Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » A Beautiful Lie


A Beautiful Lie

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

vitruviancat, спасибо за новый отрывок и за романтическую вставку.  :give:
Мне кажется, что Мишель не будет в обиде - ведь то, что по ее фику пишут фики, означает, что ее творение нравится.
Выздоравливайте.  :give:

32

karolinka, и вам спасибо большое  :)

33

vitruviancat ,спасибо за новый кусочек. Скорейшего выздоровления :give:

Романтик, такой романтик  ^_^ Но Кристина странная, надо бы ей последить за словами. Одно дело играть спектакль, а другое бедному мужчинке на больное место наступать.  :unsure:

34

Bastinda, спасибо большое :wub:
Кристинину логику в этом фанфике вообще понять трудно, но она себя еще оправдает, обещаю :blush:

35

vitruviancat, выздоравливай поскорее и не болей.
Прочитал очередной фрагмент перевода, и получил море удовольствия. Ну, например:

Они снова и снова пересекали поля и рощи: нередко им попадались богатые загородные дома и поместья. Кристина понятия не имела, где они находились, и не уставала удивляться тому, как Эрик безошибочно определял местность, не имея никаких ориентиров.

Да уж, в Эрике в придачу ко всем его талантам, пропал еще и лучший в мире штурман. Передайте кто-нибудь мисс/миссис Мишель – предместья Парижа – не море, не тундра и не Арктика, где местность действительно безориентирная. Или поместья, усадьбы и рощи – это уже не ориентиры?:rofl: Призрак ведь явно ехал по известному ему маршруту, в котором те самые поместься и рощи были "контрольными точками" и служили ему ориентирами...

- Нет, я имею ввиду тот день, когда впервые увидел тебя и был сражен твоей красотой.

Это в семь-то лет?! :rofl: У Кристины еще не все молочные зубы выпали и сменились постоянными, а Эрик (кстати, юноша или уже молодой мужчина) был с момента встречи "сражен ее красотой"! Видимо, особый шарм придавали девице дырки на месте выпавших молочных зубов.
По фильму ПО учил мадемуазель Даае петь 10 лет. И к моменту «Дон Жуана» ей было лишь около 17-18! Или же основа фика - не фильм, а некая смесь фильма с книгой?

Девушка вздрогнула от неожиданности, когда кристально чистый звук эхом отразился от каменных стен, но, заметив улыбку Эрика, продолжила, уже не обращая никакого внимания на резонанс.

Интересная идея громко (на выходе из горла «средней» оперной певицы - уровнь звука в 120 дБ) петь в развалинах. А если что-нибудь обвалится именно из-за резонанса звука и пришибет Кристину?  :cray:  Или их обеих?  :frr: Неужто наш непризнанный гений механики и архитектор (!) не знал, что такое резонанс строительной конструкции, чем его можно вызвать и к чему это явление может привести? :rofl:

А вот за этот фрагмент

Девушка почувствовала, как слезы оставляют мокрые дорожки на ее щеках: она плакала от осознания собственной жестокости и бесчувственности. Только теперь она поняла всю низость своего поступка.
- Ты прав. Я наговорила много ужасных вещей, но не было такого дня, когда бы я не пожалела о сказанном! Мне так жаль, Эрик! Ты не монстр, напротив, ты хороший человек!

автору низкий поклон *кланяется автору, подметая пол пером мушкетерской шляпы*. Наконец-то у девушки, кроме страха и любопытства, заговорила еще и совесть (кстати, достаточно редкий в фиках случай), что не может не радовать. Это внушает надежду на то, что Кристина перерастет свои страхи, и дальнейшее сближение будет логичным результатом этого, а не, например, постельной сцены. Хотя с "хорошим человеком" она несколько поспешила...

vitruviancat, фрагмент размышлений Эрика получился очень поэтичным. :give:  И, уже традиционно, жду продолжения. Тапки в личке.

Отредактировано opa79 (2012-02-12 14:36:59)

36

Меня как-то больше удивило то, что он настолько давно не брал в руки скрипку, что прямо говорит об этом, а также тот факт, что он устал от пения.
Как-то это плохо вяжется с образом Ангела Музыки, каким мы привыкли видеть Эрика. :)
Но вообще, хочу сказать, на диво романтичный кусочек, мне неожиданно очень понравился. Даже, наверное, больше, чем весь предыдущий фик.
Вставочка тоже очень приятная, к месту и романтичная (правда, вы уж меня простите, какая-то она девичья. Если взрослому мужчине в голову приходят именно такие фантазии - в такой-то момент! - у меня бы это вызвало некоторые подозрения на его счет... Ну да ладно, Эрик у нас личность нестандартная. Будем считать его неисправимым романтиком.) ^_^

37

Вставочка тоже очень приятная, к месту и романтичная (правда, вы уж меня простите, какая-то она девичья. Если взрослому мужчине в голову приходят именно такие фантазии - в такой-то момент! - у меня бы это вызвало некоторые подозрения на его счет... Ну да ладно, Эрик у нас личность нестандартная. Будем считать его неисправимым романтиком.) ^_^

Мышь_полевая, мне кажется, что мечты Эрика о воскресных прогулках с женой по настроению ничем не отличаются от этих видений. Разве не так?

Но меня больше взволновал другой момент. Дорога туда рассказана в мельчайших подробностях. А вот обратно (несмотря на то, что они по-прежнему ехали вместе) описана одним предложением. Мне определенно не хватило рассказа об их переживаниях после взаимной обиды.

Или поместья, усадьбы и рощи – это уже не ориентиры?rofl.gif Призрак ведь явно ехал по маршруту, в котором те самые поместься и рощи были "опорными точками", причем как раз и служили ему ориентирами...

ора79, меня, как географическую кретинку, тоже всегда поражает и восхищает способность некоторых мужчин безошибочно ориентироваться даже там, где они были очень давно или один раз. Неважно, город это или лес. И я никогда не могу удержаться от выражения этого восторга вслух. Может у Мишель та же проблема?

Это в семь-то лет?! :rofl: У Кристины еще не все молочные зубы выпали и сменились постоянными, а он (кстати, юноша или уже молодой мужчина) был с момента встречи "сражен ее красотой"! Видимо, особый шарм придавали ей дырки на месте выпавших молочных зубов.
По фильму ПО учил мадемуазель Даае петь 10 лет. И к моменту «Дон Жуана» ей было лишь около 17-18! ....

Мне кажется, что Эрик имеет в виду тот день, когда он впервые увидел в Кристине не девочку, свою ученицу, а девушку, возлюбленную.  :blush:

Отредактировано karolinka (2012-02-12 14:13:15)

38

Очень милый фик!И переводчик молодец!Жду продолжения.Только меня,как и большинство,смутило такое поспешное изменение отношения Кристины к ПО.Но для романтического фика с хэппи-эндом и мешком счастья для Призрака такая скорость уже привычна,бывало и похуже:)

39

Мышь_полевая, мне кажется, что мечты Эрика о воскресных прогулках с женой по настроению ничем не отличаются от этих видений. Разве не так?

karolinka, нет, не так. Во-первых, книжный Эрик в это понятие вкладывал совершенно другие чувства и эмоции, он знал, что его мечта - утопия, которая никогда не будет осуществима. Там была не романтика, а отчаяние. И ситуация другая. Поэтому книжного мы вообще оставим в покое.

Поясню, почему я говорю о том, что мужчина в такой ситуации (подчеркиваю) не мог предаваться романтическим мечтам в стиле "пение жаворонка, щебетание птиц и далекое пение пастушка".

Вы вообще представляете себе, что такое езда верхом? Попробуйте догадаться, почему в то время мужчинам и женщинам правилами приличия не дозволялось ехать верхом на одном животном (за исключением крайних случаев типа погони, спасения кого-нибудь и т. п.)

Они едут вплотную друг к другу. У него в объятиях - женщина его мечты, она тесно прижалась к нему. Добавьте к этому мерное движение от скачущего жеребца - вверх-вниз, вверх-вниз... Вы уже поняли? У Эрика сейчас должна быть эрекция чудовищной силы. Это инстинкт, физиология, от этого никуда не денешься. Если он здоровый мужчина, мысли у него сейчас должны идти совершенно в другом направлении. Именно поэтому мужчины и женщины верхом вдвоем никогда не ездили на прогулки - либо на отдельных лошадях, либо в экипажах.

Тот факт, что автор не стал уточнять, о чем именно фантазировал Эрик, - это правильно в данной ситуации. Добавленная от переводчика романтика красива и поэтична, но мне глаз сразу резанула, ибо мужчина в тот момент не мог думать о ТАКОМ.

Отредактировано Мышь_полевая (2012-02-13 04:06:53)

40

karolinka,

Мне определенно не хватило рассказа об их переживаниях после взаимной обиды.

если честно, там и описывать особо нечего. Они просто ехали молча и каждый был занять своими мыслями: Эрик жалел себя, а Кристина была в расстроенных чувствах, и никак не могла в себе разобраться. Этот отрывок перевода

Невысказанные мысли сменились фальшивыми улыбками, и девушка была рада, когда они наконец возвратились в Оперу, где она могла побыть в одиночестве. Закрывшись в своей комнате, Кристина смогла предаться грустным размышлениям и слезам, давно душившим ее.

подтверждает мою гипотезу.
Ни о какой эрекции, столь красочно описанной Мышью_полевой, на обратном пути в Оперу речи тоже не идет - им не до того. В принципе. Так что писать ни с точки зрения романтика, ни с точки зрения гм, любителя эротических переживаний, там просто не о чем писать. А самокопание интересно , как правило, лишь психологам.

О географическом кретинизме Кристины я как-то не подумал, извини. Кстати, Крис из фильма отлично ориентировалась в коридорах Оперы, так что этот вариант мне кажется все же чуточку сомнительным.

О "семи годах Крис" - в принципе согласен. Хотя я бы выразил свои мысли в этом случае несколько по другому, например "Нет, я имею ввиду тот день, когда впервые увидел тебя по-настоящему и был сражен твоей красотой. "

Мышь_полевая,

Тот факт, что автор не стал уточнять, о чем именно фантазировал Эрик, - это правильно в данной ситуации. Добавленная от переводчика романтика красива и поэтична, но мне глаз сразу резанула, ибо мужчина в тот момент не мог думать о ТАКОМ.

тут есть два варианта: или действительно эрекция и все мысли - только о том, чтобы сдержаться и не наделать глупостей, или же бесконечная нежность к той, которая тебе полностью доверяет, раз заснула в твоих объятиях. Как циник и реалист, я голосую за первый вариант, но как неисправимый романтик - все же склоняюсь ко второму. Иначе, доехать до места назначения им бы вряд ли удалось. Или нелегкая занесла бы их, например,  в болото  :)

Отредактировано opa79 (2012-02-13 13:02:07)

41

Кстати, Крис из фильма отлично ориентировалась в коридорах Оперы, так что этот вариант мне кажется все же чуточку сомнительным.

Это совсем другое. За 10 лет даже я способна выучить маршрут, по которому прохожу несколько раз в день.  :D

Как циник и реалист, я голосую за первый вариант, но как неисправимый романтик - все же склоняюсь ко второму. Иначе, доехать до места назначения им бы вряд ли удалось. Или нелегкая занесла бы их, например,  в болото  :)

ора79 :friends:
Мне тоже больше нравится второй вариант. :give:

42

Эх вы, романтики. :)

Автор же вам прямо перед этим пишет:

Мужчина посмотрел на девушку с затаенным обожанием, изучая ее умиротворенные черты лица. Вскоре его взгляд переместился на плавный изгиб ее молочно-белой шеи, и Эрику пришлось подавить отчаянное желание прикоснуться губами к этой нежной коже. Он снова погрузился в свои мечты…

После этого пастушки и пение жаворонков, да? :sp: Да черта с два!

Да, у него были фантазии, но куда более... ммм... ладно, промолчу. :) Но я готова голову дать на отсечение, что думал он там не о возвышенной романтике. О пении птичек и "бесконечной нежности" - это девичьи фантазии, а не мужские.

Отредактировано Мышь_полевая (2012-02-13 13:47:43)

43

Мышь_полевая, ты как поручик Ржевский в анекдоте, который приехал, и понеслось...  :shok:

Мужчина посмотрел на девушку с затаенным обожанием, изучая ее умиротворенные черты лица. Вскоре его взгляд переместился на плавный изгиб ее молочно-белой шеи, и Эрику пришлось подавить отчаянное желание прикоснуться губами к этой нежной коже. Он снова погрузился в свои мечты…

Неужели нельзя смотреть на спящую любимую и хотеть ее просто поцеловать, не желая тревожить сладкий сон? А тем более не желая немедля тащить ее в кусты? Да еще и в холодную погоду в октябре, там в оригинале "...mid-fall chill..." - это ведь кроме всего прочего холодно и неудобно!
Нет, я конечно понимаю, что рожденные с 23.12 по 22.01 в силу особенностей биоритма с рождения циники и реалисты (сам такой :D ), но можно ведь и помечтать о романтике, не так ли? :)

Отредактировано opa79 (2012-02-13 14:26:38)

44

opa79, спасибо за Ржевского. :D
Да, я циник и реалист, согласна. Но о романтике я мечтаю охотно и с удовольствием... в тех случаях, когда эти мечты не противоречат реальности. А в реальности я вижу нормального здорового мужчину в цвете лет, который скачет на коне, прижав к себе предмет своего обожания и страсти, глядит на изгиб её шейки и молочно-белую кожу... Да какие там пастушки и пение птичек, о чем вы!!! Какая возвышенность!
Если он здоров, то он должен дико её хотеть. И я в этом не вижу ничего плохого - даже наоборот.

45

Мышь_полевая, знаешь, видимо я слишком стар или слишком романтичен  :). Мне в  холодную погоду хотелось любимую согреть, чтоб потом эта хрупкая южанка не кашляла и не пила "Бронхолитин", а не немедля тащить в кусты. Честно. Хотя, конечно, на коне я с ней не катался. Ладно, предлагаю прекратить спор, пока за оффтоп всех не забанили. Хочешь еще поспорить - пиши в личку  :).

Отредактировано opa79 (2012-02-13 15:42:24)

46

opa79, нет, спорить я не хочу. И переубеждать никого тоже не собираюсь. Считаете, что Эрик витал в романтических облаках, - пожалуйста, я не против.

А зачем я, собственно, завела этот разговор, - так это чтобы сделать замечание переводчику.

Прежде, чем вставлять отсебятину в авторский текст (пусть даже и красиво написанную отсебятину), надо трижды хорошенько подумать, не нарушаете ли вы тем самым исконный замысел автора. Потому что в данной ситуации автор мог подразумевать нечто совершенно иное - и то, что увидела в оригинальном тексте я, тому пример. Так что на будущее лучше таких действий избегать.

47

Мышь_полевая, торжественно обещаю, что отсебятины больше не будет! :poet:
*задумалась, пошла перечитывать оригинальный текст на предмет поиска эрекции*

48

*задумалась, пошла перечитывать оригинальный текст на предмет поиска эрекции*

:rofl:
Да, чувствую, хорошо я народ поддела. :D
vitruviancat, не надо там ничего искать, дальше переводи. Я просто постебалась от души, можно же и мне иногда повеселиться? ^_^

Отредактировано Мышь_полевая (2012-02-14 07:31:32)

49

Переводчик краснел, бледнел, снова краснел, но все же сделал это. Итак, в этом кусочке вас ждет:
а) совершенно неподобающее поведение девушки 19 века
б) содержательные диалоги героев в духе Дюма-отца
в) неожиданно обнаружившаяся склонность Кристины к анатомическим исследованиям
  :tease:
__________________________________________________________

Кристина очнулась поздним вечером. Ее глаза опухли от слез, и девушка снова закрыла их, пытаясь заснуть. Беспокойно поворочавшись несколько минут и поняв, что сон сегодня не придет к ней, Кристина решила встать. Девушке вдруг стало интересно, бодрствовал ли Эрик, и, выглянув в коридор и увидев тонкую полоску света, бьющую из-под его двери, она улыбнулась. Ее манил этот призрачный свет и, сама того не осознавая, Кристина вскоре очутилась возле его комнаты.
Ей не нужно было обнаруживать свое присутствие: казалось, он почувствовал ее приближение и повернулся, заставив девушку остановиться в дверном проеме.
- Бессонница? – мягко спросил Эрик.
Кристина кивнула.
– Ты, кажется, тоже не можешь заснуть.
- Да… Слишком много мыслей.
Кристина смущенно потупилась.
– Мыслей обо мне?
- Только о тебе. С тех пор, как ты появилась в моей жизни, я уже не могу думать ни о чем другом.
Мягко улыбнувшись, Кристина вошла в комнату, остановившись напротив застывшего у камина Эрика.
- Ты как-то сказал, что ответишь на любой мой вопрос.
- Да, - эхом отозвался он, надеясь, что на этот раз ее любопытство не выйдет за рамки разумного.
Кристина еще не успела как следует обдумать свой вопрос и особенно реакцию на него Эрика, когда слова сами собой сорвались с ее губ:
- Почему ты отослал меня вчера в постель, как провинившегося ребенка?
- Кристина…
Она была уверена, что он сейчас попытается переменить тему, и поэтому быстро добавила:
- Я пришла сюда, чтобы исполнить роль твоей жены, а ты даже не захотел взять то, что по праву принадлежит тебе.
- Было бы правильнее, если бы это досталось твоему жениху, - резко поправил он ее, - когда ты станешь его женой.
- Но я не его жена, - заупрямилась Кристина, - а твоя.
Хрустнув костяшками пальцев, Эрик подозрительно взглянул на нее.
– Ты хочешь знать истинную причину, по которой я вчера отослал тебя? Пожалуйста! Виной всему эта игра, которую я сам и начал, и я не пытаюсь умалить своего причастия к этой глупой затее. Ты не можешь разделить со мной супружеское ложе, потому что ты думаешь, что ты должна сделать это, чтобы сохранить жизнь своему драгоценному виконту. А я хочу другого. Я хочу, чтобы ты осталась со мной, потому что выбрала меня…не из-за страха, а из-за любви…
Очень медленно, Кристина подошла вплотную к Эрику. Ее голос дрожал, когда она произнесла:
- Сделай вид, что я на самом деле твоя жена, и я сделаю вид, что на самом деле люблю тебя.
- О, Кристина, - выдохнул он со слезами на глазах.
Медленно очертив пальцем контур его нижней губы, девушка прошептала:
- Я люблю тебя, муж мой.
Ей не нужно было говорить ничего большего: Эрик принял правила ее игры, жаждая навсегда погрузиться в эту фантазию и уже никогда не вспоминать о реальности. Пусть все будет прекрасной ложью.
Не дав девушке опомниться, он прижался к ее губам в страстном поцелуе, отказываясь слушать свой рассудок, который настойчиво приказывал ему остановиться. Он целовал ее так, как всегда хотел целовать: пылко, глубоко, отчаянно, будто в последний раз. Его руки обвили ее талию, заставив девушку еще ближе прижаться к нему, и когда ее тонкие пальцы легли на его шею, Эрик не смог сдержать низкого стона.
У Кристины кружилась голова. Никогда прежде она не чувствовала ничего столь всепоглощающего. Девушка вся запылала, когда почувствовала его так близко, и ей показалось, что по венам вместо крови побежало раскаленное железо. Странное ощущение отдалось ноющей болью внизу живота.
Неожиданно Эрик отстранился от губ девушки, все еще не выпуская ее из своих объятий. Кристина посмотрела ему в глаза, в которых плескались одновременно страх и…желание?
- Скажи мне, что ты сейчас представляешь? – выдохнула она.
- Представляю?
Девушка кивнула.
- Сегодня мы обвенчались в прекрасной маленькой церквушке…
Кристина замолкла, надеясь, что он продолжит.
Эрик понял, что она имела ввиду, и тут же подхватил.
- На тебе было шикарное платье с кружевным подолом, и у меня на глазах стояли слезы, когда ты, такая прекрасная, шла навстречу мне к алтарю. Я поклялся любить тебя и в горе, и в радости, пока смерть не разлучит нас, и когда мы скрепили наш союз поцелуем, это было так волшебно, так идеально! И весь оставшийся день я представлял нашу первую брачную ночь, когда бы я смог доказать тебе, как сильна моя любовь.
- И сейчас наша брачная ночь, - прошептала девушка, окутанная, словно дымкой, его словами.
- Да, и я буду любить тебя так, как всегда себе это представлял.
Голос Эрика был хриплым из-за почти болезненного желания, но вдруг мужчина встряхнул головой и, прижав ладони к вискам, прошептал:
- Нет…нет…это не правильно. Это не правда!
- Это всего лишь фантазия, - согласилась Кристина, одной рукой нежно прикоснувшись к его маске. – И я хочу, чтобы эта мечта осуществилась. Эрик, давай забудем на одну ночь о реальности!

Как он мог отвергать то, чего желал больше всего на свете? Ни на миг не отрывая от нее глаз, Эрик подхватил девушку на руки и понес ее в спальню. И в тот момент, когда ее взгляд сказал ему, как она его хотела, он больше не мог слушать доводы своего рассудка.
Уложив девушку на кровать, Эрик начал претворять свою мечту в жизнь. Аккуратно он распустил ее шелковистые локоны, позволив им каскадом заструиться по белоснежным простыням. Медленно, с величайшей осторожностью он начал раздевать девушку, стараясь не касаться ее кожи до тех пор, пока вся ее одежда не оказалась на полу.
Кристина вспыхнула под его хищным взглядом, пока он изучал каждый дюйм ее тела. Эрик внимательно следил за ее глазами, но в них не промелькнуло ни тени сомнения или сожаления, только смущение, которое заставило его действовать еще более решительно.
Он нежно провел ладонью по ее безупречной коже и невольно залюбовался контрастом своих белых, длинных пальцев на ее кремовой, бархатной плоти. Она была такой хрупкой и такой прекрасной. От удовольствия Эрик прикрыл глаза, чувствуя, как жар ее тела и ее глубокие вздохи поднимают в нем новую волну желания.
Не силах больше сдерживаться, Эрик быстро разделся, и Кристина нетерпеливо обняла его, послушно принимая. Мужчина старался быть нежным, когда он вошел в нее, вздрогнув от непривычного тепла и влаги, окружившей его. Девушка вскрикнула от боли, впившись ногтями в его спину.
- Шшш, тихо, моя маленькая, - прошептал Эрик, осыпая лицо Кристины поцелуями и замерев в страхе причинить ей страдания. – Боль скоро утихнет.
Кристина только кивнула, глядя в его темные глаза, доверяя ему так, как никому прежде не доверяла. И когда он начал медленно двигаться вместе с ней, она забыла про боль, про их игру и про весь остальной мир: существовали только двое, поглощенные своей страстью и любовью.
Эрик был очень нежен, смакуя восхитительные ощущения, разливавшиеся по его телу. Он не торопился, стремясь доставить ей как можно больше удовольствия. Но когда Кристина потеряла всякий контроль, исступленно выкрикивая его имя и вздрагивая от судорог, волной прокатившихся по ее телу, Эрик погрузился в эту пучину страсти и познал наслаждение, молясь, чтобы эти мгновения никогда не заканчивались.

Позже, они лежали под одеялом: Эрик держал Кристину в объятиях и не знал, что сказать, что чувствовать и чему верить. Он наблюдал, как девушку постепенно сморил сон, и, запечатлев легкий поцелуй на ее лбу, сам вскоре погрузился в царство Морфея.

Дремота медленно уступала власть пробуждению: Кристина сонно открыла глаза, пытаясь сконцентрироваться на своих ощущениях. Рядом с ней лежал Эрик, все так же в маске, но такой беззащитный и близкий одновременно. Лицо девушки преобразилось, и, с теплой улыбкой на губах, она с замиранием сердца начала изучать каждую черту спящего мужчины. Ей не терпелось задать ему давно мучавший ее вопрос, и Кристина мягко позвала:
- Эрик!
- Ммм…
Потребовалось достаточно времени, чтобы он очнулся ото сна и приоткрыл один глаз, но, увидев напротив себя улыбающуюся девушку, тут же подскочил от удивления.
- Это…это был не сон?!
- Нет, не сон. – задумчиво ответила Кристина и, немного помолчав, добавила. – Но и не совсем реальность.
Эрик дотронулся пальцем до ее губ, призывая девушку замолчать.
- Шшш…не говори об этом. Еще только ночь.
Кристина и не думала возражать. С легкой улыбкой она пробежалась кончиками пальцев по его маске, заставив Эрика закрыть глаза от наслаждения.
- А что будет дальше?
Эрик очнулся от блаженного прикосновения и нахмурился, уловив в голосе девушки тревожные нотки.
- О чем ты говоришь?
Вздохнув, Кристина пояснила:
- Наша свадьба закончилась, Эрик. Что приготовит нам завтрашний день? Какое будущее нас ждет?
Он не верил своим ушам: такие слова из ее уст не могли быть реальными. Неужели он опять витает в своих мечтах? Но Кристина была рядом, и Эрик до сих пор чувствовал ее мимолетное прикосновение, и у него почти не возникало сомнений, что несколько мгновений назад она спросила об их будущем.
- Завтра мы отправимся в незабываемое свадебное путешествие. Мы проведем наш медовый месяц со всеми изысками, удобствами и приятными мелочами, при виде которых на твоем прекрасном лице будет появляться улыбка. – Эрик вздохнул, - как сейчас. Когда мы вернемся, ты будешь блистать на сцене Оперы, а я…я буду писать музыку для тебя в нашем небольшом уютном домике на окраине Парижа.
- А в нашем домике будет веранда? – Кристина невинно улыбнулась.
- У нас будет прекрасная веранда, вся в зарослях плюща и винограда, с белой резной скамейкой, на которой мы будем каждый вечер сидеть вместе и провожать заходящее солнце.
Если бы только это было правдой…Эрик сглотнул, пытаясь подавить вздох отчаяния, готовый вырваться наружу, и придать лицу легкомысленное выражение.
Ладонь Кристины все еще лежала на его прикрытой маской щеке. Девушка на мгновение представила, как бы она отреагировала, увидев его увечное лицо. Представила – и поняла, что его шрамы больше не казались ей ужасными; рассмотрев за неприглядной наружностью прекрасную душу, она полюбила этого человека искренне, всем сердцем, вопреки его внешности.
- Я хочу увидеть твое лицо. – мягко прозвучал ее голос.
Его руки онемели от ее слов, и, не найдя подходящих выражений для решительного отказа, Эрик лишь покачал головой.
- Ты – мой муж! – тихо, но твердо сказала Кристина. – Почему я не могу посмотреть на лицо человека, которого люблю?
- Кристина! Ты не должна раскаиваться за слова, сказанные виконту. В конце концов, я и не ожидал, что ты назовешь мое лицо как-то иначе, чем отвратительным…Не облегчай свою совесть: я давно простил тебя.
- Все, что я прошу от тебя – это забыть наше прошлое…и наши ошибки, которые мы совершили! – и прежде Эрик мог ей возразить, Кристина продолжила.
– Я знаю, почему ты не хочешь снять маску – без нее ты уязвим. Для тебя показать свое лицо значит гораздо больше, чем обнажить сердце. Но, Эрик, я уже видела тебя. Когда я закрываю глаза, я вижу твое лицо, и оно не кажется мне отталкивающим. Оно – часть тебя. И оно никогда не изменит моего отношения к тебе! – с жаром закончила Кристина и сама испугалась того, насколько правдивы были ее слова.
- Ты научилась лгать очень искусно, - горько заметил Эрик. – Но я больше не могу это выносить. Я не могу видеть, как ты смотришь на меня и врешь мне в глаза. Прошу тебя, Кристина, прекрати! Это единственная вещь, которую я не могу вынести.
- Но это не ложь! Прошу, дай мне шанс показать тебе, что твое лицо не отталкивает меня! Поверь мне, Эрик, я не лгу тебе!
Его глаза впились в лицо девушки в поисках малейших признаков лжи. Он так хотел, чтобы ее слова были правдой, он жаждал верить ей. Если его лицо ничего не значило для нее, то у него была надежда…
И он подчинился ей. Его руки дрожали, когда он снимал маску, напряженно глядя на девушку и готовясь встретить ее взгляд, полный отвращения.
С трудом оторвавшись от его глаз, Кристина перевела взгляд на шрамы на его лице. Впервые она изучала его лицо. В тот раз, впервые увидев его, она поддалась страху и отвращению, но теперь она так горько сожалела об этом! Как она могла избегать его только из-за внешности, из-за того, чего он не в силах был изменить?!
Медленно, давая возможность Эрику остановить ее, девушка подняла руку и прикоснулась к его щеке, испещренной мириадами шрамов. Это была кожа – всего-навсего простая, человеческая кожа. Ее текстура немного отличалась от всего остального тела, а цвет был темнее, только и всего. Это не было чем-то, вызывающим отвращение. Просто его лицо…Было так нелепо, что это создавало непреодолимую преграду между ними.
Эрик вздрогнул под ее нежным прикосновением, и его глаза наполнились слезами.
- Прекрати, - выдохнул он. – Прошу тебя, прекрати!
Убрав руку с его щеки, девушка разочарованно спросила:
- Я причинила тебе боль? Прости, я не хотела…
Он уже собирался обратно надеть свою маску, когда Кристина перехватила его руку.
- Погоди, - порывисто заявила она. – Мне очень жаль. Я больше не буду прикасаться к тебе.
- Нет, мне не больно, - процедил он, вырываясь из ее цепких рук. Однако прежде, чем Эрик смог вернуть маску назад, девушка опять схватила его за запястье. Она определенно не собиралась так легко сдаваться.
- Ну же, Кристина, перестань!
- Но почему? Почему ты прячешь от меня свое лицо? Я не давала для этого повода!
Эрик сверкнул глазами.
- Я принял твою притворную любовь, но принять твое напускное сострадание отказываюсь.
- Но это правда…
- Эти последние три дня – сплошная ложь! Каждое твое ласковое слово, каждая улыбка, каждое движение – все это неправда, вздор! Я просил тебя об этом – не спорю – и ты мне это великодушно предоставила. Но я уже сыт твоей ложью, не надо скармливать мне еще одну небылицу.
Кристина все еще держала его за руку, для пущей надежности захватив и вторую, не давая Эрику шансов закрыть от нее лицо. Девушка пристально посмотрела на него.
- Я не лгала. Ни тогда, ни сейчас.
И ее губы прикоснулись к его изуродованной щеке. Это был долгий, нежный поцелуй – поцелуй плоти, никогда не знавшей ласковых прикосновений. Кристина прижалась своей щекой к его поврежденной коже и наконец отпустила его руки, но только для того, чтобы самой обнять застывшего Эрика.
Эрика захлестнула волна почти болезненного отчаяния. Как он хотел верить, что все, сказанное ей сейчас, было правдой! Он бы отдал за это все на свете. Полувздохнув-полувсхлипнув, мужчина обнял девушку так крепко, будто боялся, что она сейчас покинет его, и потерся щекой о ее гладкую кожу.
Прошло несколько минут. Наконец, Кристина неохотно отстранилась и с легкой улыбкой на губах спросила:
- Ну а теперь ты разрешишь прикоснуться к тебе, или мои прикосновения причиняют тебе боль?
- Нет, - выдохнул Эрик, - они благословенны.
Кристина снова дотронулась до его щеки и, внимательно следя за выражением его настороженных глаз, погладила ее. Он не шелохнулся, напряженно вглядываясь в лицо девушки, стараясь разгадать, какие чувства ее одолевают. Наконец, он тихо произнес:
- Как видишь, я не красавчик.
Ее пальцы мягко очертили линию его скулы.
- Это достаточно спорное заявление.
- И все же, я не красавчик виконт.
- Но я никогда и не просила тебя быть им.
Пальцы Кристины пробежались по его искривленному рту. Подумать только, эти губы целовали ее какой-нибудь час назад. Маска творила чудеса: все деформированные черты лица этого мужчины можно было принять за идеальные.
Вздрогнув от накатившей волны желания, Эрик выдохнул:
- Ты заслуживаешь красавчика виконта…
- А ты заслуживаешь хоть немного доброго отношения и любви, - прошептала Кристина и, старательно избегая его взгляда, добавила, - поцелуй меня, Эрик!
Он с удовольствием подчинился ее словам, прижавшись к ее губам в страстном поцелуе и закрыв глаза от наслаждения. Девушка обрадовалась еще одной возможности изучить его лицо: ее пальцы заскользили по шрамам, стараясь привыкнуть к необычной текстуре его кожи.
Эрика мучило болезненное желание снова обладать ею. Не в силах сдерживаться, он провел рукой по ее бедрам, животу, талии, ребрам, пока наконец не остановился на груди. Прервав поцелуй, он хрипло произнес:
- Я хочу, чтобы ты отдалась мне в моем истинном обличии.
Кристина смогла только кивнуть, полностью отдавшись его прикосновениям. Она почувствовала, как внутри нее снова поднимается волна желания, которой она не в силах противостоять. Ее губы нашли его шрамы, и, поцелуй за поцелуем, их ласки становились все более лихорадочными, пока весь остальной мир не потонул для них в пучине страсти.

Отредактировано vitruviancat (2012-02-16 16:35:49)

50

vitruviancat, мне так нравится как вы переводите - читается просто изумительно  :give:

Кристина, такая Кристина :D И где ее только научили так себя вести? Хорошие девочки так не поступают :sp:

51

Bastinda, спасибо большущее :wub:
так приятно слышать такое :blush:

52

vitruviancat, прочитал перевод.

Ай да Эрик, ай да сукин сын! appl Девственник он, а как же! Впрочем, постельная сцена, как всегда, остается на совести автора. Ну не любят дамы описывать реальное положение вещей - что же тут поделаешь. Видимо, потому, что это неромантично. Единственный фик с более-менее реалистичным описанием - это "Не счесть моих ликов" Лупы. Хотя, конечно, чудеса бывают... если кто-то их тщательно подготовит. Чего в фике, увы, нет.
Оргазм неопытной девушки при дефлорации - это сильно. Ну, а повтор соития в ту же ночь - просто подвиг со стороны Кристины, в реальной жизни получившей бы в первый раз весьма неромантичные ощущения и, скорей всего, в придачу кровотечение и саднящую боль. Хотя, кончено, в зависимости от ее физиологии, части описанного выше может и не быть (например, кровотечения и, соответственно, боли).

Дам прошу меня извинить  :blush: , не удержался - очень уж тошнит от описаний, практически "кочующих" из фика в фик. Знаменитое "И все заверте...", пожалуй. было бы здесь больше к месту, чем очередная списанная с женского романа сцена.
Если эта часть поста вызывает у читательниц нехорошие эмоции, она будет немедля удалена.

А вот этот момент

- Наша свадьба закончилась, Эрик. Что приготовит нам завтрашний день? Какое будущее нас ждет?
Он не верил своим ушам: такие слова из ее уст не могли быть реальными. Неужели он опять витает в своих мечтах? Но Кристина была рядом, и Эрик до сих пор чувствовал ее мимолетное прикосновение, и у него почти не возникало сомнений, что несколько мгновений назад она спросила об их будущем.

вызывает закономерный вопрос о том, заигралась ли Кристина окончательно, или же решила все же бросить Рауля ради Призрака. Если уж дама говорит об общем будущем, то ЗАГС, то есть мэрия и церковь в случае Франции XIX века, явно не за горами. Очень надеюсь, что эта впечатлительная женщина все же решит связать свою судьбу с Эриком. И не будет жалеть ни о чем, в том числе и об этой ночи.

- Эти последние три дня – сплошная ложь!

Мишель все же сделала из Кристины "цундере"!http://arcanumclub.ru/smiles/smile63.gif Через три дня после похищения она уже в постели с похитителем. Я ожидал все же большего. Ну хотя бы того, что в постели они окажутся ближе к концу повести. :(

Перевод в общем неплох  :give: . Тапки традиционно в личке.

Отредактировано opa79 (2012-02-16 15:18:37)

53

opa79, ну насчет поведения Кристины я предупреждала.
:unsure:
Очень не хотелось поднимать обсуждение их интимных отношений, но раз уж на то пошло, как должна была написать автор? "У Кристины все дико болело, ныло, зудело, и после недвусмысленного предложения Эрика ей захотелось дать ему в глаз?"
В общем, тем, кто, извините, не писал эротишных сцен, не понять...

54

vitruviancat,

У Кристины все дико болело, ныло, зудело, и после недвусмысленного предложения Эрика ей захотелось дать ему в глаз?"

эта фраза была бы весьма похожа на правду. :blush: И точно вызвала бы у читателей взрыв гомерического хохота, что намного полезней для здоровья, чем чтение развернутого в абзац "И все заверте...". :) Кстати, она и так могла бы дать Эрику в глаз после недвусмысленного предложения, обьяснив свое поведение универсальным "А за то!".
Повторюсь,
Если указанная выше часть поста вызывает у читательниц нехорошие эмоции, она будет немедля удалена..

Удалять?

Отредактировано opa79 (2012-02-16 15:18:01)

55

opa79, как хочешь. На твой текст не претендую :D

56

Романтики посрамлены и морально уничтожены.  :swoon:
Поведение юной девственницы мне кажется крайне странным, но слова про тихий омут ведь не зря придуманы.

vitruviancat, спасибо за перевод.  :give:

Отредактировано karolinka (2012-02-16 15:14:46)

57

Хе-хе. :sp:
Поведение юной девственницы не то что странное, а буквально противоестественное. Зато это бурное соитие по её инициативе, оргазм и тут же повторное соитие - стандартное клише любовных романчиков. ^_^
Собственно, я не удивлена. Я уже давно поняла, к какому сорту следует отнести этот фик. На историческую, психологическую, физиологическую и проч. достоверность он претендовать и не собирается, это просто фантазия автора... всё, промолчу, а то меня снова Ржевским обзовут. :D

58

karolinka, Мышь_полевая, ну я же предупреждала ^_^

Итак, в этом кусочке вас ждет:
а) совершенно неподобающее поведение девушки 19 века

Все, вот закончу "B. Lie", возьмусь за какой-нибудь трагичный, душещипательный фик.

59

Мышь_полевая, почетную роль поручика на себя взял на сей раз я. Прочитай комментарий, убранный в моем посте после главы в белый цвет,  дабы не смущать народ  :) .

А вообще глава - это действительно тихий ужас. http://arcanumclub.ru/smiles/smile63.gif Но по вине автора, а не переводчика. Похоже, Кристина пойдет по стопам благовоспитанной и ревностной католички, тоже, кстати, девственницы Терезы Камарао из романа шведов Пера Валё и Май Шёвалль "СМЕЮЩИЙСЯ ПОЛИЦЕЙСКИЙ". И скоро ее стараниями ПО сначала станет ходячим скелетом, как в книге Леру, а затем умрет от истощения и из-за избытка плотских утех, как Филипп VI Валуа. И в результате Раулю де Шаньи достанется в жены вместо бедной балерины или перспективной примадонны молодая и богатая вдова композитора :D.
И всем будет весело. Кроме безвременно почившего ПО. :(

vitruviancat, не бросай перевод. Я полагаю, Мишель все же не превратила всю повесть до конца в изучение Эриком и Кристиной "Камасутры", и хоть пара романтичных или хороших психологических моментов в фике еще есть.

Отредактировано opa79 (2012-02-16 16:51:23)

60

И скоро ее стараниями ПО сначала станет ходячим скелетом, как в книге Леру, а затем умрет от истощения и из-за избытка плотских утех, как Филипп VI Валуа. И в результате Раулю де Шаньи достанется в жены вместо бедной балерины или перспективной примадонны молодая и богатая вдова композитора :D.
И всем будет весело. Кроме безвременно почившего ПО. :(

После этих слов пришла на ум песенка:

"Его красавица-жена не знала отдыха и сна,
пока последнего бойца не истощила до конца.
И вот лежат в земле сырой друг возле друга:
маркиз Парис, виконт Леонт,
Сэр Джон, британский пэр,
И конюх Пьер." (с)
Так что, Кристине еще расти и расти до таких высот.

А ПО, по-моему, грех жаловаться. Он получил девушку своей мечты, да еще по страстному ее желанию, да еще неоднократно. Так что должен радоваться и причем отчетливо.
Грустить надо виконту.  :cray: Или я ничего не понимаю в виконтах.

vitruviancat, не бросай перевод. Я полагаю, Мишель все же не превратила всю повесть до конца в изучение Эриком и Кристиной "Камасутры", и хоть пара романтичных или хороших психологических моментов в фике еще есть.

Поддерживаю. Хотя моя надежда на это уже при смерти.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » A Beautiful Lie