Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Самобранка 2013 » Пора ночного колдовства (с)


Пора ночного колдовства (с)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Заявка opa79 : "Если кто сможет, напишите мини-кроссовер. С чем нибудь из классики. Хоть с Шекспиром. smile.gif Жанр - желательно юмор. Рейтинг - до R."

Title : Пора ночного колдовства (с)
Author: Frollo’s cat
Pairing: PO/Christine
Rating: G
Genre : humour (preps)
Disclaimer: I own nothing
Based on ALW’s musical “The Phantom of the Opera”
That’s kind of x-over with “Romeo and Juliet” written by W. Shakespeare

«Любовь – недуг. Моя душа больна
Томительной, неутолимой жаждой.
Того же яда требует она,
Который отравил ее однажды» (с)

- Как сердцу моему больному тяжело
Выслушивать насмешки, крики света
Душе моей и грустно, и смешно;
И ниоткуда не идет привета.
Томительна, неутолима жажда… хотя нет, это уже не я придумал, а Шекспир, - недовольно пробормотал упитанный мужчина, пытаясь подняться с кресла.

На ковер слетели скомканные листы бумаги, исписанные знакомым нам почерком.

Право, если бы не толщина руки, писавшей эти строчки, можно было бы подумать, что из кресла хочет выбраться сам Призрак Оперы!

Но кто же не знает, что Эрик был худ, как бульварный журнал в профиль?

Так вот, дорогие читатели, вынуждена вас разочаровать. Эрик был не то что не худ, а напротив – склонен к полноте, а в дни депрессии и вовсе дороден.

Вы мне не верите? Послушайте, неужели вы серьезно верили, что ПО ходит в черном просто так? Черное худит, а Эрик, как и Гамлет, впрочем, предпочитал казаться более поджарым, чем был.

Мда, опять я начала неоттуда. Вечно я выхватываю кусок из середины, а потом удивляюсь, почему люди непонимающе смотрят на меня.

Действие происходит в Италии. Наш герой (уточню на всякий случай, что это – Призрак Оперы) только что сытно отобедал и, полулежа в уютном, мягком кресле, читает сонеты Шекспира. Шоколадные конфеты и вино на стоящем рядом столике тешат его гортанобесие.

Стоит, пожалуй, рассказать, как обитатель парижских подземелий оказался в чудной Вероне, месте, где долго-долго враждовали Монтекки и Капулетти, а потом еще дольше люди пересказывали историю их вражды? Тише! Слушайте!

- Чтобы облегчить тоску свою слезами
И раны сердца бедного немного залечить,
Покинул я трущобы те, где день и ночь ютился.
Кристина! Нимфа! Прелесть! Песнь лебединая моя!
Увы, увы, увы, тебя покинул я!
«О, эта кроткая на вид любовь
Как на поверку зла, неумолима!» (с) – воскликнул Эрик и залился слезами.

Долго в комнате раздавались всхлипы. Тишина туда пришла лишь вместе с вечерними тенями, когда Призрак мирно уснул.

Стемнело. Наконец из-за туч выплыла луна, рассеянно оглядела окрестности, поморщилась при виде грациозных итальянских бродяг, устроившихся спать возле городских ворот и, изредка позевывая, прилежно принялась светить.

Иногда, когда рулады котов и бродячих студентов достигали пика пронзительности, богиня небес страдальчески закатывала глаза и пыталась спрятаться за какую-нибудь тучку.

Но, к сожалению, сегодня луне не везло. Поблизости не было туч, а фиоритуры ночных певцов звучали особенно душераздирающе. И тогда, чтобы хоть как-то отвлечься, владычица выси начала энергично заглядывать в окна домов.

Пару раз небесной девственнице приходилось, стыдливо хихикая, отводить взор и покрываться румянцем - пока ее зардевшееся личико не оказалось напротив широкого окна библиотеки, где, сладко причмокивая, посапывал наш герой. Ему снилась нежно улыбавшаяся Кристина, державшая в руках серебряный поднос, уставленный едой. Хрустящие круассаны с нежным мякишем, теплый шоколад, солоноватое сливочное масло, клубничный джем, чьи крохотные косточки так приятно раскусить… а легкий поцелуй возлюбленной после маленького пира – это ли не цель желанная?

ПО, правда, такое счастье пока не грозило. По этому поводу печалился не только он, но и многие другие люди. И даже не совсем люди. Почему вы так удивленно на меня смотрите? Я про призраков говорю.

Вот, например, дух Аньес Сорель. Если бы вы знали, какие горькие слезы она лила, узнав от призрака Комеди Франсез историю Эрика!

Жаль, что вы не видели, как омрачилось чело прекрасной и призрачной Дианы де Пуатье, когда за бокалом особого бестелесного вина Аньес поведала ей о злоключениях Призрака. Присутствовавший при этом прозрачный Генрих IV глубокомысленно кивал головой.

Слово за слово, предложение за предложением, слеза за слезой – так грустная история Эрика распространилась по всей призрачной Франции. В темных переходах средневековых замков раздавались вздохи привидений, искренне сочувствовавших Фантику (так они ласково прозвали нашего Фантома). Теперь призраки больше не мучились по утрам, пытаясь придумать тему очередного ночного кошмара для владельцев замков – нет! Теперь дни беспокойных духов были заполнены состраданием их почти тезке.

В конце концов, призраки разогрелись до такой кондиции, что почти начали дымиться – а для привидений это то же самое, что для людей самовозгорание.

Тогда пылкие французские духи взбунтовались и решили созвать Совет Трехсот – иначе говоря, собраться всем аристократическим загробным миром и сделать уже что-нибудь!

На Совете, прошедшем в галерее Шенонсо, было постановлено:

А) подговорить родовое привидение рода де Шаньи устроить парочку спектаклей для милейшего виконта. Цель: отвадить его от прекрасной Кристины и наполнить его прямую моряцкую душу раскаянием (призрак рода де Шаньи проникся и пообещал « закатить настоящую пирушку, тысяча громов! Не будь я прапрадедом Рауля, черт возьми!»)

Б) Упросить Нептуна послать к Эрику в домик нежно поющую крохотную сирену, чтобы она успокаивала его истерзанную душу и изболевшиеся нервы, тихо напевая народные песни и колыбельные

В) И, наконец, попросить почетных гостей Совета – привидений Ромео и Джульетты всячески украсить и усладить жизнь бедняги Фантика!

Вот тут-то и началось самое интересное! Ведь Ромео и Джульетте совершенно нечего было делать, а значит – они были готовы направить весь жар своих итальянских душ на помощь Призраку. Конечно, другие веронские привидения пытались укротить пыл юных влюбленных – например, пришлось отнять у Джульетты маленький симпатичненький флакончик с настойкой болиголова, который, как девушка была твердо уверена, помог бы их подопечному избавиться от мигрени и начать улыбаться.

Пришлось провести воспитательную беседу с Ромео, еженощно заманивавшего большого дворового тузика в спальню Фантома. Юноша, обожавший собак как при жизни, так и после смерти, не понимал странной к ним неприязни Эрика (у Призрака были свои заскоки – он с глубоким уважением относился ко всем псам, оставившим своё имя в истории, но сам на дух их не переносил после бесславной гибели любимых брюк и кусочка ноги в пасти какой-то огромной дворняги. Поэтому ПО предпочитал гусей – к тому же он был давним поклонником античности)

Привидения не ограничились домашними мелочами, чтобы поднять дух своему любимцу. Они старательно придумывали для него чудесные, яркие, содержательные сны, преимущественно про Кристину, природу и музыку. Все сны имели ХЭ, и, прежде чем быть транслированными Эрику в мозг, проходили строгий отбор перед комиссией, в которую входили Жанна д’Арк, Аристотель, Сапфо, Орфей и еще парочка творческих личностей. Иногда туда заглядывал даже сам да Винчи.

Эрику никогда не приходилось искать свои тапочки. Стараниями Джульетты и кормилицы все нужное всегда было на своих местах, книги, отброшенные в приступе ярости, не рвались, а неизменно мягко приземлялись и – вот чудеса! – распахивались на любимых местах Эрика. Сирена старательно услаждала его слух.

И работали призраки на несколько фронтов.  Лихой старый призрачный дед - родовое привидение де Шаньи - каждые 5 ночей устраивал Раулю головомойку, во сне распекая того за жестокость и зацикленность на подруге детства. Старик не упускал возможности указать пра-пра-правнуку на других хорошеньких девушек, готовых стать его женой и матерью его детей, любивших очаровательно улыбаться всем знакомым молодого моряка, обожавших пленять бомонд и успокаивать старшего братца виконта.

Надо отдать Раулю честь – он продержался два месяца, не уступая прадеду. Каждое утро виконт, встав с постели, нежно целовал портрет ненаглядной невесты и, победоносно взглянув в сторону галереи с фамильными портретами, отправлялся фланировать по улицам.

Но после особенно зрелищного выговора Рауль сломался. Утром, не поцеловав портрета Кристины, он стремглав выбежал из дома и помчался в сторону Оперы – проверить, действительно ли Мэг Жири такая же симпатичная, грациозная и великосветская, какой ее описывал ее дед?

Мэг, положим, еще не хватало великосветскости, но ее нежные взгляды намекали: «милый, все, что нужно, я успею приобрести за время помолвки» и Рауль, выбежав из Оперы, полетел к Кристине.

Эфирная и воздушная Кристина тоже пребывала в расстроенных чувствах. По воскресеньям ей постоянно снились Элоиза и Абеляр, Тристан и Изольда, Ромео и Джульетта. Печально и горестно вздыхая, влюбленные рассказывали ей свои истории, подчеркивая их схожесть с ее собственной. Они напевали мелодии Призрака, кружились легкими тенями, они приносили ей ароматы роз и хризантем, они заставляли ее ужасаться собственному эгоизму и оплакивать утраченное счастье…

А утром первый взгляд окончательно замороченной девушки падал на обручальное кольцо, преподнесенное ей Раулем. Это кольцо давно раздражало ее – оно не подходило ни к одному из ее платьев, постоянно цеплялось за окружающие предметы и – хотя и не должно было бы – нещадно электризовало волосы Кристины, шерсть ее любимой кошки и даже шелк, которым она вышивала картину для жениха («Грот Нептуна», свадебный подарок).

Мы-то с вами, дорогие читатели, нисколько не удивляемся странному поведению злата и драгоценных каменьев, правда? Гений Леонардо да Винчи, проникшегося печальной историей, преодолеет все, даже свойства физики!

Увлекшиеся веронские любовники уговорили даже луну помочь им в их коварных планах. Круглолицая дама научилась будить Призрака, тихонько щекоча своими лучами ему уши, нос. Всякий раз по его пробуждении луна томно светила на портрет Кристины – благо недостатка в них не наблюдалось и они всегда висели на самых видных местах.

Такие пробуждения всегда кончались одинаково – повздыхав в свете луны у портрета Кристины, сымпровизировав одно-два скверных четверостишия, Эрик грустно ковылял к своей спальне. На пути Призрака никогда не попадались разбросанные им вещи, ни один сквозняк не смел затушить свечу в его руке, и даже ходил он всегда окутанный теплым облаком – такой заботой и уходом окружили его прозрачные, невесомые опекуны. Часто ему приходило на ум, что любопытно было бы узнать, как провела день его звезда, его любовь, его девочка – и он неизменно получал подробный отчет-сон из жизни Кристины, срежиссированный комиссией по рассказам привидения, дежурившего в квартире мадемуазель Даае.

Вот так Эрик понемногу полнел и здоровел, Рауль чахнул, Кристина мучилась, Мэг мечтала, призраки суетились, подводя наших героев к долгожданной развязке.

Наш Рауль, кстати, уже несколько абзацев несется к невесте. Давайте уже посмотрим, зачем он несется?

Мысленно подстегивая себя самым симпатичным хлыстиком из своей коллекции, виконт ворвался в маленькую гостиную Кристины и остановился как вкопанный – его богиня (до этого утра) сидела в кресле и горько всхлипывала. Позабытое ею обручальное кольцо равнодушно покоилось на столике.

Думаю, вы уже догадались, почему Кристина плакала? Уверена, что вам, мои умнейшие читатели, можно не объяснять, почему на лице Рауля, когда он вышел из дома мадемуазель Даае, сияла улыбка, и из-за чего его карман оттягивало кольцо!

Да! Это случилось! Кристина осознала свою неправоту и проанализировала свои чувства. Рауль сделал то же самое! Где-то вдалеке привидения радостно закружились, осознавая, что их миссия выполнена, а любящие сердца вот-вот соединятся!

***
В этот раз ночное пробуждение Эрика было совсем другим. Открыв глаза, еще затуманенные после сна, где Кристина протягивала ему поднос с завтраком, он чихнул и потянулся. Привычно переведя глаза туда, куда обычно светила луна – на стену с портретом возлюбленной, он вздрогнул и мысленно пообещал себе всегда запирать двери на ночь.

Вы удивились? Я тоже.

Лицо Кристины больше не улыбалось Призраку.

Все было совсем по-другому.

Теперь настоящая, живая Кристина стояла у окна, залитая лунным светом. Ветерок колыхал ее локоны, донося до Призрака тонкий аромат духов. И – что точнее всего доказывало земную природу этой сильфиды – она держала в руке хрустящий ломоть хлеба и покусывала его, запивая вином из любимого бокала Эрика.

Fin.

P.S. а Ромео, обнимая Джульетту за тонкую талию, умиленно взирал на влюбленных у окна и надеялся, что пройдет не меньше полувека, прежде чем те пополнят их ряды и узнают, кто соединил их.

P.P.S: при написании фика использованы цитаты из "Ромео и Джульетты", "Гамлета" и сонетов Уильяма Шекспира.

Отредактировано Frollo's cat (2013-02-05 00:57:13)

2

Frollo’s cat, давно я так не смеялся!

Ваш подарок мне очень понравился – и очень приятно было получить его еще и потому, что такого подарка я не ожидал. СПАСИБО!

Эх, хоть и говорят «дареному коню в зубы не смотрят» – но я все же нарушил эту многовековую традицию и написал развернутый отзыв. А потому к делу.

Толстенький Призрак Оперы, пишущий скверные стихи и заедающий мечты о Кристине сдобой! :rofl: Это – пожалуй, одна из самых оригинальных идей, которые я видел на форуме. Такого Призрака, как Ваш, нет больше ни у кого – включая классиков НПФ. :give: Frollo’s cat, Вы еще раз успешно опровергли тезис «на тему ПО ничего нового придумать нельзя» – и показали, что тема Призрака вечна, как Музыка и Любовь. БРАВО!

Эрик был не то что не худ, а напротив – склонен к полноте, а в дни депрессии и вовсе дороден.

:clap: :clap:

Действие происходит в Италии. Наш герой (уточню на всякий случай, что это – Призрак Оперы) только что сытно отобедал и, полулежа в уютном, мягком кресле, читает сонеты Шекспира. Шоколадные конфеты и вино на стоящем рядом столике тешат его гортанобесие.

Экий эстет, сибарит и гурман!

Пару раз небесной девственнице приходилось, стыдливо хихикая, отводить взор и покрываться румянцем – пока ее зардевшееся личико не оказалось напротив широкого окна библиотеки, где, сладко причмокивая, посапывал наш герой. Ему снилась нежно улыбавшаяся Кристина, державшая в руках серебряный поднос, уставленный едой. Хрустящие круассаны с нежным мякишем, теплый шоколад, солоноватое сливочное масло, клубничный джем, чьи крохотные косточки так приятно раскусить… а легкий поцелуй возлюбленной после маленького пира – это ли не цель желанная?

Правильно, война войной Кристина Кристиной, а обед – по расписанию!

Забавным штрихом получилась любовь Призрака к античности и гусям. Представляю: в комнате Призрака в качестве любимого домашнего животного живет здоровенный откормленный гусь. А что, очень даже практично: никакой шерсти на коврах и костюмах, да и перья для творчества всегда под рукой.

Прозвище ПО «Фантик» просто ложит под стол – впрочем, как и Джульетта, решившая лечить мигрень болиголовом и Ромео, заманивавший в комнату ПО здоровенную дворнягу. Порадовали призраки Франции – оказавшиеся куда боле отзывчивыми и человечными, чем живые люди – современники ПО. Сирена, поющая колыбельные, яркие содержательные сны о Кристине, опека Эрика – чтобы беднягу не продуло, и книги не порвались… Выбрать что-то одно как «лучшее» просто не получается.

Очень понравилась Ваша Луна – на редкость скромное светило, и к тому же любительница хорошего вокала:

Иногда, когда рулады котов и бродячих студентов достигали пика пронзительности, богиня небес страдальчески закатывала глаза и пыталась спрятаться за какую-нибудь тучку.

Вот это

Круглолицая дама научилась будить Призрака, тихонько щекоча своими лучами ему уши, нос. Всякий раз по его пробуждении луна томно светила на портрет Кристины – благо недостатка в них не наблюдалось и они всегда висели на самых видных местах.

Мэг, положим, еще не хватало великосветскости, но ее нежные взгляды намекали: «милый, все, что нужно, я успею приобрести за время помолвки» и Рауль, выбежав из Оперы, полетел к Кристине.

получилось очень забавно и мило.

Мы-то с вами, дорогие читатели, нисколько не удивляемся странному поведению злата и драгоценных каменьев, правда? Гений Леонардо да Винчи, проникшегося печальной историей, преодолеет все, даже свойства физики!

Не удивимся. :) Наверное, в печатке кольца был янтарь.

Расставание Рауля и Кристины описано хорошо и просится в цитатник. appl Одна фраза «его богиня (до этого утра)» чего стоит!

Ну, а финальную сцену хочется просто процитировать целиком. Бедный Призрак: сбылись его самый страшный кошмар и самая заветная мечта одновременно! Еду Эрика безнаказанно утащили и нагло едят на его глазах! И кто?! Любимая женщина!!! Контраст между сном, где Кристина кормит Призрака, и явью – где она объедает ему уши, достоин Шекспировского сэра Джона Фальстафа. Но надеюсь, в истерзанной душе Призрака любовь все же победит голод. :D
Шепотом: Интересно, а Кристина тоже отъестся и станет пышечкой – или заставит Эрика похудеть? :)

Подводя итог этого несколько сумбурного отзыва на рассказ, отмечу: в «Поре ночного колдовства» гармонично слились интересная идея, тонкий юмор, емкие метафоры и очень симпатично выписанные образы. Итог – 12 из 12, с занесением благодарности в личное дело и летную книжку. :give:

Тапки в личке.

Отредактировано opa79 (2013-01-25 13:39:56)

3

Отличная вышла история! :give:  appl
А дородный Призрак и пышечка-Кристина вполне себе существуют в Мадридской версии ПО. Я очень люблю голос Хуана Карлоса Бароны, но он так невысок и упитан, и так подходит шустрой пампушке Кристине, что история теряет свой драматизм. И надеешься на счастливый финал.

http://www.youtube.com/watch?v=5FDPNYUCFhA

4

Frollo's cat, великолепная шутка! Улыбка не сходила с моего лица во время чтения, а на некоторых фразах я просто не могла удержаться от смеха.
Создание и действия Совета Трехсот, отбор снов специальной комиссией, а также режиссирование их по заказу Эрика, слаженная работа всех призраков на благо Фантика (кстати, за новое имя для когда-то грозного ПО - браво!  :clap:) - :rofl:
Список членов команды ФБВ (фанатов безответно влюбленного) - это просто песня!
Превосходны характеристики участников битвы за любовь и описание их  бурной деятельности, а также результатов трудов!
Внешний вид ПО, его привычки и пристрастия - выше всяких похвал, а образ Луны и ее описание -  appl  appl  appl - очаровательнее, романтичнее и великолепнее трудно придумать.
:give:

Отредактировано karolinka (2013-01-25 01:05:09)

5

Vika_SP, спасибо за ссылку!  :give:

6

О!
Спасибо, opa79, Vika_SP, karolinka *fi*

Vika_SP, спасибо за ссылку, там Призрак оччень мил ^_^

karolinka, я краснею и чувствую себя Моцартом в дни его славы :wub:

opa79......аххххх...... *провожает взглядом улетевшую ввысь самооценку*

Представляю: в комнате Призрака в качестве любимого домашнего животного живет здоровенный откормленный гусь. А что, очень даже практично: никакой шерсти на коврах и костюмах, да и перья для творчества всегда под рукой.

Заммммечательная, хоть и несколько негринписовская идея ;))

Не удивимся.  Наверное, в печатке кольца был янтарь.

Какой коварный этот Рауль! Под видом брильянта преподнес своей нареченной янтарь, окруженный фианитами *ужаснулась*а если честно, я даже на янтарь и не подумала

Бедный Призрак: сбылись его самый страшный кошмар и самая заветная мечта одновременно! Еду Эрика безнаказанно утащили и нагло едят на его глазах! И кто?! Любимая женщина!!!

Опять же честно признаюсь, что сама я в финале просто хотела развенчать что-то вроде мифа, где Кристина ничего не ест, вся такая из себя эфирная и проч., и проч.
Но Вы, opa79, с Вашим проницательным мужским умом увидели там ту вечную трагедию, что зачастую сопутствует жизни женатой пары. appl Я очень, оччень польщена

зы: и спасибо за тапки, они очень уютные и теплые и сидят в фике как влитые :)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Самобранка 2013 » Пора ночного колдовства (с)