Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » "watching, Wanting"


"watching, Wanting"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Мне всегда нравились слэшные фики на основе книги Кей и вот я решила сама перевести его... Мой первый перевод... Прошу не кидаться тапками.. :unsure: 

та-да-да-дам! ^_^ 

Автор: MadMar
Перевод: Nafy Birn
Название: «Watching, Wanting», в переводе « Смотреть, желать»
Основа: книга Сьюзен Кей
Дисклеймер: Все принадлежит Леру и Кей, а я просто бедный кролик
Предупреждение: one-shot  slash
Рейтинг: R
Пэйринг: Эрик\Кристина, Надир
Статус: закончен
Комментарий: ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/5081272/1/Watching_Wanting
Саммари:  « Все что осталось – лишь смотреть»
____________________________________________________________________

Она снимает с него маску, которая почти бесшумно падает на пол. Она снова шепчет  его имя:
- Эрик…
Наверное, они уже забыли, что я здесь. Но я и не собирался никуда уходить, наблюдая за этими двумя. Должно быть, я должен чувствовать себя виноватым. Что ж, это правда. Но я не могу оторвать взгляда от сцены передо мной.
Труп и его невеста.
Эрик и его живая жена.
Мои щеки все ярче пылают с каждым прикосновением, которое они дарят друг-другу. Дыхание учащается с новым поцелуем. Тихий стон срывается с губ с каждой лаской…
Ведь я почти ощущаю их.
Почти.
Многие мужчины на моем месте бы с удовольствием смотрели, как платье Кристины Даэ соскальзывает на пол, обнажая прекрасные изгибы ее тела. Но для меня.…Это совершенно не трогает мое сердце. Я не в состоянии отвести взгляда от него…
Я смотрю, как Эрик стоит, сжимая ее в своих объятиях.
Он обнажен, даже больше чем когда-либо.
Я никогда не видел его таким.
Никакой одежды. Никакой маски.
Никакого притворства  и барьеров.
Сердце сжимается, когда они медленно подходят к кровати. Я вижу – секундное колебание, перед тем как потерять себя в бесконечном, физическом наслаждении.
Мой рот, словно пустыня, в тот момент, когда он нежно – о, столь нежно – прикасается к ней, инстинктивно преодолевая трепет. Он целует каждый дюйм ее бледной кожи, и она отвечает ему сладкими вздохами. Каждый запечатленный поцелуй на ней, заставляет меня сжиматься от ревности. У меня просто нет сил, смотреть на них…и, хотя мои глаза остаются открытыми, сознание мое вдруг отправляется к другой паре…
…Она не была моей любимой.
Просто любовница, мне кажется: именно в том смысле слова, потому что она была со мной лишь на ложе.
Она была молода, гибка, обладала красивым личиком. Однако я не считал это чем-то особенным. В конце концов, она не точно не любовь всей моей жизни.
И все же, в то время мое тело вожделело ее прикосновений.
Нет.
Мое тело в целом томилось желанием быть с кем-то.
И даже не обязательно с ней.
Она знала это.
И я знал.
Многие часто говорили, что я слишком влюблен в свою умершую жену, чтобы желать другую женщину.
И, несмотря на это, девочка все равно исправно являлась в мой дом в течение нескольких лет. Я был ей благодарен, что она облегчала муки плоти, когда я не могу уже выносить этого. Но в ту злополучную ночь, когда наши тела сплетались в молчаливом танце любви, я не думал о ней. И мне даже не вспомнилась Рукхейя, моя покойная жена. Ее прекрасное лицо не было тем, чем я восхищался.... Глаза медленно закрылись и я представил…
…Длинные тонкие пальцы нежно ласкают мое лицо и бегут вниз, замирая на бедрах. Тонкие сухие губы целуют мою кожу. Каждое прикосновение заставляет меня впадать в исступленное желание. Каждый поцелуй возносит на гребне блаженства. В мозгу отдается ритм наших движений. Это настолько волшебно, что мне кажется, что я занимаюсь любовью первый раз в жизни. Далеко, в самой тьме моих мечтаний я не могу разглядеть лица своего партнера. Но пара до боли знакомых желтых глаз неумолимо смотрят на меня сверху. И я знаю их обладателя…
…В конце, на самом пике я не в состоянии сдержаться:
- О, Эрик…
Это был мой первый и последний стон за всю ночь. В прошлом, я, скорее всего бы выдохнул имя Рукхейи. Но никогда – Эрика.
Никогда, никогда…до того момента.
Мои глаза уставились в потолок, когда мы достигли конца, и следом блаженно закрылись.
И неожиданно, скрипнула дверь.
Мой взор раненным зверем метнулся к открывшемуся проему, где чернела высокая тень, поджидая меня.
Те же желтые глаза из моей фантазии расширились от изумления.
У меня было достаточно мозгов, чтобы понять, что я наделал.
Девушка тоже пребывала в безмолвном, ужасающем шоке.
Потом ей пришлось поклясться своей жизнью за молчание, но это было к лучшему.
Нельзя было позволить хоть кому-то узнать о моей маленькой оговорке. Иначе моя привычная жизнь бы разрушилась…
А что до Эрика, я твердо знал – он не скажет ни одной живой душе. Он вел себя по-прежнему, как ни в чем, ни бывало.
Словно ничего и не было.
Будто он не слышал тогда…
Но правда оставалась правдой.
Он знал и видел все.
Почти как я сейчас.
Мое прерывистое, взволнованное дыхание замирает в груди, когда они достигают финала. Это похоже на концовку грандиозного дуэта – страстная, прекрасная ария.
Ее вскрик восторга – вместе с его – звучат музыкой в ночной тишине.
А я не могу дышать и не смею отвернуться.
Когда все кончено, я слышу два тихих, пылких стона – ее и мой:
- Эрик…
Он поднимает взгляд, и наши глаза встречаются с друг-другом, как было давным-давно в Персии.
И я сейчас я понимаю, почему он никогда не говорил мне, что знает о той оговорке.
Просто он любит ее.
Любит Кристину Даэ.
Не меня.
И никогда не любил...

Отредактировано Nafy (2010-12-15 08:54:48)

2

Думала, комментировать или нет... Всё-таки скажу. Что характерно, сам перевод по качеству неплохой. Я только одну ошибку заметила с первого раза (второй раз перечитывать уже не тянет).
А вот фик... *усиленно пытается подобрать цензурные выражения* ... скажем так, выбор фика оставляет желать лучшего. <_<

3

Переводчиков уважаю всегда, т.к. самой приходилось не раз этим заниматься, так что прекрасно понимаю, как это сложно. :friends:
Однако насчет выбора фика - поддерживаю Мышь. Ну не могу я воспринимать слеш, да еще и между Эриком и дарогой... Во мне это убивает последние надежды на "разумное, доброе, вечное" в истории ПО.  :cray:

4

Nafy! Это здорово, что Вы (ты) проявляете (ешь) активное участие, перевод выложила.. как переводчик-  неплохо, молодец! :give:

НО!!! Выбор фика конечно немного подкачал... Ладно слеш(который я не воспринимаю, и считаю что он вообще только из-за наличия секс-меньшинств появился) какой-то сам по себе фик странный...

Порадовало только то, что основа -Книга Сьюзан Кей.   НЕТ! Не то что бы она мне нравится, всё-таки Эрик там наркоман и " слегка" озабоченный :blink:  Протсто здесь редко появляются  такие основы.. А разнообразие все-таки  нравится всем.

Ждёмс, новое, более... удачное творение) :D  :D  :D

Р. S. Можно на ты? :)

Отредактировано lily_sekret (2010-10-22 13:48:42)

5

А я тоже выскажусь.

У нас на форуме много людей, которые состоят в других фандомах, и там слеш не только не умаляется, но даже иной раз приветствуется. А вот на НПФ в частности и в фандоме ПО вообще -- он как-то не приживается. Почему? Видимо, это особенность описанного Гастоном Леру мира. Его главный персонаж - Эрик - настолько явно гетеросексуален, что трудно ему приписать какие-либо поползновения в сторону предствителей своего пола.

Тут, в этом фике, казалось бы, все прекрасно - Эрик с Кристиной, гет во всей красе. И никто не мешает иным персонажам испытывать к Призраку Оперы сексуальное влечение.

И вот тут я лично испытала коллапс, потому что представить себе ситуацию, описанную в фике, я не могу, она для меня - я подчеркиваю, для меня - абсурдна. А Перс - гнусный извращенец  :D

Очевидно, тут вина автора - не донес до меня убедительно историю. И я не уверена, что можно убедительно прописать высокорейтинговый слеш в этом фандоме так, чтобы он не вызвал отторжения.

Nafy, мне понравился перевод, именно перевод, вполне приятно читать, вычитывать там мало что надо. Для первого опыта - более чем хорошо. Я надеюсь, вы будете нас радовать и другими работами.

Отредактировано Елена (2010-10-21 20:36:37)

6

Заменяем Эрика на Колю, Кристину на Марусу, Перса на Гиви.

Перечитываем.

А знаете... ничего не изменилось.

7

Заменяем Эрика на Колю, Кристину на Марусу, Перса на Гиви.

Перечитываем.

А знаете... ничего не изменилось.

Нет, с появлением Гиви все радикально изменилось:
Анекдот-иллюстрация:
- Дорогие телезрители! Мы присутствуем на финальных соревнованиях 3-его мирового чемпионата по секасу.
На арену стадиона выходит представитель США Джон.
Одна женщина, вторая, третья и Джон падает без сил!
Выходит один из фаворитов соревнования итальянец Марио
Одна женщина, вторая, третья, четвертая! Итальянец ликует, он делает круг по стадиону. Но судьи заметили эту хитрость и потребовали либо продолжать, либо прекратить тянуть время. Марио продолжает пятая женщина, шестая, седьмая Марио уносят на носилках.
И вот появляется никому неизвестный Гиви из небольшого села в Грузии.
Первая женщина, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая.
Что там происходит? Женщины разбегаются! Гиви не останавливается он догнал десятую женщину, первый телеоператор, второй телеопреатор, диктор ВВС О-о-о-о-х!

Сорри за неприличный оффтоп, но сам пейринг позволяет ТАК комментировать.

ЗЫ. А перевод (вне контекста) хороший. :)

Отредактировано Hand$ome (2010-10-22 11:14:20)

8

Сорри за неприличный оффтоп, но сам пейринг позволяет ТАК комментировать.

Ага, и огрооооооооооооооооомное количество пробелов в финале. "И даже сейчас, дорогая редакция..."

я имела в виду, что этот фик с таким же успехом мог был быть рассмотрен и как обычный оригинальный рассказ. То есть привязки к какой-то исходной базе у него практически что и нет. Можно подставить персонажей из любого фандома.

ЗЫ. А перевод (вне контекста) хороший. :)

Это да.
Поэтому надо и тексты выбирать под стать.

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2010-10-22 10:56:56)

9

Господа!
Благодарю вас всех за критику и за оценку перевода.   ny_sm

Я пересмотрела фик с начала и поняла, что слэш действительно не уместен.
Просто работаю в других фандомах, где это есть (например, в "Рипо") и решила тоже привязать :)  *пошла отрывать моего дарогу от призрака :D*

Впредь буду выбирать лучше.
Обещаю!:D

P.S. Lily, можно на ты   :)

10

Я пересмотрела фик с начала и поняла, что слэш действительно не уместен.
Просто работаю в других фандомах, где это есть (например, в "Рипо") и решила тоже привязать :)  *пошла отрывать моего дарогу от призрака :D*

Да просто, как мне кажется, в любом фандоме можно спарить кого угодно с кем угодно. Хоть с муравьем (это еще и на НЦ сможет даже потянуть). Просто, как мне кажется, самым главным становится вопрос - а зачем? Просто позырить, как получится - это уже из области ученых-экспериментаторов. А вот если это логически и психологически может быть выведено из оригинала - тогда это уже совсем иной коленкор.
а в "Рипо" чего только нет - но ведь даже там можно обойтись без этого - причем вообще без эротики

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2010-10-23 17:07:52)

11

Тааак....  :angry:  Чувствую себя недоразвитой. А что такое " Рипо"? :D  :blink:

12

Тааак....  :angry:  Чувствую себя недоразвитой. А что такое " Рипо"? :D  :blink:

Мюзикл

вот тут про него на НПФ тема есть

13

да, теперь понимаю.
Буду стараться :) у меня даже возникла идейка фика, где схлестнутся роман леру и фильм шумахера. там уже все будет нормально :)  :) *пошла думать дальше :poet: * :D

Sorry за оффтоп, но многие фанаты "Рипо" обожают сталкивать семейку Ларго с друг-другом. например того же Пави с Луиджи :) [COLOR=gray]

14

да, теперь понимаю.
Буду стараться :) у меня даже возникла идейка фика, где схлестнутся роман леру и фильм шумахера. там уже все будет нормально :)  :) *пошла думать дальше :poet: * :D

Ну я вообще сторонник того, что больше новых фиков - самобытных и своих. :poet:

Sorry за оффтоп, но многие фанаты "Рипо" обожают сталкивать семейку Ларго с друг-другом. например того же Пави с Луиджи :) [COLOR=gray]

Да кому вы это рассказываете :))) знаю я все там, плавали - до сих пор бултыхаемся

15

Писали? н
е подскажите, где почитать?  :sp:

16

Писали? н
е подскажите, где почитать?  :sp:

"Заметьте, не я это предложил!" (с)
потопали в ПМ (прям как за угол завожу :)))

17

Нэфи совершенно непротив :sp:

18

appl  браво, Нэф, ты в очередной раз взорвала мне мозг! И как у тебя это получается? Это ж слэш похлеще Дуку/Грив! И Рипо... *пытается побороть приступ истерического смеха* кстати, это не совсем слэш)

19

Да. я умею это делать  :sp:
Ахм, Маритушка! а Перс хочет, чтобы Эрик его любил - это тебе что,гет во всей красе? :D

P.S. Да, Дуку с гривом - это нечто :)  Сид, кстати ждет когда ты его переведешь :tease:

20

У меня проблема: надо его найти... Но это офф.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » "watching, Wanting"