Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Эрик


Эрик

Сообщений 241 страница 261 из 261

241

Я тоже сомневаюсь в алкогольной или наркотической зависимости Эрика. Мысль о том, что люди искусства (особенно гении) обязательно чего-то употребляли мне всегда казалась слишком натянутой. Они, может, и употребляли в свободное время, точнее, некоторые из них, но, за редким исключением, писали на трезвую голову. Для того, чтобы создать что-то гениальное, голова должна быть кристально ясной.
И да, он от природы был жизнелюбив. Только этим и спасался. Но жизнь его всё-таки серьёзно покалечила. И, останься Кристина с ним, это сильно отравляло бы их семейную жизнь. А в депрессняк он впадал! И ещё как! И лечился от него либо музыкой, либо издевательством над "родом людским" (гады, да я круче вас всех!). И он любил наполненную жизнь, но всё-таки, имхо, к началу романа подустал. Более-менее спокойной жизни он хотел: чтоб у него была жена, чтобы он с ней гулял и смешил её (оставим за кадром реалистичность подобных мечтаний).

242

Эрик у меня с алкоголизмом, наркоманией и прочим ну никак не вяжется. Самое большее бокал вина за обедом выпивал да ароматические палочки зажигал  :) А вот у дедушки Леру точно что-то особенное водилось. Я первый раз книгу читала именно с такой мыслью. :unsure:

Отредактировано Margo de Lis (2011-08-12 17:47:31)

243

Ну, напился, проблевался, протрезвел... Это с каждым мужчиной случается в жизни.

Шутки шутками, я всё понимаю, но все-таки считаю своим долгом сообщить: а вот фиг вам! Не с каждым! &)

244

Поэтому, кстати, я дико не люблю версию Сьюзан Кей.

Я сейчас читаю Кей.  Как-то по-новому взглянула на книжного Эрика. Интересно конечно почитать было подробности путешествий Эрика, становление его характера, привычек, но вот некоторые вещи бросают в дрожь - попытка изнасилования маленького Эрика, его увлечённость опием, морфием, в романе даже указано, что оперу "ТДЖ" он начал писать  "на игле".  И я не верю что мальчик в 7 лет освоил архитектурное дело, ну и без носа жить невозможно.)

Отредактировано Narcissa (2011-08-13 00:58:21)

245

Narcissa, маленького Эрика??? Я чего-то решила, что он там уже подросток. :blink:

246

Narcissa, маленького Эрика??? Я чего-то решила, что он там уже подросток. :blink:

А что подросток не считаете невинным ребёнком? Ну ему 13-14 лет. можно подумать это возраст для сексуальных отношений.
Я считаю про цыгана с педофильскими наклонностями Кэй перегнула палку.

247

Я не сомневаюсь, что и пить, и употреблять наркотики Призрак пробовал - по крайней мере книжный. Жизнь у него крайне паршивая, и наверняка когда-то возникло желание от нее убежать. Но вовремя сообразил, что, пока ты валяешься в пьяной отключке, мир не останавливается. В том, что сообразил, убеждает то, что он после приключений на Востоке остался жив, и то, что он столько лет безобразил в Опере - и никто его не поймал. Вряд ли конченый алкоголик или наркоман мог бы так успешно водить за нос персидские секьюрити, парижскую полицию и любопытных обитателей Оперы. Опять же с судьбой он все время пытался драться, и спиться-сколоться из-за того, что она ему преподнесла, было явно ниже его достоинства. Ну, и... Вряд ли он пил какую-нибудь дешевую дрянь. А хорошие вина - не для того, чтобы ими напиваться в хлам.
Насчет Перса. Подозреваю, что он, будучи добрым мусульманином, вина не пил вообще. Возможно, сам европейский обычай употреблять алкоголь ему казался варварским - как нам их обычай курить опиум или гашиш.

Отредактировано Donna (2011-08-13 01:08:48)

248

Donna, жму руку. :friends:
Готова подписаться под каждым словом.

Эрик, ну простите, значит, почти с каждым. :D Но вообще-то, это действительно была шутка. Как я уже писала, я не верю, что Эрик имел пристрастие к выпивке. А бокал хорошего вина за ужином - это нормально, особенно для француза, и особенно в 19 веке.

Narcissa, я у Кей во многое не верю. Мне вообще её версия за небольшим исключением не нравится. Я не считаю, что она верно описала книжного Эрика.
Наши Немон и Серафин попали куда точнее.

249

Я у Кей не верю только в две вещи: в наркоту и в производство наследников на смертном одре :) Образы Мадлен и Надира, на мой взгляд, - одни из лучших в "фантомиане".

250

Мадлен и Надир - да, хороши. Но я говорю о главном герое. На мой взгляд, с образом Эрика она не угадала совершенно. Кое-что мелькает, но в общем и целом - нет, не то. Это не тот Эрик.

251

Насчет "верю-не верю" относительно Кей, надо не забывать, что для нее первичен не образ из книги, а образ из мюзикла.
Она и не стремилась описывать Эрика Леру, она дополнила свою картину фактами, взятыми из книги, но все-таки вдохновение ей поставил именно мюзикловый герой, не зря в послесловии она выражает благодарность Кроуфорду.
А персонаж из мюзикла (если смотреть его, не имея другой информации, не читав книгу) нам подается как существо сверхъестственное - там ведь никто не объясняет, каким образом заквакала Карлотта, почему упала люстра, и куда исчез Фантом с трона. Поэтому подходить к этому персонажу с "человеческими" мерками неправильно. По этой самой причине, удивляться его способностям не приходится. 

Собственно, я подхожу к этому образу точно так же и по тем же самым основаниям.

Насчет наркотиков - так Кей объясняет для себя его безумие в Опере и алогичность его поступков. Я не выбрала бы такой вариант для своего героя, но как версию это принимаю.

Что я не принимаю у Кей - это надуманную и чересчур мелодраматичную часть про Италию и всю ее версию событий, описанных в книге/мюзикле.

Еще до оригинала Кей я читала отрывки, переведенные Ириной Емельяновой, и последний из них завершался как раз на том, что Эрик слышит Кристину. Я была уверена, что на этом роман и заканчивается - мол, а что было дальше, сами знаете. По мне, если бы она на этом остановилась, было бы идеально, но увы...  :poet:

И кстати, еще есть такой момент: Фантом был написан больше двадцати лет назад, и у Сюзан не было такого багажа информации и идей, каким обладаем все мы...  :)

Отредактировано Targhis (2011-08-13 15:26:54)

252

А что подросток не считаете невинным ребёнком?

Narcissa, это уже от человека зависит. Есть такие, кто уже в 14-15 лет становятся взрослыми людьми.
А цыган очень даже мог быть таким. Извращенцы всегда найдутся.

253

Narcissa, маленького Эрика??? Я чего-то решила, что он там уже подросток. :blink:

А что подросток не считаете невинным ребёнком? Ну ему 13-14 лет. можно подумать это возраст для сексуальных отношений.

В ХIX-то веке?
Запросто. Это у нас в 14 лет инфантильный сопляк, а в то время - вполне дееспособный вьюнош. В 14 лет аристократия уже по борделям спокойно шастала - причем направляемая папашиными руками.
Поэтому никакой педофилии по ТЕМ законам не усматривается.

254

Согласна - никакой педофилии по тем временам, особенно применительно к цыгану. Они и сейчас девочку-шестиклассницу могут замуж выдать.
Но тут важен жизненный опыт главного героя. Он пережил попытку насилия - шок в любом возрасте. А у Эрика это случилось в возрасте, когда человек очень чувствителен к любому, физическому или психическому, насилию.

255

Дочитывая Кэй. Очень интересно, увлекательно было ровно до того как Эрик встретил Кристину.  Особенно мне понравилось как описана жизнь Эрика в Персии и Надир, ну очень подошло бы к книжному Эрику. Очень живо описаны его страдания, чувства, эмоции, я считаю, боле-менее адекватное попадание в образ книжного Эрика.

А потом всё скатилось в описание   мюзикла: Кристина черноволосая, Эрик в чёрном атласном халате, Эрик во фраке и в фетровой шляпе, фи..(((   Да и к Кристине он испытывает по большей части похоть, а не любовь.имхо.  Крофоррд то ведь совсем не тощий был) А у Кэй он костлявый) Тоже несоответствие.  Вообщем, полная муть.

Отредактировано Narcissa (2011-08-15 01:12:13)

256

А вообще-то по поводу Эрика... В принципе, ничего такого психопатического в нем нет, он самый обыкновенный человек. Несмотря ни на что, у него было боле-менее нормальное детство - родные о нем заботились, воспитанием не пренебрегали (даже знаменитая мама, которая его рожу видеть не желала и масками задаривала - недаром же Эрик ее любил и считал просто несчастной женщиной (вплоть до того что мебеля ее как-то исхитрился в подвал затащить - как?)). Образование кой-какое у него явно прослеживается - и это несмотря на то, что он вроде как рано ушел из дома. Эрик, кстати, не то чтоб религиозен, но, во всяком случае, явно сохранил остатки веры, что говорит о крепком религиозном фундаменте, заложенном в детстве. Он умеет здраво судить о людях, налаживать нужные контакты (смог же он работать подрядчиком) и даже разруливать конфликты, от которых он весьма далек в повседневной жизни (вон как он ловко прекратил истерику Кристины, когда она при первом похищении начала вопить и пытаться содрать маску - "уже два часа пополудни, а у тебя рожа не мыта - а ну марш в ванную!"). Да и желания у него здоровые - вылезти из подвала (подурил - и хватит), жениться опять же. Но с другой стороны... С другой стороны полный ах, что уж тут говорить... Комната пыток, сирена на озере и прочие прелести.

257

Murkin, честно скажу, я балдею с ваших постов про Эрика. :D
И хочется выразить полный ППКС.

258

А вот я считаю, что всё-таки у него было довольно тяжёлое детство. Просто иначе художественная логика не выстраивается: всё в порядке, всё хорошо, и тут ни с того, ни с сего народ гробить начал. Да и людей он понимал весьма однобоко. С Кристиной же (что понятно) косяки давал регулярно. Взять хотя бы историю с Ангелом Музыки: ведь он потерял много очков, решившись на такой обман. Впрочем... у него всё равно бы ничего не вышло. :(  Но чувства юмора и любви к жизни это у него не отменяет. :)  Хотя психопатического в нём было довольно-таки много (сирена, камера пыток, лассо, рыдания регулярные) :dn:  Нда. Но я всё равно его люблю! :wub:  :)

259

А вот я считаю, что всё-таки у него было довольно тяжёлое детство.

В моральном плане? Я считаю, что в нем. Просто когда ты отличаешься от других это очень сильно ломает-особенно в детстве.Его и братья с сестрами стороной обходили, не говоря о других детях. Но не думаю, что его обижали, высмеивали, но косые взгляды присутствовали всегда. Поэтому и маска.Чтобы скрыться. (и даже если в детстве он её тоже носил, то тело одеждой так просто не скроешь, да и маска  подозрительно смотрится).имхо.

260

А мне Надир Кей не очень нравится. Точнее, он очень милый и симатичный персонаж, но не тот. Какой-то он слишком нервный для начальника полиции, тем более на Востоке. "Не верю", как говорил Станиславский.
Мадлен да, пожалуй, вполне могла быть такая. Это многое объясняет.

261

А мне у Кей и Надир, и Мадлен не понравились. В обоих случаях было сильное расхождение со сложившимся у меня после романа Леру впечатлением. И мать Эрика я совершенно другой себе представляю. В этом плане полностью согласна с расположенным чуть выше постом Murkin. Тут полный ППКС, что называется.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Эрик