Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Фильм » Статуи на кладбище и в театре


Статуи на кладбище и в театре

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Время от времени всплывает теория, что статуи в театре и на кладбище - одинаковые. Я несколько раз попадала на подобные обсуждения в ЖЖ и на других форумах. Только или у меня со зрением что-то не то, или я просто не на те статуи обращаю внимания, но не вижу я этих одинаковых статуй. Похожие есть (ангелы с полуприкрытыми лицами и женские фигуры в театре с покрывалами на глазах), но не более того. Кто-нибудь замечал нечто подобное?

2

Что одинаковые - не замечала, но их там явно не случайно так много. Они явно живые, причем не только в сцене маскарада. А кладбищенских статуй в фильме я просто боюсь :)

3

А мне статуи на кладбище нравятся - красиво. :) (То что символика, понятно, просто меня заинтересовали эти пресловутые "одинаковые" статуи). Насчет живых статуй - это для меня слегка экзотично, но каждый понимает фильм по-своему. :)

4

Хи, ой не я так прям пристально не смотрела не разу, я внимательная, но в других моментах, не в этом точно :)

5

Одинаковые, одинаковые. Я тож в свое время беспокоилась-именно те, что с лирой. Они расположены возле самой сцены.
Я считаю-это не символика-а сэкономил Шумахер. Как у нас.
(Статуя с конем  из "Служебного романа" фигурирует также в "Ассоль"(в доме Грея) и в "Формуле любви" :( )

6

По-моему да, одинаковые. Вероятно, это можно отнести к фирменным Шумахеровским ляпам. Хотя можно и символику углядеть, вот, как с чулочками Кристины  :blush:
Лисс Та статуя с конем, она еще и в "Бриллиантовой руке" была, в сцене с посещением магазина ("А у вас нет такого же, но без крыльев?"). Об этом реквизите вообще легенды ходят  :D

7

Манек не в тему, но "Статуя-она тоже женщина несчастная"-ту которую превращал Калиостро, также стоит возле стола, где сидел Бубликов, около лестницы в кабинет Калугиной. :)  :(

8

Liss:

Одинаковые, одинаковые. Я тож в свое время беспокоилась-именно те, что с лирой. Они расположены возле самой сцены.

Правда? А капсов нет, случайно? Я внимательно смотрела, но все равно не вижу... :(

9

Люди теперь я всё таки въехала в суть вопроса ,скажите мне ГДЕ вы увидела в опере статуи? кроме Апалона и те что на самом здании? там они явно не похожи)))

10

Я тоже сколько не всматривалась - не вижу одинаковых. Похожии -да, одинаковых -нет. :gmm:

11

Оооо! Статуи-мое больное место! Я тогда здорово ошиблась-приняв покрытую статую(аукцион) за спрятавшегося за обрывком занавеса.  :(

Статуи на кладбище -те, что с лирой и покрытой головой. Но они не позолоченные-а так одинаковые.

Сфоткаю, завтра для сомневаюихся сброшу.

12

Мне это тоже непонятно. Статуи в Опере  - с ними ясно. А вот на клабдище.... Во-первых, их там едва ли не больше, во-вторых... Может, сказывается мое невежество в религиях, но они слишком.... Фривольны, то ли - для кладбища. Или еще одна параллель?

13

Вот она статуя! С лирой которая. Возле фамильного склепа Густава Даае.
И такая же только позолоченная сидит возле самой сцены в театре.

14

ну тогда можно и золотую?

15

Сейчас не могу найти нужный кадр. Но это точно.
По крайней мере они возле самого занавеса.

16

это что ли

17

О, действительно одинаковые! Спасибо, теперь верю. :D

18

О! Точно! Ну, Шумахер...

19

Ну молодцы, углядели, я бы в жизни не обратила внимание. Да и не подумала, что что-то можно было пропустить за год внимательных пересмотров

20

Я оооооочень сомневаюсь, что это ляп. Шумахер ведь специально набрал несколько скульпторов для произведения этих ангелочков-муз-аполлонов и прочей нечести. Не думаю, что он так уж много сэкономил бы повтором одной из статуй. Возможно, просто подошел стиль. И, если смотреть глубже, "близнец" дополняет впечатление театральности на кладбище.

Но даже если это сделано чисто из финансовых соображений (не хватило денег или времени на новую форму и решили отлить еще одну копию), то сам факт, что многие (и я в том числе) не заметили одинаковых статуй оправдывает такой ход.

Отредактировано Tango (2006-04-16 13:43:50)

21

Не знаю, куда сунуть этот пост, решила сюда. Сейчас пересмотрела фильм и обратила внимание, что, увидев розочку на могиле, Рауль осматривается и взгляд его останавливается на склепе старика Даае. Явно давнее свое посещение этого места вспомнил :)

22

ну, вы  ребят, даете, я как ни старалась, ни одного нового ляпа в фильме не увидела, хотя и старалась, в сотый раз пересамтривая=)
а вы еще и одинаковые статуи заметили=)

23

Меня не столько одинаковость их напрягает( почти сразу заметила), сколько их количество на квадратный метр. Это что-то в крови у американцев: явные нелады с чувством меры. :-) И масштабы явно не кладбищенские.

Отредактировано Humulus (2006-09-01 23:23:49)

24

Меня не столько одинаковость их напрягает( почти сразу заметила), сколько их количество на квадратный метр. Это что-то в крови у американцев: явные нелады с чувством меры. :-) И масштабы явно не кладбищенские.

Не соглашусь. В те времена такой размах был нормальным явлением. Если посмотреть какие сохранились кладбища в настоящие дни, то чему удивляться тогдашним кладбищам  :)

25

Это, кажется, единственная тема о декорациях фильма. Их наверно уже где-то давно обсудили, но я не настолько тщательно всё читаю. Раз уж попала сюда, то здесь и выскажусь.
Мне очень нравится стилистика фильма в целом. Ироничные и точные пародии на оперные постановки разных эпох. Чёрно-белое с золотом решение маскарада, где алым акцентом звучит костюм Призрака. Кстати, здорово, что для него выбран именно имперский, наполеоновский стиль.
Мне нравится театр, как чрево огромного корабля - вспомните знаменитый проход Карлотты("Проимадонна") И жилище Призрака. В нём есть что-то от наивных детских фантазий о роскоши и сказке, воплощённых большим ребёнком. Очень меня греет его мастерская - с детской лошадкой, макетами декораций, чертежами и рисунками, которые тоже наивны и от этого так трогательны.
Но есть и какие-то ляпы. Безвкусица, на мой взгляд, кладбищенская декорация. Помпезность и преувеличенные масштабы статуй, склепа Дайэ. Явно компьютерные скульптуры повторяются в разных ракурсах. То же нагромаждение, только ещё хлеще - с позолотой - в зале театра. А кровать Призрака - это вообще писк. Представить себе одинокого мужчину, спящего на эдаком "а ля Адольф Гитлер" ложе - Хо! Лучше пусть в гробу спит:-)))
На самом деле кровать, напоминающая ладью, характерна для первой половины 19в. и имеет очень простую и изящную форму. Изголовье и подножье изогнуто волютой и не имеет ничего общего с лодкой в прямом смысле слова.

Отредактировано Humulus (2006-09-25 18:20:44)

26

Humulus, заинтересовавшись кладбищем и особенно склепом, имеющим реальный прототип (видела его в док. фильме ВВС, но без надписи DAAE, разумеется), я долго лазила по интернету, любуясь старинными кладбищами Лондона. Статуи похожие, надгробия часто помпезные и, буквально, друг на друге, все заросло травой и плющом. Так что создатели не сильно погрешили против действительности.
Позолота в театре мне показалась излишней, но не сильно напрягла.
А вот над кроватью я долго смеялась. Ну не подходит она персонажу!

27

А вам не приходило в голову, что это не его кровать? Что это некое "ложе любви", которое он старательно приготовил для Кристины - приготовил, ориентируясь на то, как выглядят кровати на оперных декорациях?

28

А вам не приходило в голову, что это не его кровать? Что это некое "ложе любви", которое он старательно приготовил для Кристины - приготовил, ориентируясь на то, как выглядят кровати на оперных декорациях?

Приходило, но вот его собственную спальню нам показать не удосужились. Так что думать можно и так, и эдак.

Представляю себе спартанскую холостяцкую койку где-нибудь в районе мастерской. Утомленный трудами праведными Призрак валится на нее, не снимая сапог. ^^-0

29

Да ладно, у него просто была где-то в городе нормальная квартира - туда и ходил. Ну изредка только ночевать оставался в мастерской, как все художники. А все эти свечи и прочие кренделя - сугубо для впечатлительных девиц.

30

О! То, что надо!

А ещё там есть одна интересная вещица - восковая Кристина. Но это мюзикл. Чисто английское пристрастие к восковым чучелам человеков:-)))

Отредактировано Humulus (2006-09-26 22:55:00)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Фильм » Статуи на кладбище и в театре