Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » КПП-2012: Корзинка Призрачных Подарков » КПП-2012: Ангел для Кристины


КПП-2012: Ангел для Кристины

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Название: Ангел для Кристины.
Автор: Thorn.
Рейтинг: G.
Примечание: фик написан для КПП-2012 на Нашем Призрачном Форуме по заказу Astha. Задание было такое: "Фанфик (книга или мюзикл) про маленьких Кристину и Рауля и сказки, которые им рассказывал папаша Дае. Сказки хотелось бы видеть условно страшными, мрачноватыми, но по-своему красивыми. Но про Ангела Музыки разве что упомянуть".
Не знаю, выкладываю, что получилось. :blush:

2

Ангел для Кристины

- Папа, расскажи сказку.
Кристина Дае, прелестная светловолосая девочка, с надеждой взглянула на отца. Её тоненькую фигурку обволакивал вечерний свет, золотистые волосы и мечтательные голубые глаза придавали сходство с эльфом из старинных бретонских поверий.
Как хорошо у моря летним вечером! Ветер, напоенный ароматами трав и соли, касается кожи, волны что-то шепчут пляжной гальке, а последние лучи солнца окрашивают море в самые нежные, перламутровые цвета. Как не хочется уходить! Скоро совсем стемнеет, и из кармана ночи просыплется множество сияющих звёзд, которые будут вызванивать свою нежную мелодию. Может быть, сегодня удастся её расслышать с земли?
- Какую же сказку тебе рассказать, Кристина? – улыбнувшись, спросил худощавый светловолосый мужчина, чей облик выдавал в нём уроженца Севера.
- Страшную! – вмешался сидящий рядом мальчик, хорошенький, точно ангелок с пасхальной открытки. Это был друг Кристины, молодой виконт Рауль де Шаньи. Он частенько, вместо того, чтобы чинно гулять со своей гувернанткой, убегал на этот берег, чтобы послушать сказки, которые рассказывал отец Кристины или мелодии, которые папаша Дае играл на скрипке.
- Да, папа, расскажи нам побольше страшных историй! – подхватила девочка, почувствовав тот самый сладкий ужас, который бывает только в детстве, от страшных рассказов.
Мужчина на минуту задумался, затем начал первую историю.

Нянюшка.

В одном старинном, мрачном замке на берегу моря, жила маленькая девочка по имени Матильда. Её мать давно умерла, а отец не обращал на неё особого внимания. Единственным близким ей человеком была её няня. Вечером она всегда приходила к ней, рассказывала ей сказки, укладывала её спать и пела колыбельную, тихо-тихо, так, что и слова не разберёшь, но знаешь, что они добрые. Но няню отослали из замка, и теперь Матильда была совсем одна. Тем тёмным, ненастным вечером, она долго вглядывалась из своего окна в заснеженные просторы, наблюдая кружение холодных белых хлопьев, слушала завывания вьюги. Из щелей в окне в комнату проникал холод. Единственным источником света в комнате был тусклый огарок свечи. Девочке было очень тоскливо и одиноко. Она уже начала задрёмывать, как вдруг услышала шаги за дверью. Матильда решила, что это кто-то из слуг, и обернулась. В тот же момент дверь распахнулась и в комнату вошла её няня! Такая же, как обычно, только её глаза были закрыты. Совершенно не спотыкаясь, она подошла к Матильде и ,молча, встала перед ней. На девочку повеяло холодом и какой-то подвальной сыростью. Страх, какой бывает только в кошмарах, нахлынул на девочку. В ужасе, ребёнок стал пятится назад, а нянюшка – наступать. Наконец, девочка упёрлась в стену, а страшная старуха опять нависла над ней. Затем няня достала из своего передника пряник, и протянула Матильде:
- Ешь!
- Нет, не надо! – испугалась девочка, и принялась читать молитву. А старуха – за ней повторяет, и улыбается при этом страшно. Только Матильда начнёт читать – а та уже повторяет. Одну молитву так прочла, вторую. А няня читает за ней и смеётся при этом. Злобно так, по-старушечьи хихикает. И всё протягивает пряник. Этот пряник пугал Матильду больше, чем сама старуха. «Ну почему мне ничто не помогает?!» - в отчаянии подумала девочка, готовясь зарыдать, но вдруг… Вдруг из ниоткуда заиграла прекрасная, неземная музыка. Девочка не могла определить, что это был за инструмент, но на таком, наверно, играют ангелы перед Всевышним. В этой музыке слышались свет и сила Небес.
Старуха смеяться перестала, и попятилась. Наконец, она, почти бегом, выскочила из комнаты и захлопнула дверь. А Матильда услышала прекрасный, неземной голос:
- Дитя моё, никогда, слышишь, никогда не оставляй вот так свечу у окна, засыпая. На этот являются людям покойники, которых недавно похоронили. Если ты их привлечёшь, они заберут тебя с собой, потому что люто завидуют живым, с само своей смерти. А если случилось – зови меня, я их отгоню.
И всё стихло.

Таинственный музыкант.

Когда-то давно, в маленьком городке, тихом и красивом, точно сошедшем из сказок, где большинство жителей занимали исключительно практические дела (наловить рыбы да вовремя пообедать), жил один музыкант. Больше всего на свете он любил сидеть вечером у моря и слушать его напевы, а потом пытаться их повторить на своей скрипке. Жители не очень понимали этого странного человека, и считали его чудаком. Однако он не успокаивался. Ему хотелось повторить песню, которую пело море. Но, к сожалению, это ему никак не удавалось. Его музыка звучала слишком по-человечески. И вот однажды он, от отчаяния, решил призвать дьявола, чтобы продать ему душу  обмен на умение играть песню моря. Он достал старинный манускрипт, начертил на полу пентаграмму собственной кровью. И уже собрался произнести магическую формулу, как услышал тихий, но отчётливый голос:
- Ты должен повеситься!
Музыкант огляделся, но рядом никого не оказалось. А голос опять:
- Ты должен повеситься!
И ещё, и ещё. А голос становился всё громче и громче, он уже кричал ему в уши:
- Ты должен повеситься!
Музыкант выбежал из дома, принялся бегать по улицам, как сумасшедший. Да его и приняли за сумасшедшего. А голос никуда не уходит и всё твердит одно и то же. И больше он его не оставлял ни днём, и ночью. И виделись ему какие-то странные, кривляющиеся существа, прыгающие по зданиям. Тонкие, чёрные силуэты. Они играли, резвились в каком-то странном голубом мерцании. И они были удивительно мерзкими. И голос был страшным и мерзким. Точно издевался над несчастным. Музыкант бродил по улицам днём и ночью, надеясь отогнать страшный голос. Прохожие испуганно шарахались от него, а дети смеялись. На третий день музыкант решил послушаться голоса и повеситься – всё равно такая жизнь – не жизнь. Но перед этим – всё-таки попытаться сыграть ту мелодию, которую хотел. Однако вместо песни моря у него получилась песня отчаяния.
В этот момент в дверь вошёл человек. Он был закутан в плащ, а на лиц надвинута шляпа.
- Ты не так играешь, - сказал он, - повтори ещё раз.
Музыкант снова взял скрипку в руки, а незнакомец вытащил свою. Они оба заиграли. В этот момент наш музыкант услышал голос моря, почувствовал на лице его упругие, солёные брызги, увидел его бескрайнюю синеву: и летящий по волнам прекрасный парусник, и застывшую под огненным, опаляющим, огромным солнцем воду где-то в южной стороне, и северные острые глыбы льда. Сотни пейзажей кипучего и спокойного моря проносились перед  его глазами, а потом он увидел и вовсе бескрайнюю глубину, где жили морские создания, никогда не выходящие на сушу.
Положив скрипку, он увидел, что рядом никого нет. И все страшные существа, терзавшие его, пропали.
Позже он играл эту Мелодию Моря на своих концертах. И люди плакали от счастья.

Отредактировано Мышь_полевая (2012-01-01 12:39:58)

3

Проклятие Маргариты.

Однажды некий король плыл в своём маленьком челноке по одному из тех спокойных глубоких озёр, которые сверкают как глаза, посреди норвежских гор. Печален был король. Страшная напасть поразила его страну. Люди начали внезапно умирать, словно кто-то останавливал им сердце. И король знал, за что эта напасть. Когда-то его предок убил целую семью дворян, имевшую какие-то права на престол. А последнюю оставшуюся в живых, молодую девушку по имени Маргарита, приказал заживо замуровать в подвале, где та пыталась спрятаться. Вот и прокляла она перед смертью и весь королевский род, и покорных ему вассалов. И исполнилось проклятие. А самого короля стало посещать видение: зала старинного замка, и в центре – молодая девушка, смотрящая на него злыми глазами. И решил король отправиться к известной ведьме, в надежде, что она подскажет, как это проклятие снять.
Ведьма жила в старой, покосившейся хибарке на берегу озера. И сама она была стара, стара, как лес, как холмы. Древняя старуха, седая, согнувшаяся, беззубая. Настоящая ведьма! Вот к ней король и приехал за советом.
Ведьма выслушала его просьбу и сказала:
- Езжай прямо на восток, никуда не сворачивая. На третий день дойдёшь до чёрной скалы. Ступай в пещеру. Через неё попадёшь в страну, где нет солнца и снов. Иди прямо по дороге. И дойдёшь до Двери, Которой Нет. Это – дверь в Страну Мёртвых. Сумеешь упросить покойницу простить тебя – тогда и снимется проклятье.
Отвернулась и ушла.
Король же отправился на восток.
Третий день уже явно клонился к вечеру, а король никак не мог найти чёрную скалу, о которой говорила ведьма. Да кроме того, он устал и продрог – невесть откуда поднялся холодный ветер. Увидел ручей, решил напиться, а когда поднял глаза – понял, что ручей стекает с абсолютно чёрной и гладкой скалы.
И пала тьма.
И он увидел в этой тьме маленький, приближающийся огонёк. Этот огонёк оказался фонарём, который плыл по воздуху сам по себе. А рядом… Рядом была голова тучного, усатого мужчины с весёлыми глазами. Беда в том, что эта голова  не имела тела, а в воздухе держалась благодаря двум громадным совиным крыльям, растущим из затылка.
- Кто ты и зачем пришёл? – басом спросила голова.
- Я – король, иду в страну, где нет солнца и снов, чтобы снять проклятье со своей страны.
Голова взмыла в воздух, затем клацнула зубами прямо у него под носом и, с хохотом унеслась прочь. До короля донёсся крик:
- Глаза протри!
Он послушно протёр глаза и увидел расщелину, ведущую в пещеру. Когда он туда вошёл, мрак, казалось, сгустился до невозможного, кроме того, воздух был просто невероятно спёртым. Король задыхался и не мог идти быстро. Когда он уже хотел повернуть обратно, впереди замаячил свет. Он вышел из пещеры (немало подивившись, почему в сквозной пещере такой затхлый воздух), и пошёл по старинной, неизвестно кем и когда вымощенной дороге. Небо здесь было серым, свет – точно в пасмурный день, когда сквозь тучи не проникает ни один солнечный луч. Вокруг дороги – высокая трава, волнующаяся под ветром.
Поначалу дорога была пустынна. Но затем путник вошёл в заброшенную деревню.
Деревня была абсолютно пуста. И давно мертва. Мёртвыми глазами окон смотрели покосившиеся дома, мёртво и сухо скрипела ржавая цепь колодца. И ходок пробегал по спине далеко не трусливого короля, холодок, какой бывает, когда смотришь на мертвеца. Путешественник постоянно оглядывался, вслушиваясь в шелест ветра, скрип ставен. Но ничего не появлялось. Разве что…
Тень! На стене колодца отчётливо вырисовывалась тень человека. Рядом – второй Они о чём-то спорят. А неподалёку – тень молодой женщины. Она, видимо, смотрит на спорящих. Затем один из мужчин кидается на второго. Начинается. Драка. Девушка пятится, пытается убежать…
Король тряхнул головой и поспешно отошёл, не дожидаясь окончания теневого спектакля.
Тук-тук. Словно кто-то рядом негромко постучал по забору. Но, разумеется, никого не было рядом. Тук-тук. Громче. Громче! Ещё громче! Не выдержав, коль побежал прочь, сопровождаемый оглушительным грохотом. Он летел как на крыльях, подгоняемый волнами животного страха, не видя противника, не понимая, чем ему это грозит, но безошибочно чувствуя опасность. Только отбежав от деревни где-то на милю, путник понял, что стук прекратился.
Впереди чернел лес. Смешанный, не особенно густой. Широкая дорога, по которой шёл странник, сузилась до обычной лесной тропки. Король вошёл в лес раздираемый стыдом за то, что так испугался неизвестно чего. И дав себе клятву следующую опасность встретить более достойно.
Впрочем, довольно долго ничего особенного ему не встречалось. Лес как лес, зверей и птиц нет. Наверху – печальное серое небо. Однако вскоре он обнаружил симпатичную полянку, где решил немного отдохнуть. Присев на мягкую траву, он не поверил своим глазам – выглянуло солнце! Они проникали сквозь лиственный покров, превращаясь в широкие, сияющие полосы, делавшие траву на поляне почти изумрудной, ярко освещающие нежные цветы – ромашки, васильки, колокольчики. В световых полосах вилась пыль, превращённая в мелкую золотую россыпь. Сверкающая пыль ложилась на цветы, вилась в воздухе танцевала вокруг. Король так увлёкся этим сказочным видением, то не замечал, что его глаза закрываются… закрываются… закрываются…
Боль! Резкая боль в плече заставила короля вздрогнуть и вскочить на ноги. И сбросить подбирающуюся  нему кривую, чёрную и когтистую тварь. Он быстро достал свой меч и рубанул эту мерзость, однако та оказалась проворной, и, с возмущённым писком, отскочила. Путник бросился за ней, размахивая мечом. Тварь прыгнула, собираясь перескочить через него, однако напоролась на вовремя поднятый меч и грохнулась вниз, визжа и истекая фиолетовой жидкостью. Король торопливо вытер своё оружие и поспешил уйти с проклятой поляны.
Тропинка сузилась до того, что по ней возможно было пройти только одному человеку. Деревья же ,напротив, надвинулись. Король шёл так поспешно, что чуть не столкнулся с каким-то странным созданием. Оно было похоже на человека, горбатого, скорченного, с кривыми ногами, неприятной сероватой кожей, одетого в какие-то обмотки.
- Ты кто? – неожиданно для себя, спросил король.
- Я пастух. Пасу деревья. А ты – заяц! Побегай!
В тот же миг налетел резкий ветер, деревья зашатались, в лицо путнику ударила пригоршня пыли вперемешку с листьями. Ветви деревьев потянулись к нему, ударяя по лицу, плечам, норовя выцарапать глаза. Король выхватил меч, принялся отбиваться. Ощущение было такое, будто он сражается против стаи обезумевших кошек. Он с трудом прорывался сквозь строй деревьев к какому-то холму, показавшемуся ему спасительным. Добежав до него, король увидел небольшую расщелину в этом холме и, не задумываясь, прыгнул туда. Деревья обиженно скрипели, ударяли по холму, но, к счастью, пробраться внутрь они не могли.
Король огляделся. Он находился в небольшой, чистенькой пещерке. Даже вполне уютной, если бы не свечение в углу. Так могли сверкать бриллианты, если бы в пещере находился хоть какой-то источник света. Сияние радужно переливалось, манило подойти, взглянуть…
- Ну уж нет.
В углу что-то брякнуло и, в следующий момент оттуда выползла сверкающая, словно сотканная из драгоценностей, змея. Она подняла голову, сверкнула на короля изумрудами глаз,  уползла в какую-то дыру.
Оглядываясь в поисках очередной опасности, король обнаружил абсолютно круглый вход, ведущий неизвестно куда. Движимый любопытством, король протянул руку в тёмный провал и… наткнулся на невидимую преграду. В следующий миг он почувствовал запах. Мерзкий, страшный аромат гниения. И услышал, что на той стороне плещется вода.
- Маргарита, - прошептал он, - выйди ко мне.
На той стороне раздался всплеск. И он увидел молодую женщину с длинными светлыми волосами  ту самую, что являлась ему в видениях. Ему так же показалось, что за её спиной он видит лодку, качающуюся на воде.
- Чего ты хочешь, чтобы снять проклятие? – спросил он.
- Жизни, - прошелестело в ответ.
- Я не могу тебе её вернуть. Я могу лишь пообещать дать тебе покой. Хочешь, я закажу заупокойные молитвы по тебе?
Покойница долго смотрела на него. Затем кивнула, сложила руки крестом и плавно опустилась в лодку. Та отчалила. Король долго смотрел, как она уплывает вдаль по чёрной реке…
И в этот момент он услышал музыку. Он не знал, кто её играет, что это за инструмент. Он лишь понимал, что это пришло откуда-то из другого мира, который десятикратно прекраснее нашей земли. Из ангельских миров… Или, быть может, из миров ещё выше и прекраснее. А музыка звучала и звучала… И он понял, что проклятие снято. И в тот же момент очутился у чёрной скалы.

***

- Я бы тоже хотела услышать эту музыку, - вздохнула Кристина. – Это ведь был Ангел Музыки да, папа?
- Конечно. Он пришёл возвестить о том, что проклятие снято. Ну, пойдём домой, уже поздно. Скоро совсем стемнеет. Да и тебя, Рауль, искать начнут.
Мальчик нехотя поднялся с прибрежной гальки. Но когда он увидел, что папаша Дае отошёл, чтобы взять свою скрипку, он наклонился к Кристине и прошептал:
- Надо будет попробовать найти Ангела Музыки. Ведь король же его нашёл. А куда идти - узнать у старой Нинон. Она точно ведьма.
- Страшно, - вздрогнула девочка.
Рауль тряхнул головой. Он часто старался доказать свою храбрость ещё и из-за того, что его (из-за внешности) всё время сравнивали с девочкой. Да кроме того, он увлёкся историей своего рода и бредил рыцарями, сокрушающими неверных во имя Прекрасной Дамы (на эту роль Рауль мысленно назначил свою подругу).
- Что ты, Кристина! Разве ты пойдёшь туда? Я войду в эту страну и упрошу Ангела показаться людям. Я думаю, что и он будет рад услышать твой голос.
- О Рауль! – восхитилась наивная девочка, искренне поверив в эту браваду.
- Конечно! Я завтра же пойду к старой Нинон. Обещаю.
В этот момент подошёл папаша Дае. И они отправились обратно в деревушку.

Отредактировано Мышь_полевая (2012-01-01 12:42:07)

4

Thorn, чудесный подарок, большое спасибо!
Маленькие Рауль и Кристина очень нравятся, хотя про них, казалось бы, сказано совсем немного. Весьма любопытные сказки, особенно про проклятие Маргариты. Если не секрет, вы их сами придумали или переработали уже существующие?
А еще после этих сказок невольно вспоминается эпизод в Перро-Гиреке, когда Кристина ездила на могилу отцу. В моем воображении Ангел из этих сказок почти полностью сливается с тем, как там появился Эрик вместе со своей скрипкой, и уже нет ничего удивительного в том, что Кристина поверила, что это и есть Ангел музыки, присланный ее отцом.
Еще раз большое спасибо!
Единственное - я бы предложила... Ах, пока я писала, вы уже исправиили, так что теперь все действительно замечательно)))

5

Thorn, классные страшилки. :D

Правда, если бы мой муж решил вдруг рассказать нашей дочери что-нибудь похожее на последнюю сказку, я бы его убила на месте. :D Это ж ребёнка заикой можно оставить!

6

Astha

Если не секрет, вы их сами придумали или переработали уже существующие?

Как таковые - сама, хотя, например, идея деревни - из историй про "воруй-город" (не видно привидений, но слышно))). А с нянюшкой - историй про покойников полно, так что это не слишком оригинальный сюжет.
Мышь_полевая,

Thorn, классные страшилки.


:blush:

Правда, если бы мой муж решил вдруг рассказать нашей дочери что-нибудь похожее на последнюю сказку, я бы его убила на месте. biggrin.gif Это ж ребёнка заикой можно оставить!

Что, так страшно? :shok:  Да дети друг другу рассказывают истории в сто раз страшнее! :)

7

Thorn, да, про свечи и покойников - сюжет классический, а вот такой вариант про преследующие голоса я пока не слышала.
В общем, еще раз спасибо))))

8

:shok:  Тут не только маленькие Кристина и Рауль перепугаются )
Сказки получились впечатляющие. Я что-то больше всего от нянюшки... взбодрилась )
Thorn, спасибо  :give:

9

Thorn, замечательно получилось! Так поэтично и сказочно! Проза у тебя получается так же хорошо, как и стихи! Описание моря, как всегда, превосходно - читала его, как песню. Маленькие Кристина и Рауль напомнили мне старинную рождественскую открытку, которая была у меня когда-то давно, в детстве.
Сказки замечательные, хоть и очень страшные.  Замечательные потому, что они хорошо заканчиваются - настоящие рождественские истории!
Сказка про нянюшку очень похожа на те, что мы рассказывали друг другу по ночам в пионерлагере и еще почему-то мне вспомнилась панночка из Вия.
Сказка про таинственного музыканта -   appl. Может потому так рано уходят из этого мира творческие люди, что в погоне за совершенством вызывают в свой мир нечто, требующее за исполнение этого желания именно такую цену? Твоему музыканту повезло - кто-то послал ему помощь и спасение.
"Проклятие Маргариты" тоже прелесть! Очень похожа на кошмарный сон - отрывочные истории, казалось бы не связанные друг с другом, объединенные лишь общим героем. Особенно понравился мужчина-Чеширский кот! :clap: Да и способ снять проклятие тоже  впечатляет. Кстати, кажется Иван Грозный широко его практиковал - он тоже заказывал заупокойные службы по всем своим жертвам.
Самое замечательное это то, как ты все это соединила в одно. Чудесно получилось!
Восхитительный подарок! Спасибо!  :give:

Удачи и вдохновения тебе в Новом году! Надеюсь, что ты продолжишь делиться с нами своими рассказами и стихами! :give:

10

Thorn, классные сказки!!! Чувствуется, что автор - поэт, очень все... мелодично. У вас очень хороший стиль и явное чувство гармонии - все фразы цепляются друг за друга, каждое слово стоит ровно на своем месте. Короче -  :give:  :give:  :give:  appl  appl
Про Маргариту. В 1301 г. норвежский король Хакон Магнуссон сжег свою племянницу Маргариту, дочь своего брата, покойного короля Эйрика, завещавшего ей свое королевство. Впоследствии у Хакона что-то переклинило, и он стал утверждать, что его племянница умерла своей смертью в ссылке, а сожгли якобы самозванку. Что там было на самом деле - теперь уже не узнать, но покойную девушку долго почитали как святую. Так что некая историческая основа у сказки имеется.

11

Всем спасибо! :blush:
Deydra,

Тут не только маленькие Кристина и Рауль перепугаются )

Чёрт, а я ещё переживала, что получилось не очень страшно!
Karolinka, спасибо. Мне очень приятно. ny_sm
Murkin,

Про Маргариту. В 1301 г. норвежский король Хакон Магнуссон сжег свою племянницу Маргариту, дочь своего брата, покойного короля Эйрика, завещавшего ей свое королевство. Впоследствии у Хакона что-то переклинило, и он стал утверждать, что его племянница умерла своей смертью в ссылке, а сожгли якобы самозванку. Что там было на самом деле - теперь уже не узнать, но покойную девушку долго почитали как святую. Так что некая историческая основа у сказки имеется.

:shok:  Вот они, зачатки коллективного разума! :D Будем повышать свою образованность.

12

Как красиво!
Первая история напомнила фильм "Другие".
Красиво, печально... Как деревья в тумане.

13

Спасибо. :blush:
Извините, люди, что сейчас мало пишу - с компьютером проблемы. Вот решу их и снова буду здесь сидеть и сидеть. :D

14

Спасибо. :blush:
Извините, люди, что сейчас мало пишу - с компьютером проблемы. Вот решу их и снова буду здесь сидеть и сидеть. :D

Thorn, а я надеялась, что ты свой роман пишешь.  :blush: И скоро появишься здесь во всеоружии. Очень не хватает твоих рассуждений. Да и стихов давно не было.  :(

15

Роман - пишу. Правда, пока даже до середины не дошла. Это само собой. Но вот что-то выложить сейчас не могу, даже большой пост не получается. :(

16

Роман - пишу.

Умница!  :clap:

Правда, пока даже до середины не дошла. Это само собой. Но вот что-то выложить сейчас не могу, даже большой пост не получается. :(

Ничего не поняла.    :dn:  Роман такой маленький или до середины еще далековато?

17

Роман такой маленький или до середины еще далековато?

До середины далековато. А насчёт длинного поста - это я объясняю, почему я здесь мало присутствую.

18

Thorn, спасибо!  :give:
Все, закончила offtopить и пошла тихо ждать исторический роман или хотя бы участие в какой-нибудь дискуссии. :wub:


Вы здесь » Наш Призрачный форум » КПП-2012: Корзинка Призрачных Подарков » КПП-2012: Ангел для Кристины