Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Зимнее решение


Зимнее решение

Сообщений 181 страница 210 из 257

181

мне очень понравилось..но где продолжение..там же вроде 25 глав было обещано?

182

Ща будет, у меня руки не доходят. А главы, кстати, чем ближе к концу, тем длиннее! :swoon:

183

Lita, можно так внаглую спросить  -  а вы будете переводить продолжение фика - "Summer Resolution"?  ^_^
Конец "Зимнего решения" меня как-то не очень порадовал :unsure:  - а  в сиквеле вроде как должно все наладиться.. :(

184

Вообще шикарный фик.
Мне нравится, что в ходе повествования меняются, эволюционируют все персонажи - и Эрик ( перестает быть Призраком Оперы ), и Кристина, и РАуль - чтоб стукнуть по морде человека, тоже определенный характер нужен.

185

Lita, можно так внаглую спросить  -  а вы будете переводить продолжение фика - "Summer Resolution"?  ^_^
Конец "Зимнего решения" меня как-то не очень порадовал :unsure:  - а  в сиквеле вроде как должно все наладиться.. :(

А что это и где дают?

186

Насколько я понимиаю, это прода "Зминего решения". Лита, поправь, если я ошибаюсь. Ведь автор обещала проду? Интересно, какую?

Семейная жизнь ПО с Крысей? И перевоспитанный виконт рядышком.

187

А что это и где дают?

вот здесь
http://www.fanfiction.net/s/2363723/1/

Семейная жизнь ПО с Крысей?

- ага, вот только этой семейной жизни все время кто-то мешает. ^^-0
вообще я только начало читала, но там уже такой экшен пошел :sus:

188

надо бы и мне с переводом попробовать, но, блин, компа поблизости долго может не быть:о/

189

Насчет "Summer Resolution" сама уже думала. Собиралась дать ссылку после этого перевода, но все уже и сами нашли:) Да, хочу перевести. Начала читать, и мне сильно нравится. Автора зауважала. Никакого рая в шалаше с любимым нет и в помине, и вообще все как в жизни. Уже, похоже, не фик, а повесть на тему. Так что если кто пока почитает на английском, то напишите, хотите ли прочесть это по-русски. Ну и кто не будет читать, пишите тоже :D

190

Насчет "Summer Resolution" сама уже думала. Собиралась дать ссылку после этого перевода, но все уже и сами нашли:) Да, хочу перевести. Начала читать, и мне сильно нравится. Автора зауважала. Никакого рая в шалаше с любимым нет и в помине, и вообще все как в жизни. Уже, похоже, не фик, а повесть на тему. Так что если кто пока почитает на английском, то напишите, хотите ли прочесть это по-русски. Ну и кто не будет читать, пишите тоже :D

Я поглядела малость. Интересно, только не совсем поняла, в чем проблема. Все жу у меня с английским не очень. Предпочитаю читать уже знаковые книги :-)

191

Краткая версия главы 22.
Эрик с утра пораньше ушел на трудовую вахту. Поехал наводить порядок в новом доме. Забор починить, крышу подлатать и так далее. А Кристина осталась в гостинице, и заняться ей было совсем нечем, только книжку разве почитать. Вязать, как мы помним, она так и не научилась. А то могла бы Эрику шарфик на зиму связать или варежки.
А Эрик вернулся уже поздно вечером, мечтая только добраться до кровати и поспать хоть немного. И, не будь рядом Кристины, то он смог бы насладиться заслуженным отдыхом. Но куда там. Естественно, она тут же влезла к нему на кровать, мотивируя это тем, что ей одиноко, грустно, что она боится темноты, комаров и летучих мышей, а также вампиров, духов и покойников. Резонные возражения, что для комаров еще рано, все летучие мыши остались в Опере, а из духов тут только один я, она пропустила мимо ушей. Эрику пришлось потесниться. Несколько раз пихнув его локтем под ребра и стянув на себя все одеяло, Кристина наконец вроде угомонилась, и Эрик совсем было настроился поспать, как она полезла его обнимать. Спать в обнимку с кем-то Эрик не привык, максимум мог заснуть, ну, с охапкой нот в руках, когда слишком долго сочинял что-нибудь. Пришлось экстренно привыкать. Кристина подавила разочарованный вздох, и так они мирно проспали до утра.
Но утром состоялся матч – реванш. Проснувшись, Кристина опять пихнула Эрика в бок. Потом еще раз. Убедившись, что он уже не спит, она тут же перешла к решительным действиям. Поцелуи, поглаживания и прочее. Жертву надо брать тепленькой, пока она еще толком не поняла, чего с ней делают. Эрик слабо побарахтался, потом прекратил бессмысленное сопротивление, отбросил природную скромность и тоже включился в процесс. Кристина в запале принялась расстегивать на нем рубашку, потом и свою попыталась снять. И будь на месте Эрика кто другой, все вышло бы очень весело, по принципу «бам-трам, благодарю, мадам». Но! Эрик был не из таких! Отдать свою честь он мог согласиться только после свадьбы. А выдержка у него была не хуже, чем у какого-нибудь джедая. Вот поженимся через месяц, заявил Эрик, тогда можешь делать все, что хочешь. А пока только целоваться будем, это тоже неплохо. Так что Кристине опять пришлось подавлять разочарованные вздохи, и гораздо более громкие, чем в прошлый раз.
А тем временем… то есть нет, не тем временем, а недели четыре спустя… то есть как раз месяц прошел… виконта выпустили из больницы. И он сразу из больницы отправился приобщиться к цивилизации. Кто другой для такого дела дернул бы в кабак, но виконт был юноша, обладавший врожденным аристократизмом. Поэтому он пошел в Оперу. Шарахаясь с отвычки от хихикающих балерин и нервно вздрагивая при звуках доносящейся со всех сторон музыки, он нашел наконец мадам Жири и принялся допрашивать. А не знаете ли вы часом, где Кристина? Мадам молчала, как партизан в застенках гестапо. Ничего не знаю, но даю вам слово, что все хорошо. Ничего не добившись от мадам, виконт узрел ее дочку, и понял, что судьба посылает ему второй шанс. Мег оказалась сговорчивой и, чуть посомневавшись, тут же выложила все про тайную переписку. И письма отдала. Неизвестно, что с ней потом сделала за это мама. Может, и ничего, подумав, что глупая блондинка – это архетип, а с ним не поспоришь.
Рауль, продолжая уступать своим детективным наклонностям, довольно быстро добрался до того места, где теперь Кристина радовалась практически семейному счастью.
Подобные места в народе называют, уж извините, «Зажопинские выселки». Обойдя кругом домик и грядки с помидорами, он было собрался уже уезжать обратно в цивилизацию, но тут и хозяева вернулись. Как в сказке про Машу и трех медведей. Слава богу, Рауль не потоптал помидоры, а то ему бы несдобровать. Кристина была в белом платье и фате, из чего, применив логику, виконт понял, что она уже не Кристина. То есть не Кристина Дайе. Первым порывом было спросить, а какая же теперь у тебя фамилия? По идее, она должна была взять фамилию Эрика, но кто знает, а вдруг за годы сидения в изоляции Эрик ее забыл? Его ведь, кроме как Призраком, никто и не называл. Хорошо еще помнил, что его Эриком зовут. Но спросить виконт так и не успел, потому что поглядел на Призрака и забыл про Кристину совсем. Вблизи-то он его первый раз видел, хоть он и в маске, а интересно. Потом понял, что случись чего, его и не найдут.
«Глухомань-то у вас какая, - подумал Рауль» - «Глухомань, говоришь?.. – подумал Эрик…»

Отредактировано Lita (2005-06-11 13:22:03)

192

appl  appl  appl  *-)  appl  За комменты.

Мне особенно понравилось как Крыся пихала Эрика в бок  и стягивала на себя
все одеяло - а еще про то, как жертва наглого домогательства решает  уступить-таки насилию и преодолеть природную скромность.

Хочется спросить - это кто ж здесь в опасности??

&)))  :D  :D  :D

ЗЫ - про джедаев - ну пошла м оя идейка в народ, теперь не остановишь. 

193

Так что если кто пока почитает на английском, то напишите, хотите ли прочесть это по-русски.

- конечно, что за вопрос!  :rolleyes:
Одно дело на инглише читать, мозги напрягать, в словарь лазить,  и  совсем другое - когда добрые люди все уже перевели и выложили -  а у вас, Lita, очень качественный перевод.   &)))  Ну и комменты прелесть,  конечно.

194

Спасибо за лестное мнение! Я прямо как кот Баюн, скоро гусли возьму :musik:
:D

195

Глава 23.
Тремя неделями раньше, когда взгляд больших карих глаз Кристины впервые упал на этот дом, она немедленно издала возглас восторга. Откровенно сказать, каменное здание было вполне обычным, тем более по сравнению с теми домами, которые ей пришлось повидать. Возможно, в этом и была одна из причин, почему оно так понравилось ей… и еще то, что ей предстоит разделить жизнь здесь с тем, кого она страстно любит. Она совершенно не стремилась к какой-либо необычности.
Когда Эрик, со столь редким для него выражением удовольствия в глазах, бережно провел ее по этому маленькому дому, Кристина сразу принялась планировать, для чего предназначается каждая комната, и где они разместят свои вещи. В доме имелось три спальни, в каждой уже находилась кровать с периной и шкаф. В гостиной стояли две темно-синие софы и темно-зеленый диван, делавшие комнату немного темной, но уютной. Еще там были продуманно расставлены несколько столиков красного дерева и письменный стол. Было ясно, что многое придется добавлять, возможно, из других комнат, но со временем все устроится.
По окончании обхода Кристина развернулась и  восторженно поцеловала Эрика в щеку, ее глаза блестели от слез.
- Спасибо, - только и смогла прошептать она. Он обнял ее, впервые не кляня себя за то, что заставил ее плакать.
Следующие недели были заполнены обустройством в доме. Кристина заговорила о том, чтобы посадить цветы, но Эрик, поддразнивая ее, замечал, что огород будет гораздо полезнее. Тем не менее, их уединение представляло определенные трудности, они оба понимали, что кому-то придется хоть иногда наведываться в город за покупками. Хотя денег у них пока было достаточно, подозрительность и любопытство окружающих могли причинить много неудобства.
Каждую ночь они проводили в объятиях друг друга. Эрик наслаждался необычным ощущением того, что держит ее в руках… после многих лет полного одиночества и невозможности прикоснуться к кому-то. Кристина, не привычная к одиночеству, тоже черпала успокоение в их контакте. Возможно, однажды… когда пройдет время и все успокоится… она навестит мадам Жири и своих старых друзей. Но теперь… Эрик был ее единственным собеседником. Если бы и он слишком отдалялся от нее, одиночество было бы невыносимым для юной девушки.
Эрик понемногу начал рассказывать ей о событиях своей прошлой жизни, и это делало их все ближе друг другу. Однажды Кристина вытащила из коробки небольшую богато украшенную вазу и восхитилась изысканными узорами на ней.
- Где ты ее взял? – с любопытством спросила она. – Она так прекрасна. – Воцарилось долгое молчание.
- В Персии, - наконец сказал Эрик.
- В Персии! Что ты делал там? – В его глазах появилось странное выражение… почти печальное.
- Я… проектировал дома… и еще… участвовал в некоторых делах правительства. – Она знала, что за этим стоит многое, но пока не стремилась заставить его рассказывать обо всем. Кристина коснулась пальцами его щеки, и Эрик с готовностью прижался к ее руке.
Наконец однажды Эрик сказал ей, что им настало время пожениться. Кристина вскочила с места и кинулась ему на шею, ее лицо засветилось счастьем. Мог ли он представить, что она будет так смотреть на него? Всего несколько месяцев назад при взгляде на него в ее глазах были лишь страх и презрение.
Это была очень простая свадьба. Кристина думала пригласить мадам Жири и Мег, но появиться сейчас в городе могло быть слишком рискованным. Они обвенчались в присутствии двух пожилых монахинь, ставших свидетельницами. У обеих было плохое зрение, что было на руку новобрачным, не желавшим привлекать к себе излишнего внимания. Сам священник тоже был в годах, он всецело углубился в церемонию и не удивлялся мужчине в маске и его очень молодой невесте.
Пока звучали молитвы, Кристина крепко держала Эрика за руку. Весь день в его глазах было странное, отрешенное выражение… она надеялась, что просто он волнуется так же сильно, как и она сама. Увидев ее впервые в подвенечном платье, Эрик уставился на нее в каком-то благоговении… ее пышные локоны мягко падали на плечи… Она вспыхнула под этим пристальным взглядом, сама восхищаясь высокой изящной фигурой Эрика. Когда в конце церемонии они поцеловались, ее охватила страсть в сочетании с чувством покоя от его прикосновения.
Когда они вышли из церкви, Эрик вдруг остановился перед коляской и оперся на нее.
- Что такое, Эрик? – забеспокоилась Кристина, видя, как дернулись его губы.
- Ничего, - через секунду ответил он. Почувствовав, что она любовно сжимает его пальцы, он нежно поцеловал ее в щеку. Ближе к вечеру они вернулись домой уже как муж и жена. Кристина нервозно улыбнулась сама себе при мысли о предстоящей брачной ночи… когда их объятия перестанут быть такими сдержанными.
Кристина крепко держала Эрика за руку, теперь уже как его жена, идя к их дому; и последнее, что она ожидала, это услышать звук шагов человека, идущего в их сторону из-за дома. Она застыла на месте, Эрик загородил ее, держа наготове пенджабское лассо.
И в этот момент из-за угла вышел виконт; увидев пару, он уставился на них в неподдельном изумлении. Кристина, не менее потрясенная, тут же вышла из-за спины Эрика, не веря, что смотрит в глаза своему бывшему жениху. Когда она взяла себя в руки и поглядела на обоих мужчин, то начала проникаться серьезностью ситуации. У каждого в глазах горела нескрываемая ненависть к другому.
Секунду она поколебалась, с кем из них заговорить первым. Рауль сделал шаг назад; одна его рука была на перевязи, он понимал, что находится в не выигрышном положении. С большим облегчением Кристина заметила, что Эрик перестал нащупывать лассо; он скрестил руки на груди, на его лице отражалась злость. Она осторожно нашла его руку и переплела свои пальцы с его, чтобы успокоить его и удержать от поспешных поступков. Стараясь, чтобы голос не дрожал, она обратилась к детскому другу:
- Рауль, - осторожно начала она, - ради всего святого, что ты здесь делаешь? Как ты нашел нас? – Напряжение в воздухе было почти осязаемым. Услышав из уст Кристины имя виконта, Эрик придвинулся ближе к ней.
- Я… - начал виконт, не отводя глаз от Эрика, - я сильно беспокоился за твою безопасность и приехал узнать, как ты живешь. Один… друг сказал мне, где тебя можно найти. – Секунду Кристина выглядела растерянной.
- Мег, - пробормотала она затем. Она вздохнула и покачала головкой в фате. – У меня все хорошо, Рауль, - твердо сказала она. – Я говорила тебе, что… встретила другого человека.
- Ну… - сказал он, собирая все свое мужество, - не уверен, что ты была со мной полностью откровенна насчет того, кто именно этот человек. Ты сбежала от меня довольно-таки быстро. – Господи, что же происходит… Глаза Призрака светились, словно горячие угли, ощущение опасности разливалось вокруг него. Рауль чуть не подпрыгнул, когда Призрак впервые заговорил, его голос, завораживающий, но от этого не менее зловещий, бросил его в дрожь.
- То, что делает Кристина, никого не касается, месье. А вы, видимо, полагаете разумным разгуливать по моим владениям без приглашения? Хочу заметить, мне не нравится, что вы знаете об этом месте.
Глаза виконта расширились.
- Я уйду отсюда не раньше, чем ты отпустишь ее. Не знаю, что ты сделал, чтобы заставить ее быть с тобой… но я не собираюсь стоять и смотреть, как ты пользуешься ее слабостью, ты, мерзкое чудовище!

*П.п. Ну Рауль растет не по дням, а по часам! Уже и Призраку нахамил, не постеснялся.*

Эрик стоял неподвижно, его губы скривились в гримасе ярости.
- Очень смело сказано, парень. Тебе и в голову не придет, на что может быть способно чудовище вроде меня.

*П.п. Ага, в любви пару раз признаться, слезу пустить и вообще давить на жалость. И девушка уже растаяла.*

Он сделал шаг вперед, пристально вглядываясь в виконта и пытаясь определить, есть ли у него оружие.
Кристина напряглась, слыша эту разгоряченную перепалку.
- Пожалуйста… - взмолилась она, обращаясь к ним обоим. Она понимала, что надо немедленно увести отсюда Рауля, но было ясно, что он не поверит так легко, что ей вовсе не нужна помощь. Ей нужно было поговорить с виконтом наедине… она молилась, чтобы это было возможно. – Рауль… ты появился в очень неподходящее время. Пожалуйста… уходи. Оставь меня. Со мной все хорошо.
Кристина сильнее сжала руку мужа, надеясь, что он сдержится. Рауль знал, что в этой ситуации у него нет шансов выиграть. Кристина, конечно, просто не могла рассказать ему всю правду… не в присутствии этого крайне опасного человека. Если он будет продолжать этот спор, ни к чему хорошему это не приведет. Рауль понимал, что нужно будет вернуться в этот дом с большим количеством людей… с полицией, говоря откровенно.
- Ну что ж, - проговорил виконт, отходя назад, - я оставлю вас. Доброй ночи. – Он резко развернулся и пошел к карете, держа руку на пистолете в кармане на тот случай, если Призрак вздумает преследовать его.
Кристина чувствовала, что Эрик весь напрягся от злости.
- Он же вернется. И притащит сюда власти. – Опасное выражение появилось на его лице… она уже видела его раньше и не хотела бы видеть никогда снова. Но она понимала, что Эрик, похоже, прав. Рауль на этом не успокоится. Виконт был убежден, что она лишь безвольная пленница. Прикрыв глаза, она торопливо размышляла, пока Эрик не поддался переполнявшей его ярости.
- Эрик… позволь мне поговорить с ним… одной, - сказала она, поворачиваясь к нему.
- Что? – он яростно сверкнул на нее глазами. – Тогда он увезет тебя с собой. Ты действительно думаешь, что он поверит, что ты могла полюбить чудовище, Кристина? Ты никогда не сможешь убедить его в этом. Его сердце сильно билось, он был готов к любому развитию событий, пытаясь не замечать страха, смешанного с мольбой, в глазах новообретенной жены.
Она медленно притянула его к себе и ласково поцеловала. Он прижал ее к груди… страх и злость захлестывали его при мысли, что он может потерять все, что приобрел за этот чудесный месяц.
- Эрик… - послышался ее шепот, - прошу тебя… Не будем… начинать нашу жизнь с еще одной смерти. Умоляю тебя. Дай мне поговорить с ним. Он послушает меня, если тебя не будет рядом. – Он вдохнул лавандовый аромат ее духов, не желая отпускать ее куда бы то ни было. Как легко было бы придушить проклятого мальчишку, не опасаясь последствий. Было бы таким облегчением больше не беспокоиться насчет него.
Кристина чуть отстранилась и заглянула в его золотые глаза, безмолвно умоляя его уступить. Если он добровольно отпустит ее, может быть, тогда она не сможет уйти?
- Иди, - сказал он тихо и почти спокойно.
- Спасибо, - благодарно сказала она и горячо поцеловала его. – Я вернусь через минуту, любовь моя. – Он смотрел, как она исчезает между деревьями, слабый ветерок развевал ее белое платье и фату, как ручеек из кружева, трепетавшую позади нее. Его сердце быстро колотилось, его охватило опустошение, он спрашивал себя, не лучше ли ей было выйти замуж за виконта. Подальше от этого одиночества… жить нормальной жизнью… Странно, как быстро стемнело сегодня вечером…
Кристина шла вперед в сумерках, надеясь, что ее бывший жених не успел уехать далеко.
- Рауль! – крикнула она. – Рауль! Вернись!
Виконт удивленно развернулся, услышав ее голос, не зная, чего ожидать. С некоторым облегчением он увидел, что это одна Кристина, которая торопится к нему.
- Кристина! – воскликнул он, встречая ее. – Не думал, что он позволит тебе уйти! Бог мой! Ведь это он! Ты… ты вышла замуж за Призрака Оперы! – Кристина вздохнула, когда он схватил ее за руки и посмотрел в глаза. Она подумала, что это очень напоминает то объяснение на крыше. Он почти ждал, что она упадет на колени, умоляя о помощи. Но она оставалась спокойной.
- Рауль… его зовут Эрик, - сказала она, слегка запыхавшись. – И, да, мы поженились. И, клянусь тебе, я счастлива. Пожалуйста, поверь мне. Прошу, не разрушай все, что мы создали.
- Кристина! – снова воскликнул он, крепче сжимая ее руки. – Ты сошла с ума? Он совсем заморочил тебе голову… или запугал тебя? Он ведь только преследовал нас много месяцев… лгал тебе, пытался убить меня… А Эме? Кристина… ведь это он?..  – Рауль тряхнул головой и нетерпеливо всмотрелся в ее лицо, пытаясь найти приметы тайного страдания, которое она не хотела открывать ему.
- Я не могу объяснить все детали последних месяцев. Но… я очень сильно люблю его. И всегда любила… только, возможно… была слишком глупой, чтобы понять это. Я не отрицаю, что есть много трудностей, но он… он любит меня. Он никогда не причинит мне вреда… и никогда не причинял, - она сделала паузу перед тем, как продолжить. – А Лоран… Лоран не был хорошим человеком, Рауль.
Ее глаза молча подтверждали, что Лорана больше нет в живых, и он поежился.
- Ты ждешь, что уеду отсюда… зная, что ты замужем за убийцей… зная, что он убил моего друга. Я не могу этого сделать. Если с тобой что-то случится, это будет моя вина.
- Рауль, - сказала она, удерживая слезы паники, - пожалуйста… если тебя беспокоит мое счастье. Если ты и вправду заботишься обо мне… оставь меня в покое. Смерть Лорана – результат самозащиты. Той ночью он мог убить нас обоих.
Ее глаза умоляли послушаться; виконт в растерянности потер лицо. Если бы она была несчастна… сказала бы она об этом сейчас? Они могли бы уехать уже далеко… связаться с полицией. Он вздохнул и глубоко задумался. Крепко взяв Кристину за плечи, он посмотрел ей прямо в глаза.
- Ты здесь действительно по собственной воле? И ты действительно счастлива? Не бойся, Кристина. Посмотри мне в глаза и скажи правду. – Ее карие глаза бестрепетно встретились с его голубыми.
- Я действительно счастлива. И я люблю Эрика. – Она говорила с решимостью, какой он никогда раньше не слышал в ее голосе; он отпустил ее плечи, его руки безвольно упали. Незнакомое выражение… почти угрожающее, пробежало по его лицу.
- Ну что ж, ладно, - сказал он со вздохом. – Я… не собираюсь разрушать твое счастье. Я… оставлю тебя в покое. Но… ты знаешь, где меня найти, если понадобится. Если он когда-нибудь сделает тебе что-то плохое… или пригрозит… - его голос прервался.
Она ласково обняла его в тусклом полумраке.
- Обещаю, он никогда не сделает ничего подобного, Рауль. Но спасибо тебе. – Она помолчала. – Ты всегда был мне хорошим другом, и я очень благодарна тебе за заботу. Береги себя, и желаю тебе найти счастье, друг мой. – Он на мгновение прижался к ней… воспоминания о прошлом вихрем закружились в его мозгу. Потом он отпустил ее.
- До свидания, Кристина, - мягко сказал он. – Береги себя и ты тоже.  – Она кивнула, ее лицо сияло умиротворением, какого он не видел на нем с тех пор, как не стало ее отца. Она была действительно счастлива.
Он медленно повернулся и пошел прочь, выходя из сумеречной тени туда, где еще сияли лучи заходящего солнца. Его шаги шуршали по прошлогодним листьям, все еще дул прохладный ветерок. Виконт ощущал, как неясная опустошенность завладевает им с каждым шагом к карете. Впервые ему пришлось принять тот факт, что она ушла… что больше не нуждается в нем после стольких долгих месяцев. Он все еще не понимал всего… ему не нравился этот Эрик… он не доверял ему. Но… Кристина вправду любила его. Должно быть, она видела в нем что-то хорошее.
Рауль уже собрался сесть в карету, как вдруг резко развернулся и прислушался. Ему показалось? Кристина кричала… звала его по имени. Возможно, ему лишь хотелось этого. Он покачал головой и со вздохом полез внутрь.
- Рауль! О Господи! Помоги мне! Вернись! Пожалуйста, помоги мне, Рауль!
Нет, это была правда. Ее обычно нежный голос эхом отдавался среди деревьев… в нем звучал ужас, настоящая паника.
Схватив здоровой рукой пистолет, Рауль выскочил из кареты и побежал назад к дому… множество ужасных предположений роилось в его мозгу.

196

Ну, Эрик! Так он не просто ночь, а целый месяц ее наглые приставания терпел и не перешел грань приличтия?!

*-) ему за это огромнейший - только, если Hell права, бедолага может и до брачной ночи не дожить?
Да-а, любое доброе дело не остаечся безнаказанным.

Ну, Крыся садистка - довела человека, и КАКОГО!
Жалко мне Эрика - здесь.

А Рауль - как всегда, явыился в самое неподходящее время.
Зодрово написано - про умиротворение в глазах Крис,

*-)  автору от психолога .

197

Вернемся немного назад и посмотрим, как Эрик и Кристина провели последние три недели. А провели они их очень мило и ни разу даже не поругались. Кристина откровенно ловила кайф от того, что вокруг никого нет, ни толпы балерин, ни начальства, ни тем более Рауля. Только Эрик. А с ним они как-то быстро друг к другу привыкли. Опять же возня по хозяйству отнимала много времени. Это ведь Эрик всю жизнь жил, так сказать, своим домом, умел и готовить, и полы мыть, и краны чинить. А Кристина жила в казенной гримерной, где хозяйкой себя не особо почувствуешь. А тут на нее целый дом свалился. Новых впечатлений масса. К тому же надо было постепенно приучать Эрика к семейной жизни. У него это шло хорошо, и он даже начал кое-какие подробности о своих прошлых похождениях рассказывать. Например, сознался, что жил в Персии. Но что там делал, объяснял уклончиво, типа, разные задания правительства выполнял. Под псевдонимом Джеймс Бонд, не иначе. Назревает вопрос, а не скрывался ли он в Опере от соратников по нелегкому труду в органах госбезопасности.
И вот наконец Эрик дозрел до мысли о женитьбе. И так и объявил, мол, согласен, так и быть, пошли жениться. Кристина, понятно, руки в ноги, и вперед в церковь. Нашли двух слепоглухонемых старушек в качестве свидетельниц и без проблем обвенчались. Интересно представить себе Эрика в маске посреди церкви, но священник, видимо, не стал придираться. Благополучно связавшись узами брака, Эрик с Кристиной поехали домой, и Кристина уже размечталась о брачной ночи, но не тут-то было. Как мы знаем, Рауль их уже ждал, кстати, нарушив границы частных владений. Но забора у них, кажется, не было. Увидев его, Эрик отработанным жестом полез за лассо (он, получается, в церковь с  собой лассо потащил, из каких соображений?) Рауль после опознания эриковского псевдотрупа и последовавшего ранения в голову значительно повзрослел и с людьми церемониться перестал. Поэтому он тут же велел Эрику отпустить Кристину, да еще и обозвал его для убедительности непарламентскими выражениями. Эрик опускаться до его уровня не стал, а просто собрался исполнить давнюю мечту и задушить нахального парня, хотя это и было бы уже сверх нормы. Так сказать, подарок на свадьбу. Но тут Кристина испортила мужчинам все удовольствие. Быстро-быстро выпроводила Рауля, потом подумала, что он приведет полицию, а они уж точно все помидоры потопчут, и уговорила Эрика разрешить ей перекинуться словечком с экс-женихом наедине. Тот, понятно, отказать ей ни в чем не мог, и отпустил поболтать.
Беседа с Раулем вышла несколько бессмысленная, но в целом плодотворная. С одной стороны – шокирующие откровения («да ты же вышла за Призрака Оперы!») и невнятные угрозы в адрес последнего, с другой – такие же неубедительные заверения во взаимной любви до гроба с вышеупомянутым Призраком и просьбы не лезть не в свое дело. Ну ладно, виконт не стал настаивать, пожелал счастья и собрался домой. Да не тут-то было. Вот оно, женское непостоянство! Только что говорила «уезжай, уезжай», а потом только вернулась назад и как давай кричать, типа, вернись, я все прощу. В смысле, помогите кто-нибудь. И пришлось бежать, нельзя же даму в беде бросить. Вдруг опять ногу сломала. Или нос расквасила.

198

Думаю, что после следующей главы - если Hell права - будет целая куча помидоров. Я тоже кину.

А пока - найдено новое супероружие против Призрака Оперы  - удовольствие и счастье! Одно прицельное попадание - и враг нейтрализован и разбит!

Наполовину шутю, наполовину очень серьезно и грустно.

Ведь это, получается, действительно так. 

199

Глава 24.
Кристина стояла, застыв на месте, между темными деревьями и каменным строением, громко крича и с ужасом смотря куда-то в другую сторону. Паника сдавливала ей горло, сердце неистово билось, грозя выпрыгнуть из груди. Она чувствовала себя совершенно беспомощной. Еще раз глубоко вдохнув прохладный вечерний воздух, она снова выкрикнула имя единственного человека, который мог сейчас помочь ей.
- Рауль! Помоги мне! Прошу тебя!
Что, если он уже уехал? Тогда она здесь совершенно одна.
К своему огромному облегчению, она увидела, что старый друг бежит к ней между деревьями с серебряным пистолетом в руке, готовый выстрелить. Под ноги ему попадались корни, он тревожно осматривался, не зная, во что придется прицелиться. Увидев Кристину, он опустил оружие и подбежал к ней, пока не в силах разобрать, что послужило причиной ее испуга.
- Ради всего святого, что случилось, Кристина? – воскликнул он, задыхаясь, при виде ужаса на ее лице.
Она кинулась к нему и обхватила за плечи, ища поддержки, по ее горящим щекам неудержимо катились слезы. Она не сразу смогла заговорить.
- Доктор… - наконец выговорила она. – Лекарство… кончилось. – Рауль уставился на нее в полном недоумении. Наконец ей удалось взять себя в руки и объяснить более понятно.
- Эрик… он… потерял сознание. Я вернулась… а он упал… и его глаза закрыты. Он не отвечает мне! О, Рауль! – она опять всхлипнула перед тем как продолжить. – В прошлый раз… было лекарство… но оно кончилось. Ему нужен доктор. – Виконт смотрел на нее, сжав губы, пытаясь вникнуть в то, что она говорит.
- Покажи мне, где он, - наконец проговорил Рауль, убирая пистолет в карман куртки и удостоверяясь, что может в любой момент выхватить его. Они вдвоем двинулись к боковой стороне дома в темноте, пробираясь среди деревьев. Кристина чувствовала, как ветки цепляются за ее подвенечное платье, рвут фату на голове.
Дойдя до дома, Кристина вбежала внутрь, взяла фонарь, зажгла его и выскочила наружу. Подойдя к тому месту, где лежал Эрик, она дрожащей рукой подняла фонарь повыше и осветила неподвижную фигуру. Рауль очень осторожно подошел и встал рядом, почти ожидая, что Призрак внезапно поднимется с земли.
- Он еще дышит, - с некоторым облегчением прошептала Кристина, следя за движением его груди. – Но его сердце…
- Тебе нужно… нащупать пульс, Кристина. На запястье. – Сейчас Рауль постарался выбросить из головы все лишние эмоции и обратиться только к разуму. Пальцы Кристины трепетали, она безуспешно пыталась найти артерию, на ее лице отражалась паника. Виконт вздохнул и утер испарину на лбу.
- Нет, не так… давай я… - более опасливо Рауль взял безвольную руку Призрака и прижал два пальца к запястью. Уловив слабое, но равномерное биение крови, он быстро отпустил холодную, как лед, руку. Кристина ожидающе смотрела на него.
- Да… пульс есть, хотя и слабый.
Ее черты выразили облегчение, она принялась вспоминать, чем еще можно помочь любимому человеку.
- О! – воскликнула она. – Ему тяжелее дышать, когда он в маске. – Кристина одним движением сняла с Эрика белую маску, не замечая, что виконт судорожно втягивает в себя воздух, впервые увидев правую половину его лица.
- Господи боже, - тихо пробормотал он, быстро отводя глаза. Но через минуту дыхание Призрака и впрямь стало более ровным.
Кристина повернулась к другу, на ее бледном лице по-прежнему отражался страх.
- Рауль… нужен доктор. Возможно, если мы поторопимся… - Он недолго смотрел в ее отчаянные карие глаза, понимая, что она не хочет оставлять мужа одного. Скажи кто-нибудь виконту, что он проведет ночь, занимаясь этим, он рассмеялся бы ему в лицо.
- Я поеду и постараюсь найти врача, Кристина, - мягко сказал он, поднимаясь с земли. – А ты оставайся здесь. Это займет несколько часов. – Она издала смешанный возглас страдания и облегчения и порывисто обняла его.
- Спасибо, Рауль! О, пожалуйста, поторопись! – в ее голосе опять слышались слезы. – Я так благодарна тебе! – Рауль взял фонарь и быстро пошел назад в темноту к карете. Она какое-то время смотрела ему вслед, в глубине души понимая, что у виконта не было причин помогать ей. Все, что ей оставалось делать этой ночью, это довериться ему. Развернувшись, она опустилась на колени рядом с мужем, отделанные кружевом юбки платья распластались по земле вокруг нее.
Кристина сидела, сжимая холодную руку Эрика, и умоляла его вернуться к ней… сказать ей что-нибудь… открыть глаза. Он не отзывался… поднимавшаяся и опускавшаяся грудь была единственным признаком того, что он еще жив. Скоро сидеть на земле стало холодно, Кристина поежилась, пытаясь придумать, как бы перенести его в дом. Она поднялась и принесла из дома плед, который подстелила на землю, чтобы им обоим было немного теплее. Где-то ухала сова, какое-то животное пробиралось через деревья, ломая ветки на пути.
Сейчас ей оставалось только ждать. Склонившись над Эриком, Кристина нежно поцеловала его. Она все время прижимала пальцы к его руке, как делал Рауль, удостовериться, что пульс еще бьется. Наконец ею завладела усталость, она прилегла рядом с мужем, положив руку ему на грудь. Прикрыв глаза, она забылась тревожным сном.
Негромкий звук шагов вырвал ее из дремоты. Быстро подняв голову, она всмотрелась в темноту и разглядела приближающийся свет фонаря. Сначала на ее лице отразилось разочарование, когда она увидела фигуру Рауля. Но через несколько секунд за ним показался другой мужчина, постарше, торопливо шедший следом. С собой он нес саквояж. Она мгновенно вскочила на ноги и кинулась к ним. 
- Рауль! Ты вернулся! – воскликнула она.
Виконт кивнул.
- Как… он? – спросил он осторожно. Она вздохнула, по щеке скатилась слезинка.
- По-прежнему. Без сознания, но еще дышит. – Она повернулась ко второму мужчине, ожидая, что Рауль его представит.
- Это доктор Ламарк, личный врач нашей семьи. Он единственный, кого я решился побеспокоить в такое позднее время. Мне очень жаль, если мы все-таки опоздали.
Доктор кивнул ей.
- Приятно познакомиться с вами, мадам, - мягко, но устало сказал пожилой мужчина. – Сожалею, что вам пришлось пережить такое. Вы проводите меня к вашему мужу?
- Да, да. Я так благодарна, что вы приехали, доктор. – Он молча двинулся к дому вместе с виконтом, но Кристина несколько тревожно окликнула его.
- Подождите! Есть кое-что, что вы должны…
- Я уже сказал ему, - прервал ее Рауль. – Он уже… знает.
Доктор на ходу повернулся к ней.
- Мадам, я ведь врач. Я несколько лет проработал в армии, и вряд ли осталось что-то, чего я еще не видел.
Она неуверенно кивнула, и все трое подошли к дому. Подняв фонарь, доктор осветил неподвижно лежавшего человека. Лицо доктора было повернуто в другую сторону, так что Кристина не могла судить о произведенном впечатлении. Но, если он и был изумлен, то это продолжалось лишь краткое мгновение. Он быстро осмотрел Эрика, потом повернулся к ней.
- Я не могу сказать многого прямо сейчас, мадам. Это может быть, что угодно. Нужно перенести его в дом. Он холодный, как лед, - доктор Ламарк повернулся к Раулю. – Месье, не могли бы вы помочь мне?
Рауль на секунду растерялся, его лицо побледнело.
- О… да… конечно, доктор.
Кристина чуть отвернулась, когда двое мужчин подняли Эрика и внесли его в дом. Ее муж выглядел таким ужасно беспомощным… Она вдохнула поглубже, пытаясь успокоиться, и поспешила за ними.
- Вы не могли бы зажечь свет, мадам? – попросил доктор, видя, как она расстроена, и желая чем-нибудь занять ее.
- О… о, да, - сказала она, ища спички. Доктор Ламарк и Рауль аккуратно уложили Эрика на синюю софу. Когда огонь в камине разгорелся, Кристина уселась на кушетку и устало опустила голову на руки, пока доктор занимался своим делом. Рауль сел на диван, откинувшись на спинку, вымотанный после стольких проделанных за день путешествий, все еще пытаясь до конца уяснить себе, что же произошло. Казалось, что прошли часы; наконец, доктор отошел от софы и подошел к Кристине. Она посмотрела на него, печально и ожидающе.
- Мадам… я могу сделать немногое. У него больное сердце… а когда речь идет об этом органе, лекарство обычно держат под рукой. – Она в панике перебила его.
- У него было лекарство. Но оно кончилось. Оно было в синем флаконе! Вы можете дать ему еще? – Доктор вздохнул.
- Что бы это ни было, это могла быть в лучшем случае настойка трав, а в худшем – просто какое-то не имеющее эффекта средство. Не существует достаточно эффективного лекарства для лечения серьезных сердечных болезней.
- Но оно действовало! Ему стало лучше! Прошу вас… - она почти плакала, ее последние надежды рушились. Доктор успокаивающим жестом положил руку на ее хрупкое плечо.
- Мадам… я же не говорю, что он обязательно умрет. Откровенно говоря, здесь трудно предсказывать. Он вполне может поправиться. – Затем лицо доктора посуровело. – Но, и вы должны это запомнить, если ему станет лучше, ему необходим полный покой. Очень долгое время ему будут вредны любые физические нагрузки. Вы понимаете? – Кристина быстро закивала. – Да, да, я понимаю.
Доктор не торопясь собирал свой саквояж.
- Теперь я оставлю вас, отдохните. Если… обстоятельства изменятся, к лучшему или к худшему, приезжайте за мной. Желаю всего хорошего, мадам. – Виконт поднялся и проводил доктора до двери.
- Вы сказали ей правду? – спросил он, когда они вышли на прохладный ночной воздух. Полная луна заливала пейзаж неярким светом.
- Более-менее, месье, - он вздохнул. – Но… если ее муж и преодолеет болезнь… не представляю, как бедное дитя справится здесь в одиночку. Это такое уединенное место… а ему нужно будет долго оставаться в постели, если он хочет прожить еще хоть немного. Ну что ж… боюсь, меня это не касается. Вы едете со мной? – Рауль поколебался.
- Нет… Думаю, я должен остаться с ней на ночь… хотя она и просила меня уехать. Мой кучер отвезет вас домой. Благодарю вас за все.
Доктор кивнул и оставил его, Рауль пошел назад в дом. Кристина опустилась на колени на полу и обеими руками сжимала руку Эрика, уткнувшись головой в край софы. Она тихо шептала что-то, напоминавшее молитву. Виконт опять уселся на диван и задумчиво уставился на огонь в камине.
Кристина подняла голову.
- Постелить тебе в гостевой комнате? – спросила она. – Мне бы хотелось, чтобы ты остался… Ты столько сделал этой ночью… - Он покачал головой.
- Нет… Все в порядке. Тебе и так есть чем заняться.  – Кристина согласно кивнула и принесла два шерстяных пледа и две подушки. Один плед и подушку она отдала Раулю, вторые положила на соседний диван. Через несколько минут виконт уронил голову на подушку в полном изнеможении. Кристина сидела, освещенная пляшущим пламенем огня, неотрывно наблюдая за мужем.
Остаток ночи она дремала, постоянно просыпаясь и подходя к мужу, проверяя, жив ли он… бьется ли пульс. Когда забрезжило утро, и небо чуть посветлело, Кристина встала на колени на холодном полу и нежно погладила Эрика по лицу. Он казался еще холоднее, чем раньше… его дыхание было поверхностным, и дышал он с трудом.
- Прошу тебя, - тихо прошептала она, в ее глазах сверкали слезы, - не оставляй меня, Эрик. Я люблю тебя. Мне так жаль, что я причинила тебе столько боли. Пожалуйста… пожалуйста, приди в себя… пожалуйста… - слова произносились с трудом, она даже не знала, можно ли разобрать, что она говорит. – Я люблю тебя. Останься со мной. Ты так нужен мне, мой Ангел… - она поцеловала его изуродованную щеку и изо всех сил сжала его ладонь, как будто стремясь удержать его, чтобы он не ушел куда-то; боль, казалось, охватывает все ее тело.
Ее рыдания выхватили виконта из недолгого сна. Он медленно поднялся и подошел к склоненной фигурке; ему было невыносимо слышать так много горя в нежном голосе Кристины. Она посмотрела на друга, ее губы сложились в надрывающую сердце горестную гримасу, все лицо было залито безутешными слезами.
- Кристина… мне так жаль, - только и смог прошептать Рауль, переполненный сочувствием, видя, что дыхание Призрака становится все более неровным.
- О боже, Рауль! Он не приходит в себя! – отчаянно проговорила она сквозь слезы. – Пожалуйста, - взмолилась она, снова поворачиваясь к мужу. – Я люблю тебя. Очнись! Не оставляй меня, прошу! – Рауль положил руку ей на плечо, чувствуя себя почти больным из-за ее слез. – Прошу тебя, Господи… прошу тебя… прошу…не забирай его у меня… - она поднялась и, развернувшись, уткнулась в плечо виконта, ее всю трясло. Рауль бережно подвел ее к дивану, на который она почти упала, обессилев от страдания.
Рауль с минуту стоял, потирая лоб, у него самого скатились по щеке несколько слезинок. Наконец он повернулся и решительно подошел к софе, с ненавистью глядя вниз на неподвижного Призрака.
- Ты… - зло сказал он, - ты что, собираешься бросить ее вот так? После всего? Будь ты проклят! Я ненавижу тебя! Как ты можешь оставить ее теперь?! – Он запнулся, пытаясь справиться с волнением, потом заговорил снова, его голос перекрывал рыдания Кристины. – Если ты умрешь, она уйдет со мной! Это правда, Призрак! Я заберу ее с собой! Как ты можешь оставлять ее?! Будь ты проклят, как ты можешь?!
- Не надо, Рауль! – вскрикнула Кристина. - Прекрати!     
Виконт не обратил на нее внимания.
- Черт тебя побери! Поднимайся, эгоистичный ублюдок! Посмотри на нее! Ты же убиваешь ее!
- Рауль, прекрати!
- Посмотри на Кристину!
- Перестань!
Но виконт не слышал ее. Внезапно он замолчал. Странное выражение умиротворения появилось на его красивом, совсем еще молодом лице. Никогда в жизни он не мог бы подумать, что будет так счастлив видеть, как Призрак яростно сверкает на него своими золотыми глазами. 

200

мы всегда знали, что лучший способ привлечь внимание ПО - обругать его Раулем =))

201

Пальцы Кристины трепетали, она безуспешно пыталась найти артерию


А не вену?

Отредактировано Эра (2005-06-18 16:29:36)

202

Меня в этом фике радует Рауль.  По-моему самое разумное и было сделать его не безумцем или скрытым злодеем, а лучшим другом, который немножечко ошибся, перестаравшись с защитой, но осознал свою оплошность и отошел в сторону. Так вполне могло быть.

203

Меня больше всего потрясло как Кристина лежала рядом с Эриком на холодной земле, да еще и уснуть умудрилась... :blink:  вот это самоотверженность проснулась!  ;)

204

QUOTE 
Пальцы Кристины трепетали, она безуспешно пыталась найти артерию

А не вену?

Лучевую артерию, Эра.

205

Ну и ну! Вот довели беднягу Призрака! Да еще и лекарство закончилось - Брр!

С лекарством - мог быть плацебо-эффект, для человека с волей и воображением Призрака...

В шоке от поведения Рауля. Сначала от того, каким благородным - без издевок - он показал себя, а потом, как он обругал Эрика.

Шоковая терапия, блин! Но Рауль, оплакивающий Эрика - НОНСЕНС!

Хорошая реакция виконта на снятую маску.

Но серьезно - подтверждает мою теорию про супероружие - Эрика надо СРОЧНО адаптировать к счастью.
А то он такой беспомощный... Бррр!

Конец главы вяжется с тем, как ПО привык к страданиям и наводит меня на нехорошие мысли.

Кстати, тапками неожиданно бросать не хочется.

206

Вот именно, не то что тапками, у меня даже комментариев нет. Блин, за душу прям берет.

207

ППКС! Эрик, потерявший сознание перед Раулем... Бррр, еще неделю назад это для него просто смертный приговор в духе моего фика - связал бы его милейший виконт бы и сдал.

Страшно даже...

Надеюсь, автор хоть  пощадила гордость Эрика, если уж его самого не пожалела.

Ну серьезно,ОЧЕНЬ - ПО СЛИШКОМ к страданиям привык - сразу собрался, чуть на него Рауль наехал... А вот счастливый - беззащитный совсем. Надо срочно что-то менять.

208

А я восхитилась, как Рауль смог на него рявкнуть. И как пульс щупал тоже здорово вышло, за ручку взял. До чего жизнь дошла.
Мне кажется почему-то, что автор - парень, перед каждой главой пишет "thank you, guys, for your respects", по-моему, это не по-женски, хотя кто знает.

209

Я подумаю над полом автора. Пока - не знаю. А разве это мешает? По моему опыту - имхо, нет.

Рауль мне тоже в этой сцене нравится. ПО лежит без сил, а Рауль - с опаской.

Браво, Эрик- великий имиджмейкер!

210

Ну и ну! Вот довели беднягу Призрака! Да еще и лекарство закончилось - Брр!

Неудивительно.

С лекарством - мог быть плацебо-эффект, для человека с волей и воображением Призрака...

А что это?

В шоке от поведения Рауля. Сначала от того, каким благородным - без издевок - он показал себя, а потом, как он обругал Эрика.

И неудивительно, что обругал. Он разозлился на него, потому что расстроился из-за Кристины.

Шоковая терапия, блин! Но Рауль, оплакивающий Эрика - НОНСЕНС!

Так он не его оплакивал, ему Кристину жалко.

Но серьезно - подтверждает мою теорию про супероружие - Эрика надо СРОЧНО адаптировать к счастью.
А то он такой беспомощный... Бррр!

Это он просто испугался, что Кристина сейчас уедет и из-за этого ему плохо и стало.

Кстати, тапками неожиданно бросать не хочется.

Ага. Видать, автор решил исправится.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Зимнее решение