Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На маскараде

Сообщений 31 страница 60 из 250

31

Мышь, очень интересно. Пиши дальше, плиииз. Я вся во внимании - чем закончится эта сцена.

32

Фпафыба, я старалась.
Но дальше особого юмора не ждите. Проды, кстати, тоже. В смысле, раньше, чем завтра =)
А пока выложу обложку к фику. Мари тут, правда, без маски… а Эрик в другом  костюме… Но эт. мелочи.  :vay: 

Кстати, чай можете не носить – автор ценит своих читателей, и готов им налить из собственных запасов.

Отредактировано Мышь (2005-09-29 13:39:24)

33

Йоу!
Призрака знаю, эту картинку, только ее зеркальное отображение, предлагают выбрать для обложки Фантома Кей (одна из многих, там конкурс проводится).
Сама делала коллаж?

Так, мне, пожалуйста, Эрл Грей.
Я тут эклерчиков еще принесла.

Кстати, всем уже порядком надоевший эпитет про золотистые глаза в данном контексте мне не резанул уши.

34

Призрака знаю, эту картинку, только ее зеркальное отображение, предлагают выбрать для обложки Фантома Кей (одна из многих, там конкурс проводится).

Ну дык, оттудова и стибрено! И вообще, автор может уже праздновать победу. Какая разница, я… Кей… В любом случае его фантом на обложку попал.

Сама делала коллаж?

Елен, обижаете!

- Прошу, мадам, ваш Эрл Грей! Что значит это не Эрл Грей? Да, на пакетике написано «Сэр Кент», и что из этого? Нет, а где я вам осенью этот Эрл Грей найду? Не сезон ведь…

Ня. Спасибо.
Хотя, ч-чёрт, как же мне нравится этот эпитет! Я уж думала его ещё разок-другой… третий… употребить. Ну, да ладно, придётся придумывать что-то другое.

35

Мышка, мне тоже очень, очень нравится.  *fi*
Пристраиваюсь рядом с кружечкой каркадэ.

36

Мыыышь, это ж комплимент был!
Ты настолько к месту употребила эпитет, что слух не резануло, поэтому смело пользуйся дальше, верю, ты плохо не напишешь.

Сенчри Чайлд, эклер будешь?

37

Еще спрашиваешь ;) Конечно буду. А у меня только крекеры. Но тоже могу поделиться.  :)
Тут уже многие отметили женскую непосредственность героини. Присоединяюсь. Мне это очень импонирует.
Ой! Так интересно, что дальше будет.  *Задумчиво хрустит крекером.* :rolleyes:

38

И мне очень интересно. Особенно реакция мадмуазель, когда она поймет что это не маска ;)
Все настолько по-разному описывают восприятие различными персонажами внешности Эрика, что хочется узнать, как же отреагирует такая боевая, самостоятельная и "непосредственная" героиня :D

39

И мне можно тоже чего-нибудь? У меня только булка, можно с маслом и с вареньем.
Но главное - продолжение!

40

*Носится с чайником, подливая всем чая.
И думает:
«Ах, как не хочется делать Эрика скотом! Ах, как не хочется…. Но придётся.»*

Елена

Мыыышь, это ж комплимент был!

Да, понял, не дурак. Просто и, правда, эти золотистые глаза уже в печёнках. Нужно придумывать что-то новое. Аррригинальное…
Глазки как апельсинки, например… Э-ээ… нет, что-то не очень.

Кстати, пока я в поте лица набиваю проду, может кто-нибудь придумает небанальный эпитет для прекрасных Эриковых глаз?

Melissa

И мне очень интересно. Особенно реакция мадмуазель, когда она поймет что это не маска

Ну, не стоит переоценивать умственные способности мадемуазель Борднав. Поймёт она это далеко не сразу, а уж как отреагирует… Читайте =))
Можете ещё ставки делать. Только не забывайте об авторских комиссионных. (Беру исключительно эклерами, крекерами… Булкой с маслом, с вареньем…  Так, что там ещё у кого есть?)

41

Принесла поднос с эклерами, поставила на столик. Вообще пора уже и обедать тут.

Кстати о еде. Глаза цвета меда. Или коньяка. Или абрикосового варенья, такого густого, что стоит ложка.

И еще - опал, медь, бронза... Все, что угодно, главное, не что, а как описать.

42

Кстати о еде. Глаза цвета меда. Или коньяка. Или абрикосового варенья, такого густого, что стоит ложка.

И еще - опал, медь, бронза... Все, что угодно, главное, не что, а как описать.

...или янтарные. Он как раз бывает и светлый, и темный, поэтому полный простор для воображения.  :rolleyes:
Я бы наверное себе от темно-янтарных глаз не отказалась  :D

43

Янтарь, как и мед (погорячилась я с этой ассоциацией) - имхо, часто используется. Да, янтарные глаза - как у кошки, еще одна стойкая ассоциация, - это красиво, согласна.
Но мы не ищем легких путей.

А что, если что-то неожиданное? Мадемуазель нам досталась вполне алогичаня, так что она может проассоциировать с чем-то ну вовсе странным.
Ммм... рождественские украшения на елке? Чайная роза? Песочное печенье? Корица?
Мышка, бери смело все, что тут написано, если хочешь, я потом удалю.

44

Выкидываю малюсенькое окончание предыдущей сценки. Обещаю, дальше будет больше.
________________________________________

- Что же вы молчите? – Прошипел он. – Говорите, я жду.
- Очень интересная… м-мм… вещь… Вы, наверное, дорого за неё отдали?
Он усмехнулся.
- О, да… Я отдал за неё действительно дорого. Но вы не сказали, нравится ли она вам?
- Нравится. – Охотно соврала я. – Особенно, этот провал вместо носа. Так мило... 
Видимо я опять сказала что-то не то. Мужчина дёрнулся как от удара, и закричал так громко, что у меня заложило уши.
- Мило?!! Вам кажется это милым?!
Он кричал что-то ещё… Какие-то проклятья в мой адрес и адрес всего человечества, а я просто сидела и слушала, отчаянно молясь, чтобы всё это поскорее закончилось. Но, похоже, канцелярский ангел, принимающий петиции от страждущих, сегодня слегка приболел и на службу не вышел – мужчина продолжал орать, как будто внутри него находился какой-то хитрый механизм, позволявший делать это без остановки. Очень скоро мне стало ясно, что нужно срочно что-то придумывать, иначе я рисковала попросту оглохнуть.
Но, к несчастью, придумывать ничего не пришлось. Совершенно случайно я посмотрела наверх, и чуть не задохнулась от ужаса. Прямо над нашими головами висело самое отвратительное создание, из всех, живущих на этом свете. Создание шевелило длинными тонкими лапами, спускаясь всё ниже и ниже…
Не в силах смотреть, на этакую мерзость, я завопила.
Мужчина замолк, и испуганно поднял голову, потом взглянул на меня и усмехнулся.
- Так вы ещё и пауков боитесь? – Спросил он так, будто произносил страшное оскорбление.
- С-снимите… - Только и ответила я, заворожено глядя на восьминогое чудовище. Оно уже висело между нашими лицами… пардон, масками и продолжало спускаться. – Снимите, прошу вас!
Мужчина пожал плечами и перетёр тонкую паутинку пальцами. Теперь он держал паука как на ниточке, покачивая им будто маятником прямо перед моим носом.
- Не понимаю, и почему их так боятся? Они же совсем не страшны. Всего лишь уродливы… Мадемуазель так пугает уродство?
Судя по тону, от моего ответа зависело, станет он снова кричать, или нет.
- Нет, что вы… - Осторожно сказала я. – Скорее уродство вызывает у меня жалость. Нищие, больные… Прокажённые… Они все такие несчастные! Так бы и обняла их… всех.
- Прокажённых?
- Эмм…
- Зачем вы лжёте?
- Но я не…
Его взгляд, тяжёлый и бесконечно усталый, заставил меня замолчать. Я вжалась в спинку, в ожидании новой порции ругательств, но, их почему-то не последовало, а сам он опустил насекомое на руку и вернулся в кресло.
В комнате повисла полная тишина. Мой визави смотрел на почти потухшие угли, по его ладоням неторопливо ползал паук. Я наблюдала за этим с плохо скрываемым отвращением, и при этом чувствовала себя на удивление гадко. Будто только что украла подаяние у нищей слепой старухи, а потом вернулась и хорошенько треснула ей сумочкой по голове. 
Молчание затягивалось и, наконец, я не выдержала.     
- Ладно. Вы правы, я лгала. Я безумно боюсь пауков, терпеть не могу больных стариков, и мне совсем не нравится ваша маска. Я бы сказала об этом сразу, если бы вы не начали кричать… Я боюсь когда на меня кричат. Очень. Простите, что нарушала ваше уединение. Я… я сейчас уйду.   
Он медленно обернулся.
- Спасибо за честность. В наш век это такая редкость… Только перед тем как уйдёте, ответьте на один вопрос, но тоже по возможности правдиво. Вы всё ещё настроены, обманывать вашу замечательную подругу?
- Что? – Опешила я.
- Мадемуазель, вы меня слышали.
- Но… но…
- Видите ли, в моём распоряжении около часа. Я могу провести его здесь, в обществе паука, но честно признаюсь, особой радости мне это не доставит. Также, я могу пройтись с вами по фойе, или… ещё где-нибудь…
- Вам это доставит больше радости?
Он усмехнулся.
- Не  думаю, но, по крайней мере, вы, в отличие паука, умеете разговаривать. Надоела тишина.
Ну надо же. Я, оказывается, ещё и разговаривать умею. В отличие от паука.
Какой всё-таки милый господин!
Но не стоит упускать такую возможность. В конце концов, я осталась здесь из-за Катрин… Должна же она увидеть плоды своих трудов! 
- Хорошо… Тогда давайте хотя бы познакомимся, сударь.  – Я протянула руку. – Мари.
Повисла неловкая пауза. Казалось, он смотрел на мои пальцы, так, как я минуту назад глядела на насекомое, потом коротко произнёс:
- Эрик.
Я ещё немного посидела с протянутой рукой, пока не поняла, что целовать он её не станет. Что ж, не больно-то и хотелось.
Мужчина поднялся с кресла, посадил своего питомца на каминную полку, поднял шляпу и, не подав мне руки, пошёл к двери. О том, чтобы пропустить даму вперёд, он даже не подумал. 
Хам, грубиян, неврастеник и… И, ещё у него безумно красивый голос.
Если он не кричит, конечно.

  Елена
Не-не-не-не!
Удалять ничего не надо! А использовать… Посмотрю как пойдёт =))

45

Выкидываю малюсенькое окончание предыдущей сценки. Обещаю, дальше будет больше.

Класс! Потрясающе! Я просто в восторге!

46

Мышка, просто ну очень-очень здорово. Мне нравится буквально все :)
Ты извини, если я не пишу - не хочется рассыпать зазря респекты, но знай - я в полном восторге, и с нетерпением жду продолжения!
Ты просто замечательно пишешь. Брава! appl

47

Гиллуин
Вау! Тут даже смайл такой есть. Так и называется «vay».  :vay:
В смысле спасибо. Польщена =)

Melissa
Хошподи ты божеш мой, да не пиши хоть вообще! Главное – читай =)))
Но лучше пиши =) Приятно всё-таки!

И возвращаясь, к теме ассоциаций. Елена, а разве корица того самого цвета? Нет, я на самом деле не в курсах, но мне всегда казалось, что она коричневатая… Нэ?

А вообще – сложно нам, ПэОшным фикрайтерам… Все более-менее подходящие эпитеты давно стали штампами, и никакого тебе простора для воображения =/ Хорошо хоть Леру не дал чёткого описания Эриковой внешности. Можно разгуляться =)))

Отредактировано Мышь (2005-10-02 09:12:17)

48

А кто сказал, что глаза у Эрика прямо вот светлые-светлые?
Честно говоря, когда я писала свой фик, я использовала цвет меда, по-моему, коньяка, но вот тут не поручусь, и еще писала, что они карие.
Так что по-любому простор для творчества.

Паучок - это очень мило, но я надеюсь, Кей тут не будет?
Истерика меня прямо-таки вдохновила.
Мари - прелесть. Даешь каждому Эрику по Мари! И если ты ее назвала с намеком на Мэри-Сью, то ничего у тебя не вышло, потому что девица, конечно, классическая, но такая славная, что называть ее Мэри-Сью даже как-то неприлично.

Мне очень понравился кусочек. А! Еще понравилось про старушку с милостыней и сумочкой по голове.

Поужинав дома, сюда пришла с чашкой чая.

49

Нет! Кей здесь не будет ни в коем случае! Книга мне до безумия нравится, но пересказывать её по-моему бессмысленно. Самой было стыдно печатать про этого паука, но он у меня вылез в качестве выхода из положения – в первоначальной задумке всё было иначе. Но когда я написала первый вариант (большой кстати… был), то поняла что его потом никак не свести с финалом (который уже почти написан). Потому пришлось спешно придумывать что-то другое. Ничего оригинальнее паучка в голову не пришло =/

Кстати, по-моему, нужно опубликовать практическое пособие в помощь фикрайтерам… Ну, там основные эпитеты в описании внешности (золотистые глаза, мертвенная бледность, тонкие пальцы, провал вместо носа) главные аксессуары (пенджабская удавка), домашние любимцы (пауки, кошки), увлечения (игра на органе – ударение на второй слог), ещё что-нибудь… Всё равно ведь ничего нового не придумаем, а так хоть время зря тратить не будем.   

А насчёт имени – всё правильно. Сначала я вообще хотела её Мари-Сюзонн окрестить, но потом решила что это как-то длинно.

50

Хм, хорошая идея - пособие.
Ушла думать.

А можно я тут проглосую за счастливый финал? Двумя руками, двумя ногами и головой.
Даже не из-за Эрика, а из-за Мари. Такая живая и милая девушка заслуживает личного счастья.

было бы очень интересно почитать ее комментарии на сцену с люстрой. Кстати про Мег Жири. Судя по тому, что писал Леру, ей удалось обскакать подружку Мари в борьбе за сердце барона. Про это тоже я бы почитала. Перс тоже в описании Мари получился бы оригинальным.

С нетерпением жду продолжения. Такого со мной давно не случалось - чтобы я с нетерпением ждала продолжения фика по ПО.

51

Ой как хочеться продолжения!!! РЕСПЕКТИЩЕ автору огромадный!!!
(Увязла в чае, эклерах, ирисках и варенье).
Интересно, что дальше будет делать Эрик...
Я тоже за счастливый конец фика. (Машу флагом с пурпурным сердечком) :)

52

Елена

Хм, хорошая идея - пособие.
Ушла думать.

Надеюсь, очень скоро оно (пособие) появится на сайте =))
Кстати, ещё можно составить биографию Эрика. На самом деле я уже начала этим заниматься (месяца два назад), но дальше детства дело пока не пошло. Материалов маловато.

Насчёт сцены с люстрой – не думаю (она ведь до маскарада случилась, по-моему), а вот описание перса может и будет. В продолжение к этому фику, если я решусь его написать.

С нетерпением жду продолжения. Такого со мной давно не случалось - чтобы я с нетерпением ждала продолжения фика по ПО.

Вах. Ну раз так, перестаю бить баклуши и начинаю бить по клавишам. Просто выходные пагубно влияют на процесс  :alk:

Хеймдалль
Спасибо =) Приятно слышать.

Я тоже за счастливый конец фика.

Дамы, ну я ж грю, не будет в этом фике счастливого финалу! Как он может быть, если у Эрика впереди ещё подвиги с булавкой и Великое Похищение Кристины? Ну и Трагическая Кончина, разумеется.

Хотя, сейчас как раз прочитала одно произведение Лукьяненко, которое раньше публиковалось в и-нете. Так у него два финала: синий, и если я не ошибаюсь, алый.
В принципе можно попробовать изобразить нечто подобное… Ну да ладно, об этом я подумаю завтра.

Отредактировано Мышь (2005-10-04 02:56:40)

53

Если ты его убьешь, употреблю все свое влияние, и мы тебя забаним :)
Вот так.
Шутка.
Вообще начало такое, что не предполагает печального финала.
А если и предполагает, то я этого не вижу.

Я надеюсь, ты пересмотришь свой взгляд на фик.

54

Поприличней многого, чего мне доводилось читать. Типично женский фик, конечно, но всё же читабельный и даже интересный. Пишется не ради действия и разговориов, а ради характеров. Похвально.
Только в начале какая-то путаница с хронологией, надо внимательно читать, чтобы не запутаться. А так - весьма интересно.

Хам, грубиян, неврастеник и… И, ещё у него безумно красивый голос.
Если он не кричит, конечно.

Браво! appl
Почему-то сразу вспомнился Эрик в "Демонах", который тоже очень любил покричать.

Отредактировано Эра (2005-10-04 11:29:07)

55

Хотя, сейчас как раз прочитала одно произведение Лукьяненко, которое раньше публиковалось в и-нете. Так у него два финала: синий, и если я не ошибаюсь, алый.
В принципе можно попробовать изобразить нечто подобное… Ну да ладно, об этом я подумаю завтра.

Был такой рассказ Дьяченко, где просто два варианта финала. Авторы не смогли выбрать лучший и остались оба.

56

Елена.

Если ты его убьешь, употреблю все свое влияние, и мы тебя забаним

Не, убивать я Эрика не буду. Он сам умрёт =)) (Мышь сегодня просто блещет остроумием)

Я надеюсь, ты пересмотришь свой взгляд на фик.

Гм… Если б у меня была работоспособность Найт – я бы обязательно написала проду, и там, волне возможно, всё было бы ОК. А так… Мне бы этот закончить… побыстрее.

Эра
Ес. Фик женский, и на особый драматизм, приключения и интриги не претендует. Хотя ближе к концу ждите мордобоя в стиле Жана-Клода Вам Дамма.

Почему-то сразу вспомнился Эрик в "Демонах", который тоже очень любил покричать.

Дык и у Леру он кричит немало…

Гиллуин
Угумс. Неплохая мысль, но я всё-таки не Дьяченко… И даже не Лукьяненко =)) Так что у меня финал будет один…

57

Работоспособность здесь ни при чем.
Здесь важно желание автора.
Если автор хочет счастливый финал - он его делает. Если нет, и не важно, в чем причина, то ли заморачиваться не хочет, то ли не видит этого финала счастливым, он и не делает ничего.

С тяжелым сердцем принимаюсь себя уговаривать не расстраиваться, если финал будет не положительный.
З.Ы. Я имела в виду по словом "убьешь" только тот факт, что ты напишешь о том, что он умирает.

58

Ну-с… Мышка потихоньку выползает из творческого кризиса. Кусочек, правда, опять небольшой но завтра, скорее всего, будет ещё один. Такой же маленький =)

***

В фойе всё было по-прежнему. Маски смеялись и пили шампанское, даже Катрин никуда не ушла, продолжая беседовать с господином в костюме священника. Завидев меня, подруга хитро улыбнулась и, сцепив пальцы замочком, слегка потрясла руками. Видно так она, выражала свою радость оттого, что мои чары подействовали. Однако почти сразу улыбка сползла с её лица. Эрик шёл на несколько шагов впереди меня, и со стороны всё выглядело так, будто я пытаюсь его догнать. Решив исправить положение, я прибавила шагу и дальше мы шли нога в ногу, как парочка бравых солдат.
Успокоившись, подруга демонстративно взяла под руку своего собеседника, давая понять, что я должна сделать то же самое. Мне ничего не оставалось, как последовать её примеру. Но едва мои пальцы коснулись рукава костюма Красной Смерти, как Эрик дёрнулся и отшатнулся.
Глаза Катрин чуть ли не вылезли из орбит, а я готова была завыть.
- Эрик, прошу вас, на нас смотрят! – Взмолилась я.
Он молча повернул голову, и с выражением муки на лице… то есть маске, позволил мне взять себя под руку.
И тут я удивилась. Каждое живое существо, обладает определённой температурой тела, и температура эта, в большинстве случаев плюсовая. Не будем вспоминать о змеях и ящерицах – мой спутник на них не очень-то похож, однако, прикасаясь к нему тепла, я не почувствовала. Наоборот, от него веяло холодом, как будто он половину жизни провёл в склепе… Добросовестно исполняя роль усопшего.
А что, очень возможно. И маска у него соответствующая…
- Эрик, а где вы живёте? – Невинно спросила я.
- В доме.
- Да, у вас свой дом?
Он промолчал. А я украдкой посмотрела в сторону Катрин. Подруга задумчиво глядела на нас, явно что-то подозревая. Не такая уж она дура, в конце концов, чтобы не понять, симпатичны люди друг другу или нет.
И зачем только мы вышли из комнаты? Могла бы наврать ей потом, что мсье Красная Смерть с жаром признался мне в любви, и предложил стать… дамой сердца. Но я, разумеется, гнусное предложение отвергла, так как моя главная цель – законный брак, и размениваться на мелочи не собираюсь…
Жаль, всё-таки что мы не остались… Но что сделано – то сделано. Придётся подстраиваться под ситуацию.
- Эрик, прекратите молчать. – Тихо сказала я.
- Почему?
- Мы должны разговаривать.
- Зачем? Мадемуазель в красном, занята своим религиозным другом… Так что необходимости в этом я не вижу.   
Я с удивлением посмотрела на мужчину.
- Как вы догадались, что…
- Что это и есть ваша подруга? По-моему только слепой не заметил бы тех взглядов, что она кидала в нашу сторону… Впрочем, вы правы. Молчать действительно глупо. О чём бы вы хотели поговорить?
- Ну, сударь… Даже не знаю… О театре, литературе, музыке… Ещё вы можете рассказать о себе… У вас есть семья?
Надо же, как я ловко повернула разговор в нужное русло! Катрин бы мною гордилась. Разумеется, мне этот тип совсем не нравится, но интересно, всё-таки узнать, свободен он или я напрасно так лучезарно улыбаюсь?
- Нет. У меня нет семьи. – Как-то уж очень резко ответил мужчина.
А я даже вздрогнула. Таким тоном обычно говорят, что банк, в котором лежали все сбережения, на днях лопнул, имущество описали, а любимый спаниель подцепил чумку и только что издох на ковре в спальне.   
Бедный… Не, спаниель, в смысле, а Эрик. Наверное, все его родные тоже умерли, и он до сих пор страдает…
- Не переживайте, они все уже в раю. – Проникновенно сказала я, после чего решила больше не произносить ни слова. Эрик одарил меня таким взглядом, что мне захотелось отрезать себе язык. Тупыми ножницами.
- У меня есть брат. – Немного помолчав, сказал мужчина. – Он живёт в Руане.
- Да? Как мило. – Непонятно чему обрадовалась я. – Вы часто встречаетесь?
Он покачал головой.
- Я ездил к нему лишь однажды. Правда, ничего из этого не вышло… Как видно не всем нужен такой родственник, как я. 
Не знаю почему, но мне показалось, что ему сейчас по-настоящему больно. Наверное, у этого руанского брата напрочь отсутствовали родственные чувства, и подлый провинциал выставил несчастного Эрика за дверь.   
Бывают же негодяи!
- А у меня нет братьев. – Преувеличенно бодро сказала я. – И я об этом ничуть не жалею. Тем более у меня есть дяди, тёти, кузены, кузины… А ещё их дети, жёны, мужья… Это не считая отца с матерью, двух бабушек и одного деда. Представляете, под рождество у нас собирается человек двадцать! Это в пяти-то комнатах. Иногда, мы даже идём к соседям за бокалами и тарелками, а они вместе с посудой предлагают своё общество, а нам их даже посадить некуда. Но ничего не поделаешь, приходится приглашать… Зато, знаете, так весело!
Похоже, рассказ о семейных радостях ещё больше расстроил мужчину, потому как он отвернулся, и больше не произносил ни слова. 
Так мы и шли через толпу масок, которые – я только сейчас это заметила – с интересом провожали нас взглядами. В одном из зеркал я увидела наше отражение. Смотрелись мы и, правда, эффектно… Точнее так смотрелся мой спутник: высокий, статный, он напоминал короля прогуливающегося по одной из бальных зал Лувра… Людовик ХIV вместе с какой-нибудь фрейлиной…
Но, почему с фрейлиной? С фавориткой!
Я приосанилась и снова взглянула в зеркало, и… поймала на себе его взгляд. Я неуверенно улыбнулась его отражению, а Эрик… улыбнулся моему! Ещё более неуверенно… 
Почувствовав странную неловкость, я спросила:
- Вам нравится опера?
Не лучший вопрос, конечно, но нужно же было хоть как-то нарушить молчание.   
- Нет. Хотя мне часто приходится её слушать.
- Вы музыкальный критик?
- Не совсем… Но кое-какое влияние здесь имею.
- М-мм… Как интересно. А я ни разу не была в опере. До сегодняшнего дня.
- И как впечатления?
- О… Чудесно! – Искренне восхитилась я. – Так красиво… А снаружи  здание похоже на настоящий дворец! Вот только архитектор немного ошибся…
- Что?! Где?
- Ну, знаете… Перепутать оперу с ипподромом… - Улыбнулась я.
Старая шутка, но почему бы не показать этому мсье, что я знакома со светским юмором?   
- Да. Вы совершенно правы! – Серьёзно ответил мужчина. - Я сам был против этого пегаса на фронтоне, но Шарль…
Увидев мой удивлённый взгляд, он осёкся.
- Я работал над постройкой Гранд-Опера. – Нехотя сказал Эрик.
- Здорово… - Без всякого энтузиазма ответила я, совершая в уме сложные математические подсчёты. Судя по всему, Эрику должно быть не меньше сорока, ведь Палас Гарнье построен лет двадцать назад… Жалко. Я думала Эрик моложе…
А мужчина тем временем продолжал говорить. Сначала неохотно, а потом всё больше и больше увлекаясь, он рассказывал о здании и разных ужасных сложностях возникших во время постройки. Половину терминов, я, конечно, не поняла, но это меня не особенно расстроило. Слушая о восьми паровых помпах, днём и ночью откачивающих воду из котлована во время земляных работ, тоннах мрамора ушедших на постройку и прочую дребедень, я с удивлением поняла, что мне совсем не скучно. Наоборот! Я согласилась бы дать три бесплатных урока, какой-нибудь исключительно глупой девице, лишь бы он не прекращал говорить. Его голос, чистый и глубокий, заставлял забыть обо всём на свете, и слушать, слушать… Раствориться в этих завораживающих звуках, принимать их по капле, как лауданум и погрузиться в волшебный сон… Чтобы никогда больше не просыпаться.
Мысли лениво ворочались в голове, а на лицо сама собой наползала идиотская улыбка. С трудом загоняя её обратно я старалась представить, как же Эрик выглядит на самом деле. Наверное, под  этой отвратительной маской скрывалось, действительно потрясающее лицо. Мужественное и чертовски красивое… А как же иначе? Человек с таким голосом должен обладать, как минимум внешностью бога! Или ангела, на худой конец...
Кто же он на самом деле? Человек, который трудился над созданием Гранд-Опера, а сейчас  имел какое-то влияние в мире музыки… Значит, он архитектор, и, заядлый театрал. Но Катрин сказала, что он аристократ, а человек с именем и положением редко утруждает себя такими вещами как строительство… 
Может прямо спросить, кто он такой? Но тогда ведь придётся назвать своё имя, а этого делать не следует. Во-первых это дискредитирует подругу, которая предстанет в его глазах в роли сводни, во-вторых, мне самой не очень-то хочется выглядеть этакой охотницей за мужьями… Как я взгляну ему в глаза, если мы ещё раз где-нибудь встретимся? 
- …А перед окончанием строительства он оставил свою роспись на потолке, в ротонде. – Сказал мужчина, видимо заканчивая свой рассказ.
Я кивнула, пытаясь уразуметь, кто там и что оставил.   
- Шарль Гарнье, мадемуазель… - Помог мне Эрик. – И простите, я немного увлёкся…Не стоило надоедать вам этими рассказами.
- Нет, нет! – Воскликнула я, понимая, что волшебство вот-вот закончится. – Я ещё не слышала об устройстве газовых ламп и э-ээ… про стальные несущие конструкции, тоже… А ещё я бы с удовольствием взглянула на этот автограф...
Это, кстати, было чистой правдой. Нет, на роспись архитектора смотреть не очень хотелось, но прогуляться до ротонды и проверить, как идут дела у Люсиль, я бы не отказалась.
Эрик улыбнулся.
- Что ж, извольте. Но потом… - Он бросил быстрый взгляд на часы, над буфетом. – Мне придётся вас покинуть.
- Конечно, мсье… - Вздохнула я.

59

Ура!!! Конец Кризиса - это прекрасно!!!
*Машу флажками, шариками и предлагаю огромный торт*
Это все автору. (В смысле тортик.)

60

Мышка, все здорово, только один момент - не надо снижать планку и сбиваться на стеб. Там у тебя промелькнула пара выражений - таких, откровенно стебных. Не надо, был легкий, даже легкомысленны на вид текст, но он был ажурным, а не... ммм... парчовым.

Я продолжаю настаивать на хэппи-энде.
*Размахиваю транспарантом "Даешь хэппи-энд, каждому Эрику по Мэри-Сью, каждому читателю по эклеру"*

Кстати, о Гарнье - чудесный момент.