Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Законченные фики с низким рейтингом » Алое на белом, белое на зелени


Алое на белом, белое на зелени

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Моя первая работа по ПО. И смело вам ее вверяю

Название: Алое на белом, белое на зелени

Автор: Aria D'Amorta

Рейтинг: G

Пейринг: это что такое?

Основа: фильм

Жанр: рассказ

Размер: мини

      [FONT=Arial][COLOR=blue]Вечером меня нашли убитой на окраине городского сада… На груди у меня, на белом  полотняном платье, алела роза. То была моя кровь, она брызнула из раны, нанесенной ножом. В моих широко раскрытых глазах стояла печаль, и я навсегда осталась молодой в стареющих сердцах людей, которые из любопытства пришли посмотреть на меня. Я не была готова к этому шагу, и неожиданность судьбы ошеломила меня. На моих нежных запястьях выступили синие пятна, потом они пожелтели – то было свидетельство страсти моего убийцы и его страха перед самим собой. Моё длинное платье белело на зеленой траве сада, гибкие руки были закинуты за голову. Я любила и была любима, а теперь я лежала здесь, и никто не искал моей любви. Я умерла насильственной смертью, и поэтому должна была вновь родиться, моя жажда жизни, не выбирая, заполнила слабенькое тельце. Смерть была в моих темных волосах: заколка упала, и они рассыпались по дороге.
Мой любимый склонился надо мной, и глаза его снова и снова спрашивали:
- За что, Господи, за что? – и немного выступали слезы
Моя застывшая любовь улыбнулась ему в ответ: это все была я. И я ничего не могла поделать с тем, что он видел во мне убитую.
Издали на меня смотрела моя подруга, ее маленький ротик, искривившийся о  рыданий, шептал:
- Да подарят тебе ангелы покой…
Я чувствовала присутствие какого-то совершенно родного мне человека, но где же он? Кто он?..
А полицейский смотрел в мои печальные глаза и ни о чем не думал. Дома у него была большая собака и жена, которая его обманывала.
Я думала, что теперь я вне вины и вне обвинения. Моему любимому было больно за меня, а мне за него; а полицейского интересовал убийца. Он еще жив, с ним можно иметь дело.
Посторонним людям было тягостно видеть меня, они говорили:
- Какая красивая девушка, а ведь совсем недавно она так великолепно пела...
Теперь я оставалась со своей красотой, кровавая роза на моей разверстой груди больше не росла. Длинное платье мне не служило, я покидала тело, боль утихала.
А газетный репортер ходил вокруг меня, фотографировал и старался еще что-нибудь из меня выжать, чтобы заработать на хлеб. Деревья в городском саду наслаждались весной, и сердца прохожих были исполнены надежд. В тот вечер я была самым красивым цветком.
- Останься с нами, -  искренне шептала моя подруга.
Я знала, что если останусь, то для них это будет слишком жестоко. Маленький уголок памяти сердца завоеван, и они никогда уже не смогут совсем изгнать меня из него, я больше не двигалась, со мной был сад.
В толпе я замечала человека, до боли мне знакомого. Может быть, я бы узнала, не будь его лицо прикрыто маской. Он стоял позади всех и я почти потеряла его из виду. Может быть, это уже не важно, но какое-то чувство не давало мне покоя, я как-то связана с ним…. А народ наивно спрашивал:
- Кому она причинила зло?
Но я была ни добра, ни зла, я становилась совершенной.

________________________

            Теперь я утопала в пене кружев и опять была хороша, и можно было прийти посмотреть на меня. Но кожа моя слегка пожелтела, и они смежили мне веки, чтобы никому не нужно было бояться безжизненности.
У гроба мой любимый взял под руку мою застенчивую подругу, чтобы в трауре они могли найти опору друг в друге. Я любила юношу со светлыми волосами, моего нежного виконта, его взгляд, его мечты. Вместе с ним я пила лунный свет и утреннюю росу. И он не знал никаких подробностей о том, что происходит у меня внутри.
Я обожала свою милую подругу, мы делились секретами, поддерживали друг друга. Никакая мысль одной из нас не смела причинить боли другой, в таком мы были согласии и не выбирали и не искали никого другого.
Я не хотела быть в гробу, и не моя любовь их соединила.
Нет еще одного человека, занявшего важное место в моей жизни. Может быть, он где-то здесь и смотрит в одиночестве на унылую картину похорон, ощущая  в своем сердце нечто вроде потери. Человек был мне больше, чем друг, но все же меньше, чем любимый. Я хорошо знала его и могла сказать, что он отдал бы все за моё возвращение, но это было бы слишком жестоко. Он говорил, что любит меня, но было ли это правдой?..
Теперь я лежала здесь и никто не требовал моей любви. В кружевах я была хороша и еще свежа. Мой любимый уже не склонялся над моим гробом, пахнущим тленом; он стоял прямо и  держал руку моей подруги. Из их соединенных рук  струился траур и охлаждающим дымком рассеивался в пространстве души.
В счастье и боли они были красивы, но сегодня я еще хотела быть краше всех.
Моего убийцу поймали, и он не смог прийти на похороны. От страха у него бегали глаза, и ему долго приходилось дожидаться того, чего я даже не могла и подозревать. Один страстный удар ножом утолил его, а теперь он раскаивался. Удар для него был сладок, вспоминая о нем он ни о чем не жалел, но моя красота была настолько выше него, что он не мог понять своих действий. И я не виню его.
Мое белое платье приносило успокоение сердцам оставшихся, каждому бросались в глаза лепестки розы на моей груди. Кровь уснула в моем теле, и клетки прекратили работу, тихая музыка несла меня на место погребения. Музыка, ставшая моей жизнью и смертью. Мои не родившиеся дети остались в царстве ожидания, все мои мечты и надежды рассеялись в наступающей вечности небытия. Один удар ножа разбил сияющий хрусталь моей жизни.
Сквозь ночь и сухие стебельки, сквозь свет и немое напряжение, сквозь пламя живого огня мы двигались к кладбищу, и нас объединял один сноп света, и сегодня его средний луч прошел сквозь меня, и где-то терялись его концы. Рука милой подруги дрожала в руке моего любимого. Они остались жить.
Огромное небо пролилось на нас, крышка закрывала мой гроб. На нас опустилось облако, оно все сужалось, самая узкая его часть прошла через мое хрупкое тело. Облако стало плотным и причинило боль.
Моего убийцу спросили, почему он убил меня, но он не сумел ответить. Этот поступок отдален от сегодняшнего дня долгой жизнью и цепью мчащихся чувств, как же он может помнить, что испытывал тогда. А мы уже были на пути к цели, где они смогут избавиться от моего непригодного тела.
Трудом это было для тех, кто пришел проводить меня, последнее беспокойство, которое я причинила моим любимым, которых было не так то и много. Если бы судьба по-другому разметала свои случайности, я бы сделал для них то же самое. Мы ведь не ждем благодарности ни от наших детей, ни от покойников, отдавая им свои силы и сердце. Хотя…
За моим гробом шел мой любимый, и под руку с ним – моя подруга, и их сердцам было легче оттого, что гроб закрыт крышкой. Они могли бросать друг на друга взгляды. Они освободились от меня и могли теперь молча любить друг друга. От ревности не было толка, потому что я не могла уже ничего сделать в этом мире; я больше не имела в нем власти. И листья на весенних деревьях распустились, и птицы кричали в надежде на гнездо, на радость себе, на страх соседям.
…Теперь я здесь, и прошли годы, если мерить время земными мерками. Царство теней привыкло ко мне и меня окружает бесплотная и лишенная красок жизнь. У меня, как и прежде, длинные темные волосы, они ни на дюйм не выросли, и подол моего белого платья не обтрепался. Мой рассудок постепенно начинал покидать меня. Но здесь и мой убийца. Шея у него безобразно вытянута висельной веревкой, он и здесь занимается своей прежней работой. То и дело он убивает меня ударом ножа в грудь, но на месте раны уже никогда не рассветает алая роза.
В день своей свадьбы на могилу ко мне пришла моя подруга. Теперь она была так же хороша, как и я в день ухода. На ней длинное белое платье и фата на светлых волосах. Её рот кривился от счастливого плача, и слезы из ее глаз утолили мою жажду. Но потом за ней пришел мой жених, когда-то мой любимый, и сказал, что гости ждут. И увел её. Из-под озабоченного лба он кинул взгляд на надгробный камень, и на мгновение сквозь мою серую, туманную фигуру пронесся золотой луч, еще чуть теплый от давней любви.
Через несколько месяцев после этого еще раз на могилу ко мне пришла моя подруга. Она носила под сердцем ребенка, в этом было ее счастье. Я не могла не испытывать боли, зная, что ребенок мог родиться у меня самой. Подруга жаловалась мне, что мой любимый уже не ласков с ней. Я невольно порадовалась за себя и понимала, что такая участь ждала и меня.
Но все же одну правду я ощутила всем сердцем, и теперь лишь это скрашивало мою смерть. Каждый день, невзирая на погоду, приходил на мою могилу один человек. Он не приносил цветов. Он просто молча стоял у каменного надгробия. Его лицо не изменилось, но я больше не замечала в нем какого-либо уродства, я чувствовала всю боль этого человека и только теперь понимала тяжесть одиночества. Иногда он садился рядом и прислонялся своей щекой к надгробию. Взгляд его устремлялся в вечность, непостижимую и бесконечную, в которой я находилась. Сквозь мою серую, туманную фигуру проносился золотой луч, проносился снова и снова, луч его настоящей любви, не сравнимый ни с чем, нежный и теплый, уносящий к вершинам счастья, возвращающий веру в мечты. Он все еще любил меня, и после стольких лет, что он приходил ко мне, золотой луч его любви не стал меньше, и это приносило мне счастье и боль. Боль потому, что я не чувствовала всего этого раньше; это боль беспомощности и необратимости.
То было время, которого теперь нет, событие лежало плашмя, широкое и нескладное, на огромном дне существования, не было ни завтрашнего дня, ни вечности. Меня все снова находили в городском саду, без розы, темные волосы рассыпаны по обочине дороги, на запястьях синие пятна. Я любила и была любима, а теперь я опять лежала здесь и никто не искал моей любви. Кроме человека, стоявшего позади толпы, человека, лицо которого было прикрыто белой маской, человека, которого я любила всем сердцем и подарить любовь которому было уже не в моей власти.[COLOR=blue]

Отредактировано smallangel (2011-06-26 20:56:02)

2

Бесконечно печально, довольно готично, но мне понравилось.
И стиль изложения и атмосфера и финал.

Спасибо  *fi*

3

Ооооооооййй.... :a:
Жутковатая вещица, но очень красивая...
Вообще, вчера в инсте рассматривали стихотворение Цветаевой "Я вечности не приемлю..." очень созвучно с этим фиком, ей-богу!

4

Какая самовлюбленная покойница. :)
Новелла напомнила мне известную балладу Ника Кейва. Про красивую убитую девушку и дикие розы.  *-)

Отредактировано Vika SP (2008-04-19 21:10:53)

5

Ой , какой фик здоровский . Действительно очень красивый и печальный . Мне оочень понравился . Хотелось бы еще что - нибудь в таком духе почитать . Надеюсь автор и дальше будет нас радовать своими произведениями в таком духе . *-)

6

Ник Кейв и в самом деле прет из каждой строчки.:) И мне кажется, что его многовато - как-то хотелось бы от этой ассоциации потом уйти.
И еще: отрадно, что автор стремится к литературным изыскам, метафоричности и разным стилистическим красотам. Но с этим не стоит перебарщивать. Потому что фраза:
"То было время, которого теперь нет, событие лежало плашмя, широкое и нескладное, на огромном дне существования, не было ни завтрашнего дня, ни вечности" - это, ей богу, не по-русски.:)

7

бр... готичненько.

* окидывая мысленным взором читанные фики*  да, так "дядю Ваню" еще никто не ставил  Авторская трактовка развития событий свежа и неизбита.  А ведь счастье было так возможно.. и вот так возможно. "А вот нифига", - сказал автор. :)

Фик понравился. Понравился новизной идеей и стилем изложения. Хотя лично я предпочла бы нечто более оптимистичное и связанное с жизнью героев, а не посмертным существованием.

Очень лаконичный язык, с одной стороны оставляет простор фантазии, с другой - все, что надо - сказано. Потусторонность тоже передана завораживающе. С такой своеобразной эстетикой.

PS Кейва, к сожалению, не читала слышала
PPS Авторскому Призраку, конечно, лечиться, лечиться и снова лечиться... испортить себе одну половину жизни переживаниями по поводу внешности, а вторую - страданиями по Кристине... ИМХО нет в упоении тоской по ушедшим, извращенному чувству вины за то, что "я тут, а она там" ничего хорошего, притягательного и позитивного. Бесплодно потраченные годы.

Отредактировано Рыся (2008-04-20 10:42:06)

8

http://www.youtube.com/watch?v=jRMe5H9W … re=related

Вот ссылка на балладу Ника Кейва. :)  Наслаждайтесь.
Кейв мог бы ПО играть с минимальным гримом. :)  Но харизматичен, черт возьми. :heart:

9

Vika-SP
Спасибо огромное за ссылку!!!
Обожаю эту песню! ^_^

10

Алое на белом, белое на зелени

О! Тут пра мишень! - Подумала я, увидев заголовок.
Оказалось, фик пра другое...

Aria D'Amorta, для начала добро пожаловать на форум =) Всегда рады новым авторам.

Теперь по тексту.
Скажу честно, начало мне ужасно не понравилось. Я не поклонница "красивостей", а здесь их явно перебор. Но я таки асилила первый абзац и дочитала до конца. Могу сказать, что общее впечатление от текста вполне достойное.  appl
Как говориться, аффтар пеши исчо! =)

11

Мыша, но тут ведь не трагедь, а доля иронии есть. Все эти "Боже, как я хороша и так и эдак, а вот с розой на груди исче лучше..." не просто так.
Неважно, что "роза" это кровь, ведь красное так хорошо смотрится на белом, а белое на зеленом тем более.  :)
Я бы добавила про зеркала у ПО, который тайно сам собой непрерывно любовался. Такая бы пара дивная вышла. Каждый стоит у своего зеркала и подзывает другого:"Ну ты посмотри, как этот галстук подходит  к этому жилету-просто загляденье!", а от другого зеркала:"Лучше ты посмотри, как мне идет новое платье и эта шаль!" "Дорогая, как тебе мой новый сюртук? Спину не тянет?" ну и т.д.
Жалко, что так не сложилось. :)

Но они еще обязательно встретятся. Там. И будут любоваться сами собой и друг другом.

12

В принципе, мне понравилось. М.б., и правда многовато изысков, но лично я люблю красивости, когда они написаны стилистически грамотно.Ну, и потом,может уж объелись, хочется чего-то не банального. В общем, автор "пеши исчо".

13

Так. Сначала тапки - а тапки будут.

Беда многих начаниющих фикрайтеров - перебор с цветистостью, романтичностью и изысканностями. Безусловно, тема требует - но - РАВНОВЕСИЕ, здесь, имхо, очень скользко.

Избыток длиннот, очень сложная структура предложений - читать трудновато, пока пойдешь сквозь эти завихрения, трудно удерживать смысл.
Ты НЛП не занимаешься часом?

Немного натренировать голос, и твоим фиком можно ввести в транс кого угодно.

Образы - жутковатые, несмотря на всю красивость. На эмоциях - меня берет дрожь.
Напоминает Гюго: "Нечто, витающее вокруг чего-то, прикованного во мраке - можно ли представить обрез более скорбный?".
А еще есть ассоциация с Оскаром Уайлдом.

Присоединяюсь - пиши еще!

14

Ник Кейв и в самом деле прет из каждой строчки.

Хм, никогда про такого не слышала...

Ой , какой фик здоровский . Действительно очень красивый и печальный . Мне оочень понравился .

Спасибо большое *-p

Напоминает Гюго: "Нечто, витающее вокруг чего-то, прикованного во мраке - можно ли представить обрез более скорбный?".

Молодец, именно Гюго.

Насчет писать - не знаю. Скорее всего - это моя первая и последняя работа по ПО.

Отредактировано Aria D'Amorta (2008-04-21 16:41:32)

15

Очень интересное произведение, тронуло меня до глубины души. Интересные образы, сам сюжет, много писать не буду, скажу одно - мне понравилось. *fi*

16

Замысел хорош. Атмосфера создана замечательно. Готичненько так.  :) Фик почти понравился.

Почти - потому что перебор со словесными красивостями и несколько смазанная сюжетная линия.
Я вначале поняла так, что Кристинина душа в какое-то там детское тельце вселилась. А потом снова идет повествование от имени усопшей. И она, получается, превратилась в призрака. Так что с ней сталось в итоге?  :gmm:
Вроде роман между Раулем и Мэг начал развиваться во время похорон, и тут же говорится о многих годах, которые прошли для Крис в одиночестве, прежде чем на ее могилу пришла подруга в день своей свадьбы. :gmm:
Сумбурно как-то получилось.

Некоторые фразы очень зацепили:

Мы ведь не ждем благодарности ни от наших детей, ни от покойников, отдавая им свои силы и сердце.

Музыка, ставшая моей жизнью и смертью. Мои не родившиеся дети остались в царстве ожидания, все мои мечты и надежды рассеялись в наступающей вечности небытия.

appl  appl  appl

Похожая история, рассказ от имени покойника, есть у Алексея Апухтина. Называется "Между жизнью и смертью". Потрясающая вещь, надо сказать, несмотря на то, что написана в 19 веке. Там все трансформации до реинкарнации так замечательно описаны, что оторопь берет.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Законченные фики с низким рейтингом » Алое на белом, белое на зелени