Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Игрушка", автор Nemon

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Круто...*прочел-перечел еще раз*
Про душу ребенка - самое крутое...Больше и сказать ничего не могу)

32

Круто...*прочел-перечел еще раз*
Про душу ребенка - самое крутое...Больше и сказать ничего не могу)

Нда... Что ж так отбивает возможность говорить-то!  Прямо неловко за текст. :)))
Ладно, будет вам сегодня прода и окончание. Через пару часов.  :poet:

33

4.

За ту работу, что он выполнял, очень хорошо платили. Удовольствие шахиншаха, который обожал зрелище бескровной смерти, стоило дорого. Но только с каждым днем я все чаще замечала, как сникает моя игрушка и как мечтает избавиться от своих обязанностей.

Правоверный, находясь на месте Эрика, не стал бы роптать. Он бы с радостью служил и гордился тем, что может принести пользу своему господину. Любой мусульманин, не рассуждая, обязан выполнять приказы тени Аллаха на земле, даже если они касаются чьей-то жизни.

Но Эрик стыдился того, чем был вынужден заниматься. Убитый им по моему повелению юноша что-то сломал в нем, а вторая жертва его ожесточила. Он сожалел о том, что ему пришлось задушить лекаря – негодяя, который мог погубить нас обоих, того, по чьему наущению отравили Эрика и едва не отправили на тот свет.

Будучи не в состоянии изменить волю шахиншаха, Эрик постоянно искал средства, чтобы забыться. Одно время пристрастие к опию едва не стоило ему свободы выбора, которую он так защищал передо мной. Я уж было начала опасаться, что маковый дурман погубит его, и что скоро придет день, когда во время очередного сражения не Эрик, а его противник одержит верх. К, счастью, этого не произошло. Он, как всегда, нашел выход.

Наверное, проживи я тысячу лет, я бы и тогда не сумела понять, как в его голове рождаются мысли и планы, повергающие окружающих в трепет. Эрик придумал, как освободиться от обязанностей палача и при этом не лишить правителя возможности наслаждаться картиной смерти врагов.

Об этом стоит рассказать подробнее. Он построил ловушку. Маленькую комнату с низким потолком и зеркальными стенами, которая убивала каждого, кто в нее попадал. Агония растягивалась на несколько часов, позволяя в подробностях рассмотреть, как человек внутри медленно сходит с ума, а потом лишает себя жизни под действием магии, которую вложил Эрик в свое изобретение.

Через эту ловушку прошли десятки, если не сотни обреченных. И гибель каждого из них камнем ложилась на душу Эрика. Он не убивал сам, но понимал, что зеркальная комната – плод его фантазии, а значит, он ответственен за нее и ту роковую дань, что она собирала почти ежедневно.

Как сильно изменился Эрик с ее появлением! Он был угнетен тем, что создал, желая избавиться от постыдного ремесла. Другим ударом для него стало то, что шахиншах запретил ему появляться около моего младшего сына, к которому Эрик успел привязаться.

В те дни я, как никогда, была близка к цели полного порабощения воли моей игрушки. Эрик не оказал бы прежнего сопротивления, настолько он был подавлен. Но мне не хотелось подчинять его таким образом и красть незаслуженную победу. Втайне от всех я сострадала мукам, которые он испытывал.

Он снова вернулся к своим прежним обязанностям, ради которых его, собственно, и привезли в Персию. Развлекал меня фокусами, головоломными трюками и игрой на различных инструментах. Но я видела, как поблекли его глаза. Прежде они походили на привезенные из Турции огненные опалы, сверкавшие расплавленным золотом, а теперь беды словно вымыли из них всю краску. Я видела мрак в его глазницах, а еще пустую оболочку тела, лишенную стержня и биения жизни, как будто Эрик оставлял сердце дома, прежде чем отправиться во дворец.

На исходе четвертого года, проведенного в Персии, над его головой стали сгущаться грозовые тучи. Его маска примелькалась при дворе, а таланты наскучили правителю. Мой господин был очень доволен тем, как работает зеркальная комната, а ее создатель больше не был ему нужен. К тому же Эрик невольно оказался вовлечен в хитросплетения дворцовых интриг и политики. Одних важных сановников он лично отправил на смерть, а с другими за него расправилась придуманная им ловушка. Память Эрика запечатлела многое из того, что он не должен был видеть, и шахиншах решил освободиться от неприятной обузы.

…Я знала, что Эрику отпущено всего несколько дней, после чего моя безотказная игрушка будет сломана и растоптана каблуком правосудия. Скорый приговор, а потом смерть – вот что ожидало факира. Разве мог он предвидеть подобное развитие событий, когда принимал приглашение прибыть ко двору шахиншаха?

Аллах свидетель, мне было трудно расстаться с ним. На меня давило знание грозящей Эрику опасности. Как я могла предупредить о том, что его ждет? Мы всего однажды оставались наедине - когда он пришел спасти моего сына, а в другие дни за нами постоянно наблюдали любопытные глаза. Я не оставалась без охраны и своей свиты. Любой мог донести, если бы увидел что-то необычное и понял, что госпожа благоволит неверному больше, чем того допускает ее положение.

Я приказала Эрику явиться ко мне. Я еще раз хотела услышать его музыку, понимая, что скоро лишусь ее навечно.

Он играл в тот день долго, очень долго. Я видела, как снисходительно смотрели придворные, не понимающие, кому и чем может понравиться звучание нелепого громоздкого инструмента, привезенного купцами, из которого кафир извлекал непривычную их ушам музыку. Они устали, но терпеливо ждали, когда все это закончится. А мне несколько часов показались скоротечными минутами.

Моя душа скорбела вместе со звуками, поднимавшимися под своды дворца. В глазах стояли непролитые слезы, и тяжесть скорой потери сковала все мое существо. Может быть, тогда впервые я почувствовала, открыла для себя, как прекрасно, поразительно всё, что делает Эрик. Даже сейчас при одном воспоминании о созданном им чуде щиплет глаза, а тогда я была потрясена его мастерством.

Потом, презирая себя за слабость, я попросила его спеть, уже зная, во что повергнет меня его голос.

О Аллах! Твой дар велик и ужасен. Это поистине страшно: быть заключенным в уродливую оболочку и извлекать звуки рая из смертного горла. Всю жизнь страдать от собственной ущербности и знать, что ты мог бы стать властителем душ, если бы не отвращал людей своим видом.

Для чего несчастнейшему из несчастных такой голос? Не для того ли, чтобы еще сильнее уязвить его и сделать мучения нестерпимыми? Или же этот дар – благодеяние, спасение путника в долгой непроглядной ночи?..

Слушая Эрика, я чувствовала себя выброшенной на морской берег рыбой, задыхающейся на палящем солнце. Перед глазами все плыло, и казалось, что пришел мой конец. И вдруг волны волшебного голоса подхватили меня, придали сил и увлекли за собой в таинственную глубину. Я снова могла дышать, чувствуя, как иссохшее в ожидании тело омывается живительной прохладой.

Испытывал ли кто подобное? Или я была единственной женщиной, заклейменной талантом Эрика? Сомнений не было: в эти минуты я принадлежала ему, как закованная в цепи рабыня своему хозяину.

Боясь, что разум вот-вот покинет меня, я подошла к виновнику моего состояния и шепнула так, чтобы мои слова услышал только он один: «Удиви ЕГО». В глазах Эрика, смотревших на меня сквозь прорези маски, полыхнула неприязнь, быстро сменившаяся пониманием. В этот момент я презрела святую обязанность женщины подчиняться своему супругу. Я дала врагу шанс догадаться о том, что он обречен, если не придумает, как спастись от гнева шахиншаха.

Через несколько дней после этого я узнала, что моего мужа захватила идея строительства дворца-призрака. Поскольку Эрик был еще на свободе, из этого следовало, что руководить работами будет именно он. Я была восхищена его умением, не оступаясь, ходить по лезвию кинжала.

Увы, возведение дворца всего лишь на время откладывало исполнение приговора. Зная, что муж никогда не меняет своих решений, я ждала окончания строительства.

Понимал ли Эрик, что гнев не сменится милостью, а возможность создать что-то новое – лишь отсрочка? Уверена, что нет. Он все еще надеялся вернуть благосклонность Наср-эд-дина, а в случае неудачи – найти способ бежать из страны.

…Задумка Эрика была такой же дерзкой, как он сам. Вдохнуть жизнь в холодный камень могла лишь его безграничная фантазия. Только единожды муж показал мне некоторые из тайн своего нового дворца, чья непохожесть на то, что я видела раньше, заключалась не в богатстве отделки и обстановки, а в том, что все вокруг действительно дышало и казалось живым, теплым и очень коварным. Большие и малые комнаты, коридоры, огромные гулкие залы, люки, лестницы, тупики, а также лифты, заказанные в Европе, позволяли своему хозяину становиться невидимым. Шахиншах мог подойти к стене и с помощью ловко спрятанного прохода исчезнуть прямо на виду у изумленных зрителей. А уже через несколько мгновений его грохочущий голос непонятным образом раздавался в другом конце здания. Дворец таил в себе несчетное количество хитростей, известных лишь посвященным.

Неужели тот, кто придумал всё это и поделился своими секретами с Наср-эд-дином, надеялся уцелеть? Бедный, наивный Эрик…

За ним пришли вскоре после того, как строительство дворца было завершено. Его обвинили в измене, бросили в тюрьму и приговорили к смерти. При дворе многие торжествовали и поздравляли друг друга с большой удачей: скоро будет умерщвлен тот, кого они боялись до дрожи в коленях. Тот, кто наводил ужас своей изобретательностью и умением быть полезным правителю.

Заступиться за Эрика я не могла – такой поступок вызвал бы гнев мужа, а я не имела права рисковать своим положением. Притворившись, что мне безразлична участь факира, я задумалась над тем, как его спасти. С моей стороны неправильно было даже помышлять об этом, но я не могла и не хотела видеть смерть спасителя моего ребенка.

Чтобы замысел увенчался успехом, мне требовалась помощь верного человека, который умел бы молчать и в случае неудачи смог бы обезопасить меня. А кто еще подходил для этого лучше родного брата, кому повиновалась вся стража и полиция Мазендарана? Я знала, что он ни разу не полагался просто на случай, и у него нашлось бы несколько преданных людей, отчаянных головорезов, готовых ради его одобрения на всё. Если нужно было убить – они убивали без сожаления и вопросов.

Шахьяр внимательно выслушал меня. Его суровое лицо не выразило ни удивления, ни протеста. «Если тебе мало моей просьбы, я могу и приказать», - недовольно произнесла я. Он покачал головой и ответил: «Не нужно».

Подозреваю, что он согласился не из-за меня, а по каким-то своим причинам. Кто, как не он, знал, по какому пепелищу пришлось пройти Эрику в Персии. Факир, которого он привез только ради увеселения любимой жены Наср-эд-дина, волею обстоятельств превратился при дворе в фигуру сколь жуткую, столь и трагичную. В том, что все произошло именно так, есть и моя вина. Но моя часть не может стать целым. Ведь Эрик был слишком одарен, заметен и обладал такими разносторонними умениями, что не мог не навлечь на себя беду.

…Как ни уповала я на удачу, весть о спасении Эрика все-таки оказалась неожиданной. Было объявлено, что в ночь перед казнью опасный преступник по наущению шайтана и с его непосредственной помощью бежал из-под стражи, убив пятерых тюремщиков.

Шахиншах был вне себя от разочарования. Тысячи людей искали невидимку по стране и не могли найти. Очередная весть последовала скоро: волнами к берегу прибило обезображенный труп с ножом в груди. На теле погибшего была одежда Эрика, а на объеденном рыбами лице болтались остатки маски.

Каджару поспешили доложить, что участь преступника плачевна: факир пытался пробраться на один из покидавших гавань кораблей, но был убит кем-то из команды.

Мой мстительный супруг, недовольный таким исходом дела, распорядился казнить начальника тюрьмы и нескольких охранников, а моего брата, как не оправдавшего доверия, выслал из страны. Поскольку Шахьяр являлся родственником шахиншаха, ему назначили небольшую пенсию, обеспечивавшую весьма скромную жизнь и яснее ясного говорившую о недовольстве правителя.

Эрик исчез, и я не знала, удалось ли ему уцелеть. Рассказы караванщиков и купцов о знаменитом уродливом факире, обладавшем чудесными способностями, канули в прошлое. Было непонятно, сумел ли Эрик обезопасить себя от людского любопытства или сгинул где-нибудь в России или какой другой стране.

Он пропал навсегда, и оставленная им пустота понемногу начала затягиваться. Жизнь брала свое и постепенно входила в прежнее русло. Временами мне чудилось, что никакого Эрика не было вовсе, но находившее на меня затмение длилось недолго.

О том, что он все-таки существовал, напоминали возвышавшийся на берегу моря дворец-призрак, заброшенная мраморная площадка в саду, безжалостная зеркальная ловушка и еще непонятная боль, которая нет-нет, да просачивалась водой в мои воспоминания.

5.

Много лет спустя, получив разрешение шахиншаха, в Персию вернулся из ссылки мой брат.

Помню, как я увидела его после долгой разлуки. Мы коротко обнялись, и я вопросительно посмотрела ему в глаза. Он ответил мне печальным взглядом и медленно кивнул. Я все поняла без слов.

Брат нашел Эрика, хотя шансов отыскать его после побега было столько же, сколько брошенный на дно моря камень. Всевышний по одному ему известной причине крепко связал нас троих – Эрика, меня, Шахьяра. Интересно, что сказал бы на это сам Эрик? Принял бы встречу с моим братом во Франции за совпадение, назвал бы случайностью или все-таки признал, что наши пути заранее записаны в книгу судеб?

Я не виню брата в том, что он рассказал ему о моем участии в организации побега. Это озадачило Эрика. Он подумал, наверное, что так я отблагодарила его за спасение сына и, как всегда, не заметил того, что было прямо перед глазами. Да это и к лучшему. Слава Аллаху, Шахьяр ничего не стал объяснять.

Я видела, как постарел мой дорогой брат, вынужденный жить вдали от родины. Позаботившись о том, чтобы ничьи уши не услышали нас, он поведал мне о последних днях Эрика.

Слушая его рассказ, я чувствовала, как горечь медленно наполняет мое сердце, а слезы от несправедливости перехватывают горло. Трудно было поверить в то, что человека, который был младше меня, уже семь лет как нет среди живых.

Мою игрушку сломала женщина, неосторожно натянувшая до отказа пружину эмоций, глубоко спрятанную внутри. Я не ведала, до какой степени страдания мог дойти Эрик, искавший понимания, но так и не сумевший преодолеть своего одиночества. Я видела его разным – в минуты болезни и угнетения духа, сломленным и упрямым, яростным и забирающим жизни, трогательным в своей привязанности и непокоренным. Я не знала только одного: способен ли он любить. Но, со слов моего брата, в этом чувстве он превзошел самого себя; оно затмило для него даже музыку. И оно истощило Эрика сильнее, чем все мои попытки подчинить его своей воле. Признаюсь, я позавидовала той, которая сумела вызвать отклик в этой необыкновенно сложной натуре. Но виновница трагедии была слишком юна, напугана и неопытна, чтобы оценить по достоинству жертву человека, бросившего ей под ноги свою жизнь…

Тот, кто так смеялся над судьбой, оказался ею же и повержен. Я все-таки была права, Эрик. Начало и конец твоей дороги соединились, замкнув круг времени.

О чем или о ком ты думал, находясь на смертном ложе? Конечно же, о ней, той девочке, которая принесла тебе больше страданий, чем я. И ты вспоминал её, а не меня, как награду принимая все новую и новую боль. Мы беззащитны и слабы перед теми, кого любим. Теперь ты тоже это знаешь…

Но я не хочу, чтобы после смерти ты был ввергнут в еще более страшный ад, чем при жизни. И потому надеюсь, хотя это и противоречит моим убеждениям, что у неверных есть свой рай для таких душ, как твоя. Или хотя бы место, где они обретают покой и забвение.

Я совсем скоро отправлюсь за тобой. Теперь я почти беспрестанно думаю о том, смогу ли пересечь огненную реку, когда Аллах призовет меня, или буду обречена на нескончаемые пытки души и тела? Разумом я понимаю, что не заслужила вечного блаженства, а моя плоть трепещет, боится мучений, ожидающих недостойных мусульман. Я лишь уповаю на милость Пророка, который будет моим ходатаем пред лицом Всевышнего. Да, я много грешила, но все-таки избежала главного соблазна, который навеки погубил бы мою душу. Все, что случилось со мной, было по воле Аллаха. Я не могла противиться ей и выбрать иную судьбу.

…Каждый вечер я, срубленное под корень дерево, не имеющее сил, чтобы подняться и расправить ветви, вижу в распахнутое окно закат. Огромный шар медленно скользит по алому небу и перед тем, как отправиться на покой, вспыхивает в прощальном великолепии и переливается золотом. И тогда где-то далеко, как будто за пеленой забытого сна, я вновь слышу околдовавший меня голос, который зовет за собой. Но только я хочу ответить, удержать его, как он исчезает вместе солнцем, уходящим за горизонт.

Fin

Отредактировано Nemon (2010-08-13 23:05:59)

34

Почему-то по прочтении последнего отрывка мне стало бесконечно жаль шахиню. Почему-то показалось, что все совершенное ею и по ее приказу не выходило за рамки привычных развлечений сильных мира сего. А за спасение души Эрика, в том числе и от себя, она заслужила покоя.
Но печаль моя светла.
Удивительная все же была женщина (отчего-то вспомнился фик "Ящерица" - странная ассоциация, но данное в нем описание шахини в чем-то перекликается для меня с этим).

Спасибо, Nemon.

35

После двухнедельного отсутствия на форуме я решила сначала все обновления прочитать тихонько, исподтишка, а потом уже оставлять комментарии... Наивная. ^_^
Заглянула "одним глазком" на форум, надеясь найти обновление у Серафин, и увидела это.

Nemon, Вы меня в очередной раз поразили. Боюсь,  с дороги, после двух суток, проведённых без сна, комментарий мой будет несколько сумбурным, но промолчать я не могу.

Меня восхищает то, как Вы пишете. Этот фик я прочитала залпом и сейчас сижу, совершенно оглушённая. Эмоции настолько сильны, что даже не знаю, о чём написать. Цитировать какие-то кусочки не вижу смысла, т.к. особо сильные фразы уже отметили и до меня, но в общем текст произвел исключительно потрясающее впечатление.
Это противостояние двух сильных - таких разных и таких похожих - характеров, хитросплетение их судеб, столь новый взгляд на взаимоотношения...
Браво! appl  appl

Ой, пойду высплюсь и завтра прочитаю это снова на свежую голову. Глядишь, смогу что-нибудь умное написать.

36

Боооже мой! Как мне нравиться!  appl
Замечательный фик!

Можно сказать, что Эрик и шахиня, сложись их судьба по другому, могли бы составить прекрасную счастливую пару.
Ведь она смогла принять его лицо, восхищалась его характером и умом:

Он, как всегда, нашел выход.
Наверное, проживи я тысячу лет, я бы и тогда не сумела понять, как в его голове рождаются мысли и планы, повергающие окружающих в трепет.

Восторженные мысли влюбленной женщины.

А Эрик даже не подозревал , какой котел страстей скрывался за внешним ледяным спокойствием ханум.

Сначала он действительно был игрушкой и забавой, потом стал редкостью, за игрой многочисленных граней которого, как бриллианта, наблюдала шахиня.

А потом...

О Аллах! Твой дар велик и ужасен. Это поистине страшно: быть заключенным в уродливую оболочку и извлекать звуки рая из смертного горла. Всю жизнь страдать от собственной ущербности и знать, что ты мог бы стать властителем душ, если бы не отвращал людей своим видом.

Когда  он пел ей ВТОРОЙ раз ( как же я ждала этого описания) шахиня БЛИЖЕ всех смогла продвинуться в понимании личности Эрика, как никто она смогла поставить себя на его место. Даже его няня из "Реквиема". любя и жалея ребенка , не могла почувствовать ЕГО собственную боль.

Ханум как раз СМОГЛА разглядеть за уродством человека, личность, хотя изначальные предпосылки Востока  и не предполагали такого.
Зейнаб смогла сделать ТО, что не удалось поверхностной и даже бездушной поначалу (жестокой , как маленький ребенок) Кристине, которая  принесла Эрику "больше страданий, чем осторожная шахиня".

Просто щемящей болью повеяло от слов ханум о самой себе

женщина, заклейменная талантом Эрика

Как огненное тавро на всю жизнь. в которой она ПРОДОЛЖАЛА в уме говорить с ним.

Я оказалась права, Эрик. Начало и конец твоей дороги соединились, замкнув круг времени.
О чем или о ком ты думал, находясь на смертном ложе? Конечно же, о ней, той девочке, которая принесла тебе больше страданий, чем я. И ты вспоминал её, а не меня, как награду принимая все новую и новую боль. Мы беззащитны и слабы перед теми, кого любим. Теперь ты тоже это знаешь…

Так красиво и грустно: всю жизнь скрывать, всю жизнь помнить, издалека оберегать, мысленно вести с ним беседы и безнадежно надеятся на встречу уже после смерти.
:cray:  Спасибо! NEMON, это было волшебно, не хуже удивительных фокусов таинственного факира ЭРИКА. :give:

Отредактировано Hand$ome (2010-07-17 10:28:40)

37

Спасибо огромное всем за похвалы тексту. Чертовски приятно видеть, что твоя работа нашла отклик. Значит, задуманное удалось реализовать.

Все, что касалось чувств шахини, в "Реквиеме" шло как бы полунамеками, ибо повествование велось от лица ничего не подозревавшего Эрика, а мне очень хотелось показать историю  от лица ханум. Может быть, не так подробно, но зато эмоционально. :) И слово ко всему тексту одно: СУДЬБА.

Ведь, если вдуматься, могла найтись единственная женщина, которая разглядела бы таланты и достоинства Эрика не после его смерти (как Кристина в моем ф-ке), а почти сразу, совершив то, на что бедняга и не надеялся. Она вполне могла понять его и через понимание сути полюбить, несмотря на невозможность каких-либо отношений. Можно, конечно, вспомнить, что у Леру "маленькая султанша" была огнедышащим драконом в юбке, но мне лично упрощенная жестокость характера не нравится. Все же человек очень странное и многогранное существо, хотя садистов среди людского племени, безусловно, хватает.   

Цвет золотых глаз Эрика, которые чудятся героине даже в заходящем солнце (а вы думали, фраза про солнце, отливающее золотом, просто для красоты? хех...) :

огненный опал

http://crestalls.ucoz.ru/0007_opal.jpg

http://www.hot-shop.ru/UserFiles/Catalog/ProductImg/2226_b_3aa4d69d3c9731b9ba303fa695896993.jpg

http://www.gemfix.com/images/gem-intrusion/carving_mexopal_1016_L.jpg

Продолжу традицию выбора музыкальных тем для героев. Эпиграфом к этой композиции можно взять слова из отзыва Hand$ome:

всю жизнь скрывать, всю жизнь помнить, издалека оберегать, мысленно вести с ним беседы и безнадежно надеяться на встречу уже после смерти.

http://www.rapidshare.ru/1576792

Отредактировано Nemon (2010-07-16 18:03:35)

38

Безумно красиво! Ослепительные живые камни -  удивительные глаза мира, цвета расплавленного огня.

Цвет золотых глаз Эрика, которые чудятся героине даже в заходящем солнце (а вы думали, фраза про солнце, отливающее золотом, просто для красоты? хех...) :

Каждый закат...

Вспомнился поэтический фик Елены Фамильное Привидение "Стать для нее". Там Эрик тоже выбрал стать закатом для Кристины ( можно маленькую цитату?)

Я стану для тебя закатом…
Несколькими минутами между днем и ночью…
Я буду гладить твои волосы последними лучами солнца…
Буду колдовать тебе спокойную ночь и забирать с собой тревоги дня…
Я стану для тебя закатом…
И в ту минуту, когда ты будешь смотреть на закат, вспомни меня…

Отредактировано Hand$ome (2010-07-16 23:19:18)

39

Наконец хватило сил дочитать, зато в один присест. Щемит сердце от такого.

Насколько сильная, по-настоящему сильная женщина! поразительно!

На самом деле царица - повелительница внутри, в душе. Даже если бы ее продали как рабыню, а фактически она и была такой - все равно бы возвысилась.
Жаль только, что она пошла по такому пути. В ней благородства внутреннего не меньше, чем в Эрике.
Не помню, кто сказал и о ком: " Его пороки были пороками жестокого времени, его добродетели принадлежали ему самому". Но это могло бы стать эпиграфом во всей истории жизни Ханум.

Очень неоднозначная, сильная, запутавшаяся в своих стремлениях, и тем не менее волевая. Ее страсти не могли проявиться, выйти наружу прямым путем и стать движущей силой - разве только материнская любовь невероятной силы...

Но любовь не ослепляет ее ум, что для женщины не так часто, а для восточной того времени - редкость вообще.
Она своих сыновей ценит трезво, но риск, на который пошла...
Ее отношение к Эрику - притяжение-отталкивание, любовь-ненависть двух натур, если не оба гениальны, то оба одного порядка и калибра, так сказать.

Не так важно, ИМХО, любила ли его Ханум или ненавидела, или в ней оба эти чувства слились и переплелись - важнее другое. Она сделала то, на что оказалась даже близко неспосбоной Кристина.
Она Эрика поняла и оценила.

Наконец  удалось поймать ассоциацию:

" Не суждено, чтобы сильный с сильным
Соединились бы в мире сем.
Так разминулись Зигфрид с Брунгильдой,
Брачное деле решив мечом"(с) Цветаева.

Отредактировано Martian (2010-07-16 23:40:03)

40

Nemon, в самом деле трудно подобрать слова после погружения в такой совершенный, поэтичный текст. Героиня, которая нередко вызывает холодок и отторжение, у Вас становится не только понятным, но и в чём-то близким человеком.  :give: Такую версию я принимаю даже полней, чем "Реквием" (я иначе представляю себе и историю Кристины, и Эрика), я верю всему, что здесь написано, как подлинной истории.

И последний штрих - выложенная тут мелодия. Она тоже звучит здесь, как реквием. После прошлой ссылки (к "Калинушке") я себе скачала несколько альбомов Secret Garden.

Спасибо Вам!
http://s57.radikal.ru/i156/0902/8b/ad012522648e.gif

Отредактировано amargo (2010-07-17 00:10:25)

41

Правила  приличия  требуют  серьезного  комментария  для  такого  серьезного  произведения, как  Ваше. Но  что  делать, когда  ощущений  больше, чем  словарный  запас? Чувства  собственные  накладываются  на  ассоциации, связанные  с  фильмами  и  книгами. И  вот  уже  вполне  осознаваемый  и  четко  ощущаемый  фатум  Востока  перекликается  со  Шварцевским:
- Что  ты  сделал  ради  любимой?
- Я  отказался  от  нее…
Поступок, достойный  истинной  любви.

А  эта  фраза

Мы беззащитны и слабы перед теми, кого любим.

для  меня  красной  строкой  проходит  в  последнее  время  во  многих  произведениях. А  из  уст  могущественной ( пусть  и  не  всемогущей) шахини  она  звучит  особенно  трагично.

И  еще 

Мою игрушку сломала женщина, неосторожно натянувшая до отказа пружину эмоций, глубоко спрятанную внутри. Я не ведала, до какой степени страдания мог дойти Эрик, искавший понимания, но так и не сумевший преодолеть своего одиночества. Я видела его разным – в минуты болезни и угнетения духа, сломленным и упрямым, яростным и забирающим жизни, трогательным в своей привязанности и непокоренным. Я не знала только одного – способен ли он любить. Но, со слов моего брата, в этом чувстве он превзошел самого себя; оно затмило для него даже музыку. И оно истощило Эрика сильнее, чем все мои попытки подчинить его своей воле. Признаюсь, я позавидовала той, которая сумела вызвать отклик в этой необыкновенно сложной натуре. Но виновница трагедии была слишком юна, напугана и неопытна, чтобы оценить по достоинству жертву человека, бросившего ей под ноги свою жизнь…


На  мой  взгляд, трудно  точнее  выразить  всю  горечь  женщины, любившей, но  не  посмевшей  открыто  признать  свою  любовь  в  силу  жизненных  обстоятельств. Женщины, принявшей  эту  любовь  как  главное  испытание  Аллаха, выдержав  которое, до  конца  дней  сожалевшей  о  невозможности  избежать  собственной  судьбы. Как  и избежать  сожалений  о  том, что  не  ей  удалось  вызвать  ответное  чувство.
Простите  за  невнятный  и  дерганный  отзыв. Понравилось  очень.

Nemon, спасибо  Вам  за  ТАКУЮ  шахиню!   
:give:

42

Она не просто не посмела, она даже не могла для себя самой допустить такую возможность. Воспитание, положение... Она была там пленницей похуже Эрика, по сути.

43

Марти, я  имела  в  иду  -  признаться  даже  самой  себе. Женщина, воспитанная  в  мусульманстве, иначе  относится  к  понятию  свободы, чем  все  остальные  представительницы  нашего  пола.  :) То, что  в  нашем  понимании  является  рабством, для  мусульманской  женщины  19  века -  просто  жизнь. Другой  ни  одна  из  них  не  знала.

Просто, на  мой  взгляд, даже  мысленно  признаться  в  своих  чувствах  к  Эрику  ( именно  в  силу  восточного  менталитета) для  нее  было  равносильно  уже  свершившемуся  греху. Он  ведь  не  просто  другой  мужчина. Он  неверный, гяур. И  уже  только  это  исключает  его  из  списка  людей  вообще. Не  говоря  даже  о  принадлежности  к  противоположному  полу.

44

У меня нет слов, чтобы выразить благодарность читателям. :give:  :give:  :give:
На душе светло от вашего внимания.

ЗЫ: к вопросу о выложенных здесь картинках.
Вдруг подумалось, глаза цвета огненного опала - ОПАЛенные глаза. То есть глаза, которые видели много страданий, и их золото словно присыпано пеплом (особенно этот цвет хорошо заметен на первом фото). Такая вот ассоциация и неожиданная игра слов.

Отредактировано Nemon (2010-07-17 07:41:26)

45

Снова прочитала всё на более свежую голову - и фик, и комментарии - и поняла, что я просто не умею комментировать такие произведения. То, что мне хотелось сказать, уже сказали Hand$ome и lyusi. Остаётся только бездарно поддакнуть в ответ, а автору - в очередной раз выразить своё восхищение. :give: И отдельное спасибо за огненный опал и музыку.
Хотя вот что интересно, если в "Калинушке" Appassionata попадала в фик на 100 % (после того фика я тоже закачала и купила себе несколько альбомов Secret Garden), то Cantoluna, хоть и понравилась мне бесспорно - я вполне представляю себе, как такую мелодию мог играть Эрик - но именно с данным фиком чёткой ассоциации у меня не возникло. Не очень она сюда подходит, как мне кажется.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-07-17 08:16:52)

46

Nemon, действительно нет слов. Восхитительно, воздушно, грустно, глубоко, правдиво и так жизненно. И все равно не те это слова, не те они эмоции передают. Очень красиво. Легко написано, читаешь - и забываешь о том, где ты, кто ты, как ты... И столько фраз, которые хочется взять в подпись, или как афоризм, или как крылатую фразу, но тогда придется забирать весь текст. Я в который раз поражаюсь вашему умению писать так красочно и правдиво, смешивая несоединимое, настолько тонко прочерчивая грань между реальным и фантазийным, что этой грани и не ощущается вовсе. Настолько все живое - и дышит, и плачет, и любит, и смеется, и грустит. Ой, не знаю, говорю же - нет слов! Только возгласы!

Браво! :clap:  :clap:  :clap:

Мужчинам обычно цветы не дарят, но вам не могу не преподнести букетик
[взломанный сайт]

47

Восхитительно! appl  appl

48

Девушки, а вы его "Requiem" читали? :sp:
Очень рекомендую, ибо "Игрушка" на его основе написана.
Лично я после прочтения "Реквиема" несколько месяцев в себя прийти не могла.

49

NEMON!

Он вашего фика в момент улетаешь в запредельный мир!
для описания воздействия лучше всего  воспользоваться вашей же цитатой

Даже не знаю, с чего начать, чтобы описать этого человека. В нем все было главным, его личность не допускала ничего обычного или, как он любил говорить, - тривиального.

В полной мере относится и к этому произведению.

Просто невозможно хорошо. Эта ее разрывная мотивация.
Над пропастью между долгом и истинным чуством, которое скрываешь даже от самой себя!

Падаю в чтение рекомендованного "Реквиема"

Отредактировано Чешир (2010-09-03 15:08:50)

50

Pandora, спасибо за такой отзыв. Лестный для автора. Здорово, что есть читатели, принимающие мою версию событий. Ведь в ханум ничего не осталось от канонического образа маленькой султанши (хотя откуда султанша  могла взяться в Персии?). Жестокость моей героини оправдать нельзя, но, по крайней мере, можно понять ее чувства и мотивацию. Я люблю логику в поступках и характерах, потому всячески стараюсь ее придерживаться.

Мышь полевая, благодарю вас за рекламу "Реквиема". Мне бы очень хотелось, чтобы он обрел новых читателей. Пусть это и не самое веселое чтиво, но его финал, на нескромный взгляд автора, вполне оптимистичен. :)

Чешир, спасибо вам! Жизнь любого текста исчисляется  количеством прочитавших. Если работа понравилась и заставила переживать, значит, все было не зря.

51

Девушки, а вы его "Requiem" читали? :sp:
Очень рекомендую, ибо "Игрушка" на его основе написана.
Лично я после прочтения "Реквиема" несколько месяцев в себя прийти не могла.

Мышка полевая, все хочу добраться до этого произведения и никак не могу :(  Наверно, подсознательно растягиваю знакомство с ним, чтобы потом в полной мере насладиться)))

Nemon, я всегда говорю только правду и ничего, кроме правды. Если вы думаете, что все мною сказанное - это комплимент, то вы ошибаетесь. Лишь правда, сладкая правда)))
А как ее можно не принять? Она же такая живая, такая сильная и слабая одновременно, женственная и умная. Вы показали ее очень яркой женщиной, под стать Эрику, именно поэтому дуэт получился колоритный и красивый))) Еще раз спасибо вам за это)))

52

Nemon, это блестяще! appl
Образ Ханум у Вас выше всяких похвал. Не холодная и властная, как ее обычно представляют, а СИЛЬНАЯ женщина. С одной стороны способная подчинить себе любого, и в то же время любящая мать готовая за жизнь ребенка рискнуть не только положением, но и жизнью.
Вы сравнивали глаза Эрика с тигриными, а я бы сравнила саму Ханум с тигрицей, которая даже запертая в клетке сохраняет свое достоинство. Извините, если не понравится сравнение, но как-то сама ассоциация пришла.
Всегда считала, что шахиня единственная кто понял и оценил Эрика по достоинству. Только она встретилась ему не в том месте и не в то время. А вы своим произведением выразили мои мысли.  :give:

P. S., опять я со своим нездоровым любопытством :D . Почему Ханум второй раз заставила Эрика убить? Первый раз понятно, хотела «сломать». А второй? Она ведь понимала, что ему это мягко сказать не нравилось. Какой-то странный способ благодарности за жизнь сына.

53

locusta, спасибо большое!  :give:

Вот ответ на ваш вопрос о том, почему ханум заставила Эрика убить во второй раз.

Лекарь оказался вторым по счету правоверным, кого Эрик умертвил в Персии. Это я убедила повелителя дать им возможность сразиться друг с другом и выяснить, на чьей стороне правда. Я не сомневалась в исходе поединка. И моя бесценная игрушка не оплошала.

Обезопасив себя и меня от подозрений, Эрик попал в другую западню, которую сам же и расставил.

Ей нужно было любыми средствами отвести от себя подозрения, как и выгородить Эрика. "Пусть Аллах будет на стороне победителя". Она знала, что если дойдет до сражения, Эрик не оплошает и поможет ей избавиться от человека, который не без оснований подозревал их сговор. Ей нужен был беспроигрышный вариант, при котором можно было ликвидировать угрожавшую ее положению опасность и сохранить жизнь Эрика. Другое дело, что за этим убийством последовала череда других, поскольку умения Эрика пришлись по нраву шахиншаху. Но такова была плата за жизнь.     

Не совсем в тему. Вдруг подумалось о забавной игре слов... Ведь "факир" - это анаграмма слова ""кафир" (безбожник, неверный). И, соответственно, наоборот.

Отредактировано Nemon (2010-11-22 04:14:28)

54

Вдруг подумалось о забавной игре слов... Ведь "факир" - это анаграмма слова ""кафир" (безбожник, неверный). И, соответственно, наоборот.

Я тоже это заметила, но подумала что это гениальная задумка автора :)

Отредактировано locusta (2010-11-22 07:17:29)

55

Не совсем в тему. Вдруг подумалось о забавной игре слов... Ведь "факир" - это анаграмма слова ""кафир" (безбожник, неверный). И, соответственно, наоборот.

это в русском так

в арабском корни разные

فقیر‎‎  - факир (бедняк)

الكافرون‎‎ - аль-кяфирун (производное от слова "сокрытие")

а вообще, изначально "факир" тоже религиозный термин, странствующие монахи и аскеты

56

Елена (Фамильное Привидение), в арабском языке эти слова, само собой, настолько разные, что анаграммы друг на друга из них не составишь. Но русский язык, ёлки-палки, могуч. :)

а вообще, изначально "факир" тоже религиозный термин, странствующие монахи и аскеты

Да. То же, что и "дервиш" - монах, давший обет нищенства.

Я тоже это заметила, но подумала что это гениальная задумка автора

Нет, это было бы слишком круто для меня. :D

57

Елена (Фамильное Привидение), в арабском языке эти слова, само собой, настолько разные, что анаграммы друг на друга из них не составишь. Но русский язык, ёлки-палки, могуч. :)

там с анаграммами вообще в арабском проблемы
они возможны только в случае устной вербализации
а вот в буквенном воплощении их невозможно сделать

дело в том, что там у каждой буквы есть 3 варианта написания, в зависимости от того, в начале, конце или середине слова она находится
ой, как мы мучались на занятиях, когда это запоминали :D
у меня был, правда, громадный плюс  - я вообще в жизни часто пишу левой рукой и зеркально - поэтому писать по-арабски мне было гораздо легче, чем всем остальным в группе. Муахаха  :sp:

Да. То же, что и "дервиш" - монах, давший обет нищенства.

да, да, да
это они так подрабатывали...шоу-программами

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2010-11-22 08:19:20)

58

Лен, ты учила арабский?  :blink: Ну что сказать... молодец!

59

Лен, ты учила арабский?  :blink: Ну что сказать... молодец!

Да, три года.

Ну как молодец... ну это просто так получилось, что у нас в курсе обучения его поставили. Над нами поэкспериментировали, а потом плюнули  :sp:

60

P. S., опять я со своим нездоровым любопытством :D . Почему Ханум второй раз заставила Эрика убить? Первый раз понятно, хотела «сломать». А второй? Она ведь понимала, что ему это мягко сказать не нравилось. Какой-то странный способ благодарности за жизнь сына.

А тут одно другого тоже не исключает, ИМХО. Она чувствовала силу Эрика, и хотя была ему благодарна - все равно отношение осталось двойственным. Хотя в жизни не поверю, что, видя его сломленным убийцей, не чувствовала сострадания.
Может быть, запрещала себе самой об этом думать - с ее воспитанием и усвоенными восточными нормами.

ФП - респектище! :give: