Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кристина 21-го века

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Название: Кристина 21-го века
Автор: Morein
Рейтинг: годится для детей старше 12 лет
Пейринг: Э/К-ОЖП
Основа: фильм
Размер: мини
Саммари: Подумалось как-то... Вот сидит поклонница ПО-Б и думает: да я бы на месте Кристины! Да дайте мне только попробовать!
Предположим, у нее получилось - любящий ее ПО с ней рядом...

Диклеймер: лень его писать:)

***********************************************************************

В крошечной комнатушке с задернутыми тяжелыми портьерами из гобеленовой ткани было темно. Единственным источником света был водруженный на стол плоский прямоугольный предмет, светившийся белым. Девушка сидела за столом в напряженной позе, вслепую барабаня пальцами обеих рук по странной - в несколько рядов - клавиатуре. На каждой квадратной клавише была буква, и при нажатии такая же возникала на поверхности светящегося прямоугольника – «экрана».
Что за глупость, почему «экран»? «Экран» – это то, что огораживает, защищает, укрывает. А тут… Такое чувство, что привычные слова поменяли смысл и вся речь сделалась другой. Может, так начиналось смешение языков в Вавилоне?
Полулежавший на широкой тахте мужчина откинулся на спину и уставился в низкий потолок. По размерам комната уступала любому склепу, и стены давили бы, даже если бы мебель отсутствовала. Но мебель – была: раздвижные двери (хорошая идея, кстати!) скрывали крошечную гардеробную, центр комнаты занимала тахта, оставляя между собой и стеной пространство в  один шаг. Под низеньким потолком в два ряда висели забитые сверх меры книжные полки, прогибавшиеся под тяжестью содержимого. Несколько стопок книг выстроились на полу у стен, оклеенных белыми рельефными обоями. В цветочек. В углу, торцом к окну, стоял исключительно уродливый стол с тремя - одна  над другой - столешницами неправильной формы и надстройкой с множеством пыльных заваленных бумагами полочек. На верхней столешнице и стоял «экран», в который напряженно вглядывалась хозяйка комнаты, ссутулившись сидевшая по-турецки на вращающемся одноногом стуле на колесиках. Благо черные, тонко вязанные штаны в обтяжку и невозможная вязанная же кофта – «футболка» (нет, ну при чем здесь нога и мяч? Мир явно сошел с ума…) – позволяли.
Глядя на нелепо одетую фигурку с копной вьющихся рыжих волос, перехваченных блеклой черной (именно так) лентой, застывшую в этой невозможной позе в самой невозможной из комнат, мужчина почувствовал, что его разбирает нервный смех, готовый перейти в рыдание. Он глубоко вздохнул и позвал: «любимая!»
Не оборачиваясь, девушка вскинула руки в предупреждающем жесте и скороговоркой произнесла:
- Милый-дорогой-любимый, не сейчас! Я должна добить квартальный отчет и отправить две заявки, или лучше мне самой себя придушить. Не могу больше! – тут же возразила она самой себе, оттолкнулась от стола и развернулась на стуле.
- Милый, есть хочешь? А спать? Ну тогда… - она задумалась ровно на секунду, и подскочила к нему с нелепым черным устройством. – Это наушники. Ну да, потому что на уши. Вот, послушай пока, а потом ложись спать, ладно?
Быстро чмокнув его в изуродованную щеку, девушка метнулась к столу и что-то пробарабанила на клавиатуре.
Как ни странно, поцелуй не произвел ни самомалейшего восторга в душе мужчины, совершенно не избалованного прежде женским вниманием. В самом деле, может ли внимание женщины дозировано уделяться по часам?
- Это музыка «релакс». Ну чтобы успокаиваться. Нет, так не слышно. Любимый, ты на уши надень. А поговорим завтра, ладно? Ну максимум послезавтра, - добавила она, с тоской глядя в экран, но добавки этой мужчина не слышал, закрыв уши огромными черными нашлепками, отсекшими все звуки, кроме монотонной и очень примитивной музыки: свирель перебирала несколько нот, падали капли и легонько звенели колокольцы. Иногда к этому добавлялась птичья трель. При этом каждый звук был… да, механическим, существенно упрощеннее настоящих, живых звуков. Стиснув кулаки и сжав зубы, мужчина решил терпеть. На душе было просто омерзительно. Жизнь не только не имела смысла, она принимала совершенно извращенные формы - не смотря на наличие рядом его ангела.

Эрик, бывший Призрак Оперы, сознавал, что обещание «последовать за тобой куда бы ты не шла» было самой большой глупостью его жизни.

Девушка, тяжело вздохнув, уставилась в экран. Теперь два часа ночи, раньше четырех она не управится. Вставать в семь. Конечно, если бы полтора часа с момента ее возвращения домой они не изучали пользование ПК… да еще и часовой перерыв на ужин, и час на более тесное общение… Любовь стоит любых жертв. С нежной улыбкой на лице она погрузилась в отчет.

Отредактировано morein (2009-10-28 11:32:09)

2

Что-то грустно стало. Вот такой взгляд со стороны на нашу собственную жизнь... Блин, действительно, при таком существовании можно и Эрику позавидовать. :( А ведь живем, смотрим по ночам в экран, стучим по клавишам... Тоскливо. Пошла-ка я спать.
Хотя вообще фик прикольный. ^_^

3

Название: Новые Истории Эрика
Автор: Лео.

Неплохо :D

morein, пожалуйста, исправьте шапку =)

4

Ааааа :shok:! (* реакция в стиле белки из ледникового периода)
Ужасы Копипаста...

простите, Лео. Исправила.

Отредактировано morein (2009-10-28 11:33:38)

5

:-)
Ничего, ничего, еще будет выходной, отпуск, декретный отпуск наконец.
Они обязательно договорятся-ведь препятствие-это лишь чудовищная занятость юной бизнес-леди. Призрак заработает на новую квартиру или загородный коттедж, чтобы поставить рояль и канделябр в отдельной комнате. Теснота-прекрасный стимул начать творить и встать с дивана. А то привычки современных мужчин он усвоил моментально. :-)
Да, и это очень правильно и понятно, что чмокнула его девушка именно в изуродованную щеку. Она его за муки полюбила, а он её за состраданье к ним. Ну еще ж и кушать надо, кормить мужчину, раз он пока не адаптировался в современности и мамонта добыть не может. Вобщем одобрямс.

Отредактировано Vika SP (2009-10-28 18:28:02)

6

Хм....

Вы меня, конечно, простите - но я не могу воспринимать фик иначе, как вариация на поднятую впервые мной тему - встречи современной девушки с Призраком.

Конечно, героиня не так карикатурна, как моя Наташа - но в фиках очень много общего.

7

А у ОЖП вообще много сходных черт, особенно если живут они в одну эпоху.
Хоть в наше время, хоть в 19веке. Призрак общался с нашими современницами и у Бэньши, и у Оперы-это так навскидку.

8

А у ОЖП вообще много сходных черт, особенно если живут они в одну эпоху.

Мне кажется. это от мастерства фикрайтера зависит.

9

Занете, девочки-мальчики...че-та как-то мне сомнительно, что Эрик вот так бы отлеживался, видя, как впаривается по работе его ангелочек. Меняются времена - но не люди, и он, через спотыки и расколбас - но заставил бы себя и на ноги встать, и утвердиться в этом мире...потому что танки грязи не боятся:)

10

...а мог бы, скажем, вырубить "релакс" и послушать Шостаковича или Шнитке :).
Странная какая ОЖП - нашла, чем такого мущщину развлекать. Она бы ему еще Эндрю Ллойда Вебера поставила!   :D

И вообще непонятно - откуда столько претензий. Прямо барин из Парижу приехали.  :)
Клаустрофобией Призрак должен был отучиться страдать еще у себя в опере - под землей.

Скорее же всего Призрак ждал, чего обычно с описанным автором раздражением ждут наши половины в такой ситуации - а именно, КОГДА, НАКОНЕЦ, ОСВОБОДИТСЯ КОМПЪЮТЕР!!!  :)

Отредактировано Hell (2009-10-28 23:49:01)

11

Хм....

Вы меня, конечно, простите - но я не могу воспринимать фик иначе, как вариация на поднятую впервые мной тему - встречи современной девушки с Призраком.

Конечно, героиня не так карикатурна, как моя Наташа - но в фиках очень много общего.

:) Martian, я Вас прощаю, и Вы меня простите - подозреваю, что Вы несколько расстроились. Честное слово, использования Вашей идеи тут нет.
Фик написан около года назад - в период напряга под названием "конец года". По прошествии напряга жизнь выглядит более прекрасной, так что фик лежал в столе как "не жизненный". Однако подход очередного конца года заставляет поменять точку зрения.

Занете, девочки-мальчики...че-та как-то мне сомнительно, что Эрик вот так бы отлеживался, видя, как впаривается по работе его ангелочек. Меняются времена - но не люди, и он, через спотыки и расколбас - но заставил бы себя и на ноги встать, и утвердиться в этом мире...потому что танки грязи не боятсяsmile.gif

Metatron, Эрик показан в период до адаптации. И адаптация, видмо не может не быть затяжной. Ритмы жизни 19-го и 21-го веков уж слишком отличаются. И, действительно, на взгляд человека из той эпохи в нашей жизни очень много уродливого. Да ведь и нашим современникам так кажется, не так ли?

Думаю, чтобы втянуться в современную жизнь, гением быть мало, надо быть очень живучим гением с повышенной приспособляемостью. Если Эрик сможет побороть неприятие того, что действительно отвратительно на взгляд со стороны - и втянется, и добьется, и утвердится...

...а мог бы, скажем, вырубить "релакс" и послушать Шостаковича или Шнитке smile.gif.
Странная какая ОЖП - нашла, чем такого мущщину развлекать. Она бы ему еще Эндрю Ллойда Вебера поставила! biggrin.gif

И вообще непонятно - откуда стролько претензий. Прямо барин из Парижу приехали. smile.gif
Клаустрофобией Призрак должен был отучиться страдать еще у себя в опере - под землей.

Не претендую на 100% достоверность.
Но, ИМХО, у человека депрессия - дать человеку послушать что-нибудь медитационное - ход весьма вероятный на сегодняшний день. Шостакович - идея хорошая, она обязательно придет в голову героине - как только загруженность снизится:)

Отредактировано morein (2009-10-28 23:10:09)

12

Скорее же всего Призрак ждал, чего обычно с описанным автором раздражением ждут наши половины в такой ситуации - а именно, КОГДА, НАКОНЕЦ, ОСВОБОДИТСЯ КОМПЪЮТЕР!!! 

Какая замечательная идея! :D

13

Во-первых, текст очень приятный - именно приятный, по настроению, несмотря на вроде как унылость ситуации. Потому что она унылая - но не безнадежная: и компьютер освободится, и Призрак адаптируется, и вообще - в этой странной парочке чувствуется, собственно, основа, то, ради чего придумывают ОЖП: они любят друг друга. Конечно, быт любовь может и убить, но может - и не убить. А тут создана девушка ХОРОШАЯ.

И в этом, пардон, принципиальное отличие этого текста от другого упомянутого, про дебилку-хабалку с зацелованным портретом Батлера на стене. Там имел место бессмысленный и нелогичный стеб над людьми отличного от автора социального круга. А здесь - меланхолическое, но доброе и серьезное размышление о том, что полюбить друг друга могут и очень разные люди.:)

Так что вы, Морейн, молодец.)

14

Opera, меня тоже ОЖП Морейн растрогала :). Потому что просто образцово показательно со своим мужчиной обращается. Она его, во-первых, накормила, во вторых, приласкала (ну если я правильно поняла фразу автора про "тесное общение" :blush: ) и только потом принялась за свои отчеты. Т.е. сном она пожертвовала во имя любви.  :)
А кое-кто при этом еще и остался недовольным.

Мне лично кажется, что такому авантюристу, как наш общий любимец, оказаться в 21 веке было бы по меньшей мере ИНТЕРЕСНО.

15

smile.gif Martian, я Вас прощаю, и Вы меня простите - подозреваю, что Вы несколько расстроились. Честное слово, использования Вашей идеи тут нет.

Нисколько, чтоб мне Призрака не больше не слышать, если  лгу!)))
Просто мне бросилось в глаза сходство, и все.

предлагаю общаться на ты).

Фик написан около года назад - в период напряга под названием "конец года". По прошествии напряга жизнь выглядит более прекрасной, так что фик лежал в столе как "не жизненный". Однако подход очередного конца года заставляет поменять точку зрения.

Понимаю)) У меня тоже сейчас не самая легкая полоса в жизни.

...а мог бы, скажем, вырубить "релакс" и послушать Шостаковича или Шнитке smile.gif.
Странная какая ОЖП - нашла, чем такого мущщину развлекать. Она бы ему еще Эндрю Ллойда Вебера поставила! biggrin.gif

Мне кажется, прослушай Эрик хоть пару часов телевизор - к примеру, МТВ - и вся его адаптация бы полетела к чертям собачьим.

16

opera, спасибо!

не могу выразить (простите за штамп:)) как приятна поддержка МАСТЕРА!

hell, спасибо! Фраза про "более тесное общение" понята совершенно правильно  :blush:

Идея относительно

Скорее же всего Призрак ждал, чего обычно с описанным автором раздражением ждут наши половины в такой ситуации - а именно, КОГДА, НАКОНЕЦ, ОСВОБОДИТСЯ КОМПЪЮТЕР!!! 

- сама по себе шедевр!

Мне кажется, прослушай Эрик хоть пару часов телевизор - к примеру, МТВ - и вся его адаптация бы полетела к чертям собачьим.

Martian - appl  appl  appl
Предложение общаться на "ты" поддерживаю :)

Можно только надеяться, что героиня настолько мудрая (или настолько загруженная) что с телевизором не общается. Честное слово, не о чем с ним, телевизором, разговаривать :D

Отредактировано morein (2009-10-28 23:46:10)

17

Martian - appl.gif appl.gif appl.gif
Предложение общаться на "ты" поддерживаю smile.gif

Можно только надеяться, что героиня настолько мудрая (или настолько загруженная) что с телевизором не общается. Честное слово, не о чем с ним, телевизором, разговаривать biggrin.gif

Тут соглашусь. Но все равно, стОит выйти на улицу, или послушать каких-нить "Ранеток".... Тут и более уравновешенный и менее музыкальный человек пойдет люстры бить)))
Иногда ТАК хочется разобраться по способу ПО с соседями, включающими в 7 утра рэп на полную!
Иногда кажется, что у падишаха в киллерах было безопасней))))

18

Морейн, не за что.)) "Мастер" ( вы НЕ представляете, как сильно меня смутили:))) никогда зря не хвалит.)))

19

morein

Уродства и тогда было полно. Только антураж слегка иной...так же нечистотами воняло на улицах и в подворотнях, так же тупые, мелочные "обыватели" цапали друг-друга...парррдон за прямоту.)

да, да, щас меня опять назовут элитой и ханжой, но я все еще знаю по опыту - бывают Обыватели. И многие из них - тупые и мелочные...)

Я просто к чему говорил: не думаю, что он так бы возлежал и лелеял свою депру) А живучести ему не занимать, имхо)...
В общем - верю, что все у них получится!)))))

20

- Милый-дорогой-любимый, не сейчас! Я должна добить квартальный отчет и отправить две заявки, или лучше мне самой себя придушить. Не могу больше!

Теперь два часа ночи, раньше четырех она не управится. Вставать в семь.

Бедняжка, как же я её понимаю! (Бухгалтер, наверное...) И как мне её жалко. И Эрика тоже. Пострадал ни за что....

А вообще, трогательно. Мне нравится.

Отредактировано Bella (2009-10-29 12:30:18)

21

И это все? Мне фик никак. Даже слова на ум не идут.

22

Metatron:

Уродства и тогда было полно. Только антураж слегка иной...

:) Согласна, что уродства тогда было не меньше. Но полагаю, уродство привычное не так бросается в глаза, как необычное.

Я просто к чему говорил: не думаю, что он так бы возлежал и лелеял свою депру) А живучести ему не занимать, имхо)...
В общем - верю, что все у них получится!)))))

Очень может получиться. Проблема (корень проблемы) в разном темпе жизни, за последние лет 50-100 он очень ускорился. Думаю, если взять гениев, опередившего свое время, и поместить их в современность - мало кто справился бы с непривычным ритмом жизни и огромным потоком информации. Существовать смогли бы разве что в санатории в лесу без телевизора-интернета и с очень  неторопливым персоналом:)

Но поскольку Эрик не обычный гений, вполне может перестать страдать и начать действовать :).

Bella, спасибо!

рита,  :dn:

Отредактировано morein (2009-10-30 22:43:32)

23

Мне кажется, Эрик бы скорее пробовал бы себя... Как композитора, музыканта - с новыми возможностями...

24

Ну, что... Не так все страшно. Комп ПО освоит за 2-3 вечера. Оценит массу его мультимедийных возможностей. Вряд ли хорошее электронное звучание вызовет у него отторжение. В области шоу-бизнеса в наше время тоже возможности огромные.

Мне кажется, прослушай Эрик хоть пару часов телевизор - к примеру, МТВ - и вся его адаптация бы полетела к чертям собачьим.


А то он Карлотту не слыхал!  :D
Опять же, в 21 веке и пластические операции делают :)

Ух, как же я девушку понимаю! Ко мне вот тоже даже самые близкие люди чуть ли не на прием записываются :( Но дэушка время распределять умеет: действительно, не только поработать - но и мужика накормить-приласкать. Да и сейчас сообразила хоть наушники ему в уши ткнуть :) Кстати, на мой вкус, Шостакович и Шнитке - музыка не совсем на ночь глядя.

А комната мне напомнила комнату моего коллеги и соавтора и его жены. Тоже живут там книги и два компа, а для людей - диван, одежный шкаф и ноги старинной швейной машинки со столешницей. Так вот, люди умудряются там много лет вполне мирно жить и еще и работать вместе! (У коллеги моего - две работы.) Так что от помещения, описанного в фике, повеяло совершенно невозможной для меня идиллией :)

25

Увы и ах, бедный, несчастный Эрик. Может, когда-нибудь, когда его девушка сдаст все отчеты и отправит заявки.. Хотя не от загруженности её грустно. А от того, что Эрику заняться нечем. И не хозяин он здесь. Дама решает, что делать, когда и как долго. Даже любовь у неё по часам выходит. Тяжело это для бывшего хозяина огромной оперы.

Да, morein, хорошо ситуация обрисована, коротко и ясно. Призрак призраком, а что с ним делать-то потом..

26

У меня отношение к прочитанному двойственное.
Понравилось, как написано, но вызвало некоторое недоумение настроение унылой безнадеги и скуки в душе Призрака.
Такое впечатление, словно, герои живут вместе очень долго. Но если это так, энергичный Призрак давно бы уже адаптировался к действительности. Мне кажется, он должен быть достаточно любопытен, и в новой реальности пытаться многое попробовать на вкус. Я бы не удивилась, если бы девушка его время от времени вытаскивала из всяческих неприятностей.
Если же прошло совсем мало времени, то Эрик бы пребывал в эйфории от факта, что любим и обласкан. Его бы распирало от музыкальных идей. А ноты писать можно и в 21 в. - достаточно карандаша и нотной бумаги.

27

А ноты писать можно и в 21 в. - достаточно карандаша и нотной бумаги.

А в 1989 версии Эрик Дестлер своего ДЖ вообще на дискете хранил - коию Кристина в канализации и утопила.  :sp:

28

У меня отношение к прочитанному двойственное.
Понравилось, как написано, но вызвало некоторое недоумение настроение унылой безнадеги и скуки в душе Призрака.
Такое впечатление, словно, герои живут вместе очень долго. Но если это так, энергичный Призрак давно бы уже адаптировался к действительности. Мне кажется, он должен быть достаточно любопытен, и в новой реальности пытаться многое попробовать на вкус. Я бы не удивилась, если бы девушка его время от времени вытаскивала из всяческих неприятностей.
Если же прошло совсем мало времени, то Эрик бы пребывал в эйфории от факта, что любим и обласкан. Его бы распирало от музыкальных идей. А ноты писать можно и в 21 в. - достаточно карандаша и нотной бумаги.

Или он - девушку... Не верю, что мог вот так спокойно смотреть, как его любимая ломается на работе и ничего не делать, не пытаться ей помочь.

Напоминает известный мультик: " Любимая, я подарю тебе эту звезду" - а любимая без конца драит кастрюли.

Мне немножко не хватает эмоций в этом фике.