Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » РИ » Игра всерьез


Игра всерьез

Сообщений 181 страница 205 из 205

181

Эрик закусил губу, чтобы скрыть иронию. "Нежный" разговор между девушкой и столь деликатно разбуженным Леру его даже забавлял. Он подхватил этот насмешливый тон  -пока Призрак зондировал почву... И не особено боялся этой девушки. Доказательств у нее не было никаких.

- Крайне сожалею, но мы не были знакомы с мадммуазель. Но тем не менее, вы, м-ль... Анжель, - произнес Призрак с ударением. - можете обращаться ко мне как пожелаете. Уверен, столь талантливая и благовоспитанная дама ничем  не сможет меня оскорбить.

- А вы, мсье Леру - я повторяю вопрос? - другим тоном,  требовательно спросил он, повернувшись к журналисту. - Можно ли доверять вашей гостье? И насколько она надежна.

182

Ангел Парижа задумалась. Такой спокойный и уверенный, чуть насмешливый тон... Либо это не Призрак Оперы, либо... он очень хорошо владеет собой.
Девушка кивнула Эрику и  с чарующей улыбкой произнесла:
- Месье Эрик, либо вы всё-таки читали мои книги, либо вы обладаете волшебными силами, ведь Анжель, - это персонаж одного из моих романов.

Отредактировано Patricia Paris (2006-08-19 01:46:54)

183

Журналист, в отличие от Эрика, не сдерживаясь, фыркнул, впрочем, слегка нервно.
-О, мадемуазель, неужели вы забыли, на память от кого (Леру подчеркнул это слово) у меня такая чудесная способность молчать невовремя и говорить невпопад? Не соизволите ли вы рассказать мне и моему гостю, о своем возможном знакомстве с ним? Прошу простить меня за кажущееся неуместным любопытство, но вы все же не сочтите за труд, поведайте нам эту невероятную историю.
И тут же, обращаясь к Призраку
-Мсье, как ни печально мне это признавать, но в чем действительно нельзя отказать этой прелестной даме, так это в умении держать, при необходимости, язычок за зубами. Можете не беспокоиться на этот счет.

Отредактировано Nouvelle (2006-08-18 00:23:01)

184

Внезапно Гастон Леру потер, лоб, будто что-то вспоминая.
-Простите, господа, боюсь, разговор будет долгим. Вы можете присесть, а я пока, если угодно, прикажу заварить чаю. Как вы, Эрик, мадемуазель (ядовито) Анж?

185

- Месье Леру, вам-то прекрасно известно, что моё настоящее имя, - Patricia, - она посмотрела на Эрика и пояснила. - Это латинское имя и означает, - "патрицианка". Хотя мне больше нравится, когда меня называют моим прозвищем, - тут она снова повернулась к Леру. - А от чая не откажусь, спасибо.
Что же касается моего знакомства с месье Эриком... - тут она помедлила. - Скажем так, мне про него рассказала одна очень хорошая дама.
Месье Эрик, - она снова обратилась к Призраку. - Вам случайно не знакома одна певица из Оперы? Она шведка, - имя Кристин она пока не называла. Это была последняя проверка, что бы убедиться окончательно.

Отредактировано Patricia Paris (2006-08-19 18:18:19)

186

Ангел Парижа ждала ответа Эрика, откинувшись на спинку стула. Её прекрасное лицо было скрыто в тени и нельзя было разглядеть его выражение. Если бы кто-то из присутствующих мог видеть в темноте, подобно кошкам, он возможно увидел бы лёгкую тень азарта в её глазах. Она очень любила "красивые" приключения. И сейчас как раз начиналось одно из них. В каком-то смысле сама жизнь была для неё  очередным романом, в котором она была главным персонажем. Эрик же идеално подходил на роль романтического героя. Впрочем несмотря на то, что постоянство отнюдь не было ни добродетелью, ни пороком девушки, она вполне могла быть серьёзной и решительной, если это требовалось.

Молчание затягивалось. Ангел Парижа беспокойно теребила своими изящными пальцами кулон на шее. Внезапно цепочка порвалась и кулон покатился по полу.

Отредактировано Patricia Paris (2006-08-20 13:20:56)

187

- Я очень рад, что угадал с вашей героиней, -  произнес Призрак вежливо.
Но на  девушку он не смотрел - найдя в сумраке взгляд Леру, он еле приметно кивнул молодому человеку.

Эрик был подготовлен к упоминанию о нем - но вздрогнул, несмотря ни на что. Призрак надеялся только, что под маской и широким плащом это не было заметно.

- Что ж... Патрисия... Очень приятно, - вставил реплику он.

Призрак плохо умел читать выражение человеческих лиц, но приправленное легким страхом волнение девушки он прекрасно уловил по голосу. Маска скрыла пробежавшую по его лицу тень.

- Да, я имел честь слышать мадмуазель Даэ, - ответил Эрик. Он держался изысканно и настороженно - после всего случившегося он совершенно не знал, стоит ли доверять этой юной даме. Она не была  трусливой - и чопорно-добродетельной тоже не была. Любила приключения - при случае, она могла быть полезной.

Плохо разбиравшийся в человеческих отношениях Призрак мучительно  решал сложную задачу доверия.  Ему было трудно. Очень трудно.

Чтобы выиграть время, он стремительным движением нагнулся и поднял крошечную золотую безделушку Патрисии.

- Прошу вас, м-ль, - мертвым голосом сказал он.

Писательнице было гораздо проще найти след Кристины Даэ, чем одинокому подозрительному отшельнику.
Эрик вдруг решился.

- Мне кажется, вы правы в ваших догадках обо мне, м-ль. - подчеркнуто бесстрастно произнес он и очень пристально  взглянул в лицо девушки.

188

- Благодарю вас, - произнесла Патрисия, забирая кулон из руки Призрака.
Но в то время, как с уст срывались слова благодарности, глаза отчётливо говорили: "Я так и знала!". Однако, уже через мгповение её лицо было непроницаемым.
- Что ж, если я права, не будете ли вы столь любезны просветить меня более подробно? Возможно, я могу помочь вам.

189

Эрик долго молчал. А потом спросил - напрямую -
- Можете ли вы  отыскать
Кристину Даэ?

190

- Я знаю её адрес в Риме, но не думаю, что это нам поможет, так как она не собирается больше там оставаться. Думаю, даже если мы поедем к ней, мы уже не застанем её там.
Однако, я думаю, она захочет связаться со мной, как только обретёт более или мение постоянное жильё.

Отредактировано Patricia Paris (2006-08-21 01:43:14)

191

Патрисия, Эрик на несколько дней уезжает на море))))) Подожди немного, я вернусь - и продолжим. Конец оффтопа.

192

Простой план, казалось бы. Всего-то, собрать вещи и... И задуматься всего на минуту, о том, ЧТО она делает. Зачем она едет в Париж? Что она там найдет? Прах того, кто живет в сердце? Ужас от одной мысли о встреч с Графом де Шаньи? Рауля, поклявшегося, что "мерзавка Даэ всегда была такой, как и говорил брат"? Кто примет её, где все её друзья? Так не разумнее ли не искушать судьбу, а остаться в Риме...

Здесь она в полной безопасности. Но тут Кристина на себя разозлилась. Трусиха, жалкая трусиха! "Неужели жизнь с Эриком так и не приучила тебя к опасностям? Неужели ты настоялько привыкла к расточаемым тебе комплиментам, что ты забыла о своем долге перед... ним ...Его убийцы не отомщны, а ты уже, кажется, склонна принять ухаживания Сальваторе, ты радеушь началу каждого дня, тогда как каждый из этих дней ты могла бы делить с ним..."

Кристина почувствовала дурноту и отвращение к самой себе. Она схватила шаль, накинула её на плечи и вышла из комнаты.

Отперев входную дверь, Кристина была несколько удивлена - на пороге лежало письмо. Опять Сальваторе, с раздражением подумала она... Но тут она припомнила, что маэстро никогда не позволял своим своим записочкам появляться иначе, чем в обрамлении роскошных цветов. Письмо было ... от Маркизы! Кристина сорвала печать и быстро пробежала взглядом по строкам.

"Моя дорогая, вести, с которыми полетит к вам это письмо, поразительный и, честно говоря, я до сих пор не уверена, что хоть десятая доля из того, чт я узнала, может быть правдой. Но мой долг перед вами и перед вашим Другом обязывает меня рассказать вам это поистине удивительное известие. Верьте моему слову, человек, поведавший мне это - надежен, как скала, нет оснований подозревать его в злом умысле или связи с Графом, которого вот уже два сезона нет в Париже. Но всё же, опасаясь, что письмо может быть прочтено теми, кому оно никоим образом не прдназначается, скажу так
Если мертвого тела НЕ НАШЛИ, значит, его НЕТ. Вы понимаете, что я хочу сказать? Я бы не хотела вас напрасно обнадежить, но кто знает, моя дорогая, кто знает, надежда, это самое дорогое, что есть у нас.

На лето я думаю остановиться в своем доме в Тоскане, мне бы хотелось вас повидать. Вы позволите это сделать?

Письмо отправляю с надежным человеком, который передаст вам послание лично в руки.

..."

193

Эрик все еще на море, ну ладно

Призрак даже пошатнулся от неожиданности, неверящим вгзлядом глядя на девушку.

Неужели  -все - вот так просто? Неужели так бывает? Неужели судьба, после стольких лет издевательств, наконец -то сжалилась над ним? Неужели...

Эрик не заметил, как судорожно схватился рукой в перчатке за плотную штору и невольно оборвал ее, оседая вниз..

- Вы... - голос сорвался, он продолжал с трудом, хрипло, уставившись на Патрисию так, что становилоьс жутко. - Вы .. мне говорите правду, мадмуазель?

194

Девушка с неподдельным интересом взглянула на него.
- Мой бог, месье, зачем же так волноваться? - спросила она, но было видно, что она доволна произвелённым эффектом. - Да, я говорю правду и постараюсь помочь вам. Вы можете на меня положиться.

Сознание собственной необходимости чуть заметно приподняло уголки её чувственных губ в лукавой улыбке.

195

Напряжение в комнате немного спало, когда в комнату боком протиснулся журналист, с сахарницей в одной руке и вазочкой с печеньем в другой, а за ним домоправительница, суровая пожилая мадам с большим подносом, на котором стояли чашки и заварной чайничек. Не удостоив столь поздних посетителей и взглядом, та грохнула поднос на столик и, поправляя старомодный чепец, скрылась из комнаты.
Леру лучезарно ухмыльнулся.
- Я вам не помешал?
Конечно, он знал, что помешал, но не мог не радоваться тому, как удачно столковались эти двое. Он, признаться, имел некоторые опасения на этот счет.

196

- О нет, нисколько, - кажется, писательница сменила гнев на милость и её тон, во время обращения к журналисту, был вполне миролюбивым.

197

-Мадемуазель, прошу вас.
Леру, насколько мог галантно подвинул обшарпанный и скрипучий массивный стул.
- А вы, мсье? Ах, да, простите, вы же не...
Едва заметно вздохнув, Леру опустился по соседству, на небольшую и узенькую скамеечку и принялся разливать чай

Отредактировано Nouvelle (2006-08-25 22:03:16)

198

Незаметно бросив презрительный взгляд на то, что стулом нельзя было назвать даже из вежливости, девушка изящно присела на него и взяла из рук Леру чашку. Их руки на мгновенье соприкоснулись... Казалось, оба при этом покраснели, хотя скорее всего, это была лишь игра света и тени, свойственная сумраку.

Отредактировано Patricia Paris (2006-08-26 02:33:50)

199

- Месье Леру, - произнесла девушка, взяв из вазочки печенье. - Я читала вашу последнюю статью. Она великолепна. Браво. Но вам следует быть более осторожным. Граф де Шаньи вас так просто не оставит, поверьте мне. Это очень мстительный человек. Вы отказались работать на него, а он такого не прощает. Никаких доказательств этому у меня нет, но я чувствую такие вещи. Вам хорошо известно, что моё чутьё никогда меня не обманывало. Берегитесь.

200

В момент, когда их пальцы соприкоснулись на чашке, Леру ощутимо вздрогнул.
-Да что это я в самом деле! Нервы..., посетовал он про себя, однако продолжить мысль не успел - разговор принял неожиданное русло.
Внимательно выслушав рассуждения своей юной посетительницы, Леру приподнял брови в изумлении.
-Только что мы с вами, мадемуазель, были готовы, гм, поцапаться, а теперь вы - мало того, что делаете мне комплименты - так еще и предупреждаете меня об опасности - как это великодушно! Мне, хоть и приятно, что вы так беспокоитесь, но я вполне представляю себе масштаб аферы, в которую нам всем пришлось ввязаться, и, будьте уверены, я не стану лишний раз рисковать, и приложу все усилия, дабы не позволить этого другим.. вам, например. Вы-то уж - известная авантюристка.
Леру прищурился, хитро улыбаясь.

Отредактировано Nouvelle (2006-09-04 22:42:12)

201

Кристина сидела в уютном кресле и ждала чай. Горничная гремела чашками и серебром так, словно накрывала столик по меньшей мере на десять персон, а не заватривала чай для одной лишь мадмуазель Даэ.

Но Кристина, казалось, ничего не слышала, нона была полностью погружена в мысли, которые крутились словно рой пчел, вокруг этого загадочного письма. Что-то настрожило её, но она никак не могла понять, что именно.

Когда ароматный напиток оказался прямо перед ней, Кристина кивнула головой, давая понять горничной, что пока не нуждается в её услугах.

Маркиза, единственный близкий человек, которая пережила вместе с ней столько горестей, этот злоплучный бал... Маркиза, которая помогла спасти Эрика буквально с того света, когда тот был ранен Графом... Маркиза, снабдившая её всеми рекмндациями для её обустройства в Париже.. Да, да, и равзе могла Маркиза, которую Кристина считала самым близким другом, обманывать её или давать повод пустой, напрасной надежде?

Нет, она бы так не поступила. Значит, у Маркизы есть ещё доказательства, кроме того, что тела Эрика так и не нашли. Но... что ж ё беспокоиит...

И тут Кристина вспомнила последние стороки о том, что письмо бедт передано ей с надежным человеком, но... ведь она нашла его просто на полу в коридоре возле своей комнаты! Куда, в таком случае, делся посыльный? И как тогда письмо попало по адресу? И.. кто ещё мог прочесть его перед тем, как оно попало в руки Кристины.

Ей стало страшно. Чай остывал, но она так и не сделала ни одного глотка.

Ловушка? Кто-то хочет, что бы она вернулась в Париж? Заманить её туда известием о возможном спасении Эрика...

202

- С момента нашей встречи в Лондоне мы с вами успели уже миллион раз поцапаться и помириться. Вам это прекрасно известно, Леру. Вы же не думаете, что мне безразлична ваша судьба?... - в её голосе неожиданно прозвучали тёплые нотки. - Что же касается риска... - тут её лицо приобрело озорное, насмешливое, но вместе с тем доброе выражение. - Хотела бы я посмотреть как вы попытаетесь меня удержать! - она улыбнулась. - Мне всегда говорили, что моя страсть к авантюрам меня когда-нибудь погубит... Однако пока я, как видите, живу и даже процветаю...

203

[span style='color:red'] Эрик почти не слушал эту пикировку,  хотя заметил - как дрогнули руки обоих собеседников, как чуть не выплеснулся чай на пол...

За это время Призрак пришел в себя - хотя сердце колотилось так отчаянно, как перед дракой...

Он, приказав себе помнить, что надежно закрыто лицо, гибким движением протянул руку к чашке, тем самым напомнив о себе журналисту и девушке.

Когда наступила богатая возможностями пауза, Эрик медленно заговорил.

- Я пока еще не осведомлен полностью, но судя по тому, что я видел... Я восхищаюсь вашей смелостью, мадмуазель Патрисия... Если это не коснется... Если вы не подвергнете опасности[span style='color:orange'] мадмуазель Даэ
[span style='color:red'], я вам окажу любую помощь.

И добавил, обернувшись к Леру.
- Можете мной располагать, как угодно. Что касается меня - я привык подвергаться опасностям. Во всем, что касается... - он сделал крошечную заминку, - НАШИХ дел. Я благодарен за любую помощь. Только... - Эрик почти умолял. - Скорее напишите... [span style='color:orange']Кристине Даэ[/span][/span][/span][/span]

204

- Когда-то я договорилась с ней, в случае невозможности отправить ей письмо по почте, оставить его в тайнике, известном нам одним. Этот тайник находится в древней стене одного здания в Париже. Порой, я действительно, оставляла ей там послания, поэтому весьма вероятно, что и сейчас она проверит тайник, на наличие писем. Как я уже говорила, - посылать ей письмо обычным способом, на данный момент, нет смысла.

Восприняв молчание Призрака как согласие, она взяла лист бумаги и в мгновение ока написала следующие строки:

"Дорогая Кристин, мне бы очень хотелось с тобой увидиться.
Я очень волнуюсь за тебя, ведь я знаю, что ты вернулась в Париж, но от тебя  всё ещё нет никаких вестей. Пожалуйста, дай о себе знать. Ты можешь прийти ко мне в любое время (ключ у тебя есть) или хотя бы написать мне.
Patricia Paris"

Отредактировано Patricia Paris (2006-09-30 07:56:28)

205

Призрау уже овладел собой и слегка усмехнулся.

- Письма в тайниках, секретные договоренности... Это скорее подходит мне - вы действуете при свете дня.

Как вы думаете, если стене окажутся ДВА письма -это не слишком напугает [span style='color:orange']м-ль Даэ[span style='color:purple'][span style='color:red']?[/span][/span][/span]

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш Призрачный форум » РИ » Игра всерьез