Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



*Маски долой*

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Что же касается финала, скажу вам только одно - когда это задумывалось, финал предполагался один. Довольно прозрачной данной задумке. Когда же я начала писать, поняла, что финал будет совсем иным.  :)

А не будет ли слишком большой наглостью с моей стороны попросить Вас выложить и альтернативный финал? Ну или хотя бы вкратце пересказать его? Очень интересно узнать, как по другому мог бы закончиться фик.

32

Уважаемый автор,

меня тут посетила грустная мысль о том, что Кристина в данном фике, видимо, малость оглохла под воздействием лекарства, которым ее кормил муж-негодяй.
Иначе непонятно, как она могла не узнать по голосу своего Ангела музыки.
Они столько лет общались без визуального контакта, что его голос она должна была бы "срисовать" по одному сказанному слову. :) Его голос для нее - примета еще более особая, чем его лицо для других.

А меня это как раз и не удивило. Вернее, я заострила на этом внимание поначалу, но сразу же поняла - раз у Night ПО не только фильмовский, но и с примесями остальных, то про голос вообще вопросов не должно быть, ведь он Мастер, и голос его необычен и оригинален, чревовещателем был когда-то, мог его и изменить. По-моему, тут все ясно.
И да, как-то много вопросов, дамы, неужели не понравился сам текст, что полезли искать недомолвки?  :)

Отредактировано Pandora (2010-06-02 23:07:24)

33

А не будет ли слишком большой наглостью с моей стороны попросить Вас выложить и альтернативный финал? Ну или хотя бы вкратце пересказать его? Очень интересно узнать, как по другому мог бы закончиться фик.

Альтернативный финал - вряд ли.  :)
А вот, что он предполагал - расскажу, конечно потом.
Надо  сказать, он являл собою банальную вещь, исходящую из общего посылка текста... но мне потом показалось, что это будет как-то не комильфо.  :)

Отредактировано Night (2010-06-03 20:16:26)

34

На самом интересном месте... впрочем, как всегда... :)
Ловлю себя на том, что по десять раз в день захожу в тему, хоть и понимаю, что так скоро продолжение вряд ли будет. Несмотря на то, что я очень люблю "флешроялевскую реальность" (и все произведения Найт, с ней связанные), фанфик, с ФР не связанный, мне тоже безумно понравился :). Жду продолжения и грызу ногти в ожидании разгадки финала.

35

Несмотря на то, что я очень люблю "флешроялевскую реальность" (и все произведения Найт, с ней связанные),

Крисси, как приятно это слышать!  :)
Потому что, я сама безумно люблю "флешроялевскую" реальность, и все, что от нее ответвляется. Для меня это стало, пожалуй, одной из главных (и так сказать "тру-") Вселенных, где может происходить и сууществовать действие моих произведений. Спасибо! =)

Могу Вас обрадовать немного, продолжение, а вернее, конец. уже почти готов, и будет очень скоро.  ^_^

Отредактировано Night (2010-06-03 20:19:52)

36

Виконт, видно, опасаясь за то, что его законная супруга после всей открывшейся правды либо впадет в безумный бред, либо на глазах у всей этой толпы закатит типично женский скандал с воздеванием к небу рук и проливанием горьких слез, энергично подошел к ней, и крепко взял ее под локоть.
- Кристина!
Но та резко высвободилась из его рук,  сделала шаг назад, потом еще один. Этим было все сказано. Виконт вжал голову в плечи, и замолк.
- Тебе нет прощенья! – Шипяще произнесла она.
После чего «спектакль» продолжился. Уличен в злоупотреблении своим служебным положением был бывший начальник полиции, который вот уже как несколько лет пребывал на заслуженном отдыхе.  Оказывается, во времена своей службы он скопил неплохое состояние, не брезгуя мздой со всех своих арестованных, обвиненных, подозреваемых, которые  могли платить. А так же многоумный начальник  являлся держателем заведения сомнительного характера – с картами и  женщинами не самой высокой пробы. Еще один малоприятный факт из его карьеры был таков – пятнадцать лет назад получил несколько тысяч франков от некого «доброжелателя», что бы он выделил достаточное количество людей на поимку одного опасного и безумного маньяка. Основное требование – безумца живым не брать. Начальник полиции людей выделил, о деньгах перед вышестоящим начальством умолчал, и даже, кажется, приложил какие-то неописуемые усилия, что бы ненормальный после побега был пойман и приведен в самое безопасное состояние (то есть, мертвое). Получил хорошую награду от «заказчика», и продолжил заниматься своими черными делами…
За мелкие пакости многолетней давности (такие, как например – подглядывание за танцовщицами, кража полотна, предназначающегося для пошива декораций и новых костюмов и прочее) досталось и бывшим служителям «Опера Популер», которые почему-то тоже оказались среди «высокопоставленных» приглашенных.
Но это была уже такая малость в сравнении с тем, что произошло ранее…
Кристина с замиранием сердца ждала и своего страшного разоблачения. Но, его не последовало.
В конце обличающей тирады хозяин сдержал свое слово, касаемо и себя самого - он снял с себя маску. Зрителям открылось вполне нормальное лицо Маэстро Серджетто.
Все смотрели наверх, на хозяина в судейской мантии, потому, никто не обратил внимание на то, как стремительно побледневшая виконтесса схватилась за сердце.
Однако завершающий акт  чудовищного карнавала был еще не закончен.
Самую главную свою партию Маэстро припас напоследок.
Он вскинул руку, и с завидным спокойствием буквально содрал со своего лица лоскут кожи. По залу прокатился свистящий вскрик ужаса, мужчины несолидно взвизгнули, дамы тот час же попадали в обморок, представители сильного пола, которые еще не утеряли над собой контроля, принялись им помогать удержаться на ногах.
Это была какая-то поистине дьявольская шутка.
Несвойственное своей женской природе хладнокровие проявила лишь виконтесса де Шаньи. Она так и стояла, не шевелясь, подняв верх глаза, жадно рассматривая хозяина. Губы ее шевелились, она что-то шептала, то ли молилась, то ли говорила сама с собою (не мудрено от пережитого сойти с ума).   
А Маэстро в ответ на священный ужас, читавшийся в глазах несчастных гостей, лишь довольно рассмеялся.
- Рад представиться, господа. Да, я именно тот, кого вы не предполагали увидеть. Вы удивлены этой маленькой штучке? Я объясню. Мне теперь нечего скрывать. Однажды мне довелось побывать на одном острове в Южной Азии, и от местных аборигенов мне случилось узнать о существовании особой субстанции, которой, я уверен, настанет момент, будет найдено необходимое применение. Субстанция плотно и хорошо прилегает к телу, прочна, она не боится воды, и может, несомненно, использоваться в производстве будущего. Мне повезло, я встретил одного ученого, интересующегося особенностями этой любопытной выдумки природы. Так, с его помощью появилось это… - Он потряс в руке желеобразной светлой накладкой, которая еще некоторое время назад являлась частью его лица.
А после бережно передал в руки своему слуге, тот покорно, без доли опасения, принял ее, завернул в извлеченный все из кармана, платок, убрал.
- А во всем остальном, как видите, мое лицо осталось все таким же, как много лет назад.
Без таинственной маски, и без своей накладной кожи Маэстро выглядел, и, правда, уже не так привлекательно, нежели в образе таинственного композитора. Но устрашить в полной мере гостей этим видом было уже задачей трудновыполнимой.
- Жалкие обманщики, убийцы, развратники, лжецы и бесчестные интриганы… и это вы когда-то называли меня чудовищем, устроили на меня травлю!? Взгляните на себя!..  Вы отвратительны, тошнотворны, но вы красивы внешне, вас никогда не посадят в клетку, чтобы над вами потешалась злая детвора… Но лучше ли вы меня? Не над вами ли нужно учинять расправы?..
Бал-маскарад был окончен. Остались при полном удовольствии, пожалуй, только репортеры, собравшие сенсационный, сражающий наповал своей невообразимостью репортаж. И уже спешащие первыми принести в редакции эти вести, чтобы прославиться в своих узких кругах. 
Все же остальные гости вели себя смирно, передвигались бесшумно, переговаривались шепотом. Праздник превратился в похороны. Лица их были кислыми и осунувшимися. Находились, конечно, весельчаки, которые умудрялись похихикать над случившимся, но и то, выходило это у них как-то вяло.   
Хозяин же теперь к происходящему интерес утерял.
Арестованного графа увели, виконт тоже куда-то незамедлительно исчез, как только от парадных дверей отдалились полицейские.
Приглашенные, ставшие созерцателями прилюдной казни,  медленно начали расходиться.
Сошел со своего балкона и Маэстро.
Никуда не спешила лишь только виконтесса. Она в оцепенелом состоянии стояла в самом дальнем углу залы, у портьеры вполоборота, зябко обхватив себя за плечи.
Услышала за спиной шаги, обернулась.
На нее смотрела тень из прошлого.
Он снял свою мантию, и остался в самом обычном фраке, сидящем на его фигуре отменно.
За все эти годы Призрак ничуть ни похудел, ни пополнел. Кристине показалось, что он остался совсем таким, каким запечатлелся в ее памяти много лет назад, впервые, когда она увидела его без маски, стала свидетельницей страшной тайны.
На самом деле это было, конечно же, не так – годы были властны и над ним. Но таким людям как он время придает лишь силы и закалку, добавляет шарма.
А она? Ужель все так же совершенна? Давно нет юной наивной девочки. Наверняка она сильно подурнела и  перестала быть похожей на ту Кристну, которую этот человек когда-то любил.
- Значит, это все-таки вы. –  Придушенным  голосом молвила Кристина. – Я думала, что вас давно нет в живых. Газеты в то время столь раз писали о Призраке Оперы. Говорили даже, что, кажется, нашли…
- Полагаю, это был какой-нибудь бедолага из нищенского квартала. Должен признать, ему не повезло.
- Возможно и так.  Какая странная встреча. Что ж, теперь вы довольны? Что вам еще нужно?
- Я лишь хотел поинтересоваться, что вы намерены теперь делать, мадам де Шаньи?
Кристина поморщилась, будто глотнула горького.
- Не знаю. Но я не останусь ни секунды в доме этого человека, я не желаю больше ничего о нем слышать и знать. Я заберу Анну-Луизу. Полагаю, Рауль не будет стремиться отнять у меня дочь, слава Господу, она не наследник, за которого  семейство де Шаньи могло бы держаться…
- Дорогая виконтесса, - глухо усмехнулся Маэстро. – За это вы могли бы даже не тревожиться. Знаете, сколько ныне объявится у виконта наследников?
- Мне нет до  него теперь никакого дела. Как я была слепа… один неверный шаг, один неосторожный выбор, и столько пролито слез, столько пережито боли, печали… Как творец это допустил? И ведь это я держу за все ответ. Сколько раз я жалела, я задыхалась в стенах чуждого мне дома, я стала погибать без музыки и театра уже через пол прошедших года. Но это была только моя ноша.
- Вы ненавидите меня, Кристина? – Испытующе посмотрел на нее Маэстро.
Виконтесса опустила густые черные ресницы.
- Вам когда-то изуродовали сердце. Но оно все равно бьется. Я не имею право вас обвинять.
- Теперь, когда вы останетесь одна с девочкой, как вы будете жить?
- Я сделаю все возможное, чтобы вырастить свою дочь достойно, и чтобы она ни в чем не нуждалась. Она - единственный смысл моей жизни.
- Если вам понадобится хороший адвокат, готов предложить свою помощь. Безвозмездно. У меня есть хороший знакомый, великолепный знаток своего дела. Одно ваше слово, и виконт станет нищим.
Кристина печально улыбнулась.
- Благодарю. Но мне ничего не нужно от Рауля. Я не желаю больше иметь с ним никаких дел. Мне не нужны деньги виконта де Шаньи… мне нужна лишь свобода и дочь.
- Но позвольте, Кристина, с вашим упрямством, полагаю, вы будете жить с малюткой впроголодь.
- Я все же кое-что умею. Еще не все забыла, смогу прокормить дочь. Буду работать день и ночь. В конце концов, уроки музыки неплохо оплачиваются. Кому-нибудь  богатому отпрыску наверняка  понадобится учительница музыки.
Маэстро опустил взгляд, какое-то время он молчал.
- У вас тоже есть тайна, мадам де Шаньи… - Будничным тоном проговорил он, разорвав повисшую над ними тишину
- Почему же вы ее не открыли прилюдно?
- По-моему, с вас достаточно разоблачений.
Он достал из кармана своей жилетки листок бумаги. Кристина вздрогнула. Что за очередная улика? На этот раз против нее.
Маэстро развернул бумагу, и протянул ее виконтессе.
- Прочтите, мадам. У маленькой Кристины была своя, особенная тайна. Ее хранительницей была ваша крестная мать. К сожалению, мадам Жири скоропостижно скончалась, и не смогла всего вам рассказать. Потому, этот секрет так и остался сокрыт временем…
Кристина дрожащей рукой взяла бумагу, начала медленно вчитываться. Буквы плясали у нее перед глазами, расплывались и текли.
- У вашего отца, Кристина, был секрет, который он хранил ради своей маленькой дочки.
- Но как это возможно? – Вслушиваясь в его слова и читая, спросила Кристина. – Это все правда? Но мой отец был лишь нищим скрипачом.
- Правда, Кристина… значит, ваш отец был непростым скрипачом. Кто знает, что на самом деле, было на уме у Густава? Вы помните, как он вас любил?  Ваш отец оставил вам огромное состояние,  и как сказано в этом документе, который вы уже прочитали, в права наследования вы должны были вступить по достижению двадцати одного года…
- Но почему он это утаил?
- Это должен был вам объяснить ваш отец. Или крестная мать. Не знаю. Но, на момент, когда вы дали согласие виконту на брак, вам было семнадцать. Мадам Жири не стало спустя два года… Она не успела рассказать.
Виконтесса силилась поверить, но не могла.
- Это огромная сумма, это целое состояние. – Кристина рассеянно посмотрела в лицо своего бывшего учителя, и оно не показалось ей ужасным.
Оно вообще было вполне человеческим, в нем не было ничего, что могло бы вызывать страх, даже изуродованная часть была вполне живой и человеческой, озаренная  мирной полуулыбкой.
- Полагаю, эта сумма избавит вас от необходимости зарабатывать на жизнь уроками музыки.
- Более чем.
- На эти деньги вы сможете безбедно жить с дочерью. Поблагодарите своего отца, Кристина.
- И все-таки, так непросто поверить.
- Просто поверьте. – Он слегка наклонил голову. - Ну что ж, основное действие пьесы окончено,  мне пора.
- Куда вы, Маэстро? – Бледные ее уста дрогнули.
- Маэстро больше нет. Спектакль окончен. Пора тушить огни и задвигать занавес, а бутафорских кукол укладывать по сундукам. Вы ведь слышали, Кристина, что я говорил, я такой же участник этого действа, как и все. Свою роль я отыграл…
- Постойте, - с мольбой попросила Кристина, - мы с вами когда-нибудь еще увидимся?
Он пожал плечами.
- Возможно да, а возможно и нет. Я не могу знать. Но если вы когда-либо пожелаете, я всегда к вашим услугам, я или мой слуга.
- Вы не должны так уходить… вы всегда исчезали в самый неподходящий момент. Вы правы, вам не место среди этих людей, но прошу вас…
Она не успела договорить.
- Я устал, Кристина. – Опустошенно вздохнул он. - Устал. Репетиция самой главной моей постановки длилась слишком долго.
Кристина понимающе кивнула, сложила пополам лист бумаги, потом сложила еще пополам, и еще.
Она будто ждала чего-то, или сама собиралась с мыслями, что бы что-то сказать. Но молчала. А когда Маэстро развернулся, и пошел прочь, слезы покатились по щекам легко и обильно.
Какая жестокая  шутка судьбы… слава… слава Богу, ее маленькая принцесса – самое дорогое, что было у Кристины Дайе – не будет жить в нищете и лишении. И может быть, даже когда-нибудь станет известной оперной певицей или будет играть на подмостках лучших театров. Природа была щедра к малютке, и наградила талантом…

Конец.

Отредактировано smallangel (2010-06-04 14:40:31)

37

...Ну, собственно, вот. А так все просили окончание.  :sp:  :unsure:

38

Что-то образ слуги не раскрыт совсем. Только его монолог в начале и все. :dn:Он никакой роли не играет в сюжете. Можно было бы обойтись и без него.

39

Night, ну что я могу сказать? Мне действительно понравилось. Финал не разочаровал. Если честно, ожидала гораздо худшего, ибо не верю, что такие вот мстительные выходки могут кому-то принести пользу. И как правило, в литературе (взять хоть того же "Графа Монте-Кристо") нам эту идею и преподносят: да, месть свершилась, но счастья это героям не принесло. Поэтому была приятно удивлена такой... безобидной, что ли, развязкой. И Кристине хоть какая-то компенсация за страдания досталась.
Спасибо. :give:

upd: кстати, да, насчет слуги Тучка права. Раз уж есть такой пролог - может, стоит сделать и эпилог от лица слуги? и жестоко убить Маэстро :sp:

Отредактировано Мышь_полевая (2010-06-04 02:36:03)

40

Тучка, как это? По-моему, вначале как раз таки очень даже раскрыт.
Еще раз повторюсь - размер заявлен "мини". Это в "макси" можно заняться доскональным выписыванием каждой родинки персонажа.
Пролог  собою и несет как раз функцию дополнения, делая информацию более объемной. Оно рассказывает о том, что Эрик действовал не в одиночку, у него был верный человек.
Ну и в конце концов, если что-то как бы кажется и не раскрытым - оно закадрово. Тем и прелестно - всегда можно додумать, пофантазировать.

ps: Отступной вариант.
А вдруг я когда-нибудь решу написать целую книгу исключительно про Мурада?  :D

41

Странное ощущение от прочтения.
Для начала, понятно, что какой финал не сделай, все равно скажут, что это уже было. Хеппи-энд с возрожденной любовью между Призраком и Кристиной - банально и предсказуемо. Вариант, как написано здесь - вроде как Дюма уже сказал все по этому поводу. Разве что ритуальное самоубийство Призрака или кровавая баня в стиле "Бредбэри, делающего реверанс По" могут внести оживление.
Но черт бы с ним, с финалом.
За Призрака мне обидно. Получается, что ничего он из своей трагедии не вынес, как был обижен на весь свет, так и остался, разве что "весь свет" приобрел черты конкретных людей. И месть в духе "сам дурак" - детский сад. Невольно вспоминается "ненависть есть форма проявления любви для душ непросвещенных". Типа не самому подняться над остальными за счет душевной работы, а опустить остальных ниже себя.
И уж больно все вокруг виноватые, чересчур.
Я это поведение могу принять только в одном случае - если это все Призраку пригрезилось, когда он ехал где-нибудь в поезде навстречу новой жизни. Вроде проскользнула искра злости, и он нафантазировал, как он разбогатеет и станет знаменитым, и вернется. И, конечно, Кристина обязательно должна быть несчастлива в браке, а Рауль и Филипп - гадские гады. Ну, и так, по мелочи. А Кристину потом гордо отвергнуть, чтобы на своей шкуре познала все прелести зарабатывания куска хлеба.

Вспоминается фраза из "О чем говорят мужчины":
"И в ее лице всем женщинам отомстил".
И, конечно, сцена-мечта о встрече бывших влюбленных.
"У меня глаз влажный... сажусь за рояль... белый, пожалуйста... и играю нашу песню... а потом мы танцуем... а муж - он так, для денег..."

Все - махровое ИМХО, на истину в последней инстанции ни в коем случае не претендующее.

42

Отлично, и финал хорош, вполне по Монте-Кристо. Да-да, и сто пятьдесят луидоров, якобы закопанных много лет назад... Не удивлюсь, если и состояние, якобы оставленное Густавом Даэ, также окажется лишь щедрым подарком Маэстро... Логичный и правильный финал.

Спасибо!!!  :give:

Отредактировано Vorona_na_mostu (2010-06-04 13:22:54)

43

Финал хороший , но совершенно опустошающий.
Понятно дела, что Эрик устал ( ему полтинник или больше, как не крути ),
но я тааак надеялась, что он хотя бы малышку Анну-Луизу захочет учить музыке, как некогда малышку Кристину учил.
Вот тогда бы был намек нет, не на ХЭ, просто на доброе окончание непростой истории. Ведь у Маэстро ДРОГНУЛ голос , когда он говорил о девочке. И так просто отойти в сторону..... :cray: печально это , господа.

Night, спасибо, вы пишете божественно. Все ваши фики ( см. подпись) прочитала взахлеб и не раз. И "Маски долой" очень хорошая вещь. Спасибо  :give:

Но птичку  мне все-равно жалко.

44

А вот эта глава меня немного разочаровала... Тем, что она последняя. И тем, что закончилось фееричное описание и остроумие. Так хотелось еще почитать! И как-то даже кажется, что чего-то не хватает. Может, и правда стоит добавить еще главу пред этой, описать слугу, чего еще, а? Хотя воля автора свята.
При прочтении ну никак не видела фильмовского Призрака, тем более в конечной главе. Скорее на ум приходил книжный по своей манере общаться и по характеру, а если уж брать точно - то это мюзикловский Призрак. Он мог бы и отомстить таким вот образом, умно и хитро, мог и уйти, ничего не требуя от Кристины и ничего не хотя, просто устав от жизни и своего спектакля.
В любом случае, Night, спасибо вам за приятное времяпрепровождение за чтением фика и вот  :give:  :give:  :give:

Отредактировано Pandora (2010-08-14 14:22:12)

45

Мышь_полевая, спасибо!
Я рада, что хоть кому-то понравилось.
Если понравилось хоть нескольким людям, то хоть не так становится обидно за безвозвратно убитое время на сие "произведение". И хоть что-то хорошее в этом есть. =)
А-то я уже стала побаиваться, что сиюминутные порывы все-таки наказуемы))

Что касается финала: изначально я хотела сделать его более жестче. В большей степени по отношению к Кристине, наверное.
Но по ходу написания оно само вырулило в какую-то иную сторону (в ту, которая тут и представлена). И хорошо, наверное, потому что, изначальный финал, если быть честной, мне был не по душе.
Хотя, я вообще не люблю финалы. Они мне все не по душе.  :D

и жестоко убить Маэстро

...А потом в сотый раз тоже самое со мною сделают форумчане))   :D

Lupa, полагаю, вы увидели что-то свое.
Не препятствую.
Только, ткните пальчиком, где же это вы прочли «А Кристину потом гордо отвергнуть, чтобы на своей шкуре познала все прелести зарабатывания куска хлеба».
А-то у меня стойкое ощущение, что речь уже о каком-то другом тексте. Не этом.  :sp:

Vorona_na_mostu, спасибо Вам! Аллилуйя! Ну наконец-то! Мне так хотелось посмотреть, а придет ли кому-то еще кроме меня подобная мысль в голову, увидят ли ее? Возникнет ли такой вопрос, за который (как раз-таки) можно уцепиться. ведь он очевиден.  Вы увидели. И это не может не радовать.
Ведь это вопрос - реально ли наследство или это "выдумка" с определенной целью?
Разве это не мотив, не поступок?
Странно, что оно оказалось таким завуалированным в своем общем характере. =)

Hand$ome, ох, да. Вот за это я не люблю финалы (во всех книгах в больше своем числе). Они опустошающи - и для читателя, и для писателя.
У финалов такая суть - они во всех своих проявлениях нехороши. =) Потому и не люблю. Ну. исключение - если это не какая-то детективная книга, где на последних страницах разворачивается действо с разоблачением главного злодея. А во всех остальных случаях финалы достаточно банальны. И формальны.

но я тааак надеялась, что он хотя бы малышку Анну-Луизу захочет учить музыке, как некогда малышку Кристину учил.

А это, кстати, дело, которое осталось за занавесом. Действо окончено, дальнейшее уже будет происходить не на наших глазах. Но ведь как знать... ничего точного в финале не сказано. Вдруг Призрак, и правда, возьмется учить маленькую дочку Кристины?
Более того, девочка ведь талантлива весьма... =)

спасибо, вы пишете божественно. Все ваши фики ( см. подпись) прочитала взахлеб и не раз. И "Маски долой" очень хорошая вещь.

Ох! Еще раз большое спасибо. На этот раз за остальные фики. Отрадно слышать такое. Прямо бальзам на старое израненное сердце. Лестно. Значит, не зря старалась когда-то. Спасибо! ;)

Pandora, у меня эта глава тоже не особо в фаворе. :) По той самой причине, что озвучила выше. Финалы меня вгоняют в тоску. =)
Самая любимая  моя глава это "бал", как ни крути.
Что касается размера - побоялась браться за что-то, что больше "мини". В своем нынешнем и моральном, и физическом состоянии я, увы, могла бы не потянуть такой размер. Кто знает.
Про слугу: на самом деле, изначально "пролога" про него не предполагалось вообще. Оно само родилась. Слуга надиктовал мне все это в самый последний момент, неожиданно для меня. И исчерпывающе. Потому, боюсь, наверное что-то еще сюда уже не вместилось бы.

Скорее на ум приходил книжный по своей манере общаться и по характеру, а если уж брать точно - то это мюзикловский Призрак.

Pandora, а ведь все может быть. =)
Я работаю с визуальными образами. Такова моя авторская физиология. =)
Без близкой мне внешней оболочки я не смогу увидеть перед собою то самое "кино", транслируемое у меня перед глазами, которое буду записовать на бумагу. Потому, внешность из фильма условна. Это то, что вижу я. Но ведь если это отбросить, Призрак мог бы быть и мюзикловым, конечно. Тем более, Призраки за столько времени пребывания  с ними бок о бок уже смешались в какого-то одного, в такое некое попурри из Призраков. ;)

Ну что ж, вот так. =)

46

Night,
финал очень предсказуемый и правдоподобный для данного варианта развития событий.

Но...мне не хватило в нем какой-нибудь сентиментальной детали.
Да, Призрак устал. 50 лет - все-таки не шутка...Но и не закат, однако.

Но он, как мальчишка, до последней минуты надеется на то, что Кристина бросится к нему, что она выберет его, наконец!
Зачем иначе ему дискредитировать все ее семейство?
Должен быть какой-то смысл в этой затее с местью - чтобы заполучить женщину, нужно убрать мужчин вокруг нее.
И будет понятно, чего у Маэстро так дрожал голос, когда он говорил о ее дочери.  :)

47

Я отчасти согласна с Lupa: как-то мелочно это для ПО. Ведь в финале фильма и мюзикла Призрак пережил катарсис, осознал свою неправоту и позволил Раулю и Крис жить дальше своей жизнью. А тут получается, что он ничему не научился, и все еще считает, что в его бедах виноваты другие люди, а не его эгоистичные поступки. Это у графа Монте-Кристо был повод для мести: его предали, бросили в тюрьму ни за что, погубили лучшие годы своей жизни. В бедах же Призрака во многом виноват он сам.

За мелкие пакости многолетней давности (такие, как например – подглядывание за танцовщицами, кража полотна, предназначающегося для пошива декораций и новых костюмов и прочее) досталось и бывшим служителям «Опера Популер», которые почему-то тоже оказались среди «высокопоставленных» приглашенных.

А вот это уже совсем не комильфо - такая мелочность не к лицу великому и ужасному Призраку оперы.
И Мышь полевая верно подметила: если фик начинался с монолога слуги, то логичнее, ИМХО, его же рассказом и закончить. Написать хотя бы несколько строк о том, что было дальше с ним и его хозяином. А то получается, что образ слуги - как то ружье, которое висело на стене, но до конца спектакля так ни разу и не выстрелило.
Ну а вообще-то это только мое личное ИМХО, ни на какую истину не претендующее.
З.Ы. А насчтет того, что наследство отца Кристины на самом деле дело рук ПО мне тоже приходило в голову  :)

Отредактировано Тучка (2010-06-04 15:49:47)

48

Night, если исходить из моей теории, то его последний финт с "наследством" только доказывает, что даже в самых буйных фантазиях ПО не в силах оставить любимую совсем на дне. То есть сначала раздал всем сестрам по серьгам, а в последний момент спохватился. И придумал историю с нежданно-неправдоподобным наследством.
Ну, я так увидела. Говорю ж, ИМХО.))

49

Да не спохватился он. Просто счел, что Кристина заслуживает того, чтобы знать правду. А поскольку она, как и ее предшественница - Мерседес, естессно не захочет воспользоваться деньгами людей, грубо ее обманывавших, он придумал ход с наследством. И заранее подготовил его.
Аналогии с Монте Кристо очевидны - даже разговор их финальный мне живо напомнил аналогичный разговор Мерседес и Эдмона в доме на Мельянских аллеях, в последней части романа. И по содержанию, и по настроению.

Отредактировано Vorona_na_mostu (2010-06-04 19:33:47)

50

Зачем иначе ему дискредитировать все ее семейство?
Должен быть какой-то смысл в этой затее с местью - чтобы заполучить женщину, нужно убрать мужчин вокруг нее.
И будет понятно, чего у Маэстро так дрожал голос, когда он говорил о ее дочери.  :)

Все-таки согласна с Night, все возможно за кадром. И обучение дочери Кристины, и дальнейшая встреча с самой Кристиной. Вполне возможно, что Призрак просто не стал дальше шокировать и без того ошарашенную и сломленную Кристину, решил ее таким напоминанием об отце немного успокоить, а документом привести в чувство, не стал давить еще больше на нее. А после уже и можно еще раз напомнить о себе, может Кристина и сама захочет его видеть.

51

финал очень предсказуемый и правдоподобный для данного варианта развития событий.

а я на этот раз и не гналась за экстраординарным финалом.
Конечно, жаль разочаровывать тех, кто ждал чего-то более фееричного, но...
Куда вырулили герои, туда значит. их и потянуло. Значит, так и должно быть. Решают-то все равно они. Им виднее.  :D

Но он, как мальчишка, до последней минуты надеется на то, что Кристина бросится к нему, что она выберет его, наконец!

Он не надеется. В таком возрасте редко верят в сказки.
Возможно, это невевает текст, так как это уже вошло в какую-то каноничность. Почти в любом фике ПО ведет себя именно так.
Хотя, не скрою, единственное, возможно, что было (граничащее с надеждой) любопытство.

Что касается конца. как и обещала -  изначально он предполагался более... еще боле предсказуемым, наверное. И картонным.
Сюжет вообще был несколько иным, касаемо судьбы ПО.
То есть, там фигурировала еще и Мэг.  Как немой укор Кристине.  :D  Которая "прохлопала" ушами. А ПО обрел женщину, которая его понимала и ценила в лице дочери мм Жири. И как бы Кристина не желала потом, может быть, воссоединения со своим учителем, это было бы невозможно по одной простой причине - его жизнь сложилась иначе.
Бразильщиной попахивало и африканскими страстями. Видимо, именно поэтому все вырулило в иное русло. О чем я, кстати говоря, ни секунды не жалела.
Т.к., исходя из этого финала, акценты над героями, действиями и всем прочим смещаются.

Тучка

А тут получается, что он ничему не научился, и все еще считает, что в его бедах виноваты другие люди, а не его эгоистичные поступки

От чего же... предполагаю, он осознает так же и свою вину. И наказание свое он тоже оттерпел. Ну, такое, какое выпало согласно "вине". Но ведь виноват всегда ни один. Потому, есть и другие виновные.

Вообще, странно, что не заметили (или не докопали) до очевидного:  возможно, да, ПО не совсем прав.
Ну, судить его или оправдывать - это все в руках читателей.  Я тут принимаю нейтралитет.
Но... ведь По вряд ли стал затевать весь этот "маскарад", если бы у Кристины с Раулем было семеро детишек, супруга пела бы им веселые песенки, они бегали/прыгали по полям и лугам, собирали цветочки, супруги не чаяли бы друг в друге души, Рауль был каким-нибудь уважаемым человеком и добропорядочным семьянином, а граф призирал униженным и оскорбленных, и т.д. в этом духе.
Стал бы портить сию красочную идиллию "ужасный и эгоистичный" ПО?

Lupa

То есть сначала раздал всем сестрам по серьгам, а в последний момент спохватился. И придумал историю с нежданно-неправдоподобным наследством.

И опять что-то, явно, не из моего текста.
Мне уже начинает казаться, что то ли где-то есть альтернативная станица из параллельной реальности, либо буквы со словами в некоторых случаях не видно. :sp:
Нет! ПО, конечно,  мужик талантливый, гениальный даже. Но без волшебной же палочки и магических способностей.
Что бы вообразить  картину - "спохватился в последний момент" воображение нужно иметь знатное, то есть вот так вот прямо взял, и "наколдовал" у себя в кармане столь серьезную бумагу...
Ну чувак дает! Силен! Это ж как надо уметь, маскарад и прочее-прочее вон сколько и как скурпулезно готовил. А завещание р-раз, и по взмаху пальца сделал. [взломанный сайт]

Vorona_na_mostu

Да не спохватился он. Просто счел, что Кристина заслуживает того, чтобы знать правду.

Читатель, зрящий в корень! ;)
Значит, фразы не пропадают. Успокаивает)))))

Pandora, может, у них вообще все сложится? Кто знает? :) (это для любителей хэппи-эндов).
А может у ПО, как он выйдет из дверей, схватит сердце? (знаете ли, от всего им пережитого оно здоровее не становится). Тоже может же быть (для любителе НЕхэппи эндов).
По-моему, полет фантазии не ограничен.
Потому и конкретного заключения от лица другого человека не было. Т.к. иначе "открытость" финала перешла бы в "закрытость". Что очевидно.
По крайней мере, именно на это делались ставки.
Впрочем, я не буду отрицать, что возможно, ставка была "не на выигрышное число", как показывает опыт.  :)

Отредактировано smallangel (2010-06-06 17:23:12)

52

Да, кстати, согласна. Если ты все-таки решишь издать "Поцелуй Далилы" или "Смерть на экране" (или этот роман из предполагаемой "мишной" серии еще не дописан? :)), я первая приобрету экземпляр :D Или, во всяком случае, постараюсь стать таковой, пока книги не смели с прилавков :) А за те три с лишним часа, что занимает рейс Женева-Питер, наверняка сметут :D *ушла представлять себе иллюстрированное автором издание "ПД" и вздыхать о несбыточной пока мечте*

53

Крисси, оу! А откуда информация о "Смерти на Экране", хотелось бы очень узнать!  :blush: 

Если ты все-таки решишь издать "Поцелуй Далилы"

"ПД" находится в типографии.
Довольно давно.
И сейчас на каком-то промежуточном этапе издания.
Я все-таки верю, что когда-нибудь подержу книгу в руках. А вот выпуск на рынок я гарантировать пока не могу. Потому что это отдельная, и увы, не самая простая в наше время, задача.  :unsure:

или этот роман из предполагаемой "Мишиной" серии еще не дописан?

Если честно, не дописан.
Мишина серия состоит из nn-ого количества книг.
Они все с периодичным успехом начаты. Просто, какие-то выписаны уже более объемно по тексту. "СнЭ" как раз из этого разряда. Но все-таки, как и остальные, в статусе "не завершен".

ушла представлять себе иллюстрированное автором издание "ПД"

Автор, конечно, проиллюстрировал не только "ПД", но и все остальные книги из серии.
Но вот чтобы они попали в книгу, это сложнее)) Автора могут побить)))

Отредактировано smallangel (2010-12-04 02:11:23)

54

Крисси, оу! А откуда информация о "Смерти на Экране", хотелось бы очень узнать!  :blush: 

Я безвылазно сижу на твоем сайте и жду третью главу :D
Мне, кстати, почему-то страшно нравится обложка "СнЭ". Насколько я поняла, Инга там изображена в своей экранной роли Клеопатры? Или нет?  :unsure: Хотя это, наверное, уже злостный оффтоп :)
По поводу иллюстраций - даже если в книгу они не войдут... ну, значит, это будет особый эксклюзив для постоянных посетителей (сайта и форума) :sp:
Так, теперь заканчиваю оффтопить, напишу хоть две строчки по теме  ^_^ Конец, при всей своей, вроде бы, благополучности, вызвал странное ощущение... м-м... как бы это сказать... опустошенности? Безнадежности? Как будто там, где когда-то бушевало пламя, побуждающее совершать всяческие безумства ради любимой Кристины, творить гениальную музыку  и ронять люстры , теперь осталось только холодное пепелище - и, пусть пепел еще хранит отчасти тепло огня, но ему уже никогда не разгореться вновь... что, в общем-то, наверное, понятно... но все равно грустно.
"Маэстро больше нет. Спектакль окончен. Пора тушить огни и задвигать занавес, а бутафорских кукол укладывать по сундукам. Вы ведь слышали, Кристина, что я говорил, я такой же участник этого действа, как и все. Свою роль я отыграл…
...
- Я устал, Кристина. – Опустошенно вздохнул он. - Устал. Репетиция самой главной моей постановки длилась слишком долго.  "

Вроде бы никакой душераздирающей трагедии, острой боли, но такой... действительно, усталостью, опустошенностью веет от этих строк... к горлу слезы подступают. Возможно, конечно, у меня просто странное восприятие текста и задумки... :)

55

Я безвылазно сижу на твоем сайте и жду третью главу :D

Ой! Я счастлив!  :wub:
Что может быть прекраснее, чем услышать вот такое на ночь глядя?!..
Как говорится, а ларчик просто открывался))

Ну, раз такое дело, то я обновила главы. Добавила еще две. И приложила к ним иллюстрации (а так же добавила несколько иллюстраций к ТтЧв, НК, и еще некоторые, ну, раз есть спрос и интересно).

Мне, кстати, почему-то страшно нравится обложка "СнЭ". Насколько я поняла, Инга там изображена в своей экранной роли Клеопатры? Или нет? 

Спасибо)
Когда придумывала новые обложки, все как-то так складывалось, что приходило само. На обложки я подбирала то, что как бы теоретически отвечало содержанию. Так что, да, можно сказать, что это почти Инга в образе. ;)

Хотя это, наверное, уже злостный оффтоп

Ради Бога! Какой оффтоп)) Наоборот)) Оффтопить можно сколько угодно))
Ну или там где-нибудь, если будет желание)) Или здесь. Для меня это не оффтоп, а ценная беседа. Тем более, если она  завязывается.  ^_^
Так что, если будет желание пообщаться "на тему", или что-то спросить/сказать, как говорится вэлкам, то есть, я всегда готова! =)

Конец, при всей своей, вроде бы, благополучности, вызвал странное ощущение... м-м... как бы это сказать... опустошенности? Безнадежности? Как будто там, где когда-то бушевало пламя, побуждающее совершать всяческие безумства ради любимой Кристины, творить гениальную музыку и ронять люстры , теперь осталось только холодное пепелище

О Боги! Боги!!!
Это сатори! Мое персональное сатори!  :D
Это так замечательно, осознавать, что читатель не только прочел то, что ты написал, но еще и попал с тобою на одну волну))
Собственно, финал это и предполагал - отсутствие душераздирающих сцен по этой самой причине.
Опустошенность там, действительно, есть. И она как и у ПО, так и у Кристины.
Да, ПО, может, сам себя и опустошил... но это уже другая тема, такая же, как и - что они будут делать с этим пепелищем.

Вроде бы никакой душераздирающей трагедии, острой боли, но такой... действительно, усталостью, опустошенностью веет от этих строк... к горлу слезы подступают. Возможно, конечно, у меня просто странное восприятие текста и задумки...

Если слезы подступают после того, что было показано - значит, я не зря писала. Значит, получилось. ;)

Отредактировано Night (2010-06-09 00:32:08)

56

А вот и я дочитала. Не прошло и года несколько недель :D
Почти все, что хотела спросить или сказать, уже спросили и сказали :D

Почему-то ожидала мрааачный-премрачный  финал. Почему, не помню. Наверное, Найт чем-то испугала  :sp:  ;)
А финал-то ведь ничего! Вполне себе жизнеутверждающий. Разумеется, не для разоблаченных, а для наших самых главных героев.
Все злодеи получили по заслугам, ПО удовлетворил свою страшную жажду мести. Для Крис, конечно, все это стало нехилым ударом, но и ее автор не оставила без средств к существованию. Кста, уверена, что эти средства вовсе не Густава ;)
И вообще, я, как неисправимая оптимистка, верю, что ПО и Крис еще встретятся. А там кто знает? ;)

Мне вспомнился кусочек из одного из бесчисленных фильмов "Монте-Кристо". Может и не совсем действом, а настроением каким-то... Сложно ведь сказать, почему вспоминаешь то или это. У каждого свои тараканы печеньки в голове. Ну, вот ярко так картинка нарисовалась. А потом туда уже по мере прочтения добавлялись детали (шикарный фонтан, Петрушки-Арлекины и т.п.) Ну, а лишние убирались.  :D

Если вдруг кому интересно, посмотеть можно тут. C 06:00 минуты.

Найти, спасибо тебе большое за чудесное мини!  :give:
К сожалению, мини :)

Отредактировано Violet (2010-06-26 00:04:06)

57

Почему-то ожидала мрааачный-премрачный  финал. Почему, не помню. Наверное, Найт чем-то испугала  :sp:  ;)

Найт, наверное, как Фредди Крюгер, всех пугает каким-то образом.  :dn:  Хоть и не ставит перед собою такой задачи))

Ну, с финалом, видимо, вышла промашка (она вообще, видимо, вышла со всем текстом  :D  ), надо было сделать что-то страшно-шекспировское)) Ну там, кого-то задушить, кого-то отравить ядом и т.д. =)) Но как-то решила закончит на иной ноте - неоднозначной. Что бы каждый читатель избрал тот вариант, который ближе ему))

Все злодеи получили по заслугам, ПО удовлетворил свою страшную жажду мести. Для Крис, конечно, все это стало нехилым ударом, но и ее автор не оставила без средств к существованию. Кста, уверена, что эти средства вовсе не Густава ;)

А вполне возможно))
Финальный кусок, кстати, вообще объясняет многую мотивацию, которая так беспокоила многих до вывешивания финала, и казалась багами. Только, похоже, финал как-то эти мнимые баги не реабилитировал. Увы.  :unsure: А ведь на это делался упор)))

И вообще, я, как неисправимая оптимистка, верю, что ПО и Крис еще встретятся.

:D

Найти, спасибо тебе большое за чудесное мини! 
К сожалению, мини

Да пожалуйста! Все для вас! Всегда к вашим услугам))  :D
Не-е-ет! Уж увольте. Слава богу, что только мини))
Думаю, в данном варианте я бы уже не потянула ни мини, ни миди. Так что, слава богу, что мини. И что оно довольно быстро кончилось.
Макси, конечно, мною сильно любимы, но подозреваю, тут уже никому не нужны))) И мне лишний гемор.. у этого фика была своя авторская задумка, собственно, я ее исполнила, на сим удовлетворилась - мне нравится, чтобы читатели, читая мои тексты, вспоминали/искали еще какие-то тексты/книги/кино/картины (были в движении, в диалоге) и т.д. (в этом и заключается та самая "литературная игра", которую ты однажды назвала "несерьезной", мол, я называю это "развлекаться")))

Отредактировано smallangel (2010-06-29 01:20:19)

58

Night, очень странно, откуда взялась эта мысль?

Макси, конечно, мною сильно любимы, но подозреваю, тут уже никому не нужны)

Почему это вдруг не нужны? Кому не нужны? Читателям на форуме? Нужны, и ещё как! Отчего вдруг такая идея вообще возникла?

Я вот вообще по причине своей беспросветной тупости не хожу никуда - ни в дайри, ни в ли.ру - только на форум. И очень радуюсь, когда какие-то интересные вещи появляются именно здесь, а не в чьих-то недоступных для меня дневниках.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-06-29 02:48:39)

59

Night, очень странно, откуда взялась эта мысль?

Мышь_полевая, так сказать, из наблюдений. :)

Отчего вдруг такая идея вообще возникла?

Читателям ПОшного фэндома стало достаточно сложно угодить и писать что-то действительно такое, чтобы их в достаточной мере занимало. Это становится все более непростой задачей (очень много чего уже существует на выбор). :dn: :)
Я писала всегда и пишу достаточно узнаваемые определенные тексты. Мой стиль и моя направленность, это такие тексты, как "Флеш Рояль" и "Поцелуй Далилы". Я могу экспериментировать, "играть" всячески с текстами и т.д., но все равно остаюсь в своем стиле и давно устоявшихся границах. Я работала и работаю в определенном жанре и стиле. Делать что-то, выходящее за собственные рамки - смысла нет. =)
А данный жанр/направление как-то уже давно потеряло былой интерес.
Выяснять новые приоритеты читателей, мелкими шажками мониторить почву, выяснять что и как, думаю, я уже не в том писательском "возрасте", чтобы этим всем заниматься по-новой. Кроме того, выясненная информация может далеко расходиться с собственными возможностями/интересами и рамками.
Я ведь на протяжении многих текстов за всем этим наблюдала. =)

Поэтому, я и сказала, что не вижу смысла, начинать что-то достаточно объемное (и вообще продолжать работать в данной тематике как со стороны писательства, так и со стороны фш). ;)
Со своей стороны мини я достаточно весомыми работами не считаю, потому, их "крах" я могу пережить достаточно безболезненно. На миди/макси же уходит огромная уйма времени, и более того, затраты эмоциональных сил и энергии  огромны. И если оно не "окупается" - это намного тяжелее.
Потому, как не старайся, я, видимо, уже вряд ли смогу "рассказать" что-то интересное, чтобы читатели это должным образом восприняли, и более того, были заинтересованы, в предложенных рамках.

Я вот вообще по причине своей беспросветной тупости не хожу никуда - ни в дайри, ни в ли.ру - только на форум. И очень радуюсь, когда какие-то интересные вещи появляются именно здесь, а не в чьих-то недоступных для меня дневниках.

Ну начнем с того, что на форуме абсолютно все, увы, не опубликуешь. :)
Взять, например, мой "ПД", который косвенно относится к ПО, но герои там немного другие (это уже, как бы, сиквел), остальные книги, относящиеся к продолжению этой же серии - те самые вожделенные макси, но здесь размещать их совершенно нет смысла.  :dn:  Потому что, исходя из зондировавшей почву, публиковавшейся "ПД", аудитория восприняла продолжение вяло, без особого интереса. Тех, кого это заняло так, чтобы рисковать, вешая что-то еще подобное, нашлось критически мало. Видимо, не та целевая аудитория, что поделать. Да и я теоретически понимаю, что на этом форуме размещать подобные тексты не для чего. Здесь даже сам по себе ПО иногда не особо удачно "идет", так что уж говорить о других текстах))

Ну вот, собирая воедино все вышеперечисленное, в один опыт, такая мысль оттуда и взялась. =))
Хоть и малость грустная, но что поделать))

Отредактировано smallangel (2010-06-29 16:41:00)