Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как все люди...

Сообщений 151 страница 180 из 1073

151

Iris, спасибо  *fi* !

Один момент мне остался немного не понятен. Лиза считала, что он ходит в бордели. Или она заблуждалась? Здесь-то он почти невинен, ну не считая опыта с Мими, где он и понять-то ничего не успел, и было-то это давно.Но, м.б., я просто что-то пропустила.

Нет, Вы ничего не пропустили -- во всяком случае по этой теме  :) Но прошу учесть, что выложена пока только ЧАСТЬ задуманного текста :) . Тема борделей была затронута в "Письмах из России". Здесь мы до нее еще не добрались. Все будет  ;-) -- надеюсь.

152

Неужели за год память может вычеркнуть столько информации?..  :unsure:
Я только по своим комментариям понимаю, читала я какой-либо фик или нет...  :(

С нетерпением жду продолжения. Очень понравился сам факт объяснения веера и скамеечки. Если не ошибаюсь - тоже новый момент в фанфикшине по данной теме.

Про остальное молчу, мое имхо не совпадает с авторским, но текст шикарен  appl

153

Как постыдно отстающий от всех читающих денно и нощно, я написала в личку о прочитанном и обдуманном. :)

*fi*  *fi*  *fi*  *fi*  *fi*

А еще у меня маааленькое предложение вопрос. Не по делу.

Дамский роман. Ну что же, наверно, и у меня все это -- дамский роман , во всяком случае, "Письма" . В том смысле, что это чтиво для женщин и о "женской доле" (терпеть не могу, кстати, "простое женское счастье" и все разговоры о нем) Только вот хочется самонадеянно заметить  , что в "Жизели", по-моему, присутствуют ВСЕ штампы дамского романа (типа задорная, оригинальная по характеру и местами фальшиво-забавная героиня плюс романтично-загадочный, сначала нелюбезный, а потом страшно душевный герой и т.д., и т.п. ), которых я тоже, правда, не избежала, но все же немного их видоизменила, как мне кажется. Я дамских романов читала минимум, только пару вещей Барбары Картланд, и то давно, но, взявшись за "Жизель", сразу поразилась сходством  .
Но это тема другого разговора.

Вот об этом. А нельзя ли организовать темку про Дамские романы и их влияние... :) Я только спросила... :)

Отредактировано Vika SP (2008-01-21 07:52:18)

154

Вот об этом. А нельзя ли организовать темку про Дамские романы и их влияние...

А давайте. Мне пожалуй даже есть что сказать...

в "Жизели", по-моему, присутствуют ВСЕ штампы дамского романа

Так ведь это замечательно, разве нет?
И спасибо за объяснение. Положительно, эмфемизмы необходимы, без них разговор был бы слишком грубым.

155

Гиллуин
А что замечательного в штампах? Фик Мари от этого только проиграл :( Сильно.

Отредактировано Leo (2008-01-21 21:34:28)

156

Все зависит от того, как эти штампы использовать.
Я создала тему о дамских романах в беседвх о творчестве. Кто желает о них беседовать?

157

Так. Я, кажется, пришла в себя и теперь могу не только бессвязно охать, но и высказаться.

1. Seraphine. Вы просто гений. До этого мне хватало пальцев одной руки чтобы перечислить (на мой взгляд) лучших авторов на НПФ, теперь нужны будут обе. "Исповедь Эрика" поражала комбинацией грусти и чистейшего юмора, в "Письма из России" я влюбилась по уши (при всей моей неприязни к ОЖП), но это.. Так и хочется сказать: "Кум, ты знал!" © В самом деле, ощущение того, что события не надуманны, а расказаны очевидцем, никак не покидает..

2. Интересно, просто до невозможности интересно следить за тем, как одно и то же событие воспринимается разными людьми. Каюсь, мне всегда нравились сюжеты, в которых, в конце концов, все оказывалось не тем, чем казалось. И здесь, после "Писем", восприятие происходящего с точки зрения Эрика поражает в сравнении с ощущениями Лиз. Конечно, она в конце поняла, что её с Кристиной "сравнивали", но все равно, одно дело когда выводы делает влюбленная женщина, и другое - когда причины своего поведения описывает хозяин положения. Честно говоря, я в благоговейном шоке. Seraphine, если Вы так задумывали с самого начала.. да если и не задумывали - все равно, свести вот так все линии, всё объяснить. Это магия просто. Просто читать не задумываясь - и наслаждаться.

3. Да, очень понравилось про гвоздь и пузо, ну очень! Требую ввести такую поговорку! И ещё хотелось сказать "ну вот, на самом интереееесном" - а потом подумала, что тут где ни остановись - все самое интересное!

Seraphine, браво, аплодисменты, мое восхищение!! И.. терпеливо жду.. самого интересного!

Отредактировано Цирилла (2008-01-21 23:56:23)

158

Donna, наконец-то Вы и правда добрались досюда. Надеюсь, вернетесь еще, когда дочитаете до конца:).

Ну, вот и я  *-p

я представила себе его таким напуганным (несмотря на всю фанаберию) мальчишкой, который, представ перед этим самым цыганом, просто от робости выложил ему все свое имя, сам забыв, что решил навсегда с ним расстаться.

Убедили  :) Да, так могло быть  :)

(которую встречала, кстати в написании и "Женни", и "Дженни" тоже -- в зависимости от источника)

Я знаю, что пишут по-разному. Но Йенни - потому что шведка, Женни - потому что много лет пела во Франции (вроде как все-таки ПикассО, а не ПикАссо), а Дженни-то почему? Ну да ладно - я просто занудничаю  :)

Вот и пришлось переходить на этот "поток сознания", да еще и скакать с пятого на десятое в соотвествии с его "психической неуравновешенностью" ^^-0 . Вживаться в роль, так сказать :D .

Так это свойство любого мышления - не только психически неуравновешенного человека! Я потому Пруста-Джойса-Набокова и вспомнила, что именно модернисты научились изображать реальность человеческого сознания. И вы для своих фиков выбираете очень органичную форму - очень удачно перекликающуюся с романом Леру.
Впечатления от свежих кусочков. На самом деле - сидеть бы перед монитором и комментировать по ходу чтения... Но - прочитала много сразу, потому только о самых запомнившихся моментах.
Собор. О, да! Знали в Средние века, как без особых усилий заставить человека уверовать! Читала - и видела ажурное готическое "небо" (очень понравилось, как Эрик рассматривал своды), слышала потрясающие звуки органа и пение маленьких "ангелов". Фиков я, как известно, не пишу, но мне часто рисовалась именно такая картинка: Эрик слушает пение мальчиков в церкви - тех самых, которые его жестоко дразнят и обижают - и поражается, как это маленькие дьяволята по воскресеньям превращаются в ангелочков! Очень, очень мне понятны ощущения Эрика. В православном храме мне как-то не по себе, а вот в католическом что-то такое чувствую. Виной всему, конечно, прежде всего орган  :musik:
Брат Огюст. В том-то и дело, что слишком много он уже положил на алтарь Господу - в том числе и - страшно сказать - собственную душу. Потому у него - учителя пения - такой бесцветный голос. Нельзя вот так - ничего себе не оставлять. Вот и возникла у него наркотическая зависимость от голоса Эрика - пустоту заполнять надо. И поэтому он, хоть и учил Эрика, так и не стал для него настоящим учителем. Учит, во-первых, КТО - и только во-вторых - ЧЕМУ. В самом деле, как он мог его не предупредить?!
И, наконец, самое главное. Мими. Потрясающий образ - очень трогательный. Просто слезы на глаза наворачивались в сцене "урока". Может, и не сильно этот "урок" был Эрику полезен, но все же хорошо, что он в его жизни был, имхо. Добрая девка, которая, похоже, на самом деле любила всех, кому отдавалась. Вкус дикий, судя по тряпкам, но, похоже, красоту чувствует. И - кто еще пытался отблагодарить Эрика за его музыку? Тут вот Карлотту вспомнили... Я, как стопроцентный визуал, обратила на сочетание цветов: рыжее - розовое - лиловое - и вспомнила фильмовскую Карлотту!

Короче,  appl  appl  appl Надеюсь, окончание не заставит себя ооооочень долго ждать.

Ммм... Vika SP, если особых секретов не было, можно твои впечатления и тут прочитать? Не думаю, что они запоздали...

Отредактировано Donna (2008-01-22 02:10:55)

159

Угу. Все дочитали до конца, а я сейчас процитирую с первой страницы...понравившийся фрагмент, строчку.
Ну ладно, если ты так просишь:

> Вообще, Бог, судьба, Провидение — или кто заправляет там наверху? — относится ко мне явно по-особому.
> Между нами существует нечто вроде негласного профессионального договора. Мы не вмешиваемся в дела друг друга:
> я не имею никакого отношения к его деятельности, он же явно закрывает глаза на мою. При этом оба мы отлично знаем
> друг другу цену, и при возможности не преминем обвести один другого вокруг пальца. Этот старый пройдоха — фокусник не хуже меня.
> Но мне иногда кажется, что он и сам понимает, что, мягко говоря, перегнул палку. А потому, обделив в крупном, в деталях он иногда меня просто балует.

Я комментирую, как могу и как мне удобней. Могу ППКС-нуть, но и с этим я припозднилась.

Отредактировано Vika SP (2008-01-22 01:23:44)

160

Донна, мисс-фройляйн - или как ее там Линд и в Англии тоже много пела, и потому на Дженни имеет право.:)

161

Цирилла, спасибо!

если Вы так задумывали с самого начала.. да если и не задумывали - все равно, свести вот так все линии, всё объяснить.

Вообще-то, задумывала :blush: . Я же не "мастер художественного слова"  %#-) и мои писания -- не фрукт какого-то особого вдохновения (как сказал бы Эрик ;-) ), а скорее "игры разума". Все затеяно именно с целью ВСЕ ОБЪЯСНИТЬ: и кое-какие неясные моменты из книги (типа веера), и поступки и реакции Эрика в "Письмах из России" (чтобы не выглядело все таким бело-розовым, как представлялось Лизе:)), и вообще -- рассмотреть этого господина под "мелкоскопом" :).

очень понравилось про гвоздь и пузо, ну очень! Требую ввести такую поговорку!

:D  У меня, как у Эрика, такого добра в запасе довольно много -- сказывается опыт общения с иностранцами, которые, как и он,  считали, что прекрасно говорят по-русски :shok: . Только много не вставишь -- Эрик-то все же по-французски думает и выражает свои мысли. Но я, может, еще где-нибудь вверну нечто подобное:).

Donna

Брат Огюст. В том-то и дело, что слишком много он уже положил на алтарь Господу - в том числе и - страшно сказать - собственную душу. Потому у него - учителя пения - такой бесцветный голос. Нельзя вот так - ничего себе не оставлять. Вот и возникла у него наркотическая зависимость от голоса Эрика - пустоту заполнять надо. И поэтому он, хоть и учил Эрика, так и не стал для него настоящим учителем. Учит, во-первых, КТО - и только во-вторых - ЧЕМУ. В самом деле, как он мог его не предупредить?!

Вообще-то, я себе немного по-другому это представляла. Я хотела показать, что вокруг Эрика не было ОЧЕНЬ плохих людей: просто люди, со своими плюсами и минусами. Брат Огюст его действительно по-своему любил и жалел, но не умел он с ним обращаться. Так они и сосуществовали, не понимая друг друга. Вернее, Эрик, зашоренный в своих комплексах, его не понимал. Ведь это он все время считал, что на него нельзя смотреть без отвращения (дома ему это внушили), а с какими уж там чувствами смотрели на него другие -- нам не известно. Думаю, во многих случаях жалости было больше.

Может, и не сильно этот "урок" был Эрику полезен, но все же хорошо, что он в его жизни был, имхо. Добрая девка, которая, похоже, на самом деле любила всех, кому отдавалась. Вкус дикий, судя по тряпкам, но, похоже, красоту чувствует. И - кто еще пытался отблагодарить Эрика за его музыку?

С одной стороны да, но с другой -- осознание того, что он понадобился вот такой дурочке легкого поведения, не могло добавить Эрику ни уверенности в себе, ни вообще особой радости -- с его-то взглядом на себя и на жизнь вообще.

Надеюсь, окончание не заставит себя ооооочень долго ждать.

Ой, я тоже надеюсь, но пока ничего конкретного не обещаю :) .

Vika SP, читай спокойно :) . А ответное письмо уже почти написано ;-) .

162

Отмечаюсь, что прочитала и приготовилась к долгому ожиданию продолжения.  :)
А Эрик, каков гусь - сидит в парке, трусит,  предается воспоминаниям и пакостным мыслям, весь в себе короче.  ^^-0 Эгоист до мозга костей. Хорош он у тебя!  appl 
Лиза, бедная, Бог знает что там передумала.  :cray: И все о нем, сердешном.  :)

Оригинальное объяснение веера в ложе. Только мне почему-то кажется, что Эрик не стал бы возиться с Мими. Просто констатировал бы факт и поехал бы дальше.

163

А мне нравится брат Огюст. Если бы мои часы кто из детей раскрутил, так я бы ему голову отвернула. Так, в воспитательных целях.

164

Серафин, я тоже не потерялась, я тут читаю потихоньку *-p 
О том, как хорошо вы пишите, вам уже кучу слов наговорили! Ну и я безусловно присоединяюсь ко всем словам. Очень профессионально, интересно, живо. :na:  Беда в том, что читатель я жутко медленный, да и время - предмет всеобщего дефицита!

История этого Эрика (то есть вся трилогия) - это просто отдельная книга, не просто "фик на тему", а отдельное произведение, которое, я думаю, будет интересно любому не посвященному в нашу тему человеку.

Теперь по сути того, что я прочла. Очень порадовал тот факт, что в детстве Эрика окружала приличная интеллигентная семья, а не сборище жестоких садистов. Очень хорошее обьяснение хорошему аристократическому вкусу!
А наличие брата, похоже, потенциально обеспечивает Эрика родственниками, которых его обычно лишают.

Очень понравился образ маленькой султанши. Пожалуй, самый близкий моему представлению из всех, которых и знаю. Молодая, жестоко разочаровавшаяся в чём-то, несчастная. И немного двинутая. По сути дела, я думаю, только маньяки и люди со сдвинутой крышей могут так радоваться и наслаждаться при наблюдении за убийством. Для них то важо не само убийство, а процесс, способ, новизна.

Эрика люблю, но за отдельные качества готова просто взять и придушить! По-моему, по отношению к Лизе на лицо синдром Наполеона. "Вот эта дурочка у моих ног, я бог, я царь."  <_< Какая-то мания величия, жажда самоутверждения! Ну ладно, почитаю дальше, посмотрю, когда же он, наконец, в неё влюбляться начнёт :)

Один вопросик. Объясните мне, я чё-то не догоняю, с какой это стати Лиза носит девичью фамилию? А как же муж барон? Разве он не передал ей свою? В семьях (особенно в знатных), по-моему, раньше так было заведено :gmm: Это сейчас женщины выбирают, хотят они фамилию мужа или нет.

165

Snowflake, рада, что Вы здесь :)  и -- спасибо *fi* .

По сути дела, я думаю, только маньяки и люди со сдвинутой крышей могут так радоваться и наслаждаться при наблюдении за убийством.

Я тоже всегда считала, что убийство -- в том числе и как зрелище -- может доставлять удовольствие только людям с отклонениями ^^-0 .

Один вопросик. Объясните мне, я чё-то не догоняю, с какой это стати Лиза носит девичью фамилию? А как же муж барон? Разве он не передал ей свою?

Вы просто забыли :) . В "Письмах" говорилось, что Лиза выходит замуж за родственника -- такого дальнего, что он уж и не родственник совсем, но фамилия у них одна. Так что все в порядке :) . Я так сделала, чтобы не прегружать текст именами собственными. Читайте дальше, мне интересно, что Вы скажете по поводу остального :)

Bastet, ну вот и ты, наконец :)

Только мне почему-то кажется, что Эрик не стал бы возиться с Мими. Просто констатировал бы факт и поехал бы дальше.

Если бы она не полезла под колеса его экипажа, так и было бы. Он-то ее затащил к себе в карету не из жалости или особой симпатии, а чтобы скандала с полицией избежать. А потом уже стал действовать исходя из своего благостного расположения духа на тот момент. В чем потом сам и раскаялся :)

А мне нравится брат Огюст.

И мне, Гиллуин  :)

166

Вы просто забыли :) . В "Письмах" говорилось, что Лиза выходит замуж за родственника -- такого дальнего, что он уж и не родственник совсем, но фамилия у них одна. Так что все в порядке :) . Я так сделала, чтобы не прегружать текст именами собственными. Читайте дальше, мне интересно, что Вы скажете по поводу остального :)

Да, это я действительно уже не помню  :bang: Тагда, конечно всё правильно! Простите мою дырявую память! *-p

167

Уважаемая Seraphine, я уже дочитаю скоро не прочитанное мною Ваше творение, просто тут разговор заходил о героине Мими, и мне вспомнился замечательный гениальный фильм Мулен Руж, Джона Хьюстона, о судьбе французского аристократа и художника Анри Тулуз-Лотрека (его играл Хосе Феррер). Так вот, там была такая танцовщица кабаре по прозвищу "Обжора", она просто вписалась у меня в созданный Вами образ Мими, и судьба у нее тоже была печальная: в Мулен Руже она стала не нужна, там все постарались сделать пристойно, и она оказалась на улице.

Вот она танцовщица, веселая, жизнерадостная, пусть даже глупая и отдающаяся каждому встречному мужчине
http://i004.radikal.ru/0801/af/b9e2e52e7b6at.jpg
http://i042.radikal.ru/0801/9e/cea24b3a18d4t.jpg

А вот она всеми забытая, на улице, потому что уже не нужна такая, как она.
http://i036.radikal.ru/0801/b5/2a40175cd22ft.jpg
http://i042.radikal.ru/0801/60/1cb2c7735d20t.jpg

Я не знаю,  Вы ее ввели, чтобы Эрик приобрел первый опыт, но мне кажется она получилась очень реальной, с реальной трагедией в жизни, с разбитыми мечтами и без надежды на будущее.
*это скрины я сделала с диска для наглядности*

Отредактировано alexandra (2008-01-24 07:39:16)

168

Брррр!  :angry:
Я вполне равнодушна к разврату, но терпеть не могу тупых людей поэтому мне Мими и не понравилась. А Обжоре туда и дорога.
Прошу прощения за злое имхо...

169

Лео, Вы в своем духе :) . Поскольку у каждого свое мнение  ^^-0 , то ничего говорить не буду.  :friends: Просто героиня из фильма и Мими очень-очень похожи, вот и все. Разврат и я не люблю, и не понимаю :blink: , и не принимаю

Отредактировано alexandra (2008-01-24 11:15:57)

170

Александра, а где-нибудь можно достать этот фильм?

В принципе подобные ассоциации возникают и с Камиллой,  но там всё-таки другой расклад, да и вообще всё ещё более трагично.

171

Александра, спасибо!
Конкретно об этой героине я не думала, но Тулуз-Лотрека в виду имела ;-) -- его персонажи вообще. Очень приятно, что Вы эту аналогию почувствовали.

Лео, Мими не тупая, она слабоумная -- убогая то есть :( . Это все же разница. :) И разврат у нее -- не совсем разврат, во всяком случае не тот, который  от пресыщенности. Скорее, патология, болезнь, если хотите.

172

Серенада, я покупала у себя в Новосибирске, но он есть в интернет-магазине OZON точка ru. Набираете там в поисковой строке  в разделе *фильмы и DVD* мулен руж и он дает Вам варианты, среди них выбираете нужный. Там как раз идет акция и стоит он всего 99 рублей.

Вот ссылка: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3568246/

http://i042.radikal.ru/0801/82/e1295fcf04det.jpg

173

Лео, Мими не тупая, она слабоумная -- убогая то есть :( . Это все же разница. :) И разврат у нее -- не совсем разврат, во всяком случае не тот, который  от пресыщенности. Скорее, патология, болезнь, если хотите.

Вы извините, что я тут так разрезвилась :( . Я экспрессивное существо...
Ну, раз тетя больная, не буду так на нее наезжать.

174

Да ради Бога, Лео, наезжайте сколько хотите :D . И не подумайте, что я обижаюсь :) . Тут же все свои  :friends: -- экспрессивные и не очень :) . Я просто разъясняю ситуацию.

175

Я, наверно, невнимательно прочла данный отрывок, поэтому не догнала насчет наезда экипажа.  :)  Тогда понятно.

176

А мне Мими тоже жаль, именно потому что она больная.
В народе эта болезнь называется... нет не буду. Но все равно-же болезнь. :cray:
Как у той "девушки" (не помню как ее звали) из "Ямы" Куприна. :(

Отредактировано Astarta (2008-01-24 14:22:16)

177

[QUOTE=alexandra,Jan 24 2008, 11:56 AM]
Вот ссылка: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3568246/

Спасибище большое.

Отредактировано serenada (2008-01-24 21:27:00)

178

Не стоит, надеюсь, Вам понравится!!! :)

179

Боже, какая прелесть! appl  Признаться, не ожидала, что тема "Писем из России" будет продолжена, да еще ТАК... Мой искренний респект автору. Кроме полюбившихся персонажей это очень наглядная иллюстрация того, как женские переживания интерпретируются в некоторых  мужских мозгах. ИМХО мастрид любому представителю женского пола  :D  Отдельные апплодисменты за Эрика. Давно не видела персонажа фиков, который бы при несомненной тонкой душевной организации был ба таким...э... мелким рогатым, а не замаскированным ангелом с крылышками.  *-)

180

Меня дома уже давно обрабатывают на этот счет :D -- в смысле выноса своих талантов на широкую публику. Но я стою "неколебимо как скала" -- проработав несколько лет в лит. издательстве, я прекрасно знаю, что никакие Эрики и Призраки, даже самые великолепные, там не нужны. Пишу исключительно для себя -- и для всех вас :). Может быть, наслушавшись ваших похвал, возьмусь когда-нибудь за нечто отдельное, не имеющее отношение к ПО. Кое-какие мысли в голове болтаются, но до их воплощения еще оооочень далеко.

когда-то в первой половине 90-х я купила книжку формата "покетбук" с анекдотами по Толкиновскому "Властелину колец". Думаю, если бы издать наиболее качественные фики по ПО, это бы имело свою целевую аудиторию. Единственное, что в сегодняшнем засилье инета то же самое можно прочитать относительно беспатно в сети