Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Не ПО единым


Не ПО единым

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

На днях закончил читать "Тайну Желтой комнаты". Свои впечатления опишу чуть позже.

А сабж таков: Кто из здесь присутствующих читал у Леру что-либо кроме ПО?
Кто читал - делитесь мыслями.

ЗЫ. 2Модераторы: я просто не нашел лучшего места для этой темы. Это я так, на всяк случай.

2

С темой всё ок, я вот только начала эту книгу читать и как-то плохо она у меня идёт, ужё больно затянуто что ли, не какой динамики в действии, если всё же не засну над ней, то расскажу своё впечатление :)

3

Читала "Заколдованое кресло". Не слишком впечатлилась. Хотя, в принципе, читается книга легко.

4

Я читала еще Духи дамы в черном - на русском, как и предыд. указанные книги ТЖК и ЗК, и на английском "Рультабий у царя".

Хм.
Вообще вот такие герметичные детективы, когда все персонажи, в том числе убийца, указаны в самом начале, к тому же преступление в замкнутом пространстве, очень люблю (у той же Кристи, например, считаю одними из лучших).
Поэтому ТЖК читала с удовольствием. Совершенно другой язык, чем в ПО, хотя, стиль автора четко прослеживается, например, в описательных моментах.

Чем мне вообще нравятся детективы у Леру (к сожалению, из-за того, что у нас его книги не переводятся, не знаю о НЕ-детективных, не читала) - это его сознательный уход от многих канонов детективного жанра, которые сложились к тому времени.

Его ирония и самоирония, пародийность, создание собственных клише и приемов - не может не вызвать уважение.

Все же не зря во Франции Леру считают одним из основоположников французского детективного жанра.

5

Сегодня дочитал "Даму в черном".

Я впечатлен. Весьма впечатлен. Четкая грань между фактами и интригой. Читатель одновременно знает все, что известно на данный момент (А все ли? На самом деле нет.), но и не может сам разгадать некоторые из тайн. Как итог - желание узнать все тайны затягивает нереально и заставляет прочесть книгу до конца, вдумываясь в каждый абзац. С удовольствием прочитал бы что-либо из других детективов Леру.

Единственное только добавлю, что стиль написания "Дамы" чуть более витьеват, нежели ТЖК. "Дама" читается немнго тяжелее. ИМХО.

Кстати, а "Рультабиль у царя" в русском переводе выходила?

6

Да, выходила, но в энно-затертом году, и с тех пор не переиздавалась.
Сколько ни искала, в сети в свободном доступе тоже нет.

Если удасться найти - буду признательна за ссылку, все же читать неизвестный детектив на английском выше моих сил. Половина интриги теряется за время, потраченное на перевод.

7

Кроме ПО из Леру мне довелось читать только "Заколдованное кресло" - и будто другой человек писал, честное слово!
На голову ниже - имхо.

8

8( -  ТЖК. НЕ осилила я её. Честно говоря, никакие другие истории Леру у меня не пошли. А кто-то читал его театральные произведения?

9

:blink:
Странно, но у меня ТЖК пошло даже легче, чем ПО...

10

Я прочитал ТЖК, на мой взгляд, тоже читается довольно легко, сейчас занят Дамой. Интересно, а почему название не перевели Аромат Дамы в чёрном, как звучит в оригинале?

11

На самом деле у тебя не слишком удачный перевод. В оригинале названия не аромат, а parfume, что адекватней передать как духИ.

Видимо, ароматом решили подчеркнуть, что Рультабию мерещится запах знакомый.

12

О неадекватности перевода можно долго говорить только по названию - в той версии, что я читал, название было вообще просто "Дама в черном" (хотя оригинальное название там тоже было написано)

А еще я скачал "Заколдованное кресло". Но пока до него руки не доходят. Как прочту, отпишусь здесь.

13

Читала "Проклятие Элифаса". Кажись, это и есть то самое кресло, которое заколдованное. Но мне мой перевод больше по душе. И ближе к оригиналу. У меня жутко левая книга, изданная в годы перестройки, когда книги издавали все кому не лень, штучный вариант этакий. Очень странная книга...
Так вот ,о произведении. Мне очень понравилось, я читала книга когда мне было лет девять, дух захватывало. Особенно зловещая шарманка. Ничегошеньки почти не помню, надо перечитать.

14

Марик, а только эта повесть там или что-то еще?
А можно обложечку посмотреть?

15

Книга называется "Забытые шедевры приключенческой литературы", там еще "Хищники Аляски" Рекса Бича и "Принц Майо" (так и пишется, не опечатка) Филипса Оппенгейма. Кто это такие - не слышала. Наверное мне должно быть стыдно) А обложечку дам отцу на работу, он отсканирует, тогда дам посмотреть. Договорились?  ;)

16

Марик, спасибо большое!
Еще одна просьба - пожалуйста, напиши мне выходные данные книги. Они обычно пишутся на форзаце.

17

"ТВЕРЬ, ВЕРХНЕВОЛЖСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПЕРЕОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ. НИИ "Центрпрограммсистем" 1992 год. Тексты в сборнике воспроизводятся по изданиям 1911-1930 г.г."
Елена, вот. Картинки обработаю и повешу, уж больно они страшные вышли =)

18

Нумер раз, титульный лист

19

Нумер два, обложка.

20

Марик, спасибо огроменное!
Как же над названием-то поглумились!.. Проклятие Элифаса...

21

Ух-ты! прочитала "Тайну Жёлтой комнаты". Надо признать, впечатлилась. Шутник Леру, ой шутник! Это же надо, про сына так в конце приписать. Бедный Рультабий!

И написано так.. оригинально что-ли. Непривычно. Хотя своей нелюбовью к Шерлоку Холмсу мсье Леру меня слегка обидел. :)

Вот только под конец создалось впечатление, что он детектив запутывал, запутывал - и сам зашёл в такой тупик, что концовку уже просто прикрепил, без особых объяснений, выехал на том, что преступник был невероятно хитрый, умный - и мог сделать что угодно. Больше всё же Конан Дойля люблю - у него всё оказывается до ужаса просто и понятно, стоило только подумать немного. Ну, хотя, нет смысла сравнивать - стиль другой, история другая, страна другая.

И, кстати, с "Призраком Оперы" очень сильно перекликается, только как будто теперь автор с другой стороны смотрит на происходящее. Видимо, волновала Леру эта тема.

22

Цирилла, ТЖК была написана за несколько лет до ПО.
А про ребенка есть продолжение - в книге Духи дамы в черном :)
При случае почитай тоже.

23

Цирилла, ТЖК была написана за несколько лет до ПО.

мм.. а ты это к чему? к тому, что не перекликается? или так, для общего развития?

А про ребенка есть продолжение - в книге Духи дамы в черном :)
При случае почитай тоже.

да куда ж я денусь..)) почитаю, если найду  :)

24

Чисто для информации, извини, если прозвучало как-то оскорбительно. Чес-слово, не хотела.

25

тьфу ты, Елена, чего ты извиняешься? :)

а "Духи дамы в чёрном" вообще есть в свободном доступе в магазинах? потому как "ПО" я видела, в нескольких даже изданиях, а вот больше ничего из Леру не было.. или глаза надо было протереть и посмотреть внимательнее??
(а-а.. может это в разделе детективов надо искать!)

26

Цирилла, в книжных ты вряд ли найдешь Духи - разве что в букинистических, т.к. Духи очень давно не переиздавались.
Но можно найти в он-лайн библиотеках.

27

Но можно найти в он-лайн библиотеках.

Или же в обычных))) Именно в обычной библиотеке я и нашел ТЖК и Духи.

28

всем кому надо Духи дамы в черном

29

Цирилла, в книжных ты вряд ли найдешь Духи - разве что в букинистических, т.к. Духи очень давно не переиздавались.
Но можно найти в он-лайн библиотеках.

  :yahoo:

Сегодня забрела в свой любимый "Дом книги" на Арбате!
И что я там нашла? "Духи дамы в черном", ЭКСМО, 2007! Ура, ура, ура!!
В томике "Духи.." и ещё "Странный брак Рультабия", кажется так называется. Леру - в массы!

Мне только интересно, с чем связано переиздание? Неужто с популярностью "ПО"? :) Решили, что Леру интересен народу? Или просто так..
--------------------------------------------------
офф: а вот "Жизели" ещё пока нет :)

30

Читала "Тайна желтой комнаты",  "Духи дамы в черном", "Странный брак Рультабия", "Заколдованное кресло".Понравилось. Интересно, если учесть, что детективы не люблю. Хотелось бы еще что-нибудь из произвеений Леру почитать, но не могу найти больше ничего.   :mad:


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Не ПО единым