Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Царевна-Лебедь

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Название: Царевна-Лебедь
Автор: DevushkaBMW77 (мой ник на фикбуке)
Рейтинг: PG-13 (скромное повествование, не выходящее за рамки дозволенного)
Пейринг: Э/ОЖП
Основа: книга Сьюзан Кей "Фантом" и Гастон Леру "Призрак Оперы" (Эрик получился помесью двух персонажей), ну и фильм "Барышня-Крестьянка"
Жанр: Романтика
Размер: Макси

Перед тем, как начать, расскажу поподробнее, чтобы не возникло вопросов во время прочтения.
Эрик здесь молодой. Ему 24 года, но он не принимает наркотики как Фантомный Эрик. Кроткий, смущённый молодой человек, если его охарактеризовать со стороны. Некоторые фразы взяты прямо из фильма. Ну, не буду затягивать! Приятного чтения, господа!

Царевна-Лебедь

Глава 1. Ох, барыня!

Неслышными шагами утро добралось до Москвы. На горизонте начало светлеть; ночь уходила прочь, подбирая за собой темный плащ, усыпанный яркими звёздами. Вот первый мазок светло-жёлтого цвета появился на небе; так бывает, когда художник, создавая картину, нечаянно мазнёт кистью по холсту. Расползающимися каплями в гамму вливается нежный розоватый оттенок, небо становится оранжевым, таким, каким бывают листья по осени. Зазвучали первые щебетания утренних птиц.

На пороге дома появляется девушка. Она легко сбегает по ступенькам, а затем останавливается, прикрыв глаза, вдыхая прохладный воздух, наполненный ароматами лесных цветов.

Длинные каштановые волосы заплетены в косу, которая хлещет ее по спине, когда девушка вдруг срывается с места, побежав по мокрой траве, беззаботно смеясь.

Раздвигая ветви берез, пестрящие яркой зеленью, она бежит в высокой траве, заросшей Иваном-да-Марьей. На ней только беленькая сорочка, которую она не сняла после сна; ее подол уже насквозь мокрый и испачкан в траве. Но девицу это даже не заботит. На ходу девушка собирает колокольчики. Они кивают ей своими голубенькими головками, поливая ее ладони росой.
Миновав лесок, девица оказывается на утесе. Она подбегает к краю, обняв ствол одинокой березки.

— Здравствуй, зорька ясная. Здравствуй, солнышко красное!

Девушка, привстав на носочки, распахивает объятия встающему дневному светилу, которое ласкает ее личико первыми лучами...

***

— Катя, нечего глазеть, столы накрывайте!

— Поторапливайтесь, барыня! Заждались Вас, Игорь Владимирович шибко серчает.

Вновь очутившись у усадьбы, Василису окружили служанки.

— Лиза, одеваться! — кричит девушка, поднимаясь по лестнице.

Войдя в комнату, она покружилась на месте и захлопала в ладоши. В дверном проёме появляется девушка в розовом платьице, которая была поймана в объятия.

— Ой, барыня, шалите? — служанка хохочет, помогая девушке расправиться с сорочкой. — Позвольте мне сегодня сходить в гости.

Она одевает ей легкое синее платье.

— Изволь, а куда? — удивленно спрашивает Василиса, едва поспевая видеть служанку, бегающую, как белка в колесе.

— В Тугирово к Лебедевым. Поварова жена у них именинница, и сегодня приглашает нас отобедать.

— Ну вот, — говорит барыня, глядя на себя в зеркале. — господа не общаются, а слуги друг друга угощают?

— А нам какое дело до господ? — выглянув из-за спины, спрашивает девушка. — К тому же я — Ваша, а не папенькина. Это Ваш папенька ссорится с барином.

Лизавета завязывает сзади ленты и берет в руки бантик, устроив его в прическе Василисы.

— А Вы не пойдёте сегодня встречать архитектора?

Василиса вспомнила, что отец говорил, мол желает иметь он беседку подальше в лесочке. А какая же беседка без умелых рук?

Видал он на ярмарке недавно одного человека. Он показывал в одном из павильонов фокусы, да такие, что отец глаз оторвать не смог от столь талантливого зрелища. После представления он прошёл к нему; уж больно отец заинтересовался этакой личностью. Человек этот оказался французом, а приехал в Россию по работе, да вот работа то сама и нашлась. И обещал сегодня по полудни заехать и переговорить.

— И побранюсь. Вот только увижу его, так сразу и побранюсь! — на ее лице пролегла тень. — Только вот увидеть как...

— Ну почему же? — усмехается Лизавета, встав рядом с Василисой. — Старики пускай дерутся, коли весело, а Ваше дело молодое!

Обе заливисто рассмеялись.

— Постарайся, Лиза, увидеть этого архитектора и расскажи мне хорошенько, какой он собой и что за человек.

***

Вечер. Лес окрасился в янтарные цвета, и густой туман стал опускаться на землю. Василиса шла по аллее, накинув на плечи шаль. Что-то долго нет Лизы, почему же задерживается?

— Барыня! — слышит девушка позади себя и оборачивается.

— Лиза! Ну наконец-то! — Барыня хватает служанку за руки, стараясь угомонить раскрасневшуюся девушку. — Рассказывай!

Лизавета как-то хитро глянула на девицу и озорно хихикнула.

— Ну, Василиса Игоревна, видела я архитектора этого. Нагляделась довольно!

— Расскажи, расскажи мне!
Девушки подбегают к одной из скамеек, расположившейся под раскидистой ивой.

— Извольте-с! — говорит Лизавета, усевшись на скамейку. Щёчки ее так и горят огнём, а сама все смеётся. — Вот пошла я, как Вы разрешили на именины поваровой жены в Тугирово. Я, Анастасия Егоровна, Дунька...

— А потом? — нетерпеливо спрашивает Василиса, заглянув служанке в глаза, которые так старательно она отводила.

— Извольте рассказать все по порядку.

— Лиза, скучна ты со своими подробностями. — на глазах барыни навернулись слезы, а голос дрогнул. — Мучаться, а не слушать...

Девушка вскочила со скамейки, обняв себя руками, и пошла прочь от Лизы.

— Да как же Вы нетерпеливы! — воскликнула служанка, хлопнув по коленям. Она встала и обогнала девушку, встав у неё на пути. — Вот возвращаемся мы с Дунькой с именин. Целых три часа сидели, чай пили!

— Лиза! — Василиса дернула рукой, высвобождаясь из Лизкиной хватки. — Вот возвращаемся мы с Дунькой с именин...

Девушка махнула рукой и, приподняв юбки припустилась бежать.

— Ох, барыня, ну подождите же, постойте! Слушайте же, что дальше было! Идём мы с Дунькой и видим: подкатывает к дому коляска, а в ней сидит не иной как сам архитектор. Как спустился, так мы с Дунькой и обомлели. — Лиза зажмурилась и приложила руки к груди. — Высокий, стройный, в дорогой одёжке. Как увидел нас, кожа зарумянилась.
— служанка схватила Василису за руку.
— А на лице, барыня, белая маска, а глаза, глаза то, барыня, жёлтые, так и горят в сумерках!

Василиса остановилась.

— Странно, право. А я думала, лицо у него бледное... Что ж, каков он тебе показался? Печальный, задумчивый?..

— Что Вы? — смеётся Лиза. — Долой с коляски, остановился, поклонился и произнёс на французский манер: «Мадмуазели.» Стал наши руки целовать, а маска то щекочет...

— Воля твоя, Лиза, ты врешь... — приосанившись говорит Василиса, теребя кисточки платка.

— Воля Ваша, барыня, не вру. — служанка остановилась, уперев руки в бока.

— А как же, говорили, что он влюблён и не на кого не смотрит... — задумчиво произносит девушка, подходя к барскому дому.

— И не знаюсь. А на меня таки очень смотрел, да и на Таню и на Машку, да и грех не сказать, никого не обидел, даже Дуньку. — служанка усмехнулась. — Такой баловник!

Василиса останавливается, глядя, как Лизавета удаляется на кухню.

— Да что же он в Лизке то нашёл?

***

— А что же в доме про него слыхают? — спрашивает Василиса, укладываясь в постель. — Про кого? — удивленно спрашивает Лизавета, поставив подсвечник на столик.

— Ах, Лизок, да про архитектора ж.

— А что слыхают? Да барин Ваш сказывал, что он прекрасный, вежлив. Одно уж нехорошо — молчалив. — Лиза замолчала на мгновение. — Да это ещё не беда. Со временем привыкнет.

— Как бы мне хотелось его видеть... — Василиса села в кровати и сложила руки в молитвенном жесте.

— Ну, а что же тут мудреного? Он же теперь всякий день поутру будет ходить в лес да дело делать. Пойдите гулять в ту сторону или поезжайте верхом. Вы верно его встретите. — оживилась девушка, поправляя барыне сорочку.

— Да нет, нехорошо. Он может подумать, что я за ним гоняюсь. Да и отец у меня строгий, не позволит...

— Ну посмотрим ещё. Утра вечера мудренее...

Лизавета тушит все свечи, оставляя гореть только одну. Она выходит в коридор и, обернувшись, перекрещивает девушку, скрывшись за дверью.

Вот и первая глава) надеюсь, кто-то откликнется)))

2

Я откликаюсь. Начало нравится, жду продолжения. :)

3

Наконец-то продолжение) оставляю Вам на суд)))

_________________________________
В доме Золотарёвых уже все уснули; изредка были слышны шаги и тихие голоса слуг, заготавливавших кушанье на утро. К Василисе же сон никак не шёл. Она все вспоминала, что говорила ей Лиза.

«А на лице, барыня, белая маска, а глаза, глаза то, барыня, жёлтые, так и горят в сумерках!»

Представив описанный образ у себя в голове, девушка поёжилась и оглянулась по сторонам. Должно быть это выглядит наяву куда страшнее... Но почему маска? Что он прячет под ней или так хочет остаться инкогнито? Черт его разберёт.

Василиса встала и прошла на веранду. По ногам тянуло летней прохладой; Лиза всегда открывала на ночь окна. Девушке всегда приносили странное умиротворение ночные звуки: легкий шелест травы, стрекотание кузнечиков, заливистое щебетание ночного певца соловья. Это ведь так прекрасно...
Василиса поправила сорочку, чуть съехавшую с плеча, которая обнажала ее молочную кожу; взгляд ее мимолетно упал на гравюру. Два темных силуэта, женский и мужской; она стоит прижав одну руку к груди, а он целует ее ладонь.

И все же очень хочется увидеть странного архитектора, но...как?

***

Рано поутру Василиса выбежала на свою обычную прогулку. Резво сбежав со ступеней, она пустилась вдогонку солнцу, лениво поднимавшемуся из-за высоких стволов сосен.

Девушка, кажется, так сильно увлеклась своими мыслями, что не заметила, как со всей силы в кого-то врезалась. Опора под ее руками пошатнулась, но тут же встала твёрдо. Над самым ухом послышался удивлённый вздох.

Василиса подняла глаза и обомлела. Перед ней стоял, загораживая яркую звезду, человек. Высокий; он был выше девушки на две головы. Худой. Тонкая сорочка голландского полотна со свободными рукавами и бархатные панталоны, закатанные по колено, ниже виднелись бледные икры. А лицо...это лицо, маска. Белое пятно в предутренней дымке. И глаза, необычные, прожигающие насквозь, но в то же время такие испуганные и ошеломлённые. Жёлтые, с едва заметным блеском, светящиеся, как у кошки.

Девушка глухо вскрикнула, отнимая руки, поспешив извиниться.

— Ох, простите, сударь! — заикаясь, сожалеюще проговорила Василиса, сжав в своих руках ночную сорочку.
Человек так и продолжал стоять неподвижно, хватая ртом холодный воздух.

— Ah... Excusez moi... (Ах...Простите...) — только и сказал он, но девушки уже рядом не было.

Сердце гулко стучало в ушах, лицо горело, как и лёгкие, выжигавшие кислород. Девушка бежала без оглядки, путаясь в длинной сорочке и наступая на сухие ветки, больно впивавшиеся ей в ступни. Скрывшись от этих глаз в чаще, девушка изнеможённо привалилась к старому дубу.

Что это было? Кто это был? Из-за шока девушка даже поняла, кто был перед ней... Никак сам демон...

Кое-как отдышавшись Василиса продолжила свой путь. Она вышла из лесу; перед ней разлилось огромное поле, настоящее раздолье, в которое хочется окунуться с головой. Все дурные мысли как ветром сдуло, девушка вприпрыжку понеслась в зеленое море. Трава высокая, по пояс, так и щекочет голые щиколотки. Радостно засмеявшись, барышня упала в траву и, закрыв глаза, вдохнула свежий воздух с едва различимым запахом ромашек.

***

— Василиса Игоревна, просыпайтесь. — слышит девушка сквозь сон чей-то басистый голос.

После послышались хруст и мычания и такой яркий запах свежей травы. Пастух Василий здесь.

— Спешите, не то барин серчать будет. — ухмыльнулся мужчина, грызя зеленую соломинку.

Василиса подняла голову к небу. Солнце уже давным-давно встало, грея землю жаркими лучами. Она почти опоздала!

Она резко вскочила на ноги, выпутываясь из зарослей, и понеслась, раздвигая руками зелень.
Смотрящий ей вслед Василий лишь ухмыльнулся. — Эх, барышня...

***

— Лиза, Лиза! — громко шепчет девушка вбежав в комнату.
Слышится перестук каблучков и в покои барышни влетает служанка, кинувшаяся к Василисе.

— Барышня! Где же Вы пропадали, везде Вас обыскалась!

— Лиза, скорей, скорей! Одеваться! — тараторит Василиса, стягивая сорочку.
— Лизок, ты не поверишь!

— Что, Василиса Игоревна? — спрашивает служанка, наскоро завязывая девушке платье.

— Встретила я сегодня утром демона! — Василиса повернулась к девушке вцепившись ей в руки.

— Ну что Вы, барышня. Какой демон?

— А такой, Лиза! Высокий, худой, в чем душа держится...и глаза.
Служанка вдруг хихикнула разок, другой.

— Ну вот и познакомились.

— С кем, Лиза?

— Да с архитектором. Вы же сами хотели... — девушка искренне удивилась, распахнув глаза.

— Ну уж нет, это был не он...

***

Василиса вышла из комнаты, тихо закрыв дверь. Уроки английского языка и манер не составляли для барышни никаких трудов, но сегодня мисс Фаррелл была уж очень требовательной, как показалось молодой девушке.

Под ложечкой неприятно сосало; Василиса была не прочь отобедать.
Спустившись по лестнице и зайдя в столовую, девушка увидела: ее отец сидит за столом, деловито показывая что-то другому человеку, стоящему рядом с ним. Выглянув из-за нависшей над столом фигурой отец приподнял руку и произнёс:

— Ну, здравствуй, Василиса. —

- Здравствуй...батюшка.

Фигура развернулась и на девушку опять воззрились эти медовые глаза. Василиса тихо выдохнула.

— Ну, изволь знакомиться, Господин Эрик, архитектор, прибывший сюда из самой Франции. А это моя дочь Василиса, прошу любить и жаловать.

Сейчас человек был одет совсем по иному, нежели каким она видела его сегодня утром. Сюртук, подчеркивающий стройность его фигуры, темный жилет, украшенный тонкими завитками золотых нитей и белоснежная сорочка, ворот которои  поддерживал завязанныи  с изысканнои  небрежностью темно-синий галстук. Длинные ноги завершались уже не панталонами, а брюками и изящными ботинками тончаи шеи  кожи. В руках он сжимал шелковый цилиндр и пару хлопковых белых перчаток.

Она уже не видела того страшного демона, чьи глаза светились в утреннем тумане, а элегантного мужчину, который сейчас с некой робостью смотрел на неё. Но она тут же исчезла; он выпрямился и подошёл к девушке, отвесив ей легкий полупоклон. Несколько коротких прядок его темных волос, доходивших ему до плеч, упали на белую маску. Подобая этикету, Василиса присела в реверансе.

— Mademoiselle...

Этот голос. Голос ангела. Мягкий. Нежный и чарующий, ласкающий все естество, заставил её покраснеть. Но в следующую секунду у барышни перехватило дыхание.

Молодой человек нагнулся, легонько подхватив ее ладошку, и запечатлел на ней невесомый поцелуй.

Василиса никогда не видела таких рук. Изящная кисть с длинными тонкими пальцами. Прозрачная кожа, на ощупь кажется бархатной. Такие руки бывают только у музыкантов...

Господин Эрик приподнял голову и одарил ошеломлённую девушку золотом тёплого взгляда.

— Прошю простить,..мнье надо идти... — выговорил он с остановками по-русски.

Он явно подыскивал слова, видимо так как ознакомился с языком не так давно. С его уст это звучало немного смешно; он все ещё говорил на французский манер.

Он одел на голову цилиндр, захватил на ходу трость с серебряным набалдашником и был таков.
Неловкая встреча вызвала у Василисы смешанные чувства. Никогда так она не была смущена обычным знакомством. Этот человек был, по её мнению, как минимум странным. Демон больше не казался ей таким страшным, а скорее застенчивым и робким. Такой разный...

— Папенька, а что он будет делать? — с энтузиазмом спросила девушка, подлетев к отцу и опустив головушку ему на плечо.

— Василиса, как же? Я думал, ты уже знаешь. Этот человек сделает самую прекрасную беседку в глубине леса, куда можно будет ходить по вечерам и лицезреть лучезарную оранжевую картину...

Игорь Владимирович, кажется, улетел в свои мысли, так как начал говорить что-то о закатах и рассветах, плавно двигая руками в воздухе.

Василиса кое-как съела свой обед. Вся её поза выдавала эмоциональное напряжение. Сидя за столом и вспоминая то, что случилось несколько минут назад, заставляло её краснеть и опускать голову, дабы никто из присутствующих не увидел, что творится на лице.

Архитектура...это же наверняка интересно, подумала Василиса. Она была не прочь понаблюдать за работой.
Стемнело и ночь давно вступила в свои права, усыпав чистую бездну сверкающими пчёлками-звёздами. Василиса задремала, став думать про завтрашний день, как снова будут уроки английского, и возможно встреча с загадочным архитектором. Но из сладкой дрёмы её вырвал непонятный громкий звук. Девушка открыла глаза и, надвинув на плечи одеяло, села в постели.

За распахнутым окном послышалось цоканье и фырканье, затем звук устремился куда-то вдаль, смягчился.
Кто-то шёл уже по траве.

Василиса, откинув одеялко, тихонько спустилась и подошла к окну, стараясь как можно тише скрипеть половицами. От дома по тропинке к лесу шествовала светлая фигура. Кому это ночью заблагорассудится явиться в лес?
В голову девушки пришла страшная, но такая заманчивая идея. А отчего бы не пойти и не поглядеть, кто это был?
Эта внезапная мысль вызвала у барышни тихий восторг, от которого горло свело, а ноги готовы были пуститься впляс.

Накинув на плечи длинный платок, (ночи были не такие уж и холодные, но порой их холод пробирал до костей, заставляя появиться гусиную кожу), Василиса вышла на улицу, засеменив по заросшей подорожником тропинке.
В ночи сосны, возвышающиеся над девушкой, были зловещими в призрачном свете луны. Сверху послышалась возня и шелест веток; соболь, крепко вцепившись в ветку, наблюдал за маленькой фигуркой.

Но вот перед взором барышни предстало озеро; в чернильных водах плавали, создавая лёгкие всплески мальки. На противоположном берегу Василиса увидела белую лошадь, стоящую у самой кромки воды и щиплющую траву. Немного помедлив, девушка, пробиралась сквозь еловые ветки, немного колющиеся, когда барышня слишком сильно сжимала их в своих ладонях.

Вдруг до уха девушки долетел звук, будто кто-то чем-то скрипнул или на чем-то, она так и не поняла. Но по мере того, как она приближалась к лошади, звуки становились все отчетливей и громче. Это была скрипка; волшебное звучание эхом отражалось от высоких стволов, уходящих в небо. Играли что-то лиричное, такое милую сердцу мелодию, что у девушки невольно навернулись слезы, а горло предательски свело.

Девушка, тихо всхлипнув, сделала неосторожное движение и громко хрустнула сухой веткой, так не кстати оказавшейся под ногами. Музыка прервалась самым не благополучным образом; струна под смычком противно заскрежетала.

Из темноты сверкнули два желтых огонька, вперившись в девушку. Сердце забилось быстрее. Что же она наделала?..

— Qu'as-tu fait ici?! (Что Вы здесь делали?!) — вскричал некто, но Василиса прекрасно узнала этот голос.
В порыве ярости голос утратит былую красоту, а слова превратились в звериные рыки.

— Qu'as-tu... — фразу он не договорил, отвернувшись от барышни и схватившись за голову, взвыл, но после одним прыжком приблизился к девушке. — Что Вы здесь делаль?! Какой ш... Убирайтесь! Вон!

Глаза в прорезях маски метнули на Василису взгляд затравленного зверя. Барышня испугалась и, подхватив подол сорочки, ринулась со всех ног прочь. Прочь от этого ужасного демона...

Человек на берегу стоял, следя, как маленькая фигурка девушки скрывается за колючей стеной ветвей, а затем как подкошенный упал на колени. Зыбь легкими кругами распространилась по озеру. Это на водную гладь упали несколько одиноких капель. А после в ночной тиши раздался тихий плач...
_________________________________

Жду Вашего мнения, отзывы, отзывы, мне ОЧЕНЬ нужны отзывы! Скоро продолжение!)))