Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Золотой Век?


Золотой Век?

Сообщений 61 страница 90 из 153

61

Утописты-гуманисты-мечтатели, жаждущие справедливости, были всегда. Но поддержку в обществе они находят тогда, когда их идеи оказываются нужны махровым прагматикам для решения конкретных задач.
Думаете, русских дворян (а ведь у власти-то стояли они!) вдруг взяла да и замучила совесть, что они крепостными владеют? Вот декабристов - да, совесть замучила. И чего? :( Просто в 1825 году время еще не пришло, а в 1861 - пришло. Развитие капитализма и необходимость рынка рабочих рук никто не отменял - Маркс, он не дурак был...
И в Америке 1860-х годов было то же самое. Что "все люди рождены равными и свободными" - это еще давно Томас Джефферсон сказал. Президент был весьма уважаемый. Только это уважение не исключало существование плантаторского Юга, основанное на рабском труде. А к тому времени было надо много рабочих для заводов Севера, да и Юг уже понемножку начинал гнить. Да, до того аболиционисты рисковали жизнью и свободой за свободу негров. Но, пока ситуация не дозрела, у властей такая самоотверженность не находила поддержки...
А процент поборников красоты и романтики, имхо в любом обществе  примерно одинаков.

62

Утописты-гуманисты-мечтатели, жаждущие справедливости, были всегда. Но поддержку в обществе они находят тогда, когда их идеи оказываются нужны махровым прагматикам для решения конкретных задач.
Думаете, русских дворян (а ведь у власти-то стояли они!) вдруг взяла да и замучила совесть, что они крепостными владеют? Вот декабристов - да, совесть замучила. И чего?  Просто в 1825 году время еще не пришло, а в 1861 - пришло. Развитие капитализма и необходимость рынка рабочих рук никто не отменял - Маркс, он не дурак был...

Согласна(отмена креп. права 1861г.)...Как говорит наш учитель Рос.Истории-всегда рулит ЭКОНОМИКА.В Крымской войне столкнулись 2 типа экономики и было наглядно продемонстрированно отстование именн НАШЕЙ  экономики.А все реформы Александра 2 были направленны именно на то,чтобы вывысти страну из кризиса,жаль,что его сын и внук не обладали таким чутье времени и ситуации:возможно,не было бы этой резни-Гражданской Войны

63

Если в качестве мужчины - с удовольствием. В качестве женщины - боже упаси. Мой разум этого не выдержит, а если и адаптируется, то перестанет быть мной.

Призрак Оперы уже изобрел фен и холодильник.

Ну если только в этом случае... :)

64

Я бы не отказалась в том веке...
Порой кажется, что мне вообще не место в 21 веке...и наплевать на цивилизацию и т. п....охота той нравственности и того времени....интересно было...век Просвещения и благородных людей...

65

Нет, не хотела бы. Мы (я, по крайней мере) уже привыкли к определённой жизни, нам она более-менее удобна. Благородные люди и интересные события встречались с той же частотой, как и сейчас. Приспособиться, конечно, можно ко всему - но зачем? Нельзя ли наоборот - Эрика к нам? Тоже не сахар вобщем-то, но во-первых, мужчине легче, а во-вторых, он и так, и так несоциализован.

66

Судя по дате первого поста темы, к началу дискуссии еще не был снят фильм "Полночь в Париже". Отвечает разом на все вопросы  :)
Касаемо моего мнения - нет, не захотела бы я жить в эпоху ПО.  У меня слабое здоровье и никакая гипотетическая возможность взглянуть на расцвет культуры не стоит того, чтобы я померла от пневмонии. Или от родов в 17 лет. Я нужна в своей эпохе, нутром чую...
И потом: хорошо там, где (и когда) нас нет. Может статься, изнутри та эпоха не показалась бы нас столь блестящей и великолепной, окажись мы внутри нее. Впрочем, это было в фильме "Полночь в Париже" :)

67

Жить в 19 веке? Хм.. Пожалуй, нет. Или не долго - чисто зайти в Парижскую Оперу того времени и ещё в пару мест. Всё-таки меня больше тянет веку так к 12 или 17...  Но наше время мне определённо не нравиться, хотелось бы жить намного раньше.

68

Двенадцатый век? Уж точно нет. Говорили про отсутствие бытовых удобств, недостатки медицины и отношение к женщинам? Умножаем на десять. И потом, кем я там буду? У меня в роду дворян отродясь не было, так что рыцарское сословие мне не светит. А отношение к простому люду тогда было как-то не очень. Быть крестьянкой в Средние века? Нет уж.

Но наше время мне определённо не нравиться, хотелось бы жить намного раньше.

А мне - попозже. :) Теплится надежда, что хоть тогда наш поганый мир хоть как-то улучшится. В прошлом я сильного улучшения не вижу.

69

Mary-Belatrix, 12? А как же чума и крестовые походы? ИМХО, не слишком безопасно.

70

Mary-Belatrix, 12? А как же чума и крестовые походы? ИМХО, не слишком безопасно.

да можно так далеко и не замахиваться

понос и вши - и никто не узнает, где могилка моя

71

Елена (Фамильное Привидение)  appl  appl  appl   ^_^

72

Какой же я всё-таки неромантичный человек. :(  Эх, где мои семнадцать лет? Но, если серьёзно, я и впрямь не вижу романтики в каторжном домашнем труде и антисанитарных условиях.
До ближайшей пандемии чумы в 12 веке, вроде, далековато. Но там была куча болячек, которые стоили чумы. Та же оспа.
Но вот интересно, желающие перемещаться во времени подразумевают реальное прошлое или мир, созданный романтическими писателями (кстати, к таковому можно отнести и мир ПО - особенно из фильма)? Это, вроде, разные вещи.

73

В Золотой век - только если как на экскурсию... На месяц максимум)
Потому что иначе - длинный список болезней/антисанитария/уровень медицины. Да и происхождение явно у меня не дворянское (максимум - мельники в роду были))
Да и профессия моя вряд ли пригодилась бы так...Эпидемиология - во многом придуманная наука... А наукой заниматься - уж точно не моё. *Хотя Пастеру или Дженнеру помочь могла бы...но только теоретически*
Задали бы такой вопрос в детстве, когда я зачитывалась книгами Жюля Верна - возможно, ответ был бы другой. Но тогда я была маленькая и глупая. Конечно, сейчас я ненамного, но умнее (смею надеяться).

74

Раньше часто приходили в голову мысли, будто не в то время живу... Насмотревшись экранизаций романов, хочется жить в 19 веке, когда был "восхитительный мир красивых людей и высоких отношений"... Но как-то со временем поняла, что я уже не смогу жить без благ 21 века, и добровольно отказаться от компьютера-интернета-телевизора-холодильника-санузла-электричества-водоснабжения - для меня это что-то страшное :D Так что, я цинично отмахнулась от романтики прошлых веков и радостно машу комфорту цивилизации :D Радуюсь тому, что есть :)

75

Говорили про отсутствие бытовых удобств, недостатки медицины и отношение к женщинам?

Я про это много знаю. Что меня на форуме то почти не было последний месяц? Меня носило по всяким сайтам, где я читала как раз таки про средневековье :D Крестовые походы как раз таки одна из основных деталей, которые привлекают меня в том времени. Одни тамплиеры чего стоят! Конечно, была ещё инквизиция, пытки, болезни, но всё-таки меня восхищают те времена. Тем более, что я думаю, что живи я в том времени, была бы на своём месте. Жила бы в каком-нибудь холодном замке...

понос и вши - и никто не узнает, где могилка моя

Да там элементарный порез мог привести к заражению и гангрене. Медицина вообще на нуле фактически была.

Так что, я цинично отмахнулась от романтики прошлых веков и радостно машу комфорту цивилизации

Я всегда чувствовала себя немножко не в своей тарелке в этом времени. Мода современная бесит, понятия о жизни современных людей шокируют, да и вообще человечество в целом раздражает. Я уверенна, что мне было бы лучше, родись я несколько веков назад.

76

Мне точно стоило жить в Европе/ России XVI-XVIII, когда еще эмансипация не началась - но исключительно знатной дамой. Живу как хочу. Лень не только позволительна, но и приветствуется. Ах, ну мужа за меня выбирают. Трагедия :D
серьезно, конечно, задумываться не стоит, а то сразу замечтаться можно

77

Тем более, что я думаю, что живи я в том времени, была бы на своём месте. Жила бы в каком-нибудь холодном замке...

а у мадмуазель в роду были дворяне? Причем, что немаловажно, старшего родства? Причем, по мужской линии? И желательно, не запятнавшие себя мезальянсом?
в противном случае замок не светит
только дом в деревне
и знакомство с рыцарем на белом коне - только если он изнасилует где-нить в лесу

а загадывать себе прошлое, исходя из условия "я обязательно буду дворянином" - читерство :)

78

Тем более, что я думаю, что живи я в том времени, была бы на своём месте. Жила бы в каком-нибудь холодном замке...

В холодной хижине...

Одни тамплиеры чего стоят!

Не знаю - не знаю. Обычные ростовщики.

Крестовые походы как раз таки одна из основных деталей, которые привлекают меня в том времени.

Чем? Говоря словами Елены ФП - на деревушке под Авиньоном Крестовые походы если и отразятся, то не очень благоприятно.

Я уверенна, что мне было бы лучше, родись я несколько веков назад.

Я не то, чтобы в восторге от нашего времени. Всякой дряни много. Я не пойму, чем раньше-то было лучше?

Ах, ну мужа за меня выбирают. Трагедия

Смотря какого мужа выберут - иногда и впрямь трагедия.

Живу как хочу.

А вот это сильно сказано.

79

Кстати, простите за серость. Но что есть "читерство"?

80

Thorn, я, конечно, утрирую. Просто сейчас, живя в этом времени, сравнивая нынешнюю жизнь с тем, что в восемнадцатом веке мужа могут (не обязательно же) выбрать за меня, это кажется мне смешным предлогом, по которому мне стоит перестать надеяться на всевозможные перемещения во времени :)
тут принцип "Имевши - не храним..."
Живу, как хочу - тоже, возможно, сильно сказано. Просто я до безумия, до потери памяти (о разуме молчу, с ним плохо :D) завидую бездельникам-дворянам типа Обломова. При условии сохранения своего не самого блестящего, но на что-то годного ума я бы с подобным обеспечением жизнь прожила бы беззаботно.
а современные увлечения и блага... ну что тут поделаешь, это с собой не утащишь.
Хотя, чисто теоретически, если машина времени будет перемещать все материальное, то розетки, подключенные к мощной солнечной батарее, могут сотворить сильно локальное, но чудо :rofl:

81

И сейчас богатых бездельников хватает. Что мешает за олигарха замуж пойти? Тем мне наше время и нравится - возможностью выбора.
Я лично (суровое имхо). В таком безделье жить бы не хотела. По двум причинам. Первое. "За чей счёт этот банкет"? Совестливый я человек - пользоваться благами за счёт других (я о крестьянах). Второе. В любой игре (в том числе и в жизни) есть игроки - а есть спортивный инвентарь. Игроки влияют на ситуацию - а инвентарь - нет. И я лично хочу оказаться в первой категории. Не решишь ты - решат за тебя. Нет, я не преувеличиваю своих возможностей - в любом случае повлиять могу не на многое. Но хоть на что-то.
А насчёт зависти к бездельникам... Может, просто себя не нашли? :)

это кажется мне смешным предлогом

Вовсе он не смешной. Для людей того времени это оборачивалось трагедией.

сравнивая нынешнюю жизнь с тем

В чём преимущество того времени? Нет, я правда хочу понять, что люди, считающие нашу жизнь плохой, находят в прошлом?

Отредактировано Thorn (2013-01-07 21:39:05)

82

Кстати, простите за серость. Но что есть "читерство"?

это мошенничество заради получения каких-либо плюшек в плане превосходства над другими или облегчения себе жизни
например, играть в комп игрушку, используя код на бессмертие

а в данном случае - стать внезапно дворянином :)

83

Ясно. Спасибо за информацию. :give:  Учиться мне и ещё раз учиться.

84

Thorn, нравственность.
Это к вопросам про олигарха и жизнь в прошлом.
Вообще я тоже человек совестливый, но лень сильнее :) С правом распоряжаться жизнью согласна. Тут уж остается надеяться, что если повезет - так по полной :D
Есть такое ощущеньице, но пока выводы делать рано.
Насчет мужа итп: да, я понимаю. Но повторюсь - сейчас кажется, что это ерунда. А вот если перечитать роман или пересмотреть фильм, где есть момент выдачи девушки за плохого товарища, конечно, буду думать иначе. Пока снова не подзабуду :)
Если еще про наше время: мы отдельно слишком умные, чтобы верить, что дальше все будет хорошо. Это видно по фильмам, где представляют будущее, например. Я не говорю о конкретной труднопонимаемой фантастике, скорее о фильмах типа "Особое мнение", "Остров", "Эквилибриум", "Время"...

Отредактировано Via Diva (2013-01-07 21:54:33)

85

Thorn, нравственность.

Пинайте меня, но мне кажется, что нравственность не сильно ухудшилась с тех пор. Другое дело, что и не улучшилась. Разводы всё же лучше, чем век жить и мучиться. Аборты - вещь неприятная, но лучше, чем удушение в лесу уже родившегося младенца. И так далее. А люди всё те же... Да, не хотите олигархов - в мире ещё остались древние дворянские роды, далеко не обедневшие. В той же Англии.

Если еще про наше время: мы отдельно слишком умные, чтобы верить, что дальше все будет хорошо.

Конечно, не будет. Но на будущее мы сможем хоть как-то повлиять - в отличие от прошлого.

Отредактировано Thorn (2013-01-07 22:07:07)

86

С правом распоряжаться жизнью согласна. Тут уж остается надеяться, что если повезет - так по полной biggrin.gif

Вот больше всего на свете я не люблю ощущение, когда от меня ничего не зависит, и остаётся только надеяться. Но это, повторяю, имхо.

Но повторюсь - сейчас кажется, что это ерунда. А вот если перечитать роман или пересмотреть фильм, где есть момент выдачи девушки за плохого товарища, конечно, буду думать иначе.

А зачем роман-фильм? Есть ведь воображение.

87

Thorn, нее, пинать не буду, кто я такая, чтобы пользоваться подобными методами убеждения :) Могу объяснить личную позицию. Если кратко, то свобода мне не нравится. С разводами, конечно, хорошо, но без брака, ИМХО, плохо. Слишком плохо.
Люди совсем другие. Опять же, повторюсь, в наше время люди слишком умные. А еще людей слишком много. Жесткая конкуренция. Человек не имеет возможности остановиться, отдохнуть и так далее. Я вот еще и не столкнулась по-настоящему с этим ритмом, а уже его боюсь, как огня. Тут дворянки, для которых достижением было удивить мужчину своей образованностью (ах, она знает, где находится Америка!), представляются просто эталоном того, как надо жить.
Раньше люди были проще. Я вот уверена, что кем бы я не оказалась в прошлом, я бы верила в какого-нибудь бога. Хотя сейчас я убежденная (ну или убеждающаяся) атеистка, которая частенько хочет надавать всем устроителям религиозных перепалок по шее.
Так что нынешние дворяне наверняка "уже не торт" :) Вообще подобные сохранения традиций с развитием человечества выглядят, увы, архаично.
Что касается влияния на будущее... гм... я пессимист :)

88

С разводами, конечно, хорошо, но без брака, ИМХО, плохо. Слишком плохо.

А кто заставляет без него жить?

Опять же, повторюсь, в наше время люди слишком умные

Слишком умные?

Человек не имеет возможности остановиться, отдохнуть и так далее.

А когда оно было, такое время?

Тут дворянки, для которых достижением было удивить мужчину своей образованностью (ах, она знает, где находится Америка!), представляются просто эталоном того, как надо жить.

Разве так надо жить?

Раньше люди были проще

Спорно.

Жесткая конкуренция.

Всегда была. Просто тогда - по другому поводу. Удачно выйти замуж.

Я вот уверена, что кем бы я не оказалась в прошлом, я бы верила в какого-нибудь бога

Зачем?

частенько хочет надавать всем устроителям религиозных перепалок по шее.

Вот чего-чего, а религиозных перепалок в те времена было более чем достаточно.

Что касается влияния на будущее... гм... я пессимист

Будущее - не чёрт в чёрном ящике. Это то, что создаём мы сами. Или за нас создают.
Но я всё-таки не услышала ничего про нравственность. Увы, религиозность - далеко не нравственность.

89

Честно - я не хотела бы жить ни во времена ПО, ни - тем более - раньше. Если говорить о людях, то у меня нет розовых очков на тему их высокой нравственности и прочего. Были и свои трололо, и подонки, и прожигатели жизни. Меняются нормы поведения и традиции, а стержень человека остается неизменным. Как тогда были люди нравственные и просвещенные, которые соседствовали с быдлом, так и сейчас осталось. И наравне с детьми из пробирки сейчас существуют адепты концепции "роди в бетон".)))

Поэтому с точки зрения "человеческого фактора" я разницы не вижу. А вот техническая составляющая... Я еще в своем фике писала - в 1870 году не знали антибиотиков, только-только перестали, извините, лезть непомытыми после трупа руками в организм беременной женщины, появились худо-бедно антисептики, причем пока еще ядреные, по уровню воздействия на организм - типа "Доместоса".))) И это, заметьте, 19 век, вторая половина, когда уже вовсю по планете шагает просвещение. Невольно вспоминается "Назад в будущее-3" и водичка, которой пра-пра-прабабушка Макфлай потчевала потомка. И кролик, набитый дробинами. И это все было не утрированием в угоду комедийной составляющей фильма.
Так что я как человек с медобразованием говорю "сразунет" всем переселением в прошлое. Мне больше нравится настоящее с нанопротезами рук.))

90

Thorn
современность и заставляет. Больше половины народа, думаю, давно плюнуло на этот институт. Пугает...
Да, именно так. Вообще все со словом "слишком". Слишком много информации, например. Человеку, чтобы жить более-менее нормально, нужно слишком много всего знать.
У описанных дворянок вся жизнь так прошла :)
Я нигде не говорю, что так надо. Так хочется :) а люди, увы, часто хотят того, чего хотеть не надо.
ИМХО
Тогда можно было и не выходить в некоторых случаях...
Не зачем, а потому что так бы получилось. Окружение бы заставило, а подчиниться ему было бы легче.
Вот именно, я бы их тогда серьезнее воспринимала.
Будущее создает толпа. Меня наша толпа только пугает.

Касаемо нравственности. Допустим, эта штука задается степенью свободы в обществе. Мир начинал со свободы, мир сейчас почти свободен. Только в начале это было естественным и даже несколько случайным, а теперь это сознательный выбор общества.
Свободы было мало в промежутке. По разным причинам, конечно, но все же.
Теперешняя свобода скорее пугает, чем восхищает.
все ИМХО и со скидкой на 2:10 ночи :)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Золотой Век?