Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Фанфикшен и фанарт конкурсы » Литературная игра "ДетективЪ"


Литературная игра "ДетективЪ"

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

У нас сейчас появляется не так уж много фиков, поэтому появилась идея написать коллективный фанфик по нашей любимой теме.
Поскольку идея нашла отклик, я немного переработала этот пост и написала правила. Ничего нового вы здесь не увидите, но всё равно, пожалуйста, прочитайте. 

Правила:

1. Вступить в игру, можно в любой момент. Для этого автору необходимо отписаться в этой теме и дождаться подтверждения участия от куратора игры  Мыши. (То есть от меня =)  
2. Выйти из игры, также можно в любой момент: даже написав и выложив всего один отрывок. Но предупредить об этом нужно сразу, в этой теме.
3. Каждый выкладывает законченный отрывок, не обрывая его на полуслове.
4. Каждый выкладывает свой отрывок в порядке очереди. Об очерёдности и её необходимости ниже.
5. Если по какой-то причине участник не может написать и выложить свой отрывок, он передаёт свой ход следующему участнику, о чём также предупреждает в этой теме.   
6. Примерные сроки для каждого участника, на написание своего кусочка текста – неделя. Но, конечно, чем быстрее – тем лучше =) 
7. Куратор оставляет за собой право снять отрывок с игры, если текст окажется низким по качеству. От участника не требуется чего-то экстраординарного, куратор сама далеко не Достоевский =))) Но грамматические ошибки, неправильно построенные предложения или вопиющие логические неувязки тут не пройдут.
8. Авторы не договариваются между собой, о чём будут писать. Тем не менее, автор обязан учитывать то, что выложили его предшественники и продумывать свой текст так, чтобы он не шёл в разрез с предыдущими отрывками, а логично вытекал них. Продумывая свой текст, нужно в первую очередь руководствоваться логикой, а не собственными желаниями. О, них, конечно, тоже не стоит забывать, но если до вас чётко и ясно написали, что Кристина счастлива в браке с Раулем, не стоит сразу же кидать её в объятья Призрака, как бы вам этого не хотелось =))
9. «ДетективЪ» - это не ролевая игра, где можно отписываться только за своего персонажа. Здесь любой участник может описывать действия любого персонажа. Главное, учитывать то, что написали о нём раньше. 
10. За основу для детектива мы взяли фильм-2004. По фильму в любом случае писать проще, чем по книге, а мы не ищем сложных путей =)
11. Однако, в фанфике возможно появление таких колоритных книжных персонажей как Перс, Ла Сорелли, граф Филипп и т.д. Также возможно, что биографии Эрика будет частично заимствована из книги.   
12. Мы не пишем откровенного стёба. Но юмор в тексте не исключён.
_________________________

Уже участвуют:

1. Мышь и Айрин
2. Nemon
3. Bastet
4. Гиллуин
5. vendy5

(авторы указаны в порядке очерёдности выкладок)

Публикация и обсуждение текста проходит здесь. В этой теме обсуждаются технические вопросы, как очерёдность, подача заявки на вступление в игру и т.д.

По поводу очерёдности, или зачем она вообще нужна:
В ролевых играх иногда получается очень обидно, когда ты мучительно долго пишешь пост, а потом видишь, что в теме уже отписался кто-то другой и в связи с этим твой выстраданный отыгрыш уже не "проханжэ". (Думаю, любители форумных ролёвок меня поймут =) Тут та же история. Если же по какой-то причине участник не может сейчас написать и выложить свой отрывок – он передаёт свой ход следующему игроку и т.д.

Стимул
В принципе любая игра хороша тем, что в ней есть место азарту. Поэтому предлагаю по окончанию игры устроить голосование и присудить приз двум авторам лучших отрывков. В качестве приза могу предложить – мною-лично-сделанные коллажи по заказу лучших авторов.

Наш баннер:
http://i077.radikal.ru/0809/39/188533c67dbd.gif

Поставить баннер можно скопировав сей текст и убрав *звёздочки.
[*URL=http://ruhelp.com/boards/index.php?mforum=POetc&showtopic=985][*IMG]http://i077.radikal.ru/0809/39/188533c67dbd.gif[/img][/URL]

Отредактировано Мышь (2008-10-05 05:01:22)

2

Хм... заманчиво. Я, пожалуй, не против. :))) Люблю баловство.

3

Nemon
Мурр! Рада  ^_^
Тогда, если не против, пойдёте первым номером =) А по чему бы вы предпочли играть по книге или по фильму?

Да. Просьба ко всем, кто откликнется - пишите, пожалуйста, ваши пожелания по поводу основы фика: фильм или книга? Кстати, в принципе можно совместить. Взять особо симпатичных персонажей из книги и из фильма. Например, книжных Филиппа и Перса, при фильмовской мадам Жири. 

4

А можно не первым, а вторым номером? Или третьим? :))

5

Конечно, без проблем =) Тем более первым хотела бы я - выложить пролог =)

6

Писать я не умею, но почитаю с удовольствием :)
Главное чтобы не было толпы ОЖП и левых персонажей, а то скучно становится)
З.Ы. Я бы с удовольствием и по книжному почитала))

7

Мышка, ну почему же не так уж и много? Вполне много! ;-)

Любопытная задумка! :) Осваивать новые просторы - это всегда хорошо!
Увы, сама я вряд ли смогу оказать какое-либо содействие в виду чрезмерной занятости и катастрофической нехватки времени (да и выдумщик из меня не особо хороший из-за этого).

8

Присоединяюсь к Jane , мы с ней постоим в стороне (ну, естесна, комменты за нами) и почитаем ваши творения) Тут, похоже, очень даже неплохие авторы соберутся (не не не, я не лстю, не подумайте, "говорю только правду и ничего кроме правды"(с), будет очень интересно ознакомится с фиками) Ждем-с начала) ^_^

9

Jane

Писать я не умею, но почитаю с удовольствием

Да вэлком =) Читателям всегда рады =)

Главное чтобы не было толпы ОЖП и левых персонажей, а то скучно становится)

Ха. А у мееня вот придумались сразу три линии оригинальных персонажей и ни одной - основных =)))

З.Ы. Я бы с удовольствием и по книжному почитала))

Хм. Я бы тоже. Ну для начала неплохо бы найти того, кто по книжномому написал =))
Просто вдвоём бессмысленно начинать - надо хотя бы человека четыре для разгона. Кстати, из игры ведь можно спокойно выйти когда надоест, даже если ты написал только один отрывок =)

Night
Спасибо за поддержку =) Жаль что не сможешь поучаствовать – но если вдруг захочешь, буду только рада.  Войти в игру можно в любой момент =)

Alekstraza

Тут, похоже, очень даже неплохие авторы соберутся (не не не, я не лстю, не подумайте, "говорю только правду и ничего кроме правды"(с), будет очень интересно ознакомится с фиками)

Ах, спасибо. Но комплименты, конечно, только моему будущему соавтору =) Я на звание «неплохого автора» не претендовала и претендовать не собираюсь. Это не моё, ни разу =)

Ждем-с начала)

Угумс, я тоже =) Как только наберётся ещё хотя бы два человека – выкладываю пролог =)

10

Спасибо Мышка! Мне б еще пяток лишних часов в сутках. Планов уйма, времени нет. Разрываюсь между работой, доп. образованием, каким-то странным самочувствием, да еще фиком, да еще несколькими проектами, мелькающими в голове. [взломанный сайт] ;-)

Так что не хочется за что-то (тем более общественное - ибо, будут бить, возможно ногами, возможно по голове  :D ) спустя рукава или с минимум возможностей. Даже если бы я очень хотела.
Но я постараюсь по мере возможностей заглядывать. Уверена, имеющих возможность и желание наберется и без меня =)

Отредактировано Night (2008-09-10 22:35:15)

11

Night
О да, мне времени тоже катастрофически не хватает =/

Так что не хочется за что-то (тем более общественное - ибо, будут бить, возможно ногами, возможно по голове  ) спустя рукава или с минимум возможностей.

Ой, а вот насчёт этого не волнуйся. Всё-таки это всего лишь игра, развлечение. Ничего экстраординарного от участников не требуется. Одно только желание и время =) Так что ещё раз повторюсь: если вдруг появится возможность - смело записывайся =)

Уверена, имеющих возможность и желание наберется и без меня =)

Ну, надеюсь =)) Кстати, Айрин тоже изъявила желание поучаствовать  :) Выкладывать её отрывки буду как обычно я =)))

12

Как хорошо, уже трое. Еще один - и можно начинать. :)
Может быть, Лео согласилась бы? *-p
Идея, по-моему, замечательная.
А я с удовольствием почитаю. :)
Мне все равно, будет ли это написано по фильму или по книге, лишь бы интересно. Идею смешения персонажей тоже приветствую, т.к. люблю Перса.
А детектив - это вообще прекрасно.

Отредактировано Daisy (2008-09-11 05:05:07)

13

Я, как "особо" одаренный в литературном плане товарисч, тоже постою в сторонке жалким наблюдателем :) И тихо так буду радоваться успехам наших уважаемых авторов *fi*

14

Daisy

Идея, по-моему, замечательная.

Спасибо =)

Как хорошо, уже трое. Еще один - и можно начинать.

На самом деле ещё двое - участие Айрин под вопросом.

Запятая
Да кто тут одарён? (Ну за исключением тех, кто тут действительно одарён =))) Меня, например, бета вообще забила камнями, когда вычитывала пролог для игры и отправила на доработку. А мне там тааак всё нравилось =///

15

Мышь, идея довольно интересная. Даже руки зачесались поучаствовать.  ^^-0
Мне ближе фильм, но кое-какие книжные реалии я бы в действо привнесла. Например, призраковы навыки и биографию.
Возраст героев лучше брать киношный - ну не люблю я старых дядек за 50, у которых бурный всплеск ностальгии по молодости заканчивается одним большим пшиком. Природу не обманешь.

16

Мышь. Почитаю с удовольствием.Сфантазией и временем все в порядке ,а литературного дара, нет увы . :)

Отредактировано Милли (2008-09-12 18:25:34)

17

Мышь, идея довольно интересная. Даже руки зачесались поучаствовать.

*Скандирует*
Bastet! Bastet!  :yahoo:

Мне ближе фильм, но кое-какие книжные реалии я бы в действо привнесла.

Если вы действительно решите поучаствовать, у нас уже, можно сказать, комплект: Nemon, вы, Айрин и я. Как раз четыре человека =)
Вообще у меня уже практически написан пролог, но он по книжке. Хотя его легко адаптировать к фильму. Там не сложно кое-что поменять. И Айрин тоже, как и вы, предпочла бы писать по фильму. Если Nemon согласится писать по фильму, то я переделываю пролог и можно начинать =) А если вы сами захотите начать, то я буду только за =)

Милли

Сфантазией и временем все в порядке ,а литературного дара, нет увы .

Прямо как и у меня =)))

18

Мышь, мне без разницы, по книге или фильму. Как скажете, так и будет. :)

19

Nemon
Ок. Тогда подгоняю пролог к фильму и выкладываю =)

АПД. Выложилась =) И, как видите, перенесла темы в раздел конкурсов. Мне кажется, их место здесь.

Надеюсь, мой пролог не отобьёт у вас желание поучаствовать в игре =)

Отредактировано Мышь (2008-09-13 17:11:24)

20

Мышка, просмотрела кусочек, и у меня по ходу возникло несколько вопросов. Что б не засорять основную ветку, задам их тут, ок? (Это я чисто для себя, т.к. пока думаю, и если когда-нибудь решу принять участие. Теоретически, хотелось бы) :)
- Но пока немного туманно представляю процесс, как можно совместными усилиями "собрать" детектив. Это такая вещь.
Отсюда второй вопрос:
- Есть ли какое-то общее правило для всех, придерживаются ли все участвующие авторы какого-то определенного стиля/изъяснения/отражения персонажей (технической стороны текста и его преподнесения)?
Ведь детективы бывают разные.
- И третье – пишущие участники как-то взаимодействуют с остальными и последующими, или вся "фишка" как раз-таки в индивидуальности и уникальности текста?

*-p

21

На моё ИМХО-писать должны два-максимум три человека.
Иначе выйдет как в басне про воз с поклажей или не слишком удобночитаемая ролевка.
Тоись обычный фик, навроде написанного в свое время Эсме и Еленой. Когда соавторы постоянно общаются и вместе прорабатывают главную линию.
А вот пожелания публики можно учитывать.
Но это тоже было-Елена мужественно взялась сочинять Фик, предлагая варианты развития событий-итог можно увидеть.  :(
Затравка замечательная. Стеб над горе-ОЖП-отлично.
Посмотрим, что выйдет дальше. *fi*

22

Night

Мышка, просмотрела кусочек, и у меня по ходу возникло несколько вопросов. Что б не засорять основную ветку, задам их тут, ок? (Это я чисто для себя, т.к. пока думаю, и если когда-нибудь решу принять участие.

  Да, конечно тут и надо. Я же специально сделала две темы – одну техническую и одну, гм. творческую =)

Теоретически, хотелось бы)

Ты даже представить не можешь, как меня это радует =))

- Есть ли какое-то общее правило для всех, придерживаются ли все участвующие авторы какого-то определенного стиля/изъяснения/отражения персонажей (технической стороны текста и его преподнесения)?

Общее правило только одно – никакой мистики и откровенного стёба, т.е. чернушного юмора и совсем уж дурацких ситуаций. А что касается стиля изложения – мы все люди разные и пишем по-разному, соответственно тут чётких рамок нет. Просто чисто технически не получится. Но, конечно нужно постараться, чтобы твой отрывок не слишком отличался хотя бы по построению от отрывков других.
Но вообще, главное правило - учитывать то, что написали до тебя. Хотя в принципе, можно использовать какие-то спорные моменты в свою пользу =)) Ну и конечно, надо уважать желания своих соавторов =)

- И третье – пишущие участники как-то взаимодействуют с остальными и последующими, или вся "фишка" как раз-таки в индивидуальности и уникальности текста?

В каком смысле взаимодействуют? Ты имеешь в виду договариваются? Это не исключено, но только если положение действительно аховое. См. мой следующий ответ  =)

Vika SP

На моё ИМХО-писать должны два-максимум три человека.
Иначе выйдет как в басне про воз с поклажей или не слишком удобночитаемая ролевка.
Тоись обычный фик, навроде написанного в свое время Эсме и Еленой. Когда соавторы постоянно общаются и вместе прорабатывают главную линию.

А вот и нет. Здесь как раз вся фишка в том, что сговариваться мы не будем. Это же игра – этакий мозговой штурм. Мне как раз и нравится то, что здесь придётся не только "творить искусство" – но и много думать =) Попробую объяснить на простом примере. Допустим, в своём отрывке я делаю прозрачные намёки, что Кристину, найденную задушенной на полу туалета в особняке Филиппа де Шаньи, убивает Призрак. Он долго и со вкусом мылит свою удавку, думает, какая же Кристина сволочь и т.д. А следующий участник пишет в своём кусочке, что на месте преступления неожиданно оказалась Мэг с шёлковым чулком в сумочке. Я рычу, матерюсь и начинаю спешно всё переигрывать. Продумываю мотивы Мэг, решаю как выйти из положения с Призраком и т.д. Конечно, в крайнем и безвыходном случае мы вполне можем договориться и что-то поменять, ради пользы дела. Но только в самом крайнем случае =) 
На самом деле не всё так страшно – детективная составляющая здесь, само собой есть, и никуда она не денется, но ПО – тема романтичная, поэтому конечно, у нас будет любовная линия, на которой можно спокойно оторваться =)

А вот пожелания публики можно учитывать.

Ну, конечно. Хотя это только по желанию автора =)

Вот. Но я так вижу это сейчас. Возможно, когда мы начнём тесно взаимодействовать друг с другом, творррческий процесс внесёт свои коррективы =))
_________________________________________

Nemon, Bastet – желание поучаствовать ещё не пропало? =)

Если нет, то давайте определимся с очерёдностью. Так получилось, что мы с Айрин пишем вместе – пролог написан нами обеими (кстати, сейчас исправлю в шапке). Так что фактически нас трое. В общем решайте, кто следующий =)
И ещё неплохо бы решить сколько времени у нас на каждый отрывок. Я предлагаю дня четыре-пять.

Отредактировано Мышь (2008-09-13 23:53:48)

23

Ну при таком раскладе-чтобы не договариваться-я думаю к "аховой" ситуации авторы придут исключительно быстро.

Это к примеру-КАК развести Крис с Раулем, если разводов нет и убивать никого нет желания. Или как не записывать на фамилию Шаньи сына ПО, если ребенок рожден в этом самом неразводимом браке. :D

Долго штурмовать мозги, выкручиваясь от чужих полетов фантазии-дело неблагодарное. :) И я все ж смутно полагаю, что вряд ли желающих будет больше двух. Ну ты с Айрин-единое целое. Значит всего трое. :)

24

Vika SP
Поживём увидим.

____________________________

К участникам. На самом деле я ни на чём не настаиваю =) Если будут  рационализаторские предложения - всё обдумаем, всё решим и придём к оптимальному варианту =)

Отредактировано Мышь (2008-09-14 00:06:22)

25

О Vika SP, ты как раз более конкретно выразила  то, что я в своих вопросах пыталась для себя разъяснить. Но никак не могла поточнее сформулировать. :)

Теперь поняла, Мышка, спасибо))

Но, конечно нужно постараться, чтобы твой отрывок не слишком отличался хотя бы по построению от отрывков других.

Вспомнились "литературные негры". =))) А вот было бы еще замечательно выкладывать анонимно, вроде как стройный текст, попробуй сам Дюма писал, или же за него горбатилась кучка писателей)) Но это, конечно, я так, шучу.

В каком смысле взаимодействуют? Ты имеешь в виду договариваются? Это не исключено, но только если положение действительно аховое.

Да, я имела в виду именно что какое-то внутреннее обсуждение, в личках или еще как-то. С теоретической точки зрения, конечно достаточно скурпулезная работа, потому что работа не только с собой, а  со всеми сразу. Это уже точно не игра!  ;-)  :blush:

Это получится  чрезвычайно рабочая ситуация, где рамки детектива расширяются еще и до рамок некого самобытного жанра. :) Точнее, это не столько детектив, сколько уже давно знакомая нашему сердцу призрачная история. Меня-то как раз слово  "детектив" сбило с толку, я взяла его за основополагающее. Ведь в детективе всегда есть ведущее лицо, что либо лично участвует в процессе, либо наблюдает его.
А-то, допустим, что прочитав первый кусочек, я предположила, что это какой-нибудь Уайтчепельский Риппер (ну опустим даты, которые вроде, не сходятся), перебравшийся, а может, начинающий в Париже, и малость сменивший схему своих действий, и захочется  мне как-то развивать линию злодея, что в принципе допустимо в данном жанре. Введу я в игру какого-нибудь Арманда или Жюля, в расчете на это, а остальные авторы вряд ли будут знать мою задумку. В результате чего потом суммарными усилиями вырулим на какую-нибудь бабусю-божий одуванчик билетершу, у которой с годами вовсе сдвиг по фазе произошел, и пошла она кромсать балерин в силу какого-нибудь маниакального расстройства. Поэтому я спросила про "взаимодействие" между участниками, либо они тоже "играют" в игру, либо они только как авторы. =)

В любом случае, Мышка, я думаю, можно запустить пилотную версию. А там посмотреть - что и как.  В любом случае, идея новая, требует обкатки))
Правда, уже придется учиться на ошибках. :D

Отредактировано Night (2008-09-14 00:41:28)

26

Мышь, я пока не раздумала. Не знаю уж, какой из меня получится писарчук (тягаться с Немоном абсолютно бесполезно), но поиграть хочется.  ^^-0
Я, получается, третья в очереди. Единственно о чем хочу предупредить: мне 4 дней не хватит. Неделю дадите?  *-p

27

Night

В любом случае, Мышка, я думаю, можно запустить пилотную версию. А там посмотреть - что и как. В любом случае, идея новая, требует обкатки))

Знаешь, я тоже на это так смотрю =) Если в процессе будут возникать сложности, мы их соответственно, начнём решать =) А пока, я не вижу смысла что-то придумывать если, вполне возможно, мы справимся и так.
Просто я уверена, самим участникам интересно будет. А вот будет ли интересно читателем, зависит от нашего выдающщегося таланта и ума и сообразительности  :)

Поэтому я спросила про "взаимодействие" между участниками, либо они тоже "играют" в игру, либо они только как авторы. =)

На всякий случай, ещё раз повторю - да, мы тоже играем =)

Bastet

Мышь, я пока не раздумала.

И это радует =)

(тягаться с Немоном абсолютно бесполезно)

Ну это само собой =) Честно говорю - я точно также смотрю на соперничество с вами =) Я из нас троих в плане сочинительства - главный лузер, это точно =)) Но меня это не смузчает  :D

Без проблем - неделя, так неделя. Давайте такой срок и установим. В смысле как крайний =) Ну, а получится раньше - конечно тянуть не стоит =) Единственное что, если понимаем, что за неделю не напишем (ну пало ли какие у нас там заморочки будут?) то говорим об этом сразу, чтобы другие напрасно не ждали.

Да и там в шапке игровой темы я вписала авторов в порядке очерёдности выкладок. То есть первые мы с Айрин, потом Немон, а потом вы. Это я на всякий случай, вдруг кто-то из нас забудет свою очередь =)) Ну и для читателей, чтобы они знали чего ждать.

Отредактировано Мышь (2008-09-15 08:07:42)

28

Мышь, да погоди ты голову пеплом посыпать иобъявлять себя лузером. Вы в соавторстве с Айрин неплохие фики пишете, а я пока ни в чем подобном замечена не была.  :D Так что мы имеем одного профессионала и двух любителей.  :) Как ты оцениваешь способности Айрин, мне неведомо. Но вдвоем вы выдаете более чем приличный текст.

Условия меня вполне устраивают. По крайней мере, пока.

29

Как ты оцениваешь способности Айрин, мне неведомо. Но вдвоем вы выдаете более чем приличный текст.

У Айрин замечательный лёгкий стиль, но она большая лентяйка. Ей не охота  работать над такими мелочами, как всякие разные даты, название улиц и т.д. Поэтому у неё много именно смысловых ляпов. Так что у нас хороший тандем - я ищу информацию и думаю как там всё увязать, а она делает текст читабельным =) 

Так что мы имеем одного профессионала и двух любителей.

Точно! Очень демократично сказано =) Так и будем впредь говорить.

Условия меня вполне устраивают. По крайней мере, пока.

Отлично =)

Отредактировано Мышь (2008-09-15 15:41:20)

30

Дико извиняюсь, но боюсь, до среды свой кусок выложить не смогу. :sorry: Он почти написан, но в выходные на меня свалились непредвиденные обстоятельства, не давшие от души посидеть у компа.
Надеюсь, в среду усе будет.  *-p


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Фанфикшен и фанарт конкурсы » Литературная игра "ДетективЪ"