Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » "Незримый гений", Э/ОЖП, PG-13, макси, романс, ангст (ПО-2004)


"Незримый гений", Э/ОЖП, PG-13, макси, романс, ангст (ПО-2004)

Сообщений 61 страница 90 из 437

61

Скорее тут не так - больница сгорела, либо психически выздоравливай, либо...

Либо отправляйся в Америку и строй там парк аттракционов и показывай шоу фриков  :D

62

Внезапный вопрос: если всем понятно, что будет дальше, и сюжет фанфика затерт до дыр (с чем я, кстати, абсолютно согласна), то что вы все здесь делаете?
... А кому не нравится этот фик, может попереводить какой-нибудь жутко реалистичный обоснуйный ангст.

Lupa, как давно уже заметил кто-то умный, вся мировая литература пишется всего на три основных сюжета. :D И что ж теперь, ничего не читать? Шучу.

Критика поведения героини в одной отдельно взятой главе не означает, что не нравится весь фанфик. Этот, по крайней мере, не хуже большинства.

И в любом случае, все наши претензии - к автору, никак не к переводчику. Так что вы, уважаемый переводчик, не обижайтесь и продолжайте свой славный труд на благо читателей и Призрака. :D  :give:

Вдобавок, если мы тут будем читать молча, даже не поспорив ни разу, - тебе же самой отсутствие интереса к этой теме не понравится. ;)

63

Соглашусь, что для мед. сестры (под которую она косит) она черезчур крута нравом. Сама взялась, решилась, много тебя отговаривали, значит уж придеться терпеть. Мужчина незнакомый уже намекнул, что он не особо рад такой помощи. Тем более люди все разные и еще неизвестно, что было бы, если Эрик не был слабым в этот момент. Она на этом и сыграла. Я представляю, будь он в более добром здравии, что бы он с ней сделал. я бы помогла.

И зы. наш мед. персонал тоже крут на язычек. Совсем недавно испытала это на себе. <_< Половина Склифасовского считала, что я суицид хотела совершить. Пришлось им разъяснять, что я просто рукой стекло разбила. А была там одна дамочка...Ух...Может быть она меня так хотела отвлечь, а может просто хм св***чь была последняя. Но не забуду никогда, как мне хотелось взять и своей зашитой рукой ей да по лицу. :angry:

Отредактировано Ангел в Аду (2010-07-26 02:12:29)

64

Скорее тут не так - больница сгорела, либо психически выздоравливай, либо...

Либо отправляйся в Америку и строй там парк аттракционов и показывай шоу фриков  :D

Нет, второй по степени благополучия вариант - либо можешь умирать спокойно.

Lupa, как давно уже заметил кто-то умный, вся мировая литература пишется всего на три основных сюжета. biggrin.gif И что ж теперь, ничего не читать? Шучу.

В моих источниках  - 4.

   Соглашусь, что для мед. сестры (под которую она косит) она черезчур крута нравом. Сама взялась, решилась, много тебя отговаривали, значит уж придеться терпеть. Мужчина незнакомый уже намекнул, что он не особо рад такой помощи. Тем более люди все разные и еще неизвестно, что было бы, если Эрик не был слабым в этот момент. Она на этом и сыграла. Я представляю, будь он в более добром здравии, что бы он с ней сделал. я бы помогла.

И зы. наш мед. персонал тоже крут на язычек. Совсем недавно испытала это на себе. dry.gif Половина Склифасовского считала, что я суицид хотела совершить. Пришлось им разъяснять, что я просто рукой стекло разбила. А была там одна дамочка...Ух...Может быть она меня так хотела отвлечь, а может просто хм св***чь была последняя. Но не забуду никогда, как мне хотелось взять и своей зашитой рукой ей да по лицу. mad.gif

И зря. Эрику надо мозги прежде всего на место поставить - вот это факт.
Хотя бы другим фактом, что о нем заботятся - несмотря на его пресловутую физию.

65

И зря. Эрику надо мозги прежде всего на место поставить - вот это факт. Хотя бы другим фактом, что о нем заботятся - несмотря на его пресловутую физию.

Если Эрик попытается понять, что о нем действительно заботиться, то у него сразу съедет крыша. Застарелый комплекс длиной в "сколько я себя помню" так быстро не решается, в противном случае вместо лечения от лихорадки придется лечить от шизы. Это практически такой же садизм, как загнать человека, боящегося темноты, в темную комнату и еще приговаривать, стоя за дверью "Да там никого ведь нету, не бойся.", типа для успокоения.  <_<
В любом случае тут они оба виноваты. Хотя...Все-таки автор. :mad:

66

Тут как раз немного иначе. Не загнать в темную комнату. Забота - это потребность, и раз потребность не удовлетворена - она остается актуальной.

67

Для Эрика пожалуй такая ситуация сродни темной комнате. Для него любое проявление заботы - дикость и он везде ищет подвох. А сарказм и злость - это следствие защитной реакции, ведь других способов то нет. Он либо среагировал бы "я сплю и мне все сниться", либо "что черт возьми происходит?". В данном случае оказался второй вариант, но девушка-то не в курсах мук нашего ПО (вот зачем было примечание автора), а потому ведет себя вот так.Это нормально, так реагировать, но все же ИМХО для того времени - чересчур.
Кстати, меня заинтересовало еще вот что. А почему собственно Брилл не сняла с Эрика маску? Ну что за бред. Девушка клала ему компрессы на лоб и не додумалась снять маску?  :unsure: Так, кхм эффект лучше был бы. Тем более от пота (лихорадка все-таки) маска должна была сползти сама. В конце концов она умудрилась его раздеть до гола(!!!), а именно маску оставила. Я бы на ее месте начала бы логично именно с маски. <_<

68

раздеть до гола(!!!)


Счет  "один  -  ноль"  в  пользу  Брилл! :rofl:

А  все  остальное, по-моему, путем. Ему, действительно, сложно  понять, что  такое  забота. Ну  так, о  чем  тогда  весь  шум  по  поводу  поведения  девушки? Ну,  не  хочет  гора  идти  к  Магомету. И  фиг  с  ней, пусть  стоит  на  месте. Не  оценил  он  с  боду... переляку  ее  стараний  по  спасению  его  же  жизни. Так  что  теперь  -  все  бросить? Если  бы  каждый  больной  руководил  своим  лечением, угроза  перенаселения  отпала  бы  сама  собой.

Хуже, когда  человек  загибается  реально ( как  было  совсем  недавно  с  моей  дочерью), а  эскулапы, дававшие  клятву  Гиппократа, не  установив  диагноз  и  даже  не  попытавшись  помочь, тупо  пытаются  выставить  человека  на  улицу. Только  пережив  подобное, можешь  оценить  подвиг  этой  девушки.
На  первом  месте  у  нее  -  спасение  жизни  человека. Его  тараканы  вовсе  не  обязательно  должны  стать  ее  проблемой.

Но, судя  по  всему, она  и  с  тараканами  разберется :)

А  с  маской, действительно, странность  получилась :unsure: Но  может, у  автора  есть  своя  мыслЯ  по  этому  поводу. Подождем-с.

69

lyusi, так ведь не о том речь! За то, что она его лечила и спасала - честь и хвала ей, и признательность наша вечная.
А возмутило меня её поведение в двух моментах: когда она так издевательски сообщила ему, что он голый (напоминаю, незнакомый мужчина, 19 век) - исключительно, по-моему, чтобы отомстить за его колкость. Никакой необходимости в этом не было. И ситуация с градусником. Действительно, никакой срочности в точном измерении температуры не было, можно было приблизительно заценить, есть ли у него жар, просто положив руку на лоб. И поговорить сначала, чтобы успокоить человека - а потом уже померить ему температуру.
В обоих случаях она его сознательно унизила. Что ею двигало - желание ли сбить с него спеть, отомстить за колкость, или просто усталость и нервы - не нам судить, но поступила она очень и очень некрасиво.
Зато, видимо, очень круто с точки зрения автора.

70

Соглашусь с Мышкой, по всем статьям.
Если бы была крайняя необходимость в таком поведении, то это было бы оправданно, но девушка явно перегнула палку. На одного может быть такое "лекарство" в ответ на вполне себе явное замечание(которое кстати было бы уместным вообще без вопросов, если бы чисто логически девушка сняла маску с Эрика. Поэтому - то я и указала на вопрос с маской. Но видимо автор посчитал, что такое развитие событий лучше.) подействовало бы отрезвляюще, а другого бы оскорбило до глубины души. Пусть лечит, да только не калечит. Тем более все-таки девушка вызвалась сама, так что можно было бы проявить и здесь чуточку побольше милосердия. К тому же она уже заранее знала, что субъект, которого она лечит, не с лучшим из характеров.
Здесь Брилл как ОЖП однозначный "-". Все-таки это 19 век и женщины тогда себя вели более сдержанно.
Мы бы с вами может быть также бы поступили на месте Брилл, учитывая все обстоятельства, но мы то с вами живем менее консервативном веке.
Кроме всего прочего это и правда весьма и весьма некрасиво.

Отредактировано Ангел в Аду (2010-07-26 04:40:13)

71

А мне кажется, тут наоборот. Брилл поняла, что отсутствие маски его травмирует и проявила редкостную деликатность. А в ответ получила по морде. Что она, его не обмывала?
Сколько вообще времени там наш Призрак валялся? Что он, пардон, естественные потребности справлял - ничего? Или автор забыл об этом?
И как раз из-за того, что такое поведение - целиком и полностью ЕЕ заслуга, сила ее личного характера - я ставлю Брилл жирный плюс.

72

Мышка  полевая,я  ведь  никого  не  оправдываю. Просто  не  являюсь  сторонником  библейского  «если  тебя  ударили  по  правой  щеке, подставь  левую»

При  всей  моей  любви  и  сопереживании  нашему  герою, у  меня  никогда  не  возникало  желания  выдать  ему  карт-бланш  на  любые  поступки, оправдывая  заранее  тяжелым  детством  и  деревянными  игрушками.

У  Призрака, на  мой  взгляд, появился ( появилась)  вполне  достойный  оппонент, обладающий  основообразующим  качеством  для  любого  человека  -  чувством  собственного  достоинства. И  почему  ни  у  кого  не  возникает  мысль, что  она  имеет  на  это  право? Да  и  жизненные  обстоятельства  Брилл  не  могли  не  отразиться  на  ее  характере: девушка-альбинос. Это, конечно, не  уродство  Эрика, но  и  она  не  мужик. Тем  не  менее, у  нее  хватает  широты  души  не  пройти  мимо  чужой  беды  -  вытащить, вылечить. А  про  то, что  из-под  лежачих  больных  еще  и  судно  выносить  приходится, я, например, забыть  уж  никак  не  могу.

Ну  и  с  какой  радости  она  при  этом  становится  «ничтожной  женщиной»? За  что?! Это  ли  не  унижение?

Нет, вы  меня  режьте, но  тот  ответ, который  получил  Эрик, был  абсолютно  заслуженным. И  для  того, чтобы  поставить  хама  на  место   не  обязательно  быть  ни  феминисткой, ни  суфражисткой, ни  еще  каким-нибудь  экзотическим  зверьком. Достаточно  быть  просто  человеком. И  не  позволять  вытирать  об  себя  ноги. Так  быстрее  доходит, что  «какой  мерой  меряешь…»

Что  же  касается

Если бы была крайняя необходимость в таком поведении, то это было бы оправданно, но девушка явно перегнула палку.


мне  так  не  кажется. Необходимость-то  как  раз  была! Потому  что  герой  наш ( и, кстати, не  он  один  -  все  гении  гениальны  в  меру  собственной  невоспитанности) при  всей  своей  гениальности  обладает  и  определенной  толстокожестью  в  плане  "плохо  может  быть  только  мне". И  встряска  эмоциональная  должна  быть  соразмерна, иначе  просто  не  дойдет.
Повторюсь, все  ИМХО. Так  лично  я  расцениваю  поведение  прежде  всего  Эрика. Сама  бы  однозначно  реагировала, как  Брилл.  :)

73

"Нет крайней необходимости".
А что тогда, пардон - считать этой самой крайней необходимостью?
Вы пожар переживали?
Меня 7 лет назад в этой самой комнате чуть заживо не сожгли - это по-настоящему страшно.
Брилл спасла человека, чуть не погибнув сама - у него хотя бы от этого факта должно было хоть что-то забрезжить в мозгах?
Что совершенно посторонняя женщина рискует жизнью ради него - это не доказательство того, что не все сволочи?

74

лично мне не нравится  Брилл; жаль будет  если автор фика там как-то заставит Эрика забыть Кристину и влюбиться в эту самоувернную феминистку.

75

А мне как раз очень нравится. Сильная и нету набившего оскомину стандарта мерисью.

76

лично мне не нравится  Брилл; жаль будет  если автор фика там как-то заставит Эрика забыть Кристину и влюбиться в эту самоувернную феминистку.

Да и так понятно, что фик написан, чтобы свести Эрика с ОЖП и показать, как ошиблась Кристина. Фанфики для того и пишутся.

  А мне как раз очень нравится. Сильная и нету набившего оскомину стандарта мерисью.


По-моему, как раз типичная Мерисью.

77

Мне тоже кается, Брилл - типичная ОЖП- Мерисью, стремящаяся перевспитать,  а то и построить бедного Эрика по своему разумению, а потом ещё и влюбить в себя.
Она - самая умная, всё она знает как и что делать, никого и ничего не боится, да это и есть мерисью.

78

Вот  чего  точно  не  увидела  в  этом  фике, так  это  желания  Брилл  влюбить  в  себя. Да  и  зачем  ей  это? Не  вижу  логики.

А  тем, кого  раздражает  ее  настойчивость  и  прямолинейность,  рекомендую  поухаживать  за  ЛЕЖАЧИМ  больным  в  течение  2-3  дней. При  этом  не  представить, а увидеть,как  выглядит  обожженная  кожа, вдохнуть  соответствующие  запахи ( пардон  за  натурализм). Романтика  из  головы  выветрится  быстрее, чем  научитесь  делать  перевязки.  :(  Проверено  на  собственном  опыте.

79

lyusi, мне приходилось ухаживать за лежачим больным, причём гораздо дольше. Там, правда, никакого запаха обожженной кожи не было, ибо у человека был просто сложный перелом ноги, на растяжке лежал... И тем не менее, два указанных мною аспекта в её поведении (подчёркиваю, Марти! именно те два момента, которые я указала! И не надо вырывать фразы из контекста!) меня всё равно раздражают и вызывают моё осуждение.
На сём считаю дальше этот спор бесперспективным. Ибо каждый всё равно останется при своём мнении.

Lupa, давай уж поскорее проду, а? А то мы обсуждение этой главы скоро на три страницы растянем, и превратится этот фик в один большой-большой флуд...

Отредактировано Мышь_полевая (2010-07-28 02:24:36)

80

Мышка_полевая, спорить, действительно, без  толку.  :) Да  и  не  спор  это  уже  -  народ  нервно  обменивается  мнениями  в  ожидании  проды. :D

Lupa, давай уж поскорее проду, а? А то мы обсуждение этой главы скоро на три страницы растянем


:friends:

81

Глава 9: Плач над пролитым молоком

Забрезжило утро — холодное и пасмурное. Огромные клубящиеся тучи кружили по небу, отбрасывая на мир внизу унылые серые тени. Ветер завывал и бился в стекла, заставляя их дребезжать в рамах: ужасный звук отдавался по всему дому. Снег бешено кружился под порывами ветра, пряча мир за покрытыми инеем окнами.
Брилл сонно села, когда порыв ветра распахнул окно в ее комнате, с грохотом впечатав его в стену. Брилл ворча перелезла через крохотное тело с эбеново-черными волосами, лежащее рядом с ней, и бросилась закрывать зияющее окно.
Когда она напряглась, чтобы дотянуться до распахнутой фрамуги, ветер ворвался прямо под ее тонкую хлопковую ночную рубашку, и холод пробрал Брилл до костей. На ее спутанные волосы опустился снег, усыпав голову мелкими искрящимися капельками воды. Со сдавленными проклятьями Брилл до половины высунулась в окно и наконец ухватилась за задвижку и дернула ее, захлопывая окно. Задвижка со стуком плотно опустилась в пазы, и Брилл обхватила себя руками.
Переминаясь с ноги на ногу, чтобы согреться, Брилл направилась обратно в кровать. Сев на край, она ласково положила руку на темноволосую голову ребенка, продолжающего безмятежно спать. Маленькая девочка вздохнула во сне и перевернулась, сунув в рот большой палец.
Брилл улыбнулась и провела пальцем по пухлой детской щечке, затем поднялась и направилась к стенному шкафу. Она открыла дверцу и уставилась на его содержимое. Будучи женщиной практичной, она не носила одежду ярких цветов и с оборками с тех пор, как вышла из детского возраста. Работа добровольцем в больнице ветеранов не располагала к кружеву и жемчугам. «Боже, быть практичной иногда надоедает. Не то чтобы мне было на кого производить впечатление. Но все же…»
Достав простой жакет цвета морской волны и подходящую юбку, Брилл бесшумно повесила их на спинку стула, стянула через голову ночную рубашку и надела чистую сорочку. Скривившись, она обернула корсет вокруг талии и застегнула его впереди. Только у женщин, которые могут позволить себе горничную, корсеты зашнуровываются на спине, и у Брилл определенно не было времени, чтобы тратить его на подобные глупости, хотя состояние семьи ее покойного мужа легко бы предоставило ей такую роскошь.
Однако еще десяток лет назад ей пришлось остаться за стеной, которую возвело богатство, когда могущественные Донованы не одобрили ее брак с их младшим сыном. Даже после смерти Джона лорд и леди Донован отказались поддерживать свою убитую горем беременную невестку. Лишь старший брат Джона, Эндрю, остался с ней. Предоставив ей жилье и использовав свои связи, чтобы обеспечить ее безопасность. Если бы не он, Брилл пришлось бы жить в нужде и обременять Коннера.
Теперь она жила так, как ей было удобно, чувствуя удовлетворение, которое совершенно не подобало жене богатого английского аристократа. У Брилл был прекрасно обставленный дом, приносящая удовлетворение работа и любящая семья. У нее было все, на что только может надеяться молодая вдова.
Быстро натянув белую блузку, юбку и жакет, Брилл подошла к двери и тихо вышла из комнаты. Расчесав рукой волосы, она заплела пряди в небрежную косу.
— Какой унылый день, — пробормотала Брилл про себя, проходя мимо окна.
Тряхнув головой, она побрела на кухню и поставила чайник кипятиться на печке.
Брилл никогда не была гением от домашнего хозяйства, у нее не было способностей в кулинарии. Отец растил ее не в том окружении, которое принято называть женским. На самом деле он воспитывал ее больше как сына, нежели как дочь, содействуя ее далекому от принятых норм образованию и позволяя ассистировать ему в работе. И все же натура перфекционистки требовала совершенства вопреки ее абсолютной незаинтересованности в данном предмете, независимо от места. Брилл тратила несчетные часы, корпя над комковатой подливкой и подгоревшими пирогами, когда была моложе. В итоге она научилась готовить вполне сносно, хоть и не похвально. В любом случае, она скорее предпочла бы очистить зараженную рану, чем испечь пирог.
Результатами сегодняшних утренних усилий были подслащенная овсянка и порезанные фрукты, и на это ушло всего полтора часа. Брилл посчитала удачей, что ничего не сожгла. Сняв кастрюлю с овсянкой с огня, она наполнила маленькую миску и положила на поднос немного фруктов.
Осторожно взяв поднос, Брилл вышла из кухни и направилась по коридору до двери, за которой до недавнего времени располагалась ее спальня. Заколебавшись перед дверью, она приложила к ней ухо и прислушалась, нет ли внутри какого-нибудь движения.
В комнате было тихо, как и всю прошлую ночь, что позволило Брилл насладиться первой за неделю ночью непрерывного сна. Сон в кровати был райским блаженством после недели дремы в неудобном кресле. Теперь, раз незнакомец пришел в себя, она покинула комнату. Было бы совершенно неуместно, если бы она осталась, и Брилл не была полностью уверена, что сумела бы уснуть, зная, что в любой момент тот может открыть свои поразительные глаза и посмотреть на нее. По некоей необъяснимой причине он заставлял ее болезненно осознавать собственные действия. За то короткое время, что они общались, его глаза прожгли ее насквозь, десятикратно увеличив ее природную застенчивость. Это выводило из себя.
Передвинув поднос так, чтобы он упирался ей в бедро, Брилл подняла кулак и постучалась. Выждала секунду и постучала снова. Пожав плечами, она толкнула дверь и вошла в комнату. И успела сделать лишь пару шагов, как едва не споткнулась о распростертое тело Эрика.
Торопливо бросив поднос на ближайший комод, Брилл опустилась на колени рядом с Эриком, положив руку ему между лопаток. «У него такие красивые плечи…» От блуждающих в голове мыслей на ее щеках мгновенно расцвел румянец, хотя она очень старалась не показать своего замешательства.
— С вами все в порядке? Что случилось?
Эрик повернул голову и посмотрел ей в лицо сквозь прорезь в маске. Передернув плечами, он сбросил руку Брилл.
— Я просто пытался убраться из этого проклятого места. И пока не оказался на полпути к двери, не осознавал, что на то, чтобы просто выйти из дома, мне может потребоваться неделя.
Услышав это злобное ворчание, Брилл закатила глаза и потянулась, чтобы прикрыть бедра мужчины простыней, которую он прихватил с собой. И перед тем как это импульсивное действие достаточно укрыло его, была близка к тому, чтобы увидеть обнаженный зад мужчины.
— И вам доброго утра, Эрик, — бодро прощебетала Брилл, зная, что это рассердит его. — Так, давайте попробуем поставить вас на ноги.
С усталым вздохом темноволосый мужчина уступил ее просьбе и не отбивался, когда она постаралась поднять его. Брилл знала, что его гордость страдает от слабости тела. Какой мужчина желал бы, чтобы его опекала женщина? С этой мыслью она принялась болтать о погоде в попытке отвлечь его от сложившейся ситуации.
Они добрались до кровати до того, как тема зимней бури исчерпала себя. Эрик с благодарностью опустился на подушки, и Брилл плотно подоткнула вокруг него одеяло.
— Так-то лучше. — Повернувшись, она пересекла комнату, чтобы снова взять поднос. — Я принесла вам завтрак. Вы не съели ни крошки с того момента, как очутились здесь, так что наверняка голодны. К сожалению, это всего лишь овсянка, я не хочу нагружать ваш желудок.
Тень улыбки скользнула по лицу Брилл, поскольку она опять пыталась быть дружелюбной. Даже крохотная щель в чопорном облике заставляла Брилл испытывать острую неловкость. Мужчина же просто действовал ей на нервы. «Я не чувствовала себя так чудно ни с одним мужчиной с тех пор, как встретила мужа». Размышления заставили ее забыть о смущении и вернуть себе остатки самообладания — застарелая скорбь все еще была сильна.
Эрик выразительно уставился на нее.
— Я не голоден, — проворчал он.
— Конечно же голодны. Вы не ели целую неделю! — воскликнула Брилл, беря в руки миску с овсянкой и садясь на край кровати.
Увидев, что его слова оставлены без внимания, Эрик мгновенно впал в ярость. Слишком часто красивые женщины игнорировали его желания, игнорировали его. Хотя Брилл и была физически полной противоположностью Кристины из-за своей блеклости, на нее легко можно было выплеснуть всю агонию его разбитого сердца.
— Я сказал, что не голоден! — со всей мочи взревел Эрик, выбросив руку вперед и выбив миску из рук Брилл. Миска перевернулась ей на колени, и овсянка расплескалась по чистым юбкам.
После его опрометчивого поступка на мгновение воцарилась потрясенная тишина. Прикрыв ладонью разинутый рот, Брилл уставилась покрывающее ее одежду на месиво. Эрик набрал воздуха, чтобы продолжить свою тираду, но внезапная боль в обычно спокойных глазах Брилл остановила его слова.
Он не задумывался перед своей выходкой, его действиями управляли гнев и душевная боль. Но теперь, когда широко открытые глаза Брилл заблестели от непролитых слез, где-то в глубине его живота заклубились смутные угрызения совести. Сдержанные манеры Брилл были обманом, под слоем безмятежности она была всего лишь усталой молодой девушкой. Изнеможение сделало ее эмоциональной.
Эрик открыл рот, но прежде чем смог сказать хоть слово, Брилл тихо поднялась с края кровати, сжимая керамическую миску побелевшими костяшками пальцев.
Она стояла неподвижно, пытаясь сдержать слезы, ее нижняя губа едва заметно дрожала. Прошло несколько секунд, прежде чем шок начал проходить — и изменения в ее чертах были пугающе резкими.
Ярость медленно заливала багровым бледное горло Брилл, окрашивая щеки ярким румянцем. Боль в ее глазах исчезла подобно тени в солнечном свете, но, вопреки ожиданиям, лед не заморозил черты девушки в маску спокойствия. Вместо этого в глазах расплавленной сталью полыхнула неприкрытая чистая ярость. Брилл полностью утратила невозмутимость.
Она медленно перевела горящий взор на лежащего в постели мужчину. Сжав руки в кулаки, Брилл скользнула взглядом по его взволнованному лицу, затем одним плавным движением повернулась и со стуком поставила миску на поднос. От силы, с которой она это сделала, зашатался столик, да так, что Эрик был уверен — он вот-вот опрокинется.
Крутанувшись обратно, Брилл сделала один угрожающий шаг к кровати, ее губа приподнялась, обнажая зубы, и женщина зарычала:
— Вы… вы… пустоголовый болван… блохастый сукин сын! Как вы посмели, месье, так ужасно обойтись со мной? Кто дал вам право лежать здесь и проклинать каждое мое действие, когда все, что я делала с момента нашей встречи, так это обращалась с вами со всем возможным уважением? Я смирилась с вашим надутым видом и острым языком, я не спала ночами, а теперь вы обходитесь со мной хуже, чем с животным. Я даже пострадала от вашего вызванного лихорадкой нападения без единой жалобы! — закончила она, резко указав на синяк под своим глазом. «Я битый час готовила эту чертову овсянку!»
В течение этой эмоциональной тирады голос Брилл поднялся до крика, от волнения ее мелодичный акцент усилился, искажая слова.
— Ни одно доброе дело не остается безнаказанным, поэтому отныне я больше не буду вашим мальчиком для битья! — рыкнула она, наклонившись вперед и тыча пальцем Эрику в грудь. — Еще раз позволите себе выйти за рамки дозволенного, вымолвите хоть одно оскорбительное слово — и получите то, что заслуживаете! Хороший пинок под зад!
Повернувшись на каблуках, Брилл промчалась через комнату и выскочила за дверь, захлопнув ее за собой с такой силой, что некоторые картины, висевшие на стене, сорвались с гвоздей и разбились. Эрик был ошеломлен ее яростью. Эта вспышка была полной неожиданностью, учитывая обычно спокойную манеру поведения Брилл. «В тихом омуте…»
Брилл неслась по дому, ее коса яростно моталась из стороны в сторону при каждом шаге. Сердце все еще колотилось от кипящего в жилах гнева. «Не могу поверить, что настолько потеряла контроль над собой. Я так не злилась годами! Но уверена, этот мужчина заслужил это! Я никогда не встречала более невыносимого человека, чем он…» Сбавив шаг, Брилл открыла дверь во временно используемую ею комнату. Тихо закрыла ее за собой и сразу направилась к шкафу, чтобы переодеться в чистое. Она еще даже не начала раздеваться, когда тишину раннего утра нарушил заспанный детский голос.
— М-мама, на кого т-ты в-вопила? — вопрос был задан на чистом английском, но с легким заиканием.
Брилл отвернулась от шкафа; поджатые губы растопила ласковая улыбка, когда ее взгляд наткнулся на ребенка, только поднявшегося с постели. Гладкие черные волосы девочки торчали под странными углами, а ее ангельские щечки были все еще розовыми со сна.
— Прости, я разбудила тебя, милая. Мама ни на кого не вопила.
Маленькая девочка уставилась на Брилл на удивление недоверчивыми серыми глазами. Она была невероятно проницательна для своих трех с половиной лет.
— Т-ты к-кричала на с-спящего человека? — спросила девочка, выскочив из постели и подбежав к матери, на ходу поднимая ко рту большой палец.
Брилл раздраженно стянула с себя испачканные жакет и юбку.
— Ария, сколько раз я просила тебя не соваться в бывшую мамину комнату?
— Много, — невнятно промямлила Ария с пальцем во рту и потерла заспанные глаза. — Н-но я не заходила…
— Да неужели? Тогда как ты узнала про спящего человека? — спросила Брилл, переодеваясь в теплое серое хлопковое платье.
— Я в-видела его во сне п-прошлой н-ночью, — сказала девочка, вынув палец изо рта. — Можно я н-надену сегодня свое розовое п-платье?
Брилл замерла, перестав застегивать пуговицы на платье.
— Что ты имеешь в виду, дорогая?
Ария сверкнула широкой улыбкой, продемонстрировав дырку на месте недавно выпавшего зуба.
— Я з-забыла, — сказала она рассеянно, цепко ухватила юбки Брилл и принялась размахивать ими туда-сюда. — П-пожалуйста, м-можно я н-надену розовое платье! — захныкала она, этот разговор явно вызывал у нее скуку.
Вздохнув, Брилл кивнула, вызвав у дочери восторженный визг. Ария убежала к своему комоду и выдвинула ящик, вытащила из него платье и принялась неуклюже натягивать его через голову. Брилл быстро отловила сражающуюся с платьем девочку и с редкостной сноровкой помогла ей просунуть тонкие ручки через правильные отверстия.
— М-можно я поиграю сегодня на п-пианино? — спросила Ария, кружась по комнате и любуясь, как отделанные оборками юбки закручиваются вокруг ее коленок.
— Да, но прошу тебя, дождись окончания ланча, — рассеянно ответила Брилл, закончив застегивать платье и шагая к двери и одновременно застегивая платье.
— М-можно я пойду и п-поздороваюсь со спящим ч-человеком? — застенчиво спросила Ария, дождавшись, когда Брилл отвлечется от пуговиц.
— Д… Нет! Нет, нельзя! Это нехороший, нехороший человек. Он тебе совсем не понравится, — твердо заявила Брилл с ноткой недавнего гнева.
Ария молча надула губки, ее темные брови резко опустились, нависнув над большими серыми глазами.
— Н-но ты говорила м-мне быль вежливой со всеми!
— В данном случае мы сделаем исключение. Арианна, не испытывай мое терпение. Я уже сказала нет!
— Н-но он очень г-грустит, м-мама. Как т-ты о п-папе. М-может, п-поэтому он н-нехороший!
Брилл замерла на месте и медленно повернулась, чтобы посмотреть на Арию, вперед нее проскользнувшую на кухню. Ее дочь всегда обладала врожденным даром чувствовать определенные ситуации и людей, но с годами случайные всплески проницательности становились все более и более частыми. Ария могла унаследовать цвет волос покойного отца, но становилось заметно, что она в первую очередь мамина дочка.
— В любом случае, он гадкий человек, и, возможно, маме придется снова кричать на него. Так что тебе пока нельзя идти и докучать ему, Ария.
— Лааадно! — пропела Ария — теперь ее внимание привлекли кусочки яблока на кухонном столе.
К сожалению, Брилл не владела поразительным талантом дочери прощать и забывать. Вместо этого она была способна цепляться за обиды годами. Сев на стул и наблюдая, как Ария жует свой завтрак, Брилл накручивала себя, вспоминая поступок Эрика. «Грустит он, ага, как же… Я могу распознать грубияна с первого взгляда. И пока он не извинится, буду относиться к нему с тем же уважением, с каким он относится ко мне».

Отредактировано Lupa (2016-04-04 17:24:27)

82

Нда, нехорошо конечно Эрик поступил, опрокинув тарелку с едой ей на колени. Но с другой стороны, так он, можно сказать, отомстил Брилл за унижение в предыдущей главе. Так что, пока счет 1:1 у них  :D

83

Ммм!! Мне вспомнился один фик, в котором женщина с маленькой дочкой находит неподалеку от своего дома измученного Эрика. Тоже ухаживает за ним... И, кажется, девочку тоже звали Арией, и она так же лезла к "незнакомому дяде"! Тоже по фильму, и все заканчиваеся хэ.
Хотя я могу и путать. Никто не помнит, что это за фанфик?

84

Нет, ну в данном случае, конечно, все мои симпатии на стороне Брилл. :D

Кстати, вот и появилось объяснение её первой не очень достойной выходке с градусником:

По некоей необъяснимой причине, он заставлял ее болезненно осознавать собственные действия. За то короткое время, что они общались, его глаза прожгли ее насквозь, десятикратно увеличив ее природную застенчивость. Это выводило из себя.
...
Даже такая крохотная щель в ее чопорном облике заставляла Брилл испытывать резкий дискомфорт. Мужчина же просто действовал ей на нервы.

Но в этой ситуации с овсянкой я бы Эрику эту миску на голову надела. :D Ибо тут уже такое поведения ничем оправдать нельзя.

Ох-хо, значит, она вдова и с дочкой? Интересненько...

Отредактировано Мышь_полевая (2010-07-30 01:46:11)

85

... с музыкально одаренной дочкой, судя по всему.  :)

86

И музыкально и , похоже, ментально одаренной, да еще такой крошкой!
Спасибо,LUPA, сцена с овсянкой рулеzz!

Очень развесило

Унылая задница!

Вообще теперь наконец- то, не только у Эрика настроение скачет , как бешенный кенга, но и у его визави, плюс маленькая и более чем неординарная доча!

Еще тот букетик получается! :give:  :give:  :give: ( бутон к бутону)!

Отредактировано Hand$ome (2010-08-01 12:41:09)

87

Марлизонский  балет  -  часть  вторая.Печальная...

Ну, и  кто  сомневался, что  Эрик  не  оправдает  надежд  читателей? Только  не  этот! В  первый  же  раз  ему  не  дали  по  голове? Не  дали. Значит, хамим  дальше. А  врезала  бы ( пардон  -  эмоции)  ему  Брилл  без  намеков  еще  в  первый  раз  -  все  было  бы  ясно: не  ори, ты  не  дома(с) :)

Lupa, мне  по-прежнему  нравится  эта  дама  -  спасибо.  :give:
*От  тока  я  чуток  удивилась: девочке  3,5  года, и  уже  выпадают  зубы?*

Violet

Ммм!! Мне вспомнился один фик, в котором женщина с маленькой дочкой находит неподалеку от своего дома измученного Эрика. Тоже ухаживает за ним... И, кажется, девочку тоже звали Арией, и она так же лезла к "незнакомому дяде"! Тоже по фильму, и все заканчиваеся хэ. Хотя я могу и путать. Никто не помнит, что это за фанфик?

Вы  не  "Спасателей"  имели  в  иду? Вроде, было  нечто  подобное, над  чем  еще  долго  и  с  извращениями  из...потешались  форумчане. :) Или  я  тоже  уже  забываю?  :cray:

88

Вы не "Спасателей" имели в иду? Вроде, было нечто подобное, над чем еще долго и с извращениями из...потешались форумчане.  Или я тоже уже забываю? 

lyusi, ny_sm
Точно, это они. :rofl: Сейчас посмотрела на форуме. Только я читала их без комментариев. Похоже, зря... судя по началу... :rofl:
Мда. А Арией звали девочку в каком-то другом фике :)
Все смешалось в доме Облонских :D

89

Ого, как обернулись события!
Мне почему-то казалось, что Брилл не так стеснена в средствах.
Ария - хех. ну это имя уже перебор.
ИМХО, ей тут надо было врезать Эрику по полной программе. Тут, как и раньше, я целиком на ее стороне.

90

Вы не "Спасателей" имели в иду? Вроде, было нечто подобное, над чем еще долго и с извращениями из...потешались форумчане.  Или я тоже уже забываю? 

lyusi, ny_sm
Точно, это они. :rofl: Сейчас посмотрела на форуме. Только я читала их без комментариев. Похоже, зря... судя по началу... :rofl:
Мда. А Арией звали девочку в каком-то другом фике :)
Все смешалось в доме Облонских :D

Там звали Коко, я точно помню - как автор стихотворного переложения.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » "Незримый гений", Э/ОЖП, PG-13, макси, романс, ангст (ПО-2004)