Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пока без названия

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Честно признаюсь, это мой первый фик. Я только начала над ним работать. Не очень четко представляю, что из этого получится, но большую часть сюжета я продумала. Чтобы работа не заглохла, я решила выкладывать главу за главой по мере написания. Если будет бред, так и скажите - меня часто заносит. Вопреки традиции, в первых двух главах моего фика герои"ПО" не появляются. В превой главе много, казалось бы, ненужных сентиментальностей, но они - часть завязки и сыграют свою роль. Во второй главе будет сама завязка. Выкладываю первую главу и буду ждать ваших мнений по поводу того, стоит ли продолжать дальше.

Глава первая.
   Лиан положила локти на туалетный столик и бездумно уставилась в зеркало. “Да-а, безрадостная картина. Серые волосы, серая кожа, серые губы. Глаза карие, и все равно кажутся серыми. Неудивительно, что мне грозит участь старой девы” – с досадой подумала она. Девушка вздохнула и стала укладывать волосы – тонкие, как пух, слегка волнистые и чрезвычайно непослушные. В последние годы удары судьбы обрушивались на Лиан Дельер один за другим. Отца она не помнила. Он был простым клерком и оставил семье ничтожный капитал. Три года назад мать Лиан умерла от неизлечимой болезни легких. Девушку взял на содержание дальний родственник, месье Лоре – ворчливый, эксцентричный старик. В прошлом он был крупным дельцом. Лиан, после ее тесной квартирки, двухэтажный дом в предместье казался дворцом. Месье Лоре всегда был добр к девушке, хотя и говорил с ней грубовато-фамильярным тоном. Однако, четверо слуг весьма холодно приняли Лиан, не давая ей забыть, что она приживалка, взятая в дом из милости. Лиан своими ушами слышала, как горничная раздраженно говорила садовнику:
- Эта неблагодарная девица, как видно, собралась сидеть на шее у месье Лоре до конца его дней. Наша мадмуазель Дельер и не торопится замуж. Еще пара лет, и только вдовцы будут засматриваться на нее.
    В прошлом году погиб Кристиан… Он был солдатом и появлялся в предместье во время кратких отпусков. Многих девиц привлекает военный мундир. Но они не знают, как болело сердце у Лиан, когда она ждала своего жениха из военного похода. Девушка никогда не говорила с Кристианом о войне и не знала, с кем он сражается. День, когда пришло извещение о смерти Кристиана, Лиан помнила удивительно четко. В первые минуты она смотрела на конверт невидящими глазами, не в силах осознать, что больше не увидит смеющихся глаз Кристиана. Лиан не верила этому куску бумаги. До тех пор, пока месье Лоре не бросил притворно-ворчливым тоном:
- Не переживай так сильно, ты подурнеешь от этого. Да, девочка, ты потеряла его. Но это не самая большая потеря, поверь словам старика. Время докажет тебе это. А поклонники всегда найдутся.
Слова месье Лоре, словно ножи, вонзились в сердце Лиан. Старик говорил так, словно девушка потеряла кошелек, а не любимого человека. И Лиан заплакала…
   После смерти Кристиана Лиан чуть не сошла с ума. Не было смысла просыпаться по утрам. И тогда в голову девушке пришла безумная идея. Месье Лоре возмущался:
- Ты в своем уме, девочка? Тебе замуж надо! Замуж! Пока я тебя не пристрою, моя совесть будет нечиста. Ну зачем тебе лишняя обуза? Заведи собачку и выброси эти глупости из головы!
   Но Лиан настаивала на своем с твердостью, которой сама от себя не ожидала:
- Я куплю домик неподалеку, если понадобится. Ведь у меня есть отцовское наследство и деньги с продажи квартиры. Я не стану злоупотреблять вашей добротой. А замуж…
- Ладно, ладно, - брюзгливо проворчал старик, - только не тверди мне о бессмысленности существования. У меня уже голова болит от твоих причитаний. Поступай как знаешь Дом большой, лишняя комната найдется. Только пусть твой подопечный ничем меня не беспокоит.
   Лиан обратилась в сиротский приют. Слуги надеялись на появление милого, спокойного ребенка, а появился Жан. Девушка сама не знала, чем ей приглянулся этот мальчонка с упрямым лицом и насупленными бровями. Очевидно, Жан успел хлебнуть горя, прежде чем попал в приют. В свои 12 лет он считал врагами решительно всех, включая воспитателей, которым подстраивал все новые каверзы. Мальчишка согласился на предложение Лиан с показным равнодушием – на него явно было оказано давление. Однако Жан скоро понял, что девушка ему потакает, и совсем распоясался – грубил, не слушался и часто пропадал из дома, заставляя Лиан ужасно нервничать. Но мадмуазель Дельер привязалась к мальчику и проявила недюжинное терпение, желая вырастить из него хорошего человека. Хотя порой только самолюбие не позволяло Лиан отвести маленького бесенка обратно в приют.
***
   Часы в гостиной пробили девять. Лиан уложила волосы, оставив завитки возле ушей. Лицо все равно выглядит узким, но с этим ничего не поделаешь. Лиан вздохнула и отвернулась от зеркала.

Отредактировано smallangel (2006-01-19 01:42:51)

2

Очень мало, чтобы судить.
Пожалуйста, выложи еще несколько глав.
Это фик по книге или фильму?

3

Фик я пишу по книге. Книжные образы дают больший простор воображению. Правда, раскрытие характера книжного Эрика - непростое дело для меня, это очень нешаблонный образ. Пришлось перечитать книгу еще раз. А вторую главу я думаю выложить за выходные.

4

Выкладываю примерно половину второй главы. Вторую половину допишу завтра-послезавтра.
Глава 2
   В столовой к Лиан подошла старая экономка с подносом в руках, и , поджав губы, сухо проговорила:
- После завтрака месье Лоре ждет вас в библиотеке и настоятельно просил поторопиться.
- Разве он не спустится вниз?
    Экономка покачала головой и указала глазами на поднос. Лиан охватило смутное беспокойство. Месье Лоре завтракал наверху, когда бывал в ужасном расположении духа. Может, Жан что-нибудь натворил? Но мальчишка убежал выпрашивать у кухарки булочки. Лиан поспешно выпила кофе и поднялась в библиотеку. Постучав в тяжелую дубовую дверь, девушка прислушалась – ответа не было. Лиан толкнула позолоченную ручку, и дверь противно заскрипела. Месье Лоре, сидящий за столом, поднял голову от развернутой газеты. Он был бледен, на морщинистом лице – следы бессонницы.
- Садись, дитя мое, - произнес он неожиданно глухим голосом.
   Дитя? Это обращение совсем сбило Лиан с толку. Она присела на краешек кресла в полной растерянности.
- Ты должна знать, - медленно заговорил старик, - что мне небезразлична твоя судьба. Все мои долги уплачены, кроме долга перед твоей матерью. Мне бы устроить будущее Лиан, думал я, и можно помирать со спокойной совестью. Я собирался повезти тебя в Париж осенью, тряхнуть старыми связями… С Дюпоном я сильно оплошал…
- Кристиан погиб, - тихо напомнила Лиан.
   Месье Лоре прокашлялся.
- Кхе-кхе… Да, конечно. Но теперь придется все менять. Только Богу известно, за что на старую мою голову свалилась эта напасть. Однако выбора у нас нет.
- Что случилось? – почти испуганно спросила девушка, пристально вглядываясь в лицо старика.
- Не так давно я полагал, что выпутал нас обоих из очень скверной истории. Мне удалось перехитрить обстоятельства, чем я был несказанно горд. Но судьба сыграла со мной злую шутку. Запомни, девочка, никакие добрые дела не остаются безнаказанными.
  - Что случилось? –  повторила Лиан, боясь услышать ответ. Тревога росла в ней, стесняла грудь, мешала дышать.

5

Начало занимательное, тем более, что по книге. Это меня заинтриговало. Таких фиков не много. Жаль, что главы такие маленькие/  :)

Отредактировано Century Child (2005-09-08 01:24:24)

6

Мало, чтоб оценить сюжет. Стиль изложения нормальный, явных корявок не наблюдается, что уже немалый плюс. Дедушка похоже хороший. То есть персонаж хороший, а не в смысле положительности. :)

7

Определенно, все равно мало, чтобы вынести вердикт.
ППКС Сансет.
Автор, порадуйте нас еще несколькими главами!

8

Я бы рада выложить побольше, но пишу медленно. Я и так делаю уроки параллельно с написанием проды. Сегодня планирую выложить окончание второй главы. А в следующей главе на сцену выходят знакомые личности.

9

Наконец-то я в родном форуме! На счету не было денег, я прямо испереживалась. Выкладываю окончание второй главы.

- Не спрашивай меня! – неожиданно сердито одернул ее месье Лоре, - я не позволю тебе сделать глупость, я хочу уберечь тебя. Уезжай, девочка моя, уезжай отсюда сегодня же. И мальчишку увози. Я могу лишь догадываться, какие ужасные события притянет этот дом. Думаю, у меня есть пара недель. Швейцарская граница на время задержит их… Но если я ошибаюсь, хотя бы вы с Жаном  будете в безопасности. Поезжай в Париж…
   Париж… Лиан стало холодно. Париж поглотил ее отца, не пощадил мать… Месье Лоре знал это. Но был непреклонен.
- Париж огромный город, они могут искать вас целый месяц. Конечно, если ты вы не остановитесь в гостинице. Сними комнату в людном районе… Ты слушаешь меня? Не вздумай появляться в банке. Ты знаешь моего управляющего и друга месье Дюруа? Он приезжал сюда доложить о делах на фабрике.  Я написал ему вчера. В четверг в пять часов месье Дюруа будет ждать тебя возле Гранд-Опера. Он передаст тебе крупную сумму из моего сейфа, письмо своей сестре в Марсель и ее адрес. В тот же вечер уезжайте из Парижа. Поживете у мисс Дюруа, а я тем временем продам все имущество и приеду за вами. И не спорь со мной, - строго добавил он, - Не смотри на меня умоляющими глазами, девочка, ради бога. Ты верно думаешь, что я выжил из ума? Но дело слишком серьезное. Поезд отходит в два часа. Вели Мари собрать твои и Жана вещи. Поторопись, дитя мое.
- Лиан медленно поднялась, пытаясь разложить по порядку все указания месье Лоре. Но ощущение нереальности происходящего сбивало ее. И поникшие от жары деревья за окном, и полированные шкафы – все оставалось привычным, стабильным, а через три часа надо ехать в в один город, потом в другой, скрываться… Какой в этом смысл? В дверях месье Лоре окликнул девушку:
- Погоди. Будь осторожна, слышишь? Никто не должен знать твоего имени, кроме месье Дюруа. Ему я доверяю полностью. Я… Что там говорить, я очень боюсь за тебя. Своих детей у меня нет… Так что не подводи меня. Я ведь неплохо знал твоих родителей. Твой отец был слабым человеком, девочка. Жизнь раздавила его, как таракана. Ты пошла в мать. Тот же упрямый подбородок и волевой характер, что и у моей троюродной сестры. А теперь иди, поезд не станет тебя ждать. 

10

Я долго собиралась с мыслями, и выкладываю кусочек третьей главы. Процесс идет медленно. Когда закончатся размышления и начнется экшн, будет идти значительно быстрее. Не ищите скрытый смысл в том, что я начала с отношений Рауля и Кристины. Просто во многих фиках у них все в ажуре, а мне кажется, что это невозможно. По крайней мере, по книге. Об этом говорилось с самого начала. Это люди из разных слоев общества. Нет, не разных - СОВЕРШЕННО разных. А это имело некоторое значение в то время. Кусочек, который я выкладываю, не отличается полной смысловой законченностью. Все, что здесь непонятно, будет пояснено в продолжении. И мне очень нужно независимое мнение экспертов.

Глава 3.
Кристина сидела в полутемной комнате, слабо освещаемой газовым рожком. Перед ней лежал желтоватый лист бумаги и тяжелая старинная чернильница – одна из дорогих сердцу вещей, напоминающих об отце. Кристина нервно вертела в пальцах потрепанное перо, не решаясь приложить его к бумаге…
   В последние дни она не находила себе места. Рауль сразу посоветовал взять отпуск. Нет, не посоветовал – почти велел. Но Кристина на этот раз не возразила ему. Не напомнила что вольна распоряжаться своей жизнью так, как считает нужным. Девушка понимала, что не сможет продолжать работать, как ни в чем не бывало. Театр был огромным кладбищем ее иллюзий. Две недели вдали от гипнотической атмосферы Оперы пришлись бы весьма кстати.
   Рауль вел себя странно. Он был очень занят, но едва выдавалось свободный вечер, ехал в шумный, перенаселенный центр и с упрямой настойчивостью уводил Кристину из ее полутемной квартиры. С настойчивостью мальчика, который вошел в море, невзирая на гневные протесты няни, чтобы завоевать внимание незнакомой белокурой девочки, стоящей на берегу… Теперь же он оберегал Кристину с каким-то трепетным отчаянием, сознавая, что это не выход. Рауль боялся найти этот выход… Когда-то шоколадка, поделенная пополам, делала их союз сильнее вечности. Но теперь вечерние разноцветные огни Парижа не могли высветить мост над пропастью, которая ширилась между двумя людьми. Оттого при прощании Рауль внезапно становился холодным и отстраненным, ронял сухие, формальные фразы. Кристина чувствовала, что виконт де Шаньи втайне мечтает о дальней экспедиции,  чтобы не разрываться на части.   

11

Скажу сразу - мне нравится.
Такой неторопливый рассказ, мелкие детальки вроде чернильницы...
Я вообще неравнодушна к деталям.

Я надеюсь, что проблемы со связью закончились, потому что хотела бы видеть продолжение.

Надеюсь, дальше будет объяснено, почему Рауь и Кристина не поженились, на что намекал Леру.
И еще надеюсь на то, что ты побольше дашь намеков, что случилось с Кристианом.

12

Белла
Угумс, мне тоже нравится. Хороший стиль, приятный.
Так что, не останавливайся на достигнутом и пиши, пиши, пиши… И ещё раз, пиши! Хочу длинный-длинный фик, с интригами, слезами, драками, погонями и шикарными сексуальными сценами в духе Джекки Коллинз (писательница такая).
И ещё неплохо было бы шапку сделать… Очень меня здесь пейринг интересует =) 

13

Хочу длинный-длинный фик, с интригами, слезами, драками, погонями и шикарными сексуальными сценами в духе Джекки Коллинз (писательница такая).

Ого! Особенно последнее... :D

14

Насчёт последнего я как раз пошутила. Коллинз пишет убойно, так что в фике по книге, я бы такое видеть не хотела.
Хотя…  :rolleyes:

15

Белла
Угумс, мне тоже нравится. Хороший стиль, приятный.
Так что, не останавливайся на достигнутом и пиши, пиши, пиши… И ещё раз, пиши! Хочу длинный-длинный фик, с интригами, слезами, драками, погонями и шикарными сексуальными сценами в духе Джекки Коллинз (писательница такая).
И ещё неплохо было бы шапку сделать… Очень меня здесь пейринг интересует =)

Ммммможет не надо? Не, может правда не надо, а? Кажется, Опера нам хватило. Может как-нить поспокойнее?

16

Надо!
Я - за высокий ретинг, за драки - тоже. И за сцены в духе Коллинз, но чтобы деликатно было описано, а не все подряд. С книжным Призраком надо деликатно в этом плане...

17

Не знаю пока, как насчет сцен в духе Коллинз, но убийства будут. И очень скоро. Касательно Кристиана: он в этой истории играет очень важную роль. Фик предполагается довольно длинным. Над шапкой я еще подумаю и напишу.

18

Я знала, я знала!
Чур мне шоколадную медаьку за это!
Сорри, что занимаюсь флудом, просто "дело было вечером" ну и далее по тексту.

Шапку - обязательно.
Плюс у меня есть еще просьба по поводу оформления: не надо писать пост от себя, а потом в нем же вставлять текст.
Не видно, где он начинается.

19

Уважаемый автор, сделайте, пожалуйста, шапку. Или хотя бы скажите пейринг, это просто необходимо знать некоторым читателям во избежание проблемов с нервами. :)

20

М-да, а что, фик брошен?

21

Сейчас гадость скажу.
А можно вывесить шапку? Потому что написано интересно, но за эти несколько глав я уже запуталась.

22

Народ, ничего не брошено. Когда я доползу до конца главы, будет видна логическая связь между всем, что я написала. Я стараюсь ничего не писать зря. Я только сегодня утром приехала из Израиля, дайте собраться с мыслями. С шапкой все очень запущено, и вот почему:
Жанр: romance, но не только.
Пейринг: Э/ОЖП и, возможно, другие пары.
Рейтинг: при всем желании я этого предугадать не могу.
Саммари: пока писать бессмысленно, будет натуральный спойлер.

23

Ну, как видишь, читатели не разбежались :)
Шапку, пожалуйста, вставь в самое первое свое сообщение, хорошо?

24

А я вот только сейчас добралась до фика...
Белла, очень хорошо получается. Отношения Рауля и Кристины показаны отлично :) Плюс ко всему мне очень нравится выбор героини. Не ларакрофтовская, не мэрисьюшная, не сногшибательная храбрая юная леди, а просто женщина со сломанной судьбой.
Очень хорошо :) Только прошу, не бросай работу! Хотелось бы увидеть новые главы ;)