Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свет в твоих глазах

Сообщений 271 страница 300 из 416

271

Диалоги как всегда сплошное удовольствие. :) Физиологический момент - имхо - стоило б оставить максимум полунамеком.

Что, неужели доктора все-таки автор похоронил? :( Верните нам душевного садиста, как же без него, а кто ж будет мешать идиллии Омели. Не, надеюсь, это дразнилка, вроде одного из основных персонажей рано убивать. Еще ж далеко до конца, правда ж?? Так уже втянулась читать...

Отредактировано Sunset (2006-03-27 02:24:18)

272

Сразу вспомнился Адриано Челентано, который колол дрова в Укрощении строптивого :)

Все чудесно. Только меня не оставляет ощущение слишком сиьного осовременивания ситуаций и диалогов.

273

ого, продолжение наконец-то, ура! хорошо неделя началась, пасиб автору!!  *-)

274

Желая остаться замеченной, Одиль украдкой пробралась к крайнему сараю, возле которого буйно разросся куст сирени, и заглянула за угол.


Наверно, незамеченной.

Право, такие проверки абсурдны и оскорбительны.
Сколько пафоса из-за ерунды...

275

Отвечала Айрин

Цирилла
Насчет Бойе.
Это была шутка. Надеюсь, уважаемая публика не забросает меня потерявшими свежесть фруктами  :)
Спасибо за похвалы, они подпитывают мо фантазию.

Nouvelle
События почему-то развиваются медленнее, чем хотелось бы, все время отвлекаюсь на частности.
Благодарю за доброе отношение к автору.

Sunset
Диалоги – мой конек. Физиологические моменты – тоже. Простите великодушно.
Доктора, как увидите из проды, пока не хоронили, но его возвращение в фик  весьма эфемерно.
До конца – точно, далеко, самой не хочется расставаться с персонажами,  которые за это время стали почти родными.

Елена
Сдается мне: мы не только мыслим параллельно, как рельсы, но и сидим в одном трамвае. Описывая соответствующий эпизод, я сама вспоминала топорик Челлентано с длинной, длинной ручкой…  :)
Признаю: осовременивание ситуаций имеет место, за это меня все время ругает Мышь.
Увы! До сих пор я писала только на современные темы, и это сказывается.

AvalonTree
А сейчас уже конец недели, и вот вам следующая порция проды.
ЗЫ: на подходе еще одна.

Miss
Спасибо за замечание.  Но не стоит думать, что я уподобляюсь садовнику, который постоянно наступает на одни и те же грабли.  В данном случае имел место человеческий фактор, - то есть, тривиальная невнимательность автора.
Постараюсь впредь быть более бдительной, и если мой ПК не будет выкидывать фортелей ( он тоже любит это делать, особенно во время записи на дискету), ошибок больше не будет. 
В общем виноваты все, кроме меня  :)

276

Глава  32.

В понедельник, как было намечено, Эмиль Бедье с утра пораньше нанял фиакр, и невеста с женихом отправились по магазинам покупать свадебные наряды.
Первым заведением, которое они посетили, был пастижорный салон «Шарм» на улице Севр. Там Призрак-Норманн выбрал себе парик и сразу его надел. Непривлекательное безволосое пятно на голове исчезло, и мужчина мгновенно преобразился. Одиль ахнула, увидев его в новом обличии. Призрак не сделался красавцем, но, несомненно, стал намного интереснее. Пройдись он по Елисейским полям в таком виде, не одна дама обернулась бы ему вслед.   
Мужчина перехватил оценивающий взгляд девушки.
- Почему вы так смотрите? У меня что-то не в порядке?
Одиль смущенно отвела глаза.
- У вас все в полном порядке… даже более чем.
- То есть? – Не понял мужчина.
- Вам очень идет парик, - пробормотала девушка, надеясь, что жених не заметит ее замешательства.
Он и не заметил, хмыкнув в ответ, и спросил.
- Куда мы теперь?
Одиль объяснила, что они отправляются на улицу Вожирар, известную своими пассажами и крупными магазинами готового платья.
Призрак покачал головой.
- Хотите сразить наповал святого отца?
- Почему вы так говорите? – Обиделась девушка.
- Потому что в церкви кроме него, нас с вами и Эмиля Бедье с мадмуазель Омели никого не будет.
- Что ж из того? Я делаю это для себя. – Одиль хотела возмутиться, но вместо этого просительно коснулась рукава мужчины. – Не надо спорить, Норманн. Вы же обещали.
Жених пожал плечами.
- Да ладно. Делайте что хотите.
В третьем по счету пассаже Одиль выбрала себе подвенечное платье из белых фламандских кружев. Там же она примерила невесомую газовую фату с веночком из белых лилий. В сочетании с фатой платье смотрелось великолепно. В салоне обуви девушка купила белые атласные туфельки, а в магазине галантереи – прочие мелочи, вроде перчаток, ажурных носовых платочков и прочих вещиц, столь милых сердцу любой молодой дамы.
Ее жених остановил выбор на темно-сером фраке и белом шейном галстуке. Эти и прочие покупки были также оплачены, упакованы и отнесены посыльным в ожидающий экипаж.
Хотя наряды были приобретены в трех или четырех магазинах, расположенных неподалеку друг от друга, времени на это ушло немало. Солнце заметно передвинулось на запад, и Одиль ощутила пустоту в желудке.
- Может, перекусим где-нибудь? – Предложила она, выйдя из очередного магазина.
- Зачем? – Удивился Призрак. –  Разве мы не едем домой?
- Пока нет.
- У нас есть еще дела?
- Только одно, но очень важное. Нужно договориться о венчании. – Одиль испытующе посмотрела на мужчину. – Скажите, Норманн, вы католик?
Он с удивлением воззрился на девушку.
- Это имеет значение?
- Конечно. Так вы католик?
- Вообще-то да.  Но готов венчаться в храме любой конфессии, будь она хоть католическая, хоть протестантская. – Мужчина усмехнулся. – Если хотите, можем сделать это даже в синагоге или в мусульманской мечети… Хотя там, кажется, принято снимать обувь, а я этого не люблю.
- Разве можно так говорить?! – Возмутилась девушка. - Надеюсь, вы пошутили?
- Насчет обуви?
- Насчет мечети!
- Ничуть. – Мужчина пожал плечами. – Бог один, как его ни назови, - Иисусом, Яхве или Буддой, - сущность от названия не изменится. Поэтому считаю, что данную процедуру можно производить где угодно.
- Я предпочитаю более традиционное место. – Одиль помолчала. – Надеюсь, мсье не станет возражать, если мы обвенчаемся в церкви, которую выберу я?
- Нисколько. – Мужчина демонстративно потер живот и огляделся по сторонам. – Так где тут можно перекусить?
Они нашли маленькое кафе на пересечении улицы Вожирар и бульвара Распай.  Из окна кафе были видны очертания церкви Сен-Сюльпис.
- Почему бы нам не обвенчаться здесь? – Призрак кивнул на величественное здание с высокими готическими окнами и двумя башнями по бокам. – По-моему, очень симпатичная церквушка.
- Церковь, Норманн. – Одиль допила шоколад. – Нет, я хочу, чтобы венчание происходило в другом месте.
- В каком именно?
- В церкви Сен-Жермен-де-Пре.
- Почему именно там?
Девушка вздохнула.
- В этой церкви венчались мои родители… Им было бы приятно узнать, что их дочь…
- … затеяла фиктивное бракосочетание в той же церкви, - докончил за Одиль ее жених.
- Замолчите! Вы ничего не понимаете! – Вспыхнула девушка, но тут же опустила глаза под насмешливым взглядом мужчины. – Вы доели свой бисквит?   
- Давно, - Норманн смахнул крошки с рукава, - и готов продолжить наше увлекательное путешествие.
Они вышли из кафе. Нанятый фиакр ожидал неподалеку. Норманн галантно взял девушку под локоток.
- Ведите, прекрасная Ариадна, и пусть ваша путеводная нить приведет нас к порогу… Сен-Жермен-де-Пре.   
Навстречу им вышагивали нарядные дамы и кавалеры, так что ответить резкостью на издевку Норманна не было возможности. Одиль лишь сжала кулаки и прошипела, как змея.
- Вы фигляр, мсье, шут и фигляр!
- А вы – жеманница, - парировал он, помогая ей залезть в экипаж, - жеманница и лгунья. Надо ж такое придумать: венчаться в церкви, где венчались ее родители! Да узнай ваши отец и мать, какую вы собрались ломать комедию, - перевернулись бы в гробу от возмущения!
- Сами вы… перевернулись! – Одиль отвернулась к окну, пытаясь унять гнев. – Вы невоспитанный грубиян, мсье!
- Невоспитанный? – Хохотнул он. – А что, грубияны бывают еще и воспитанные? Интересно, какие же деликатные грубости они изрекают? Вот бы поучиться!
- Не придирайтесь к словам! Вы прекрасно поняли, что я имела в виду.
- Отнюдь. Я вам не грубил, уважаемая, просто назвал вещи своими именами. А впрочем, - мужчина безразлично пожал плечами и отвернулся в другую сторону, - ваши проблемы меня не касаются. Можете венчаться хоть в Иерусалиме.
- И буду, если понадобится! – Одиль выглянула в окошко. – В Сен-Жермен-де-Пре, и побыстрей!
- Будет исполнено, мадам! Мигом домчу!
Возница хлестнул лошадей, фиакр вздрогнул и тронулся с места. Лошади были стары и нерасторопны, их кучер тоже немолод и флегматичен, поэтому вместо обычных пяти минут экипаж был в пути не менее четверти часа.
За это время бушевавшие внутри фиакра страсти понемногу утихли, приглушились, и когда лошади наконец остановились возле церкви, пассажиры были настроены вполне миролюбиво. Приказав вознице ждать их возвращения, странная парочка рука об руку вышла из экипажа и направилась в храм.
Кучер кивнул им вслед и привычно прикорнул на своем месте, прикрыв уставшие за день глаза. Он был стар, возил пассажиров много лет и научился различать их по внешнему виду. За долгие годы он перевидал множество разных людей: молодых и старых, добрых и злых, здоровых и отягощенных болезнями, влюбленных и ненавидящих друг друга.
Сегодняшняя пара показалась ему странной. Эти двое, мужчина и женщина, не были влюблены, но и не испытывали ненависти друг к другу. Они вполне могли остаться вместе, но могли и разойтись. Они боролись между собой, и борьба их была жестокой, ибо ни один не хотел уступать, боясь показать свою слабость.
По мнению возницы, если эти двое перестанут ругаться и научатся слушать и понимать друг друга, есть шанс, что у них что-то получится, если же нет -  не поможет и венчание в этой прекрасной церкви…
Но когда спустя полчаса парочка вернулась, возница мудро промолчал, предоставив им самим разбираться в своих отношениях…
Посещение церкви Сен-Жермен-де-Пре было последним пунктом в программе сегодняшних дел и последней каплей, переполнившей чашу терпения Одиль.
Увы, и тут не обошлось без досадного происшествия. Когда священник спросил имена вступающих в брак, Одиль назвала собственное имя и имя своего спутника.
- О нет, святой отец, - заявил вдруг доселе молчавший жених, - имя у меня другое.
- Какое же, сын мой?   
- Меня зовут Эрик Венсан.
- Что-о-о?! – Вырвался изумленный возглас у невесты.
Мужчина крепко сжал ее руку.
- Я же говорил, дорогая, что родом из Руана, это в Нормандии, потому и зовусь Норманном.
- Вы из Руана, сын мой? – Заинтересовался священник. – Я неплохо знаю те места, начинал там свою карьеру.
- Вот как, святой отец?
- Да. Скажите, не приходитесь ли вы родственником некоему мсье Венсану из Малоне, архитектору, зверски убитому много лет назад разбойниками?
Одиль заметила, как побледнело лицо мужчины.
- Это мой отец.
Священник склонил голову.
- Мир праху его. Прекрасный был человек. И замечательный архитектор. Он реставрировал нашу обитель в Руане, когда я был там послушником.
- Рад слышать. – Голос Норманна-Венсана снова звучал твердо и холодно. Он уже оправился от волнения, вызванного словами священника.
Зато Одиль кипела от возмущения: негодник, мог бы сказать обо всем заранее, а не ставить в неловкое положение, в котором она оказалась по его милости. Что ж, этого следовало ожидать: мсье Призрак привык думать только о себе, не заботясь о чувствах других людей.
Впрочем, после этого недоразумения дальше все шло своим чередом, детали предстоящей церемонии были оговорены, и священник назначил «обрученным» время венчания.
- Как я понял, дети мои, вы хотите обвенчаться скромно, без большого скопления людей, так что удобнее всего это сделать во второй половине дня, между службами. Скажем, в пять часов пополудни.
На том и порешили: венчание состоится в ближайшее воскресенье, в пять часов вечера. Одиль высказала пожелания относительно убранства церкви: они сводились к тому, чтобы возле алтаря было побольше живых цветов.
- И пусть это будут розы. – Норманн-Венсан взял ее за руку. – В букетах и россыпью. И обязательно белые.
- Почему белые? – Удивилась Одиль.
- Роза – символ молчания. Белый цвет – самый простой и самый загадочный. Как наш брак.
- Что ж, - девушка пожала плечами, - пусть будет по-вашему. Ничего не имею против роз… хотя мне больше нравятся фиалки.
- Прелестные цветы. Их любила одна… - Мужчина прервал себя. – Итак, мы обо всем договорились?
- Да, можно возвращаться домой.
Попрощавшись со священником, они вышли из церкви и сели в экипаж.
- На улицу Варрен, - крикнула Одиль вознице, и фиакр медленно тронулся с места.
- Улица Варрен, - повторил Венсан, - так вот где вы меня прячете!
- Вас прячет доктор Марти. А я лишь предоставляю место для проживания.
- Пусть будет так, - согласился мужчина. – Кстати, неплохо бы заехать в больницу и узнать, почему он вчера не пришел.
- Ну да, - Одиль раздраженно тряхнула головой, - заехать и попасть в лапы к вашему злоумышленнику? А вдруг он до сих пор там караулит?
- Кто, Реми? Не думаю. С его сломанной рукой…
- Как вы сказали… Реми?
- Да, мсье Ландо, секретарь из Опера Популер. Вы должны его знать.
- Реми Ландо покушался на вашу жизнь?! Быть не может!
- Тем не менее, это так.
Удивлению Одиль не было предела.
- Реми Ландо… Но почему?!
- Понятия не имею. – Венсан усмехнулся. – В прошлой жизни меня многие не любили, я был им неприятен. Наверное, Реми один из них.
- Неприятие – недостаточный повод для убийства.
- Наверное, этот молодой человек считал иначе. Например, он мог быть зол за то, что я разрушил Опера Популер, тем самым  лишив его работы. Ведь ваш дядюшка его уволил, не так ли?
- Кажется, да… - Одиль закусила губу, готовясь задать вопрос, который мучил ее все это время. – Скажите… зачем вы разрушили Оперу?
- Зачем, - мужчина откинул голову на спинку сидения и на миг закрыл глаза. - Зачем… сложный вопрос, так сразу и не ответишь.
- А все-таки? Из-за того, что мсье Моншармен отказался платить? И, кстати, почему вы брали с него деньги?
Кажущейся расслабленности мужчины как не бывало. Он весь мгновенно подобрался, как кошка, готовящаяся к прыжку.
- Вы правда хотите знать, милая невеста?
- Да, хочу, - Одиль упрямо вскинула подбородок, в глубине души подозревая, что совсем этого не хочет. Но отступать было поздно. – Надеюсь, у вас имелись веские основания?
- О, вполне, - Призрак-Венсан усмехнулся. – Во-первых, - и это основная причина, - я не хотел оставаться голодным.
- Вы добывали деньги себе на жизнь… таким способом?!
- Ну да.
- Но это же… вымогательство!
Мужчина расхохотался.
- Так я и есть вымогатель.
- Вы говорите так, словно гордитесь этим.
Мужчина покачал головой.
- Да нет, гордиться особенно нечем. Просто это наиболее легкий способ добыть деньги.
- А вам не приходило в голову, что можно поработать самому?
- Са-мо-му?! – В возгласе мужчины было столько удивления, словно Одиль предложила ему спрыгнуть с Королевского моста в Сену или пройтись воскресным днем в исподнем по улице Риволи. – Самому?!
- Ну…да, - не совсем уверенно подтвердила девушка, – что тут особенного? Тысячи людей зарабатывают на хлеб собственным трудом.
По лицу Венсана пробежала злая усмешка.
- Дорогая моя, вашей наивности можно только позавидовать. Думаете, я не пробовал? Да я сменил десятки работ! Мне тридцать пять лет, и почти тридцать из них я посвятил поискам работы. Я ездил из города в город, из страны в страну, исколесил всю Европу и половину Азии. Но никто не хотел иметь дело с уродом. Меня выгоняли с работы, едва я успевал привыкнуть к новому месту. Выгоняли грубо, не объяснив причины. – Мужчина мрачно усмехнулся. – Впрочем, причину я знал и сам: мое лицо. Мои руки нравились всем, а вот лицо – никому.
Он умолк, отвернувшись к окну, но через минуту заговорил снова.
- Между прочим, я принимал участие в реконструкции Опера Популер. При строительстве здания горе-архитекторы кое-чего не учли, и во время сильного таяния снегов подвалы  театра заливало водой.
- Ну и что? Там ведь не живут люди.
- Да, не живут. Но многие части декораций, механизмы сцены и тому подобные вещи хранились в подвальных помещениях, и могли быть испорчены талыми водами.
- Понимаю. Что же вы делали? Помогали вычерпывать воду ведрами?       
Мужчина усмехнулся в ответ на  колкость невесты.
- О нет. Я раздобыл старинный план сточных магистралей этой части Парижа и отдал строителям.
- Старинный план? Неужели в старину в Париже была канализация?
- Представьте себе. Еще во втором веке римляне, владевшие городом…
- Римляне владели Парижем?!
- О нет, Парижа тогда не существовало, вместо него была Лютеция… Так вот, римляне по своему обычаю провели в город водопровод и построили на берегах Сены термы, - это римские бани.
- Я знаю. Читала в книге по истории.
- Вот и хорошо. Тогда вы знаете, что вода подавалась в термы по акведуку из источников в бассейнах Ронжиса и Виссу, а отработанная сбрасывалась через канализационные стоки в Сену.
Одиль недоверчиво покачала головой.
- Хотите меня уверить, что водопровод и… прочее устроили в Париже римляне?
- Нет, конечно, нет. Заниматься этим начал правивший в конце двенадцатого века король Филипп Август, он был помешан на чистоте и внес свою лепту в благоустройстве Парижа.
Одиль украдкой зевнула: мерное покачивание экипажа, а также монотонный голос мужчины с его историческими откровениями навевали дремоту.
- Это очень интересно… его чертежи вы и нашли?
- О нет, то были инженерные планы  прошлого века. – Мужчина запнулся. – Кажется, мой краткий экскурс в историю нагнал на вас скуку. 
- Ничуть. – Одиль подавила очередной зевок. – Только вы уклонились от темы.
- Простите?
- Вы говорили, что помогли рабочим справиться с подтоплением. Но вы были заинтересованы в осушении подвалов, потому что сами обитали в подземельях Опера Популер.
- Обитал? – Венсан усмехнулся. – Да, именно обитал, назвать это нормальной жизнью нельзя… Я указал рабочим, где нужно прорыть туннель, чтобы войти в канализационную систему. А после того, как тоннель был пробит, постоянно чистил заградительные фильтры. Когда же некоторое время назад было нашествие крыс, я нашел способ избавить от них театр.
- И себя тоже.
- Разумеется.
- И получается, что в первую очередь вы заботились о себе, о своем месте обитания… И требовали, чтобы вам платили за это деньги!
- Не спорю, я думал о себе. Но и для театра это было полезно.   
Фиакр плавно повернул за угол. Мужчина выглянул в окно.
- О, улица Варрен! Мы почти дома.
- Еще нет. «Розен палас» в самом конце улицы.
- Ближе к бульвару Инвалидов?
- Кажется, да.
- Вот досада!
- В чем дело?
Эрик Венсан что-то пробормотал.
- Совсем забыл: нужно было заехать в больницу к доктору Марти, узнать, что с ним.   
- Вот уж поистине нелепая идея. Если Реми Ландо вас выследит, все старания доктора пойдут насмарку. Лучше поеду я.
- Вам тоже нельзя, дорогая.
- Почему?
- По той же самой прчине. Санитары видели вас в больнице, они могли рассказать Реми, к кому вы приходите, а сопоставить имеющиеся сведения и получить результат нетрудно. Если Ландо увидит вас, он постарается узнать, где вы живете и опять же выйти на меня.
- Что же, нам теперь до конца дней бояться Реми Ландо?
Вопрос был явно провокационный, и Венсан нахмурился.
- Поверьте, мадмуазель, я мало дорожу своей жизнью, но теперь все изменилось. Я в ответе за три другие человеческие жизни и не могу ими рисковать.
Одиль закусила губу.
- Извините, не хотела обидеть.
- Вы и не обидели… кстати, долго еще ехать?
- Не более пяти минут.
Наконец возница остановился перед знакомыми чугунными воротами.
- Приехали, господа!
Эрик Венсан помог невесте выйти из экипажа и выгрузил оттуда их многочисленные покупки. Затем распахнул калитку.
- Прошу.
- Спасибо. – Одиль обернулась к мужчине. – Наконец-то мы дома… да, мсье Венсан…
- Эрик.
- Эрик, - как эхо, повторила девушка. Непривычные звуки перекатывалось во рту, как круглые камешки под языком. – Хотела спросить…
- Спрашивайте.
- Почему вы сожгли Оперу?
- Я не сжигал. Это произошло случайно.
- Но вы сбросили люстру и разрушили здание. Зачем? Ведь Опера Популер была и вашим домом.
- Вы правы, Опера была моим домом. Единственным местом, где я был счастлив… почти.
- Тогда зачем…
- Хотите знать, почему я уничтожил свой дом? – Мужчина резко остановился посреди аллеи. – Хорошо, я расскажу. Только не сейчас.
Такой ответ Одиль не устраивал.
- А когда?
- Ну, скажем… послезавтра.
- Нет, завтра. А лучше – сегодня. После ужина.
Видно было, что ее настойчивость пришлась Венсану не по вкусу.
- Въедливая маленькая мадмуазель, вижу, вы любите ставить точки над «и».
- Разве это плохо?
- Иногда – плохо. Вспомните предостережение древних: не будите спящую собаку.
- То есть, если она проснется, то может укусить?
- Именно так.
Одиль немного кокетливо посмотрела на мужчину.
- Неужели за вашей постоянной сдержанностью и молчанием скрываются столь жуткие тайны, что о них страшно говорить вслух?
Он пожал плечами.
- Да нет, просто я не привык исповедоваться.
- Вашей исповеди никто не ждет. Просто ответьте на вопрос.
- Хорошо. – Мужчина вздохнул. – Только после обеда.

277

Какой-то диалог... похожий на галоп :)
Быстро-быстро, обо все - и об истории, и о прошлом Призрака...
Так непохоже на долгие экскурсы в прошлое, какие были раньше.

Айрин, на самом деле, если придерживаться единого выбранного стиля, то и современность языка как составная часть этого стиля не будет так уж чужеродна :)

Если не секрет, ваши предыдущие работы - ориджиналы или же тоже по какому-нибудь фандому?

278

Отвечала Айрин

Не понял. Так чего лучше придерживаться – галопа или экскурсов?

Мои работы – в основном ориджиналы. Кроме двух – этого и фика по одному сериалу. «Демпси и Мейкпис» - может, смотрели?

279

Глава  33.

Антуан Арди поцеловал руку невесте.
- До свидания, мадмуазель. С нетерпением буду ждать завтрашнего вечера.
- Не забудьте, мсье, бал костюмированный, вы должны придти в маске.
- Не забуду, прелестная!
- А в воскресенье мы идем на свадьбу к моей подруге Констанс Журден.
- Я помню, дорогая!
Антуан Арди кликнул проезжающий мимо фиакр и, послав девушке воздушный поцелуй, запрыгнул внутрь, крикнув вознице:
- На улицу Шаронн!
Сегодня он был доволен собой, как, впрочем, и вчера, и позавчера. После неудачи с задавакой и обманщицей Одиль Пуатье он несколько дней был подавлен, не являлся на работу, проводя время за бутылкой вина и проклиная обманщицу. Антуан забросил дела, что тут же сказалось на прибыли, однако строгая отповедь отца отрезвила и придала непутевому отпрыску ускорение в нужном направлении.
Отцовские нравоучения возымели действие: Антуан вернулся к делам и быстро их поправил, а теперь вот имеет возможность целовать ручки будущей теще и обмениваться многозначительными взглядами с ее дочерью, своей невестой. Вчера он даже имел серьезный разговор с девушкой, результатом которого явилось обоюдное согласие объявить родным и друзьям о близящейся помолвке.
Невеста была двадцативосьмилетней девицей на выданье, - по совету мсье Арди-старшего Антуан познакомился с матерью и дочерью на благотворительном балу, устроенном меценатом, поддерживающим театр Комеди Франсэз. Билеты туда Антуану помог раздобыть отец, который имел влиятельных друзей в Париже.
Наследница состояния крупного мануфактурщика из Лиона приехала в Париж совсем недавно и была очарована столицей и новым поклонником, - Антуан умел пустить пыль в глаза женщинам, особенно провинциалкам, и, как правило, в этом деле осечек у него не случалось… разве что с одной дамой.
Быть может, избранница Антуана не отличалась молодостью и красотой, зато была богата, деловита и практична и полностью разделяла интересы своего жениха. Брак с ней обещал быть удачным во всех отношениях. Завтра же, как договорено, Антуану надлежало быть в доме невесты не позднее половины седьмого, чтобы сопровождать ее с матерью в Комеди Франсез, где намечался костюмированный бал.   
Но возвышенное – возвышенным, а о земном тоже забывать нельзя: на улице Шаронн у Антуана был другой интерес, быть может, более приземленный, но не менее приятный. Там его  давно дожидалась некая особа, обладающая всеми достоинствами, которыми обязана обладать дама ее профессии. И если пылкие взгляды и воздушные поцелуи Антуан приберегал для невесты, то более ощутимые, хоть и приземленные дары получала от него совсем другая женщина.
Она была вдовой и не помышляла о повторном замужестве, довольствуясь не слишком почтенной, зато удобной и обеспеченной участью содержанки. С нею Антуан забывал о трудностях бытия, о неудачах в торговле и личной жизни.
Эта связь длилась уже несколько месяцев и была приятна обоим. Конечно, после женитьбы Антуана их встречи станут менее частыми, но совсем не прекратятся: сверхпышные формы будущей мадам Арди не идут ни в какое сравнение с изящной фигурой веселым нравом подруги, и выпустить такое сокровище из рук было бы непростительной глупостью. 
         Что до задаваки Одиль Пуатье, то она была забыта Антуаном раз и навсегда.

Реми снял остывшее полотенце,  нагрел над газовой горелкой и снова приложил к сломанной руке. Три дня назад с руки сняли гипс, и теперь сращенная кость тупо ныла, особенно по вечерам. По совету врача Реми делал тепловые компрессы, которые снимали боль, - правда, на короткое время.
День снятия гипса был ознаменован несколькими событиями. Во-первых, Реми узнал, что такое настоящая боль: когда с него снимали гипс, оказалось, что волоски на руке намертво приклеились к застывшей массе, и отделить одно от другого невозможно.
Садист-хирург, решив покончить дело одним махом, рванул затвердевшую гипсовую форму так, что у Реми от боли из глаз посыпались искры, и он еще раз утвердился в сознании, что хирурги – это изверги, которые истязают своих пациентов и получают от этого удовольствие.
Сросшаяся рука саднила и кровоточила, так как вместе с волосками оторвались кусочки кожи, и Реми было очень больно. Врач же, посмеиваясь, смазывал руку дезинфицирующим составом и говорил, что до свадьбы все заживет, главное, что кости срослись. Реми кивал в ответ, а сам давал себе клятву поквитаться с мучителем, когда уладит более неотложные дела.
Но главным событием, которым ознаменовался день снятия гипса, было, конечно, другое: Реми разделался со своим врагом. Правда, это был не главный враг, а его пособник, доктор (опять доктор!), лечивший негодяя после пожара, и позднее, после ранения ножом… теперь же и сам отведал его, скотина.
Реми снова и снова перебирал в памяти подробности того дня: как доктор вышел из больницы и отослал ожидавший его экипаж, а сам не спеша двинулся пешком. Это было на руку Реми. Он следовал за доктором на некотором расстоянии, выбирая более благоприятный момент для нападения. Вначале он хотел просто припереть доктора к стенке – в прямом и переносном смысле – и  узнать, где тот прячет своего пациента, но…
Освобожденная от гипса рука словно обрела крылья. В голове вдруг стало легко и радостно. Короткий взмах крылатой руки, в которой был зажат нож, - и дело было сделано.
И только увидев, что его враг лежит на панели, корчась в луже собственной крови, Реми осознал, что не выяснил у врача самого главного. Но сожалеть об этом было поздно. Пособник негодяя был мертв, так что поиски придется начинать сначала…
Как всегда, Реми удалось уйти незамеченным. Хоть он и не узнал того, что хотел, одна цель все же была достигнута: подлый докторишка не встанет больше к операционному столу, не возьмет в руки инструменты, чтобы возвратить жизнь очередному негодяю и проходимцу… потому что сам навсегда ушел из этой жизни…
Молодой человек отбросил полотенце и взялся за газету. Это была «Паризьен», которая продавалась на перекрестке улиц Фландр и Рике, рядом с его домом. Газета рассказывала о событиях последних дней, рассуждала на темы политики, экономики и культуры, а также освещала светские новости. В этом номере, например, было напечатано сообщение о предстоящем венчании в церкви Сен-Сюльпис известного парижского парикмахера мсье Симона с дочерью владельца магазина скобяных изделий.
Реми сокрушенно покачал головой: куда катится мир? Если сегодня какой-то брадобрей и дочка скобянщика осмелились устраивать венчание в Сен-Сюльписе, одной из самых уважаемых, аристократических церквей Сен-Жермена, то завтра туда повалят валом  толпы белошвеек, портных и трубочистов! 
С внезапным остервенением Реми разорвал газету на мелкие клочки и швырнул на пол.
Черт возьми! Он тоже хочет быть на месте неведомого мсье Симона, на месте сотен других таких же Симонов!
Но прежде надо сделать работу. Убить подонка, погубившего его сестру. Сейчас же о личной жизни придется забыть. Пока негодяй жив, у Реми ее не будет.

Едва нагруженные покупками путешественники переступили порог особняка, на них накинулись с расспросами остальные члены маленькой коммуны. Одиль, отобрав свою часть свертков, поднялась наверх в сопровождении пританцовывающей от нетерпения Омели; более сдержанные мужчины остались внизу, чтобы спокойно, не торопясь побеседовать, пока дамы занимаются своими делами наверху.
Тем не менее, Эмиль Бедье взял с места в карьер.
- Ну что, Норманн, половина дела сделана? Когда свадьба?
- В воскресенье. – По мрачному лицу мужчины было видно, что эта тема для него не слишком приятна. – Хочу попросить тебя кое о чем.
- О чем, интересно? Быть посаженным отцом невесты? Так это мы за милую душу.
- Не зови меня больше Норманном.
У Бедье вытянулось лицо.
- А как же звать-то? Снова господином Никто?
- Мое настоящее имя Венсан. Эрик Венсан.
- Венсан де Поль?
- Нет, просто Венсан… Почему ты спросил?
Бедье смущенно почесал в затылке.
- Извини, случайно вырвалось… Понимаешь, пару лет назад была у меня одна дама, так ее отец  сапожничал на Монмартре. А  мастерскую свою поставил – аккурат против церквушки Сен-Венсан-де-Поль…
- Понятно.
- Признаюсь тебе как другу: девчонка была – пальчики оближешь, мы с ней целый год хороводились.   
- Что ж не поженились?
- А, - Эмиль Бедье махнул рукой, - ее отец не позволил. Кто я для них был - перекати поле. Ни дома, ни работы. А она была девушка обстоятельная, от такой нежностями на сеновале не отделаешься. Отец ее потом за кузнеца выдал. Здоровый такой мужик, подковы руками гнул.
- Подковы – это серьезно.
- Еще бы! Мы с Мари с тех пор и не виделись. – Бедье помолчал. – А другие имена у тебя есть?
- Других нет.
- А мадмуазель Пуатье знает?
- Что?
- Что ты не Норманн?
- Знает. – Эрик вздохнул. – Пришлось сказать. Венчаться надо под настоящим именем.
- Это верно. Так ты, значит, Эрик… - Задумчивость Бедье сменилась широкой улыбкой. – Гляди-ка, забавно получается!
- Что – забавно?
- Да вот: ты – Эрик, она – Одиль. Я – Эмиль, а Омели – Омели.
- И что дальше?
- Ну как же! У вас – «Э» и «О», и у нас – «Э» и «О». Правда, здорово? 
- Действительно, забавное совпадение.
- И это еще не все! Читал я недавно сочинения одного русского поэта, мсье Пушкинн его фамилия.
- Да, в России был такой поэт.
- Так вот, одно из его творений называется «Эжен Онегинн».
- И что же?
- А то, что там девушка писала пальцем на стекле «Э» и «О».
Эрик усмехнулся.
- Потрясающе.
- Зря смеешься, - обиделся приятель, - можешь не верить, но эти буквы что-нибудь да означают.
- Что, например?
- Ну, не знаю. Может, то, что это – судьба.
- Судьба?
- Да. Буквы «Э» и «О» - наилучшее сочетание для жизни двоих людей.
Эрик скривил губы.
- Между прочим, у мсье Пушкинн главные герои так и не обрели своего счастья.
- Это потому, что имя девушки было…
- Татиана.
- Вот, вот! Женись Эжен на другой… которая Ольга… у них бы все получилось.
Эрик от души рассмеялся.
- Любопытная теория.
Эмиль Бедье подмигнул другу.
- Скоро проверишь ее на себе.
Это напоминание согнало улыбку с лица Венсана.
- Ты же знаешь, дружище, все это не взаправду.
Бедье неопределенно покачал головой.
- Кто знает, кто знает? Не разбив яйца, яичницы не сделаешь. Мне кажется, вы можете стать счастливыми. Надо только постараться.
Эрик мрачно вздохнул.
- Это невозможно. Свое счастье я отдал собственными руками другому человеку.
- Твое счастье примеряет наверху обновки. – Эмиль Бедье подхватил разбросанные по полу свертки. – Идем и мы, поглядим, что там купили жениху…
Разглядывание и примерка купленных нарядов затянулась, особенно на женской половине, так что обедать сели, когда за окнами стемнело.  За столом все четверо хранили молчание, только изредка переглядывались, переживая каждый по-своему события этого дня.   
После обеда, плавно перешедшего в ужин, Одиль и Эрик Венсан вышли на террасу и устроились на знакомой скамье.
- Итак… Эрик, я вас слушаю.
Мужчина коротко засмеялся.
- Легко сказать, - слушаю. Куда труднее говорить…
- Вы же обещали!
- Да, и постараюсь выполнить обещание. – Он повернулся к Одиль, и хотя был уже глубокий вечер, она увидела, как сверкнули в темноте глаза мужчины. – Итак, дорогая, приготовьтесь услышать то, что никто никогда не слышал.   
После такого вступления Одиль почувствовала себя не слишком уверенно: кто знает, какие откровения ей сейчас предстоит услышать? Может, после них брак с Эриком Венсаном станет невозможным? Что, если он - убийца, грабитель с большой дороги... или того хуже?
Хотя, если разобраться, куда уж хуже…
Кстати, то, что он вымогатель и истовый поклонник Золотого Тельца, она уже знает.
- Вступление звучит довольно патетически.
- То ли еще будет, дорогая… - Мужчина откинулся на спинку скамьи и скрестил на груди руки. – Что ж, вернемся к нашим баранам. Давайте сделаем так: вы будете задавать вопросы, а я – отвечать. Это сократит ваше и мое время.
- Хорошо. Тогда ответьте на первый и самый главный вопрос: зачем вы разрушили Оперу?
- Сложный вопрос, на него не ответишь одной фразой.
- Ответьте двумя.
- Их тоже не хватит. – Венсан шумно вздохнул. – Скажите, Одиль, вы любите жизнь?
- Я? – Вопрос был неожиданным. – Да, пожалуй… конечно, люблю!
- Счастливица. Я про себя такого сказать не могу. – Мужчина усмехнулся, Одиль поняла это по движению его плеч. – Тем не менее, инстинкт самосохранения – великая вещь. Даже если твоя жизнь не стоит одного су, в минуту опасности ты цепляешься за нее, словно она сделана из золота.  Так было и со мной.
- Не понимаю, о чем вы?
- Сейчас поймете. Вспомните, за несколько дней до пожара был убит рабочий театра, некто Жозеф Буке.
- Да, помню. Дядя сказал, что это сделал…
- Призрак. Да, это сделал я. Я убил человека. Причем убил хладнокровно.
По телу Одиль пробежал озноб.
- Но зачем?!
- Ради проклятого инстинкта самосохранения. Не убей я его, он убил бы меня.
- Жозеф Буке? – Перед глазами Одиль встал нескладный, кривоногий человечек с красными, вечно слезящимися глазками. – Он не мог вас убить! Он совершенно безобиден!
Эрик Венсан покачал головой.
- Не стану спорить, Буке производил такое впечатление. Тем не менее, много лет назад он едва не прикончил одного хорошего человека, сбросив на него мешок с песком, который предназначался мне.
Что-то неопределенное шевельнулось в памяти Одиль, шевельнулось – и исчезло…
- Жозеф Буке охотился за мной много лет, считая, что я стал причиной смерти мужа моей матери.
- То есть, вашего отца?
- Нет, отчима. Вы же слышали, священник в церкви сказал, что мой отец был убит.
- Да, я помню… и сочувствую вам.
- Спасибо… Так вот, подручный убийцы стал мужем моей матери и моим отчимом, но через год едва не сгорел на сеновале.
- Полагаю, сеновал подожгли вы?
- Да, после чего убежал из дома.
- Но ваш отчим не сгорел?
- Не сгорел, но стал калекой, очень похожим на меня.
- Но потом вы его… убили?
- Нет, он умер сам. Утонул в пьяном виде в пруду много лет спустя. Я к этой истории отношения не имел, но его слуга, Жозеф Буке, поклялся найти меня и отомстить.
- И разыскал вас через много лет в Опере?
- Да. Произошел решающий поединок, в котором я оказался более удачливым и победил.
- А победителей, как известно, не судят.
- Вы так считаете? – Изумился мужчина.
- Да, считаю. Только не могу понять, зачем вы рассказали мне эту историю.
- Затем, чтобы вы поняли то, что случилось потом.
- А что случилось потом?
- Директора были напуганы убийством Буке и решили меня поймать. Для этого в Оперу были посланы жандармы. Их было слишком много, и чтобы успеть уйти, я решил создать в театре панику.
- И сбросили на людей люстру!
- Не совсем так. Я заставил ее упасть на сцену.
- Заставили?! Каким образом?
Мужчина усмехнулся.
- А вы подумайте.
- И думать не стану, - Одиль упрямо мотнула головой, - люстра висела под потолком в центре зала и должна была упасть в центр.
- Тогда она задавила бы людей.
- Вот именно! Но она никого не задавила. Почему?
- Вы действительно хотите это узнать?
- Конечно!
- Хорошо, объясню. Только для этого вы должны кое-что мысленно представить. Сможете?
- Попытаюсь, - Одиль поежилась, но не от холода, а от внезапно охватившего ее волнения, – только не знаю, получится ли.
- Представьте себе лист бумаги.
- Представила.
- Проведите поперек листа горизонтальную линию.
- Провела.
- Теперь на середине линии поставьте жирную точку. Это – место крепления люстры в потолке.
- Значит, линия – это потолок зала?
- Именно так.
- Понятно… а место над линией, то есть, над потолком? Зачем оно?
- Сейчас узнаете. Теперь нарисуйте две прямых линии от жирной точки к верхним углам листа, а также третью, идущую вертикально вниз.
- Понимаю: это канат, на котором висела люстра.
- Цепь. Никакой канат не выдержит такой тяжести.
- Значит, цепь держала люстру… Можно, я ее тоже нарисую?
Мужчина негромко рассмеялся.
- Можно… Я продолжаю?
- Да, пожалуйста. Только объясните, для чего те наклонные.
- Это растяжки, которыми люстра крепилась к несущим конструкциям.
- Несущим… кого? Куда?
Эрик Венсан издал странный звук горлом. Одиль уже знала, что он означает смех. Мужчина смеялся над ней, вернее, над ее глупыми вопросами. И это было неприятно.
- В данном случае, несущие – значит, основные. Самые прочные части здания, к которым можно крепить другие детали.
- Понятно… а почему бы не сделать это самое крепление посередине? Так ведь удобнее.
- Верно, но тогда тяжесть огромной люстры пришлась бы на одну точку…
- А так их две, и каждая берет на себя половину тяжести?
- Именно!
- И когда вы оборвали одну боковую веревку…
- Цепь, это была цепь.
- …вы оборвали цепь, и люстра стала падать… - Одиль вдруг ясно представила эту картину, словно видела воочию. – Но вторая цепь тянула к себе, люстра прорезала потолок зала… и упала на сцену! Под тем местом, где было второе крепление! Вот как все произошло!
- Умница! – Эрик Венсан схватил руку девушки и поцеловал. – Все так и было!
Его порыв был неожидан для обоих. У Одиль перехватило дыхание, когда она ощутила губы мужчины на своей руке; он тоже был смущен. С минуту они молчали, переживая случившееся, потом Венсан негромко кашлянул.
- Простите, я не должен был этого делать.
- Почему? – На удивление, голос Одиль прозвучал ровно. – Между прочим, мне понравилось. Приятно, когда мужчины целуют тебе руки.   
Последовала пауза, после которой голос подал Венсан.
- Вот как? – Голос его уже не казался виноватым, скорее, он был раздраженным. – И часто вам их целуют?
- Почему вы спрашиваете, мсье?
- Потому что, когда вы станете моей женой…
- Вашей фиктивной женой!
- Да, черт возьми! Тем не менее, я не позволю, чтобы любой повеса тянул свои липкие губы к руке моей жены, пусть даже фиктивной! Помните об этом, мадмуазель!
Вспышка мужчины была еще более неожиданна, чем его поцелуй, но Венсан не стал ждать окончания инцидента: он просто вскочил со скамьи и ушел в дом, оставив невесту решать их общие проблемы в одиночку.
Оставшись одна, девушка повела себя довольно непоследовательно: вместо того, чтобы рассердиться или хотя бы обидеться, она… рассмеялась.
- Вы ищите проблемы там, где их нет. Вы воюете с призраками, мсье, вы, который сам недавно был Призраком. Разве это не смешно?
Одиль была довольна сегодняшним днем, очень довольна. Все получилось так, как она задумала, - ну, почти все. Правда, Эрик Венсан поставил ее в неловкое положение в церкви, когда назвал свое истинное имя. Но в остальном день удался. Через неделю состоится венчание, и Одиль выйдет из-под опеки дядюшки,  обретет наконец право делать все, что захочет, и в первую очередь – распоряжаться собственным наследством.
Правда, некоторое время рядом с ней будет находиться муж, не настоящий, а…так, опереточный. Он не сможет влиять на ее решения, потому что не будет иметь на это прав. Кстати, надо  завтра же оговорить с Венсаном условия, а лучше – представить их в письменном виде.
Например, Одиль желает оставит за собой право ходить и ездить, куда ей нужно, не испрашивая разрешения мужа и не таская его за собой, как собачку.
Девушка усмехнулась: впрочем, Эрик Венсан не из тех мужчин которых можно водить на веревочке. Поэтому лучше заранее  составить список их требований друг к другу.

После ужина Омели снова поднялась наверх и зашла в комнату хозяйки – еще раз полюбоваться купленными нарядами. Она была рада за Одиль Пуатье, но ее одолевали сомнения, что хозяйка не так уж радуется предстоящей свадьбе, и что Омели ожидает венчания с большим нетерпением, чем сама невеста.
Да, мадмуазель Пуатье вела себя странно, - если не сказать большего. Временами Омели казалось, что хозяйка тяготится  ролью невесты и совсем не жаждет стать женой мсье Норманна. А ведь он такой интересный мужчина… особенно теперь, когда надел парик. Девушка вздохнула: посватайся к ней такой парень, она, наверное, сразу дала бы согласие. Впрочем, пусть это будет даже Эмиль Бедье, ведь он такой славный… Не красавец, конечно, и не такой молодой, как мсье Норманн, зато добрый и ласковый. И все понимает.
Омели не рассказывала ему о причинах, заставивших уйти от Этьена Марти, но Эмиль обо всем догадался сам. Но не воспользовался ее бедой, не приставал с ухаживаниями и всякими непристойностями. Да, Эмиль ее жалел, но совсем не обидно. Он пользовался малейшей возможностью  развеселить, отвлечь от тяжелых воспоминаний, и не обижался, если Омели  злилась на его подтрунивания и не понимала шуткок…
Временами Омели казалось, что она ему нравится, но Эмиль всегда молчал. Может, боялся обидеть ее своими признаниями? А она бы ни чуточки не рассердилась, честное слово!
Может, после свадьбы мадмуазель Пуатье все изменится? И Эмиль наконец скажет слова, которых Омели втайне ждет?

280

доктора-таки убили! отлично! нет человека - нет проблемы!..))

а интересно у вас получается - Этьен, Эрик, Эмиль.. и всё "Э".. ну прямо мистика :)

281

Убили таки нашего друга-садиста? О жестокие люди. :)
Прочитала, получала свою порцию удовольствия. Может и современно, ну и пусть.

Интересно, что ж там за сестрица невинноубиенная, это нам до самого конца фика ждать, пока выяснится, чем ей Эрик насолил?

282

Здорово!  *-)  Хороший кусочек, такой живой и интересный! А доктора правда убили? Жаль будет, если так... Он хоть и псих, но куда более приятный и безобидный, нежели Реми.

283

Зря доктора убили... :( Слишком просто...
Удивило то, что Одиль не знает, что такое несущие конструкции. Может, я уже просто подзабыла, но мне она показалась девушкой осведомленной в строительной терминологии.

Отредактировано Miss (2006-04-07 02:44:30)

284

Хочется верить,что доктор жив.
Реми ведь и про Эрика сначала думал,что убил его.
Реми совсем какой-то маньячный - убивает всех,кто под руку попадётся,вот и своему доктору хочет отомстить...

285

Бедняга доктор, пусть земля будет ему пухом.
Отличная прода, особенно понравилось про Пушкина. Какой Бедье начитанный однако, повезло Омели.

286

Присоединяюсь к общему хору голосов - зачем доктора убили???
Продолжение тем не менее хорошее. Умилил мсье Пушкинн. Однако Бедье тот еще пройдоха - начитанный, практически образованный :)
Значит, вы, Айрин, судя по финальным аккордам этой главы, решили все же свести Омели и Бедье?

Что касается галопа и экскурсов, то лучше всего придерживаться одного стиля.
Я понимаю, можно предположить, что прошлое описано так длинно и плавно, а настоящее, выражающееся в диалогах, вот так скачет галопом, никого не ждет. Но тогда таким образом надо делать весь текст.
Это не претензия, скорее, пояснение с точки зрения читателя :)

287

Хорошо было бы, если бы в диалоге про Пушкина Призрак сказал: "Знаю такого, по его стихам две недурные оперы написаны!":)

А вот тут "Директора были напуганы убийством Буке и решили меня поймать. Для этого в Оперу были посланы жандармы. Их было слишком много, и чтобы успеть уйти, я решил создать в театре панику." - у меня есть вопрос:
Почему такой спокойный и разумный человек не мог ПРОСТО уйти?:) Не из зала, так сказать, а тихонько?:)

288

Отвечала Айрин.

Цирилла
Бедный Йорик, мне самой его немножко жалко.
Что до буковок, то тут ничего странного: как известно своя рука – владыка.

Sunset
Бедный же Йорик, мне его стало еще жальче.
По поводу невинноубиенной сестрицы: ее время еще не пришло, придется немножко подождать.

Nouvelle
Батюшки, какое единодушие! Похоже, я немножко поторопилась с нашим милым садистом. Может, и правда, стоит оживить парнишку?
А Реми – согласна, он еще тот субчик.

Miss
Все, вы меня добили! Завтра же звоню на седьмое небо и попрошу, чтоб вернули на парня землю. Может, послушают?
Касаемо несущих конструкций: да, Одиль – девушка продвинутая, но не в области техники. Она имела дело с поставщиками древесины, а не с инженерами-строителями.

Daisy
Про кончину доктора больше не скажу ни слова, потому как  добита вами окончательно.
А вот с Реми и правда, пора кончать. Но, к сожалению, еще не время. Так что, пусть немного поживет.

Banshee
Спасибо на добром слове. Кажется, вы одна согласились с задумкой автора, остальные кончину мсье Марти приняли в штыки.

Елена
Хор ваших голосов оглушил. Это тот случай, когда персонаж выходит из-под контроля автора и начинает жить по законам, продиктованным заинтересованными читателями.
Кого и с кем хочу свести – не скажу. А то еще забросаете автора огрызками овощей и фруктов.
Спасибо за критику, согласна, постараюсь исправиться.
Если смогу…

opera
По поводу двух опер могу ввести соответствующий диалог в одной из следующих глав.
По поводу убегания Призрака из Опера Популер:
Простите за избитый прием, но хочу снова ответить вопросом на вопрос: а как по-вашему, почему Призрак не последовал вашему совету, а сделал то, что он сделал?
Лично мне пришло на ум то объяснение, которое я дала.
Если у вас есть другое, хотелось бы его услышать… то есть, увидеть.

289

Глава  34

Эрик почувствовал себя в безопасности, лишь когда за его спиной захлопнулась дверь спальни. Войдя в комнату, он бросился на кровать и зарылся лицом в подушку. От неловкого движения парик сполз набок; Эрик отбросил его в сторону: теперь эта   показушная красота была не нужна. Дома он снова превратился в  обыкновенного человека с изуродованным лицом, который никому не интересен. А влюбленный жених, горящий желанием сочетаться браком с очаровательной девушкой по имени Одиль Пуатье, остался в церкви. А может, на улице. А может, вообще испарился.
Да, Одиль Пуатье… 
Девушка с лицом ангела и хваткой судебного пристава. Как ловко ей удалось провернуть дело со свадьбой! Неделю назад Эрик не помышлял ни о какой женитьбе, а теперь вот мечется по магазинам в поисках свадебных нарядов. И – смешно сказать! – через неделю… нет, уже через шесть дней станет женатым человеком! Он, Эрик Венсан, с юных лет убедивший себя, что его удел – безбрачие, что он до конца своих дней останется одиноким, бесприютным холостяком…
И вдруг такой поворот в судьбе… Уму непостижимо!
Эрик перевернулся на спину и уставился в темный потолок.  Впрочем, винить Одиль Пуатье не в чем, она лишь сделала предложение, от которого он не смог отказаться. То есть, мог, конечно: произнес бы короткое слово «нет» и остался свободным… и безденежным.
Нет, поступить так было бы непростительной ошибкой. В конце концов, их брак – не более чем фикция, игра. Пройдет месяц-два, в худшем случае полгода, и они расстанутся. Эрик вновь обретет свободу и финансовую независимость, - то, к чему стремился всю жизнь. Он сможет отправиться в путешествие по Индии и Японии, - двум азиатским странам, в которых не успел побывать. Он может также поехать в Малоне, к себе на родину, и попытаться восстановить родительский – нет, отцовский! – дом, который за долгие годы его скитаний, наверное, пришел в полный упадок…
Да мало ли, что еще можно сделать, имея полные  карманы денег!
От сладких мечтаний о деньгах мысли перешли к более проблематичному предмету, - их хозяйке, и Эрик ощутил, как сразу напряглось его тело. Вспомнился разговор на террасе… и поцелуй. Поцелуй, который он запечатлел на руке своей невесты, и при воспоминании о котором до сих пор тяжелеет дыхание и влажнеют собственные ладони.
Ну зачем, зачем он поцеловал руку Одиль Пуатье? Неужто нельзя было ограничиться простой похвалой ее сообразительности? Приятно, конечно, что девушка оказалась понятливой и ухватила самую суть их разговора, но разве это – повод для поцелуя? Спору нет, ручки Одиль Пуатье заслуживают того, чтобы их целовали. Такой нежной кожи, таких тонких, изящных пальчиков Эрику еще не приходилось видеть… разве что у другой особы, имени которой сейчас называть он не станет.
Кстати, о пальчиках: насколько ему известно, при венчании в церкви новобрачные обмениваются кольцами. Сегодня Эрик и его невеста посетили множество магазинов, но ювелирные салоны обошли стороной. Почему?
Вряд ли Одиль Пуатье забыла о такой «мелочи», как обручальные кольца. Скорей всего, практичная мадмуазель решила использовать имеющимися в наличии аксессуары, и в первую очередь, колечко, которое Эрик надел на палец «невесте» в день «помолвки». Когда-то это кольцо он подарил другой женщине, которую любил и которая отвергла дар вместе с его любовью…
Но это все позади, это уже история, и кольцо перешло к другой претендентке на «гордое» звание невесты Призрака Оперы.  Кстати,  у Эрика тоже хранится ее колечко. Правда, оно налезает только на мизинец, но это не беда, главное – соблюсти внешние приличия.
Итак, с кольцами вроде бы все разъяснилось. Теперь нужно  продумать линию поведения с невестой до венчания и после.
Эрик закинул руки за голову и закрыл глаза.
Первое, что маячило в мозгу,  а следовательно, более всего беспокоило, - интимная сторона вопроса. Как вести себя с женщиной, которая считается твоей женой? С женщиной, которая в течение нескольких месяцев будет находиться рядом, сидеть за одним столом, улыбаться, разговаривать?
Если они отправятся в свадебное  путешествие, им придется жить в отеле, в одних апартаментах, как и положено новобрачным. Конечно, можно взять два номера, но это вызовет нежелательные толки, которые могут дойти до мсье Маншармена. Тот не преминет воспользоваться такими скандальными сведениями, объявит брак фиктивным и будет добиваться расторжения их союза.
Значит, все говорит за то, что жить им придется вместе. Правда, во многих отелях имеются номера с двумя спальнями, они возьмут именно такой, а на ночь будут накрепко запирать входную дверь, чтобы никто не узнал, какие отношения царят в их молодой «семье».
А может, они и не поедут за границу, останутся тут. Тогда еще проще: Омели переедет в комнату Эрика, а он займет ее место. Конечно, тайна их брака будет для второй пары секретом Полишинеля, но тут уж ничего не поделаешь, как говорится, шила в мешке не утаишь. Во всяком случае, ни Эмиль, ни малышка Омели никому ни о чем не расскажут, а это – главное.
Эрик удовлетворенно потянулся: прекрасно, проблема с совместным проживанием разрешена. Осталось решить последнюю и самую трудную: как совладать со своими эмоциями? То бишь, с неуемными желаниями собственного бренного тела?
Несмотря на внешнюю хрупкость, субтильность, Одиль Пуатье была существом из крови и плоти, и эта плоть возбуждала Эрика как никакая другая. С Кристиной Дайе он чувствовал нечто подобное, но там всегда присутствовала отрезвляющая мысль, некое «табу», которое он сам установил в отношениях между ним и девушкой, которую любил больше жизни. Ибо знал, что никогда не найдет у нее взаимности по причине своего уродства. Приневоливать же любимую к жизни с ним, нелюбимым, он бы никогда не посмел…
В тот, последний день Эрик был не в себе и не отдавал отчета в своих поступках. И даже когда Кристина согласилась остаться, чтобы спасти другого, любимого человека, Эрик не захотел воспользоваться этим: все равно их совместная жизнь не была бы долгой: девушка тяготилась бы обществом нелюбимого мужчины, втайне мечтая о другом, и Эрик не стал бы ее удерживать, отпустил на все четыре стороны.
Но теперь другое дело: волшебные руки доктора Марти изменили его лицо, сделали похожим на человеческое. Эрик сам смотрелся в зеркало в пастижорном салоне: в парик он выглядел… весьма презентабельно. Во всяком случае, Одиль Пуатье выразила  свою мысль именно так, хоть и другими словами.
Не значит ли это, что Эрик произвел на нее впечатление, какое мужчина может произвести на женщину?
Если принять за основу это… в высшей степени абсурдное предположение, выходит, что девушка интересуется им не только как партнером по фиктивному браку, но и…
Дальше действительно лучше поставить многоточие.
Эрик поднялся с кровати и подошел к окну. За ним было темно. Далекие звезды горели во тьме холодным, мерцающим светом. Им были неинтересны людские проблемы, они были заняты собой, любуясь собственным блистающим великолепием…
Так же, как и люди. Никому нет дела до соседа, каждый думает только о себе.
Одиль Пуатье тоже заботится о себе, а в Эрике видит лишь средство избавиться от гнета ненавистного дядюшки. Когда цель будет достигнута, фиктивная «мадам Венсан» так же холодно улыбнется, отсчитает своей маленькой ручкой причитающуюся ему сумму денег, и их сотрудничество закончится.
Так что, никакого «особого» отношения к Эрику у нее нет и быть не может, это лишь плод его больной фантазии. А потому – нечего забивать себе голову несбыточными желаниями получить от Одиль Пуатье то, что он видит каждую ночь в своих безумных снах…
Кстати, насчет снов: у Эрика закончился чудодейственный бальзам, данный доктором Марти. Только с ним возможно заснуть вечером и проснуться утром бодрым, свободным от воспоминаний о… Но доктор вчера не пришел, и попросить лекарство не у кого. Видимо, Марти действительно простудился и заболел.
Эрик покачал головой: его всегда удивляло, что врачи тоже могут болеть. Хотя, если разобраться, они – обыкновенные люди, с такими же заботами, увлечениями и недомоганиями. Тем не менее, Эрику нужно в ближайшее время снестись с доктором, хотя бы для того, чтобы пригласить его на венчание. Было бы хорошо съездить к нему в больницу или хоть отправить письмо с приглашением.
Конечно, Этьену Марти, как любому постороннему человеку, нет дела до матримониальных устремлений Эрика, но его следует уведомить о предстоящей свадьбе, - по сути дела, он подарил Эрику новую жизнь. К тому же, мсье Марти может быть полезен как свидетель, - если вдруг мсье Моншармен усомнится в факте бракосочетания своей племянницы.   

Омели вертелась в своей чистенькой постели и не могла уснуть. Мысли возвращались к одному и тому же, - к разговору с хозяйкой о предстоящей свадьбе. Они разглядывали купленные для венчания Одиль Пуатье наряды, и Омели мысленно примеряла их на себя, словно сама была невестой.
Наверное, это прекрасно, - выходить замуж за любимого человека, зная, что он отвечает тебе взаимностью… Конечно, мсье Венсан и мадмуазель Пуатье любят друг друга, хотя и не показывают этого на людях.
У Омели же такого не будет: единственный человек, который мог бы сделать ее счастливой, стал источником ее несчастий. Эмиль Бедье, конечно, тоже хороший человек. Кажется, Омели ему нравится, но она никогда не полюбит его так, как любила другого мужчину… о  котором должна забыть.
Омели села на постели: а помочь ей в этом может только один человек…

Почитав перед сном, пока не погасла свеча, Эмиль отложил книжку и улегся на настоящую кровать. Такой умопомрачительно белой, пышной кровати  у него не было никогда. Он до сих пор не переставал удивляться переменам, происшедшим за последнее время.
В его жизни, изобиловавшей приключениями, бывало всякое, и хорошее, и плохое, но плохого было больше. Сейчас же началась светлая полоса, и Эмиль гадал, как долго она продлится. Ему  нравилась его теперешняя жизнь, нравились люди, бывшие рядом, нравилась еда, которую подавали, нравился этот большой, запущенный дом, который так интересно приводить в порядок. Если Эмилю позволят пожить здесь подольше, он сделает из «Розен паласа» второй Версаль.
Но, возможно, все будет иначе. Эрик Венсан не утаил, что предстоящий брак с Одиль Пуатье – фиктивный, девушка выходит замуж, чтобы освободиться от опеки дяди. Через некоторое время  «молодожены» расторгнут брак, и Венсан уедет из этого дома. А вместе с ним будет вынужден уехать и Эмиль, ведь он – как бы придаток к мужу мадмуазель Пуатье. Когда же не станет мужа, не станет и придатка. Так-то вот…
Поправив пышную пуховую подушку, Эмиль повернулся на правый бок, как советовал доктор Марти, зевнул и закрыл глаза…       
Пробуждение было мгновенным и совершенно нереальным: возле постели сидела девушка и испуганно смотрела на Эмиля.
- Вы, Омели? – Мужчина привстал было с кровати, но вспомнил, что раздет, и поспешно натянул на плечи одеяло. – Что случилось?
- Ничего. – Девушка мяла в руках носовой платочек. – Я пришла…
- Вижу, что пришли. Вас что-то беспокоит?
- Нет… то есть, да. 
- Что же?
- Вы должны на мне жениться!
- Жениться? – Эмиль помотал головой, прогоняя остатки сна. Он еще не до конца пришел в себя, и не понимал, что от него хотят. – Зачем?
Омели пожала опущенными плечами.
- Чтобы быть… вместе.
Он снова покрутил головой.
- Интересное предложение.
- Вы находите? – В голосе девушки слышалась надежда.
- Да. Во всяком случае, необычное. – Эмиль замялся. – Если вы на минутку отвернетесь, я оденусь, и мы все обсудим.
- Да, да, конечно, - Омели соскочила со стула и отбежала к окну, глядя в темноту, разбавленную слабым светом луны, - извините.
- Пожалуйста. – Эмиль лихорадочно засовывал ноги в штаны, одновременно шаря по кровати в поисках рубашки. Найдя, он нащупал на ломберном столике запасную свечу, зажег и поставил в подсвечник. – Можете повернуться.   
Усадив смущенную девушку на диван, стоявший в простенке между окнами, - тот самый, диван, у которого прежде не хватало ножки, - он устроился рядом. Неожиданное заявление девушки выбило из колеи. Эмиль знал о предложении, которое Одиль Пуатье сделала Норманну, то есть, Эрику Венсану. Не в этом ли все дело? Может, девицы сговорились одновременно выйти замуж? Но зачем? У Омели ведь нет дядюшки, жаждущего заполучить ее наследство. Да и наследства никакого нет. К чему же такая поспешность?
Некая весьма приземленная мысль мелькнула в сознании и тут же исчезла, впустив в душу сомнение: уж не  последствия ли  «дружбы»  с доктором Марти явились тому причиной?
- Итак, Омели, я вас слушаю. Почему я должен на вас жениться?
- Потому что… потому что… я боюсь.
- Чего вы боитесь?
- Не знаю… - Омели подняла на него свои голубые глаза, и Эмиль понял, что тонет. Когда женщины смотрели на него ТАК, он терялся и совершал опрометчивые поступки.
- Чего же вы боитесь?
Омели тревожно оглянулась, словно у нее за спиной мог находиться предмет ее страхов.
- Я хочу все забыть… Эмиль. Вы понимаете?
- Кажется, да. Речь идет о докторе Марти?
- Да…
Чистые глаза девушки не умели лгать, Эмилю стало стыдно за свои подозрения. Омели до сих пор любит этого шалопая и ищет средство забыть свою греховную любовь. Эмиль вдруг ощутил себя очень старым и вздохнул.
- Ты все еще любишь его, малыш…
- Нет! Нет… то есть…
Она опустила голову, не договорив, но все было ясно без слов.
- Насколько понимаю, мне предлагают фиктивный брак?
- Фиктивный?!
- Да, как у тех двоих.
- У тех… - Изумление девушки было настолько сильным, что она даже открыла рот. – Разве мадмуазель Пуатье и мсье Венсан…
- Увы, дорогая, увы. Боюсь, что разбил твои иллюзии, но это так… Впрочем, разговор сейчас не о них. Вернемся к нашей теме.
- Простите… - Омели все еще не могла придти в себя от услышанного. – Значит, они друг друга… не любят?
Эмиль усмехнулся.
- Думаю, что любят, только сами этого еще не осознали. А вот ты, дорогая, меня не любишь и вряд ли полюбишь в будущей.
- Неправда! – Девушка с жаром схватила его за руку. – Я буду вас любить!
- Но я старше на двадцать лет!
- Ну и что? Когда мне будет шестьдесят лет, вам будет, - Омели на мгновение задумалась, - восемьдесят… Не так страшно…
Эмиль против воли улыбнулся.
- Ты говоришь, что будешь меня любить. А как насчет… самого главного?
Девушка опустила глаза, уставившись в покрытый ковром пол.
- Я сделаю все, что вы захотите.
- Предположим; а сами ты этого хочешь?
Она по-прежнему не отрывала глаз от ковра.
- Я сделаю все, что вы прикажете.
- Вот именно, - прикажу. – Он взял девушку за руки, заставил поднять голову. – Ответь, только честно: тебе хочется лечь со мной в постель? Если да – мы завтра же пойдем и обвенчаемся, если же нет…
Ее руки дрогнули, взгляд, как пойманная птичка, заметался по комнате. Эмиль понимающе улыбнулся и покачал головой.
- Вот видишь, малыш, ничего у нас не получится. Я ведь тоже не слишком люблю тебя. А брак без любви – это преступление. Согласись, что я прав.
- Вы правы…
- К тому же, я беден, как церковная мышь, и не имею средств, чтобы содержать семью. А обрекать жену на полуголодное существование мне не позволит кодекс чести. – Эмиль с напыщенным видом приложил руку к груди, подражая опереточным героям, приносящим дамам  обеты верности до гроба.
Но этот жест не вызвал улыбки на лице девушки. Она не только не засмеялась, но, кажется, готова была расплакаться.
- Что же мне…
- Делать? – Мужчина снова завладел ее рукой, поцеловал раз, потом другой. – Да ничего. Живи как жила, а я буду рядом. Не как супруг, а как товарищ или старший брат. И никому не дам тебя в обиду. – Он шутливо щелкнул ее по носу. – Ведь старшие братья не позволяют обижать своих сестричек? 
   
         На другой день после завтрака мужчины вышли в сад прогуляться. Эмиль достал из кармана сигару и закурил; Эрик поморщился и перешел на другую сторону.
- Не пора ли бросить эту привычку?
- Ты про курение?
- Именно.
Бедье задумчиво посмотрел на приятеля, потом на сигару и покачал головой.
- Думаю, никогда. Если бы ты знал, дружище, какое это удовольствие, - закурить после сытного завтрака! Лучше этого может быть только занятие любовью с красивой женщиной… может, попробуешь?
Эрик отшатнулся.
- Что…?
- Сигару, конечно. Свободной женщины у меня нет, а если б и была, не дал. – Бедье подмигнул. – Потому как у тебя своя есть.
Венсан отвернулся.
- Да. Есть.
Бедье пошарил в кармане.
- Так ты закуришь?
- Ни за что в жизни. Лучше пить, чем курить.
- Правда? А по мне – одно другому не мешает. Ладно, говори, чего надо.
- Ты должен сходить кое-куда.
- Я уже ходил.     
- Я имел в виду – за пределы поместья.
- Зачем? 
- Нужно послать письмо.
- Кому, если не секрет?
- Доктору Марти.
- Зачем? Разве ты болен?
- У меня кончились лекарства… Кроме того, надо пригласить его на венчание.
- Хочешь, чтобы Этьен Марти явился в церковь?
- Да, хочу… а что тут такого?
- Да нет, ничего, - Бедье помедлил, – просто в церкви он может встретить Омели.
- Вот ты о чем… Но ей нечего бояться. В церкви девушка будет под твоей защитой. Ты ведь не дашь ее в обиду?
Бедье неопределенно почесал за ухом.
- Так-то оно так…
Эрик нахмурился.
- Но если моя просьба для тебя затруднительна, отправлю письмо сам.
- Ну да, и наткнешься на нож того психа! Нет, уж лучше это сделаю я.
- Наткнешься на его нож?
- Типун тебе на язык! Я имел в виду письмо.
- Договорились. Кстати, купи городских газет. В этом склепе  мы совсем отстали от жизни.
Эмиль оглядел внушительное и по-своему красивое здание.
- Считаешь «Розен палас» склепом? Я бы назвал его дворцом.
- Значит, у тебя богатая фантазия.
- По-твоему, дом некрасив?
Венсан пожал плечами.
- О вкусах, конечно, не спорят. Но если хочешь, я назову тебе с десяток причин, по которым это здание не может считаться красивым.
- А ты откуда знаешь?
- Знаю, раз говорю.
- Ну, допустим. Назови хотя бы одну.
- Изволь. – Эрик подвел Эмиля Бедье к фронтальной части дома. – Скажи, что ты видишь?
- Как – что? Дом.
- Опиши его. 
- Чего ж описывать, ты и сам видишь… Ну, большие окна, крыльцо с колоннами…
- Вот, вот. Эти окна называются венецианскими, или проще – итальянскими. А колонны на крыльце – греческие. Вот тебе и первое несоответствие.
Бедье покрутил головой по сторонам, разглядывая колонны.
- Откуда ты знаешь? Может, они тоже римские.
- Нет, не римские. Присмотрись к орнаментам, они характерны для эллинистической культуры, которой в Древнем Риме не было.
- Погоди-ка! Как это – не было? А все эти Зевсы-Юпитеры, Венеры-Афродиты, Гермесы-Меркурии? Они ведь появились одновременно и в Риме, и в Греции!
- Ого? – Эрик удивленно поднял брови. – Да ты подкован в мифологии, мой друг! Но вынужден тебя огорчить: все римские боги скопированы с греческих. Попросту говоря, римляне их просто украли и выдали за своих под другими именами.
- Надо же! Никогда бы не подумал!
- Ладно, идем дальше. Хочешь еще послушать о доме?   
Эмиль Бедье с опаской покосился на приятеля.
- Пожалуй, нет, ты меня убедил. – Он еще раз поглядел на здание. – А домик все равно ничего, славненький, хоть и неправильный. Если помыть его с мылом, конфетка будет, а не дом.
Эрик Венсан пожал плечами.
- Наверное, так… Ты сделаешь, что я прошу?
Эмиль Бедье шутливо щелкнул каблуками.
- Сделаю, мой генерал!
Они вернулись в дом, и Эрик вручил Эмилю Бедье письмо для Этьена Марти, адресованное на больницу Пресвятой девы Марии.
- Не знаю его домашнего адреса, -  пояснил он.   
- Омели знает. – Бедье помолчал. – Но спрашивать у нее я бы не стал.
- Я и не стал.
Вскоре Эмиль Бедье покинул особняк. Кроме поручения Эрика, он принял заказ от Омели, поручившей купить на обед  фрукты.
Отправив приятеля с поручением, Эрик снова вышел погулять по саду и увидел на террасе невесту. Она перебирала фасоль, которую Омели собиралась приготовить на обед.
Девушка была одета в розовое платье с чем-то красным у ворота, и Эрик с раздражением подумал, что оно ей очень идет. Это было странно, потому что и прочие наряды смотрелись на Одиль Пуатье столь же эффектно.
«А может, приятель, тебе нравится не платье, а то, что под ним скрывается?»
Мысль была дерзкой, достаточно циничной, но близкой к истине. Минувшей ночью Эрика опять мучили кошмары, и снова героиней этих кошмаров была Одиль Пуатье. Она обнимала Эрика гибкими руками, целовала жаркими губами, прижималась к его телу своим и ласкала, ласкала, ласкала… А утром он снова сдернул с постели простыню и постелил новую.
Чертыхаясь и мотая головой, мужчина отогнал постыдные воспоминания и, неслышно ступая, ретировался назад, радуясь, что девушка его не заметила. Он вздохнул с облегчением, лишь когда оказался за углом, вне досягаемости ее взгляда.
Как ни прискорбно, Эрик был вынужден признать, что чары Одиль Пуатье оказались куда сильнее, чем он предполагал. Эта женщина неумолимо влекла его к себе, и даже больше, чем когда-то Кристина Дайе…
Мадмуазель Пуатье оказалась сиреной, перед пением которой простой смертный не в силах устоять. А поскольку Эрик Венсан –  обыкновенный смертный, влияние этой гурии распространяется, как и на всех других. И если в ближайшие дни он не предпримет соответствующих мер, может произойти нечто ужасное. Пока же его спасение – ледяной душ у колодца утром и вечером… и полный отказ от мясных блюд, что весьма затруднительно, поскольку Омели готовит очень и очень вкусно…
Доктор Марти не пришел в воскресенье, поэтому в письме к нему, кроме приглашения на свадьбу, Эрик описал и некоторые из своих ощущений, попросив совета и помощи. Доктор – он как исповедник, он поможет, если быть с ним полностью откровенным…
…Доктор Марти, где же вас носит?! И именно сейчас, когда ваша помощь так необходима!

290

бедный Автор, как мы его достали: убить, нет вернуть, нет убить, а лучше поженить..))
спасибо за главку, добрая главка такая.. и познавательная к тому же

291

Да, воображаю, что Эрик мог написать в письме "Доктор, хелп ми, плиииз, жестоко соблазняют, на вас вся надежда, скорей везите  свою лучшую плетку и усмирите безобразниц." :)

А за кого ж выдадут Омели? :) Мы ж уже на Бедье настроились, но ладно, не будем ныть так же громко, как в прошлый раз. Это ж исключительно от избытка чувств. :)

292

Айрин - про оперы я просто шутил.
Про уход из театра: на тот момент ваш Призрак, беседуя с девушкой, как-то совершенно запамятовал, что у него были и другие задачи, кроме как ухода из театра. А именно - он вроде как жениться собирался на Кристине и перед этим еще что-то петь. И уж с публичным пением фраза "незаметно уйти" точно не стыкуется.:)

Что я имею в виду - при том, опять же что мне очень нравится стиль и динамика повествования: все-таки странно до такой степени Кристину игнорить. Он вообще уже, похоже, забыл, что она там была и чего ради он все делал. Я понимаю, конечно, что его посетила новая любовь - хотя увы, я не вижу пока, чем она его собственно заинтересовала:(, и допускаю, что эмоциональные реакции его притупи лись. Но память о фактических событиях-то никуда не делась.

Хотя, возможно, в следующей главе мы узнаем, что "Дон Жуан" был написан вовсе не ради Кристины, и что на сцену Призрак забрел ради денег, и вообще все это делается для того, чтобы доказать родство меджу Эриком и Бедье - законным и незаконным, соответственно, сыновьями маркиза?:) :)

293

Отвечала Айрин

Цирилла
Спасибо на добром слове, хоть кто-то пожалел.  Остальные все больше требуют:
Убить нельзя помиловать… Ну где, где тут ставить запятую???

    Sunset
Люблю, когда от чувств.  Пусть даже ноют. 
О докторе: что бы Эрик ни написал в письме, доктор этого все равно не прочитал.
Насчет Омели и Бедье – будем думать.

opera
Если припомните начало моего повествования, то там все происходило и после пения, и после намечающейся женитьбы на Кристине. Он смел, потому вышел на сцену, хотя знал о жандармах.
Вероятно, словосочетание «незаметно уйти» использовано мною не совсем точно, лучше было сказать «под шумок», вот он этот шумок и устроил.
По поводу новой любви: с моей точки зрения, Эрика она еще не посетила.
По поводу «Дон Жуана»: для кого он был написан, знает только Эрик.
На сцену он попал по причине собственного ЭГО, поскольку считал… то, что считал.
А вот доказать родство Эрика и Бедье  с Папой Римским  и Джефферсоном будет трудновато.
Во всяком случае, я за это не возьмусь.
Спасибо за маленькую ложечку меда, которую вы добавляете в свой горьковатый напиток.

294

Глава 35.

Незаметно подкралось воскресенье. С утра у всех обитателей  поместья «Розен палас» было нервозное настроение. Но если на женской половине царило некоторое оживление, то мужская хранила сдержанное молчание. Уловив мрачное настроение жениха, Эмиль Бедье приглушил свой обычный скомороший тон. После завтрака, прошедшего в довольно сдержанной обстановке, все разошлись по своим комнатам. Готовиться к предстоящему венчанию было еще рано, - оно должно состояться во второй половине дня, - но мысли всех, естественно, вертелись вокруг него. Эмиль предложил было свои услуги – неизвестно, правда, в чем – Эрику, получил вежливый, но холодный, можно сказать, ледяной отказ, проворчал что-то про «сбрендившую» компанию и отправился за сараи пилить любезные его сердцу  деревяшки.
Девушки после завтрака поднялись наверх еще раз проверить, все ли готово к предстоящему торжеству.
Омели в который раз оглядывала подвенечное платье хозяйки и прочие дополнения, необходимые для венчания. Все предметы вкупе составляли одно целое, удачно дополняя друг друга. Удивительно, как удачно мадмуазель Пуатье сумела подобрать аксессуары к готовому наряду! Обычно подвенечные платья шьются на заказ, но хозяйка спешила, и на ожидание в несколько недель у нее не было времени. Поэтому платье, купленное в пассаже, не было свадебным в чистом виде, - после небольшой переделки его можно было носить как обычный летний наряд.
По мнению Омели, эта придавало туалету особую прелесть, - будучи ограничена в средствах, девушка не имела возможности тратить много денег на наряды, и шитье дорогостоящего свадебного платья, которое можно одеть только один раз, казалось ей непростительной роскошью, граничащей с глупостью. Поэтому она приветствовала мудрое решение хозяйки.
Не зная, чем заняться, Омели в последний раз обошла вокруг уложенного на кресле наряда и уселась в уголке комнаты, сложив руки на коленях.
Ее хозяйка стояла у окна, разглядывая что-то на улице.  День с утра был пасмурный, небо плотно закрывали облака, из которых нет-нет да накрапывал дождь. Когда за завтраком Омели высказала опасения по этому поводу, Эмиль возразил, что бояться нечего.
- В любом случае мы поедем в экипаже. А если пойдет дождь, просто поднимем верх. – Он лукаво оглядел сидящую за столом компанию. – А вообще, да будет вам известно, друзья мои, что все хорошие дела начинаются в дождь. И то, что венчание состоится в дождливый день, означает только одно.
- Что именно? – Полюбопытствовала, как обычно, Омели, в то время как главные виновники предстоящего «торжества» пребывали в угрюмом молчании.
Бедье щелкнул ее по носу.
- А то, что сегодняшний брак обещает быть долгим и счастливым.
При этом он в упор посмотрел на жениха. Но тот сидел, опустив голову, ни на кого не обращая внимания… разве что на тарелку с остывшей рисовой кашей. А может, просто не хотел ничего видеть.
Но на неугомонного Эмиля его отрешенный вид не произвел никакого впечатления.
- Надеюсь, мсье Эрик Венсан со мной согласен?
Жених оторвался от своих тяжких дум.
- Вполне. Брак будет таким, каким ему положено быть.
- А вы, мадмуазель? – Продолжал интервьюировать Бедье.
- Не знаю, - девушка неопределенно пожала плечами. – Думаю, если в Париже не случится землетрясения или извержения вулкана, венчание пройдет нормально…
Одиль украдкой поглядела на жениха. Он перехватил ее взгляд боковым зрением и кивнул.
- Не волнуйтесь, все будет в порядке.
Правда, тяжкий вздох, которым сопровождались эти слова, говорил о другом, и Одиль догадалась, о чем именно: Призрак по-прежнему тосковал о своей потерянной возлюбленной, понимая, что сегодняшний шаг еще более отдалит его от нее.
Это наблюдение, конечно, не прибавляло бодрости. Одиль тоже была с утра взволнована, нервничала и раздражалась по любому поводу и без оного. Вовремя ли начнется венчание? И состоится ли вообще? А если состоится, то как все пройдет?
Как многим невестам, ей мерещились всякие ужасы: то в пути с ними вдруг сталкивается другой экипаж, все падает, ломается… и при этом страшно грохочет… Или в самый ответственный момент появляется мсье Моншармен и громогласно заявляет, что этот брак невозможен по вполне определенным причинам: человек, называющий себя женихом, на самом деле – преступник, и его следует посадить в тюрьму, а не венчать с Одиль… и так далее, и тому подобное.   
А может, в последний момент Эрик Венсан откажется венчаться, сославшись на то, что давно состоит в браке и  имеет жену и троих малолетних детей…
Да мало ли ужасов может случиться в эти последние, самые долгие и томительные часы ожидания!
Девушка вздохнула: странно, их брак – не более чем сделка, финансовый договор, в основе которого лежат деньги, а не чувства. Отчего же так мучительно сжимается сердце и холодеют руки, словно вся жизнь зависит от таких, казалось бы, обыденных слов священника: «объявляю вас мужем и женой»? Как они смогут изменить жизнь Одиль? Ее личную жизнь?
Да никак. Они с Эриком Венсаном как были, так и останутся коммерсантами, деловыми партнерами, и каждый получит от сделки ту выгоду, о которой мечтал: Одиль – долгожданную свободу и независимость, а Призрак – материальное удовлетворение.  Стало быть, нужно успокоиться и не истязать себя понапрасну: венчание состоится, ибо оно выгодно обоим…
Обо всем этом думала Одиль Пуатье за несколько часов до своего бракосочетания, глядя в окно на серые облака, тянущиеся до самого горизонта. Будущая семейная жизнь представлялась ей вроде этого хмурого, предгрозового неба…

В это воскресное утро Антуан Арди был оживлен и даже весел: сегодня сбудется одно из его самых заветных желаний, - он едет на свадьбу какого-то парикмахера, едет с девушкой, которая тоже скоро станет его женой и поднимет Антуана вверх еще на одну ступеньку  социальной лестницы. И пусть его невеста  не обладает громкими титулами и связями с высокопоставленными людьми в столице, зато была несметно богата.
Если соединить оба капитала, Антуан может поставить свое дело на широкую ногу, и тогда трон «законодателя мод» в деле фуражирования Парижа перестанет быть таким уж недоступным. К тому же, теперешний глава цеха уже в возрасте, да и наследников у него нет, так что старик может в любой момент уйти со своего поста, передав патент тому, кто больше заплатит. 
Антуан во что бы то ни стало хотел получить патент главного поставщика продуктов в Париже и – дай-то бог! – через несколько месяцев приблизится к этому вплотную.
Он был уже полностью одет, когда слуга сообщил, что экипаж подан.
- Что ж, прекрасно. – Антуан в последний раз повернулся перед зеркалами, оглядывая темно-синий фрак с красной бутоньеркой в петлице. Все недочеты его коренастой фигуры были скрыты благодаря искусству портного. – Великолепно!
И он вышел из комнаты вслед за слугой, навстречу своему счастью.
Времени оставалось немного, и Антуан приказал кучеру ехать побыстрее, а сам откинулся на подушки, предаваясь мечтам о будущем, которое представлялось ему весьма и весьма лучезарным. Итак, скоро он женится на девушке, может быть, и не покорившей парижские салоны своей красотой, зато ослепившей их блеском своих драгоценностей. К тому же, Жервеза полностью разделяет интересы Антуана в деле завоевания Парижа и может стать неплохой помощницей в уламывании поставщиков, - Антуан замечал, что присутствие дам привносит легкость в переговоры и способствует их удачному завершению. Правда, для этой цели более подходят дамы другого типа, - те, с которыми можно приятно провести время и развлечься, но Антуан этого делать не станет. Во всяком случае, в первое время. Его невеста очень ревнива, и если что-то заметит – беды не миновать. Так что, на некоторые деловые встречи придется брать ее с собой. 
Правда, будущей мадам Арди недостает того изящества и шарма, какими обладают дамы из высшего света, и если даже она усвоит правила хорошего тона и будет неукоснительно их соблюдать, внешности-то все равно не изменишь! Мадмуазель Жервеза слегка полновата и носит утягивающие корсеты, в которых едва может дышать. Да и со вкусом у нее проблемы. Например, ей ничего не стоит выйти на прогулку, нарядившись в синее платье, надев на голову красную шляпку и вышагивать под зонтиком ядовито-желтого цвета.
Но, как известно, даже на солнце есть пятна. Миллионы толстенькой мадмуазель заставят кого угодно слушать со вниманием банальности, которые она изрекает, и смеяться шуткам, которые совсем не смешны. 
Правда, ко всему прочему, невеста Антуана Арди далеко не молода, через пару лет ей исполнится тридцать, - пусть для современной женщины это не старость, но все-таки весьма почтенный возраст. Впрочем, по этому поводу Антуан не беспокоится: ведь у него есть нежная утешительница с улицы Шаронн…
Там, кстати, все сложилось наилучшим образом. В первый момент, узнав о его намечающемся браке любовника, женщина расстроилась и даже всплакнула, но когда Антуан сказал, что не собирается прерывать с ней связь, подружка успокоилась и подарила ему потрясающую ночь любви. Наутро они договорились о новых встречах и расстались, довольные друг другом…
Антуан успел как раз вовремя: фиакр подъехал к особняку, в который проживала его нареченная, когда та сходила с крыльца. Сегодня его невеста решила поразить общества ярко-голубым платьем с крупными лиловыми цветами. За нею следовала мать, одетая во что-то ядовито-зеленое. Поморщившись украдкой при виде экзотической пары, Антуан помог дамам сесть в экипаж. 
Мадмуазель Жервеза покачала головой.
- Опаздываете, мсье, еще минута – и мы с маман уехали бы на другом экипаже.
- Прошу прощения, милые дамы, но я задержался, потому что заехал на рынок.
- Фи, - Жервеза наморщила свой носик-картошечку, - как можно в такой день думать о делах?! 
- Можно, о прелестнейшая, когда речь идет о… - с этими словами Антуан достал из лежащего на сиденье свертка пышный букет и вручил своей будущей невесте. – Это вам, дорогая.
- Мне? – Она взяла большой, немного аляповатый букет, и понюхала цветы. – О, как это мило с вашей стороны, мсье Арди. Но цветы на свадьбе принято дарить новобрачным, а я пока что не…
Антуан проникновенно посмотрел ей в глаза.
- Надеюсь, мадмуазель, вы скоро станете ею.
Скромно опущенные долу голубенькие глазки мадмуазель Жервезы подтвердили, что ждать Антуану, скорей всего, придется недолго…
Погода благоволила владельцу парикмахерской мсье Симону и его невесте, дочери скобянщика: дождь, грозивший пролиться с самого утра, пошел, когда гости уже собрались в церкви Сен-Сюльпис, и венчание началось.

Одиль вздохнула и отошла от окна. Дождь все-таки пошел, да еще какой! Хорошо, что Призрак… нет, Эрик Венсан провел какие-то работы по осушению участка, - разливных луж на центральной дорожке, ведущей к воротам, не было. Тем не менее, чтобы дойти до улицы и не промочить ноги, ей придется проявить чудеса изобретательности. А длинное платье со шлейфом придется поднять так высоко, что при одной мысли об этом щеки наливаются румянцем: ведь рядом с ней будут идти мужчины…
Час венчания неумолимо приближался, но четкое осознание этого факта не приходило. Одиль казалось, что все это происходит не с нею, а с другим человеком, она же  - сторонний наблюдатель.
- Господи, скорей бы кончился этот  день! – Она отошла от окна. – Мне не пора одеваться?
- О нет, мадмуазель! Прежде вам надо немного подкрепиться.
- Есть?! Да у меня кусок не полезет в горло!
- Тогда выпейте кофе… или соку. Жениться на пустой желудок – плохая примета.
- Что за примета?
Омели пожала плечами.
- Голодным жениться – голодать всю жизнь.
Одиль рассмеялась.
- Ну, это мне не грозит. – Она подошла к креслу, посмотрела на разложенное платье. – Хорошо, идем пить кофе.

Эрик раздраженно мерил шагами комнату, чувствуя себя посаженным в клетку зверем. Что ж, аналогия полная, скоро и он  будет таким вот, посаженным на цепь медведем, которого бродячие артисты показывают на ярмарках. И обиднее всего то, что он сам, по собственной воле идет на это унижение.
И все ради презренного металла. Без которого, тем не менее, не может прожить ни один человек.
Стало быть, его поступок, хоть и аморален, но логически оправдан. Когда мистерия с женитьбой будет окончена, и Эрик снова станет свободным человеком, он уедет из Франции навсегда и поселится где-нибудь в Италии или Испании. Сейчас же он должен сцепить зубы и выполнить свою миссию до конца.
Эрик вдруг почувствовал, что у него пересохло во рту, и подумал, что неплохо было бы выпить горячего чаю…

Они встретились на кухне, все четверо, - Эмиль Бедье, свернувший свои деревянные работы по случаю дождя, но все еще разгоряченный, зашел на кухню глотнуть холодного лимонада.
Увидев остальных, он широко улыбнулся и сделал широкий, обнимающий жест руками.
- И вы здесь, друзья мои? Что ж, вовремя. Думаю, через полчаса мне следует сходить за фиакром… Кстати, доктор Марти так и не появился?
- Как видишь. – Эрик помолчал. – Может быть, он приедет прямо в церковь. Я указал в письме время венчания.
- Вы написали доктору?! – Ужаснулась Омели.
- Разумеется, - пожал плечами Венсан, - не мог же я не пригласить на свадьбу человека, спасшего мне жизнь.
Омели в растерянности оглянулась на Эмиля Бедье, как бы ища у него защиты. Тот успокаивающе похлопал девушку по плечу.
- Не тревожься, пичужка, даже если мсье Марти придет, он тебя и пальцем не тронет.
Но Омели по-прежнему дрожала.
- Вы уверены?
- Абсолютно. – Бедье шутливо подкрутил усы, которых у него не было. – Шевалье Д* Артаньян свою даму в обиду не даст. Если доктор станет грубить, я просто  вызову его на дуэль.
Эрик хмыкнул.
- Вообще-то, в церкви драться не принято.
- А я и не говорил, что буду драться. Я только вызову наглеца, а уж сойдемся в кровавом поединке мы в каком-нибудь другом месте.
- Ой, правда? – Снова испугалась девушка.
- Это шутка, Омели. – Эрик Венсан налил себе вторую чашку чая, - мсье Бедье шутит. Он доктора и пальцем не тронет, верно, старина? Ведь мсье Марти спас жизнь и тебе.
Омели вдруг ахнула и прижала руку к груди.
- Кажется, вам не придется вызывать доктора на дуэль, Эмиль.
- Почему?
         - Мсье Марти в церковь не придет…

К моменту выхода из дома дождь кончился, но воздух был напоен влагой, и тщательно завитые локоны Одиль мгновенно потеряли свою упругость и частично развились. Это была первая неприятность, но – увы! – не последняя.
Гравийная дорожка хоть и не изобиловала лужами, но пройти по ней, не замочив ног и платья, было невозможно, и мужчины, не долго думая, подняли дам на руки и, невзирая на возражения и отчаянное сопротивление, донесли их до ворот. Там уже стоял  нанятый Эмилем Бедье экипаж.
Они сели друг напротив друга, девушки на одной скамье, мужчины на другой. Одиль машинально крутила на пальце колечко, подаренное ей Эриком в день помолвки. Интересно, а он-то не забыл про свое кольцо? Она хотела спросить, но почему-то постеснялась и промолчала, убедив себя, что такой человек, как Эрик Венсенн, ничего не забывает, и, конечно же, обручальное кольцо при нем.
Мужчина выглянул в окно.
- В церковь Сен-Жермен-де-Пре!   
- Да, мсье, – отозвался возница, и фиакр тронулся с места.
«Навстречу новой жизни», - подумала Одиль Пуатье.
«Навстречу собственному краху», - мрачно усмехнулся про себя ее жених.
Два других пассажира просто смотрели в окно и молчали.
Эрик Венсан нарушил молчание.
- Извините, дорогая Одиль, что нарушаю общепринятый закон.
- Что вы имеете в виду? – Не поняла девушка.
-  Ну, как же! Жениху положено встречать невесту на ступенях церкви, а не ехать к месту обручения в одном экипаже с ней. Это явное нарушение традиций.
- Боже, какие мелочи! – Одиль поправила сбившуюся на сторону газовую фату. – Хуже другое.
- Что именно? – Насторожился Венсан.
- Цветы. У невесты должен быть букет цветов, а у меня его нет.
- Действительно, нет, - жених взглянул на ее пустые руки и сокрушенно покачал головой, - ай-яй-яй, как же мы это упустили?
- Ничего, возле церкви обычно стоят цветочницы, может быть, у них…
- Может быть, может быть, - неопределенно протянул мужчина.
Эмиль Бедье открыл было рот, чтобы что-то сказать, но Венсан его опередил. Приподняв лежавший в углу сидения плащ, он вытащил маленький сверток. Мгновение, - и оберточная бумага порхнула на пол, а в руках мужчины появился маленький букетик… фиалок. Они были обернуты белыми кружевами и перевязаны белоснежной атласной лентой.
- Боже, какая прелесть! – В один голос воскликнули обе девушки.
Эрик Венсан подал букетик невесте.
- Теперь все по правилам, не так ли?
- Да… - Одиль подняла благодарный взгляд к мужчине. – Но как вы…
- Давайте не будем вникать в детали. У вас есть цветы, и это – главное, не так ли?
- Да. – Одиль спрятала лицо в благоухающие цветы. – Спасибо…
- Не за что. – Мужчина погасил улыбку на лице и снова отвернулся к окну, всем своим видом показывая, что не расположен к дальнейшим разговорам.
Поездка до церкви заняла не слишком много времени, но когда они выезжали с улицы Варрен на бульвар Распай, дорогу им преградил другой свадебный кортеж, ехавший, видимо, от церкви Сен-Сюльпис и направлявшийся в сторону Бурбонского дворца.
Вид свадебного кортежа всегда привлекает внимание; Одиль тоже не осталась равнодушной, как, впрочем, и двое других пассажиров. Эмиль Бедье и Омели тоже высунулись из окна, глазея на череду карет с нарядными седоками. Пользуясь тем, что дождь прекратился, молодожены и гости ехали в открытых экипажах, демонстрируя зрителям себя и свое хорошее настроение.
Одиль скользила бездумным взглядом по оживленным лицам гостей, и вдруг узнала в одном из них… Антуана Арди!  Он сидел в открытой коляске в обществе двух пышнотелых женщин, одетых в яркие платья. Все трое были оживлены и весело смеялись.
Пестрая кавалькада промелькнула и исчезла, а экипаж Одиль двинулся дальше. Она не сомневалась, что увидела в коляске именно Антуана Арди, хотя издалека нетрудно обознаться.
Впрочем, если даже она не обозналась, ничего удивительного в этой встрече нет: Антуан Арди – свободный молодой мужчина, и может ездить на свадьбы друзей с новой дамой, тем более, что прежняя сама от него отказалась. И даже хорошо, что у Арди появилась подруга, это означает, что один из претендентов на руку Одиль устранился, найдя другой объект для своих ухаживаний.
Девушка улыбнулась: она вот тоже нашла себе мужчину… с которым сегодня сочетается законным браком.
Экипаж вздрогнул и остановился.
Будущий супруг выглянул наружу.
- Приехали.
Распахнув дверь, он вышел наружу и подал руку невесте.
- Прошу вас.
Одиль вдруг заторопилась, выбираясь из тесного салона фиакра, подхватила букетик и подала руку мужчине.
Плюх!
Белый кружевной шлейф, подбитый атласом, проволокся за ней по ступеням… и плюхнулся в лужу под колесами фиакра. Одиль ахнула и отскочила в сторону, но было уже поздно: плотное кружево утонуло в темной воде, и теперь больше походило на тряпку для мытья пола, чем на эффектную часть подвенечного наряда.
- Пресвятая дева Мария! – К Одиль с причитаниями кинулась служанка. – Вот незадача!
Она оттащила хозяйку подальше от лужи и принялась выжимать намокший шлейф, из которого на мостовую струей полилась грязная вода. Газовая вуаль пострадала меньше, грязи на ней было почти не заметно.
Наконец Омели закончила свою работу. Расправив белое кружево, которое приобрело сероватый оттенок, Омели тряхнула головой.
- Все в порядке, мадмуазель.
- Ты так считаешь? – Одиль готова была разрыдаться от досады, и только присутствие мужчин удерживало ее от этого. – Как же я пойду в таком платье?
Омели немного подумала.
- Обыкновенно. Я буду идти следом и держать ваш шлейф. Как у королевы. И никто ничего не заметит.
Эрик Венсан одобрительно посмотрел на девушку.
- Молодец. Разумное решение. – И подал руку невесте. – Прошу вас, мадмуазель.
Подавив тяжелый вздох, - пачкать свадебное платье перед венчанием – тоже плохая примета, - девушка вложила дрожащие пальцы в ладонь мужчины и проследовала вместе с ним в церковь. Омели и Эмиль Бедье чинно вышагивали позади.
Священник ждал их возле алтаря. В церкви кроме них никого не было.
- Подойдите, дети мои.
Новобрачные приблизились. Одиль боковым зрением увидела, что все вокруг усыпано белыми розами, - так, как хотел Призрак… то есть, Эрик Венсан.
Расстроенная из-за испачканного платья, оглушенная значительностью момента, Одиль стояла перед алтарем рядом с мужчиной, который через несколько минут должен стать ее мужем, и никак не могла сосредоточиться. Негромкий голос святого отца то и дело заглушали раскаты грома, проникающие в помещение с улицы, - видимо, там снова разыгралась гроза, - и это тоже отвлекало, создавало барьер между словами и их восприятием.
Одиль опомнилась, лишь когда прозвучала заключительная часть речи священника.
- … и посему, дети мои, объявляю ваш брак…
Оглушительный раскат грома, казалось, расколол небо у них над головами, и в ту же минуту двери церкви распахнулись, впуская внутрь людей. Веселый смех нарушил тишину старинной церкви; Одиль и ее жених невольно обернулись.
Нарушивших их скромное венчание было двое: мужчина и женщина. Они топтались у самых дверей, стряхивая с себя капли дождя, - видимо, только что попали под ливень и вбежали в первую попавшуюся дверь, чтобы укрыться от непогоды.
Сначала жениха и невесту заметила девушка. Она тронула своего спутника за рукав, указав на алтарь.
- Посмотри…
- Э, да тут свадьба! Нам следует уйти.
- Отчего же, - возразил девушка, - смотри, у них совсем не  гостей, давай подойдем и поздравим новобрачных, пожелаем им счастья… такого же необъятного, как у нас с тобой.
При звуках ее голоса Эрик Венсан задрожал, Одиль поняла это по дрогнувшим пальцам мужчины. Было ясно, что вошедшие в церковь люди ему знакомы. Но кто они? И почему ее жених так встревожен?
Тем временем странная пара подошла ближе, их лица стали видны, и Одиль узнала в девушке… Кристину Дайе! Певицу, в которую был влюблен Призрак Оперы… Эрик Венсан, ее жених!
Или… он уже муж?
Одиль оторопело взглянула на священника, но тот стоял в такой же растерянности, молча глядя на нежданных посетителей.   
Спутником Кристины Дайе был, конечно же, молодой виконт де Шаньи, с которым, по слухам, у певицы был роман. Девушка шагнула к замершим в шоке новобрачным и приветливо улыбнулась.
- Простите за вторжение, господа, но мы с мужем хотим вас поздравить.
Рауль де Шаньи тоже шагнул вперед и пробормотал что-то хорошее, но Эрик Венсан его не слышал. Казалось, он не видел и не слышал ничего, кроме этой молодой темноволосой женщины, глядящей на него с легкой улыбкой.
Не с гримасой ужаса или омерзения, а с улыбкой!
Но она смотрела на Эрика как на совершенно незнакомого человека!
И тогда он все понял: девушка его не узнала.
- Кристина…
Она вздрогнула и попятилась, потом снова посмотрела на стоящего у алтаря мужчину и отчаянно замотала головой.
- Не-е-е-т!
Оттолкнув руку невесты как ничего не значащий предмет, Венсан шагнул к Кристине Дайе.
- Это я, Кристина. Ты узнала меня, правда?
- Не-е-е-т! – Она бросилась к Раулю де Шаньи  и прижалась к нему, словно ища защиты. – Нет, нет!
Дальнейшего Одиль не увидела. У нее вдруг закружилась голова, перед глазами все поплыло, а потом растворилось в сером тумане, имя которому – беспамятство…

Одиль пришла в себя довольно скоро, - за окнами церкви еще не стемнело. Она лежала на деревянной скамье, а рядом верная Омели растирала ей виски мокрым носовым платком.
- Ну, наконец-то! – Девушка отложила платок в сторону. – Вот уж напугали, мадмуазель! Что это вам вздумалось падать в обморок в самый последний момент? Даже святой отец разволновался.
Упоминание о святом отце вернуло события к исходной точке.
Итак, в церкви происходила свадьба, на которую зачем-то пришла Кристина Дайе. Она появилась в тот момент, когда священник произносил самую главную фразу: объявляю ваш брак свершившимся…
Но успел ли священник договорить последние слова? Стали они с Эриком Венсаном мужем и женой или нет? Как это узнать?
Одиль поднялась с помощью служанки и села, потом оглядела полутемную церковь: кроме них там никого не было.
- А где… все?
- Кто? – Омели собрала рассыпавшиеся волосы хозяйки и заколола шпилькой, потом прицепила фату. – Если вы про святого отца, то он ушел готовиться к вечерней службе. А Эмиль и мсье Венсан пошли на улицу искать фиакр. Пора домой ехать, мадмуазель.
- А как… все прошло?
- Что, венчание? Так все нормально. Только вы обвенчались, как явились те, двое, и началось непонятно что.
Одиль осторожно потрогала голову: ссадин и ушибов вроде нет, даже шишка не прощупывается.
- Я сильно ударилась?
- Обо что?
- Как… ведь я упала на пол?
- Почти, мадмуазель. Но в последний момент мсье Венсан успел вас подхватить, и сам отнес на скамью.
- А она… те двое… где они?
- Так ушли. Сразу же, как только вы лишились чувств. Та мадмуазель тоже была близка к обмороку, и дружок ее поскорей увел.
- А… мсье Венсан?
- Пошел было за ними, но потом вернулся и был все время подле вас. Они с Эмилем вышли с минуту назад.
- Понятно. – Одиль попыталась подняться со скамьи; это ей удалось. – Пойдем и мы, Омели.
- Идемте, мадмуазель. Все, что было намечено на этот день, мы сделали, - служанка подмигнула, - выдали вас замуж за мсье Венсана. Теперь и домой ехать можно.

295

Ну мрак, мрак полнейший! Все тридцать три несчастья разом!
Бедные все, фухх..

296

Мда, хмурый вышел праздник. Не задался денек, ничего не скажешь. :( Эх, ну мы-то все равно будем верить в лучшее.

Хитро отвлекли наше внимание похождениями специалиста по фуражированию :), я была уверена, что они столкнутся с Одиль в церкви, и бывший поклонник испортит ей всю свадьбу или побежит за дядюшкой.  А вот обманули...
В принципе хорошо подумав, нормальный Призрак должен довольно потирать ручками - столкнулся с покинувшей его возлюбленной не несчастненьким и хнычущим, а у алтаря с хорошенькой невестой. Знай наших! :) Меня б это утешило... ну, хотя бы на короткое время.

297

Вот это сюжетный поворот! Я чего угодно ожидала, только не появления Кристины. Что ж, они хотя бы поженились, хоть это радует.  :)

298

Очень интересные главы, спасибо автору ))).
PS. надо бы Омели сказать, чтоб называла Одиль "мадам", а не "мадмуазель" ;) Я так даже до последних слов понять не могла, обвенчали их или Крыська опять все испортила ))))))

299

Айрин - про "под шумок": принято!:)
И как же вы все-таки хорошо пишете - даже жалко, что Эрик у вас такой нормальный...:( Я бы с удовольствием почитал в вашем исполнении хорошего такого отчаянного невротика!:)

300

На месте Эрика, я бы точно стала невротичкой, после Кристининого визита на собственную свадьбу! Для него подобное стечение обстоятельств - хуже не придумать! Вот не знаю, как после событий последней главы автор вернет интерес Эрика к собственной невесте (или супруге)!
Как человек с воображением, он скорее всего увидел бы во вмешательстве Кристины в брачную церемонию приговор Рока! Дескать, не доставайся, ты, Эрик, никому! А если мужества-таки достанет опять посмотреть с интересом на Одиль, то, как избежать опасений - вдруг Кристина вломится в спальню в брачную ночь?  :D С нее станется!