Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подарок

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

http://s58.radikal.ru/i161/1012/00/5f4f3cb0d7cd.jpg

Автор: Мышь
Бета: Айрин
Категория: джен, гет
Жанр: драма, мистика, романс
От аффтара: предновогодний рассказик, БЕЗ духа рождества. Никаких оленей.

Подарок

Он был похож на английского лорда из советского фильма семидесятых годов: та же небрежная грация, аристократическая худоба и печать усталости от жизни на челе. Только у лорда из фильма глаза не казались такими безжизненными.

- Здравствуйте. – Лена натянуто улыбнулась. – Я Лена. От Наташи. 

«Лорд» вяло кивнул и отошёл от входа, пропуская девушку в тесную прихожую. Лена вошла, и стальная дверь с лязгом захлопнулась.

Мужчина принял у гостьи модный пуховик и аккуратно повесил на вешалку, рядом с серыми пальто и шарфом, очевидно, своими. Других вещей на вешалке не было.   

Разрешив не разуваться, он пригласил Лену в единственную комнату. Комната радовала глаз пёстрым ковром на стене и финской стенкой с книгами и неизменным хрусталём. Напоминая о скором празднике, в углу у шкафа стояла  пластиковая ёлочка. Яркие огоньки гирлянды отражались в тёмном экране компьютера на столе и в лаковой раме портрета над диваном. На нём была изображена узколицая красавица в широкополой шляпе, какие носили дамы в начале двадцатого века. Её тёмные насмешливые глаза словно притягивали к себе, и Лена с трудом отвела взгляд. 

Указав гостье на линялое кресло у окна, мужчина сел в соседнее. Лена неловко присела на краешек, теребя ремешок дорогой кожаной сумочки.

Некоторое время в комнате царило молчание. «Лорд» равнодушно смотрел на заснеженные тополя за окном, а Лена украдкой разглядывала человека, который, по словам её троюродной тётки Наташи, мог исполнять заветные желания.

На вид ему нельзя было дать больше сорока пяти. Безусловно красив – высокий лоб, густые каштановые волосы, тонкие губы, аристократическая худоба. И, что немаловажно, следил за собой – на белом вязаном свитере с горлом ни пятнышка, брюки тщательно отглажены. Даже ногти в порядке!

Теперь понятно, почему тётя Наташа так его превозносила. Заботливая родственница приметила завидного холостяка и решила свести с ним незамужнюю племянницу. Но тётя просчиталась. Во-первых, для мимолётных романов Лена предпочитала мужчин помоложе, во-вторых, не смотря на приятную внешность, «лорд» внушал ей странное чувство сродни неприязни. Лена не могла отделаться от мысли, что перед ней сидит не живой человек, а бездушный манекен, робот.

Или циничный психолог, который получает извращённое удовольствие, общаясь с несчастными, отчаявшимися людьми.

Дверь тихонько скрипнула и приоткрылась. В образовавшийся проём пролез здоровенный рыже-белый кот: килограммов пятнадцать живого веса, не меньше. Кот вальяжно прошёлся по комнате и остановился напротив Лены. Смерив гостью презрительным взглядом, он совершенно по-человечески поморщился и улёгся у ног хозяина, недовольно постукивая по полу пушистым хвостом.

- Меня зовут Андрей. – Наконец, сказал мужчина. – А это Барсик.

- Барсик? – Она вскинула идеально выщипанную бровь. – Я думала, как минимум, Наполеон или Жульен. Можно погладить?

Кот угрожающе зашипел.

- Я бы не советовал. – Поспешно сказал Андрей, но Лена и так уже отдёрнула руку. – Наташа рассказала об условиях сделки?

- Да, я знаю, что не могу пожелать славы, богатства и мирового господства. – Лена хихикнула. – Только любовь, карьерный рост и простое человеческое счастье. За исполнение одного желания вы возьмёте скромную плату в виде пяти лет моей драгоценной жизни.

Андрей коротко кивнул, не поддерживая её весёлого тона.

- Также вы не можете пожелать смерти кому-либо, и спасти от смерти я тоже не могу. И вы не должны ко мне прикасаться, что бы ни произошло.
Лена помотала головой:

- Ни в коем случае!

Андрей слегка поморщился, похоже, не любил ироничных клиенток.

- Что ж, главное вы знаете. Какая у вас мечта?   

- Хочу вернуть старую любовь. Как у вас с возвращением бывших?

Андрей проницательно посмотрел на гостью:

- Уверены, что без меня не обойтись? Возможно, вам лучше забыть о нём? Вы красивы, молоды, у вас не должно быть проблем с кавалерами.

- Послушайте, я пришла сюда не за советами! – Вспыхнула Лена.

- Простите, - Он примирительно поднял руки ладонями вверх. – Мне не следовало. Расскажите о нём.

- Что именно?

- Начните с вашей истории. Вы встречались, и он оставил вас?

Чувствуя, как к глазам подступают непрошенные слёзы, Лена низко опустила голову. Не хватало ещё расплакаться перед этим… экстрасенсом.

- Историю значит, хотите? – Она раздражённо  постучала наманикюренным ногтем по деревянному подлокотнику кресла. – Ладно, слушайте. Учились в одной группе двое студентов: Он и Она. Она тусовщица, дочка обеспеченных родителей, Он – типичный ботаник, из простой семьи – папа электрик, мама учительница. Он любил Её, Она гуляла с другими. Сначала с красивыми и обаятельными, потом с богатыми и перспективными. Когда Её бросали, Он приходил утешать; когда Она ленилась, Он писал за Неё курсовые; когда умерла Её мама, а отец ушёл в запой, Он устраивал похороны и поминки. Однажды Она подумала – почему нет? – и снизошла…

Лена замолчала. Говорить об этом вслух было больно. И зачем она начала выворачивать душу? Решила же, что просто посмотрит на Наташиного кудесника, может, чуть посмеётся над ним и поедет домой украшать ёлку. 

- Живую? – Спросил кудесник.

- Что? – Опешила Лена.

- Вы будете наряжать живую ёлку?

Он склонил голову – на лице вежливый интерес.

- Да. Мама не любила искусственных, и мы с папой, в память о ней... а с чего вы… я же не… - мямлила Лена, теряясь. Неужели она произнесла последнюю фразу вслух?! – Почему вы спросили про ёлку?

Андрей пожал плечами:

- Это очевидно. Скоро новый год, все покупают подарки, украшают деревья. Даже я. – Он кивнул в сторону своей пластиковой «красавицы». Дешёвая китайская гирлянда всё так же мигала цветными огоньками, странно контрастируя со старинными, явно дореволюционными игрушками.

А они с Вадимом украшали ёлочку огромными шарами в жёлто-чёрную полоску. Вадим тогда подрабатывал в сотовой компании, у которой жёлтый и чёрный были фирменными цветами. Получал он мало, зато сувениров натащил выше крыши – и чашки, и шарфики, и ёлочные игрушки… 

Андрей перевёл задумчивый взгляд на Лену:

- Хотите рассказать, что случилось потом?

И она вдруг поняла – да, хочет. Вот прямо сейчас, кому угодно, даже этому лорду-экстрасенсу, выложить всё, как на духу. Потому что больше некому, а ей так нужно снова вспомнить…

- Его звали Вадим. – Начала Лена. - Мы начали встречаться на пятом курсе. Он меня чуть ли не на руках носил, а я закатывала истерики, скандалила по мелочам, иногда даже унижала… Меня бесили его бедность, его увлечённость идиотской физикой, его простые родители. Когда Вадим сделал предложение, я его на смех подняла. Я хотела мужа, похожего на моего отца: уверенного в себе, обеспеченного – папа владеет сетью ресторанов, в общем, каменную стену. А Вадим вечно витал в облаках и после защиты собирался двигать науку в каком-нибудь НИИ.

Наконец Вадиму надоело терпеть мои истерики, и он ушёл...

Я демонстративно завела роман с нашим старостой, Лёнькой Бергманом – он давно меня добивался. С Лёнькой было легко: много общих интересов, один круг – он племянник чиновника средней руки, иногда вижу его дядю по телику. Мы с Лёнькой хорошо понимали друг друга, но что-то шло не так. Однажды мы с Бергманом сидели за столиком в ресторане, он рассказывал про очередную тачку, которую подумывал купить (на родительские деньги, разумеется), а меня как ударило: зачем он здесь? На его месте должен сидеть Вадим и рассказывать про распределение индукции и силы магнитного притяжения вдоль окружности статора. Или ещё про что-нибудь столь же… интересное. Я оборвала Лёньку на полуслове и сказала, что у нас ничего не получится. Знаете, у меня словно камень с души упал! Я чувствовала, что поступила правильно.

Оставалось только помириться с Вадимом.

Я решила не звонить ему первой, а дождаться защиты и выяснить отношения после неё. Но успешно защитившись, он сразу куда-то уехал, и мне пришлось ждать дня вручения дипломов.     

Однако на вручении вокруг Вадима постоянно крутилась Машка Соколова – неприметная девица из параллельной группы. В университете она вечно ходила в каком-нибудь унылом свитере и драных джинсах. Мы называли её Расчёской из-за больших промежутков между передними зубами, как у Ванессы Паради. Только Ванессе Паради это идёт, в отличие от Машки. 

Возможно, тогда я ещё могла всё изменить. Подойти к Вадиму,  сказать, что скучаю, что мне плевать на деньги, цацки, машины… Что я люблю его, сколько бы он ни зарабатывал. Но я предпочла ходить под ручку с нашим первым красавцем Данькой Красько и отпускать шуточки в адрес Машкиного платья. Оно, правда, было ужасным, что-то вроде картофельного мешка на лямочках...

Лена замолчала, задумчиво глядя в окно. На улице быстро сгущались сумерки. Где-то за домами стали запускать фейерверки, и в тёмном небе расцвели золотисто-зелёные всполохи. Кот на полу раздражённо дёргал ушами с кисточками, видно, не любил грохота салютов.

- И что же случилось потом? – Тихо спросил Андрей.   

- Что? А, ничего хорошего. Через неделю после вручения дипломов я забыла о гордости и позвонила Вадиму сама, но он даже не стал со мной разговаривать. Потом бывшая сокурсница сказала, что он начал встречаться с Соколовой.

Для меня это было настоящим ударом.

Нет, сначала я хорохорилась, убеждала себя, что прекрасно проживу без него, но с каждым днём становилось всё тоскливее. Несколько раз я пыталась назначить Вадиму свидание, но безрезультатно, он не хотел меня видеть.

Как-то незаметно наступила осень – первая по-настоящему паршивая осень в моей жизни. Днём я работала – устроилась в строительную фирму помощником директора, а вечером приходила домой и ревела. Я ни с кем не встречалась, перестала общаться с друзьями, никуда не ходила. Сначала друзья пытались меня расшевелить, но в конце концов  оставили в покое. Я была только рада. В одиночестве спокойнее. Не нужно строить из себя жизнерадостную идиотку и врать, что всё отлично, когда на деле хочется лечь и умереть.

Но однажды вечером мне вдруг ужасно захотелось выйти на улицу. Такое случается иногда: внутренний голос словно говорит мне «иди!» и если я слушаюсь, то нахожу потерянное  или случайно встречаюсь с тем, кого давно хотела увидеть... Мама говорила, что у меня хорошо развита интуиция.

Барсик издал какой-то странный звук, похожий на свист. Лена удивлённо посмотрела на Андрея:

- Ваш кот умеет свистеть?

- Он так дышит. Простудился, бедняга. 

- А-а. Ну вот, я оделась и пошла бродить по городу. Внезапно начался ливень, я не взяла зонтик и забежала в ближайшее кафе, чтобы обсохнуть. И первым, кого я там увидела, был Вадим. Он сидел один, за столиком у окна и пил кофе. Я подсела к нему и сказала, что не могу без него жить. Я говорила что-то ещё, плакала, просила прощения, а Вадим просто смотрел на меня и гладил по руке. Когда я замолчала, он улыбнулся и сказал, что я навсегда останусь для него очень важным человеком, и он готов поддержать меня, что бы ни случилось, но теперь он с Машей, и это серьёзно.   

На том всё и кончилось. Наедине мы больше не встречались. Через знакомых я узнала, что он устроился инженером в один исследовательский институт. До сих пор там работает и получает почти в три раза меньше чем я, но, кажется, всем доволен.   

Вадим поздравляет меня со всеми праздниками, я поздравляю его. Иногда мы видимся на днях рождения однокурсников и встречах выпускников. Он всегда с Машей, я всегда одна. Делаю вид, что у меня всё прекрасно, смеюсь, разговариваю с Машей о всяких глупостях и еле сдерживаюсь, чтобы не ткнуть вилкой ей в глаз.

Так продолжается три года.

А две недели назад я узнала, что он подарил Соколовой кольцо с бриллиантом в три карата – откуда только деньги взялись? Маша ждёт ребёнка, и в середине января Вадим на ней женится.

- Что ж, приличные люди так и поступают.

- Да плевала я на то, как поступают приличные люди! – Почти закричала Лена. - Этой свадьбы не должно быть! Да, я мечтаю разбить семью и лишить ребенка отца. Да, я стерва, и мне всё равно, что вы об этом думаете!

По её щеке скатилась одинокая слезинка, губы предательски задрожали.

- Я не вправе осуждать тех, кто обратился ко мне за помощью. – Мягко сказал Андрей, и от его спокойного голоса на душе стало совсем муторно.

- Понимаете, я не могу без него. – Лена шмыгнула носом, едва сдерживаясь, чтобы не разреветься. - Я пыталась его забыть, заводила какие-то глупые романы, ездила отдыхать. Говорят, время всё лечит, но это не мой случай. С каждым днём становится только хуже. Я улыбаюсь, встречаюсь с друзьями, хожу на концерты, выставки… на лыжах ещё катаюсь. Но мне кажется, что всё это делает кто-то другой, а я сама сижу в пустой комнате, и с каждой секундой в ней становится всё темнее. И никакого выхода нет, никакого! Я не могу так больше, понимаете? Я знаю, вы вряд ли мне поможете. Я не верю в магию и во всю эту хиромантию, просто очень хотелось поверить, что ещё есть надежда, и… Я сейчас уйду.

Лена порывисто поднялась, едва не уронив сумочку и пошла к выходу.

- Елена, подождите.

Она резко обернулась:

- Я что-то должна за сеанс?

Андрей покачал головой.

- Нет. Но мне кажется, вам действительно нужна помощь. Однако вы должны знать, чем это грозит. Пожалуйста, возьмите зеркало с секретера и посмотритесь в него.

Лена медленно подошла к секретеру и не без труда взяла в руки прямоугольное зеркало в массивной кованой раме, с орнаментом в виде причудливо переплетённых растений и цветов. Видимо, тоже антиквариат, как и портрет на стене.   

Без всякого интереса Лена посмотрела в желтоватое стекло. Странно, её отражение выглядело более усталым, чем обычно. А откуда взялись эти морщинки у глаз? И… нет, не может быть, у неё три седых волоса в чёлке! Утром их не было!

- Теперь отложите зеркало и посмотритесь в какое-нибудь другое. У вас есть карманное зеркальце?

Лена пристроила зеркало на место и достала пудреницу из сумочки. И не поверила своим глазам: из глубины запачканного пудрой стекла смотрело её обычное отражение: ни усталости, ни мешков под глазами, а главное - никаких седых волос!

- Что за ерунда? – пробормотала она. – Почему в вашем зеркале я седая? 

- Такой вы станете после заключения сделки со мной.

- Я что, через пять лет буду седой?

- Не обязательно. Вы можете располнеть, или похудеть, получить шрам, попасть в аварию - не дай бог, конечно. Зеркало показывает лишь те изменения, которые возникнут после моего вмешательства. Фактически я ведь забираю не годы, а жизненные силы. 

Лена сама не заметила, как вернулась в кресло напротив… колдуна? Она задумчиво мяла ремешок сумки, переваривая информацию. У неё в голове не укладывалось: быть такого не может! Наверное, в раму зеркала встроен микрочип, не зря же она такая тяжёлая. Тяжёлый микрочип, в тяжёлой раме… только возможно ли такое? А главное – зачем? Наташа сказала, что Андрей не берёт денег за сеанс, ему нужны только годы, точнее эти самые жизненные силы. Для чего же тогда  Андрею мистифицировать людей, какой в этом прок?

- Гадаете, как я провернул трюк с зеркалом? – Улыбнулся Андрей.

- Признаться, да, – кивнула Лена.

- А если на минуту представить, что никакого трюка не было, и всё это правда, вы согласились бы на сделку? Чисто гипотетически.

Лена задумалась. Собственно, ничего страшного она не увидела. Мешки под глазами легко скрыть тональным кремом, седину закрасить – она давно хотела сделать мелирование, а против морщин есть разнообразные кремы. Немного ухищрений, и никто ничего не заметит.

Она вздохнула:

- Да…

- Тогда посмотрите мне в глаза и попробуйте представить Вадима. Я должен чувствовать его.
Кивнув, Лена подалась вперёд, внимательно глядя на Андрея, и попыталась сосредоточиться. Воспоминания, как назло, не приходили. Её сбивали глубоко запавшие глаза со светло-карей радужкой и маленькими, словно булавочные уколы, зрачками. Они пронизывали насквозь, как настоящие булавки пронзают бабочку.

Наконец она смогла представить лицо Вадима: смеющееся, счастливое, влюблённое.
Неожиданно странные зрачки Андрея стали увеличиваться. Чернота почти мгновенно затопила радужку, и вскоре глаза её визави стали чёрными, как ночь. По его лицу прошла еле заметная судорога, оно начало меняться.     

Лена глазам своим не поверила. Черты остались прежними, но выражение, взгляд, мимика… Перед ней сидел не уставший от жизни Андрей, а Вадим! Её милый, влюблённый Вадим! Та же задорная мальчишеская улыбка, поворот головы, жесты…

Не в силах остановиться, Лена поднялась и сделала шаг к креслу Андрея. Барсик на полу вскочил и истошно заорал. Лена оттолкнула его ногой. На новых замшевых сапожках остались четыре глубокие борозды от когтей, но ей было наплевать.

Забыв обо всём, она протянула руку и коснулась щеки Вадима, но с ужасом почувствовала, что вместо гладкой кожи, её пальцы дотронулись до чего-то вязкого, похожего на тёплый воск. Лена взвизгнула, мужчина тоже закричал и согнулся в кресле, прижимая руки к лицу. В комнате отчётливо запахло палёным мясом.

Лена в ужасе посмотрела на свои пальцы, но с ними ничего ужасного не произошло. Пальцы как пальцы.

- Что случи…? – Договорить она не успела, потому что подскочивший кот сбил её с ног, и Лена с грохотом упала на пол.

В мгновение ока рыжий зверь вскочил ей на грудь. Словно в замедленной съёмке она увидела, как кот заносит когтистую лапу, метя ей в лицо. Лена зажмурилась – только не глаза! 

- Барсик, не смей! – Прохрипел Андрей.

Кот злобно зашипел, но страшного удара когтей не последовало.

- Отпусти. – Приказал хозяин. - Немедленно!
Недовольно рыча, кот подчинился. Лена хрипло втянула ртом воздух и с трудом села. Кое-как она подползла к своему креслу и прислонилась спиной. Голова кружилась, сердце бешено стучало, и ужасно болел локоть, которым она ударилась при падении.

Не отнимая руки от лица, Андрей молча встал и быстро вышел из комнаты. Кот остался сидеть, с ненавистью глядя на Лену. Под его неусыпным взором она с трудом забралась на кресло, не зная, что делать: бежать отсюда со всех ног или остаться и узнать, чему же она стала свидетельницей. Или виновницей?

Вскоре Андрей вернулся и снова сел напротив неё. Увидев его лицо, Лена беззвучно ахнула: на левой щеке, там, где она дотронулась до кожи, остались четыре ожога, покрытых белёсой мазью. Казалось, Андрея клеймили раскалённой до бела железной перчаткой. 

- Это я сделала? – Тихо спросила она.

- Да. – Будничным тоном ответил колдун. - Я не могу переносить чужих прикосновений.

- Вообще ничьих? – Ошарашено спросила Лена.

Он пожал плечами.

- Могу кота погладить. - Барсик мяукнул. – Запрет  распространяется только на людей.   

- И давно вы… так?

Он усмехнулся.

- Люди столько не живут. 

- А как же вы в метро ездите?

- У меня машина.

- Хорошая?

- Отечественная.

Она нервно хихикнула:

- Шлак.

- Извините, что разочаровал.

- Это вы меня извините. – Сказала Лена, вмиг посерьёзнев. - Наташа говорила мне, что нельзя вас касаться, а я забыла. 

- Да ничего. Остаётся только порадоваться, что вам не пришло в голову меня целовать. – Улыбнулся колдун. – Теперь вы мне верите?

- Кажется, да… 

- Тогда начинаем. Откиньтесь в кресле и постарайтесь подумать о чём-нибудь приятном. Нет, глаза можете не закрывать.

Андрей вытянул вперёд левую руку ладонью вверх. На кончиках с его пальцев появились золотистые искры.  Лена изумлённо хлопнула ресницами. Искры становились всё ярче, окутав всю ладонь Андрея. Собравшись в пять золотистых лучей, они медленно потянулись к Лене, которая инстинктивно вжалась в кресло.

- Не бойтесь, больно не будет, - сказал Андрей. Судя по сдавленному голосу, слова довались ему с трудом.

В ту же секунду один из лучей коснулся её лица. Лена вздрогнула, опасаясь почувствовать боль от ожога, но её не последовало. Она ощутила лишь приятное тепло, и на душе вдруг стало легко и спокойно. Откуда-то пришло ощущение, что теперь всё будет хорошо, просто замечательно! Лена видела, как золотые щупальца окутывают её с ног до головы, и, кажется, даже проникают под кожу. И это было прекрасно. Лена прикрыла глаза, полностью отдаваясь чувству ослепительного счастья, заполнившему каждый уголок сознания. Ей хотелось лишь одного: чтобы это продолжалось как можно дольше. А ещё лучше всегда. Сейчас она согласилась бы отдать жизнь за возможность испытывать это счастье лишнюю минуту…   

Внезапно всё прекратилось. Свет потух, приятное тепло исчезло, и стало вдруг ужасно холодно.

Она удивлённо открыла глаза, пытаясь понять, что произошло. 

- Сделка отменяется. – Сухо сказал Андрей. Он выглядел чрезвычайно измотанным и почему-то раздражённым, будто только что разгрузил вагон картошки и не получил обещанного гонорара.

Лена моргнула.

- Но почему?!

Колдун покачал головой.

- Я не стану объяснять причины. Вам лучше уйти. Позвольте вас проводить.

Он поднялся, но Лена даже не шелохнулась. Её пальцы сами собой вцепились в подлокотники.

- Я не уйду. 

- Повторяю, сделки не будет. – В голосе колдуна звучали нотки раздражения.

- Почему?

Он промолчал.

- Почему?! – Заорала Лена. – Отвечайте, или я вас… Я вас за руку возьму!

Андрей инстинктивно отшатнулся. А потом сощурился и хищно улыбнулся. Его красивое лицо вдруг стало пугающим.

- Что ж, извольте. – Вкрадчиво сказал он. - Вы неплатёжеспособны.

Лена нахмурилась.

- В каком смысле? Не понимаю. Если надо, я могу деньгами добавить, вот, у меня кредитка есть!

Трясущимися руками она достала из сумочки портмоне и демонстративно вытащила из отделения для карточек зелёный пластиковый прямоугольник. И тут только до неё начал доходить смысл фразы:

- Вы хотите сказать, что у меня нет пяти лет?

Андрей молча кивнул. Хищное выражение сошло с его лица, он вновь выглядел усталым человеком с замашками аристократа из советского фильма. 

- Я что, скоро умру? – Лена истерично рассмеялась. – Но я здорова! У меня хорошая флюорография и сахар в норме! 

- Хотите воды? – Мягко спросил Андрей. 

Лена не ответила.

Она пыталась убедить себя, что всё это бред, шутка гипнотизёра-психопата, который любит пугать отчаявшихся людей, пришедших к нему за помощью. Изо всех сил она призывала себя не верить в этот кошмар, однако доводы рассудка не приносили облегчения: шестое чувство, сродни интуиции говорило – Андрей не врал.

Чёрная безысходность накрыла с головой. Лене хотелось кричать, биться в истерике, но она лишь смотрела в одну точку, тихонько покачиваясь в кресле из стороны в сторону. Барсик вздохнул и состроил лицемерно-сочувственную мину, как бы намекая – «се ля ви, красотка». По счастью, Лена ничего не заметила.

Андрей тактично отвернулся к тёмному окну, давая гостье возможность пережить шок.   

- Сколько мне осталось? – Спросила Лена после продолжительного молчания.

- Вы уверены, что хотите знать?

- Да.

- Два года и восемь дней. С точностью до часа сказать не могу.

- Как это случится? Я чем-нибудь заболею? Или авария?

Андрей пожал плечами.

- Я знаю только срок.   

- Скажите… - В её глазах зажглась дикая, почти безумная надежда. – А если мы договоримся на месяц? Всего один месяц с Вадимом, а остальное время ваше? Мне хватит, правда!

Колдун покачал головой.

- Это так не работает. Месяц -  всё равно целое желание. Но есть другой вариант. Вы можете привести того, кто пожертвует годами своей жизни ради исполнения вашей мечты. Он как бы заплатит за вас, понимаете? Только ему придётся отдать не пять лет, а восемь. Так получается, когда платишь за другого.

Надежда погасла в глазах девушки.

- У меня нет такого человека. А если и был, я бы никогда…
Колдун наконец отвернулся от окна и взглянул на несостоявшуюся клиентку.

- Я знаю. Вы не такой человек.

Лена горько усмехнулась, с трудом поднялась с кресла и, пошатываясь, вышла из комнаты. Андрей с котом последовали за ней. В прихожей Лена негнущимися руками сняла пуховик с вешалки и надела, забыв застегнуть молнию. Андрей открыл входную дверь. На пороге она замерла и посмотрела на колдуна:

- Знаете, а я всё равно рада, что пришла. Теперь хотя бы не буду переживать, что состарюсь без него. – Она вымученно улыбнулась. – С наступающим вас, Андрей. И простите ещё раз за…

Лена коснулась кончиками пальцев своей щеки.

- И вас с наступающим. – Он улыбнулся одними глазами, и Лена поймала себя на глупой мысли, что снова хочет до него дотронуться.

Тряхнув головой, она шагнула на лестницу и вдруг ощутила лёгкий толчок в спину. Голова закружилась, и перед глазами заплясали золотистые искры. Откуда-то сзади послышалось: «Зачем, идиот?!» и это был явно не голос колдуна. Едва не потеряв равновесие, Лена повернулась на каблуках, чтобы посмотреть, что произошло, но стальная дверь уже захлопнулась.

Покачиваясь, она спустилась по лестнице, ощущая странную лёгкость и приятное тепло во всём теле. В голове был сумбур. Она чувствовала, что произошло что-то очень неприятное, но что именно, никак не могла вспомнить. Она не помнила даже, до чего договорилась с колдуном!

Выходя из подъезда, Лена услышала рингтон своего мобильного. Достав телефон из сумки, она увидела имя «Вадим» на дисплее и негнущимися пальцами нажала на кнопку ответа.

- Привет, Лен, – раздался такой родной голос в трубке. – Я тут подумал… Понимаю, как это звучит, мы сто лет не общались, но… В общем, мне бы очень хотелось встретить новый год с тобой.

- Я «за». – Прошептала она в ответ.

- Хорошо! Знала бы, как я боялся, что у тебя уже планы! Я позвоню вечером. Пока!

- Пока...

Вадим давно отключился, а она всё стояла с прижатой к уху трубкой. Господи, неужели это правда и чудеса всё-таки возможны?!   

Лена обернулась и посмотрела в окно третьего этажа. В нём темнели худая фигура волшебника и силуэт кота. Отсюда, снизу, Андрей казался сгорбленным и усталым. Будто не мужчина «в полном расцвете сил», а древний старик.

Лена улыбнулась и начертала в воздухе «Спасибо». На несколько мгновений слово засияло серебром, словно на него налип морозный иней, а потом рассыпалось сверкающими искрами. Лена ахнула и засмеялась. Она была счастлива. Впереди её ждала долгая счастливая жизнь с Вадимом. И чёрт с ними, с этими пятью годами!

Она опасливо погляделась в потухший экран мобильника, как в зеркало. И ничуточки она не изменилась, ни одной новой морщинки! Или телефон не отражает истинную суть вещей? Надо будет проверить дома  у зеркала в ванной.

Лена кинула мобильный обратно в сумку и бодро зашагала к метро, едва сдерживаясь, чтобы не пуститься в пляс. 

***

Андрей тяжело опустился в кресло, в котором недавно сидела Лена. Обивка ещё хранила сладковато-цветочный аромат её туалетной воды, а на правом подлокотнике остались две тонкие царапинки, от её ногтей. Андрей осторожно провёл по ним кончиками пальцев, и устало прикрыл глаза. Казалось, за несколько минут он постарел лет на десять.

Кот вильнул пушистым хвостом и легко спрыгнул с подоконника на колени хозяину. Колдун машинально потрепал его по загривку. 

- Ты опять это сделал. – Угрюмо сказал кот.

Не открывая глаз, Андрей пожал плечами:

- Скоро новый год. Могу я подарить милый пустячок хорошенькой барышне?

- Ты умрёшь.

- Мы все умрём.

- Да, если будем так работать. – Кот возмущённо фыркнул.

- Успокойся, свои комиссионные ты получишь.

Андрей откинулся в кресле и слегка запрокинул голову. На его приоткрытых губах заструился белёсый парок, похожий на сигаретный дым.

- Закрой пасть, болезный. – Зло бросил кот. – Два кило креветок и мы в расчёте.

Колдун слабо улыбнулся, втягивая «дым» обратно.

– Нет, ну ради чего?! – Не унимался Барсик. - Ей осталось два года с копейками!

Андрей через силу открыл глаза. Его взгляд остановился на портрете темноглазой женщины.

- Целая жизнь. И она не помнит, сколько ей осталось, значит, не боится.   

Кот задумчиво сощурился.

- А у девчонки есть талант. Видел её «Спасибо» в воздухе?

Изящные, почти женские пальцы колдуна, неожиданно сильно впились в пушистый загривок и кот жалобно взвизгнул. 

- Она лишь отдала остатки моей магии. – Вкрадчиво произнёс Андрей. – Ты меня понял?

- Да!

Андрей разжал пальцы, и его рука безвольно упала на подлокотник кресла. Цветасто матерясь, Барсик вскочил на подоконник и взвился по тяжёлой гардине вверх. Нажав лапой на ручку, он открыл форточку.     

- Пойду, поохочусь. – Буркнул кот и мягко спланировал в пушистый сугроб тремя этажами ниже.

Слесарь Михаил Иваныч, куривший в окно лоджии, лениво зевнул. Он привык, что котяра чудика, снявшего двадцать вторую квартиру, иногда сигает из окна на улицу. А как-то раз ему даже показалось, что рыжий зверь таким же манером запрыгивал обратно. Правда, когда Михаил Иваныч рассказал об этом жене, та посоветовала иногда закусывать.

***

- Хренов альтруист, - бормотал кот, семеня по заснеженному тротуару. – Мать Тереза в штанах. Сдохнешь так со своими подарками! А мне что тогда делать?

Всхлипнув от жалости к себе, кот остановился на перекрёстке и принюхался. Не так-то просто вычленить запах Леночки из сотен других уличных ароматов, тем более в метель! А как соблазнительно пахнет шаверма, в ларьке за углом! Впрочем, есть себе подобных как-то не комильфо.

Утешившись этой мыслью, кот потрусил к подземному переходу у метро. Шлейф аромата дрянной туалетной воды Леночки вёл именно туда.

На каменных ступенях отдыхал живописный бомж с початой бутылочкой боярышника в руке. Кот притормозил и неторопливо подошёл к нему. Брезгливо переступая мягкими лапами, он забрался человеку на грудь и заглянул в мутные глаза. Спустя несколько секунд кот знал, что бомжа зовут Демченко Виталий Владимирович, восемь лет назад он был осуждён за убийство своей сожительницы Софьи Андреевны Пироговой, получил семь лет колонии и пока сидел, законная жена и дочь выписали его из квартиры.

Что ж, за такого Андрей не осудит.

Кот плотоядно улыбнулся и открыл пасть. Из носа и растрескавшихся губ Виталия Владимировича потёк белёсый дымок. Жадно ловя его ртом и ноздрями, Барсик тихонько урчал от удовольствия. Его шерсть серебристо вспыхивала в свете уличного фонаря.

Студентка-второкурсница Оксана, наблюдавшая сей феномен с трамвайной остановки, пообещала себе, что больше не станет курить ничего крепче табака. Барсик дружелюбно помахал ей лапой, и Оксана упрочилась в своём решении.

Не досасывая «дым» до конца Барсик поспешил в переход. Он выпил из Виталия Владимировича шестьдесят три дня, по-барски оставив бомжу две недели жизни. Пусть уголовник встретит новый год ещё в этом мире.

Забежав в метро с милой старушкой в молодёжной спортивной шапочке, кот легко перепрыгнул через турникет и дунул вниз по эскалатору. Здесь начиналось самое трудное – в подземке  десятки тысяч запахов и постоянные сквозняки, поди разбери, в каком направлении уехала Леночка?

Конечно, Андрей врал, у девчонки есть талант, а что ещё важнее, настоящий ведьмовской характер – злой, весёлый, отчаянный. Кот увидел это в её глазах, перед тем как девчонка зажмурилась, лёжа на полу.

При должном контроле из неё получится отличная ведьма. Глядишь, и проживёт подольше. Лет эдак на двести. Правда, без своего Вадима, но что делать, большая сила требует больших жертв. Одиночество – ещё не самая страшная из них.

Нет, не стоит терять из виду такой ценный кадр. Мало ли что?

Хозяин умирал. Точнее убивал себя, целенаправленно, планомерно и с каким-то даже кайфом. За год он третий раз делал «подарки» клиентам и платил за это годами собственной жизни. Устал он, видите ли. Придурок! Ах, с каким бы наслаждением Барсик изодрал когтями портрет черноглазой ведьмы на стене! Но нельзя. Старый портрет, блёклое воспоминание о давней трагедии – единственная ниточка, ещё державшая Андрея на этом свете. Но ниточка эта истончалась с каждым днём.

А коту никак нельзя без хозяина.

Или без хозяйки.

На платформе Барсик остановился и повёл носом. Приторно-сладкий запах туалетной воды шёл справа, куда отбывали электрички до станции «Парнас». Под изумлённые «ахи» пассажиров, кот вспрыгнул на крышу отъезжавшего поезда и вцепился когтями в стальную  обшивку.

Барсик любил прокатиться с ветерком. 

Конец

Отредактировано Мышь (2010-12-15 00:36:38)

2

О, как дивно!!!  appl  :give:  :give:
Такой Барсик...Бегемот... Но остальное всё печально. И как-то жизнеутверждающе и достоверно. Словно все так и случается... И отбирается и получается в подарок. Спасибо!

3

О! Первый камент! http://s19.radikal.ru/i192/1012/21/5f2bde8b07f3.gif
Спасибо, Вика =))) Рада, что понравилось =)

Барсик-Бегемот - да, аналогии есть, само собой. Но не специально, честно. МиМ я не очень люблю, как и кота оттуда.
Просто у меня самой в детстве был здоровенный рыжий сибирский кот, по характеру чисто Барсик - звали Жульеном =)) В общем, я пыталась описать своего кота, а полез Бегемот :blink: Ну не прогонять же =))

И спасибо за "жизнеутверждающе" =) Жутко приятно, что получилось не совсем уж мрачно =))

4

Мышь, это великолепно. И кто тут утверждает, что писать не умеет? Просто блестящая вещица - без всяких смайликов.

5

Какой бесподобный подарок к наступающему Новому Году. Спасибо :give:
Барсики они такие :D , глядя на своего упитанного Барсика.
Мышь, классный коллаж appl .

P.S., ну почему там написано конец. Охота продолжение банкета.

6

Превосходно, но мало  :give: appl
Хочется продолжения, узнать как там у Лены с Вадимом сложилось, и что сделала Андрею та ведьма. :clap:

7

Опера, спасибо огромное. Твоя похвала для меня много значит.

А вот об этом я и говорила в теме "Об Авторах и Читателях" =) Иногда, очень редко, в башке что-то щёлкает и я пишу. Но как добиться того, чтобы щёлкало почаще, чем раз в год - не понятно :D

И вообще, это всё заслуга моей беты =) Она просто шикарно редактирует.

locusta
Большое спасибо =)) Очень рада, что нравится =)

классный коллаж

Благодарю =))
На коллаже кстати, не случайная девчонка – когда писала, я представляла в «роли» Лены актрису Екатерину Вилкову, онли =) Собственно, её фотку я и взяла =)

P.S., ну почему там написано конец. Охота продолжение банкета.

Ну разве что только к следующему Новому Году =)) Хотя, в голове-то, конечно, уже есть продолжение =)

АПД. Тучка
Большое спасибо =)))

Хочется продолжения, узнать как там у Лены с Вадимом сложилось, и что сделала Андрею та ведьма.

Ну, возможно, где-нибудь в марте, когда мне надоест вечером писать абзац, а утром его стирать, я приду в эту тему и сухонько расскажу, что там было и что будет =))

Отредактировано Мышь (2010-12-15 00:25:28)

8

Необычный сюжет. Очень увлекательно, легко написано. Произведение получилось самодостаточным, но не исключающим продолжения. Здорово!

appl  appl  appl

Заинтриговал портрет на стене в квартире Андрея.

Отредактировано Nemon (2010-12-15 02:00:07)

9

Тяжелая вещь. Почему-то напомнила Олди и Лукьяненко одномоментно. Этакий Живущий в последний раз в Сумерках.
Очень сильно.

Ммм... Только я вижу на коллаже... фаллический символ? Прости, Мышь. :blush:

10

Nemon, благодарю =)) Особенно за это:

Произведение получилось самодостаточным, но не исключающим продолжения.

Я как раз дёргалась по этому поводу больше всего. Хотелось и лазейку для возможной проды оставить, и сделать рассказик более-менее законченным.

Заинтриговал портрет на стене в квартире Андрея.

Хи. Меня эта дева тоже интригует. Про других героев я практически всё знаю, а с ней я ещё не определилась до конца.
Но точно похожа на Файме Юрно из "Чисто английского убийства" (1974)
http://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/7896/pv_8187.jpg

Lupa
Слушай, ты мне сейчас сделала нереальный комплимент. Лукьяненко один из моих любимых писателей, а Сумерками (тьфу, я про Дозоры, конечно) я одно время фанатела =)) Даже около года сидела на форумной ролевой по ним =)
А Олди теперь придётся читать. Раз уж =)

Спасибо большое.

Нееет! :D Это песочные часы =)) Но в погоне за Прекрасным я сильно забелила нижнюю колбу. Прекрасное догналось как-то не до конца, а часы совсем потерялись. Зато печальная мордаха Вилковой видна - программа минимум выполнена, ящетаю =)

Отредактировано Мышь (2010-12-15 04:12:41)

11

Шикарно.  appl
Прочитала на одном дыхании. Очень... жизненная вещица. Реалистичная, несмотря на всё колдовство. Грустная, но оставляющая надежду.
И котяра этот мне понравился. :)

12

Это песочные часы =))

Увы мне... :cray: Я его вижу не в часах, а в одной из сложенных ладоней - там, где завитушка от надписи. (доктор, откуда у вас такие картинки?)

А Олди теперь придётся читать. Раз уж =)

Если уж возьмешься, рекомендую начинать с их ранних книг, желательно по порядку написания. На мое скромное имхо, лучшие у них вещи - "Бездна голодных глаз", "Герой должен быть один" (ее вообще считаю самой лучшей их вещью, даже в ИР сделала ей маленький реверанс), "Одиссей, сын Лаэрта", "Путь меча", "Черный баламут", "Мессия очищает диск", "Ойкумена". В дополнение к "Одиссею" можно еще почитать "Диомед, сын Тидея" Андрея Валентинова, они вроде как парные.
Последние 2 или 3 их книги пока не читала, так что ничего сказать не могу.

13

Мышь_полевая
Спасибо, дорогая =)
Мне очень приятно, что тебе понравилось =))

Lupa

Я его вижу не в часах, а в одной из сложенных ладоней - там, где завитушка от надписи.

ЛОЛ!
Не, там я его до сих пор не вижу =)))

Ага. Пасиба за рекомендации. Но начну с лучшей, тогда уж. Чего там мелочиться? =)) Так что "Герой должен быть один", держись, я иду =)

14

Но точно похожа на Файме Юрно из "Чисто английского убийства" (1974)

Внешность действительно ведьминская, яркая, опасная. И актриса на фото похожа на Лидию Вертинскую, сыгравшую Анидаг в фильме "Королевство кривых зеркал".

Отредактировано Nemon (2010-12-15 05:42:11)

15

Мышь, превосходный рассказ, тревожный, волнующий, манящий. Прочитав - остается чувство незавершенности и хочется повторить, перечитать, чтобы удостовериться, что ничего не пропустила. Мне жаль  Андрея, а к Барсику я просто неровно дышу, просто вижу его - толстого, вальяжного, очень серьёзного кота. И  коллаж хорош. Браво. :give:  appl

Отредактировано Милли (2010-12-15 13:36:20)

16

Очень понравился рассказ. Как будто заглянул одним глазком, прикоснулся к чему-то ... Даже не знаю  :) Конечно он закончен, но я бы с радостью ещё почитала про Андрея, про Лену, и у меня слабость к толстым загадочным котам  :blush:
Большое спасибо!

17

Я еще продолжу-жизнеутвердающе по вампирски. Но не по сумеречному(от Майер). А да-по Лукъяненовски(которого незаслуженно подзабыли, наверно после фильмов, которые сильно отличаются от книг в худшую сторону).
Они все вампиры. Энергетические(дэвушка тоже, она хочет строить счастье на чужом горе). Все персонажи отрицательные.
И в тандеме слуг тьмы, мне кажется, кот главнее. Хотя и прикидывается подчиненным. А волшебник-скорее его "жертва", выбранная много лет назад, за исполнение желания(возможно связанного с дамой на портрете). Есть истина-за всё надо платить. И обычно плата выше, чем говорят. Сама необходимость пить чужую жизнь-уже наказание. И жить вечно-без близких людей. Не иметь возможности коснуться любимого человека. Так стоило ли платить так дорого, скажем за ночь любви...чтобы потом быть обреченным на оставшиеся годы. Желание можно было исполнить и более честным образом.

Вот у девушки из её рассказа следует, что шансов этих было много, пожелай она изменить себя. Но нет. Мне её не жалко-из-за того, что она умрет(это единственнное, что может разжалобить строгих судей или дарителей). Она не дорожила человеком, пока не поняла, что он в ней не нуждается. И не факт, что дальше она изменится, получив желанную игрушку. А практика показывает, что любые магические действия имеют и обратную сторону. Например, "Любить друг друга до самой смерти"-да, но завтра для равновесия в природе, которая протестует вмешательству извне, милого или милую собьет машина. И условие сделки с темными силами будет выполнено.
А подарок-да... Жуткий такой... Он подарил ей отнятые у других жизни...И она это должна осознать. Наверное поводы жертвовать куском жизни все же были разные. Думаецца мне, что были и за ради спасения других(волшебник жил долго), а не только за ради каприза(да, каприза, т.к. есть и другие пути).
И вот "жертвенные" годы, отданные за что-то действительно серьезное, должны быть вкуснее для собирателей.

Отредактировано Vika SP (2010-12-15 13:40:42)

18

Мышь, примите и от меня восхищение и благодарность!

Восхищение многогранностью и совершенством Ваших талантов (и коллажи изумительные и рассказ потрясающий), а благодарность за завершенность подарка - и текст очень четкий, ясный, живой и коллаж точно в настроение!

Ну, возможно, где-нибудь в марте, когда мне надоест вечером писать абзац, а утром его стирать, я приду в эту тему и сухонько расскажу, что там было и что будет =))

Сейчас сижу и думаю как бы получше написать, что чувствую. С одной стороны рассказ так хорош, что никакого продолжения не надо. А с другой ужасно хочется узнать "что было и что будет и чем сердце успокоится."
Это как с украшениями. Ваш рассказ - великолепный кулон - прозрачная грусть с огоньком любви под легкой дымкой сожаления в роскошной оправе мистики - восхитителен и без дополнений. Но как же отказать себе в удовольствии увидеть такие же серьги, и кольцо, и брошь, и браслет, и заколки для волос и .....
Мышь, пожалуйста, пишите еще! Только пожалуйста не "сухонько"!  :give:

19

Мышка, класс!  appl  appl  appl
Очень понравилось. Мрачная мистика - прекрасно!

А мне мистика вообще кажется... несмотря на всю мрачность, все равно довольно-таки жизнеутверждаующей штукой. За это ее и люблю.)))
Потому что в мистике не бывает тупика как в реальности, есть возможность выбора (как например - жить героине осталось совсем немного, но все можно изменить - если она станет ведьмой). В реальности, грубо говоря: "Доктор сказал в морг, значит в морг."))))

И еще мистика - это своего рода символизм. Всегда интересно расшифровывать символы, или просто наслаждаться их красотой.

А у меня кот почему-то с Бегемотом не проассоциировался.))
Кот прекрасный, прикольный и наглый национальной котовой наглостью.)))
Вот несколько кото-морд принесла, которые ассоциируются у меня с твоим Барсиком:
http://s58.radikal.ru/i161/1012/34/7daf61eb8298t.jpg

расцветка - нет, но характер - ДА:
http://s004.radikal.ru/i207/1012/2a/e2e433f0fc79t.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1012/03/060088f4db2dt.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/1012/cc/0a479db73b66t.jpg

И вот такой, прикольный, хоть не сибиряк (характер опять-же):
http://s45.radikal.ru/i107/1012/d8/fd8683fdc438t.jpg

Отредактировано Astarta (2010-12-15 17:34:24)

20

Кот не визуально похож на Бегемота, а по поступкам.
Котенька однозначно отбывающий ссылку на земле в шкурке кота темный демон.
Кот на капоте машины-именно такой. Зубасто-недобрый.

21

appl
Прекрасный рассказ! И очень человечный, и непростой.
И Барррррсик!  :sp:

ЗЫ: на моего похож? хоть чуточку?))...

22

Nemon

Внешность действительно ведьминская, яркая, опасная. И актриса на фото похожа на Лидию Вертинскую, сыгравшую Анидаг в фильме "Королевство кривых зеркал".

На этой фотографии - да, пожалуй похожа. А так не особенно. У нос совершенно другой, да и не такая роковая она, как Вертинская.

Милли
Огромное спасибо, рада, что понравилось =)

Мне жаль Андрея

Мне тоже! :cray: Хотя, он не особо хороший человек, как мне кажется =))

Deydra
Спасибо =)))

Как будто заглянул одним глазком, прикоснулся к чему-то ...

Представьте себе, у меня тоже самое чувство. Хочется зайти туда ещё разок (как минимум) и рассмотреть всё повнимательней =))

Vika SP

Они все вампиры. Энергетические(дэвушка тоже, она хочет строить счастье на чужом горе). Все персонажи отрицательные.

Именно так. Лучше не скажешь.
Хотя, Лена, всё-таки не совсем вампир, она просто зациклена на своей любви и очень эгоистична. Она маленькая принцесса, которой в первый раз в жизни сказали "нет" и это стало для неё ударом. 

И не факт, что дальше она изменится, получив желанную игрушку.

Стопудово не изменится =)))

Он подарил ей отнятые у других жизни...

Ну уж, жизни. Скажем так, куски жизней. Здоровье, силы и т.д.

karolinka
Спасибо огромное!

А с другой ужасно хочется узнать "что было и что будет и чем сердце успокоится."

Мне тоже =)))
Нет, обещать ничего не буду - но попробовать попробую =))

Astarta
НЯ! Ужасно рада, что понравилось =)))

А мне мистика вообще кажется... несмотря на всю мрачность, все равно довольно-таки жизнеутверждаующей штукой.

А вот согласна. Тут больше вариантов, из которых можно выбирать. Выбор явно окажется непростым, но он хотя бы будет.

За котов отдельное спасибо! Рыжий, подпирающий лапой щёку - чисто Барсик, каким я его представляю. Только подобрее. Барс-то, постервознее, конечно =))

Vika SP 2

Котенька однозначно отбывающий ссылку на земле в шкурке кота темный демон.
Кот на капоте машины-именно такой. Зубасто-недобрый.

Не, мне кажется, Барсик больше пофигист. И помельче в плане масштаба личности :sp:  Т.е. может быть и таким, как на капоте, но только если надо произвести впечатление на всяких там Леночек или врагов каких-нибудь =))

Leo
Ы! Тебе понравилось! Жутко рада :yahoo:

ЗЫ: на моего похож? хоть чуточку?))...

Ну внешне - да, сходство есть =)) Только Барс покрупнее.

23

Мышь!
Спасибо вам за чудный рассказ!  :clap:
Он поселился в моей душе и не желает уходить или отступать  на второй план. :unsure:
Придя поначалу, как нежданный гость и усевшись посередине комнаты, он стал за пару дней родным. Ты себя чувствуешь там внутри. Где еще осыпаются с тихим звоном льдинки морозного "Спасибо", где стоит у окна сгорбленный прожитой нежизнью волшебник Андрей.
Магия, как цена и великая цена, счастьем и простым человеческим прикосновением, душой и покоем.
Очень трогательна пластиковая елка, наряженная игрушками начала прошлого века.

Второй день ловлю себя на мысли, что хочется позвонить Лене и узнать, как прошла ее встреча с Вадимом, нашел ли ее Барсик, что именно и как предложил. Что сейчас происходит с Андреем, и что с ним случилось в начале века двадцатого.

Отредактировано Hand$ome (2010-12-17 10:32:56)

24

Хотя, он не особо хороший человек, как мне кажется =))

Мышка, а вот с этим я несогласна. Не может быть плохим человек способный поделиться  добром бескорыстно, ничего не прося взамен.  А Андрей поступает так не впервые, и возможно в ущерб себе,  именно на это ворчал Барсик.   Может его "греет" отблеск чужого счастья?

Отредактировано Милли (2010-12-17 11:17:41)

25

Он не хороший, но и не плохой. Волку, чтобы жить, надо есть мясо... И тут то же. Только эти хищники за счет других(Барся реально отнял жизнь бомжа безо всяких подарков, скорее всего Андрей тоже так мог, но как своеобразный филантроп(или раскаивающийся грешник) делал такие подарки) прожили столетия.
Обман этот подарок. Т.к. ничего в жизни не меняет.
Девушка кстати забыла, что умрет(жизни он ей не добавил, иначе она превратилась бы в подростка )), а лишь исполнил желание, неаппетитное по сути. И проживет она эти два года... или станет ведьмой. Будет пить чужие жизни... Может ей стать подругой Андрея? И зажить всем вместе с Барсиком дружной семьей вурдалаков.))

26

Обман этот подарок. Т.к. ничего в жизни не меняет.

Vika SP, ну почему же обман?  Два года счастья он ей подарил, с любимым человеком.?  А могла бы их прожить в раздражении и в одиночестве, когда вокруг разнообразные не те.    Финал то у истории был бы тот же самый, вот только прожиты были бы эти годы не так. И я  вполне понимаю что нельзя винить волка за то, что он хочет есть, как и за то, что он не вегетарианец.  И Андрея тоже. Цена этим его особенностям тоже не малая.

Отредактировано Милли (2010-12-17 12:39:06)

27

Ага. Только не проживет. У Вадима там ребенок ожидался. От любимой женщины. Ему память стерли? Ребенка и женщину куда-то дели? Куда?
Такую серьезную завязку, где участвуют много человек ни один маг разрешить не в силах. Они не перепрыгнули в альтернативную реальность, где нет этой Маши вообще...
Приворот дело серьезное. Ну да-мужчина бросит все и придет... а настоящая привязанность, долг и любовь будут тянуть его обратно. И все будут страдать.
Лена в первую очередь-потому что Вадим уже не может ей принадлежать. Исполнение желаний с помощью магов всегда имеет подвох.

28

Ага. Только не проживет. У Вадима там ребенок ожидался. От любимой женщины. Ему память стерли? Ребенка и женщину куда-то дели? Куда?

Да, про ребёнка я как -то запамятовала. :unsure: Другая женщина-  одно, а ребёнок -это   уже   серьёзно. :(   Нужно продолжение -  чтоб знать  чем дело кончится, на чем сердце успокоится.

Отредактировано Милли (2010-12-17 13:11:11)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»