Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Зимнее решение


Зимнее решение

Сообщений 211 страница 240 из 257

211

Кстати, Мартиан, насчет универсального оружия в виде счастья, это мысль, которую я постараюсь запомнить получше. Вдруг мне когда-нибудь понадобится отомстить мужчине, я буду знать, что делать. Без шуток, хотя это и может быть слишком жестоко.
Хорошо сформулированная мысль.

212

*-p  Я же профи.

213

О, кстати, господа, а первой это непереносимое Призраками оружие в виде счастья продемонстрировала Кристина из фильма.
Всего только два раза поцеловала, а что с парнем стало?! :)

214

Ну, не думаю, что тогда это его сильно осчастливило, он слишком на нервах был.

215

Из книги, кстати, тоже - она его этим вообще сломала.

У меня нарождается идея фика по этому поводу.

216

Глава 25.
Кристина бессильно смотрела сквозь слезы на Рауля, его выкрики еще звучали у нее в ушах. Виконт все еще стоял там и смотрел вниз на Эрика с едва заметной довольной улыбкой на измученном лице.
- Прошу, оставь его в покое, - попросила она, опуская горящую голову на диванную подушку. – Просто дай ему…
Ее слегка удивило, что Рауль мягко потянул ее за руку, но она не сопротивлялась, а только вздохнула в знак протеста.
Он подвел ее к синей софе, и Кристина ощутила отчаяние, ожидая увидеть холодное безжизненное тело мужа, лежащего на ней. Когда они приблизились к софе, она отвернулась. У нее нет сил смотреть на это!
- Нет, Рауль, - прошептала она, - я не могу… пожалуйста…
- Повернись, Кристина, - твердо сказал он. Она неохотно взглянула… и несколько раз закрыла и открыла глаза, чтобы убедиться, что они не играют с ней злую шутку.
- Эрик… - выговорила она, ее лицо осветилось невыразимым облегчением. – Спасибо, Господи! – охрипшим голосом воскликнула она. – Благодарю тебя! Эрик! – Бросившись к нему, она поцеловала его в щеку и осторожно прижала к себе, из глаз ее катились слезы радости.
Его золотые глаза несколько раз приоткрылись и закрылись, пока, наконец, не открылись окончательно. Эрик неясно вспомнил: вот он видит, как Кристина бежит прочь от него в развевающемся белом платье… и спрашивает себя, не лучше ли ей было провести брачную ночь в объятиях этого мальчишки. А потом почему-то очень быстро стемнело… и его грудь пронзила сильная боль… Он за одну секунду увидел все события своей проклятой жизни… персональный ад, можно сказать.
Он слышал крики Кристины, каким-то образом смешавшиеся с полными ненависти словами его матери, криками напуганных детей на цыганском карнавале; над всем этим светило алое персидское солнце. Он не знал, где на самом деле находится. Может быть, он был позади зеркала в гримерной Кристины, чтобы дать ей очередной урок пения? Вероятно, она плакала по своему покойному отцу. Но нет. Кажется, он сам каким-то образом был причиной ее отчаяния. Возможно, он накричал на нее или чем-то испугал. Будет лучше уйти и оставить ее… Лучше вернуться во тьму, которой принадлежат все монстры…
Потом послышались крики, издаваемые голосом, который он тоже хорошо знал и научился презирать. Этот проклятый мальчишка пытался оскорбить его! И продолжались сердитые возгласы Кристины. Может быть, виконт как-то обидел ее? Последние слова, которые он услышал… «посмотри на Кристину!»… вдруг рывком вернули его назад, к яркому свету. Он обнаружил, что лежит на софе, переводя взгляд со своего рыдающего ангела на этого мерзкого глупца, который только что оскорблял его самого. Как, во имя ада, виконт попал в дом? В этом случае… да как, черт возьми, мог он попасть в дом?!
Эрик сделал движение, стараясь обрести хотя бы некоторый контроль за ситуацией, но почувствовал резкую боль, огнем отдавшуюся в плече, кажется, в том месте, которым он ударился о землю при падении. Грудь тоже болела, но не так сильно, хотя каждый вдох был довольно болезненным. Он был вынужден неподвижно лежать, пока Кристина продолжала целовать его. Когда ее пальчики осторожно прикоснулись к его изуродованной щеке, он не удержался от слабого протестующего возгласа. Все его лицо было на виду…
Кристина сжала его холодную руку обеими своими и встретила его взгляд.
- Оставайся со мной, Эрик, - сказала она так твердо, как могла. – Я люблю тебя. Во имя Господа, не оставляй меня больше.
- Кристина… - только и смог прошептать он, его грудная клетка, казалось, сейчас взорвется. Он ощущал, как возможность дышать медленно возвращается к нему, но боль пока отказывалась уходить. Кристина продолжала шептать слова любви, не отпуская его руку. Рауль вернулся на диван, откуда Эрик не мог его видеть, и улегся там, совершенно измученный.
Немного погодя виконт встал и потянулся.
- Думаю, мне стоит разыскать доктора, - тихо сказал он Кристине. – Он велел позвать его, если… обстоятельства изменятся.
Кристина повернулась к нему и благодарно улыбнулась. Хотя под глазами у нее были темные круги, лицо светилось нескрываемым счастьем.
- Да… да. Возможно, он хотя бы сможет дать что-то от боли. Большое спасибо тебе.
- Нет… Кристина, - протестующе выдавил Эрик, представив, что еще какой-то бесцеремонный человек вторгнется к нему в дом. Если бы он только мог подняться и положить конец всему этому. Все, чего он хотел, это начать жизнь заново со своей женой… со своим Ангелом. Неужели он действительно просил так много? Он, должно быть, проклят, раз все всегда идет не так!
Кристина снова повернулась к нему.
- Эрик, доктор уже был здесь один раз. Прошу тебя… может быть, он сумеет помочь.- Она смотрела на него с мольбой и печалью, ее усталые глаза умоляли остаться в живых. Его единственным выбором было умереть или продолжать беспомощно лежать здесь. Смерть в этой ситуации казалась более предпочтительной. Однако, почувствовав, что Кристина целует его в лоб, он решил, что стоит еще немного продлить земное существование.
После ухода Рауля они какое-то время не двигались. Кристина прилегла на софу, крепко держа руку Эрика, а он продолжал пытаться выровнять дыхание; ему претила мысль, что с ним обращаются, как с инвалидом. Наконец ему удалось построить связное предложение.
- Кристина… почему бы тебе… просто не уйти? Оставь меня…
- Нет! – почти вскрикнула она, но тут же постаралась успокоиться. – Эрик, я люблю тебя. Ты был со мной, когда не стало моего отца… и ты подарил мне мой голос… и ты спасал меня. Пожалуйста, не говори так. Не оставляй меня одну. Я хочу быть твоей женой. Я хочу провести с тобой всю жизнь.
- Я делал тебя несчастной… - прошептал он. Она слабо улыбнулась.
-  С тобой… бывает трудно временами, но я все равно люблю тебя. Оставайся со мной. – Кристина приблизила губы к его уху. – Оставайся со мной, мой Ангел, прошу тебя.
На минуту воцарилось молчание, а потом Эрик кое о чем вспомнил.
- Этот парень… был в моем доме всю ночь?
- Этот парень очень помог мне. Если бы его здесь не было… - она крепче сжала его руку, - что ж, тогда здесь не стало бы и тебя.
- Я все равно ненавижу его.
- Я знаю.

*П.п. Вы не находите, что Крис за ночь явно повзрослела? Даже говорить стала так… *

Несколько часов спустя Рауль пробирался сквозь заросли ежевики с весьма усталым доктором Ламарком. Никому из мужчин не удалось особенно поспать этой ночью, и они с трудом удерживались, чтобы не заснуть прямо здесь, устроившись на прошлогодних листьях. Порывы прохладного ветра помогали очнуться, так же как и яркое апрельское солнце.
- Доктор… - начал Рауль, тщательно выбирая слова. – Я хотел бы предупредить вас, что… этот человек обладает довольно… бурным темпераментом.
Доктор зевнул и хмыкнул одновременно.
- Ну… любой, кто оказался в таком положении, имеет право быть немного раздражительным, месье.
Рауль поколебался.
- Это не совсем то, что я имел в виду, - но они были уже у дома. Когда они вошли в дверь, Кристина выбежала им навстречу, радостная улыбка осветила ее усталое лицо. Доктор Ламарк приветственно кивнул.
- Доброе утро, мадам. Вижу, сегодня утром вы в лучшем расположении духа.
- О, все действительно гораздо лучше, месье. Рано утром… я была в ужасе! Я думала… - она встряхнула головой, отгоняя мрачные мысли. – Но, как бы то ни было… теперь он пришел в себя, благодарение Богу! – Доктор мягко кивнул.
- Чрезвычайно рад за вас, мадам. – Он вошел к пациенту. Первым, что он заметил, была белая маска, занявшая свое место на правой стороне его лица. Вторым был взгляд, полный явного презрения, которым он был незамедлительно награжден. Не будь мужчина прикован к кушетке, он, пожалуй, заставил бы доктора слегка понервничать.
- Доброе утро, месье, - осторожно заговорил он. – Как вы себя чувствуете?
- Вполне прекрасно, месье, - тут же прозвучал несколько сдавленный ответ. Доктор не стал обращать внимание на сарказм.
- Вас что-нибудь беспокоит?
- Если бы не беспокоило, я бы не лежал здесь без всякой пользы. – Кристина быстро вмешалась, видя, что беседа заходит в никуда.
- Боюсь, что его сердце все еще болит, доктор. И, кажется, он повредил плечо, когда упал. – Доктор кивнул и повернулся к ней.
- Хорошо… я дам вам что-нибудь от боли. Что касается всего остального, лучший совет, который я могу дать, - это лежать какое-то время. Все, что заставляет сердце биться сильнее, может повредить. Вот все, что я могу сказать… возможно, любой другой врач скажет то же самое, если вы захотите услышать и другое мнение.
Доктор вынул небольшую стеклянную бутылку с жидкостью и поставил на стол. Обычно он выписывал рецепт, но, видя, какое это удаленное от жилья место, он решил облегчить задачу бедной молодой женщине. Чувствуя, что его присутствие здесь не вполне желательно, он двинулся к двери. Кристина последовала за ним с растерянным лицом.
- Он скоро поправится, доктор? Я все еще волнуюсь. Он выглядит таким слабым.
Доктор вздохнул.
- Трудно сказать, сколько времени ему потребуется для выздоровления. Возможно, он уже никогда не станет прежним. Вам придется следить, чтобы он ничем не повредил себе. Ему… сильно повезло, что у него есть вы, мадам.
- Я постараюсь, - просто ответила Кристина. – Спасибо, что вы приехали.
- Мне было не трудно, мадам. Сожалею, что не могу сделать больше. Всего хорошего.
Кристина вернулась к дому и огляделась, думая, чем же заняться дальше. Рауль сидел на диване, где Эрик не мог его видеть, и посмотрел на нее. Она снова подошла к софе и увидела, что Эрик уснул. Удостоверившись, что он дышит, она подошла к окну, рассеянно смотря на зеленый весенний вид. Рауль подошел к ней и встал рядом.
- Все хорошо? – спросил он. – Доктор… сказал тебе что-нибудь еще? – Она вздохнула.
- Нет. Он не может много сделать. Думаю, на это способно только время.
- Я… скоро собираюсь уехать, а то, когда… твой муж проснется, его не обрадует, что я еще здесь. Но… меня беспокоит, что ты остаешься здесь, в таком уединении. Как, ради всего святого, ты собираешься справляться со всеми делами? Здесь нет никакого жилья на мили вокруг. – Он вопросительно смотрел на нее, она опустила глаза.
- Я справлюсь, - сказала она, стараясь, чтобы голос звучал твердо. – У нас есть сад…
- С двумя томатными грядками? Кристина, тебе нужна помощь. Я мог бы, в конце концов… например, посылать сюда слуг раз или два в неделю, чтобы помогать тебе… привозить тебе продукты и необходимые вещи. Чтобы быть уверенным, что тебе не грозит голодная смерть…
- Нет, Рауль, - перебила она. – Со мной все будет хорошо. Я… - ее голос прервался, когда она осознала, что ждет ее впереди. – По крайней мере, я буду отдавать тебе деньги, пока не начну справляться сама.
- Кристина, - запротестовал он, - я не настолько уж стеснен в средствах.
- Нет, нет, я буду отдавать тебе деньги. – Она быстро подбежала к письменному столу и вытащила несколько сотен франков. Пересчитав, она протянула их Раулю, не замечая расстроенного выражения его лица. Виконт не спеша надел куртку и собрался уходить. Сегодня доктор приехал в своем экипаже, кучер Рауля ждал у входа. Кристина дошла вместе с Раулем до двери.
- Спасибо тебе за все, - мягко сказала она. – Мне жаль, что в прошлом все было так неудачно. Но… благодарю за все, что ты сделал.
- Я был… счастлив помочь, - быстро отозвался он с некоторой печалью в глазах. – Пожалуйста, береги себя, Кристина. Я… расскажу мадам Жири о твоей ситуации. Возможно, она тоже сможет помочь.
- Спасибо, - ответила она. – Надеюсь, ты… сможешь вернуться к прежней жизни и будешь хоть немного счастлив после сего этого.
- Я тоже желаю тебе счастья, Лотти. Удачи тебе. – Кивнув, он пошел к лесу, и она проводила его глазами. Потом отошла назад вглубь комнаты, еще раз проверила Эрика и занялась повседневными домашними делами.
Взяв тряпку, она обмахнула пыль с деревянной мебели, подобрала с пола разбросанные вещи. Видя, что внизу делать нечего, она поднялась на второй этаж. Зайдя в их спальню, она аккуратно убрала кровать, стоявшую разобранной с прошлой ночи. Она взбила подушки, встряхнула шелковые простыни, наконец, расправила покрывало; и все это, пытаясь не замечать грусть, притаившуюся в уголке ее души.
Поглядевшись в ручное зеркало, которое она держала в дальнем уголке на ее половине спальни, она поняла, что все еще одета в свадебное платье… точнее, в то, что от него осталось. Она столько бегала в нем, что оно стало грязным и рваным, кружева порвались на лоскутки. Кристина быстро сняла его и надела голубое домашнее платье. Проведя щеткой по вьющимся волосам, она вышла из спальни и опять спустилась вниз. Ее шаги эхом отдавались от деревянных ступеней в тишине дома.
Она подложила в камин несколько поленьев, чтобы огонь продолжал гореть, день был не по сезону прохладный. Потом ей захотелось есть, и она вспомнила, что последний раз это был маленький бутерброд еще перед венчанием. Она перекусила несколькими кусочками хлеба и пригоршней клубники. Потом выпила чашку некрепкого чая ,надеясь, что это взбодрит ее.
Потом она уселась на диван, продолжая бодрствовать и деля свое внимание между языками пламени в камине и фигурой спящего мужа.

P.S. Но это еще не конец, есть еще 26 глава.

217

Даже не знаю, что и сказать. Ну не дают бедному Эрику добраться до брачной ночи без приключений!

И  - "он никогда не будет прежним"... Блииинннн.!!!!...

Кристина на хозяйстве -  ^^-0  :shok: Это нечто!

Но в остальном - даже на Эрика и не похоже. Он же такой всегда предусмотрительный... И чято хотите делайте, но НИКОГДА я не поверю, что он не мог... Ну, глухонемого слугу нанять, что ли.

Повторяю, Крыся на хозяйстве - это нонсенс!

Подтверждает мою теорию о супероружии.

Еще - ну никакой тайны не осталось от Призрака! Он очень оскроблен - ну-ка, всю жинзь вреждовал с людьми и от них скрывался, а теперь его мало что раскрыли, мало того, что сняли маску - он еще и зависит от Рауля, которого  ненавидит.

ГОворю опять как профессионал - этого вполне достаточно чтобы заставить сердце биться сильнее, и все выздоровление полетит к чертям.

Эрику в таких условиях... мягко говоря, не слишщком комфортно,  его тайна разрушена, сам он ослабел... Имхо,  егот чувство незнещищенности на него будет действовать ОООЧЕНЬ плохо.

Если Кристя хочет его спасти, ей надо как можно скорее его увозить оттуда - именно в тайное убежище, в очередное... Да хоть опять в подвалы Оперы.
Ну, чтоб создать комфортную обстановку.

Если это верно для обчыного человека, то для личности с силой воображения и самовнушения Эрика верно вдвойне. В квадрате даже.

В общем, лекция закончена. Не знаю, тапки это или комплименты.

Lita, за перевод  *-) , ВСЕ тапки, если это они - автору.

218

Клубничка значит поспела в Париже ранней весной, ага :)
Печальная главка, и она мне нравится. Вообще, такие концовки самые правильные, в фиках такие редко бывают, обычно или пан или пропал, или все хорошо и великолепно, или все умерли лютой смертью.
Но краткое содержание я все равно надеюсь почитать, несмотря на печальный настрой, который процветает в этом кусочке.

219

Клубничка значит поспела в Париже ранней весной, ага
Печальная главка, и она мне нравится. Вообще, такие концовки самые правильные, в фиках такие редко бывают, обычно или пан или пропал, или все хорошо и великолепно, или все умерли лютой смертью.
Но краткое содержание я все равно надеюсь почитать, несмотря на печальный настрой, который процветает в этом кусочке.

Насчет клубнички и самой странно, но strawberry - это же она? И кто их знает, в Париже.
Ну вот, надо будет писать спойлер, раз, оказывается, люди этого ждут :D

В общем, лекция закончена. Не знаю, тапки это или комплименты.

Lita, за перевод  , ВСЕ тапки, если это они - автору.

Я скажу. Это комплименты, причем самые лучшие. Раз тебя так берет за душу, то что может быть приятнее и автору, и переводчику :)

220

Ну муть! Понимаю, конечно, что это к автору, но всё равно - какая же чушь!
Полумёртвый Призрак - это такой же нонсенс, как и Крыся на хозяйстве.
Ом мани падмэ хум...

221

Ну а почему собственно чушь? Достали человека, разве не бывает?
Крися на хозяйстве заставила меня недоуменно чесать затылок, только когда она пошла пыль вытирать. Ну, елки-палки, тут себя заставить пыль пойти вытереть чаще чем раз в...эээ, ну раз в месяц ооочень тяжко. А у нее новобрачный при смерти, а она пошла пыль вытереть. Жить она ей что ли мешает :)

222

Да не, все логично, Эрик все равно пока спит, лекарство пить пока не будет, а больше ему ничем и не поможешь. Надо же ей было отвлечься, заняться чем-то привычным, ну и вот...
А к хозяйству она уже привыкла, все-таки, почти месяц с Эриком уже прожили, научилась всему:)

223

Да не, все логично, Эрик все равно пока спит, лекарство пить пока не будет, а больше ему ничем и не поможешь. Надо же ей было отвлечься, заняться чем-то привычным, ну и вот...
А к хозяйству она уже привыкла, все-таки, почти месяц с Эриком уже прожили, научилась всему:)

Хозяйство - логично, но можно ж чем-то полезным заняться, а не пыль вытирать. Ну там свадебный тортик пойти испечь. Супчику сварить, кашку для больного манную, чтоб он порадовался :) А то что ж они там, на одной клубнике сидят. :)

224

*  медленно  вылезая из-под стула*

Ну не могу! Держите меня! Полумертвого Эрика я могу представить - у меня хватило фантазии даже на мертвого.... Но Крыся,  кормящая его манной кашкой!!! :tomato:  :tomato:  :tomato:  :tomato:  &)))  ^^-0  ^^-0  ^^-0

Даааа, ЭТО нечто!!!!!!!!!!!!!

Боже мой, бедный несчастный Эрик!

Она бы ему еще памперсы меняла бы.  :D  :D  :D  :D  :D  :D

225

Кстати, это не так уж и смешно, к сожалению. Я все переводила и думала: а ведь он мог и правда получить инсульт, ноги-руки бы отказали, и чего тогда? Не бросишь же в таком состоянии. Только представлять это не хочется.
А насчет заняться чем-то полезным, меня осенило, что автор, как мне всегда казалось - парень, может, в его представлении дела по хозяйству сводятся к вытиранию пыли  :D

Отредактировано Lita (2005-06-28 22:35:51)

226

Lita, инсульт можно получить только при гипертонии - от сердечного приступа инсульт не бывает.

ППКС- насчет того, что не хочется представлять - потому и высмеиваю. Это БАААЛЬШОЙ  :tomato:  :tomato:  :tomato:  автору.

ОН НИЧЕГО тут от ПРИЗРАКА ОПЕРЫ не оставил - может, персонажей и воспоминания. И НИЧЕГО БОЛЬШЕ, Эрика не узнать.

Развитие характеров- это хорошо, но имхо - в эту строну мне не нравится. или быстрее проду - Эрика надо реабилитировать.

227

Lita, инсульт можно получить только при гипертонии - от сердечного приступа инсульт не бывает.

Это я знаю, но я в том смысле, что автор изначально мог придумать и инсульт. Не размениваясь на всякие приступы, сразу хлоп - и все.
Вообще автор смелый, надо же иметь смелость написать такую концовку. Хотя, кажется, на западе сильно популярна Кей, а в ее книге вроде почти такой же конец.

228

Могеть быть это не инсульт, а инфаркт был, у него же сердце слабое? Просто перепутали.

229

Да, ето явно инфаркт, про инсульт так, отвлеченно рассуждаем.

230

Собралась написать спойлер. Глава 24.
Итак, напомню, что стоило Раулю собраться уезжать домой после негостеприимного приема, оказанного Призраком, как Кристина тут же принялась звать его обратно, крича «помогите, помогите!» Пришлось бежать, утешаясь хотя бы тем, что криков «Спасите!», «Убивают!» и «Насилуют!» пока не слышно. Что уже хорошо, может быть, драться ни с кем не придется. Когда запыхавшийся Рауль прибежал, выяснилось, что с Кристиной-то все хорошо, а вот с Призраком как-то не очень. Точнее, совсем не очень. Лежит, бедный, прямо на холодной земле и не подает признаков жизни. Инфаркт микарда, как говорится. Кристина в слезы, мол, чего же делать, а Рауль вспомнил, что можно пощупать пульс. Некоторое время развлекались, пытаясь его найти. Рауль нашел первым и с плохо скрываемым разочарованием подтвердил, что да, пока еще живой, зараза. Тут Кристина вспомнила, что можно с Эрика маску снять, чтобы легче дышать было, и, недолго думая, ее и сняла, а неподготовленный виконт получил моральную травму. Поэтому охотно согласился на предложение съездить за доктором и быстренько свалил. Что меня удивило, даже не попытавшись перенести пациента в дом, а оставив, где лежал. То ли решил, что они вдвоем с Кристиной не справятся тяжелого Эрика таскать, то ли коварно понадеялся, что он на сырой земле заработает еще простуду и радикулит. И будет потом ходить, хватаясь за поясницу, что, согласитесь, существенно снижает боеспособность. Следующие несколько не слишком приятных часов Кристина просидела на земле рядом с любимым, отгоняя от тела землероек и сусликов. А может, волков и медведей, не знаю, кто там по ночам ходит. Потом наконец вернулся Рауль, притащив с собой семейного врача, который поперся среди ночи неизвестно куда, не желая портить отношения с богатым клиентом. Доктор был опытный, поэтому ничему не удивлялся. Даже эриковская физиономия не слишком его напугала. Как в анекдоте: «Ну ужас, ужас, но не УЖАС же». Отнесли его наконец в дом, доктор посмотрел, утешил, что, может, еще не сразу помрет, и уехал. Остаток ночи Кристина и Рауль просидели около Эрика, убивая время щупанием пульса у тела и друг у друга, чтобы не уснуть. Эрик бессовестно не приходил в себя. Да, брачная ночь втроем явно не задалась. К утру Кристине показалось, что любимый чего-то и дышать перестает, и вообще бледненький какой-то. Она ударилась в слезы и разразилась речью на тему «да на кого ж ты меня покинул». Тут Раулю окончательно надоела вся эта бодяга, и он перешел к решительным действиям. А именно, подошел к телу и сказал ему, что хватит уже валяться тут и умирающего из себя разыгрывать, тут жена родная убивается, ее хоть пожалей, тебе семью кормить надо. И обозвал еще для убедительности, не стесняясь присутствия дамы. И вообще, помрешь, так и знай, Кристину себе заберу. Будет у меня в поместье концерты приватные давать, а то, может, еще твоего «Дон Жуана» у себя поставлю, и сам буду главную партию петь. Возможно, когда он служил на флоте, о чем поведал нам Г.Леру, такой метод лечения считался эффективным. Рявкнет на тебя так, скажем, боцман, встанешь, как миленький. Еще стакан спирту, и дело в шляпе. Вот Рауль метод боцмана и вспомнил. И что вы думаете, подействовало! Призрак тут же в себя пришел. Видно, ярко представил Рауля в роли Дон Жуана. Говорить, правда, еще не мог, так что ответной любезности виконт не услышал, но глазами сверкал так выразительно, что видно было: дело явно пошло на поправку.

231

И 25.
Кристина, понятно, сильно обрадовалась, увидев, что Эрик вроде пришел в себя. Давай его обнимать, целовать. Рауль плюхнулся обратно на диван, надеясь, что теперь, может быть, ему дадут поспать. А Эрик экстренно пытался сообразить, чего вообще происходит. Потом припомнил, что Кристина пошла поговорить с бывшим женихом, а ему самому стало плохо. Потом не помню, дошел до точки. Вроде Кристина все плакала и просила не уходить. Но Эрик из чувства противоречия решил, что нет, помру, и все. Не нужен я тебе. Какая беспечность! Не подумал, не подумал он о расходах на похороны! А это, знаете, удовольствие тоже не дешевое. Папаня вон Кристинин помер, так дочке не жизнь совсем денег не осталось. А теперь и муж такой же фокус хочет выкинуть. Рауль тоже подумал, что платить за все придется ему из своего кармана, поэтому и принял такое деятельное участие в оживлении соперника. А оживленный противник задался вечными вопросами «что делать?» и «кто виноват?», хотя русским вроде и не был. Потом случайно заметил Рауля, и вопрос «кто виноват?» разрешился сам собой. Деликатный Рауль мгновенно все понял и, чтобы не нервировать человека, опять поехал за доктором. Правда, Эрик все равно разнервничался, не привыкнув, что у него дома проходной двор, и люди шляются. Доктор опять приехал, Эрик ему вежливо, но явственно нахамил, доктор, к счастью не стал связываться с больным, хотя искушение прописать парочку укрепляющих клизм и было велико. Оставил бутылку с лекарством (пять звездочек, не меньше!) и откланялся. Эрик опять заснул, а Рауль стал предлагать Кристине помощь по хозяйству. Договорились, что будет привозить ей продукты и все такое, а то самой в город не наездишься. Да-а, кончилась для Кристины беззаботная театральная жизнь, начались суровые будни. Потом и Рауль уехал, и осталась Кристина одна. Впрочем, дальнейшая жизнь показала, что справлялась с трудностями она хорошо, хоть было их и много. Вот такой практически конец истории.

232

appl  appl  &)))  appl  &)))

За коммент! Это СУУУПЕР, особенно 24 глава. Шедевры - "некоторое время равзлекались, пытаясь найти пульс", про моральную травму виконта, "еще живой, зараза", потом про коварные надежды на простуду и радикулит.

25 глава - про похороны из своего кармана и извечные вопросы, потом - как Эрик вежлтво , но явственно нахамил врачу...

Короче, рпоще процитировать.

Lita -  *-)  appl  appl  rose  тебе за комментарии.

233

Спасибо! ;) К концу фика, видимо, руку набила!
Про моральную травму самой нравится  :D

234

Даа, Лита :) :) :) Кто б мог подумать, что из таких унылых главок можно сделать такую комедь :) :)

235

Глава 26.
Две недели спустя…

Рауль рассеянно смотрел на сильный весенний ливень через огромное окно на фасаде своего поместья. Монотонное постукивание падающих капель нагоняло на него сон, несмотря на то, что он поднялся около двух часов назад. В камине ярко пылал огонь, распространяя тепло и озаряя всполохами пустую гостиную. Где-то неподалеку несколько горничных болтали, одновременно вытирая пыль и подметая полы. Высокая крыша скрипела, когда по ней проносились порывы ветра.
Виконт попытался сосредоточиться на текущих делах, особенно на нескольких проблемах с земельными владениями, требовавшими решения. Было довольно сложно погрузиться в такие скучные занятия после всего, что произошло. Они казались такими ничтожными по сравнению со всем остальным, и он спрашивал себя, не стоит ли ему уехать на время из страны… чтобы привести в порядок мысли. Конечно, если он сделает так, брат обвинит его в пренебрежении своими обязанностями. Вся семья была до сих пор взбудоражена историей с Кристиной, несмотря на то, что помолвка и была быстро разорвана.
Рауль со вздохом взглянул на серебряные часы на каминной полке и тихонько застонал. Было уже девять утра, а дождь стал еще сильнее, чем прежде. Судя по зловещим облакам, продолжавшим затягивать небо, дождь, видимо, продлится до полудня… до самых похорон.
Когда стало очевидно, что тело Лорана так и не будет найдено и нет свидетельств о том, что он покинул страну, месье Эмме был объявлен покойным. Родственниками было решено, что церемония отпевания и похорон состоится над пустым гробом. Разнообразные слухи все еще ходили в аристократических кругах, но никто не мог прийти к окончательному мнению. Разумеется, Рауль почел себя обязанным присутствовать на похоронах. Он во многих отношениях был ответственен за смерть этого человека, и, хотя у Лорана, очевидно, были неприятности, он много лет считал его своим другом. К тому же… если бы Рауль не пришел, это возбудило бы подозрения, поскольку он явно был последним, кто видел Лорана той роковой ночью.
Вздохнув, Рауль поднялся из теплого обитого бархатом кресла и пошел наверх, надеясь, что разыскать подходящий случаю черный костюм не займет много времени. Будет только довольно трудно надеть его, поскольку рука все еще была на перевязи. Еще один неистовый порыв ветра ударил в огромный дом, звеня оконными стеклами. Если кому-нибудь вздумалось бы отменить похороны, сегодня был как раз подходящий день.
Где-то в дальнем уголке его сознания… далеко от мыслей о финансовых делах и ежедневных обязанностях… он позволил себе спросить, как живет ОНА. Наверно, ему суждено всегда думать об этом. Он действительно желал ей обрести счастье в жизни… пусть он сам и не был ее частью.
Видит Бог, если кто и заслужил счастье, так это она.

Кристина не знала, то ли громкий стук дождя по крыше, то ли слабая боль в лодыжке разбудили ее этим утром. В разной степени оба они все время сопровождали ее в эти дни. Когда бы погода здесь ни портилась, место недавно сросшегося перелома начинало болеть… как своего рода напоминание обо всем, что случилось. Она не была мучительно сильной, но всегда заметной.
Вздохнув, она попыталась снова заснуть. Если дождь будет лить весь день, ей стоит постараться отдохнуть в эти оставшиеся несколько часов темноты. По мокрым пятнам, покрывавшим деревянные полы, она поняла, что крыша протекает в нескольких местах. Сегодня ей придется отыскать их и каким-то образом заделать… или хотя бы найти ведро, чтобы пол окончательно не промок. Поскольку она очень мало знала о починке крыш, ведра были предпочтительнее.
После того, как вода с крыши перестанет заливать пол, надо будет выйти наружу, под дождь, и убедиться, что имущество надежно укрыто. Последнее, что ей было нужно, это обнаружить заржавевшую и ни на что не годную коляску… и, конечно, нужно покормить лошадей. Она искренне надеялась, что ураганный ветер не погубит ее сад.
Поняв, как много нужно сделать вне дома, Кристина решила, что лучше будет сначала переделать хозяйственные дела внутри. Проклиная весеннюю погоду, она слезла с кровати, поежившись в прохладной сырости комнаты. Встав и потянувшись, не обращая внимания на ноющую лодыжку, она решительно отвернулась от одеял и теплой кровати.
Кристина Дайе была не понаслышке знакома с приступами усталости или болями в натруженных связках. Годы в балете познакомили ее и с многочисленными растянутыми мышцами, и с растяжениями сухожилий, она часто без сил падала на кровать после долгих танцевальных репетиций, радуясь, что может дать телу отдохнуть после длительного напряжения.
Но здесь было не совсем так. Если она собьется с шага или отстанет на репетиции или во время спектакля, худшее, что может случиться, это суровое замечание мадам Жири или, возможно, несколько свистков из зала. Но если она не постарается сейчас, последствия будут гораздо страшнее… голодная смерть, например.
Каждый день она проверяла, хватает ли еще продуктов в кладовой и достаточно ли дров для камина. Если созревали немногие из посаженных ею овощей, она немедленно срывала их, пока их не испортили насекомые. Она старалась не думать о том дне, когда ей придется самой отправиться в город, чтобы отыскать место, где можно купить продукты и необходимые вещи. Она радовалась, что приняла предложение Рауля присылать слуг привозить ей еду раз в две недели, хотя Эрику это не понравилось бы, если бы он узнал.
Лошадей нужно было каждую ночь запирать, если она хотела иметь средство передвижения. Еще одной постоянной задачей было поддерживать дом в чистоте… а это включало уборку, готовку, мытье полов и прочую домашнюю работу. После этой бури, нанесшей в дом грязи и воды, такой работы станет в десять раз больше. Список дел все рос и рос… бесконечный перечень необходимых дел.
Но вечера последних двух недель стоили того, чтобы вытерпеть все это. Вечера возвращали ее к лучшей поре ее жизни.
Когда спускалась темнота и усталость завладевала Кристиной, она сворачивалась в клубочек на софе рядом с мужем… наслаждаясь теплом от горящего в камине огня и обществом Эрика. Он обнимал ее, пока она читала или просто задумчиво лежала рядом с ним. Иногда они болтали… хотя молчание больше соответствовало их настроению. Эти минуты в эти нелегкие недели заставляли ее продолжать бороться… делали ее счастливой тем решением, которое она приняла прошедшей зимой.
Много раз за эти дни Эрику хотелось, чтобы он все-таки покинул землю тем ранним утром… не только для себя, но и ради Кристины. Смотря, как она одна взвалила на себя все заботы по хозяйству, он был почти уверен, что его проклятая жизнь должна наконец закончиться. Если бы не она, он бы умер с благодарностью, поскольку отвык чувствовать себя таким беспомощным с тех пор, как был ребенком… посаженным в клетку в цирке, пока зрители издевались над его ужасным лицом. Но… раз она так хотела, он продолжал тянуть это существование. Ради нее он принимал лекарство, как прописал доктор… полный отвращения к своей слабости и, как обычно, отвращения к себе.
Только несколько дней назад он смог подняться без чувства, что сердце сейчас выпрыгнет из груди. Все, что раньше давалось так легко, теперь стало невообразимо сложным… заставляя его быть еще больше уверенным в том, что лучше бы этому мальчишке никогда не звать его назад из тьмы. Теперь это на совести чертова виконта.
Конечно, Кристина говорила, что счастлива таким положением дел, и до какой-то степени он верил ей. Как сейчас. Сейчас он был благодарен, что его сердце продолжает биться. Прямо сейчас они сидели, крепко обнявшись и смотря на пылающий огонь. Она задремала в его объятиях с книгой в руке, и он просто радовался, чувствуя, как она прижалась к нему. Он смотрел, как она спит, ее длинные ресницы чуть трепетали, грудь тихо поднималась и опадала… ее розовые губы чуть приоткрылись. Это был рай в некотором отношении, но во всех остальных – ад. Она наконец-то полностью принадлежала ему, а он еще не мог считать ее своей.
Кристина очнулась от дремоты и посмотрела на него с любящей спокойной улыбкой. Потянувшись, она нежно коснулась губами его щеки и обняла. Он медленно привлек головку жены ближе и поцеловал ее в губы. Она тут же вернула поцелуй, обнимая его плечи несколько сильнее, чем сама собиралась. Уловив его участившееся дыхание, она немедленно отодвинулась… слегка смущенное выражение промелькнуло на усталом лице.
На минуту он возненавидел себя за то, что не может дать ей того, чего она хотела. Печаль захватила его целиком.
- Ты должна была отпустить меня, Кристина, - прошептал он. – Все это может кончиться только еще большей болью.
- Нет, нет, не говори таких вещей, - мягко прошептала она в ответ. – Меня не заботит все это. Мне нравится и так. Я люблю бывать в твоих объятиях по вечерам. Я лучше буду обходиться этим вечно… чем провести с тобой одну ночь, а потом потерять тебя, Эрик. Пожалуйста, поверь мне. – Она провела пальцами по его лицу, несколько слезинок скатилось по ее щекам. – Тебе скоро станет лучше. Нужно… только время.
Он не был так уверен… но не сказал ничего больше, чтобы не расстраивать ее. Этой ночью она не прольет больше ни слезинки из-за него.
Они лежали, обнявшись и глядя на огонь… оба погруженные в свои мысли. Дождь продолжал лить снаружи, хотя, подумалось ей, он звучит так, как будто стал слабее. Через минуту Кристина сделала движение, чтобы подняться.
- Мне надо посмотреть, протекает ли еще крыша, - мягко сказала она, откидывая со лба прядь волос. Но Эрик нежно потянул ее назад.
- Оставь, Кристина, - она запротестовала, но потом с каким-то облегчением послушно улеглась обратно.
Не признаваясь в этом себе, в глубине души она знала, что эти минуты бесконечно ценны.
Снова закрыв глаза, она положила голову ему на грудь. Прочитав короткую молитву, Кристина прислушалась к биению его сердца, помогавшему ей заснуть.

Вот и конец, а кто слушал, то есть читал, молодец. Хороший или плохой - можно поспорить, но во всяком случае, нетривиальный.

236

Мне нравится. Действительно необычно.

237

Фиктивный брак с Призраком... Мдяяя....

Но Лита права - конец необычный. Режет глаз - Кристина на хозяйстве... Этакая сиделка - повариха - добытчица. Это по -русски получается, правда.

Дальше -  отвращения в своей слабости - имхо, последняя тень Призрака Оперы.

Как-то немного нереально - я о Кристине.

238

Мне концовка нравится, и имхо - продолжения в общем и не нужно. Впрочем, автор его пишет, хотя руки не дошли его читать на английском, вот может если переведут ;)
Просто тут дикая помесь из книжного и фильмовского ПО, и автор обмолвился кое-что, что возраст у него ближе к книжному. Посему она мне не кажется слишком уж надуманной. Наоборот. Конечно, ПО-Б представить себе захиревшим и больным никак не удается :)

239

Продолжение автор уже написал, кажется, полностью. Но и там все не радужно. Я, кстати, в Крис на хозяйстве вполне верю.
Но Батлера тут действительно представить сложно, здесь, скорее, Джереми Айронс подойдет. Основа все-таки - книга, а там Эрик какой, сами знаете.

А брак фиктивный, потому что брачной ночи еще не было? Ну не знаю, они обвенчались все-таки.

240

Кстати, я лично - когда мне хреново тоже иду вытирать пыль, мыть полы и прочее. Я настолько ненавижу это делать, что потом, завершив очередной подвиг, чувствую такую лекгость и свободу.... В общем, шоковая терапия от депрессии.

Имхо- может, и Крис - тоже так? Хотя не слишком реально.

Все равно, НЕ МОГУ, а может, не хочу предствалять Эрика ольным и слабым, в зависимости ( в сущности ) от РАуля и Кристины...

Он , повторяю который раз, уже не Призрак.

Он должен ощущать себя униженным... Говорю как спец - такую жизнь он долго не протянет. Он слишком гордый и впечатлительный. Или действительно в монастырь пора.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Зимнее решение