Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КПП-2011, Провальный текст

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Название: Провальный текст
Рейтинг: G
Жанр: по-мотивам
Размер: мини
Дисклеймер: ни на что не претендую
Примечание: фик написан для КПП-2011 на Нашем Призрачном форуме, по заданию:
"Книжный Эрик, возможно в резиновой маске вместо настоящей такарадзиен и в пару хотелось бы с Ханафусу Мари (Кристиной). (как он попал в Японию и в наше время - не важно)

Но в принципе все равно.
Я буду очень рада любому фику в тематике Такардзуки.
Возможно у автора свое видение и свои любимые герои!"

От автора. Извините.

***
Шоу театра «Такарадзука», 2004 год.
Генеральный прогон, присутствуют только приглашенные журналисты.

«..do re mi fa sol..»
Приглушенный свет, сине-фиолетовые тени на сцене, торжество прекрасного над обычной суетой, которая в этот вечер осталась за дверями театра. Это магия «Такарадзука», которая завораживала, подчиняла, покоряла, проникая в самое сердце зрителей уже несколько десятков лет. В зрительном зале абсолютная тишина, пронизанная восхищением и восторгом происходящему.  И только, кажется, один единственный зритель в зале не знает, зачем он здесь оказался. Мари Холивэлл, журналистка смотрит постановку почти равнодушно, отдавая должное исполнителям, мастерству режиссера и общему великолепию шоу.  Сегодня в полночь истекает срок для написания статьи, и что будет, если в электронной почте редактора статьи не окажется, лучше не думать.
Do-re-me-fa-sol
Это единственное, что удается понять из всего музыкального диалога между прекрасным  длинноволосым призраком и юной Кристиной Даэ.
La-la-Kristina Daee
С каким восторгом Кристина смотрит на своего учителя, равно с таким же тот смотрит на свою ученицу.  В движениях призрака, плавных, скользящих, покоряющих, завораживающих, чувственность проявляется в каждом жесте.
Do-re-me-fa-sol
Объяснение двоих,  объяснение взглядами, жестами.
Мари открывает программку, чтобы еще раз перечитать имена исполнителей для статьи. Время, которое нужно было потратить на сбор информации для статьи, было использовано совершенно  неполезным образом, и все было отложено в дальний ящик, пока не подошел тот самый критический срок. О чем речь между этими двумя? Что писать в статье, кроме объяснений глазами, жестами, пластикой? Надо было хотя бы купить либретто. Теперь уже поздно, шоу закончится за полтора часа до полуночи, и останется только добежать до отеля и написать что-нибудь удобоваримое. Непосильная задача писать, не зная о чем, не понимая ни слова. Состав полностью женский, призрак – Йока Вао, одна из звезд труппы. Призрак у нее выходит превосходный, не единый жест не выдает того, что призрак женщина, и только внимательный и пристальный взгляд может отметить пластичность жестов, движений, не свойственных мужчине.
Мари ерзает в кресле. Японская культура, то еще таинство, про которое надо писать, как минимум, что-то в этом понимая, а еще лучше знать язык.  Все-таки происходящее кажется ей весьма условным, не находя глубокого отклика,  привычка к классической версии мюзикла Уэббера рисует на месте Йоки  Мэттью Кэммелла, хотя нельзя не отметить схожесть их голосов, и если закрыть глаза, то, кажется, что можно услышать знакомые слова из либретта Харта.
Мари закрывает глаза и прислушивается. И тут же открывает их вновь, потрясенно вглядываясь в зал.
Что происходит?
В зале случилась почти незаметная внешне перемена, но голос Йоки Вао кажется почти не настоящим. Мари уже не закрывает глаз, а вся устремляется вслух и вглядывается в происходящее на сцене изо всех сил.
Дуэт двоих  больше не кажется ни мюзикловым, ни постановочным. Кажется, случившуюся перемену больше никто не заметил, но разве возможно, чтобы все это происходило на самом деле? Голос призрака звучит совершенно иначе, куда пропала легкая модуляция, которая неизбежно появлялась  у актрисы в высоких нотах, при пении низким голосом? Голос, звучавший в зале, невозможно было описать словами. Божественно прекрасный? Проникающий в душу? Все эти штампы казались пошлой подделкой и оскорблением, если бы кто-то пытался описать сейчас то, что слышалось в зале. Нежная страсть, робкое желание зарождавшиеся в этом голосе проникали в самое сердце, трогая до слез. Статья и сроки были забыты. Осталось только живая история, озвученная на сцене, любовь двух таких непохожих друг на друга людей в такой непохожей на других стране.
Статья, которая оказалась в 23.59 в электронной почте редактора состояла из десятка слов:
«Это нельзя описать словами, я страдаю высшей степенью косноязычия. Вау!»
Рецензия на спектакль так и не вышла, а журналистка была уволена и зареклась что-либо писать, и дала себе слово сдержать это полезное для всех обещание.
***
Бывший призрак оперы находился в крайней степени замешательства. Он никогда не верил ни в рай, ни в иную форму загробной жизни. Для него не имело никакого значения кто или что, было виновно в том, что его лицо могло быть украшением любого анатомического театра аномалий и уродств. Эрик обладал обширными знаниями в области медицины, анатомии и еще десятка естественных наук, которым он посвятил почти всю свою жизнь.  Его знания позволяли ему управлять целым оперным театром, устроить себе дом в подземелье со всеми удобствами, но в нематериальных сферах не принесли ни малейшего успеха. Никакие знания не способны помочь в любви.
Тем не менее, сегодня Эрик проснулся, будто вынырнул из тяжелого, мертвого сна. Он редко видел сны, но в редкие моменты сновидения его посещали ужасы из детства и юности. Сегодня было по-другому. На душе было по светлому грустно, и Эрик мечтательно улыбнулся, чего не делал очень давно.
- Такарадзука. Как красиво и удивительно.

Отредактировано layara (2011-01-11 00:08:42)

2

layara , "Провальный текст" . Так красиво и удивительно.

Невероятное чувство, прикосновение и сопричастности.
Словно сама ерзаешь в кресле, мучаясь , не понимая и ...растворяясь в звуках и в  волшебной истории любви.

Пока читала не могла сдержать улыбку, такое замечательное ощущение подарил это фик.
Большое спасибо, layara ! Замечательный подарок!!! :give:

Отредактировано Hand$ome (2011-01-11 10:21:04)