Основано на реальных событиях. Мне не так давно приснился сон. И я его записала. А потом чуть развернула. Я была в роли и мужчины и женщины(переживала и "думала" за героев по очереди) и это описала. И я видела эти стены и странную надпись(не могу её объяснить, но так оно и было). Сюжет почти без изменений. Обоснуи некоторые все уже пришлось добавить. Но они все настоящие. Из разных жизней.

Он не справился с управлением. Он, более 20  лет крутивший баранку... было почти как в песне "крутил
баранку  и не чувствовал тревогу, Был день обычный - не туман, не гололед"... Клавдия несколько раз напоминала ему про тормозные колодки, он почему-то откладывал их замену. Сейчас он понимал почему-он очень устал. Устал жить. Но где-то наверху решили иначе. Покореженную машину извлекли из оврага и с удивлением обнаружили, что человек за рулем еще жив. Пульс бился трепещущей тонкой нитью. Но это было только со стороны. Для него всё было иначе. Внезапно он оказался в странном здании с белыми пластиковыми стенами, с ужасающе узкими и короткими коридорами("не соблюдают правила пожарной безопасности" подумал он), такими же белыми дверями, и без окон. Весь перемотанный бинтами, похожий на мультяшную мумию, он совсем не чувствовал никакой боли и полагал, что может шевелиться. Так оно и было. Он оперся руками на белоснежную медицинскую кушетку и сел. И остолбенел. Рядом на такой же кушетке лежала Клавдия, так же как и он замотанная бинтами, что он видел только её глаза. И судя по-всему у неё тоже ничего не болело, и это было так странно, учитывая с какой высоты они упали, и что их машина дважды перевернулась.
Он мог бы предположить, ГДЕ он находится. Но присутствие Клавдии его смущало. Он всегда полагал, что человек отправляется в свой последний путь один. Как и один он должен предстать перед Всевышним... со своими грехами. Всё это могло означать, что они еще живы или.... попали в Чистилище(в которое он никогда не верил), и им предстоит пройти новое испытание.
Клавдия спустила с кровати свои перемотанные бинтами ноги и тяжело поднялась. Стянула с лица повязку. А как же иначе? Он поморщился. Последнее, что он услышал в ТОЙ  ЖИЗНИ-это был её истошный крик и вот сейчас она снова будет говорить, говорить не переставая... Но жена подошла к стене, на которой губной помадой, нарушая стерильную чистоту помещения, кто-то размашисто написал :"Мы уехали на Лесоповал!"
Она посмотрела на него с надеждой.
-Значит, отсюда можно выбраться?Дима!-её голос был неожиданно мягким и сама она казалась испуганной и растерянной, чего он не замечал за ней более 30 лет.
В 1985 году они познакомились в школьном стройотряде. Каждый день в пресс-центре выпускалась мини-стенгазета. Она писала стихи на злобу дня, а он придумывал яркие заголовки. Потом она подвернула ногу и несколько дней не могла ходить. А он собирал для неё черешню и шелковицу, а потом на прощальной дискотеке пригласил танцевать. Это была судьба.
Они поженились почти сразу после выпускного. И почти сразу он ушел в армию, а она в декрет... И вскоре его возвращения ждали две женщины:дочь и жена. А дальше их пути стали стремительно расходиться. Настали лихие 90-е, и он, считая, что должен кормить семью, бросил институт и отчаянно пытался заработать, но бизнес никак не ему не давался. Вначале он ездил челноком в Турцию, но посчитал это слишком унизительным для себя. Деньги полученные после продажи деревенского домика, доставшегося ему в наследство, тоже не принесли прибыли и сгорели вместе с коммерческим банком-однодневкой, который посоветовал ему один из друзей. Также исчезла с лица земли и охранная фирма "БУБЕЗ", занимавшаяся охраной этих самых банков, где он проработал полгода. В итоге он устроился в компанию, промышляющую изготовлением силиконовых протезов, которые неохотно продавались в областных аптеках, не выдерживая конкуренции с импортом...
А что же Клавдия? Она училась легко, призвав на помощь свою не слишком старую бабушку, подрабатывающую ночным сторожем на заводе, и обожающую правнучку... Клавдия переписывала конспекты, качая коляску, но каким-то чудом получала стипендию, сдала диплом на пятерку и ухитрилась устроиться в госкомпанию по распределению(это был последний год СССР), потом закончила курсы бухучета (пример матери, работающей в трех фирмах главбухом был перед глазами), и затем ночи напролет писала годовые отчеты для липовых фирм. Дочка Маша отлично жила на три дома, окруженная вниманием трех любящих, но чрезвычайно занятых женщин... А он видел свою Машку обычно спящей, да и то, если она ночевала не у бабушек.

Дверь в комнату неожиданно отворилась и вошла девушка-медсестра с белокурыми пергидрольными волосами. Ладненькая, с высокой грудью, распиравшей медицинский халатик, в кокетливой белой шапочке, сдвинутой на затылок.
-Зачем же вы встали?-забеспокоилась она.-Вам надо отдыхать. Здесь все отдыхают. А если вам что-нибудь понадобится-вы мне скажите! Я всегда рядом.
Дмитрий с удовольствием вернулся на кушетку, девица нагнулась над ним и поправила подушку. Крашеный локон выбился из-под шапочки, а крошечный халат едва прикрывал трусики, если они на ней и были надеты. На минуту она вышла в коридор, чтобы принести стопку чистого белья.
-Ты посмотри, какие у неё ноги! -сипло прошептал Дмитрий...от волнения во рту пересохло.
-Это иллюзия! -ничуть не стесняясь, громко ответила Клавдия.
-Напрасно Вы так....-слегка обиделась девушка. Щеки её зарозовели еще сильнее.-У нас тут очень строгий отбор!
-Я вижу, -Клавдия оглядела девицу и указала на надпись-А это ЧТО?
-Ой,-девушка потупилась... -Тут до меня работал коллега, он подумал, что это будет забавно...он уже уволился, но надпись стирать не стали. Вы же понимаете, где вы находитесь? Вы можете остаться здесь, сколь угодно долго, ни в чем не испытывая нужды. Это отделение для особых пациентов, чей земной путь оборвался нелепо, случайно, не по нашей вине. Наши работники тоже могут ошибаться, но мы сразу же исправляем погрешность. В изголовье каждой кровати есть "тревожная кнопка" и каждый кто попадает сюда (к сожалению, у нас много свободных палат) может  сделать свой выбор и "вернуться" обратно-стоит лишь нажать кнопку. Его ждет очень непростая жизнь, не лишенная страданий-боли вы не чувствуете только здесь. Вот у Вас два ребра сломаны, но Вы даже не подозреваете об этом...
-А что у него?-Клавдия испуганно посмотрела на мужа...
-Наши сотрудники уже все исправили, не волнуйтесь за него...
Девица обратилась к Дмитрию.
-Вы не хотите переодеться? Я Вам помогу...
-Хочу!-неожиданно радостно откликнулся Дмитрий... -Девушка, а как Вас зовут?
-Габи. Габриэль... Родители назвали в честь...-она чуть смущенно улыбнулась.-Вы не подумайте...
Дмитрий довольно хохотнул и отказался надевать принесенную рубашку, демонстративно поигрывая когда-то неплохо накаченными бицепсами. Что к ним прилагался  и пивной живот, его не смущало.
Контакт с девицей был налажен. Клавдии это коснулось мало, её права по мелочи, но ущемлялись. Например, девица чуть-чуть не долила ей апельсинового сока, а для Дмитрия расщедрилась на полный стакан. Дмитрий внимательно следил, как льется из кувшина густой и сладкий сок и радостно командовал:
-Еще, еще немного, Габочка, до самого верха, чтобы жизнь была полнее!
-Смотри, не расплескай,-не удержалась и съязвила Клавдия, но он не обратил на её слова никакого внимания. Он травил совсем не смешные анекдоты, сам же им неестественно громко смеялся, рассказывал девице какие-то неведомые Клавдии случаи из жизни, но как ни странно, девица фыркала от смеха в ответ на любую его шутку и заливалась краской от его комплиментов. И Клавдия чувствовала себя тут явно лишней.
Когда наступил вечер(по их понятию, раз почти весь свет был выключен), и они остались вдвоем. Клавдия жарко зашептала(она боялась, что их прослушивают):
-Димочка, нам надо уходить! Машка, наверное, с ума сходит...
Он подумал о красавице дочери-успешной хозяйке трех фирм, которая вырвалась на несколько дней отдохнуть со своим очередным спутником жизни... Будет ли она грустить? А если будет, то это будет чем-то новым в её жизни... иногда грустить просто необходимо!
Он дождался, когда Клавдия заснет(жена долго ворочалась и даже пробормотала в полусне что-то вроде молитвы) и нажал "тревожную кнопку" в изголовье её кровати.

Отредактировано Vika SP (2019-04-09 14:19:49)