Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Эрик


Эрик

Сообщений 151 страница 180 из 261

151

Помните, тогда, у Перса, Эрик пообещал ему ПРИСЛАТЬ свои реликвии и письма, оставшиеся от Кристины? И именно получив эти реликвии, Перс должен был понять, что Эрик умер, и дать после этого объявление в "Эпок". Вопрос: каким образом умирающий или уже мертвый Эрик мог ПРИСЛАТЬ Персу свои реликвии? Это должен был сделать КТО-ТО еще, кому он это поручил. Не правда ли?

Мдя... Ну, раки и проч. легко объясняются той самой кухмистерской. Что Эрик в город выходил, у Леру действительно много раз говорится. А вот "прислать вещи", думаю, очередной ляп Леру. У него там дырок много, хорошо прописано только то, что ему было интересно (ну я ж и говорю - нет в романе целостности, разваливается!).

А я не вижу здесь ляпов. Когда читала этот момент, то сразу представилось, что Эрик сначала  отдаст сообщение в газету(с расчетом, что она выйдет на след утро), затем договорится с кем-нить  о доставке обещанных персу вещей, а уж потом…направится в свой дом(или туда, где Кристина должна была найти его по договоренности) умирать..(я думаю, он отравился ядом..). Вот.. мне казалось это очевидным..

152

…направится в свой дом(или туда, где Кристина должна была найти его по договоренности) умирать..(я думаю, он отравился ядом..). Вот.. мне казалось это очевидным..

Я как-то не думала, что Эрик мог дойти до суицида. Он же сказал, что умирает от любви. (мог, конечно, и сам посодействовать) При классической версии дейсвтительно остается много недомолвок, но мне она ближе остальных...

153

Я как-то не думала, что Эрик мог дойти до суицида. Он же сказал, что умирает от любви. (мог, конечно, и сам посодействовать) При классической версии дейсвтительно остается много недомолвок, но мне она ближе остальных...

От любви не умирают, от неё приходят к роковым мыслям..это в худшем случае.. как например с Эриком...Ясно же, что "умирать от любви"  -  это образно сказано.

154

Вклинюсь на минутку :)

Но Эрик уже к Персу приходил в весьма плачевном состоянии, держась за стенки, чтобы не упасть. И это было явно не под воздействием заранее принятого яда:). Сама же смерть случилась недели через три после этого визита. Конечно, "умираю от любви" -- это образ, но Эрик все же умер своей смертью -- организм не выдержал стресса, сердце отказало -- что-нибудь в этом роде. Во всяком случае, это вполне правдоподобно.
Отравиться можно сразу, под воздействием момента. А ждать больше месяца -- вряд ли, как мне кажется.

155

Не знаю уж, каким именно образом он там мог погибнуть, но, поставив все на эту любовь и не получив ее (не важно, почему -- сам отказался или отняли -- здесь, по-моему, все равно), он, как сильная, несгибаемая натура, должен был, по логике вещей, сломаться. Так мне кажется, то есть IMHO

Не, не верю. Не только потому, что тот еще упрямец. Просто история с Кристиной могла навести на мысли, что не все на свете так погано и он человек не конченый.

А я согласна с Seraphine: он действительно поставил на эту любовь очень много... А когда самые смелые мнения чела об окружающей его действит-ти(а скорее даже непреодалимое желание видеть действительность именно такой) расходятся с реальной  действительностью(прошу прощения за масло масленное)... возникает серьезный внутриличностный конфликт, где рушится устойчивая систем взглядов... В таком состоянии чел может быть непредсказуем. вполне(а скорее даже очевидно) вероятно, что дело дошло до самоубийства...
КАК Эрик мог знать, когда он умрет(скоро ли - не скоро)?И как успеть  организовать все предсмертные дела.....
Есть еще предположение, что он мог быть неизлечимо болен.. но, опять же ему кто-то должен был сказать(кто-то типа квалифицированного врача) об этом.. а учитывая редкие связи Эрика с обществом.. считаю это маловероятным.

156

А вот про связи Эрика с обществом нам просто ничего не известно. Но человек сорока лет (плюс-минус), проработавший несколько лет подрядчиком (=организатором работ) на строительстве такого объекта как Гранд Опера, не мог быть "взрослым Маугли". Нормально он жил, ну одиноко, ну в подвале, но в магазин Кристине за всякими штучками ездил, еду ей организовал -- и неплохую, явно не сам готовил, цветы скупал по всей округе, чтобы квартиру ими украшать, до Перрос-Гирека тоже явно не пешком добежал:), а либо на поезде, либо в наемном эипаже. То есть были у него нормальные контакты, жил он вполне цивилизованно. Насчет врача -- не знаю, но он и сам был "с усам", какие-то намеки на его знания в этой области в романе, вроде, есть (или у меня уже все смешалось, и это только в фиках?:))
Однако, кажется, все пошло по очередному кругу ?:)

Отредактировано Seraphine (2007-03-31 14:33:12)

157

Соглашусь, с последним высказыванием Лео. Я тоже так думаю, почти....

158

Иными словами, какую бы версию доставки Персу вот этого всего ни принимать, все равно оказывается, что без каких-то еще людей не обошлось... и вообще по смыслу совсем один он в этих подземельях жить не мог. Что, кстати, вполне осознают многочисленные фикрайтеры. вон даже умница Шерлок Холмс у Сицилиано сообразил, что слуга или еще кто был.
Seraphine, про медицинские знания действительно только в фиках.

159

А меня так лично версия о закадровом помошнике Эрика как-то сильно смущает. Вообще бы в голову не пришло, если бы не многочисленные упоминания в фиках. Вот не знаю точно почему, но категорически не прельщает, по крайней мере, уже не подвало-оперном этапе жизни.
Мне так кажется, что Эрик бы чего угодно бы выдумал, но был бы сам по себе.
Что же пересланных Персу бумаг и объявления, так Эрик же мог заранее договориться с редактором и посыльным, как-то так. Мне всегда так думалось.

160

Версию про помощника не опровергаю и не принимаю, но она тянет на хороший сюжет для комедии: Эрик расставляет везде свои ловушки, а помощник ходит и на них натыкается. Да, и коронная фраза: Yes, master!

161

Позволю себе напомнить :), что объявление, по договоренности с Эриком, должен был дать (и, видимо, дал) сам Перс, после того как ему должны были переслать реликвии, что означало, что Эрик умер. Так что какой-то "мальчик" (дяденька, дедушка -- как хотите:)) должен был быть. Или же это -- очередная выходка Эрика: реликвии послал он сам, лично, в расчете на то, что Перс даст объявление, но умирать не стал:) И тут начинаются фики...:)

Отредактировано Seraphine (2007-04-01 00:02:40)

162

А, спасибо, что напомнили.
Так вот мне всегда было отчего-то "кристально ясно"  :) , что Эрик в какой-нибудь рассыльной конторе или что-то в этом роде заранее договорился о передаче Персу своих "реликвий" в какой-то определённый день в недалёком будущем... Так ведь могло быть?

163

Позволю себе напомнить :), что объявление, по договоренности с Эриком, должен был дать (и, видимо, дал) сам Перс, после того как ему должны были переслать реликвии, что означало, что Эрик умер. Так что какой-то "мальчик" (дяденька, дедушка -- как хотите:)) должен был быть. Или же это -- очередная выходка Эрика: реликвии послал он сам, лично, в расчете на то, что Перс даст объявление, но умирать не стал:) И тут начинаются фики...:)

ТОчно! да, недоглядела я..) Действительно, в "Эпок" должен был писать перс...А вот насчет **"мальчик" (дяденька, дедушка -- как хотите:)) должен был быть. - не обязательно.
Кстати, я на форуме  -  недавно,  в смысле вообще на форуме, и поэтому иногда не все понимаю(сленг), например, как расшифровывается "ИМХО"? что-то связано с личным мнением?

164

Как приятно, что я могу уже что-то разъяснять, как бывалый форумчанин:)! Я сама всего месяца три как здесь "вращаюсь", но могу сообщить, что ИМХО -- это на самом деле IMHO, сокращение английского выражения In My Humble Opinion -- "по моему скромному мнению". То есть, просто "по-моему". :)
(Кстати, сама не так давно спрашивала:))

Эрик в какой-нибудь рассыльной конторе или что-то в этом роде заранее договорился о передаче Персу своих "реликвий" в какой-то определённый день в недалёком будущем... Так ведь могло быть?

Вполне могло, думаю. Во всяком случае, все было сделано вполне цивилизованно.:)

Отредактировано Seraphine (2007-04-01 11:49:24)

165

Я впервые познакомилась с «ОП» недели 2 назад. С тех пор не могу и дня прожить, не думая об этом … Я просто в состоянии какого-то шока..
Еще в позапрошлом году мне посоветовала подруга посмотреть этот фильм, но увы.. не дошло до дела.. Но недавно наткнулась…. И с тех пор жизнь моя изменилась… Как долго я искала «идеальный» в моем понимании сюжет, искала что-то необычное… У меня есть одна черта: люблю «переделывать» в своём воображении фильмы на свой манер, т.к. вижу в них какие-то недостатки, скучность  и т.д. А тут впервые в жизни – я ничего не хотела менять, ибо все совершенно! И если что-то изменить – будет уже совсем не то! Ничего подобного я никогда не испытывала! Хочу поделиться чувствами.. Когда смотрела фильм, мой мозг никак не мог понять, что я испытываю: ведь гл герой – убийца, ! Но тогда почему он так мне симпатичен?, чувства переплетались, и эта неоднозначность – просто захватила мой разум!!! Но это еще цветочки.. Когда узнала, что есть еще и книга, в тот же вечер села читать… Я читала всю ночь на одном дыхании, а когда зазвонил будильник, я, как это ни банально, плакала…Со мной впервые так, не характерно для меня…Я вообще скептична, и не так восприимчива (даже над «Муму» не плакала в детстве).. а тут! Конечно, сейчас мне кажется это немного странным…
Теперь живу в Интернете в поисках всевозможной инфо об этом явлении. И первое, что не дает покоя – насколько все это может быть возможным, или даже насколько это правда?

166

А я "Муму" вообще не читала. =)

Когда смотрела фильм, мой мозг никак не мог понять, что я испытываю: ведь гл герой – убийца, ! Но тогда почему он так мне симпатичен?

Нууу, кого такие мелочи когда останавливали на пути истинной любви к вымышленному нехорошему, но ужжасно харизматичному дядечке? =)
А вообще, мне почему-то никогда на самом деле не приходило в голову вменять фильмовому Призраку в вину убийства. Самой странно стало теперь. (Ну, а книжному я не такое готова простить =) ).

И первое, что не дает покоя – насколько все это может быть возможным, или даже насколько это правда?

Я, вообще-то, несколько уже отошла от темы ПО, но, насколько я помню, мне лично очень нравилось, как Леру анализируется на ФАНДРОМЕ в разделах про Эрика и его путешествия. (Только в разделе Оперы неправильная ложа показана на фотографии как пятая! Должна быть соседняя).

167

Я впервые познакомилась с «ОП» недели 2 назад. С тех пор не могу и дня прожить, не думая об этом … Я просто в состоянии какого-то шока..
Еще в позапрошлом году мне посоветовала подруга посмотреть этот фильм, но увы.. не дошло до дела.. Но недавно наткнулась…. И с тех пор жизнь моя изменилась… Как долго я искала «идеальный» в моем понимании сюжет, искала что-то необычное… У меня есть одна черта: люблю «переделывать» в своём воображении фильмы на свой манер, т.к. вижу в них какие-то недостатки, скучность  и т.д. А тут впервые в жизни – я ничего не хотела менять, ибо все совершенно! И если что-то изменить – будет уже совсем не то! Ничего подобного я никогда не испытывала! Хочу поделиться чувствами.. Когда смотрела фильм, мой мозг никак не мог понять, что я испытываю: ведь гл герой – убийца, ! Но тогда почему он так мне симпатичен?, чувства переплетались, и эта неоднозначность – просто захватила мой разум!!! Но это еще цветочки.. Когда узнала, что есть еще и книга, в тот же вечер села читать… Я читала всю ночь на одном дыхании, а когда зазвонил будильник, я, как это ни банально, плакала…Со мной впервые так, не характерно для меня…Я вообще скептична, и не так восприимчива (даже над «Муму» не плакала в детстве).. а тут! Конечно, сейчас мне кажется это немного странным…
Теперь живу в Интернете в поисках всевозможной инфо об этом явлении. И первое, что не дает покоя – насколько все это может быть возможным, или даже насколько это правда?

Yuna, я  Вам накатала длинное письмо в "личку" -- в личный ящик на Форуме, -- чтобы не заводить здесь снова "старую песню о главном" :). Загляните в Ваш Профиль, здесь на форуме.

168

А меня так лично версия о закадровом помошнике Эрика как-то сильно смущает. Вообще бы в голову не пришло, если бы не многочисленные упоминания в фиках. Вот не знаю точно почему, но категорически не прельщает, по крайней мере, уже не подвало-оперном этапе жизни.
Мне так кажется, что Эрик бы чего угодно бы выдумал, но был бы сам по себе.

Так вот именно! По логике сюжета получается, что помощник должен был быть, иначе многие события просто нельзя объяснить. Но это совершенно противоречит логике характера Эрика. Меня это тоже коробит, но придумать ничего, что примирило бы эти противоречия, не могу...
Я ж говорю - ляп!

Что же пересланных Персу бумаг и объявления, так Эрик же мог заранее договориться с редактором и посыльным, как-то так. Мне всегда так думалось.

И вот тут опять-таки возникает синдром Поплавского-Берлиоза: откуда ж он знал, на какой день надо договариваться?!

169

По логике сюжета получается, что помощник должен был быть, иначе многие события просто нельзя объяснить. Но это совершенно противоречит логике характера Эрика.

Абсолютно согласна про логику характера.
А что до сюжета: какие такие события ну просто вообще невозможно объяснить без попущения наличия помошника? По-моему, если постараться, можно замечательно обойтись и без такого допущения. Всякое в жизни бывает. =)

откуда ж он знал, на какой день надо договариваться?!

Я, конечно, не спец, но ведь в разных источниках, так скажем, часто упоминается, что люди могут иногда заранее предчувствовать свою смерть. Вот Эрик и рассчитал, примерно: ага, недельки через три точно помру, тогда Перс и должен получить посылку. Я всегда так считала...
Есть ещё версия, что он помирать вообще не собирался, а хотел просто заманить Кристину к себе в подземелья опять, но я совершенно против! =)

170

откуда ж он знал, на какой день надо договариваться?!

Могла быть договоренность - заранее - с какой-нибудь курьерской конторой. Например: если в определенный день Эрик что-то НЕ сделает, или куда-то НЕ придет, то они должны послать весточку Персу. А знать, что и почему они делают, им незачем.
Если Эрику уже не хватает сил, чтобы выбраться из подземелья и подать условленный сигнал, значит, даже если он еще жив, ему недолго осталось.

171

какие такие события ну просто вообще невозможно объяснить без попущения наличия помошника? По-моему, если постараться, можно замечательно обойтись и без такого допущения. Всякое в жизни бывает. =)

Да вот хотя бы то, о котором речь идет. С люстрой тоже не все ясно... с сиреной...

Могла быть договоренность - заранее - с какой-нибудь курьерской конторой. Например: если в определенный день Эрик что-то НЕ сделает, или куда-то НЕ придет, то они должны послать весточку Персу. А знать, что и почему они делают, им незачем.

Targhis,  appl  *-)
Просто и гениально. Принимается :) Но - как возможное реальное объяснение, до которого надо доооолго додумываться. Так что все равно Леру набезобразил :angry:

Отредактировано Donna (2007-08-07 00:49:37)

172

ИМХО -- это на самом деле IMHO, сокращение английского выражения In My Humble Opinion -- "по моему скромному мнению". То есть, просто "по-моему". :)

Угу. А так же "истинное мнение хрен оспоришь" :D

173

Бум знать, Донна!  :D
Как видно, не все еще премудрости я постигла! :gmm:

174

Donna

Так что все равно Леру набезобразил

Ага, опять наезды на Леру. Ну почему ему вообще надо было всё прямо-таки досконально описывать? Фантом - он фантом и есть. Личность мистическая и подстрекающая к всяческим домыслам. Вот мы и домысливаем.

175

Ну почему ему вообще надо было всё прямо-таки досконально описывать?

Почему же все? *попыталась представить себе сочинение Льва Николаевича Толстого "Призрак Мариинского театра" - воображение сообщило, что берет отгул и просит ерундой не беспокоить, а то вообще уволится :D * Но лакуны-то разные люди видят одни и те же...

Ну уж не знаю... может быть, я действительно принимаю за чистую монету художественный прием. Почему-то ведь эту не лучшую, имхо, в литературном отношении книжку любит столько людей с ВО и без ВП? И я к ней неравнодушна...

176

Долго думала, что такое ВО и ВП. Есть гипотеза, что обе эти штуки предназначены обозначать "высшее образование"... Хотя при чём тут оно?..

И, "имхо", раз книжка так нравится, то она всяко хорошая в художественном отношении. А мне нравится. =)

177

ВО и ВП - соотвесттвенно, высшее образование и вредные привычки :) Да нет, особо ни при чем, просто так я попыталась обозначить некий уровень, отличный от уровня средней потребительницы мыльных опер и среднего потребителя посредственных ужастиков :)
А нравиться книжка, как выяснилось, может не только потому, чо художественный уровень высокий. Слыхали поговорку: "Не по хорошу мил, а по милу хорош"?

Отредактировано Donna (2007-08-07 00:46:57)

178

Слыхали. Наверное, это я, как обычно, задаю себе собственные критерии оценки, что есть худ.лит., а что не есть. =)

179

Вот у Кей есть например, объяснение - там какой-то загипнотизированный тупица ему все приносил-уносил.

Да, по версии Кей половину суммы, которую он у директоров Оперы выманивал, он именно ему и отдавал. Вот только хоть убейте, не помню, как его звали... надо книгу перечитать...
это 10 000 франков.
Мне кажется, что к тому моменту он уже был "разгипнотизированным"  :D  Деньги - уже сами по себе магия и гипноз в одном флаконе :sp:

180

По сути дела, Эрик в книге и в фильме, что называется, таки две большие разницы. Более-менее к книжному образу ПО в фильме (2004г.) приближается  последней сцене (где звучит не совсем оригинальное предложение - либо я, либо Рауль, но придушенный). До этого - разные персонажи. Книжный Эрик.... у меня о нём сложилось впечатление, как о просто издёрганном мальчишке-подростке (кстати, сколько ему, по идее, лет? Порядка 30-35?), закомплексованном, вынашивающим обиду на весь белый свет, не понятом и не обласканном ни матерью, ни девушкой (-ами). Кроме того, он, видимо обладает крайне не устойчивой позицией в понимание добро/зло, хорошо/плохо. Мир меня не понял? Отлично, я буду ему мстить! И если Леру был под впечатлением Собора Парижской Богоматери (а параллели, как ни крути напрашиваются), то Квазимодо Гюго в этом плане оказался более милосердным. Хотя в чём-то ему и повезло больше.
ПО в фильме совсем иной. Во-первых, я так и не поняла, что уж он переживал по поводу внешности? То ли я не нервная, то ли грим слабый, короче, видали и страшнее. Кроме того, всё "уродство" окупается фигурой и пластикой. ПО более здравомыслящий, чем книжный Эрик. Практически всё чётко рассчитано, до мелочей. Он в этом плане, позволю себе вернуться к Гюго, сильно напоминает Клода Фролло. Холодный, расчётливый, хотя и с эмоциональными срывами.

Вывод. Мне, как ни крути, книжный персонаж всё-таки ближе.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Эрик