Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Красавица и Чудовище


Красавица и Чудовище

Сообщений 61 страница 90 из 265

61

А вообще, мне, например, очень знакомо - разглядеть, что человек красивый, только влюбившись по самые уши. Именно про это и сказки. Так бы и с Кристиной было, если бы не шаловливые ручонки...

Может, она нарушила запрет? Кто у нас там Проппа хорошо помнит? Кстати, я так и подумала, когда в первый раз увидела эту сцену. Типа это колдовство, и если снять маску случится несчастье. Может, маска - это связущее звено между бесплотным духом и этой физической оболочкой (вроде как кольцо для назгула) и если ее снять он развоплотится или превратится в скелет или еще что-то такое. Вообще сначала у меня были довольно зловещие впечатления, особенно после того как один добрый человек сказал, что он ее убьет. Это у нас народ так шутит.

62

«Сирано де Бержерак» - 1897

63

То, чем вы тут занимаетесь, напоминает мне лекции по детской литературе. Берешь произведение и находишь там... да почти все, что угодно. Если об ассоциациях, то трактовка фильма некоторых из присуствующих напоминает мне "Ритуал" Дьяченко. Хотя я не согласна с такой трактовкой, книжка хорошая, рекомендую.
На самом деле когда я ничала смотреть этот фильм, у меня было ощущение чего-то мистического, потом пропавшее. Интересное ощущение, хотя я очень благодарна режессеру, за то, что он сделал Призрака просто человеком. Если бы он был приведением, надо было бы рассказать о нем другую историю.

64

«Сирано де Бержерак» - 1897

Спасибо.
Тогда точно - Сирано де Бержерак, Леру не мог не читать нашумевшую поэму.

65

Может, она нарушила запрет? Кто у нас там Проппа хорошо помнит?

Пропп, когда говорит о запрете, обращает внимание на его четкую формулировку: ясно сказано, что делать этого НЕЛЬЗЯ. В книге так и было, а фильме - нет. Оттого и поступок Кристины понятнее, и все дальнейшее тоже: люди, обыкновенные люди, со своим дурацким любопытством, нежностью, болью, страхом, ничего в их жизни и отношениях предсказать нельзя... Она не могла маску не снять - любопытство, во-первых, во вторых, она же его приласкать подошла, ясное дело, маска мешает. И он не мог ей этого не позволить: обалдел совершенно от ласкового прикосновения, где уж тут о возможных последствиях думать... Но это все потом объяснить можно, а предсказать - нельзя. А в фольклоре и существование запрета, и его нарушение, и последствия этого нарушения - предсказуемы.

66

А что есть Пропп?

Елена: - наивный вопрос - откуда ты все знаешь?

67

Мартиан, посмеялась от души.
Все - это в каком смысле???

И не означает ли вопрос, что на самом деле мне пора перестать занудничать?
*Озадачена*

68

Завуалированные у меня комплименты.

Это означал большой  *-)  за знание даты издания "Сирано де Бержерака" - мне не удалось ее разыскать после оооччч долгих поисков.

* со вздохом*
Все вот так просто - не понимает народ моих невинных шуток.

69

Спасибо за комплимент :)

70

А теперь я почти уверена, что Голоны читали Леру (в конце концов, «Призрак Оперы» - часть их культуры), и тоже мечтали о том, чтобы Кристина осталась с Эриком.

Типа, тоже фанфик писали? appl  писали-писали, а оказалось - свою книгу накатали &)))

Да, причём не одну. Там Жофрей умирает? Я не читал, только кино смотрел.

кажется, с Жофреем, все ок! Но пострадал немало. да и если это "фанфик", с героем можно делать всё, что хочешь!

71

Да уж! Посмотри на "Зимнее решение"!
А в фике Мыши Призраку вообще ребра переломали. :0

72

А что есть Пропп?

:off: Владимир Яковлевич Пропп - классик фольклористики. Самая известная книга - "Исторические корни волшебной сказки", где он по косточкам разобрал сюжеты, мотивы и персонажей, привязав это все к мифологической картине мира и ее разрушению. Книга хоть и научная, но читается, как та самая сказка.

А еще на "подпольных людей" Достоевского похоже. Эсме говорила в другой теме, что Достоевский понравился бы Призраку - думаю, все-таки нет, уж слишком там под микроскопом и наизнанку то, что ПО предпочитал скрывать от посторонних глаз, но очень, очень похоже.

73

Она не могла маску не снять - любопытство, во-первых, во вторых, она же его приласкать подошла, ясное дело, маска мешает.

А по-моему, она просто хотела посмотреть на лицо Ангела Музыки.
[QUOTEИ он не мог ей этого не позволить: обалдел совершенно от ласкового прикосновения, где уж тут о возможных последствиях думать...

Ах, какое там у него лицо! Это один из моих любимых моментов.

А в фольклоре и существование запрета, и его нарушение, и последствия этого нарушения - предсказуемы.

Я так и знала, что не угадала. Остальное не сходится.

74

Владимир Яковлевич Пропп - классик фольклористики. Самая известная книга - "Исторические корни волшебной сказки", где он по косточкам разобрал сюжеты, мотивы и персонажей, привязав это все к мифологической картине мира и ее разрушению. Книга хоть и научная, но читается, как та самая сказка.

Вам оно нравится? Правда?

А еще на "подпольных людей" Достоевского похоже. Эсме говорила в другой теме, что Достоевский понравился бы Призраку - думаю, все-таки нет, уж слишком там под микроскопом и наизнанку то, что ПО предпочитал скрывать от посторонних глаз, но очень, очень похоже.

А это ничего. Книжка тем и хороша, что каждый читает ее для себя и она пренадлежит только ему. Для меня всегда это было очень важно.

75

Ну, если пошли по русской классике - почему тогда не "Дети подземелья " Короленко?
Мы таким образом такого накопаем - Леру и не снилось.

Donna, здорово сказано! Призрак именно обалдел от ласки Кристины - бери его такого голыми руками, несмотря на всю его закалку. И не мог не обалдеть - его же никто никогда так не гладил + еще здоровые мужские желания.

76

Владимир Яковлевич Пропп - классик фольклористики. Самая известная книга - "Исторические корни волшебной сказки", где он по косточкам разобрал сюжеты, мотивы и персонажей, привязав это все к мифологической картине мира и ее разрушению. Книга хоть и научная, но читается, как та самая сказка.

Вам оно нравится? Правда?

Нравится. Очень убедительно, квалифицированно и талантливо.

Martian, я имела в виду душевное подполье, так что тут катит как раз Достоевский. Короленко, имхо, - про то, как не попадать в то самое подполье, да и название "Дети подземелья" - изобретение советской педагогики, когда из адаптированного варианта выдрали очень значимые эпизоды, а вообще-то автор напечатал книгу под названием "В дурном обществе".

77

[color=purple] Ну, если пошли по русской классике - почему тогда не "Дети подземелья " Короленко?
Мы таким образом такого накопаем - Леру и не снилось.

Ну наверное, Леру и понятия не имел, что пойдут такие обсуждения, откуда он списал историю, вернее, я имею ввиду, он наверное не мог и подумать , что есть СТОЛЬКО произведений с такой же тематикой!

78

Можно задам вопрос, который меня интересует ну ОЧЧЧень сильно? Если сравнивать "Призрак Оперы" с "Собором Парижской Богоматери", то  на какого персонажа "Собора..." больше всего похож Эрик? Кто-то говорит - на Квазимодо, но вот мне лично кажется, что на Фролло. А вы как считаете?

79

Можно задам вопрос, который меня интересует ну ОЧЧЧень сильно? Если сравнивать "Призрак Оперы" с "Собором Парижской Богоматери", то  на какого персонажа "Собора..." больше всего похож Эрик? Кто-то говорит - на Квазимодо, но вот мне лично кажется, что на Фролло. А вы как считаете?

Ну что-то у него есть и от Квазимодо и от Фролло, здесь нельзя ответить однозначно, над этим нужно подумать *уходит думать*

80

Уже думала. По характеру - на Фролло, а вот по своей внешносте и судьбе - на Квазимодо.
Хорошо хоть не Эсмеральда :angry:
Пардон, я просто немного зла.

81

Уже думала. По характеру - на Фролло, а вот по своей внешносте и судьбе - на Квазимодо.
Хорошо хоть не Эсмеральда :angry:
Пардон, я просто немного зла.

А  чем тебе Эсмеральда не угодила?

82

Думаю, что тут трудно говорить о сходстве именно с персонажами, а, скорее, о близости духа этих произведений. Здание-мир, человек и толпа, любовь и внутренняя обреченность и пр.

83

Призрак похож на Эсмеральду?????????
Не, ну это прикол, да? И вообще, Эсмеральда - дурочка, мне кажется, а Эрик все же умный. А еще она красавица вроде была...
Ну, блин, все теперь, меня весь день будет преследовать образ Эрика, танцующего на Гревской площади...

84

Призрак похож на Эсмеральду?????????
Не, ну это прикол, да? И вообще, Эсмеральда - дурочка, мне кажется, а Эрик все же умный. А еще она красавица вроде была...
Ну, блин, все теперь, меня весь день будет преследовать образ Эрика, танцующего на Гревской площади...

ой, Господи прости, танующий  Эрик, обнажающий ноги в  кристининых чулках... ^^-0

85

Где тут смайлик, который истерично хохочет? ^^-0
Ну вот этот похож...
Послушайте, а ведь он тогда из Чудовища в Красавицу обратится?
*никогда так не измывалась над бедным Эриком...грехи мои тяжкие*

86

что-то это все гермафродитством попахивает...

87

Нет, все хватит, ХВАТИТ! Так нельзя. Это же мы глупости какие-то городим. Срочно надо избавляться от наваждения. Пойду помузицирую. :musik:
Бедный Эрик...

88

Призрак похож на Эсмеральду?????????
Не, ну это прикол, да? И вообще, Эсмеральда - дурочка, мне кажется, а Эрик все же умный. А еще она красавица вроде была...
Ну, блин, все теперь, меня весь день будет преследовать образ Эрика, танцующего на Гревской площади...

ой, Господи прости, танующий  Эрик, обнажающий ноги в  кристининых чулках... ^^-0

... и изящно помахивающий масочкой.

89

ой, Господи прости, танующий  Эрик, обнажающий ноги в  кристининых чулках... ^^-0

  :D  :D  :D  :D  :D  :D, но вообще-то :diablo:

90

Нда... теперь дошло, они оба отрицательные, вот и всё, поэтому и нравятся мне, вот значит оно как...

My Phantom, также не приходило тебе в голову, что все любимые отрицательные герои всегда умирают.  Это несправедливо!


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Красавица и Чудовище