Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Любить свою розу


Любить свою розу

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Предыстория этого рассказа такова.
Как-то раз мы с Amargo поспорили на желание и я проиграла. Ну а что можно пожелать от графомана? Продукт его деятельности. :)
Желание было таково - "Хочу рассказ про цветок".

Нууу.... вот он и есть - рассказ про цветок. ;)

2

Любить свою розу.

- Вы меня боитесь? – мягко спросил мужской голос за ее спиной.
Она обернулась и смерила говорившего взглядом.
- А надо? – решила она поддержать игру.
- Если бы это было нужно, я бы не спрашивал, а пугал, - он верно понял ее приглашающую к игре реплику, и сел рядом.
- А вы можете пугать? – усмехнулась она.
- А что, непохоже? – парировал он.
Она снова усмехнулась.
- Нууу…. – она отвела взгляд, как бы взвешивая, то, что собирается сказать. – Нууу… если бы…нууу….
- …если бы все убийцы были бы похожи на убийц, хотели сказать вы? – он отразил ее усмешку как в зеркале.
- А почему вы решили, что я говорю об убийцах? – прищурилась она.
Он пожал плечами.
- Ну были еще варианты – насильник, маньяк… Если бы вы думали, что я насильник – вы бы не вели себя так открыто…
Она вздернула бровь.
- …а на маньяка, - продолжил он, - я – увы – не тяну.
- Почему «увы»? – кажется, она не умела улыбаться, а только усмехалась.
- Маньяков любят.. – а вот он улыбаться умел.
- Нет, их боятся, - кокетливо покачала головой она.
- Это плохие маньяки, - серьезно ответил он. – Неликвидные, некачественные… хиленькие, в общем. Настоящий маньяк должен привлекать, притягивать, манить… его должны обожать и идти за ним хоть на край света – даже если этот свет очень скоро погаснет…
- Не, вы даже и близко не настоящий маньяк, - съязвила она.
- Да, я даже и на хиленького экзамен бы не сдал, - махнул рукой он.

********
Через полчаса они уже пили темное как кровь и такое же густое вино – и она пыталась разглядеть цвет его глаз, но это никак не удавалось.
У нее была своя теория мужчин. Голубые глаза – легкий характер, зеленые – есть в них какая-то бабская стервозность, карие – надежность, но некоторая самоуверенность, серые – фантазер и мечтатель… Но ей никак не удавалось разглядеть цвет его глаз.

********
Еще через полчаса он пригласил ее в гости – а она согласилась.
Выходя из бара она пыталась поймать его лицо в свете неоновой вывески , чтобы разглядеть цвет его глаз – но это ей снова не удалось.

********
В его комнате был полумрак и прохлада – из приоткрытого окна тянуло ночной свежестью. 
Он включил приглушенный свет – и нежно улыбнулся куда-то в угол. Она обернулась, ожидая увидеть там человека – но ее взгляд  встретила лишь тяжелая черная ваза, в которой стояла роза – в сумраке комнаты ее бутон казался тоже черным, с тончайшими багряными прожилками.
- Это мне? – спросила она.
- Нет, это ты – ей, - улыбнулся он.
- Красивая, - призналась она.
- О да… - мечтательно произнес он.
Он подошел к вазе и осторожно поправил стебель.
- Я нашел ее.. точнее встретил.. после заварушки при Азенкуре. Солдату оторвало руку и отшвырнуло на розовый куст… а может сначала отшвырнуло – а потом оторвало…
- Какой ужас.. – с чувством сказала она.
- Да, ужас, - кивнул он головой. – Куст был весь в крови… В темной, густой крови – и казалось, что стебель и бутон одного цвета.
Он нежно погладил стебель.
- Кажется, что кровь до сих пор на нем, - шепотом сказала она.
Он кивнул головой.
- И я не знаю… - тихо продолжил он. – Я не знаю… мне показалось, что мы так похожи… что мы так близки… вы будете смеяться, но близки не как друзья, нет.. а как брат и сестра.. или даже более – как любовники… Вы смеетесь?
- Нет, - честно сказала она.
- Я просто очень люблю свою розу, - смущенно признался он. – Очень. Это странно?
- Немного, - призналась она.
Он покачал головой.
- А мне кажется, что цветы заслуживают любви.
- Их любят, - пожала плечами она.
- Пока они свежи и ароматны, - снова покачал головой он. – Пока они не увяли. Пока они радуют вас. И пока они нужны вам.
- Так же как и людей, - снова пожала плечами она. – И людей так же, как и цветы выкидывают на помойку, когда они отживают свой срок.
- То люди… - туманно ответил он. – А это цветы…
Он не смотрел на нее - а ей очень хотелось понять, какого же цвета у него глаза.
Он гладил свой цветок нежно-нежно, словно его пальцы были бабочками – она видела, как он выносил эту розу с поля боя, прижимая к запыленному и может даже и разорванному в некоторых метах бронежилету.
- Извините… - смущенно улыбнулась она. – Я не очень слежу за новостями… и не совсем в курсе политики.. А что, были какие-то боевые действия недавно?
Он усмехнулся.
- Боевые действия есть всегда.
- А, ну да, ну да.. – кивнула она головой. – Страны третьего мира.. но я что-то не слышала об операции при Азенкуре.. Это когда было?
- В день святого Криспиана.
- Что? – переспросила она и тут же рассмеялась. – А, вы шуууууутите! Думаете, что я сейчас удивлюсь? Я закончила два курса филфака, и кое-что знаю...
Она показала язык и начала декламировать.
- Сегодня день святого Криспиана;
Кто невредим домой вернется, тот
Воспрянет духом, станет выше ростом
При имени святого Криспиана.
Кто, битву пережив, увидит старость,
Тот каждый год и канун, собрав друзей.
Им скажет; "Завтра праздник Криспиана",
Рукав засучит и покажет шрамы:
"Я получил их в Криспианов день".
Хоть старики забывчивы, но этот
Не позабудет подвиги свои
В тот день; и будут наши имена
На языке его средь слов привычных:
Король наш…
Она осеклась.
- Король наш… - беспомощно повторила она и взглянула на него.
Он стоял к ней спиной и осторожно гладил стебель розы.
- Король наш Гарри… - тихо выдавила из себя она.
Он не ответил.
- Погодите.. – медленно сказала она, - погодите.. Но это же.. это же… двадцать пятое октября.. и Азенкур… Азенкур.. битва при Азенкуре была… двадцать пятого декабря..
- Одна тысяча четыреста пятнадцатого года от Рождества Христова… - ответил он ей, не оборачиваясь.
- Вы шутите.. – она сделала шаг назад.
- Зачем, - спросил он, не отрывая взгляд от своей розы.
- Чтобы… чтобы было весело…
Он повернулся.
- Я похож на веселого человека? – спросил он.
- Но… - еще один шаг приблизил ее к двери.
- Видите ли… - тихо сказал он. – Я очень люблю свою розу…
Последнее, что она увидела, когда он склонился над ней – были его глаза, как два черных-черных, с багряными прожилками, бутона.

********
Он не сделал ни единого глотка – лишь вонзил клыки, и тут же, практически мгновенно, вытащил их. Немного подождал, когда все закончится, а потом аккуратно закатал рукава и вытащил из шкафчика длинные гибкие трубки, похожие на капельницу.

Когда ваза наполнилась, он убрал трубки, принес полиэтилен, завернул в него тело и куда-то унес.

Вернувшись через полчаса, он сел напротив цветка и стал нежно и осторожно гладить его стебель – то ли что-то напевая, то ли о чем-то рассказывая.
Он просто очень любил свою розу.

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2011-06-09 17:34:34)

3

Эммм... ЗЫ. Ну уж я влезла... Пока нет именинника. Рассматриваю подарок.))
appl Готичненький такой. И душевный.
http://s009.radikal.ru/i308/1106/c4/31e21d42f301t.jpg

Отредактировано Vika SP (2011-06-09 17:03:45)

4

Роза поела

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//52/790/52790080_roza_chernaya.jpg

5

И довольно икнула? :D

http://i050.radikal.ru/1106/bc/b8d11b15c6ect.jpg
А вот и битва при Азенкуре в старинной книге. Тут и роза, поедающая солдата.))

Отредактировано Vika SP (2011-06-10 12:23:52)

6

И довольно икнула? :D

ну или это боа с похмелья :)

7

Елена (Фамильное Привидение),  пока нет именинницы, мои восторги будут без слов appl  :clap:
Подарок поистине королевский!

А картинка изумительна! Хотя с рассказом даже она не сравнится.

Отредактировано karolinka (2011-06-11 02:29:34)

8

Мне очень понравился рассказ. Такое изящество и красота - и при этом жуть. :) Мурашками по позвоночнику. Вампир-мужчина и вампир-цветок - такой пары я ещё нигде не встречала, идея потрясающая! И эти его глаза - цвета розы... Или роза цвета глаз?
А ещё меня очень тронуло то, как он любит свою розу, вы не поверите. :) И так смущенно улыбается, когда говорит об этом.
И понравился его тонкий юмор - что на маньяка он не тянет, даже на хиленького. ^_^ Можно подумать, ага.

9

Лена (ФП), горячее спасибо за чудесный рассказ о бессмертной любви и желании навечно продлить жизнь любимого существа любой ценой. :give: Главный герой с первых строк напомнил мне Франка. Рассказ и игра словами, кот. на самом деле вовсе не игра, завораживает:
 

- Это мне? – спросила она.
- Нет, это ты – ей, - улыбнулся он.

- А мне кажется, что цветы заслуживают любви.
- Их любят...

И ещё спасибо за внимание к моим вкусам: красиво, печально, со стихами, с гибелью персонажа. И даже с вампиром.  :wub: Но самое главное - с верой в то, что невозможного нет, и с исполнением этого невозможного.

В коллекцию роз:
http://s59.radikal.ru/i163/1106/f3/82e43c65f11ct.jpg   http://s44.radikal.ru/i103/1106/c7/08be1da5ab3dt.jpg   http://i062.radikal.ru/1106/b8/114be3786a49t.jpg

10

Завораживающе.  ГГ так мягко, с улыбкой, совершенно никого не принуждая, притягивает к себе. Или это роза через него. Не зря ведь у него глаза-бутоны. А то, что он спросил:"Я похож на веселого человека?"... для него, наверно, веселья в такой жизни не слишком много. Зато есть Роза.
Красиво  :give:

11

Так странно, необычно и в то же время понятно и узнаваемо. Странная пара, необычно огромное, все поглощающее чувство и такое обычное поведение любящего мужчины - приветственный кивок, ласковый взгляд, мягкий голос, желание накормить любимую, сделать ей приятный подарок, ласково прикоснуться к ней.
Я вот еще о чем подумала - он, несмотря на то, что вампир, "сам не сделал ни единого глотка" - все отдал только своей РОЗЕ.  Вряд ли ваза была объемом около 5 литров. То есть он вполне мог "доесть" то, что осталось. Но он не сделал этого.... Почему? Настолько боготворит ее, что даже не считает себя достойным питаться с ней "из одной тарелки"? Вряд ли. Тогда бы и прикасаться к ней не осмелился. Или убийство все-таки не нравится ему - поэтому и убивает он только ради нее, а не ради себя?
И не могу не отметить завораживающий образ - "глаза, как два бутона". Это так страшно, но так трогательно - ("глаза - зеркало души") он настолько поглощен ею, что сам изменился и в душе ощущает себя розой, смотрит на мир ее глазами, чувствует все то, что чувствует она, мечтает о том же, о чем мечтает она.
Елена (Фамильное Привидение), это фантастически красивый рассказ. Настолько красивый, что совершенно забываешь про то, что он еще и  невероятно жуткий. appl  :give:

12

Какая красотища!
Мне ужасно нравится, шикарная мрачность. Эдакий готишный Маленький Принц со своей плотойадной розой. :wub:

Еще ее портреты:
похожий на росянку)))
http://s43.radikal.ru/i101/1106/77/cfc885238bbat.jpg

она еще поела)))
http://s43.radikal.ru/i102/1106/5e/1d7fa8c1fc40t.jpg

и попила)))
http://s50.radikal.ru/i127/1106/b0/2509dbdbf021t.jpg

13

Или убийство все-таки не нравится ему - поэтому и убивает он только ради нее, а не ради себя?

Не знаю, как это видится самой Лене ФП, но мне почему-то кажется, что в момент встречи с розой герой был ещё обычным человеком. И что он стал вампиром специально, чтобы помочь любимой розе выжить.

14

Интересный рассказ, атмосферный такой. Но мне вот, в отличие от других, почему-то больше всего птичку девушку жалко. :(  Вот так, живешь, живешь, мечтаешь о чем-то, строишь планы на жизнь, а тут попадается какой-нибудь вампир-извращенец - и все... И никто не узнает, где могилка ея...  :cray:

15

Тучка, я с вами согласна. Ну чем девушка-то провинилась, что он так свою розу любит? Хотя сам рассказ мне понравился. :give:

Отредактировано Thorn (2011-06-21 02:34:51)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Любить свою розу