Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как все люди...

Сообщений 1051 страница 1073 из 1073

1051

Бу Ка, Вы ещё "Тапани" почитайте.  :) Та же история, только от лица Степана. Невероятная прелесть!

1052

Бу Ка, спасибо! Рада новым читателям :). Очень приятно читать все, что Вы написали :).
Скоро (относительно), надеюсь, будет хоть какое-то продолжение.
А пока и правда -- загляните в ТАПАНИ, там как раз развивается, кроме всего прочего,  "лингвистическая" тема :).

amargo, а Вы в очередной раз льете мне бальзам на душу. Ведь если мой Эрик похож на конкретного человека, значит, он и правда -- живой получается:). Спасибо!

Отредактировано Seraphine (2011-11-17 13:25:48)

1053

Не могу смолчать. Прочитала коммент Vika SP - просто браво! :D  appl
От описания Эрика и его "верного рыцаря" Лиз смеялась от души. Но до чего же это верно! Прямо в точку!

Seraphine, а я так надеялась, что за две недели моего отсутствия тут хоть махонький кусочек появится...  :blush:

1054

Странно - но я, довольно редкая, конечно, гостья, не могу увидеть в этом Эрике внутренний стержень.

1055

Seraphine, Тапани я обязательно почитаю, но чуть попозже
совсем забыла написать что меня особенно удивило в продолжении писем - обычно все фике pov от разных лиц - это жуткая галиматья, где одно и то же переливают из пустого в порожнее. здесь же одна и та же история рассказаны настолько по-разному ^_^
так что думаю со стороны степана - это нечто
и я не совсем новый читатель. я заблудший и вернувшийся

Taira, а я как раз только в этом и вижу. с остальными фиковыми эриками(да и с книжным-киношным) такого нет. а этот Эрик не унывает. получил по затылку, поныл - и снова в бой :D да и своего он добиваться умеет

Отредактировано Бу Ка (2011-11-19 21:40:42)

1056

Когда читала "Как все люди" после "Русской элегии", удовольствие получала неимоверное - глядеть на те же события глазами Эрика.

А сейчас вдруг открыла для себе новое удовольствие - после "Как все люди" читать... снова "Русскую элегию"! И снова глядеть на те же события глазами Лизы, когда УЖЕ знаю, что на самом деле думал при этом Эрик. :D

Так вот, обратила внимание почему-то на один момент. Помните, когда Эрик смотрит на фотографию барона и понимает, что тот похож на Рауля? А Лиза глядит на фотографию своего мужа и отчетливо понимает, что тот был похож на Эрика - потому она с лёгкостью и приняла его предложение.

Мне вот интересно, что подразумевал этим автор?

Что Эрик и Лиза смотрят на барона совершенно по-разному, видя в нём не то, что видит другой? Или... *делает страшные глаза и - драматическим шёпотом* или Эрик похож на Рауля гораздо больше, чем ему самому хочется?  ^_^

1057

Прежде всего, думаю, надо пояснить для всех, что в связи с некоторыми обстоятельствами :blush: "Письма из России" были переименованы в "Русскую элегию". Правда, в соответствующей теме здесь, на НПФ, все осталось по-прежнему.

Что касается отмеченного пассажа, я ничего особенного  не имела в виду. Так само получилось :). Да, Лиза видела в бароне сходство с Эриком (думаю, ооооочень отдаленное, видное только ей, в силу ее любви).  Эрику же и в новом сопернике ("муже-нумизмате") видятся черты "друга детства", что тоже понятно, учитывая его болезненное отношение к обоим. Не думаю, что из того и другого можно сделать вывод о каком-то особом сходстве Эрика с Раулем :). Просто он и Лиза смотрят на барона разными глазами. Хотя... почему бы и нет :)? Это означало бы только, что Кристина в свое время была поставлена перед еще более сложным выбором :). Но я вряд ли стану развивать эту тему :).

1058

ИМХО, восприятию Эрика - ревность, плюс буйное творческое воображение, плюс самомнение непомерное и желание если не унизить, то восторжествовать над соперником... В общем, Эрик объективностью не страдает. И проницательностью тоже. Так что это - очередной, так сказать, глюк системы :)

1059

Вот, решила выложить еще кусочек. Это -- начало последней, пятой части. Хотела дописать побольше, но когда это получится -- не знаю. Так что пусть будет хотя бы это. Прошу прощения за розовый флафф :). Но должно же быть в жизни Эрика и это :).

__________________________________________________________________________________

Часть пятая

Чудеса

Далеко на север, сколько видит глаз, вздымают свои синие волны Альпы. Впереди всех — Грамон, накрытый сверкающим белым саваном. Внизу простирается озеро Леман. Его невинную голубизну словно слизывает гигантский пестрый язык, усыпанный крошечными домиками, которые отсюда, с высоты, кажутся игрушечными…

Первые дни картинная красота этого вида всякий раз вызывала у меня приступы глупого смеха. Это настолько немыслимо, неправдоподобно красиво, что… такого просто не может быть! Но это есть, и я успел уже привыкнуть к этой невероятной красоте — настолько, что не обращаю на нее внимания. Вот и сейчас я не смотрю ни на синие горы, ни на голубое озеро. Я вижу только небо, тоже синее-синее, раскинувшееся прямо у меня перед глазами в обрамлении качающихся на ветру трав. Знойный летний день звенит голосами сотен кузнечиков. Я лежу посреди луга, в высокой траве. Мои ноги босы, штаны закатаны до колен, рубаха распахнута, легкий шелковый платок закрывает лицо: не столько от посторонних взглядов — им здесь неоткуда взяться, — сколько от солнца, беспощадного к моей непривычной к свету коже. Жара и чистый горный воздух сделали свое дело: меня разморило. Я даже вздремнул пару минут, а когда проснулся, мне понадобилось некоторое время, чтобы понять, что мне не семнадцать лет, а почти сорок, что я не в Провансе, а в Швейцарии, и что…

— Эрик!

Какой у нее все-таки юный голос. Кто бы мог подумать, что ей уже тридцать два? Никто. Особенно теперь, после месяца с лишним этой совершенно безмятежной, растительной жизни здесь, в Монтрё. Где та бледная, печальная вдова барона фон Беренсдорфа, на которую не далее как полгода назад «мастер ловушек» расставлял свои сети? Исчезла без следа. Разве можно узнать ее в этой смешливой девчонке с открытыми загорелыми руками и раскрасневшимся от зноя лицом? Из-под соломенной шляпы выбиваются каштановые пряди растрепавшихся волос, подоткнутая юбка легкого муслинового платья в цветочек открывает крепкие стройные ноги…

— Эрик! Ты уснул?

— Нет, моя прелесть, я просто задумался.

— Иди скорее, я проголодалась, как сто волков! Все давно готово.

Я приподнимаюсь на локте, чтобы посмотреть, соответствуют ли ее слова правде. За эти несколько месяцев общения с госпожой баронессой я многое понял, многое узнал. Не берусь судить обо всех представительницах прекрасного пола, но что касается этой выдающейся сестры милосердия, ее слова о готовности к чему-либо никогда нельзя принимать на веру. Вот она, сидит в нескольких шагах от меня на ковре, поджав под себя ноги, и заканчивает приготовления к обеду. На расстеленной поверх ковра салфетке разложена разная снедь, заботливо уложенная в корзинку Бернаром, нашим поваром-французом, которого я весьма удачно откопал тут же в Монтрё: головка отличного грюйерского сыра, байонский окорок, фрукты, хлеб, маслины в глиняном горшочке. Тут же лукошко с земляникой. Она сама только что целый час ползала по поляне, собирая последние ягоды… О, небо! Опять!!! Я так и знал!

Я вскакиваю, как на пружинах, и мчусь к импровизированному столу, чтобы успеть спасти то, что находится на грани гибели.

— Сударыня! Ну когда это кончится?! Кто же оставляет белое вино на таком солнце?! Что за варварство?! Вы дождетесь, что я приму к вам особые меры!

Выхватив у нее из рук бутылку превосходного шабли, я бегу к горному ручью, неподалеку от которого расположился наш маленький бивуак, сую ее в ледяную воду и, вернувшись к этой злодейке, небольно дергаю ее за волосы и даю легкий подзатыльник. Такие сцены разыгрываются чуть ли не при каждой нашей вылазке в горы: это несносное существо с завидным постоянством пытается обращать отличное вино в бурду.

— Не знаю, может быть, у вас, русских аристократов, шабли и подогревают на печке или в самоваре, но у нас, плебеев-лягушатников, его пьют охлажденным. Заметьте: не теплым, не холодным, а о-хлаж-ден-ным!!!

Смеется.

Смешить ее одно удовольствие. Скажешь что-нибудь этакое, от чего благовоспитанная дама сразу повалилась бы в обморок, и ждешь реакции. А реакция всегда одна и та же: сначала глаза становятся круглыми, как два серебряных рублевика, потом брови смешно подскакивают до самой прически, нос морщится, показываются два трогательных передних зуба, и наконец она закатывается в негромком смехе.

Я присаживаюсь на ковер. Места много, но я сажусь к ней вплотную: мне нравится ощущать ее тепло, нравится вдыхать аромат напоенного солнцем тела, нравится прикосновение ее доверчивой плоти. Надо сказать, плоти у моей сестры милосердия за последнее время заметно прибавилось. До пышных форм «русской Венеры» ей еще далеко, но она округлилась и лицом, и станом, повсюду появились аппетитные ямочки. Ей это очень идет, а я иногда просто теряю голову…

Размотав платок, я открываю лицо, чтобы приступить к трапезе. Я зверски голоден. Это все горный воздух и спокойная жизнь. Если так пойдет дальше, Эрик скоро превратится в живой труп средней упитанности со здоровым цветом лица.

— Зная вашу забывчивость, сударыня, я не уверен, помните ли вы, какой завтра день… — говорю я с полным ртом, уплетая увесистый шмат ветчины.

— А какой завтра день? — невинным тоном вопрошает она, но по лукавому взгляду я вижу, что она мне подыгрывает. Быстро научилась, плутовка.

— Завтра ровно месяц, как я имел неосторожность связать свою судьбу с женщиной, которая настолько не разбирается в винах, что у меня опускаются руки!.. Если бы я только знал, кого беру в жены…

Беру в жены… Жена… Моя жена… Живая, настоящая жена… Диковинное слово, к которому мне никак не привыкнуть, отбивает охоту дурачиться дальше. Она ласково молча смотрит на меня.

Понимает. Понимает с полуслова.

Жена.

У меня перехватывает горло. Взяв ее руки в свои, я прячу лицо в маленьких, пахнущих земляникой ладошках. Одуряющий аромат кружит голову, в глазах щиплет. Я чувствую макушкой прикосновение ее теплых губ. Вот оно — счастье?..

*

Сидя на холодном кафельном полу, я тупо смотрел, как на белом фаянсе ванны расползается красная кровавая лужа. Как просто! Почему я до сих пор не сделал этого? Что за трусость, в самом деле! Ни боли, ни малейшего неприятного ощущения — только покой и ясность. И забвение… Наконец-то…

Забвение?.. Но где оно? Странно, что я не теряю сознания… Или мне становится дурно лишь при виде чужой крови? Что ж, это вселяет определенные надежды относительно нравственного облика Эрика — бывшего Призрака Оперы…

Мысли начали путаться, рваться в клочья, среди которых отчетливо выделялись три слова, кастаньетами стучавшие в висках: «Вот и всё. Вот и всё. Вот и всё». Рядом что-то зашуршало. Медленно повернув голову в направлении этого постороннего звука, я увидел круглые от ужаса серые глаза, уставившиеся на мою руку, оплетенную кровавым узором.

— А, сестричка, — поприветствовал я непрошеную гостью. — Вот, решил попробовать новый способ… Кажется, получается…

И меня затянуло в огромную черную воронку.

Очнулся я от шума моря. Меня качало на волнах, однако я никак не мог вспомнить, как оказался на борту этого судна и куда оно везет меня. Вдруг в горло мне что-то полилось, я закашлялся и открыл глаза. Никакого моря не было. Передо мной на коленях стояла она, держа у моих губ флакон с «чудодейственным средством». Со всех сторон я был обложен подушками — отсюда и качка. В ушах шумело — вот и шорох волн. Порезанную руку больно сдавила белая повязка. «Опять неудача», — мелькнула мысль, отдавшаяся в сердце непонятной радостью. «Эликсир» развязал мне язык, я понес какую-то околесицу, казавшуюся мне в тот момент чрезвычайно остроумной, но, случайно взглянув на мерзкую липкую лужу в ванне, снова провалился во тьму.

Не знаю, как я очутился в гостиной (неужели она перетащила меня на себе?), но именно там я вновь обрел относительную ясность рассудка. Лежа на турецкой тахте, я стучал зубами от холода и наблюдал, как по моему жилищу носится маленькая фурия с растрепанными волосами и вытаращенными серыми глазами. Туда-сюда, туда-сюда: притащила одеяло из спальни, приволокла из передней мою лисью шубу, водрузила все это на меня, словно желая придавить, чтобы я не встал…

А я и не собирался вставать. Мне было так хорошо, так покойно под тяжелым одеялом и громоздкой шубой. Ничего не надо решать, ничего не надо делать. Все решит, все сделает она — сестра милосердия. Ведь она пришла, чтобы спасти меня, — я так и знал! — а значит, все будет хорошо…

Как завороженный, следил я за ее мельканием по комнате: топ-топ-топ, шур-шур-шур, туда-сюда, туда-сюда… Но вот она подошла прямо ко мне, держа в руках какие-то тряпки. Я зажмурился и отвернулся: сейчас будет больно…

Осторожно поколдовав над моей рукой, она оставила меня наконец в покое, и я снова открыл глаза. В кресле напротив тахты в изнеможении сидела женщина. Измятое платье в кровавых пятнах, ворот расстегнут, растрепанные волосы висят длинными прядями или липнут к мокрому от пота лбу, в углах рта залегли глубокие складки, с осунувшегося от усталости лица смотрят без всякого выражения серые глаза, обведенные страшными черными кругами… Но вот в ее взгляде блеснула осмысленность. Протянув дрожащую руку к бутылке с «эликсиром», она поднесла горлышко к губам и сделала глоток, потом другой, третий…

Это что-то новенькое!.. Я с интересом смотрел на эту метаморфозу. Поймав мой смеющийся взгляд, она робко улыбнулась, потом весело рассмеялась, показав свои смешные зубки, и тут же, через мгновение, громко всхлипнув, расплакалась в три ручья. Вот уже опухли веки и губы, вот покраснел нос, пошли малиновыми пятнами щеки, а она все плакала и плакала, захлебываясь рыданиями… Не дожидаясь, пока слезы, по обыкновению, превратят ее в жуткое страшилище, я похлопал целой рукой по тахте рядом с собой.

— Ну, Лиз, хватит, перестань! Какая же ты плакса! Иди сюда! Иди, я тебе говорю…

Слова и движения давались мне с необычайным трудом. Едва не теряя сознание от напряжения, я снова похлопал по тахте, но она, вопреки обыкновению, не послушалась, а стала что-то сердито говорить, говорить, говорить…

Отредактировано Seraphine (2011-11-27 19:11:39)

1060

Ну, вот, на самом интересном месте!!! *сама едва не расплакалась*

Seraphine, до чего же это всё здорово! Изумительное описание Монтрё - как будто сама там очутилась.

Грамон, накрытый сверкающим белым саваном.
...
Первые дни картинная красота этого вида всякий раз вызывала у меня приступы глупого смеха.
...
Если так пойдет дальше, Эрик скоро превратится в живой труп средней упитанности со здоровым цветом лица.

Эрик в своём репертуаре. Я от его изумительного, шикарного юмора просто балдею. :wub:

А вот следующая картина - его счастья - заставила сердце сжаться. До чего это невыразимо прекрасно! Да, это настоящее счастье! Счастье, которое он заслужил. Которое заслужили они оба.

И этот флешбэк, снова погружение в события после попытки самоубийства... То, как Эрик почувствовал себя маленьким ребенком, снова заставило сердце сжаться - но на этот раз уже от жалости и сочувствия.

И одновременно - как же я снова завидую Вашей Лизе! :clap:

1061

Мышь_полевая, не грустите! Продолжение следует :). Правда, сроки не устанавливаю.

То, как Эрик почувствовал себя маленьким ребенком...

Ой! "Поспешишь, людей насмешишь" :(.
Это издержки поспешной правки. Он тут еще  не должен чувствовать себя ребенком.  В первоначальном варианте было такое, а потом я убрала, да, как видно, не везде.
Сейчас отредактировала. Малыш Тьерри в этом куске больше не упоминается :). Потом.

1062

Какой чудесный кусочек  :wub:
У Эрика и Лиз настоящий медовый месяц. Счастье, свет... почти физически  ощущаются. И они так мило друг с другом общаются.  :) Эрик получил жену, с которой гуляет, которую смешит, и вообще, счастлив )
А его попытка самоубийства... Главное, что хочется сказать: Бедная Лиз! 
Seraphine  :give: спасибо!
Почему-то так трудно что-либо говорить... Я читаю и растворяюсь, и мысли улетучиваются... Ох )

1063

Seraphine, ой, а мне жалко про малыша Тьерри. :(
По-моему, это так к месту было... Когда у него был такой безумный всплеск эмоций, потом полное опустошение - и словно свернулся в этот маленький комок, вернувшись в детство... Правда, жалко. Очень интересный ход был.

И мне ещё нравится, как он заметил, что Лиза округляться начала, но не понимает - не понимает! - почему... :D У него пока одно наслаждение на уме.

И ещё в этом кусочке моменты отметить хочется - про его рассуждения насчет своего морального облика (когда он на свою кровь смотрит), про эпизод с бутылкой вина, оставленной на солнце...

Seraphine, текст - сплошное наслаждение. :)

1064

Ну наконец-то Эрику счастье... :wub:  И нам заодно...
Да, Лиза здесь, конечно, бедная. А что делать - сама такое чудо выбрала.И присоединяюсь к Мыши Полевой - чувство юмора у Эрика обалденное. :give:

1065

Ой, какая прелесть!
Наконец к Эрику вернулась его обычная ироничность. Все - таки он живуч. И попытка суицида была не более , как нервный срыв.
А "флаффное" описание чудесного местечка, где они оказались! Господи, вот где я хотела бы жить! И описание их душевного состояния полностью соответствует моим мечтам :) Блаженная улыбка не сходит с моей физиономии :)

Отредактировано Iris (2011-11-28 18:32:38)

1066

А "флаффное" описание чудесного местечка, где они оказались! Господи, вот где я хотела бы жить!

Как человек, живущий именно там, скажу - да, в погожие дни все в точности так :)

1067

Очень резкий такой контраст - предельного отчаяния и безмятежного спокойствия, тепла и холода...

1068

Seraphine, спасибо за новые кусочки!  :)
Мне особенно симпатичен 2-й, где верный рыцарь Лиз спасает своего возлюбленного Эрика, который мгновенно превращается в "самого несчастного в мире больного" (на самом деле, конечно, в самого счастливого)))

Честно говоря, в этом эпизоде из жизни Эрика узнала уже саму себя))

1069

Я случайно пропустила небольшой кусочек, а потом за чужими постами его не приметила-он небольшой.
Что хочу сказать. Ну есть женщины в русских селеньях. И эта женщина идеально подходит этому Эрику. И в этом их счастье. Трудное. На самом деле.
Потому что изменись Лиз хоть немного, и всё разрушится. Пока она упивается сбывшейся мечтой и прощает всё занудство бедного и несчастного. ДО этого она шла к мечте. Тоже не было повода вставать на дыбы. Эрик невыносим. Он ведь тоже пока счастлив, и счастье не приелось. Т.е. он мил и любезен. Но он-автократ и деспот. Пусть и домашний. И сразу вспомнились мне обидные слова Скарлетт про Мелани,  "которая, кроме «да» и «нет», слова произнести не может и нарожает вам таких же трусливых, безъязыких котят, как она сама".
Вот не любила я голубицу Мелани, пусть и с железным стержнем внутри.
Наевшись счастьем, Эрик вспомнит пору, когда в "предательской лодке он плыл по реке". И может так будет "убегать" в свои воспоминания, для придания жизни драйва, да и чтобы быть в мыслях "плохим"(Шрек вот тоже заскучал), и возвращаться к Лиз с повинной. Надеюсь, что он будет убегать и в творчество, чтобы реализовывать себя более разнообразно. Все же Лиз дама не творческая. Она-символ дома, очага, крепости. А Эрик-борец с препятствиями. Он неудачливый боец, выиграл приз он случайно, волей обстоятельств, и совсем не тот, о котором мечтал. Вот разве он мог сказать Кристине "КАК ТЫ ДЕРЖИШЬ БУТЫЛКУ?!" даже в шутку...? Он сдерживал любое раздражение. Обычно такие привычки неискоренимы-искать повод для раздражения-ну вот всё чудесно, но надо побрюзжать. Будем считать, что искоренимы, хотя так не бывает.

Отредактировано Vika SP (2012-01-14 22:36:36)

1070

Опять я бессовестно не отвечаю на комментарии...  :(
Я просто очень давно не заглядывала в эту тему. Прошу прощения  :unsure: .

Спасибо всем за добрые слова. Мышь_полевая, Deydra, Iris, Thorn, Martian, Amargo, Vika SP, спасибо!
Очень рада, что прочитавшим все же понравилось и что вы оценили юмор нашего товарища :). Я вообще-то не люблю выкладывать вот так, совсем немного, да еще и с обрывом на полу-сцене. Обычно, в таких случаях текст вопринимается не совсем так, как он выглядел бы в более широком контексте, ну и не совсем так, как воспринимает его автор :).

Крисси, как интересно, что Вы узнали в моем описании знакомые Вам лично пейзажи :) . Я-то их писала как раз понаслышке -- по описаниям и фотографиям одного родственника, который живет в Монтрё. Значит, получилось! Ура!

Vika SP, спасибо за такой подробный разбор :). Все правильно, Эрик домашний деспот, и в отношениях с Кристиной это качество не проявлялось (хотя насилие он над ней как раз очень даже себе позволял -- держал связанной, например, и чуть ли не за волосья таскал в припадке ярости, но это все же в экстремальных ситуациях), потому что он ее боготворил, не воспринимал как реальную женщину, спутницу жизни (что бы он ни говорил про свадьбу в Мадлен). А Лиза -- совсем другое дело, он знает ее много лет и ни разу не относился к ней, как к "богине". Она ему скорее нянька. С ней можно и покапризничать, и схамить под настроение.
А счастливым он быть не очень-то умеет, нет навыков, да и характер не тот. Не думаю, чтобы такой мог "искоренить" свои привычки. Все же он из тех горбатых, которых исправляет известно что :). Так что мужество Лизе еще понадобится, может, даже больше, чем до сих пор.

amargo, интересно, а в ком Вы узнали саму себя в этом эпизоде? В больном Эрике или в ухаживающей за ним Лизе? :)

Отредактировано Seraphine (2012-01-16 13:10:19)

1071

Seraphine, в Эрике, конечно)), куда мне до Лизы. :blush:

1072

Seraphine  , я понимаю,что автора подталкивать нельзя  -   но всё-же, когда прода?   Я всё ещё надеюсь и жду! :)

Отредактировано Милли (2012-08-09 17:15:34)

1073

:blush:
И я ...Очень....