Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Золотой Век?


Золотой Век?

Сообщений 1 страница 30 из 153

1

Есть древне китайское проклятие : Чтобы ты жил в интересное время. Так нашлись бы желающий жить в эпоху ПО? :D

2

Нафига жить в России в эпоху ПО? :)

А древнекитайское проклятье - "Чтоб ты жил в эпоху перемен".

3

Эх, неспокойно было в России в эпоху Призрака оперы:) Русско-турецкая война, отмена крепостного права..весело было,жесть :D

как же я ненавижу  аббревиатуру ПО, я вообще ненавижу аббревиатуры

4

Да ну... Без интернета, без телека, без горячей воды... Не, отказать <_<
Хотя, деятельному человеку будет интересно жить в любой эпохе. Но в наше время возможностей всё-таки больше, чем тогда. Да и комфорту тоже  ^_^

Вот побывать в том времени, с гарантией потом вернуться - это да...

Елена (Фамильное Привидение)

Нафига жить в России в эпоху ПО?

А нафига жить во Франции в эпоху ПО?  :blink: По-моему абсолютно та же петрушка =)

5

Не та же петрушка. Расцвет всего. Науки, культуры. Писатели и художники, творящие, конкурирующие и при этом тесно общающиеся. Я читала про Мопассана и Золя(для контраста-прожигатель жизни и затворник)-жили интересно. Война и Коммуна конечно омрачили жизь, но ненадолго. Каждый, кто ставил цель, мог ее осуществить. Ну и благоустроенный Париж и небольшие города Франции все ж отличались от Петербурга и российских окраин(которые еще и лет 10 назад да и сейчас вызывают горькое чувство-не бережем, что осталось, и не создаем нормальных условий для жизни).

6

Нет, ну уровень жизни там был получше, нивапрос. Но. Ты посмотри как мы, простые люди, живём в нашем современном мире? Мы узнаём об открытиях и значимых событиях из зомбоящика или интеренета и общаемся с людьми своего круга - такими же обывателями, как мы. Мне лично не кажется, что живя я в Париже, моя жизнь была бы намного интереснее. Ну за исключением того, что у меня было бы больше возможностей куда-то ездить. Так и в те времена. Не думаю, что жизнь какой-нибудь достойной супруги средней руки врача в Санкт-Петербурге на эмоционально-информационном уровне сильно отличалась от жизни жены врача, практикующего в столице Франции.

7

Ну, если тогда был золотой век, то что же сейчас?

8

Не та же петрушка. Расцвет всего. Науки, культуры. Писатели и художники, творящие, конкурирующие и при этом тесно общающиеся. Я читала про Мопассана и Золя(для контраста-прожигатель жизни и затворник)-жили интересно.

А ты сидишь в попе мира в деревушке под Авиньоном и ничего об этом не знаешь.  :sp:

9

Ну, вот меня если бы занесло в прошлое, то я бы хотела жить в конце 19-го века.
Бытовые условия улучшились на глазах. Телефон. Телеграф. Еще чуть-чуть -- и будет кино. Призрак Оперы уже изобрел фен и холодильник. В Европе более или менее развита сеть железных дорог. В России тоже все не так уж и плохо. Женщина среднего класса больше не угнетаемое существо -- ну, относительно. По крайней мере, худо-бедно работать может. Или вести домашнее хозяйство, тоже уже не каторжный труд.

Определенно, жить можно.

А вот добровольно променять мое время на то, другое? Нет, спасибо. Я и раньше, в детстве, не мечтала жить когда-либо еще кроме своего времени. Так, наведаться в гости -- и домой, домой...

10

Такие вопросы всегда меня умиляют своей социальной подоплекой - вернее, ее отсутствием. Жить во времена Призрака Оперы планируется в качестве кого? Поденщинцы? Прачки? Матери восьми детей - шесть из которых умерли от недоразвитости медицины? Все как-то представляют себе, что в "золотом прошлом" окажутся графьями или как минимум средним классом. А меж тем ни одна из профессий, которыми вы зарабатываете, тогда была женщинам не доступна. Только учительство - но оно еще при Чехове было тяжелым трудом, не оставлявшим никаких сил для наслаждения жизнью ("Три сестры").
И почему-то никто не представляет себя нищей вдовой солдата, погибшего на Франко-Прусской войне и жрущей вареных ворон в осажденном Париже.:(

11

Такие вопросы всегда меня умиляют своей социальной подоплекой - вернее, ее отсутствием. Жить во времена Призрака Оперы планируется в качестве кого? Поденщинцы? Прачки? Матери восьми детей - шесть из которых умерли от недоразвитости медицины? Все как-то представляют себе, что в "золотом прошлом" окажутся графьями или как минимум средним классом. А меж тем ни одна из профессий, которыми вы зарабатываете, тогда была женщинам не доступна. Только учительство - но оно еще при Чехове было тяжелым трудом, не оставлявшим никаких сил для наслаждения жизнью ("Три сестры").
И почему-то никто не представляет себя нищей вдовой солдата, погибшего на Франко-Прусской войне и жрущей вареных ворон в осажденном Париже.:(

opera, браво!  :D  appl
Согласна полностью. именно поэтому и не хотела бы жить во времена ПО. И именно по по этим самым причинам!!!!

12

Такие вопросы всегда меня умиляют своей социальной подоплекой - вернее, ее отсутствием. Жить во времена Призрака Оперы планируется в качестве кого? Поденщинцы? Прачки? Матери восьми детей - шесть из которых умерли от недоразвитости медицины? Все как-то представляют себе, что в "золотом прошлом" окажутся графьями или как минимум средним классом. А меж тем ни одна из профессий, которыми вы зарабатываете, тогда была женщинам не доступна. Только учительство - но оно еще при Чехове было тяжелым трудом, не оставлявшим никаких сил для наслаждения жизнью ("Три сестры").
И почему-то никто не представляет себя нищей вдовой солдата, погибшего на Франко-Прусской войне и жрущей вареных ворон в осажденном Париже.:(

Вот-вот. Я примерно это же и имела в виду, когда говорила про попу мира.  :sp:

13

Спасибо.:) Мне в этом смысле очень нравится мультик "Приключения Десперо" - ну знаете, про мышонка, который хотел стать рыцарем (очень клевый мультик, кстати). Там как раз хорошо развита тема "попадания в мир мечты" - помните девицу-свинарку, которая хочет быть "прынцесой" и жить в замке - и в конце концов попадает в замок, и моет там полы? Формально все случилось - живет ведь в замке, не вопрос. Но сбыча мечт как-то разочаровывает.:)

14

Акушерка, телефонистка, секре-прости господи-тарша, стенографистка, цветочница, кастелянша, модистка, работница на ткацкой фабрике, мать шестерых детей при муже-пьянице... Правда, Оперу нашего можно заслать военным, клерком, докером, мастеровым на завод, дворником, задающим ритм всему Парижу... Ну или Костроме, если занесло в российскую глубинку, не принципиально.

Вопрос, мне кажется, в другом, может ли современный человек адаптироваться к условиям другой эпохи? Жрать ворон можно и у нас, жопа и у нашего мира есть.

15

Спасибо.:) Мне в этом смысле очень нравится мультик "Приключения Десперо" - ну знаете, про мышонка, который хотел стать рыцарем (очень клевый мультик, кстати). Там как раз хорошо развита тема "попадания в мир мечты" - помните девицу-свинарку, которая хочет быть "прынцесой" и жить в замке - и в конце концов попадает в замок, и моет там полы? Формально все случилось - живет ведь в замке, не вопрос. Но сбыча мечт как-то разочаровывает.:)

Читала как-то в то ли в "Науке и Жизни", то ли в "Химии и Жизни" 70-х годов (и там и там одно время шикарные рассказы на последних страницах печатались) подобный фантастический рассказик. Маленький совсем, на страничку. Поищу потом.
Суть в том, что есть дворник, который всю жизнь думает, что случилась какая-то ошибка и он родился не свое время. А его время - это время рыцарей, прекрасных дам и прочая бла-бла-бла.
И тут - бац - появляется дяденька в черном, который говорит - увы и ах, так мол и так, простите великодушно, ошибочка вышла. Вы родились не в то время.  А ваше время - время рыцарей, прекрасных дам и прочая бла-бла-бла.
Ура!!!! - думает дворник.
Чпок! - делает дяденька.
И дворник видит, что он оказался во дворе замка.
И тут ему здоровенный громила сует в руки метлу и требует идти и убирать навозную кучу.

16

Вопрос, мне кажется, в другом, может ли современный человек адаптироваться к условиям другой эпохи? Жрать ворон можно и у нас, жопа и у нашего мира есть.

В том-то и прикол, что к образу жизни жратья ворон - возможно. Бомжевание, в приниципе, везде одинаковое.
А вот графьем каким-нибудь - нет.

17

Лен, даже не в графьях дело. А в менталитете, моральных принципах. Да банальной гигиене.
Даже если - ну вдруг! - у тебя и профессия там приличная, или муж обеспеченный, в общем, все в порядке, и с языком нет проблем, и зания эпохи на уровне, вокруг оказываются одни извращенцы и неандертальцы :tease:

На эту тему у, кажется, Валентинова была оч. приличная статья. Правда, она для авторов романов на тему перенеселенцев во времени - чтобы не лопухнулись, бедные.

А быть графом и в наше время бааальшая проблема.
Чтобы стать принцессой, надо не замуж за принца выскочить, а родиться у паочки-короля и мамочки-королевы.

18

Лен, даже не в графьях дело. А в менталитете, моральных принципах. Да банальной гигиене.
Даже если - ну вдруг! - у тебя и профессия там приличная, или муж обеспеченный, в общем, все в порядке, и с языком нет проблем, и зания эпохи на уровне, вокруг оказываются одни извращенцы и неандертальцы :tease:

Так я как раз про менталитет и говорю.
Просто если "наш" человек окажется "там" нищим или бродягой, на него гораздо меньше будет мировоззренческое давление. У него будут в основном чисто бытовые, физиологические проблемы - как блох вывести, чем от поноса вылечиться, что можно съесть.
А если ему взять чуть выше, включиться в какую-то социальную структуру -  вот тут-то все проблемы  - религиозные, этические, поведенческие - и повылазят.

19

Но во всяком случае с бытовой точки зрения время ПО для многих современных барышень - включая и меня, бедняжку - предпочтительнее, чем, скажем, времена Людовика 14))) Телефон опять-таки уже имеется...  :D

20

И даже Опере-дворнику было бы проще в конце 19 столетия, чем любой женщине.:(

21

Ну женщинам во все времена тяжелее живется.:) Планида такая.:)
Не даром, в старину говорили бабушки при рождении девочки, мол - еще одна родилась мучаться.:))) Се ля ви....)))

Мне лично (впереди которой родилась лень) лучше всего в современном мире одназначно. :yahoo:
Но если уйти в область чистейшей фантастики, и представить,  что можно заглянуть ненадолго "в то время", с непременным возвратом обратно, я-бы ломанулась подсмотреть. :D

22

Если со знаниями и нынешним опытом - запросто поперся бы.
Нашел бы, чем заняться. Хотя мне проще, да...

Эээх, ррромантеги! Все вам в быт скатиться)))))))....А сам факт чуда переноса во времени вас не восторгает?)))))))

23

Metatron

А сам факт чуда переноса во времени вас не восторгает?)))))))

:rofl: Афффтаров фиков такие мелочи уже не восторгают.

24

Когда я была маленькой романтической девочкой, верящей в Прекрасных Принцев на Белом Коне ("Белом Коне" - произносится с нежным трепетом), я мечтала жить в 17-18 веке ходить в красивых длинных платьях и разъезжать в красивых экипажах, ах.... Но сейчас я думаю, что длинные юбки-кринолины крайне неудобная вещь, да и корсеты тоже не очень приятная штука.

Нет, я бы не хотела там жить, кем бы я там была? Хотя, в реальности какого-нибудь фильма (как в "Пурпурной Розе Каира") с радостью пожила бы!

25

Ыыыы...один я стойкий романтег. С удовольствием бросился бы в адвентюру...

Это у вас от неверия в себя!)))

Отредактировано Metatron (2009-05-06 17:07:05)

26

Еще не встречала ни одного Водолея, который не хотел бы принять участия в адвантюре)))

27

А я вот не понял, откуда взялся в беседе мотив перемещения из нашего времени в "то". Я так понял вопрос, что мы в принципе хотели бы (или нет) быть людьми того времени... Нет?
В любом случае, я скорее всего сторонник идеи не только того, что ГДЕ родился, там и пригодился, но КОГДА родился - тоже. Мне никаких времен, кроме моего, не нужно.
(Скорпионы мы - осторожные существа).:)

28

Опера, камешек видимо, в мой огород.
Ну изначально вопрос звучал - как - хотели-бы мы жить в то время..?
А пофантазировать-то можно, суровый наш? :)

Тогда однозначно могу ответить на этот вопрос: нет. Не хотела-бы.
Хоть мы-Близнецы и безбашенные порою существа, в голове которых полно ветра, но сейчас, мне кажется, живется лучше. :hey:

Но посмотреть как жили "в том" времени ужасно интересно. :D

Отредактировано Astarta (2009-05-07 11:32:28)

29

Если бы я там родился, не помня своего размышления на тему "хотел бы" - я бы воспринимал тамошнюю жизнь как единственно существующую и данную. Я бы не понимал, что это плохая до жууути  жизнь - и вопрос "хотел бы" - отпадает сам собой.

30

Ну, если бы я родилась в то время, меня бы уже выдали замуж за какого-нибудь молодого врача или чиновника, как было в моем роду не раз... Печально!
А так, я бы не против... Главно, что бы я все решала сама!
Насчет китайского проклятия, правельно оно переводиться именно так,я переводчиков с вострчных языков 5 шт. знаю!


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Золотой Век?