста «Паризьен» и самого главного сплетника столицы.
Толстячок комично поклонился, уронив при этом свою шляпу. По-моему, сделал он это специально, чтобы рассмешить своих богоподобных друзей. 
Те великодушно посмеялись.
- Барон Этьен де Констан. – Продолжила Катрин, кивнув в сторону счастливого обладателя каштановых волос. И чуть понизив голос, добавила: - Девочки, будьте настороже, он ест девичьи сердца на завтрак, обед и ужин.   
Мужчина польщенно улыбнулся и слегка наклонил голову.
- А это наши дорогие, Жульен и Люсьен де Монтеза. – Юноши с родинками учтиво поклонились.
- И…
- Граф, Филипп де Шаньи. – Перебил её красавец в центре. 
Катрин едва заметно поморщилась и посмотрела на нас.
- Господа, позвольте представить вам моих подруг Люсиль Мартен и Мари Борднав.
Мы мило улыбнулись.
Мужчины ещё раз поклонились, а Филипп взял затянутую в перчатку руку Люсиль и легко прикоснулся к ней губами.
- Очень рад знакомству со столь очаровательной мадемуазель. – Чуть хрипловато произнёс он. – Для меня было бы счастьем, провести этот вечер с вами…Не согласитесь ли вы отужинать со мной и моими друзьями в ротонде?
Зардевшаяся Люси, уже открыла рот, чтобы ответить: «О да, мсье!», но Катрин её опередила.
- Мы ещё не знаем наших планов на вечер, Филипп. Пошли девочки, ещё увидимся господа! 
Граф де Шаньи сверкнул глазами, но промолчал и мы поспешили к входу.
- Почему ты сказала, что не знаешь наших планов?! – Обиженно спросила Люсиль, когда мы отошли на достаточное расстояние. – Ты же сама притащила нас сюда, чтобы…
- Он для этого не подходит. – Прервала её Катрин.
- Но почему?! Он же граф! К тому же такой привлекательный… 
- На этом его достоинства заканчиваются. Пошли.
- Я никуда не пойду, пока ты не скажешь в чём дело! Слышишь, с места не двинусь! И ты стой, Мари. Хватит ей нами командовать!
Я нерешительно посмотрела на подруг, и встала где-то посередине. В их спорах я всегда старалась держать нейтралитет. Спокойнее, как-то.   
Катрин тоже остановилась и, слегка наклонив голову, сказала:
- Люсиль, это ведь не все вопросы, которые ты хотела задать?
- Да! Граф де Шаньи красив, и, насколько мне известно – холост. Его друзья, кстати, тоже женатыми не выглядят. Поэтому мне не понятно, почему ты не познакомила нас раньше.
Катрин вздохнула.
- Филипп де Шаньи опасен. Особенно когда рядом с ним его шайка. Собираясь вместе, они творят отвратительные вещи…   
- И какие же это? – Насмешливо спросила Люсиль.
- Долго рассказывать… Но девочки, прошу, держитесь от него подальше. 
Люсиль надулась, и, похоже, собралась закатить одну из своих знаменитых истерик, но тут увидела какого-то знакомого, и её дурное настроение разом испарилось.
И мы благополучно вошли.
В вестибюле, я с трудом подавила рвущееся из груди восторженное «ах!». Внутри опера выглядела ещё лучше, чем снаружи. Помещение поражало своей роскошью, ослепло обилием позолоты и блеском зеркал. Мраморный пол усыпали пёстрые конфетти и скрученные ленты серпантина, отчего любой шаг сопровождался тихим шорохом. На каждом светильнике красовалось по бумажному банту, и я даже поразилась, сколько времени и сил потратили служители оперы, чтобы их завязать.
Людей здесь оказалось ещё больше чем на улице, а костюмы… Никогда ещё не видела дам одетых столь фривольно. Декольте некоторых, заканчивались где-то посередине живота, а одна представительница нашего пола щеголяла в полупрозрачном неглиже с блёстками и страусовыми перьями. 
Мужчины были одеты чуть скромнее, но некоторые тоже отличились. У подножия главной лестницы стояло трое молодых людей в костюмах эпохи Людовика ХIV, с забавными бантиками на местах, которые мраморные статуи стыдливо прикрывали фиговыми листами. 
- Люсиль, ты только погляди, куда смотрит наша скромница! – Рассмеялась Катрин, заметив мой интерес.   
Люсиль тихонько хихикнула, а я покраснела как помидор.
- На самом деле меня тоже привлекли эти бантики. – Заговорщически прошептала Катрин. - Просто нужно скрывать свой интерес, мужчинам это не нравится.
Мы ещё немного пообсуждали достоинства и недостатки костюмов этих юношей и проследовали к гардеробу сдавать накидки. Получив номерки, мы остановились у большого зеркала. Из глубины безукоризненно чистого стекла на нас смотрели три юные девы в нарядах фей.   
Я в своём светло-зелёном платье изображала лесную, хотя на деле больше походила на болотную. Уж слишком эти светло-зелёные мушки на верхней юбке напоминали ряску на заросшем пруде. Но, подруги сказали, что платье красивое.
- Очень подходит к твоим глазам. – Заметила Катрин. – Зелёные глаза, зелёное платье…
- Зеленоватая кожа, оливковые губу и алый прыщ на лбу. Так сказать, для контраста.  – Продолжила я, угрюмо глядя в зеркало. – А полноту-то как скрывает, сказка! 
- Да ладно тебе… - Немного смущённо пробормотала Люсиль.
В своём бирюзовом костюме наяды, она выглядела просто чудесно и искренне расстраивалась, что меня огорчает мой вид.
Катрин промолчала, а я с плохо скрываемой завистью изучала её роскошный огненно-красный туалет.   
Есть люди, которым на роду написано побеждать, и Катрин была как раз из их числа. Высокая, темноволосая и синеглазая она везде и всюду становилась первой. В женской школе при монастыре паулинок где мы проучились десять лет, она всегда добивалась наивысших оценок и пользовалась особым расположением матери-настоятельницы. После окончания она не стала устраиваться репетиторшой к тупоумным дочерям буржуа, как сделали мы с Люсиль, а сняла на подаренные отцом деньги номер в Грнд-Палас, и жила там целый месяц. На наши недоумённые вопросы, зачем ей это нужно, подруга загадочно молчала, но просила, если мы «случайно встретимся на улице» не подавать виду, что знакомы. Нам с Люси оставалось только пожимать плечами, и строить догадки одна другой нелепее.
Но вскоре всё разъяснилось. Как-то вечером Катрин зашла с двумя бутылками Перье и предложила отправиться к Люсиль. Там обычно устраивались наши девичники.
- Я выхожу замуж! – Заявила Катрин, после третьего бокала.
Огорошенные этой новостью мы потребовали подробностей, и, наконец-то, их получили. Оказывается, наша предприимчивая подруга заселилась в Гранд-Палас с одной единственной целью – найти себе мужа. И, как всегда, добилась своего. Молодой барон Анри де Кастелло-Барбезак, переехавший в отель после ссоры с родителями, не смог устоять перед синими глазами прекрасной англичанки Кэтрин Стоббарт и на днях сделал ей предложение.
- Кэтрин Стоббарт?! – В один голос спросили мы с Люси.
- Ну, да. – Она пожала плечами. – А вы хотели, чтобы я рассказала потомственному аристократу об отце, работающем в шератонском приюте для душевнобольных и матери, которой там самое место?
Мы ошарашено молчали, а Катрин, как ни в чём не бывало, продолжила:
- А собрала я вас, мои милые репетиторши, для того, чтобы обсудить нашу жизнь.
- Нашу? – Переспросила Люсиль.
- Да, моя дорогая. Я знаю вас десять лет. И, чёрт побери, за эти десять лет дружба с вами была единственным, что заставляло меня жить дальше!
Мы с Люси удивлённо переглянулись. Катрин никогда не говорила нам ничего подобного.
- Но теперь, когда, когда я выхожу замуж, наши отношения неизбежно закончатся. Не надо так смотреть, Мари, это правда. В скором времени я стану баронессой, а вы мои милые, так и останетесь репетиторшами…
Люсиль резко вскинула подбородок, и гневно взглянула на подругу.
- Я ещё не закончила, милая. – Мягко сказала будущая баронесса. – Я много думала об этом, и вот что решила: я не хочу вас терять… Совсем. Но и отказываться от брака с Анри не собираюсь. Потому, вам придётся сделать выбор: или вы забываете обо мне и продолжаете прозябать, или… выходите замуж за аристократов.
В тот момент я как раз надкусила солёную галету, но после последних слов, печенье с тихим стуком упало на стол, а рот так и остался открытым.   
- Вы хотите спросить, как это сделать? – Предвосхитила наши вопросы Катрин. – Всё очень просто. За последние два дня я составила список всех неженатых аристократов Парижа. Получилось сорок семь человек в возрасте от восемнадцати и до семидесяти шести… - Она порылась в расшитой бисером сумочке и извлекла оттуда пять листов мелко исписанной бумаги. – Вот список. Здесь всё: имена, адреса, возраст и примерный размер состояния.
Мы снова переглянулись. 
- И как мы с ними познакомимся? – Спросила Люсиль. – Они ведь всё-таки люди света, а мы… - Она хмыкнула. – Репетиторши. Или ты предлагаешь караулить будущих женихов у ворот их особняков?
- А это уж моя забота. Главное скажите, вы согласны?
Ни у меня, ни у Люсиль на тот момент не было ни одного приличного кавалера, а будущее рисовалось самыми тёмными красками. Обучая дочерей лавочников и управляющих банками, мы видели только безвкусно обставленные квартиры, сварливых хозяек и, иногда, хозяев с одутловатыми лицами и мутными похотливыми глазами.
И никаких тебе прекрасных принцев. 
И немного подумав, мы сказали «Да». Отказаться ведь никогда не поздно…

С того памятного разговора прошло более шести месяцев. Подруга давно открыла жениху тайну своего происхождения, а он, если и не обрадовался этой новости, то, по крайней мере, воспринял её достойно и в апреле они собирались сыграть свадьбу. Получив официальный статус невесты, Катрин начала посещать ипподром, оперу и прочие «светские» места.
Поначалу холодно принятая в обществе, она очень быстро завела полезные знакомства и вскоре стала вхожа во многие приличные дома. Упрочив своё положение дружбой с известной сумасбродкой и оригиналкой графиней Матильдой де Сен-Мартен – родной сестрой графа Филиппа, с которым мы имели честь познакомиться у входа – подруга начала активно заниматься  устройством наших судеб. Каким-то немыслимым образом она доставала нам приглашения на различные светские вечера, водила по салонам, театрам и прочим местам скопления аристократии. Там на нас смотрели косо, если не сказать с презрением, но Катрин это не смущало.
- Так, вы замуж хотите? – Спрашивала она, когда мы с Люси, начинали сетовать на косые взгляды.
Мы кивали, но со временем делали это всё с меньшим энтузиазмом. Нельзя сказать, что светские львы, тигры, крокодилы и красноглазые кролики не проявляли к нам интереса. Ну, может, разве что только ко мне… Люсиль-то пользовалась определённой популярностью, и даже получила предложение оценить красоты Булонского леса при лунном сиянии, от пятидесятилетнего виконта Шарля де Плантары. Но, как оказалось, стареющий ловелас всего лишь хотел развлечься, и ни о каких там серьёзных намереньях и речи не шло. Подруга, решительно пресекла все поползновения виконта проверить округлость её коленки на ощупь, и даже дала ему пощёчину. Шарль обиделся, и пустил грязные слухи о Люсиль, а за компанию и обо мне и вскоре за нами закрепилась репутация, чуть ли не кокоток, а шансы выйти замуж за человека из высшего света из ничтожных сделались нулевыми. Потому, известие о бале в опере было воспринято мной без всякой радости.
- Дурочка! – Воскликнула Катрин, когда я сказала, что, наверное, не смогу пойти. – Это же твой шанс! Как ты не понимаешь, там не важно кто ты по происхождению! На маскараде все равны и всё зависит только от того, кем ты на самом деле!
- Но маскарад ведь закончится…
- И что? Если сделаешь всё как надо, ни у одного даже самого родовитого аристократишки духу не хватит от тебя отказаться!
Примерно то же самое она пела и Люсиль, и, в конце концов, мы решили попытать счастье ещё раз…

_________________________________________

Дамы, кидайте тапки, туфли со шпильками, и сапоги со стальными спицами. Мну ето полезно. Но главное, скажите писать дальше, али нет?
А вообще, ищу соавтора, чтобы он помог воплотить идею в жисть.

Отредактировано smallangel (2011-06-26 21:10:50)

2

Я как всегда за "пиши дальше"... пока только просмотрела. Прочитаю ночью. Но по-моему любое творение (туда же включаю и фанфики) стоит того, чтобы его писали.

Отредактировано Ребекка Шайн (2005-09-22 00:18:24)

3

*перечитав творение*
Уй-ёййй…. Это в каком же надо быть состоянии, чтобы такое выложить!

Господа… В смысле дамы модераторы, а может вы того этого… удалите? Я бы сама с удовольствием это сделала, но не могу ведь! 

4

Хм.
А мне нравится.
Живенько так.
Конечно, современный язык, но всякие мелкие бытовые подробности мне очень даже импонируют.

Поэтому голосую за продолжение.

5

Мышь, никаких удалений! Пиши дальше, очень интересная завязка!
У тебя прекрасный слог - имхо.

6

Я за продолжение. Пока еще не очень понятно, что к чему, но интересно. Из графа похоже опять собираются сделать злодея.  :)
Мышка, только не бросай этот фик пожалуйста.  :unsure:

7

Вау! Спасибо! Я вчера жутко пожалела, что выкинула фик на форум, но из чистого упрямства решила его всё-таки дописать. Так что через пару дней ждите проду. Ма-а-аленькую такую. 

Елена

Конечно, современный язык, но всякие мелкие бытовые подробности мне очень даже импонируют.

Согласна, но с языком поделать ничего не могу. Пишу, как пишется, а об остальном как-то не думаю. Неправильно ето, наверное…

Melissa

Мышь, никаких удалений! Пиши дальше, очень интересная завязка!

Гмы. Дальше всё будет ещё э-ээ… интересней =) Ох, хватило бы с сил написать по полной программе… А то у меня в голове два варианта етого шедевра:
1-й – действие ограничивается маскарадом в опере и
2-й – действие охватывает все основные события книги…
2-й, имхо, получше будет.

Century Child

Я за продолжение. Пока еще не очень понятно, что к чему, но интересно. Из графа похоже опять собираются сделать злодея. 
Мышка, только не бросай этот фик пожалуйста.

Ну, ясень пень! Просто злодей здесь полубэ нужен, так почему бы не ему не стать графом де Шаньи? В конце концов, ещё одно знакомое лицо в произведении =))
А насчёт бросать… Это уж вряд ли. Хватит с меня и одной недоделки.

8

Да-да-да, кстати о недоделке :)

Второй вар-т, ИМХО, интереснее, естественно.
Одна просьба - напиши шапку, а?

9

А недоделку уже Эрик Снейп взяла! Так что к ней все претензии =))))

Не. Всё-таки будет первый. Для второго, я пока не доросла.
Шапка сейчас будет, а завтра будет прода, целиком и полностью состоящая из болтовни. Охх, и люблю же я писать диалоги!

Отредактировано Мышь (2005-09-24 03:14:15)

10

Кусочек второй, неинформативный и без всякого действия. Зато с кучей исторически безграмотных диалогов. 

***

У выхода из гардероба мы нос к носу столкнулись с Францем д`Этурвиллем. Его пальто было перекинуто через руку, и теперь мы могли оценить его костюм во всём великолепии. Журналист красовался в шёлковом халате цвета весеннего неба и таких же шароварах. Сорочку Франц решил не надевать, и между полами виднелась обнаженная грудь и необъятный живот, поросший рыжеватыми волосами.
Выглядело это, мягко говоря, неприятно.
Увидев нас, толстяк расплылся в улыбке.     
- Дамы, вы прекрасны! – Воскликнул он, протягивая короткопалые руки к Катрин.
- Франц, ты нам льстишь! – Легко увернувшись, рассмеялась она.
- Богиня, льстить – значит лгать, а лгать звезде… - Он стрельнул маленькими глазками в сторону Люсиль. -  …Прошу прощения, лгать звёздам, что они сияют – невозможно! 
Люсиль зарделась, и опустила длинные ресницы.
- Мсье д`Этурвилль, вы так любезны…
- Он любезен, как хорёк в курятнике. – Неожиданно резко сказала, Катрин. – Ты извинишь нас, Франц, мы торопимся.
- Торопитесь? Мой бог, куда?!
  - В фойе балета. – С готовностью ответила Люсиль.
Журналист скривился.
- Не советую. Говорят, там сейчас Сорелли и её свита играют в фанты. В общем, скука смертная.   
- Вы знаете место поинтересней? – Вступила в разговор я. 
- Разумеется! Впрочем, если вы не любите танцы, и шампанское…
- Мы любим! – Воскликнула Люсиль.
- Тогда, подождите меня, и мы все вместе отправимся в большое фойе. Я слышал, там сейчас самое веселье.
- А тебе разве не нужно дождаться своих друзей? Я их тут что-то не вижу… - Катрин покрутила головой. – Нет, не вижу.
- Я встречусь с ними чуть позже. А пока я свободен как ветер! Свободен для вас, мои дорогие. 
Когда журналист отошёл, подруга чуть слышно выругалась. Она никогда не стеснялась в выражениях, когда её что-то сердило.
- Чёрт бы побрал этого слизняка! – Шептала она. – Вот чего не хотела бы, так это показываться в его обществе.
- Так может, сбежим? – Предложила я. 
Она покачала головой.
- Не хочу портить с ним отношений. Этот сплетник может испортить репутацию даже деве Марии.
- Девочки, тише, он уже идёт! – Шикнула на нас Люсиль.
- Дамы, я готов! – Радостно сообщил сплетник, и, словно решив наглядно продемонстрировать свою готовность, покрутил перед нашими лицами номерком. Катрин одними губами произнесла: «Идиот», и мы направились к главной лестнице.
Не без труда пробравшись сквозь толпу нарядных масок, снующих по мраморным ступеням, мы поднялись на второй этаж и проследовали к фойе. 
Атмосфера здесь была праздничной и фривольной. В воздухе витал аромат духов, сладковатого сигарного дыма и шампанского. Повсюду слышались смех и громкие, не совсем трезвые голоса. Оркестр играл вальс и в центре зала несколько пар кружились в танце. Начищенный до блеска паркет, отражая как в зеркале танцующих, тихо поскрипывал под их лёгкими туфельками и элегантными ботинками. 
Вскоре у меня в глазах зарябило от частого мелькания чёрного и белого – почти все представители сильного пола здесь были во фраках.
- А почему мужчины… э-ээ… так одеты? – Спросила Люсиль, подслеповато сощурившись. Видимо у неё в глазах тоже зарябило. 
- Аристократы. – С едва заметным презрением в голосе сказал журналист. – Гнушаются прийти на маскарад в костюмах. Будто это светский приём, а не праздник любви и свободы…
- Любви и свободы? – Расхохоталась Катрин. – Франц, да ты поэт!
- А как же? Все журналисты в какой-то мере поэты и великие писатели.
Подруга закатила глаза, и направилась к буфету. Мы с Люсиль засеменили следом. Провести этот вечер, не выпив ни бокала шампанского, было бы непростительной глупостью. Но, Франц, похоже, придерживался иного мнения, так как с нами пойти не соизволил.
- Не желает платить за шампанское. – Прокомментировала Катрин. – Ко всем своим «замечательным» качествам он ещё и скряга.
Когда мы шли к буфетной стойке, мимо проплыла миниатюрная брюнетка, в полупрозрачном платье из кружев и газа. Похоже, девушка куда-то очень спешила, но, заметив нас, замедлила шаг. Смерив нас долгим презрительным взглядом, она странно улыбнулась, Катрин и продолжила плаванье.
Подруга поджала губы и беззвучно выругалась.
- Кто это? – Спросила я, провожая улыбчивую брюнетку взглядом.
- Мэг Жири. – Коротко ответила Катрин.
- Что?! – Спросила я. – Значит…?
- Да, это и есть та самая корифейка, из-за помолвки с которой полгода назад Анри рассорился с родителями.
- И переехал в Гранд-Палас, где сделал предложение прекрасной англичанке Кэтрин Стоббарт? Похоже, он очень любил эту балерину… – Съехидничала я.
Катрин рассмеялась.
- Ну, дорогая, сравнила какую-то танцовщицу с настоящей английской леди! У бедняжки не было шансов…
- Тогда почему ты её не любишь? Я бы на твоем месте прислала ей корзину цветов.
Подруга кивнула.
- После свадьбы я так и сделаю. Но только после свадьбы. Мадемуазель Жири так и не оставила надежды стать мадам де Кастелло-Барбезак. Вы не поверите, но все эти полгода она продолжает преследовать Анри. Я делаю всё что могу, но справится с ней не так просто...
- А, что барон? – Поинтересовалась Люсиль.
Катрин скорбно вздохнула.
- Девочки, вы же его знаете. Он просто не способен поставить эту дрянь на место. А она этим пользуется. Ох, видели бы вы, какие письма она ему пишет… Я их, разумеется, перехватываю, но, увы, далеко не все.       
Ещё немного поговорив о наглости балетной девицы, мы заказали бутылку шампанского, и отошли от буфета. Слава святым, Франц уже куда-то исчез, и нам удалось выпить восхитительный напиток без него. Когда бутыль показала дно, и мы уже подумывали идти за следующей, к нам подлетел очаровательный молодой человек в костюме римского легионера и пригласил Катрин на вальс.
Люсиль по обыкновению надулась – она надеялась, что легионер пригласит её – но её дурное настроение быстро развеял седобородый маг, в расшитой звёздами мантии. Показав пару незамысловатых карточных фокусов, он заставил нас смеяться до колик, после чего тоже увёл Люсиль танцевать.
Оставшись в одиночестве, я прислонилась к колонне, в ожидании, что кто-нибудь пригласит и меня. Тщетные надежды! За полчаса пока я стояла, ни одна маска мужского пола даже не посмотрела в мою сторону.
Что ж, этого следовало ожидать. В зале находилось столько очаровательных дам… Стройные, грациозные и раскованные, они порхали по фойе как яркие тропические бабочки, тогда когда я больше напоминала садовую клумбу.
И зачем я поддалась на уговоры Катрин? Знала же, что вечер проведу в одиночестве, и вернусь домой ещё несчастнее, чем раньше…   
- Скучаете?
Голос Франца заставил меня вздрогнуть. Терпеть не могу, когда так подкрадываются.
- Вовсе нет.
Журналист вскинул рыжеватую бровь и растянул полные губы в улыбке.
- Да, скучать здесь сущее преступление! Вы, наверное, просто не любите танцевать?
Я кивнула, и чтобы перевести разговор в другое русло, спросила:
- Куда вы исчезли? Мы так надеялись выпить с вами шампанского…
- Я был в фойе балета.
- Но там же скука смертная?
- Да, разумеется… - Замялся Франц. – Кстати, видел там жениха вашей очаровательной подруги.
- Анри? – Удивилась я. – Не знала, что он здесь.
- Катрин, мне кажется, тоже об этом не ведает. – Ухмыльнулся журналист. – Мсье де Кастелло-Барбезак вместе с Мэг Жири. Знаете её? Это одна из балерин труппы...
Я быстро кивнула, и Франц продолжал.
- Воркуют как голубки, но тсс! Ни слова Катрин, её это может расстроить…
Огромные настенные часы над буфетом пробили половину двенадцатого. Франц вздрогнул и, торопливо сказал:
- Прошу прощения, но я вынужден вас покинуть. Скоро подойдут мои друзья, и я должен их встретить. Ещё увидимся мадемуазель!
Как только голубой халат журналиста исчез из поля зрения, я бросилась на поиски Катрин.
Найти её особого труда не составило. Она танцевала очередной вальс. Правда в роли её кавалера выступал уже не римский легионер, а тот седобородый маг, с которым совсем недавно любезничала Люсиль. Завидев меня, Катрин улыбнулась, а я призывно замахала рукой.
Удивлённо пожав плечами она  извинилась перед магом и, легко лавируя между танцующими, направилась ко мне. Мужчины провожали её восхищёнными взглядами, их партнёрши напротив, кривили рты и морщили носики. Я их понимала: какой женщине понравится, когда рядом порхает идеал полночных грёз, любого здравомыслящего мужчины?     
- Что случилось? – Раздражённо просила она, остановившись передо мной. Похоже, подругу совсем не порадовало, что её отвлекли от танца. – Люсиль бросилась с крыши оперы, и написала своей кровью на мостовой: «Гореть Катрин в аду» ?   
- Эмм… Нет.
- Ну, слава богу. Бедняжка так расстроилась из-за этого мага… Между прочим, борода у него настоящая. Представляешь, я дёрнула за неё, а он закричал от боли. Такой забавный… Так что стряслось?
- Франц сказал, что видел здесь Анри.
- Что?! Где? – Подруга изменилась в лице.
Накануне, она сказала жениху, что проведёт этот вечер дома, за чтением писания. Так и было. Катрин, вообще, очень набожная девушка. Правда, прочитав пару страниц, она облачилась в костюм и отправилась на встречу с нами, о чём барону, решила не сообщать. 
Даже самым нежным возлюбленным нужно проводить время отдельно друг от друга. Иначе отношения неизбежно потеряют новизну, и белоснежную Любовь серой паутиной оплетёт Скука. А там и до чёрной Разлуки рукой подать.
Понимая это, Катрин иногда выезжала без барона, заранее обезопасив себя ажурной вязью замысловатой лжи. А в последнее время мне стало казаться, что устройство нашего замужества тоже одна из её уловок, чтобы бывать в обществе без жениха. Впрочем, так это или нет – сказать не мог никто.
- Он в фойе балета… – Продолжила я. – И, Катрин… Франц сказал, что он сейчас с Мэг Жири…Стой, ты куда?
- Туда, конечно! А что ты думаешь, я позволю им вот так любезничать? Ах, подлец! Сказал мне, что весь вечер проведёт в клубе, а сам…
- Но Катрин, как ты объяснишь, своё присутствие?
- Скажу, что пришла ради вас. Он поймёт. А ты жди здесь, мне может понадобиться твоя поддержка.
Как только она удалилась, ко мне подошла Люсиль. Её огромные глаза покраснели, губы вздрагивали. Похоже, подруга недавно плакала.
- Я её ненавижу. – Шмыгнув носом сказала она.
Спрашивать, кого она ненавидит, не имело смысла, потому я лишь вздохнула, и мы направились к буфету, залить горе ещё одной бутылкой шампанского.
Но дойти до вожделенной стойки мы так и не смогли. По дороге к нам буквально подлетел Франц, в компании своих очаровательных друзей. Без плащей и цилиндров они казались ещё обворожительней и элегантней.   
И странное дело, от их чёрных фраков у меня в глазах совсем не рябило. И у Люсиль, по-моему, тоже. По крайней мере, щуриться она не стала.
- Мадемуазель Мартен, мадемуазель Борднав, как приятно видеть вас снова… - Бархатным голосом сказал граф де Шаньи.
Как и там, перед оперой, он стоял в центре компании, будто полководец перед своим войском.
- Не сочтите за бестактность, но без накидок вы выглядите ещё лучше. – Промурлыкал барон де Констан.
Обращался он к нам обеим, но смотрел, только на Люсиль, которая, вот уже в который раз, скромно потупила глаза.
Из чувства какого-то нелепого упрямства, я лучезарно улыбнулась и многословно  поблагодарила за комплимент. А какого чёрта? Он был адресован нам обеим. На словах, по-крайней мере… 
Мсье де Констан небрежно кивнул, от чего его идеально  завитые локоны слегка растрепались.
Интересно, какие они на ощупь? Такие же мягкие и шелковистые, какими кажутся или жёсткие и колючие от постоянных завивок щипцами?
Как жаль, что я никогда не смогу это проверить… 
Впрочем, ещё обиднее, что я не смогу ощутить мягкость волос графа де Шаньи… И вкус его кожи, и сладость поцелуев… 
- Где милые дамы собираются провести остаток вечера? – Неприятным фальцетом спросил один из братьев де Монтеза. Люсьен или Этьен – я не поняла. При ярком свете стало ясно, что они близнецы.
- Мы ещё не знаем наших планов на вечер… - Сказала Люсиль. Сама того не ведая, она точь-в-точь повторила слова Катрин. Правда интонация была уже несколько иной.
- Тогда может быть, вы составите нам компанию? Мы как раз собирались отужинать в ротонде.
Подруга вопросительно взглянула на меня. Я замялась.
Катрин говорила, что они опасны, а она не стала бы наговаривать на людей без веской на то причины. Тем более, подруга просила ждать здесь…
- Я право, не знаю…
- Мы согласны. – Перебила меня Люсиль.
Я удивлённо посмотрела на неё, и покачала головой.
- Простите, но Катрин, просила нас оставаться здесь…
Сказав это, я оказалась под обстрелом шести пар недобрых глаз. При том, глаза подруги выражали явную злобу.
- Катрин, Катрин, Катрин… Как же мне надоела эта Катрин! Если хочешь ждать её – жди. А я иду ужинать в ротонду. Если, конечно, господа согласятся, на меня одну…
Эта двусмысленность заставила мужчин переглянуться. И о – чудо! Новость, что я не пойду, их явно не обрадовала. Неужели они пригласили меня вовсе не из приличия?
В какой-то мгновение мне отчаянно захотелось согласиться, но тут Франц сказал: «Конечно, мадемуазель Мартен», и я промолчала.
Мужчины раскланялись, а Люсиль целуя меня в щёку на прощание, прошептала: «Не говори Катрин.»
Не знаю почему, но это меня разозлило, и, отведя её в сторону, я спросила:
- Почему?! Она наша подруга, а ты, вообще, не должна идти с ними! Они же… э-ээ… опасны.
- Брось. Ты сама знаешь, почему Катрин так сказала.
- И почему же?
- Ей выгодно, устраивать наши судьбы. Чем дольше мы будем находиться в роли невест «на выданье», тем дольше она сможет безнаказанно обманывать жениха. Или ты думаешь, имён графа и его друзей просто так не оказалось в списке? Катрин знала, что с ними у нас есть шанс, вот и не внесла их.
Ничего вразумительного ответить я не смогла, потому промолчала.
- Пошли с нами, Мари! – Продолжила подруга. – Они милы и любезны. А ещё красивы, богаты и холосты. Жаль упускать такую возможность! Пошли с нами, Мари… 
И опять я почувствовала неудержимое желание сказать «да»… Но что-то меня останавливало. Наверное, просто не хотелось думать, что Катрин всё это время лгала. А, отправившись, с этими господами я как бы соглашалась с версией Люсиль.
И я покачала головой.
- Что ж, как хочешь. – Резко сказала подруга. – Только, прошу, не говори Катрин. Она ведь опять всё испортит…Хорошо?
- Хорошо…- Неуверенно пробормотала я.
Люсиль ещё раз поцеловала меня в щёку и поспешила к Францу и компании. Мне же оставалось только стоять и смотреть, как элегантные господа во фраках окружают её плотным чёрным кольцом...   

___________________________________

Ну–с, кидайте тапки!
И, вообще очень бы хотелось услышать ваше мнение.

Отредактировано Мышь (2005-09-24 22:28:16)

11

А вот и не буду кидаться тапками.
По поводу современного языка все уже сказала, так что повторяться нет смысла.
Вообще-то мне нравится.
Очень порадовало наличие г-на Кателло-Барбезака.
Граф, мне кажется, все же не мерзавец. То есть, у Леру он не был выписан как мерзавец. На случай, если ты решишь сохранить его в первозданном виде, скажу, что только порадуюсь этому, впрочем, слово автора - закон :) Как напишешь, так и прочитаем.

Одно но. Где Призрак?!

12

Насчёт современного языка – всё понимаю, но ничего не могу с собой поделать. Я всё ж таки дитё ХХ века… Хотя это меня и не оправдывает. Акунин вроде тоже в наш прогрессивный родился…
Так, скажу сразу - г-н Кастелло останется за кадром, так что его наличие чисто номинальное. А де Шаньи… Он всё-таки будет скотиной. Просто я уже начала писать в этом ключе и сейчас уже не перестроиться. 

А призрак будет в следующем кусочке. Уже потихоньку начала его выписывать…
Пока какой-то неврастеник получается =///

13

Мышка, милая, ну не обижайся, что я к языку цепляюсь! Просто пока больше не к чему прицепиться! :)

Ок, не вопрос - пусть будет главным гадом этот де Шаньи, ему стоько приписывалось, пусть и этот фик будет про него :)

Даешь кусочек! Посмотрим, что за неврастеник, может, нам понравится, не все же ему быть спокойно-благородно-тихо-мирно-бело-пушистым, как часто о нем пишут. Я - за неврастеника, но в рамках приличия.

14

Очень интересно! И не банально, к тому же. Пишите-пишите, а мы почитаем :-)

15

Елена
Ой, да кто там обижается?! Кто угодно, только не я.
Аффтар вообще, должен воспринимать критику спокойно. По крайней мере, внешне. И уж ни в коем случае не доказывать свою правоту.

Вот-вот! Меня тоже жутко раздражает, когда из бедного-несчастного делают этакого пуделя.

Гиллуин
За не банально – спасибо. Приятно, что кто-то заметил. Теперь вижу не зря выпендривалась =)) 

16

Интересно, но один вопрос - почему журналиста зовут Франц, а не Франсуа?

17

Э-эээ… Наверное, потому же, почему в бессмертном романе Дюма «Граф Монте-Кристо» друга Альбера де Морсера, Франца д`Эпине звали именно Францем, а не Франсуа.
Другого объяснения привести не могу.
Честно. 

18

Кусок следующий, с небольшим количеством Эрика.

***

Пока я ждала Катрин, ко мне подошёл высокий молодой человек в тёмно-коричневом сюртуке с лоснящимися на локтях рукавами. Волнуясь и путаясь в словах, юноша пригласил меня на следующий вальс. Танцевать с ним совсем не хотелось, но стоять в одиночестве хотелось ещё меньше, потому я приняла его предложение. О чём вскоре пожалела. Молодой человек – его звали Николя – вальсировал отвратительно, и за короткие пять минут танца умудрился наступить мне на ногу целых восемь раз. Я считала.
Когда музыка стихла, Николя предложил выпить оранжада у буфета. Сама я предпочла бы утолить жажду чем-нибудь покрепче, но, сказать об этом постеснялась. И когда мы подошли к стойке, он заказал два бокала этого напитка и предложил найти какое-нибудь более укромное место, для разговора. Я вяло улыбнулась и покачала головой сказав, что должна дождаться здесь подругу.   
Явно расстроившись, он залпом выпил свой оранжад и начал меня очаровывать. Делал он это весьма странным способом. Вместо того чтобы спеть оду моим прекрасным глазам, грации и обаянию он начал рассказывать о своей замечательной службе. Работал он здесь, в опере секретарём дирекции. Работу свою любил и относился к ней с чуть ли не благоговейным трепетом. 
Правда, рассказ о секретарских горестях и радостях оказался так скучен, что вскоре меня заклонило в сон, и, не сдержавшись, я зевнула.
- Но вы меня совсем не слушаете? – Расстроенно сказал Николя.
- Я? Слушаю, разумеется. Просто я немного… э-ээ… не выспалась.
Но, увы, это надуманное оправдание его не убедило.
- Я понимаю, - говорил он. – Юной девушке не очень интересно слушать о работе простого секретаря… Но знаете, у нас здесь происходят удивительные события! - Он наклонился к моему лицу и прошептал. – Вы слышали о Призраке Оперы?
Я покачала головой и осторожно отступила на шаг – у него неприятно пахло изо рта.
- Так я расскажу!
Но услышать захватывающий рассказ про оперное привидение, я, к сожалению не смогла. Часы над буфетом начали бить полночь, и разговор сам собой прервался. Да и не только у нас. Оркестр стих, голоса смолкли. Все взгляды устремились к огромному циферблату. Казалось, всё вокруг замерло в ожидании, нового лучшего дня.
Николя беззвучно шевелил губами, отсчитывая удары.
Семь… восемь…
Мне стало немного страшно. Всегда боялась стоять на грани между вчера и сегодня. Кажется – одно неловкое слово, неправильное движение и какая-то неведомая сила – рок, судьба, или ещё что-то в том же духе – не позволит тебе вступить в новые сутки, навсегда оставив в дне прошедшем.
Десять… одиннадцать…
О, господи…
Двенадцать!
Большое фойе взорвалось аплодисментами. Послышались хлопки открываемых бутылок шампанского, весёлый смех. Маски заключали друг друга в объятия, целовали в разрумянившиеся щёки или даже губы. 
Секретарь тоже потянулся, в явном намеренье облобызать мою шею, и я уже приготовилась залепить ему хорошую пощёчину – никогда не била мужчин по лицу, но всегда хотела попробовать – но, вдруг, замер и испуганно посмотрел куда-то поверх моего плеча. Обернувшись, я проследила за его взглядом и вздрогнула. В центре фойе, там где совсем недавно вальсировали пары, стоял высокий мужчина в кроваво красном костюме. Голову его венчала широкополая шляпа с огромным плюмажем. Алый плащ волочился по земле, на нём золотыми буквами были вышиты слова «Не прикасайтесь ко мне. Я – Красная Смерть, проходящая мимо.» 
Мне этот тип совсем не понравился. Однако, многочисленные студенты, пришедшие на маскарад, в надежде найти подружку, были иного мнения. Обступив мсье Красную Смерть со всех сторон, они на все лады расхваливали его маску и интересовались, что за чудесный мастер её изготовил. 
Маска и впрямь казалась весьма интересной. Правда, с исключительно  анатомической, точки зрения. Она была выполнена в виде человеческого черепа, со всеми ужасающими деталями, такими как провал вместо носа, глаз и рта.
- О, мой бог! – Прошептал Николя. – Это он, мадемуазель… Это он!
- Кто? – Спросила я.
- Тот, кто явился на банкет в честь вступления в должность господ Ришара и Моншармена!
Кто такие эти господа, я понятия не имела, но для порядку кивнула и продолжила наблюдать за мсье в красном костюме. Вокруг него, тем временем, собралась уже целая толпа. Какой-то невысокий мужчина, судя по всему, изображавший Мефистофеля, шутки ради попытался дотронуться до его плеча. Тут же из широкого рукава костюма Красной Смерти высунулась худая рука и схватила весельчака за запястье. Он вскрикнул от боли и попытался отдёрнуть руку. Но мужчина держал его крепко.
Мы стояли не так далеко, поэтому я смогла увидеть, как побелело лицо неудавшегося шутника. От боли, побелело.
Наконец, тиски пальцев разжались, и под шквал насмешек и улюлюканья несчастный Мефистофель бросился прочь, чуть не налетев на какую-то светловолосую девушку в чёрном домино. Еле увернувшись, она обогнула толпу, и поспешила к лестнице. Юноша в белом домино и чёрной полумаске, шедший за ней как привязанный, напротив, замедлил шаг и почти вплотную подошёл, к Красной Смерти. 
На какое-то короткое мгновение мне показалось, что он хочет сорвать безобразный череп, этого оригинала… Наверное, так бы и случилось, если бы девушка не вернулась, и не увела своего пьеро от греха подальше.   
Мсье «Не подходите ко мне» проводил их взглядом, после чего вышел из зачарованного круга своих почитателей и по импровизированному коридору из расступившихся масок пошёл к лестнице. Туда, где совсем недавно исчезли юноша и девушка.
- Бедное белое домино... – Заметила я. – Похоже, ему сейчас придётся несладко. Да и чёрному тоже… Так что вы там хотели рассказать об этом оперном призраке? 
- Я? – Мой кавалер, казалось, находился в лёгком ступоре. – Он, всегда занимает ложу №5 первого яруса, и не соглашается ни на какую другую… 
- М-мм… Какой привередливый призрак! – Услышала я голос Катрин, за спиной. – Мсье Реми, рада видеть! Вы позволите украсть у вас, мою очаровательную подругу.
- Да… Конечно… - Промямлил секретарь.
Катрин лучезарно улыбнулась, и, взяв меня под руку, повела прочь.
- Ты рехнулась? – Зашептала она мне в самое ухо. – Это же секретарь директоров Пале Гарнье! Жалование четыре тысячи в год, и жалкая премия на рождество!
- Катрин, но ведь он прекрасный собеседник… – Серьёзно ответила я. – И такой красавец. А как элегантен…
Несколько секунд мы молча смотрели друг на друга, потом вместе расхохотались.
- Так что с Анри? – Отсмеявшись, спросила я.
Подруга пожала плечами.
- Ничего. В фойе балета его не оказалось, а на лестнице я столкнулась с виконтом де Плантары. Он только что из клуба и сказал, что Анри сейчас там и уезжать никуда не собирался.
- Но Франц сказал… 
- Думаю, Франц сыграл с нами одну из своих очаровательных шуток… Чёртов лжец! Решил испортить мне вечер! Впрочем, меня куда меньше бы обрадовало, если б его слова оказались правдой. Жаль, только, что придётся объясниться с Анри – меня видело столько людей – но теперь я спокойна. Спокойна и готова исполнять роль вашего купидона. Где, кстати, Люсиль?
Я замялась… Лгать Катрин я не могла, но портить игру Люсиль тоже не хотелось, потому я пошла на компромисс.
- Я видела её в компании каких-то мсье… По-моему они собирались в ротонду. Пойдём туда?
Подруга наморщила высокий лоб, будто решая сложную математическую задачу.
- Не стоит. – Наконец изрекла она. – Это её добыча, нам же нужно загонять свою. Катрин покрутила головой, видимо в поисках этой самой добычи. - Ну вот, на ловца и зверь бежит. Смотри, какой экземпляр!
Я проследила за её взглядом и содрогнулась. По фойе, шёл тот самый тип, в костюме Красной Смерти. Видимо юноше в белом домино всё-таки повезло и они с подружкой успели где-то скрыться. Иначе как объяснить, что мсье «Не подходите ко мне» так быстро вернулся?     
- И что в нём хорошего? – Спросила я. 
- И что в нём хорошего… - Передразнила Катрин. – Посмотри, какие манеры, осанка, взгляд! Кто же это… Чем-то похож, на деверя Анри, но тот вроде пониже… 
- У него маска в форме черепа. – Сообщила я.
- А у тебя в форме бабочки. Вот видишь вы просто созданы друг для друга!
- Катрин, он мне не нравится. Вон и люди от него шарахаются…
- Люди… Людям не нужно замуж за аристократов. А он аристократ, это точно!
- А вот и нет. Аристократ никогда не пришёл бы на маскарад в костюме. – Блеснула познаниями я.
Катрин плотно сжала губы – первый признак, что она начинает злиться.
- Так, я не поняла, ты замуж хочешь?
- Да, вроде…
- Тогда ату его, ату! И давай быстрее, видишь, он уже улепётывает!
Подруга легко подтолкнула меня в спину. А я, проклиная всё и вся, а особенно свою неспособность сказать решительное «нет», двинулась к мужчине. Он, тем временем, стремительно пересёк фойе и вышёл в одну из дверей.
Я облегчённо вздохнула и, стараясь не выглядеть слишком довольной, обернулась и развела руками: мол, увы, дичь ушла.
Катрин уже болтавшая с каким-то господином в костюме священника, сделала незаметный жест по направлению двери, за которой скрылся мужчина.
Я помотала головой.
Подруга сурово взглянула, и, кажется, даже топнула маленькой ножкой.
Я обречённо вздохнула, и направилась к двери. Чувства меня переполняли самые противоречивые. Во-первых, было глубоко противно бегать за мужчинами, как охотник за зайцами.
Разумеется, я не сказочная красавица, и, увы, не дочь богатого коммерсанта, потому шансы на ярмарке невест у меня самые скромные, но гоняться за какими-то господами в жутких масках… Это уж, право, слишком.
Во-вторых, интересовал чисто практический вопрос. Допустим, за дверью окажется не коридор или проходная, а просто комната, с камином, уютными диванчиком и двумя креслами, в одном из которых будет сидеть потенциальный жених… Что мне делать в этой ситуации? Что сказать совершенно незнакомому человеку? Здравствуйте мсье, вы не знаете где здесь дамская уборная?
Глупости какие!
Дверь тем временем, неумолимо приближалась. Я ещё раз обернулась – Катрин гневно сверкнула глазами и показала кулак. Отступать было некуда и, скрипя сердце, я вошла.

Отредактировано Мышь (2005-09-27 04:36:08)

19

Э-эээ… Наверное, потому же, почему в бессмертном романе Дюма «Граф Монте-Кристо» друга Альбера де Морсера, Франца д`Эпине звали именно Францем, а не Франсуа.
Другого объяснения привести не могу.
Честно.

Нууу, тогда буду думать, что он Эльзасец или Швейцарец, поскольку немецкий вариант этого имени встречается только там.

20

Мышка, мне определенно нравится!
Очень-очень здорово. Живо, интересно и не похоже ни на один из прочитанных мною ранее фанфиков.
Жду с нетерпением продолжения :)

Особо понравилось:
"У него маска в форме черепа...
...А у тебя в форме бабочки. Вот видишь вы просто созданы друг для друга!"
*fi*

21

Тооолько я хотела заметить, то Секретаря зовут Реми, так ты написала, что это фамилия :)

Очень нравится. Честно.
Есть мелочи в стилистике, к которым хочется придраться, например, в предложении поменять местами слова, но это настолько все мелко, что даже не буду упоминать.
Язык мне начинает нравится, особенно в последнем эпизоде - ату его, ату, например, оченно к месту :)

В общем, я тут обосновалась довольно прочно, принесла с собой чашку чая и эклеры. Предлагаю всем, кто читает этот фик, в ожидании продолжения присоединитьс к чапитию.

22

Кто сказал эклеры???
Симпатично...
/сижу прикидываю каковы шансы на хеппи-енд если это тольео маскарад.... мда. Жаль. Такая душевная барышня. :)

Отредактировано Sunset (2005-09-27 10:46:18)

23

Leroshka
Спасибо за полезную инфу. Откровенно говоря, не знала таких деталей. Но, как говориться - поздно дядя пить «боржоми», когда печень… Ну и так далее.
Так что уж придётся Франсуа д`Эстервиллю до конца фика побыть Францем.

Melissa

Особо понравилось:
"У него маска в форме черепа...
...А у тебя в форме бабочки. Вот видишь вы просто созданы друг для друга!"

Гмы. А фразу я придумала ещё до того, как начала писать. То есть ради неё, собственно, и придуман сюжет =)

Елена

Тооолько я хотела заметить, то Секретаря зовут Реми, так ты написала, что это фамилия


Воть! Я вот тоже терялась в догадках, фамилия это или имя. Сейчас, кстати, всё склоняюсь к тому, что это имя. Ну, да ладно, чего уж теперь…
Кстати, Реми я ввела не случайно. Ежели я всё-таки решусь на 2-й вариант, секретарь мне понадобится, для одного чёрного дела. В общем, персонаж-лазейка. 

Sunset

сижу прикидываю каковы шансы на хеппи-енд если это тольео маскарад.... мда. Жаль. Такая душевная барышня.

 
Нет, по крайней мере, в фике с названием «На маскараде» хэппи-энда не будет. Я хочу постараться вписать повествование в сюжет одноимённой главы книги, так что сама понимаешь – это лишь кусочек жизни Эрика, не известный Леру. Короче, «То о чём не знал Леру – 2».
А за барышню – отдельное спасибо. Всегда приятно, когда хвалят твою Мери-Сью   :vay:

24

Мышка, ты ж обещала уже!!!
Длинный фик, с хэппи-эндом... или я опять в обломе?
Не хорошо, не хорошо... я тут к вам с эклерами, а вы меня плохим финалом... Непорядочно.

Короче, я - за длинный фик, где данное повествование является только первой главой.

25

Уау? Это хде это я обещала?
Я сказала, что думаю над двумя вариантами – 1-м лёгким и 2-м интересным.
В общем-то я и сейчас пока думаю. Тем более может вам так понравится, то что я написала в следующем кусочке … что вы ещё и урезать попросите. 

26

Ну и где этот кусочек???

27

Э-эээ… Завтра выложу. То есть следующей ночью.
Просто сцена получается очень большой, и не хотелось бы обрывать её на середине.

Охх… Чувствую я, закидают меня эклерами!

28

Хотя ладно. Выкину проду сегодня – не люблю когда написанный материал просто так лежит.

***

После ярко освещённого фойе комната выглядела абсолютно тёмной. Когда глаза немного попривыкли, я рассмотрела изящную оттоманку у стены, камин со слабо тлевшими угольками и пару кресел, друг напротив друга, прямо перед ним.
Всё оказалось в точности, как я и предполагала. И, увы, как я и предполагала, в одном из кресел расположился мсье «Не подходите ко мне».
Он сидел, сгорбившись, закрыв лицо длинными узкими ладонями. Шляпа лежала на полу, у ног мужчины, и в слабом свете углей я увидела, что часть волос на его голове отсутствует. Это не было похоже на плешь, скорее на огромный треугольный  шрам… Или ожог. 
Впрочем, какая разница? Причины не важны, важен результат, а он меня совсем не обрадовал.
И для кого интересно, придуманы парики?
- Добрый вечер, сударь… – Промямлила я, чувствуя, что хочу сбежать отсюда прямо сейчас. 
Он промолчал. Только пальцы, закрывающие лицо чуть дрогнули.
Или показалось?
- Чудесный праздник, не правда ли? – Продолжила я совсем уж похоронным тоном.   
Медленно… Чудовищно медленно он убрал руки от лица, и повернул голову. Отблеск углей отразился в его глазах, отчего они засияли расплавленным золотом.
Красиво, чёрт возьми!
Несколько секунд он смотрел на меня, как смотрят постояльцы дешёвых гостиниц на первого обнаруженного в номере клопа, после чего снова отвернулся и застыл на манер нотр-дамской горгульи. 
Я вздохнула. По-хорошему сейчас следовало бы развернуться и уйти, но тут, на счастье или на беду, мне вспомнилась одна теория Катрин.
Подруга всегда говорила, что с мужчинами нужно вести себя понастойчивей. Ведь они, как дети – сами не разумеют, чего хотят, и только мы, женщины, способны донести до них их собственные мысли и желания. И если, поначалу мужчина не проявляет интереса, означает лишь то, что женщина, не сумела объяснить, как сильно она ему нужна.
Мысль весьма спорная, и я сама не раз пыталась её опровергнуть, но проверить её на практике даже мысли не возникало… До сегодняшнего дня.
И не дав себе времени передумать, я решительно подошла к его креслу и села напротив.
- Восхитительный вечер! – Восторженно сказала я. – Оркестр так замечательно играет… Вы любите музыку, сударь?
Он даже не пошевелился.
- А танцы? Под такую прекрасную музыку грех не танцевать. Впрочем, в вашем костюме сделать это не так-то просто. – Я выразительно посмотрела на его плащ. – У вас восхитительный костюм! Такой красивый… Вы заказали его в ателье мсье Ворта?
Опять молчание.
- Сшили у своей портнихи?
Тот же результат.
- Неужели украли?
Он обернулся, и, смерив меня убийственным взглядом, вновь уставился на угли. А я продолжила натиск.   
- Но что мы всё о глупостях, да о глупостях? Вам нравится здесь буфет? По-моему оранжад мог бы быть и попрохладней. Хотя шампанское, нужной температуры. Вы пили здесь шампанское, сударь?
- Нет.
Я готова была захлопать в ладоши. Какая-никакая, а реакция.
- Предпочитаете шипучее вино?
- Нет.
- Коньяк?
- Нет.
- Неужели русскую водку? Я сама не пробовала, но говорят – гадость ужасная!   
- Уходите. – Тихо сказал… нет, приказал он, голосом чудовищной, нереальной красоты. И как это я сразу не поняла, какой удивительный у него тембр?
Впрочем, было в этом голосе что-то помимо красоты…
Сила.
Сила, подобная урагану, сметающему всё на своём пути… Но сила прекрасная. Дурманяще сладкая и в то же время, опасная…
Не способная сопротивляться, я послушно поднялась и даже сделала шаг к двери, когда вдруг снова вспомнила о Катрин. 
С каким лицом я появлюсь перед ней? Виновато улыбнусь и скажу, что опять, дала маху? Что этот лысеющий тип в безобразной маске не согласился даже поговорить со мной? Что все её труды, все силы, потраченные на устройство моей глупой жизни впустую, а я в очередной раз повела себя, как последняя дурочка?
Подруга не скажет об этом вслух. Но ведь… подумает! А иногда невысказанные мысли, куда страшнее, слов…
Нет, Катрин не должна узнать о моём очередном промахе. Пусть даже, я потеряю лицо перед этим господином…
Но… Кто говорит о лицах? Это же маскарад! Здесь нет лиц, одни только маски. А маски не умеют краснеть. Они свободны от условностей и предрассудков, имён и регалий, а главное - от прошлого и будущего…
И пусть, этот человек думает что хочет – мне всё равно. Я проведу с ним час, во что бы то ни стало. Пусть Катрин знает, что на мне ещё рано ставить крест! 
И я снова села.
- Вы меня не поняли? – Холодно спросил он.
- Отчего же, прекрасно поняла. Но…
- Хорошо, уйду я.       
- Нет! – Практически закричала я. – Прошу вас, останьтесь! 
Мужчина слегка наклонил голову.
- Зачем?
- Для того чтобы… Просто мне нужно чтобы вы остались. Хотя бы на час… Нет, даже на полчаса! Уделите мне всего тридцать минут своего времени! Можно двадцать. Я бы согласилась и на десять, но этого, пожалуй, маловато…
- Маловато для чего, простите?
- К сожалению, я не могу вам сказать. 
- Что ж, как хотите. – Сказал он, поднимаясь.   
- Хорошо, скажу. Только, сядьте. Пожалуйста…
Несколько мгновений, он изучающее смотрел на меня с высоты своего поистине огромного роста, потом будто что-то решив для себя, вновь опустился в кресло.
Откинувшись на высокую спинку, он сложил руки на груди и чуть наклонил голову. 
Не знаю почему, но сейчас он напомнил мне кота, к которому пришла маленькая и не очень аппетитная мышка.
- Понимаете, моя подруга… - Начала я. - Она очень скоро выходит замуж, а мы… Я и ещё одна девушка – тоже моя подруга, но другая – пока ещё нет. У нас даже женихов нет… Пока. Но, подруга – та, которая выходит замуж – не хочет делать этого в одиночестве…
- Делать в одиночестве чего? – Осторожно спросил мужчина.
По маске сложно было понять, да и в комнате царил полумрак, но мне показалось, что теперь он смотрит на меня с жалостью. Как на тяжело больную… 
Маленькая, свихнувшаяся мышка, рассказывающая о своих галлюцинациях огромному коту. Не об этом ли я мечтала, собираясь на маскарад?
- Не хочет в одиночестве выходить замуж. – Продолжила бредить я. – То есть, она хочет, чтобы мы с той, другой подругой тоже нашли себе женихов, и последние шесть месяцев только тем и занимается, что ищет их… нам. Мы и на маскарад приехали с этой э-ээ… целью.
Он искривил безгубый рот в насмешливой улыбке. А я втайне восхитилась мастерством умельца, изготовившего маску. Выглядело всё настолько натурально, что казалось, улыбается его собственное лицо.   
- Замечательная у вас подруга. Всегда поражался, предприимчивости некоторых женщин, но это… Скажите, и как успехи? Впрочем, лучше не надо. Главное, объясните, какое отношение ко всему этому имею я? 
- Самое прямое… - Вздохнула я. – Она, решила что вы подойдёте…
- Для чего?
- На роль моего будущего жениха, разумеется... 
- Я?! – Изумился он.
- Угу… Она сочла, что в вас есть аристократизм. – Решила польстить я. – И маска у вас… э-ээ… интересная.
Он вздрогнул. Тонкие пальцы хищно впились в подлокотники кресла.
Ну вот, кот и выпустил когти... Сейчас он схватит свою серую игрушку поперёк туловища, и останутся от мышки только хвостик да ушки…
И дёрнуло же сказать про маску! Ему, наверное, до смерти надоели эти студенты, со своими расспросами, а тут ещё я…
- Значит, её привлекла моя маска? – Вкрадчиво спросил он.
- Да, вроде… - Пробормотала я.
- А вам… Вам она нравится?
- Н-не знаю…
- Не знаете? – Он мягко, и в то же время очень зло рассмеялся. - А, если вы рассмотрите получше – сможете сказать определённо? Мне, правда, интересно ваше мнение.
«Рассматривать получше» его череп откровенно не хотелось, но отказать я тоже не могла. Не стоило его сейчас злить.
- Ну, если вы действительно этого хотите…
- О, да, безумно.
Он поднялся и, опершись ладонями о подлокотники моего кресла, наклонился к самому лицу. Сделал это он так быстро и бесшумно, что у меня вдруг возникла дурацкая мысль, а человек ли это вообще?
Но не об этом стоило думать. Теперь я находилась в ловушке между его расставленных рук, от чего чувствовала себя не самым лучшем образом… Да что там, я была почти в панике! Горящие золотистым огнём глаза, казалось, прожигали насквозь, и я еле сдержалась, чтобы не зажмуриться.
Но, нет, нельзя. Иначе он совсем взбесится.
Нужно всё рассмотреть, и сказать что-нибудь приятное. Только это сможет успокоить этого ненормального.   
Но что приятного я могла сказать, глядя на такую жуткую маску? Жуткую, и удивительную одновременно. Такого материала я ещё не видела – скорее всего, кожа, но такой изумительной выделки, что не отличишь от человеческой. Но, это ещё можно понять. Мало ли какие существуют способы дубления? Интересовало другое: как мастеру удалось сымитировать такие глубокие провалы носа и глаз? А смастерить это подобие губ – они всё-таки имели место, только оказались очень тонкими. Любопытно только, зачем понадобилось красить их в лиловый цвет? Неизвестный художник решил проявить фантазию? Зря.

Отредактировано Мышь (2005-09-29 03:24:49)

29

Прелестно, правда.Чудная Мери-Сью, обожаю таких. Нормальных, негероических, с естественной ненадуманой женской логикой. Респект! Мышь, у тебя замечательное чувств юмора, ненавязчивое, но в каждой фразе сквозит легкая улыбка, это очень приятно читать. :)

30

Но, подруга – та, которая выходит замуж – не хочет делать этого в одиночестве…
- Делать в одиночестве чего? – Осторожно спросил мужчина.

Автор, я вся ваша.

Нет, честно.
ЖЫзненно получилось. Сансет права, типично женская логика. И это прекрасно.
В общем, с нетерпением жду продолжения.
Счас только еще чаю принесу.