Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как все люди...

Сообщений 181 страница 210 из 1073

181

Нет, я думаю, если Seraphine что-то выносить на суд широкой публики, то не по "ПО", потому как я пробовала распечатывать фики и давать читать своим знакомым. Как правило, это не находит понимания, в любой возрастной категории.

182

Уважаемая Seraphine. Я дочитала! Свое скромное читательское мнение оставила в личке *fi*

183

Черт, я ТАК долго читала, что "время моей сессии истекло" и глюкнулся последовательно написанный отчет о проделанной работе, где я тщательно отмечала душевные моменты. Увы. :(
Еще раз отмечу паука и ДВУХ мух(одну дохлую), лицо и маску(очень про имя мне понравилось, актуально и присно и ныне. "Как вы судно назовете, так оно и поплывет" :) ) и общую нормальность и неисключительность персонажа в отношении женщин(ахи, охи, обмирания при соприкосновении пальцев :) и т.д.).
Лиз крупно повезло, что ее матушка приказала долго жить. Мог бы выйти неплохой треугольник в противном случае. :) И общение с русскими сострадательными женщинами явно благотворно действует на иностранцев(это вам не холодная расчетливая шведка!), они меняются до неузнаваемости.
Как ни странно в поведении родителей и соучеников не усмотрела НИЧЕГО противоестественного. :(  Ибо встречаю ситуации, когда не любят абсолютно нормальных детей или любят одного из двух, не в силах себя перебороть. :(
А детки в клетке-милые школьники и в наше время отличаются большой "любовью" к отщепенцам. Удивляюсь, как они не объединились в стайку против опасного уродца и не затравили его(ну типа как в повести "Чучело"). Эх...
Вобщем и в детстве жизнь Эрика была достаточно "нормальной". Начинаю читать про цыган. Очень понравилось прозвище Сверчок-так нежно и мило.

Отредактировано Vika SP (2008-01-28 00:09:27)

184

Удивляюсь, как они не объединились в стайку против опасного уродца и не затравили его

Я думаю потому, что он сразу преподал им урок, что в случае чего сможет за себя постоять, а они все-таки дети, испугались такого неадекватного мальчика и решили, что лучше обходить его стороной :)
По поводу родителей, к сожалению, ППКС, но так тяжело было читать строки, в которых Эрик вспоминал отца, мать его хотя бы жалела (не скажу, что любила, если бы любила, не отрекалась бы), а отец, особенно для мальчика, это ужасно трагично. Когда в монастыре Эрик сдернул прямо перед его лицом с себя маску, я испытала какой-то первобытно-кровавый жестокий  трепет, так ему и надо, только это он заслужил от сына :sp:

Вот, кстати, для интересующихся, ссылки на сайты с гравюрами Пиранези:
http://www.varvar.ru/arhiv/gallery/paper_a...nesi/index.html
http://www.museum.ru/N32088 :)

Отредактировано alexandra (2008-01-28 16:21:25)

185

Гравюры впечатляют. Неудивительно, что Эрик на них "запал".  :)
alexandra, спасибо за ссылку.  :)

186

И не говорите, Бастет, такую бы красоту домой! :cray: Хотя бы в одном экземпляре :cray: Но, как говорится, мани мани <_< . Можно подовольствоваться только репродукцией, но это ничто!!! по сравнению с оригиналами :mad:

187

Дорогие девушки!
Спасибо за все хорошее, что вы тут пишете *fi*  *fi*  *fi*
И простите, ради Бога, что я не отвечаю на Ваши посты и письма. Все сделаю через пару дней. Просто не успеваю.
Пиранези чудесный, Александра :) . Спасибо большое. Я, правда, представляла себе его римские гравюры или Пестум, но Вы с Бастет, наверно, правы -- Эрик скорее запал бы именно на эти воображаемые Carceri (если у него был бы выбор, конечно ;-) ).

188

Вика, насчет родителей - увы, ты права, но я все никак не научусь с таким мириться. А детки не затравили - ну, так Эрик и не Лена Бессольцева...
А вот этих гравюр Пиранези я тоже не видела... Грандиозно и впечатляюще. Но, думаю, Серафин, все же очень правильно, что у вас молодой Эрик запали именно на римские гравюры: до Персии и прочего ему явно хотелось совсем-совсем другого, а не этих катакомб...

189

А детки не затравили - ну, так Эрик и не Лена Бессольцева...

Охо-хо. Эрик-нежный малыш, собирающий гусениц для мамы, восхищающийся красотой, был куда менее адаптирован, чем Лена Бессольцева. И потом Лену поддерживало в ее противостоянии две вещи-любовь к Сомову и любовь дедушки. Эрику не было за что воевать, типа за любовь пожертвовать собой,
как это сделала Лена, и не к кому было бежать за утешением.
(вспомнила драку Доббина и Кафа. Победа над главным хулиганом школы обеспечила неуклюжему подростку уважение остальных учеников)

190

Эрик - это тот человек, у которого ПОТОМ хватило сил, несмотря ни на что, остаться человеком, сохранить то самое восхищение красотой, научиться ее создавать и полюбить. Человек, который родился не только с уродливым лицом, феноменальной одаренностью и физической живучестью - но и со способностью нравственно выживать, не давать себя сломить. Это такое же врожденное качество. И - ему НЕ НАДО было опираться на другого человека - любимого или любящего. И делать это он не умел - не мог дома научиться. То, что Лена явно росла в любви, а Эрик - в нелюбви - и сила, и слабость их обоих. Лена до какого-то момента вообще не может дать отпор - потому до сих пор не знала, что человек может быть сволочью. У нее просто земля из-под ног выбита. Но эта история не помешает ей и дальше доверять людям и видеть в них хорошее. А Эрик с явным сволочизмом до сих пор не сталкивался, зато хорошо усвоил, что любимой маме противно трогать не только гусениц. И ему очень даже есть за что воевать - за себя! Если он за себя не постоит - то больше некому! Он точно знает, что никому, кроме себя, не нужен и нужен не будет.
Лене проще быть счастливой, Эрику проще выжить... Имхо, вот так  :(

191

Раз автору понравилось, вот сайт (правда на аглицком), 137 гравюр Пиранези, там есть и храмы Пестума :)

http://sights.seindal.dk/sight/873_Engravi...y_Piranesi.html

192

Спасибо, Александра:)

У меня ГУГЛ настроен на фр. и русский, поэтому англоязычные сайты "не выскакивают". А Пестум и кое-какой Рим Пиранези я видела в оригнале -- у моего "многоюродного" брата имеется такая папочка со стародавних времен. Я ведь его сюда не случайно приплела  ;-)  .

193

Да Вы счастливый человек, в оригинале видели :)  :cray:

194

Уф... и я дочитала. Теперь очень жду продолжения.
Автору огромный  *-)  :na:

Серафин, честно говоря, по мере чтения так хочется всё прокомментировать, но из-за большого количества интересных моментов и событий комментарий занял бы несколько страниц и был бы похож на отдельное сочинение. :D

Скажу так: Серафин, по-моему, у вас большой талант настоящего литератора на паре страниц показать героя так, что чётко вырисовывается не только его судьба, но вся его сущность, все мельчайшие стороны его характера и склада мыслей. Это я, прежде всего, говорю о второстепенных героях, они не введены просто для продвижения сюжета. Они самостоятельные, живые, интересные, и именно поэтому все отступления текста от главной интриги не кажутся затянутыми. При чтении не хочется мысленно подгонять себя, чтобы побыстрее узнать, как там мсье Эрик свой план осуществляет. :D

Сцена любви написана безупречно! Очень красиво получилось, и поэтично, что немаловажно! Это же наш Эрик! ^_^

Эх, Эрик, Эрик! Похоже, вы - шизофреник! :D И я даже не знаю, который мне больше нравится, тот, который благоразумный, или тот, который взрывной и неуравновешенный, но зато восторженный и по-настоящему великий!

195

Ну надо же, столько проболеть!

Серафин, теперь ваш фик каким-то образом перекликается с моими собственными, личными воспоминаниями. И не только - с воспоминаниями...

Так.

Эрик... Если есть что-то, что сильнее его - это его копмлексы. При всем его своеобразном обаянии ( мое мнение на сей счет с первых постов не изменилось) - хочется ему налить в ухо средства для прочистки унитазов! Мозги хоть немного промыть! Надо же так себя довести! Хорошо, хоть гормоны играют - не дали возможности окончательно съехать крыше, а то мог и задушить Лиз - в ажиотаже.

Цыгане, музыка, детство - безукоризненно логично с точки зрения психолога. Браво! Тут нет ни единого замечания!

Как раз только вспышка бешенства и дикая драка, аффект - могли спасти ( и спасли -таки) Эрика от участи Лены Бессольцевой. В этом плане школа - очень напоминает тюрьму - говорю во многом по личному опыту. Тут ему  *-) -  сумел себя поставить.

Брат Огюст - тот еще персонаж. Мне кажется, его "бесцветность", слабость - отчасти от страха. То есть, он жил в музыке, был ею пропитан - но при несомненном таланте в свое время безумно перепугался вдохновения - какого-то страстного, темного, ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО - а не религиозного.
Поэтому ушел в свои прозрачные грезы - сам скрылся за ними, как Эрик за маской - по той же причине. А сам всю жизнь тосковал - может быть, бессознательно. Даже точно - бессознательно, сам прятался от себя.

Поэтому голос получудовища - подростка стал для него неким проводником в запретный для него мир. А постоянные издевательства, месть Эрика....

С отцом - считаю, справедливо. Это не месть даже - называется, неча на зеркало пенять, если рожа крива. Просто - ткнуть в лицо реальность... Браво!

Но с монахом мне кажется, Эрик пересолил. Он сам придумал себе - и сильно преувеличивал реакцию окружающих на его лицо. Комплексы, комплексы! Никуда от них не денешься, в карман не спрячешь!

НО - мне кажется, Эрик не хуже этого самого брата Огюста боится сейчас жизни. Боится как раз своей живучести, тока жизненной силы, о которой написано в моем предыдущем посте. Его эта сила лечит изнутри - меееедлееенноооо, против его собственной воли. Плюс еще кризис среднего возраста, жажда женского тепла, нежности...

И он цепляется за свои комплексы, за душевные раны - чтобы ими защититься от жизни, от нежных серых глаз Лиз. Этакий привычный мазохизм - и в то же время, безумная боязнь неизвестного.
Нежность, обращенная на него - неизвестно, страшно - и манит, против всех желаний манит - и пагует ужасно - это риск новой раны... В ненависти-то жить привычнее!

Поэтому и Эрик - у меня такое ощущение - сам концентрируется на воспоминаниях, сам вызывает у себя вспышки бешенства - чтобы защититься этим от Лиз.

Сцена любви - очень красиво, слегка обалдевше - как и должно быть. Эрику легче поверить в сумасшетсвие, чем в любовь к нему.... Блин, Отелло - " У нее извращенный вкус, если она выбрала меня, такого черного".

Смешно - он натягивает изо всех сил уже изрядно треснувшие и проржавевшие доспехи цинизма - не замечая, как он однобоко смешон. Наивен - этот коллега господа бога. Трогателен.
Защищен - только с одной стороны, а с другой - весь как на ладони.
Но и по-мужски сволочной - не подберу другого определения. В этом плане - как все люди, типичен. Гремучая смесь.

Серафин -
:rose:  :rose:  :rose:   

Отредактировано Night (2008-01-31 21:55:48)

196

Брат Огюст - тот еще персонаж. Мне кажется, его "бесцветность", слабость - отчасти от страха. То есть, он жил в музыке, был ею пропитан - но при несомненном таланте в свое время безумно перепугался вдохновения - какого-то страстного, темного, ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО - а не религиозного.
Поэтому ушел в свои прозрачные грезы - сам скрылся за ними, как Эрик за маской - по той же причине. А сам всю жизнь тосковал - может быть, бессознательно. Даже точно - бессознательно, сам прятался от себя.

Поэтому голос получудовища - подростка стал для него неким проводником в запретный для него мир.

Мартиан,  appl  appl  appl  appl  appl
Я о брате Огюсте думаю иначе - о чем уже тут писала. Но то, что пишешь ты, - очень интересно, мне не приходило в голову такое. Ну, то есть ясно - слишком много он думает о небесном. Из-за того ли, что боится земного, как думаешь ты, или из-за того, что мало ценит земное (и себя как человека), как думаю я, но... Знаю, что священник стремится в время службы стать сосудом для Божьей благодати. Монах во время молитвы, наверное, тоже. Но - похоже, брату Огюсту надо было все-таки не становиться сосудом, а остаться человеком, чтобы эту благодать почувствовать.
Но - почему же он не предупредил Эрика, что голос будет ломаться?!

Отредактировано Donna (2008-07-09 23:32:10)

197

Меня всегда настораживало желание человека стать пустым сосудом - не важно, вместилищем для чего. 

А Эрика не предупредил - скорее всего, он думал, что Эрик сам должен был об этом знать. Вообще-то, это обязанность скорее родителей.

198

Вообще-то это безусловно обязанность педагога по вокалу.:) Но тут другое - может быть, голос у Эрика сломался раньше, чем обычно - такое бывает,. И братю Огюст просто не успел.:)

199

Насколько я помню, Эрик пускал петуха на уроках брата Огюста. Он не видел, что с учеником делается при этом?
Мартиан, про сосуд - вот и я об том же...

200

Мог не сразу понять, в чем дело. Плюс - не хотел обсуждать с ребенком-уродом очень далекие от религии проблемы полового взросления, с которыми ломка голоса связана.:)

201

Seraphine. наконец дочитала все три Ваших фика, хотя и фиками-то их назвать сложно- это самостоятельные литературные произведения. Спасибо за доставленное удовольствие! Очень здорово! Я уже не говорю о прекрасном литературном стиле, но какой психологизм! Особенно впечатляет «поток сознания» в последнем фике. Эрик получился очень «живым»,и, несмотря на его сволочной характер, глубоко симпатичным. Я бы сказала, что у Леру образ так не раскрыт. И ,конечно, очень понравились «Письма из России» . До этого я была противницей всяческих ОЖП и признавала только пейринг Э/К, но Вы меня заставили поверить в ОЖП. И «Исповедь Эрика» так органично вписана в ткань романа, и дополняет ,и поясняет какие-то моменты, которые остались м.б., в какой-то степени, «за кадром». Кроме того, вообще хочется отметить высокий уровень знаний автора (как следствие профессии? или вообще широкого кругозора). Короче говоря, жду с нетерпением продолжения , так что, уж не томите нас очень долго-то.
И еще раз повторюсь: пишите что-нибудь для «широкой публики», хотя я прекрасно понимаю, как тут все не просто.

Отредактировано Iris (2008-02-01 19:26:08)

202

Я наконец-то поняла, с чем у меня постоянно возникала ассоциация во время чтения "Писем" и этого фика! С Пастернаком: "Свеча горела на столе, свеча горела..". Почему-то кажется таким.. ну не то чтобы подходящим.. просто такая же атмосфера, ощущения..

Что-то ведь ещё хотелось сказать, вот думала, доберусь до Инета - и напишу. И забыла..

Отредактировано Цирилла (2008-02-01 20:50:53)

203

Плюс - не хотел обсуждать с ребенком-уродом очень далекие от религии проблемы полового взросления, с которыми ломка голоса связана.:)

Почему же далекие? Знаете, сколько существует соответствующих книжек? ;) Правда, они современные, но теория разработана давно.

204

Ну не факт, что этот монах мог их читать.

Хотя и правда, странно.

205

Ну вот, я и вернулась :).
К сожалению, отсутствовать пришлось гораздо дольше, чем я думала.
Спасибо большое за то, что вы сюда заходите и продолжаете обсуждение даже в отсутствие замотанного жизнью автора.

Сейчас постараюсь ответить по порядку. Но прежде всего несколько слов о «моем писательском будущем». Спасибо всем, кто в меня верит :). Я уже высказала выше свое отношение к этому делу, не буду повторяться. А вообще-то, жизнь покажет ;-) .

Рыся

Давно не видела персонажа фиков, который бы при несомненной тонкой душевной организации был ба таким...э... мелким рогатым, а не замаскированным ангелом с крылышками.


Вот. Спасибо :) . Мне и самой хотелось придать ему немножко остроты. А то мы все его жалеем и любим, а оттого превращаем в какого-то страдальца со скрытыми задатками ангела. Пусть будет просто человеком мужескаго пола — не совсем обычным, но и не сверхъестественным.

Vika SP

Черт, я ТАК долго читала, что "время моей сессии истекло" и глюкнулся последовательно написанный отчет о проделанной работе, где я тщательно отмечала душевные моменты. Увы.


Сочувствую :( . И жаль, конечно, что не все душевные моменты оказались отмеченными. Отдельное спасибо за отмеченных ДВУХ мух :).

Лиз крупно повезло, что ее матушка приказала долго жить. Мог бы выйти неплохой треугольник в противном случае. 

Это точно. В принципе (как бы это ни было обидно для Лизы), не будь у Эрика «в анамнезе» ее матушки, может, ничего вообще и не было бы :unsure: .

Как ни странно в поведении родителей и соучеников не усмотрела НИЧЕГО противоестественного.

Ну да — в том смысле, что всё старо, как мир. Я и пытаюсь все время сказать и показать, что и без палок-клеток-колотушек и пр. Мазендаранов, у  человека в жизни может быть столько вполне обыденных пыток и истязаний, что некоторые и с нормальными лицами получаются после этого настоящими уродами 8( .

Начинаю читать про цыган. Очень понравилось прозвище Сверчок-так нежно и мило.

Надеюсь услышать твои впечатления и про оставшийся кусок :) .

Snowflake

Серафин, честно говоря, по мере чтения так хочется всё прокомментировать, но из-за большого количества интересных моментов и событий комментарий занял бы несколько страниц и был бы похож на отдельное сочинение. 

Спасибо большое. Но вообще-то Вы всегда можете написать мне и в личку, если не хотите писать слишком больших постов здесь. А впечатления и комментарии мне всегда читать интересно — и чем больше, тем лучше :) .

Это я, прежде всего, говорю о второстепенных героях, они не введены просто для продвижения сюжета. Они самостоятельные, живые, интересные, и именно поэтому все отступления текста от главной интриги не кажутся затянутыми. При чтении не хочется мысленно подгонять себя, чтобы побыстрее узнать, как там мсье Эрик свой план осуществляет. 

Вот это мне ужасно приятно читать *-p . Потому что второстепенные герои у меня самой часто вызывают сомнения. Мне трудно оценить, насколько они вписываются в основной сюжет, я боюсь длиннот и всяких излишеств.

Эх, Эрик, Эрик! Похоже, вы - шизофреник!


Ну, шизофреник — не знаю (все-таки это тяжелое заболевание, не хотелось бы), а психопат — точно ^^-0 .

206

Martian

Рада тебя здесь видеть — особенно в свете твоих первых впечатлений — и тем более с такими комментариями. Спасибо! Все-таки мой Эрик и тебя пронял ;-) .
Все ты правильно воспринимаешь — и про мазохизм, и про незащищенность, и про его дурацкую наивность, и про ненависть как убежище от окружающей чуждой ему жизни представителей "рода людского".
Про отца — конечно, он перед Эриком страшно виноват, но Эрик — его порождение и именно от него унаследовал и непримиримость, и высокомерие, и эгоизм, которые потом «усовершенствовались» обстоятельствами его жизни.

А вот на брата Огюста — это ответ и Martian и Донне — я смотрю немного иначе. Не берусь судить о его грезах и о страхе перед "человеческим, а не религиозным вдохновением", потому что лично я не понимаю этого противопоставления -- не вижу в нем конфликта :unsure: . Скажу, как я его себе представляла :) .
Он — одинокий человек, влюбленный в музыку, но особыми творческими талантами не обладающий. Всю жизнь исправно выполняет возложенные на него функции, трясется над своей коллекцией, тянет свою лямку, учит пению мальчишек, но никого не любит, с головой ушел в себя и свою музыку. Эрик оказался первым, к кому он по-настоящему привязался — и за голос, и просто по-человечески, из жалости. Но он так же оказался не способен проявить свои чувства (из-за отсутствия опыта в этом деле, из-за характера — ну, это, по-моему, вполне понятно, таких людей миллионы), как Эрик не способен допустить, что к нему кто-то может относиться с теплом и любовью. При этом Эрик, харизматик наш :) , даже в детстве оказался личностью гораздо более сильной, чем бедняга брат Огюст, и просто вил из него веревки. А Огюст на самом деле не мог ему противостоять скорее из жалости, ну и по слабости характера тоже, естественно. Там был сложный комплекс чувств. Так они и мучались рядом друг с другом (брат Огюст, конечно, больше, чем Эрик — этот-то вовсю манипулировал им) при полном взаимонепонимании. В конце концов, монах и правда полностью утратил собственную волю. И не предупредил он его о ломке голоса именно поэтому — он просто не знал, как к нему подступиться, тема-то действительно тонкая и щекотливая, тем более для такого «зажатого» товарища, как этот монах. А когда голос сломался — он уже из чувства вины не знал, как ему себя вести. Слабый он, брат Огюст. А Эрик — сильный, для брата Огюста даже слишком.

Iris

До этого я была противницей всяческих ОЖП и признавала только пейринг Э/К, но Вы меня заставили поверить в ОЖП.

Самое интересное (я это уже не раз где-то говорила, кажется *-p ), что я тоже в сущности в ОЖП не верю, ну, не очень. Просто как-то меня спросили, могло ли быть у Эрика вообще личное счастье. Я сказала, что нет, и очень последовательно  ;-)  начала писать «Письма из России» (про личное счастье Эрика «в одной отдельно взятой стране» :D ). Конечно, я и там, и тут отталкивалась от Эрика Леру, но все-таки мои тексты — это  «альтернативная реальность». Правда, я старалась сделать своего Эрика максимально похожим на книжного.

Кроме того, вообще хочется отметить высокий уровень знаний автора (как следствие профессии? или вообще широкого кругозора).

Спасибо. Наверно, профессии. Переводы, издательская деятельность -- приходится держать марку:).

Короче говоря, жду с нетерпением продолжения , так что, уж не томите нас очень долго-то.

А уж мне-то как хочется поскорее с Эриком разобраться :). Постараюсь не затягивать (хотя у нас, возможно, разные представления о затягивании ;-) ).

Цирилла, ну вот, теперь Вы меня вгоняете в краску Пастернаком :blush: . Но приятно это всё ужасно :) .

Кажется, всем ответила? Если кого-то пропустила — простите :) . Это потому, что слишком много накопилось материала для ответов. Впредь постараюсь так не затягивать :) .

207

Seraphine, ну ведь это и правда так..

А можно нахальную просьбу? Может, на "ты"? А то я от такого обращения себя чувствую в пару раз старше, чем есть на самом деле..

208

Серафин - конечно, пронял! )) Если мнение не совпадает с моим, это не значит, что я не вижу силы этого образа - или не уважаю.

А про брата Огюста... Ты хочешь сказать, в нем не было той... Искры, силы, индивидуальности, - избыток которой в Эрике?

209

А можно нахальную просьбу? Может, на "ты"? А то я от такого обращения себя чувствую в пару раз старше, чем есть на самом деле..

.
Пожалуйста, Цирилла :friends:  :) (А я буду чувствовать себя в пару раз младше ;-) ).

А про брата Огюста... Ты хочешь сказать, в нем не было той... Искры, силы, индивидуальности, - избыток которой в Эрике?

Ну, в общем, да. Он так же бесцветен, как и его голос :) . Только я говорю это не с осуждением, а просто констатирую. Он из тех людей, которые, не обладая сами талантами, умеют распознать и оценить их в других.

Отредактировано Seraphine (2008-02-08 22:54:40)

210

" Несчастные гении, которые сами не могут ничего создать" - если хочешь, выдам чуть позже точную цитату из Ромена Роллана.
Что-то подобное?

Не в осуждение - конечно. Некоторым просто не дано - как мне дифференциальное исчисление.

А отец Эрика и его мать, думаю, искренне были уверены, что с уродом обошлись мягко. Могли и выбросить его просто - как мамаша Гренуя в "Парфюмере" - так нет, совесть не позволила.

Знаешь, ИМХО, чего НЕ уанследовал Эрик? Или у него это повернулось в обратную сторону - способности закрывать глаза и прятать голову в песок.
Или желания этого сделать - или просто это вытравила из него жизнь, он не мог себе позволить роскоши самодовольного самообмана.