Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОЖП!

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Про Мэри Сью тема есть, давайте и за ОЖП поговорим :sp:

Я люблю ОЖП во всех фэндомах. Например, в ГП Снейп/ОЖП – это мой любимый пейринг. Без дураков. В призрачном фэндоме тоже предпочитаю Э/ОЖП.
Уже говорила Мыши_полевой, что выделила три основных типа ОЖП в призрачных фиках.

1. Невинная дева. Может быть как простолюдинкой, так и аристократкой. Каким-то образом она попадает в подвалы к Эрику и какое-то время там сидит. Иногда за ней охотятся плохие парни, от которых Эрик её героически спасает.   
2. Милая вдова/замужняя женщина (яркий пример - Лиза из фика Серафин). На момент действия фика одинока, или несчастна в браке. 
3. Уверенная в себе дама. Чаще аристократка, чем простолюдинка. Возможно меценатка или всемирно известная оперная дива. (Например, Елена Благина из фика Эсме и Елены).

Пункты можно дополнить, оспорить – я только за =) Открыла тему потому что мне интересно, какой тип ближе всего вам и почему? =))

Отредактировано Мышь (2011-11-26 09:51:01)

2

Ну, я тебе уже тоже говорила, что мне ближе всего второй тип. :)
Ибо на мой взгляд, именно зрелая, опытная женщина без особых замашек смогла бы понять и принять Эрика.

Сразу обмолвлюсь - рассматриваю только применительно к книжному Эрику.

Йуная дева на это не способна - уж на что Кристина была чуткой и милой девушкой с добрым сердцем, она даже смогла понять Эрика - но не смогла принять. Ибо слишком юна и неопытна. Ей бы еще лет десять дать на становление и развитие характера, приобретение жизненного опыта - вот тогда, может быть... А йуная дева, какой бы крутой она ни была, от Эрика сбежит, как от огня.

Третий тип... имхо, с книжным Эриком они быстро поубивали бы друг друга. Он сам слишком независим и горд (и одновременно слишком закомплексован), чтобы терпеть рядом с собой женщину, которая в чем-то превосходила бы его. От такой он бы сам сбежал, как от огня. :D

Второй вариант, на мой взгляд, оптимален.

3

ничего, что новенькая в тему лезет? ^_^
ОЖП вообще мой любимый вариант, если нет установившейся пары (в ПО ее как таковой нет, ведь с Крис ничего у Э не получилось, так что и пытаться собрать их снова вместе - дело, на мой взгляд, бессмысленное).
Так что для создания любимому герою счастливой семейной жизни, единственный вариант - ОЖП. не могу ничего сказать про 3 вариант(что-то я его не встречала), но 1 - решительно нет. Еще одну Крис Эрик не выдержит

4

зачем Эрику ОЖП - кагбэ понятно... другой вопрос - зачем ОЖП, такой из себя  классной (других мы мальчику нашему сватать не будем)  - Эрик с его россыпью племенных тараканов и альтернативной внешностью.

Тем более, что человек - оркестр сборище разносторонних талантов, предмет восхищения и т д зачастую в качестве мужа не столь уж замечательный вариант.

Отредактировано Рыся (2011-11-26 19:12:48)

5

О ОЖП! Как много в этом звуке для сердца фикрайтера слилось... :)
Вообще-то должна признаться, что при том, что я не очень верю в появление новой любви Эрика, точно так же я сомневаюсь в приходе обратно Кристины. Поэтому, наверно, отношусь благожелательно ко всем фикам, что с Кристиой, что  ОЖП.
От себя добавлю, что номер второй иногда может быть милой только в воображении автора (яркий пример - наш обожаемый "Фаворитик" и его главная героиня).
Возвращаясь к разновидностям ОЖП. :) Можно я разделю указанные виды на несколько подвидов?
ОЖП ещё подразделяются на: тех, кто помогает Эрику (адаптироваться, залечить рану и т.п.). Это, собственно, и Лиза Серафин, а в худшем варианте помощи - незабвенная Эстелла из "Спасателей". И второй - те ОЖП, кому помогает Эрик. В худшем варианте - это тот же "Фаворит". Бывает иногда, что они помогают друг другу совместно, однако акцент всё равно в ту или иную сторону.
Основные разновидности характеров (из тех фиков, которые я читала) это. Первый - живчик, способный вытащить Эрика из глубин его отчаяния и даже не испугаться его наружности. Второй вариант - тоже крупная творческая личность (ну, или как получается сделать её крупной, потому что именно на этом поле чаще всего появляются разного рода Мэри-Сью). И третий - это не блещущая талантами, но интересная, а главное, самоотверженная личность (та же Лиза). Ну, и всякого рода смешения вариантов - например, Камилла из "Жизели" - смесь первого и второго вариантов.
Лично я стою за третий вариант. :) Потому как живчики обычно плохо переносят одиночество, они любят жизнь во всех проявлениях, а сидеть в подвале с Призраком для них - не слишком оптимальный вариант. А два гения в одном подвале - это почище атомного взрыва.

зачем ОЖП, такой из себя классной (других мы мальчику нашему сватать не будем) - Эрик с его россыпью племенных тараканов и альтернативной внешностью.

Видимо, мы надеемся на то, что любовь - штука необъяснимая. :)

Тем более, что человек - оркестр сборище разносторонних талантов, предмет восхищения и т д зачастую в качестве мужа не столь уж замечательный вариант.

Ох, об этом я кричу постоянно, а мне не верят. :(  Мало того, что у него психика поломанная (внешности касаться не будем), так ведь и без этого, видимо, характер был бы не сахар. О-о-очень сложно было бы с таким. Хотя, конечно, теоретически - возможно. Но вот кем для этого надо быть (Лизой, Лизой, и только ей! Или Мелани).

Отредактировано Thorn (2011-11-26 23:24:09)

6

Что сказать, я, как и все мы, за призрачное счастье. Но, так как на мой взгляд оно невозможно с Кристиной, я всеми руками и ногами за ОЖП. С разумными ограничениями, конечно.
Не знаю, мне кажется, нормальная девушка/женщина (нужное подчеркнуть) вполне могла бы помочь нашему герою и привести его в чувство. Единственное, что нужно - достаточный "обоснуй" от автора и хоть малейшее знание психологии от героини.
Некоторые знают, я лично пытаюсь доказать в одном из своих фиков, пока, правда, незаконченном.

7

1 вариант отпадает сразу-мы до сих пор ламаем голову-любила ли Кристина призрака или нет, и это при том, что она его знала и он был для неё ангелом музыки, т.е. близким человеком.Соответственно, девушка, не знающая ПО, скорее всего, тут же испугается.
Так что тут нужно выбирать либо 2,либо 3 вариант.
Но зная трудный характер Эрика не понять какая девушка/женщина сможет и полюбить, и влюбить в себя.Я склоняюсь к милая вдова/замужняя женщина :) .Но тем не менее, достаточно уверенная в себе, потому что вряд ли кроме Кристины будет женщина, которую Эрик будет добиваться.имхо.
P.S.Но все же я считаю, что призрак не может быть с ожп... :)

8

Я тоже склоняюсь к даме с некоторым жизненным багажом и опытом. Которая смогла бы в нужные моменты ему помочь, советом либо просто моральной поддержкой. Может быть, творческая личность, актриса или художница…
Лично мне, очень бы хотелось что бы ПО был счастлив, и Крис с Раулем тоже.  :)

9

Между вторым и третьим вариантом.
Жизненный опыт, причем не так важен возраст, сколько - мировоззрение и воля. И широта понимания. Может, даже девушка типа Джейн Эйр, которую очень здорово помотала жизнь.
И обязательно - яркая индивидуальность. Но - подходящая, грубо говоря, заточенная в каком-то смысле под таких тараканов. Иначе просто не уживутся, серая мышь рядом с Эриком - фее.

10

Martian, согласна девушка должна быть яркой... :)  И наверное очень красивой, что бы ПО чуствовал что, к нему не просто какая-то страшненькая девушка прибилась по методу "2 сапога - одна пара".

11

Martian, а может Эрику и нужна ОЖП - "серая мышь"?  Не аналог независимой и гордой Биче Саниэль из "Бегущей по волнам" Александра Грина, "державшейся так, будто она была одарена тайной подчинять себе обстоятельства и людей", и не смотрящая на него с обожанием Эстелла - а просто женщина, которая, возможно и не блещет особыми талантами и никогда не сможет стать оперной дивой, но будет его понимать?

Хотя, думаю, с такой дамой он очень скоро заскучает. С яркой же индивидуальностью ПО не уживется, ибо привык подстраивать мир под себя, а не подстраиваться сам. Да и не верится в то, что любовь к Кристине будет отправлена им под трамвай. Короче, ИМХО, если возвращение Крис - маловероятно, то возникновение ОЖП - еще более маловероятно. Потому я не люблю фики с ОЖП - несмотря на то, что некоторые очень достойны как произведения.

Отредактировано opa79 (2012-05-24 15:39:18)

12

Я ОЖП вообще не переношу, хотя, как сказал opa79, некоторые фики с ОЖП отлично написаны. Но всё же, если выбирать какой-то тип, то я дамую, не один из трёх не подходит. Юная девушка, это та же Кристина. Второй вариант - возможно. Но вряд ли несчастная женщина пойдёт искать своё счастье в подвалах пятого яруса, да ещё и за озером. Третий вариант вообще сразу отпадает. Т.к. это абсолютно независимая женщина, уверенная в себе на сто процентов, да ещё и с голубой кровью в жилах, которая в последнюю очередь выберет Эрика. Да и сам он тоже никаких отношений с ней не завяжет. Максимум - у них будет быстротечный роман от скуки и одиночества, а это никому не надо.
Со стороны ПО. Слушком уж Эрик консервативных взглядов придерживается, иными словами - полное доминирование над женщиной, её зависимость от мужа и власть над ней. Для молоденькой это непосильный груз, который её уничтожит, несчастную в браке или вдову окончательно сломает, а независимая мадам ещё и истерику закатит по поводу дискриминации по полу.
Я думаю, должно быть что-нибудь следующего плана - девушка лет двадцати - двадцати пяти. Именно девушка, так как Эрик, опять таки из-за своих взглядов, считает, что его жена должна быть совершенно невинной. Но девушка не доверчивая и беззащитная, а вполне сильная морально и повидавшая жизнь, рано повзрослевшая. Совершенно точно связанная с музыкой, но не желающая стать сильно известной. Девушка, которую облик Эрика не сильно пугал бы. Может, сирота, одинокая. Очень одинокая, без друзей, так как не с кем не может ужиться, из-за того, что люди её не понимают, а она их. В общем, должна быть родственная Эрику душа, только в оболочке, скажем симпатичной девушки, но не похожей на Кристину.   

13

Mary-Belatrix, в целом согласна. Только вот Эрик, на мой взгляд, вовсе не такой уж сторонник эдакого патриархального просвещенного абсолютизма в семейной жизни. Он властен, безусловно. Пожалуй, власть - это его третья по значимости любовь после Кристины и музыки. Но в том-то и дело, что третья, а не первая. Он обожает манипулировать и доминировать, но при этом готов был бы пойти на любые условия, лишь бы жить рядом с любимой. Своей жене он предоставил бы такую степень свободы, о которой другие в то время, возможно, и подумать не могли, но при этом тайно контролировал бы каждый ее шаг. Т.е. контроль был бы с его стороны жесткий, но ненавязчивый - не переходящий в разряд домашней тирании. Уж кто-кто, а Эрик умеет оставаться в тени, извлекая из этого максимальную пользу.))

А насчет ОЖП, описанной вами - согласна на 100%. Как раз про такую сейчас пишу. Правда, она не совсем ОЖП. :D

Отредактировано Маргарита (2012-05-24 16:28:21)

14

Поспорю со всеми  :)  Считаю, что у ОЖП № 2 и 3 будет слишком развит инстинкт самосохранения, чтобы выбрать Эрика. А вот молодая девушка-идеалистка с характером Флоренс Найтингейл - как раз самое оно. Хотя, наверное, тут даже дело не столько в возрасте, сколько в характере. Выходят же женщины всех возрастов за заключенных/алкоголиков/наркоманов под лозунгом "Я его спасу!" Вот и Эрика выбрала бы такая ОЖП, которая воспринимала бы жизнь с ним как подвиг.

15

Вполне возможно, но согласитесь, что для молодой девушки это было бы весьма трудным шагом. Юная, детородного возраста особа это где-то от... хм... ну, пусть 17 до 25, дальше уже скорее всего по понятиям тех времён старые девы. При всей моей любви к Эрику, я не уверенна, что в свои без двух дней 17 могла бы реально жизнь с ним связать. Потому что нет особого желания быть постоянно под его контролем, бояться нарушить какое-нибудь правило или случайным словом его обидеть. В этом возрасте жизнь только начинается, а отказаться ради этой жизни и поселиться под Оперой трудновато... Да, Эрик это потрясающий человек, гениальный и безусловно умеющий любить. Но характер у него такой, что его жена, например, поздоровается с симпатичным знакомым юношей, а Эрик его придушит через пять минут, на всякий случай, что бы не получилось, как с де Шаньи... В общем выйти замуж за Эрика, это очень серьёзный шаг, после которого возврата реально не будет, я бы, например, не смогла бы скорее всего на это пойти. И это учитывая то, что я его обожаю, и в принципе знаю, что можно ожидать, на что он способен что он любит, что его из себя выводит, какие темы лучше не затрагивать, и насколько у него большое сердце, как он может любить и какой он гений. Что говорить о девушке, которая только догадываться об этом может? Допустим, она даже выйдет за него замуж, но при этом нужно просто безумно любить, обожать, боготворить и т.д. И ещё не факт, что когда она уже будет его женой и не сможет никуда деться, его характер не "расцветет" в полной мере. Эрик, разумеется, будет стараться быть "ягнёнком", но его натура возьмёт своё и получится, как всегда, бык. Так что его благоверная будет буквально по минному полю ходить, что за долгие годы совместной жизни станет пыткой.

16

Mary-Belatrix, первое и основное условие - женщина, будь она Кристиной или ОЖП, должна любить Эрика - а значит, не бояться его. Вы же его банально боитесь :), а потому и жить с ним не смогли бы. Но радует тот факт, что Вы хотя бы в общих чертах представляете, что ждет такую женщину.

В одном Вы неправы:

Допустим, она даже выйдет за него замуж, но при этом нужно просто безумно любить, обожать, боготворить и т.д.

Первое и основное требование - ОНА ДОЛЖНА ЕГО ПОНИМАТЬ! Одной любви, даже безумной любви-страсти, здесь недостаточно. И еще у них должны быть общие интересы. Иначе такой союз неминуемо рухнет.

Так что его благоверная будет буквально по минному полю ходить, что за долгие годы совместной жизни станет пыткой.

А как же ее характер? Неужели Эрик не будет бояться обидеть жену, "нарушить ее правила" и т.д. - если будет любить? ИМХО, брак должен быть союзом равных - иначе неинтересно и несерьезно.

Отредактировано opa79 (2012-05-25 13:30:52)

17

Согласна, что брак должен быть союзом равных. Но если женой Эрика станет молоденькая девушка, он стопроцентно будет иметь хоть какое-то влияние на неё и власть над ней. Общие интересы должны быть обязательно, без них не то что брака быть не может, рома вряд ли получится. Не то, что бы я боюсь Эрика, просто понимаю, что с ним тяжело жить. Он около 50 лет был одинок, а брак, это весьма серьёзное для него испытание. Ему нужно будет научиться прислушиваться к чужим мнениям, принимать решения вместе и по возможности не убивать всех потенциальных ухажёров жены. А для него это если не непосильно тяжело, то по крайней мере трудно. Боясь потерять свою жену, он будет просто дико ревновать, быть постоянно рядом и полностью контролировать каждый ей шаг. Это, конечно, только из-за сильной любви, но тоже немного напрягает. Ещё по поводу "боитесь Эрика". Я молчу про себя (у меня такой характер, что скорее я боялась бы за него про совместной жизни :D), но всё таки если его избранницей стала бы молодая девушка, она бы если не боялась его, то хотя бы немного побаивалась. Как никак, она молодая неопытная девушка, а он взрослый мужчина со всеми вытекающими. Откуда ей знать, что там на уме у этого сомнительного субъекта под два метра ростом, с удавкой и в маске? Как минимум немного не по себе с ним на едине оставаться, если его не знаешь... Это уже потом придёт любовь, понимание, доверие и т.д., а сначала мадемуазель будет сторониться его и опасаться.

18

Насчет того, что любить – это 100%.
Но насчет возраста, думаю, ее может быть и 17 и 35 лет, главное, что бы она:
1. была в типаже ПО.
2. была достаточно самостоятельной и умной, что бы оказать сопротивление, если он будет на нее морально в чем-то давить. 
3. знала о музыке не понаслышке…  :)
А вообще, мне кажется, что до появления ОЖП, должен появится, назовем его – "лучший друг".
  Некая личность, наверное – мужчина. Который бы вытащил его из подземелья, встряхнул и развеял его депрессию… Что бы ПО – стало легче психологически…

19

Кэрис, абсолютно согласна со всем сказанным!

20

Кэрис, согласен :friends: Особенно с тем, что касается лучшего друга. Разве что добавлю как злой бука: в ОЖП не верю!

Отредактировано opa79 (2012-05-25 17:35:33)

21

в ОЖП не верю!

Естественно! После того, как Эрик (возьмём книжного) долгие годы сторонился людей, потом влюбился вопреки всему, был ужасно раздавлен, странно, что он вообще не разнёс пол Парижа! Какое там ОЖП... Ой, что-то я немного не в тему.
В общем, моё окончательное мнение примерно такое: девушка лет двадцати с небольшим,например, зеленоглазая шатенка,красивая, умная, поющая, способная за себя постоять в случае чего, повидавшая жизнь, можно сказать, уставшая от неё и побитая ею, одинокая, плюющая на общество со всеми его устоями. Не падающая в обмороки, не боящаяся его характера и внешности, принимающая его таким, какой он есть. Типа "убивал раньше, и что? Все мы не без греха, те более прошлого не исправишь. Не красавец, плевать, это из-за этого в обмороки грохаться? Руки холодные и дурно пахнущие? Боже милостивый, не все мы, знаете ли, розами пахнем! Это дело поправимое! Ревнует? Значит, любит. И если ему будет спокойнее, не буду давать малейших поводов для возможной ревности!" и т.д. в этом роде. С такой у Эрика не было бы скандалов, противоречий и расходах во мнениях. К слову, такую я и собираюсь скоро к нему послать... Но это я опять не в тему.

22

Mary-Belatrix, opa79 – спасибо!  ^_^
Итак, развиваю тему – "человек, находит друга". Это мое ИМХО!
ПО – нужна на переходный период его существования после расставания с Крис, компания. Не думаю, что она должна быть большой, ему вполне было бы достаточно дружбы или приятельства с одним умным ровесником или двумя.
Человек, с которым он мог бы общаться – определенно должен был быть творческой личностью, например художником или архитектором – что бы они обогащали друг друга знаниями. Но не музыкантом, что бы, не было творческой зависти и соперничества…
Определенно его друг, должен быть – заводилой, что бы мог развеять тоску ПО..
Ну и было бы не плохо, если бы это друг, пару раз вязал его в какие-нибудь истории из разряда – "Утром мы проснулись и оказались, что мы в чистом поле и куда идти не знаем…"
Это очень лечит любую депрессию!  :D

23

Вообще-то, я не верю в ОЖП. Впрочем, я и в возвращение Кристины не верю. Поэтому не могу писать никаких фиков - на мну, это настолько законченное произведение, что его продолжать - только портить.
Но уж если выбирать ОЖП, то я, как всегда, предлагаю типаж Мелани Гамильтон. Светлое начало, позволяющее отдыхать душой, деликатность, и, одновременно, сила духа. Умение видеть в человеке хорошее. Интуитивное понимание людей, и при этом - никакое зло её не касалось - как бы обтекало. Очень подходит человеку, который запутался в зле и ищет из него выход. И материнское начало - ведь Эрик, несмотря на свою силу и властность, немного ребёнок.

24

И материнское начало - ведь Эрик, несмотря на свою силу и властность, немного ребёнок.

Эрик не "немного", он во многом ребёнок. :) Именно что во многих отношениях он так и не вырос, остался ребёнком. Поэтому да, материнское начало в женщине должно быть сильным, согласна.

А в остальном - мне кажется, тип ОЖП на самом деле неважен совершенно. Главное - это умение любить, понимать и подстраиваться под человека. Будь то юная дева, тихая вдова средних лет или уверенная в себе деловая особа. Лишь бы были любовь, понимание и желание помочь любимому человеку, вот и всё.
Но такой женщины Эрик на своём жизненном пути не встретил, увы. :cray:

25

Эрик не "немного", он во многом ребёнок.

Именно! :friends:

Лишь бы были любовь, понимание и желание помочь любимому человеку, вот и всё.

Не только желание, но и умение. Многие (даже на этом форуме) желали бы помочь Эрику. У всех ли хватило бы терпения и самоотверженности с деликатностью?

Главное - это умение любить, понимать и подстраиваться под человека.

И это уже типаж. :)
А я ещё подстраивалась под вкусы самого Эрика. Он ведь Кристину полюбил ещё и увидев в ней внутренний свет.

26

Безусловно, ИМХО, это должна быть девушка или молодая женщина, скорее даже второе... Как бы выразиться точнее... " Сердце, знавшее страдание, а потому умеющее сострадать другим".

27

Мышь_полевая,

Главное - это умение любить, понимать и подстраиваться под человека.

согласен. Но не слишком подстраиваться - Эрик заскучает, если женщина не будет иметь своего мнения. Ему, в отличие от Дизраэли, не на ком оттачивать свой ум и красноречие - нет у него знакомых герцогинь :). А от одиночества Эрик устал...

Martian, сердце Кристины (а в особенности "книжной") знало страдание и умело сострадать - но все же выбрало Рауля. "Сердца, знавшего страдание, а потому умеющего сострадать другим" явно недостаточно.

Mary-Belatrix, а минусы у вашей зеленоглазой шатенки есть? А то почти Мери-Сью получается... Ладно, жду фик с этой шатенкой. :)  :give:

Кэрис, ПО нужна обычная мужская дружба - то, чего у него никогда не было. Потому с этим

ПО – нужна на переходный период его существования после расставания с Крис, компания. Не думаю, что она должна быть большой, ему вполне было бы достаточно дружбы или приятельства с одним умным ровесником или двумя.

согласен. И никаких дам в компании - первое время!

Человек, с которым он мог бы общаться – определенно должен был быть творческой личностью, например художником или архитектором – что бы они обогащали друг друга знаниями. Но не музыкантом, что бы, не было творческой зависти и соперничества…

Или же инженером, ученым, изобретателем - общность интересов здесь очень важна. :give: Хотя и дворник сойдет - при условии, что любит оперу, и им с Эриком будет о чем поговорить, в т.ч. и "за жизнь". :)

Определенно его друг, должен быть – заводилой, что бы мог развеять тоску ПО..

А вот с этим не согласен. Эрик - по природе лидер. И никому не будет подчиняться. Потому заводила просто никогда не станет ему другом. Его друг должен идти на равных - или быть ведомым.

Ну и было бы не плохо, если бы это друг, пару раз вязал его в какие-нибудь истории из разряда – "Утром мы проснулись и оказались, что мы в чистом поле и куда идти не знаем…"
Это очень лечит любую депрессию!

А вот за это даже такой флегматик, как я , пошлю "друга", попытавшегося показать мне путь, пардон, "per rectum ad astra", в Африку гулять. Или еще куда подальше. "Книжный" же Эрик, который был сыт по горло такого рода приключениями, и хотел спокойной семейной жизни, такого кадра просто запенджабил бы. И съел. :)

А то еще выйдет как в анекдоте (представьте, что описанных Вами друзей расспрашивает Эрик, и говорит, скажем, о Ла Карлотте):

- Что я вчера делал?
- Ты пытался предложить ей руку и сердце.
- А вы?!!!
- А мы тебя отговаривали!
*с надежой* - Ну и как, отговорили?
- Не помним...

Отредактировано opa79 (2012-06-02 00:47:12)

28

Мышь_полевая,

Главное - это умение любить, понимать и подстраиваться под человека.

согласен. Но не слишком подстраиваться - Эрик заскучает, если женщина не будет иметь своего мнения. Ему, в отличие от Дизраэли, не на ком оттачивать свой ум и красноречие - нет у него знакомых герцогинь :). А от одиночества Эрик устал...

Дорогой мой, когда я говорю "подстраиваться", я имею в виду не прогибаться и стелиться под мужчину, не смея слова ему сказать, а именно что подстраиваться под его вкусы и мечты. То есть, если ему нужна женщина в меру решительная, но и знающая планку, которую нельзя перегибать, - становиться именно такой женщиной. Знать, до какой степени можно ему возражать и проявлять характер (чтобы не заскучал, взбодрить иногда), а когда надо остановиться и пойти на попятную, засунув свои претензии подальше.

Собственно говоря, это то, что приходится осваивать каждой умной жене, у которой муж обладает непростым характером. :) По себе знаю, не очень это просто. Но и ничего сверхсложного тут нет, надо лишь любить свою половинку и иметь желание жить вместе и при этом дружно.

29

мышь_Полевая, понятно. :give: Но, думаю, и Эрику неплохо бы подстраиваться под свою избранницу - иначе это уже не "союз равных"...

30

Opa79, минусы есть, да ещё какие. Ладно, немного скажу, в общих чертах. Для начала, там мозги так снесены, что даже Эрику далековато. Во вторых, она будет зосланна из нашего времени... (опять мой моразм разыгрался...) Ну и в третьих, она будет из Италии, со всеми вытекающими (темперамент, несдержанность и экспрессивность). Ну, как то так. Вообщем, Эрику скучно не будет 
:D