Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Эрик


Эрик

Сообщений 181 страница 210 из 261

181

Книжный Эрик.... у меня о нём сложилось впечатление, как о просто издёрганном мальчишке-подростке (кстати, сколько ему, по идее, лет? Порядка 30-35?), закомплексованном, вынашивающим обиду на весь белый свет, не понятом и не обласканном ни матерью, ни девушкой (-ами).

Книжному Эрику, на мой взгляд, было около 50. И жизнь, в отличие от фильмовского он повидал. Хотя я книгу и не люблю, но образ Эрика и Кристины мне там вполне нравится. У Эрика были серьезные причины не любить людей, которые его с самого рождения монстром считали, я бы его осуждать не стала.

182

Jane, жаль, точный возраст не указан. Это бы многое объяснило. Я не осуждаю его, что Вы! Всё закономерно, Эрику очень не повезло в жизни, и он-то в этом виноват меньше всего. Но на мой взгляд он именно такой.

183

Даша (Вы позволите писать ваш ник кириллицей? Если нет, я, конечно же, перейду на латиницу.)

ПО в фильме совсем иной. Во-первых, я так и не поняла, что уж он переживал по поводу внешности? То ли я не нервная, то ли грим слабый, короче, видали и страшнее. Кроме того, всё "уродство" окупается фигурой и пластикой.

Помните сцену в цирке? Ему же изо дня в день приходилось слышать это глумливое ржание! Имхо, достаточно, чтобы убедить человека, что он чудовище. Призрака, похоже, и убедили, раз он, вырвавшись из цирка, тут же залез в подвал и просидел в нем все это время. Есть ведь много очень красивых людей, не знающих, что они красивые, а у него-то в самом деле лицо... хм... проблемное. Вы говорите - видали и страшнее, и многие так говорят. Но какое ему дело до тех, которые страшнее? Это ОН был цирковым уродом, ЕГО заставила носить маску родная мать, один взгляд на ЕГО лицо заставил Кристину забыть про Ангела музыки. А врожденное уродство когда-то наводило на мысли о печати дьявола и Божьем проклятии, а сейчас - о дурной наследственности, которая тоже вроде проклятия... И - нет, фигура и пластика, имхо, при этом мало помогут! Представьте себе, что такой человек (еще раз: уродство ВРОЖДЕННОЕ!) стал ухаживать за вами. Вы приняли бы его предложение руки и сердца? Я бы, например, хорошо подумала... Хотя, м.б., и надумала бы...  :blush:

ПО более здравомыслящий, чем книжный Эрик. Практически всё чётко рассчитано, до мелочей. Он в этом плане, позволю себе вернуться к Гюго, сильно напоминает Клода Фролло. Холодный, расчётливый, хотя и с эмоциональными срывами.

*вздыхает* Оба они, имхо, бедные, запутавшиеся маленькие мальчики, очень эмоциональные, ранимые, жаждущие любви и боящиеся в нее поверить... А прелесть ПО - опять же имхо - в том, что в каждом Призраке есть что-то и от Квазимодо, и от Клода Фролло.

184

Donna, конечно, буду только рада!

Я говорю в первую очередь о своём восприятии. Я готова понять Эрика, вынесшего на своём веку из-за внешности столько, что не дай Бог. Просто окажись я на месте Кристины (я, современная, из 21-го века, просмотревшая не много, но всё-таки жутиков), так вот я бы изрядно удивилась, если бы тот Эрик, который в фильме, стал рассказывать мне, как он несчастен изз-за своей внешности. я его понимаю, я не понимаю людей, которые над ним смеялись, и тем более я не понимаю его мать. Не мать она ему, а ехидна, ребёнок - это святое в любом случае.

Вы знаете, да, приняла бы. Я не склонна к романтическим порывам, но если бы этот человек смог дать бы мне не только свою (ох, простите) собачью привязанность, но и кое-какие гарантии нормальной жизни, приняла бы.

Оба мальчишки, да. С той лишь разницей, что "мальчишка" в Клоде более жесток из-за того, что его долго прятали.

185

Не по теме дискуссии, но надеюсь милые дамы меня простят =)

Эрик гот, я всегда знала!

Выдержка из "Заповеди гота"
(в полном объёме здесь)

1. Помни о смерти
2. Раскрась все в черное.
3. Люби мрак больше света, ночь больше дня, луну больше солнца (ну чем не Эрик =)
4. ВСЕГДА помни о смерти
5. Оформи свою спальню по собственному вкусу: оклей стены черными обоями, замажь оконные стекла суриком, вместо кровати поставь гроб: это мрачно, напоминает о смерти и к тому же избавит твоих близких от лишних расходов после твоего ухода (Вспоминаем жилище Эрика =) 
6. Приучи себя спать не на боку, а на спине, подвязав челюсть платком и сложив руки крестообразно на груди (не факт, но вполне вероятно)
7. Надеюсь, ты сам понимаешь, какие цвета допустимы в твоем костюме: черный, багровый, темно-синий. Белые - только воротник рубашки и манжеты (чёрный и красный носит однозначно =)
12. Вместо приветствия и прощания говори "Memento mori" (вполне в духе Эрика =)
16. Никогда не отказывайся от предложения провести ночь на кладбище (Например, в Перросе) 
18. Читай демонологическую литературу.   
21. Напиши на себя некролог (Уже – «Эрик умер»)
22. Помни, что наркотики для гота - не источник пошлого наслаждения, а средство самоуничтожения ради искусства, а также ради самоуничтожения (Вспоминаем Эрика С.Кей =))
23. Если ты вдруг страстно возжелаешь умереть, не торопись: сперва изобрети изысканный способ уйти из жизни. Возможно, к этому времени желание умереть пройдет (Вот он и не торопился – сидел в подвале, думал, некрологи писал…)
24. Разнести себе голову выстрелом из дробовика - антиэстетично. Придумай что-нибудь получше. (Ну дык да! Сидит и думает!)
30. Помни о смерти.
32. При разговоре с готами на музыкальную тему говори, что металл - дерьмо и ты признаешь только "истинную готику" типа Black Tape и Sopor Aeternus. Это тебя ни к чему не обязывает: если любишь металл - продолжай его слушать... (А что – тоже подходит. Моцарт – фигня, вот мой ТДЖ…)
34. Если ты готик-музыкант, запомни: никаких русскоязычных песен! Все песни должны быть как минимум на заумном английском. По возможности сочиняй песни на немецком, староанглийском или латыни - хоть на норвежском, главное, чтобы никто ничего не понял! (ТДЖ тоже мало кто понимал… Хотя Кристина С. Кей однозначно протащилась =)
35. Надеюсь, ты сам понимаешь, что готический альбом без женского (хотя бы бэк-) вокала - все равно как выпить и не закусить. Поскольку вряд ли тебе удастся привлечь в группу кого-нибудь наподобие Лайзы Джеррард или Лив Кристин (а книжному удалось – Кристина вылитая Кристин, да и имечко, кстати =)) - возьми хотя бы девушку, похожую на Чичерину и хоть немного умеющую петь по-рок-н-ролльному.
36. Не особенно заботься о текстах своих песен. Неважно, что в них нет смысла - главное, чтобы было изысканно и непонятно. (ТДЖ)
37. Не забывай читать dark&horror-литературу. Рекомендуется все, что только можно найти про вампиров, оборотней, ведьм, сатанизм и родовые проклятия. Прочитал(а) Эдгара По - возьмись за Говарда Лавкрафта (Эдгара По читал и даже косплеил =)
38. Пиши сам подобные произведения (А кто знает – может и писал. В стол, так сказать =)))
39. Публикуй их под ником, который ассоциируется с депрессией, суицидом, средневековьем, нечистой силой, садомазохизмом, сатанизмом, экзорцизмом, серийными убийствами, вампиризмом, членовредительством, психическими расстройствами и тому подобными темами - чем больше ассоциаций вызывает твой ник, тем лучше ("Не прикосайтесь ко мне. Я Красная смерть, проходящая мимо" (с) 
41. Всегда показывай, как ты устал от этого гадкого мира, и как можно чаще высказывай желание умереть. Но не торопись его осуществлять. («Я скоро умру.., от любви, дарога, от любви…» (с)
47. Сходи на экскурсию в морг. Поприсутствуй на вскрытии, если удастся, напросись в ассистенты к патологоанатому. (Да сам вскрывал неоднократно, 100пудов. Хотя чаще всё-таки душил.) 
Сфотографируйся с трупешником. Постарайся унести с собой какие-нибудь ошметки трупа - на память (Есть такое дело. Удавка из кошачьих кишок - любимый сувенир.)
48. Если тебе "посчастливилось" встретить новый год в компании неготов, не надо сидеть с кислой миной на лице и думать о том, как все мерзко и противно. Вместо этого поскорее назюзюкайся до нужной кондиции и покажи собутыльникам свое истинное лицо вурдалака (Неплохо бы написать такой фанфик про Эрика =))

Отредактировано Мышь (2008-06-08 04:34:43)

186

Мышь
А я давно подозревала, что книжный Эрик самый натуральный гот, что ж, мои подозрения полностью оправдлись :D

187

Бааатюшки :blink:
Мало того, что урод и псих, так ещё и гот, для полного, так сказать, шшшастья ^^-0
Но вообще посмеялась &)))
И поняла, что уж я-то точно не гот :)

188

Мышь, браво! appl  &)))
Читала я как-то в Сети эти ржачные "Заповеди гота", но как-то не догадалась перенести их на Эрика. А ведь здорово на образ легли!  :D

189

Мышь
Нда... А ведь диагноз налицо! :) Бедный, бедный Эрик...

А в связи с последней заповедью мн екак-раз вспоминается банкет по случаю ухода директоров, где он приперся людям аппетит портить ;-)

190

Лео, только что собиралась написать то же самое!
Мышь, супер!

191

Jane
Надо ещё посмотреть заповеди ЭМО =)) Тоже возможно, что-то общее отыщецца =)

Лана

Мало того, что урод и псих, так ещё и гот, для полного, так сказать, шшшастья

А мне, кстати, нравится "готская" эстетика, какой её изображают некотороые художники.

Bastet

Читала я как-то в Сети эти ржачные "Заповеди гота", но как-то не догадалась перенести их на Эрика. А ведь здорово на образ легли!

Вот! Я  когда дошла до чёрных стен и гроба - поняла, что это явно про нашего парня =)

Leo, Donna

А в связи с последней заповедью мн екак-раз вспоминается банкет по случаю ухода директоров, где он приперся людям аппетит портить

А ведь точно! Я как-то об этом не подумала =) Только он там, кажется, не пил совсем. Хотя ему это в общем-то не требуется, для демонстрации лица вурдалака =/

Отредактировано Мышь (2008-06-09 23:10:02)

192

Лана

Мало того, что урод и псих, так ещё и гот, для полного, так сказать, шшшастья

А мне, кстати, нравится "готская" эстетика, какой её изображают некотороые художники.

Мне тоже нравятся некоторые "гАтишные" прибамбасы, но вот последователей данной субкультуры (так же как и любой другой) я всерьёз не воспринимаю :)

Пардоньте за оффф *-p

Отредактировано Лана (2008-06-10 15:54:26)

193

Надо ещё посмотреть заповеди ЭМО =)) Тоже возможно, что-то общее отыщецца =)

а я таки посмотрела. просто по-приколу, чтоб посмеяться)общего ничего не нашла,ну,почти ничего.Толькоих коронное "Меня никто не любит"...хотя их там 43 штуки. А то,что Эрик-гот, жесть)извеняюсь,если оффтоп

194

Дааа, Эрик - точно гот =))))))))
Мышь, брависсима!!!

А ведь точно! Я как-то об этом не подумала =) Только он там, кажется, не пил совсем. Хотя ему это в общем-то не требуется, для демонстрации лица вурдалака =/

а представьте, если бы Эрик тогда ещё и выпил..............:sp:

ЗЫ. Я тоже люблю кой-какие гАтишные картинки...

Отредактировано Лирика (2008-06-15 20:52:44)

195

У меня лучшая подруга-гот. Если бы Эрик жил в 21 веке, у нее не было бы проблем с кем встречатся :D

196

Когда прочитала что Эрик спит в гробу и вообще любит тему смерти, то я сразу подумала что очень даже похож на гота. Ему бы ещё вампирские клыки, чтоб пить кровь из юных Кристинок)))

Кстати ему свадебная месса нравилась гораздо больше чем заупокойная, Эрик сам говорил это Кристине: "Заупокойная месса -это невесело, а вот свадебная  - это великолепно!"

197

Не совсем Эрик гот, увы :) Насколько я их знаю, готы в своих гробиках ну оччень любят.... шалить друг с другом :tomato: Во всяком случае, готы моего города на этом просто помешаны :)

198

Может, и Эрик бы пошалил, да не с кем было...

199

жалко мне Эрика книжного. очень жалко. не повезло "парню".  :cray:

200

Хоть тема и подвяла слегка, но на правах недавно зарегистрировавшегося (типа чайник) ;) позволю себе её реанимировать.
Прочитав всю тему, была очень рада встретить людей, вопринимающих Эрика так же, ну или почти так же, как его воспринимаю я. Мне показалось, что в высказываниях Martin, Miss, а также в чём-то Seraphine и Charlotte Caphine я увидела отражение того Эрика, которого уже очень давно люблю. Именно люблю, как ни странно.
И, как Ангулема, хочу крикнуть Ну поменяйте меня с Кристиной местами! Правда, при одном очень важном условии - заранее знать, что из себя представляет Эрик. Сейчас вот думаю, что мне легко его любить, когда я прочитала и книгу Леру, и кучу фиков на эту тему. Знаю, какой он талантливый, неординарный, гениальный творец... потрясающая личность! Ради этого готова простить ему и уродство, и... кхм...  неадекватное поведение (а говоря откровенно, псих ведь еще тот).

Но (и это "но" очень важное) стоит мне подумать, как я на самом деле вела бы себя, очутившись на месте Кристины впервые, не зная Эрика... Вот тут я и понимаю, что скорее всего искала бы любой способ огреть его чем-нибудь тяжелым и сделать оттуда ноги. Ибо в связи с этим сразу вспоминается другой роман - а именно "Коллекционер" Фаулза. Очутившись в такой ситуации, не разу поймешь, кто перед тобой и чего он стоит. И что ждёт тебя.

P.S. Мышь, насчет Эрика-гота - это жесть! Давно так не смеялась. :rofl:

201

а говоря откровенно, псих ведь еще тот).

Хм... А о ком из нас нельзя такого сказать?

202

Martian, любимая поговорка психологов о том, что нормальных людей не существует, да? :sp: В принципе, согласна, вопрос только в степени отклонения от общепринятой линии поведения. У Эрика эта степень... скажем так, зашкаливала   :D  Что, в общем, вполне объяснимо.

А вот с предыдущим постом я прокололась - не сразу обнаружила тут тему "А вы бы смогли?" Постик скорее к ней относился...

203

Нууу, и это тоже ;)

Эрик - по-научному, акцентуант, декомпенсированный длительными психотравмирующими факторами. Но не психопат.

204

Martian
*полезла в словарь*  :blink:

205

*вернулась из словаря*

Martian, спасибо. Ведь заставил меня задуматься тем, как часто мы в жизни употребляем слова, в сущности не задумываясь над их смыслом. Вряд ли я теперь кого-то просто так психом назову...

206

Martian, спасибо. Ведь заставил меня задуматься тем, как часто мы в жизни употребляем слова, в сущности не задумываясь над их смыслом. Вряд ли я теперь кого-то просто так психом назову...


Вот это точно! Псих, идиот, дебил... Люди это говорят и не задумывается, что на самом деле под этими словами скрывается.

207

Распространенное оскорбление - психопат. А в переводе психопатия - это "страдание души".
По сути, мы так просто огульно ставим диагнозы. А это...

208

Насчет идиота и дебила - это ни-ни, хоть у нас в институте психология и читалась факультативом всего полгодика, даже экзамен по сему предмету не сдавали, но про олигофрению нам преподаватель как-то очень доходчиво рассказал, ни у кого не возникало потом желания просто так подобными словами кидаться. <_< 

А вот насчет психопата... каюсь. И Эрика вот обидела ни за что ни про что ;) Что ж, пробелы в образовании восполнять никогда не поздно.

209

Не психопат?..
Ну, насколько я помню то, что я слышала в колледже (социология и психология), Эрик на психопата очень похож...
Уж не невротик точно <_<

210

Лео, обоснование?


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Эрик